Конспект занятия в детском саду в подготовительной группе. добавление элементов

Конспект занятия в подготовительной группе ДОУ

Интегрированное занятие в подготовительной группе

«Путешествие в страну Знаний».

Цель:Сформировать позитивное отношение к школе,

развивать логическое мышление, переключаемость

внимания, расширение словарного запаса.

Задачи: — обобщить и систематизировать знания дошкольников по

разделам программы: «Математические представления»,

«Звукопроизношение», «Обучение элементам грамоты»,

«Связная речь».

— совершенствовать умения определять гласный и соглас-

ный звук; грамматический строй речи (навыки словообра-

зования);

— развивать фонематические процессы, речевой слух, слухо-

вое внимание, выразительность речи, внимание, память;

— закреплять знание геометрических фигур, порядковый и

количественный счет в пределах 10, 20; определение «соседей»

числа;

— развивать умение анализировать свою работу, давать ей

самооценку.

Ход занятия:

1 Вхождение в занятие:

(дети под музыку «Не крутите старый глобус…» входят в группу)

Вос-ль: Дети, скоро вы пойдете в школу. В школе вы узнаете много

интересного, а сегодня мы приглашаем вас в путешествие в

страну Знаний.

— Вы хотите побывать в этой стране?

— Что бы попасть в эту страну нужно преодолеть разные пре-

пятствия, которые встретятся на пути. Как вы думаете,

что поможет нам в пути?(ответы детей)

— Давайте познакомимся с маршрутом нашего путешествия.

( на доске карта путешествия)

— На каком транспорте мы можем отправиться в путешествие?

(удобнее на корабле)

— Я предлагаю вам построить корабль. Название корабля прочтем,

если правильно составим рассыпавшиеся буквы.(ДРУЖБА)

1 2 3 4 5 6

— Давайте выберем считалкой капитана.

— А теперь в путь!!

Капитан: Поднять якорь! Полный вперед! (звучит муз. П.И. Чайков-

ского «Звуки океана»)

1 остров — Мы приближаемся к острову.

Воспит.: Прочитайте, как называется остров? ( «Веселых фигур»)

-Нас встречает необычный мальчик. Из каких фигур он состоит и сколько их?

— Мальчик дает вам первое задание: Представь себя (назвать

свою фигуру и ее цвет), постройтесь по порядку, соответственно

цифрам на фигуре.

Воспит.: -С заданием справились, отправляемся дальше.

2 остров -Приближаемся к острову….(дети читают: Числоград)

В-ль: -Почему так называется остров?

-Жители этого острова приготовили вам задание.

1 Д/и «Волшебные цветы» (на острове много цветов- они расположены на ваших столах, на цветах по 2цифры, надо поста-

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/doshkolnoe-obrazovanie/planirovanie/46875-konspekt-zanjatija-v-podgotovitelnoj-gruppe-d.html

Занятие в подготовительной группе «Весёлое путешествие в страну Математика»

Продолжать учить детей порядковому и количественному счету в пределах 8, классифицировать предметы по трем признакам (цвет, форма, величина), выполнять практические действия с ориентировкой на символ.

Закреплять у детей умение правильно использовать в активной речи сложноподчиненные предложения с союзами: что, потому что.
Развивать у детей умение анализировать, сравнивать, рассуждать, доказывать.

Воспитывать желание помогать друг другу, вместе преодолевать трудности, оценивать самого себя.

Фланелеграф, магнитофон, геометрические фигуры; животные: медведь, лиса, заяц, волк; символы героев сказки «Репка»: дед, бабка, внучка, мышка; красная шапочка, корзинка с 5 цветами, 3 на столе, елочки; игра «Бабочки», заколдованные цифры, дорожка (алгоритм), солнышко и тучки (для самооценки).

Дети заходят в группу и приветствуют гостей.

Воспитатель:

Обратите внимание

Ребята, давайте посмотрим, на гостей, друг на друга, и улыбнемся, настроение у нас хорошее. Ребята в стране «Математика» случился переполох: цифры все заколдованы, геометрические фигуры спрятались, знаки все убежали.

Что нам делать?
Давайте отправимся в путешествие по стране «Математика» наводить порядок. А чтобы справиться со всеми трудностями, мы с вами должны быть дружными, помогать друг другу.

А на чём же можно отправимся в путешествие? На чем мы отправимся в путешествие вам подскажет загадка:

Железные избушки
прицеплены друг к дружке,
Одна из них с трубою
Везет всех за собою.

(Поезд)

Воспитатель:

Как вы догадались, что это поезд? Ну что же, давайте, приготовим поезд с вагончиками – и в путь-дорогу …

Воспитатель:

У меня полоски-вагончики разной длины. Составить поезд из полосок-вагончиков от самой короткой до самой длинной.

Сколько всего вагонов у поезда? (пять)
Каким по порядку стоит голубой вагон? (третьим)
Вагон, какого цвета стоит четвертым? (красный вагон)

Какой по порядку вагон стоит между белым и голубым? (вторым)

Воспитатель:

Составили? Готовы отправиться в путешествие? Давайте возьмёмся за плечи друг друга, почувствуем тепло, дружбу, силу, поддержку друг друга. Ну, вот настроились пора и в путь. Поехали.(музыка)

Воспитатель:

Вот наш поезд прибыл, на первую станцию, которая называется … «Сказочная». В этой стране мы встретимся со сказочными героями. Чтобы найти первую сказку, мы должны посчитать до 10-и.

Важно

Дети считают до 10-и. Я снимаю покрывало со стола. На столе корзина с цветами и макет леса, кукла «Красная шапочка».

Воспитатель:

Из какой сказки эти герои?

Дети:

«Красная шапочка».

Воспитатель:

Красная шапочка гуляла по лесу и собирала цветы. Как узнать, сколько цветов в корзинке?

Воспитатель:

Посмотрите, а три цветка осталось лежать на полянке. Если красная шапочка их сорвёт, сколько всего станет цветов?

Дети:

Всего станет 8 цветов.

Воспитатель:

Почему 8?

Дети:

Если к 5 и прибавить 3, то получится 8.

Воспитатель:

Если у Красной шапочки было 8 цветов, а 3 она подарит маме. Сколько у неё останется цветов?

Дети:

Осталось 5 цветов.

Воспитатель:

Почему 5?

Воспитатель:

Красная шапочка хочет с вами поиграть.Она приготовила вам игру: посмотрите, какие бабочки летают над полянками. Сколько полянок? (три) А бабочек очень много и их нужно посадить так:

На зеленой полянке – бабочки с треугольным рисунком на крыльях.
На желтую полянку – немаленьких бабочек.

На красную полянку – нежелтых бабочек.

Воспитатель:

Молодцы! Красная шапочка, рада что вы так быстро и правильно поселили бабочек на полянки. Ой, ребята здесь еще одна сказка нас дожидается!

Бабка, старый дед и внучка,
Мышка, кот, собака Жучка —
Вместе все меня смогли

Вытянуть из-под земли.

Воспитатель:

Посадил дед репку (на доске под черным квадратом спрятана репка, сверху видны только листочки). Прошло время, репка выросла. Пришел дед репку тянуть. Сколько человек пришло тянуть репку?

Дети:

Один. (показывают цифру)

Воспитатель:

Дед тянет-потянет, вытянуть не может. Кого дед позвал на помощь?

Дети:

Бабушку.

Воспитатель:

Сколько теперь человек тянет репку?

Дети:

Два (показывают цифру).

Воспитатель:

Совет

Кто первый? Кто второй? Дед с бабкой тянут-потянут, вытянуть не могут. Кого позвали на помощь?

Дети:

Внучку Машеньку.

Воспитатель:

Сколько их стало? Посчитаем по порядку. Какой по счету дед (бабка, внучка)?

Дети:

Первый (вторая, третья).

Воспитатель:

Дед, бабка, Маша тянут–потянут, вытянуть не могут. Кого позвали на помощь?(ответы детей).Кошка спала, а Жучка в лес убежала, позвали дед с бабой мышку. Сколько их стало? Посчитаем по порядку. Какой по счету дед , бабка, внучка, мышка?

Дети:

Первый (вторая, третья, четвертая).

Воспитатель:

Теперь надо репку тянуть. Тянут–потянут, не могут вытянуть. Почему не могут? Давайте им поможем. Держимся за репку (выполняются имитационные движения): и раз, и два, и три, вытянули репку! Какая необычная репка! Что в ней необычного?

Воспитатель:

А наша репка какой формы?

Дети:

Квадратной.

Воспитатель:

Читайте также:  Пословицы и поговорки про одиночество

Скажите, а бывают ли квадратные репки на самом деле?

Дети:

Нет.

Воспитатель:

Правильно, репа бывает круглой формы, а квадратная может вырасти только в сказке.

Воспитатель:

Ребята, а внучка хочет с вами поиграть. У нее вот картинка, что вы на ней видите? (цифры и называют) Молодцы! Порадовали внучку. Дальше отправляемся в наше путешествие, а сейчас пойдем пешком.

На пути встречается ручеек.

Воспитатель:

А какой этот ручеек? (узкий, короткий).
Как нам перейти через ручеек? (ответы детей)

Мы сейчас в лес заходим, руки за спину кладем и по бревнышку идём!
Перейдем преграду вмиг и по кочкам прыг-прыг-прыг. Чтобы не спугнуть зверей и птиц, перешагиваем через пни, раздвигаем ветки.

Ну вот мы добрались до станции «Лесная».

Руки подняли и помахали
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули —
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем —
Это к нам птицы летят
Как они сядут, покажем

Крылья сложим назад.

Воспитатель:

А что такое лес?

Дети:

Это место где растёт много деревьев — сосен, елей, берез, клёнов.

На этой станции вы должны быть внимательными и наблюдательными. Послушайте музыку и скажите, что вы услышали? (слушаем музыку: «Звуки леса») Подумайте и скажите, что растет в лесу? (дети перечисляют). Скажите чего больше в лесу деревьев или елок? Почему? Какие животные живут в лесу?

Воспитатель:

Кто из лесных зверей меняет шубки!

Дети:

Заяц, белка, лиса.

Воспитатель:

Кто впадает в зимнюю спячку?

Дети:

Еж, медведь.

Рассматриваем животных на картине и под каждым животным значок, дети запоминают, и я убираю эту картину. Затем показываю значок, а дети отгадывают. Молодцы! И с этим заданием справились. «Построй дорожку». Посмотрите внимательно и скажите, из чего построена дорожка? (геометрических фигур) Каких? А с какой фигуры начнем строить дорожку? Правильно.

Дети выстраивают из геометрических фигур по алгоритму дорожку.

Воспитатель:

И по этой дорожке мы с вами продолжим наше путешествие. Скажем до свидания Красной шапочке. Путешествие продолжается. Сейчас мы с вами поедем на лошадках. Поехали. Следующая остановка. Станция «Загадочная». (Встречает Буратино с сундучком, в нем загадки).

На диване у Танюшки
Примостилися игрушки:
5 матрешек, Буратино,
И веселый Чиполлино.
Помоги Танюшке

Сосчитать игрушки!

Воспитатель:

Обратите внимание

Вот и подошло к концу наше путешествие в страну «Математика». Давайте вернемся с вами в наш детский сад.

Воспитатель:

А кто скажет, где мы с вами побывали? Что вам понравилось? Что запомнили больше?

А теперь оцените свою работу на занятии. Если у вас хорошее настроение, вам было интересно на занятии, у вас все получалось, то поднимите «солнышко», а если вы чувствовали себя неуютно, у вас что-то не получалось, тогда – «тучку».
Поздравляю вас. На этом наше путешествие закончилось. Спасибо за занятие.

Источник: http://xn—-7sbb3aaldicno5bm3eh.xn--p1ai/load/matematika/matematika_v_detskom_sadu/zanjatie_v_podgotovitelnoj_gruppe_vesjoloe_puteshestvie_v_stranu_matematika/25-1-0-2310

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Волшебный цветок»

Дата публикации: 19.07.16

Автор:
Юнусова Фарида Тойдахметовна Воспитатель, МБДОУ №34 «Берёзка», Ханты-Мансийский автономный округ-Югра г.Сургут

Вашему вниманию предоставляется конспект занятия по математике, направленный на развитие у дошкольников логического мышления, умения рассуждать. Делать выводы и умозаключения.

Цель: учить детей делать выводы и умозаключения. Развить мышление, воображение, смекалку, быстроту реакций.

Задачи:

  • Развивать образно-логическое мышление, умение планировать ход решения
  • Самостоятельный поиск решения на проблемные вопросы, задачи.
  • Систематизация и закрепление имеющихся у детей знаний по математике.
  • Упражнять в счете, решение примеров, алгоритмов.
  • Закреплять геометрические фигуры.
  • Вызвать эмоциональный отклик, интерес к занятию.
  • Воспитывать желание и способность работать в группах.

Демонстрационный материал:

Карты-схемы,

алгоритмы.

Раздаточный материал:

Листы бумаги, счетные палочки, стаканы,яблоки, пуговки, камешки.

Словарная работа: алгоритм, алгоритмическое мышление, учебные действия, инструкция.

Методические приемы: Беседа-диалог, художественное слово рассматривание алгоритма, нахождение решения задания. Продуктивная деятельность детей, выводы умозаключения, подведение итогов домашнее задание.

Занятие по математике и логике в подготовительной группе

Разминка: дети стоят по кругу, воспитатель читает стихотворение, дети повторяют движения в соответствии с текстом.

На болоте две подружки, две зеленые лягушки.

Утром рано умывались, полотенцем растирались.

Ножками топали, ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет- всем друзьям физкультпривет.

Садятся за столы. Воспитатель загадывает задачи.

1)Курица на одной ноге весит 2 кг.

Сколько будет весить курица на 2-х ногах? (2 кг)

2)У какой фигуры нет ни начала ни конца? (У кольца)

3)Как разделить 5 яблок между 5 девочками так, чтобы 1 яблоко осталось в корзине?

(Одно яблоко отдать с корзиной)

4)В году у дедушки 4 имени.

Кто это? (Весна, лето, осень, зима)

Воспитатель: — Ребята, а как вы догадались, что это времена года? Какое сейчас время года? Назовите признаки осени?

1.похолодание

2. затяжные дожди

3.пожелтели листья

Воспитатель:

— Посмотрите, сегодня я принесла цветок. Посмотрите, какое оно?

— Чего не хватает цветку?

— Чтобы вы ему дорисовали? (ответы детей)

— Правильно цветок без лепестков.

— А лепестки забрала осень и превратила их в волшебные листочки. Но это не простые листочки, а с заданиями. И мы сегодня с вами должны их расколдовать. А для этого мы будем считать, анализировать, рассуждать и делать выводы.

— Посмотрите, к нам на помощь прилетела наша подружка пчелка Майя. Она тоже хочет, чтобы вы расколдовали лепестки.

— Ребята, а как вы думаете, какой лепесток первым мы будем расколдовывать?

На пчелке алгоритм из геометрических фигур.

Дети отвечают, рассуждают.

Воспитатель:

— За то, что вы отгадали задание, первый листочек превращается в лепесток.

— Ребята, а вы не боитесь трудностей? Давайте тогда решим следующее задание.

Логические задачи для детей.

1)Стоит 6 стаканов:3 пустых, 3 с водой. Нужно сделать так, чтобы пустые и полные стаканы чередовались. Трогать разрешается только один стаканчик. (Перелить из 2 в 5-й)

2)Два мальчика играли в шашки. Один выиграл 3 раза, другой 2 раза. Как сыграл Игорь, если Олег выиграл не 3 раза?

3)Через год Николаю будет на 2 года ольше того возраста, который был у Андрея три года назад. Кто из ребят старше?

— Вот и второй листочек превратился в лепесток.

Важно

Смотрите, пчелка Майя принесла нам яблоки, на них написаны примеры. Вы должны решить примеры на них (дети решают за столами, индивидуально).

— А теперь обменяйтесь яблоками с соседом и проверьте решение примера (взаимопроверка).

Воспитатель: — Вот и расколдовали мы 3 листочек (воспитатель переворачивает листочек, которые становятся лепестком).

Воспитатель: — Какой возьмем следующий листочек? (ответы детей)

На этом листочке не простое задание. Здесь геометрические фигуры:

1.Найдите в предметах знакомые геометрические фигуры.

2.Найдите в комнате предметы, имеющие форму шара, круга, квадрата…

3.Сколько здесь кружков, треугольников, квадратов?

Воспитатель: — Молодцы! Справились с заданием. И еще один лепесток расколдовали.

Физминутка.

Руки в сторон, в кулачок, разжимай и на бочок.

Правой вверх, в стороны, накрест,

В стороны, вниз,

Тук, тук; тук, тук, тук! Сделаем большой круг!

Читайте также:  Аппликация своими руками для детей 3-4-5 лет. обезьянка

(за физ. минутку открываем тоже лепесток).

— Как настроение? Продолжаем дальше колдовать?

— Следующий листочек тоже не простой. Вы должны поработать в группах.

Игра «Дорисуй недостающий предмет».

Затем, после выполнения задания один ребенок выходит и объясняет, почему именно этот предмет он дорисовал (доказывает).

— Молодцы! Все правильно выполнили задания. Вот и последний листочек. Задание непростое.

Работа со счетными палочками.

1. Передвинув две палочки сделайте так, чтобы корова повернула голову.

2. Выложить из 10 палочек стрелку. Переложить 4 палочки так, чтобы получились 4 треугольника.

3.Внимательно посмотрите, переложите две палочки так, чтобы получился флажок.

Если дети долго выполняют задания, можно дать как домашнее задание.

Воспитатель: — Все лепестки мы с вами расколдовали. Посмотрите, так, когда же цветочек нам улыбается? (ответы детей, подвести их к самоанализу своих работ).

— И что же цветочек нам говорит?

— «Спасибо».

Рефлексия деятельности детей:

— Посмотрите ребята, у меня на тарелочках лежат пуговки и камушки. Как вы думаете, что они могут обозначать?

— Правильно. Они помогут вам определить, кому было легко на занятие. А кому тяжело.

Опрос детей, почему они взяли пуговку или камушек, где было трудно, а где нет. Домашнее задание — поупражняться с палочками, привлечь родителей. Всем спасибо.

Скачать публикацию Скачали: 18 раз

Источник: https://pedagogcentr.ru/publication/3/34/54

Конспекты занятий для педагогов и учителей

Цели:

1. Продолжать знакомить с целым и частями, учить делить предмет на две, четыре части; уточнить знания о прямом и обратном счете; знания о геометрических фигурах, продолжать учить решать примеры на сложение и вычитание.

2. Стимулировать развитие мыслительных способностей, любознательность, познавательность. Развивать умение четко, быстро отвечать на поставленные вопросы. Развивать умение ориентироваться в пространстве.

3. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, стремление радовать старших своими достижениями, воспитывать интерес к занятиям математики.

Совет

Словарная работа: целое, части, половинка, четвертинка, прямой и обратный счет, наука, почтальон, план.

Предварительная работа: решение примеров на сложение и вычитание; дидактические игры с цифрами, числами, геометрическими фигурами, индивидуальная работа.

Материал к занятию:

демонстрационный – рисунки геометрических фигур, план.

раздаточный – простые карандаши, красные ручки, конверты пяти цветов (красный, желтый, белый, синий, зеленый)

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята подойдите ко мне, встаньте в круг. Сегодня утром к нам приходил почтальон и оставил письмо от Королевы всех наук — Математики. Наверное, она хочет пригласить нас в свое королевство. Но, прежде чем туда отправиться, я хочу проверить ваши знания. Я буду задавать вопросы, а вы быстро отвечайте.

1 РАЗМИНКА

Воспитатель :Какое сейчас время года?

Дети : Осень

Воспитатель: Перечислите все осенние месяцы.

Дети : Сентябрь, Октябрь, Ноябрь.

Воспитатель: Сейчас утро или вечер?

Дети: Утро

Воспитатель: Сколько пальцев на одной руке?

Дети: Пять

Воспитатель: Сколько углов у треугольника?

Дети: Пять

Воспитатель: Сколько раз в году бывает день рождения?

Дети: Один

Воспитатель: Сколько носов у трех котов?

Воспитатель: Сколько ушей у двух мышей?

Воспитатель: Молодцы, вы очень внимательны, правильно ответили на все вопросы. А сейчас садитесь за стол, и посмотрим на письма, которые прислала Королева Математики.

(Положить перед детьми конверты.)

Воспитатель: Сколько писем принесла Королева Математики?

Дети : 5

Воспитатель :Правильно – 5.

Воспитатель: Давайте откроем первый конверт. Какого он цвета?

Дети:красный.

Давайте откроем его.

Воспитатель: Кого вы здесь видите?

Дети: Прямоугольник

Воспитатель: Как вы думаете, какое у него настроение?

Дети: грустное, невеселое

Воспитатель: А почему он загрустил?

Дети: потому, что он один, рядом нет его друзей

Воспитатель: А с кем у нас дружит прямоугольник?

Дети: с кругом, квадратам, овалом, треугольником

Воспитатель: А давайте мы найдем его друзей, в предметах, которые нас окружают. Я вам буду называть предмет, а вы должны изобразить его геометрической фигурой.

ТАРЕЛКА, ДВЕРЬ, КРЫША ДОМА, ОГУРЕЦ, ГРАНЬ КУБИКА.

Работаем на полоске с красным значком простым карандашом.

Воспитатель: Какие фигуры у вас получились? Назовите их.

Дети: треугольник, квадрат, прямоугольник, овал, круг

Воспитатель: Как их можно назвать одним словом?

Дети: Геометрические  фигуры .

Воспитатель: Сколько всего фигур?

Дети: 5

Воспитатель:  Молодцы и с этим заданием вы справились без проблем.

Гимнастика для глаз. Дети сидят.

Воспитатель: Спинки выпрямили, руки опустили, быстро поморгали глазами, закрыли глаза, открыли, посмотрели вдаль. Вытянули правую руку вперед, следим за медленными движениями указательного пальца: вправо-влево, вверх-вниз.

Воспитатель:  А сейчас я предлагаю поселить все геометрические фигуры в один дом, тогда они будут соседями и никогда друг друга не потеряют. Прямоугольник будет жить в центре листа, круг – над прямоугольником, овал – под прямоугольником, справа от прямоугольника поселится квадрат, слева – треугольник.

Обратите внимание

Чтоб дом стал уютным, светлым, нарядным нужно его украсить. В левый верхний угол поместим солнышко, в правый верхний угол – облако, левый нижний угол украсим бабочкой, а правый нижний – цветочком. Мне кажется, у прямоугольника изменилось настроение. И вы я смотрю, заулыбались.

Ребята, у меня появилась идея, назвать этот дом «Дом дружбы».

Воспитатель: А ваш дом, ваш детский сад, можно назвать «домом дружбы»? Я очень этому рада. Надо дружить друг с другом, уважать, любить друг друга.

Воспитатель: А фантазировать вы любите?

Дети: Да

Воспитатель: Где, по-вашему, живет прямоугольник?

— Откуда он появился?

— Что он будет делать в будущем? (ответы детей)

Воспитатель:  А вам интересно, что в других конвертах?

Дети: Да

Воспитатель:  Тогда откроем конверт, расположенный между синим и белым. Какого он цвета?

Дети: желтый .

Воспитатель: А здесь цифры. Вы знаете, что такое цифры? Это знаки, которыми мы обозначаем числа. Цифр всего 10, а чисел, очень много. Сейчас с этими цифрами поиграем.

Игра «По порядку становись». Правила игры: пока играет музыка, дети берут по одной цифре. По команде «по порядку становись», дети должны построиться по порядку.

Воспитатель: Число 3, назови свих соседей.

Дети: 2,4…

Воспитатель:  А теперь я вам предлагаю игру «Наоборот». Для этого нам надо повторить обратный счет. Вам надо соединить цифры в обратном направлении от10 до 1 и вы что-то интересное увидите.

Дети: Считают

Воспитатель:  Молодцы, вы очень хорошо справились с цифрами.

(Собрать выполненные задания, сложить в конверт).

Воспитатель:  А теперь я вам предлагаю отдохнуть.

ФИЗМИНУТКА.

В понедельник я купался, (изображаем плавание)

А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)

В среду долго умывался, («умываемся»)

А в четверг в футбол играл. (бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)

Очень долго танцевал. (кружимся на месте)

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал.

(дети садятся на корточки, руки под щеку—засыпают)

Воспитатель: Сколько у нас осталось конвертов?

Дети: 3

Воспитатель: Откроем не синий и не зеленый конверт. Какой?

Дети: белый

Воспитатель:  Если я разделю печенье пополам, сколько детей я смогу угостить?

Дети: 2 . –

Воспитатель:  Как называются эти части?

Дети: Половинки.

Воспитатель: А сколько гостей я могу угостить, если разделю пополам 2 яблока?

Дети : 4 ( Если дети затрудняются я помогаю)

Читайте также:  Красивые объёмные новогодние открытки своими руками. мастер-класс с пошаговыми фото

Воспитатель:  А теперь послушайте задание, а ответ зарисуйте на полоске бумаги. Сядьте за стол.

СКОЛЬКО ГОСТЕЙ МОЖНО УГОСТИТЬ, ЕСЛИ ОДНУ ГРУШУ РАЗДЕЛИТЬ НА 4 ЧАСТИ?

Дети: 4

Воспитатель: КАК НАЗЫВАЮТСЯ ЭТИ ЧАСТИ?

Дети: Доли

Воспитатель: Надо нарисовать столько кружочков, сколько гостей вы можете угостить.

(Дети выполняют задание)

Воспитатель: Сколько конвертов еще осталось?

Дети:  2

Воспитатель: Сейчас откроем белый конверт. Я вчера была в гостях в другом детском саду, там тоже такие хорошие, прекрасные детишки, они также как и вы занимались, решали примеры и я прошу вас помочь мне проверить, правильно ли они решили примеры. Поможете мне?

Дети: Да

(Раздать красные ручки, для проверки примеров).

Важно

Воспитатель: У нас осталось одно письмо. Как про него можно сказать, какое оно? (пятое, последнее). В этом письме я спрятала для вас сюрприз.

Воспитатель: А теперь подведем итог нашего занятия. Что мы с вами сегодня делали? (говорили о геометрических фигурах, о цифрах, решали примеры, делили целое на части)

Воспитатель: Сейчас каждый спросите у себя: «Справился ли я сегодня с заданиями, или я испытал какие-то трудности? » (ответы детей)

Источник: http://konspekty-zanyatij.ru/uchebnye-materialy/konspekt-igrovogo-zanyatiya-v-podgotovitelnoj-gruppe/

Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе

Конспект открытого занятия по математике
в подготовительной группе

Программное содержание:

Обучающие задачи:

  • Продолжать учить составлять простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.
  • Закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ.
  • Упражнять в счёте в пределах 20 в прямом и обратном порядке.

  • Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
  • Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.
  • Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
  • Закрепить умение различать понятия: выше – ниже, шире – уже, длиннее – короче, толще – тоньше, старше – младше.

Развивающие задачи:

  • Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
  • Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
  • Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
  • Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок,
решение логических задач, решение простых арифметических  задач, наблюдение за календарём,
индивидуальные занятия
 

Методические приёмы:

  • Игровой (использование сюрпризных моментов).
  • Наглядный (использование иллюстрации).

  • Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
  • Поощрение, анализ занятия.

Оборудование:  фланелеграф,
цифры, знаки, мяч.

Демонстрационный материал: схема, модель для составления
арифметических задач.

Раздаточный материал: карточки с заданиями, математические наборы,
тетради, карандаши .

Ход занятия: I — Ребятки, к нам на занятие пришли гости, поэтому давайте постараемся быть
внимательными и хорошо отвечать на вопросы. А теперь красиво сели, ножки
поставили вместе, спинка прямая. Занятие начнем со стихотворения.

  Давайте, ребята, учиться считать!
Запомните все , что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа,
Без счета не будет на улице света,
Без счета не сможет подняться ракета,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Беритесь ребята скорей за работу
Учиться считать, чтоб не сбиться со счету.

—  «Ребята, как вы думаете, а какое у нас
сейчас будет занятие? Сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы отправимся в космос
на планету Математики. Там нас ждут большие трудности, но я думаю, что вы с
ними справитесь.

»

 -« А на чем мы с вами отправимся?
Перед вами листок бумаги, а на ней цифры. Соединив цифры по порядку, мы узнаем
на чем мы с вами полетим».

 -« Так на чем мы с вами полетим? Что у нас получилось?»

II — Ну вот, сели поудобнее, заняли свои места. Но чтобы
поднялась наша ракета, нам надо правильно нажать нужные кнопки от 1 до 20.

Игра с мячом «Назови число»

Воспитатель спрашивает:

Какое число называется предыдущим (то, которое  стоит перед
названным)
и какое последующим (то, которое стоит после названного)?

Воспитатель бросает мяч каждому ребенку индивидуально:

«Я буду бросать мяч и называть число, вы, бросая мне мяч обратно будете
называть предыдущее и последующее числа».

III – « Мы полетели. А пока мы с вами летим, чтобы не было скучно я загадаю вам
загадки. Слушайте внимательно:

У бабушки Даши внучка Маша
Кот Пушок, собака Дружок.

Сколько у бабушки внуков? (1)

На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон? (2)

9
грибов нашел Вадим,

А
потом еще один.
Вы ответьте на вопрос:

Сколько он грибов принес?»

Физкультминутка

В понедельник я купался, (изображаем
плавание)
А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)

В среду долго умывался, («умываемся»)
А в четверг в футбол играл.

(бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал.

(дети садятся на корточки, руки под щеку—засыпают)

IV- « Ребята, мы и
не заметили, как мы с вами быстро долетели. Посмотрите, люди с другой планеты
приготовили для нас странные задачки. Не зря говорят, что они неопознанные
объекты .Задачки то заколдованные, зашифрованные. Здесь какие-то схемы, модели.
Можно ли по этим схемам придумать задачки? Прежде чем вы составите
задачки, давайте вспомним:

—  Из каких двух частей состоит
задача? (условие, вопрос)
— Если в вопросе есть слово «осталось», то какой арифметический знак
нужно поставить?
— Если в вопросе есть слово «стало», то какой арифметический знак
нужно поставить?

— Сколько чисел, как минимум, должно быть в условии задачи?»

Схема:

Решение:4-1=3(от четырех отнять один
осталось три)

Модель:

8+1=9

Решение: на дереве сидело восемь птиц, к
ним прилетела еще одна. Сколько всего птиц стало на дереве? (К 8 прибавить один
получится 9)

V — А теперь пора нам возвращаться домой. Но чтобы лететь
назад нам нужно найти другие кнопки. А теперь возьмите листочек бумаги и
карандаш в руки. Математический диктант.

Совет

 
В левом верхнем углу нарисуем квадрат.
В правом нижнем углу овал. 
В левом нижнем углу прямоугольник.
В правом верхнем углу круг.
А посередине треугольник.
— Опять берем старт.

Отсчитываем: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0.

Пуск! Полетели! .

VI « А пока мы с вами летим- небольшая «Умственная
разминка»

— Какое сейчас время года?
— Сегодня четверг, а завтра? — Какие арифметические знаки вы знаете?

— Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…?

 -Если стол выше
стула, то стул…?

 -Если дорога шире тропинки, то
тропинка?

— Сколько месяцев в году?
— Назовите зимние месяца.
— Сколько ушей у трех мышей?
— Сколько концов у двух палок?

— Если сестра старше брата, то брат…?

VII–« Мы приземлились! Земля встречает нас хлебом и солью ».

 Воспитатель преподносит детям
каравай. Подведение итогов.
По окончанию занятия педагог угощает детей вкусным караваем.

Источник: http://nikolsad.ucoz.ru/load/konspekt_otkrytogo_zanjatija_po_matematike_v_podgotovitelnoj_gruppe/1-1-0-4

Ссылка на основную публикацию