Конспект занятия в детском саду в подготовительной группе. прямые и волнистые линии

Персональный сайт Булыгиной Валентины Николаевны

27 января было занятие по лепке “Дымковский петух”.

Лепка дымковского петушка

Народная игрушка примерно с ладонь величиной, берем кусок пластилина и делим его: кусок побольше для туловища, поменьше – для деталей. Сразу придаём корпусу несколько треугольную форму.

Определяемся, где будет голова, где хвост и на нижнем конце игрушки способом вытягивания делаем круглую подставку.

Далее формируем голову с клювом.

Лепим детали-украшения: из одного куска завитушки-складочки, отдельно корону. Раскатываем жгуты и сплющиваем их в пластилиновые ленты.

Ленты собираем гармошкой.

Эти оборочки «приклеиваем» там, где должны быть крылья и хвост.

Конспект занятия по лепке в подготовительной группе с использованием ИКТ и здоровьесберегающих технологий на тему: «Дымковский петушок», 27.01.2017 года.

Программное содержание. Учить детей передавать в лепке образ дымковского петуха: овальное туловище, изогнутый хвост с волнистыми краями.

Обратите внимание

Упражнять в лепке основной формы из целого куска с использованием усвоенных ранее приемов лепки. Развивать эстетическое восприятие.
Материалы.

Пластилин, стеки, доски для лепки, дымковские глиняные игрушки.
Предварительная работа:

– Рассматривание иллюстраций и альбомов с изображением дымковских игрушек;
– Рассматривание глиняных расписных игрушек;

– Декоративное рисование «Дымковская игрушка».

Ход занятия:

Организационный момент: дети сидят полукругом на стульчиках. На столе расставлены дымковские игрушки.

Показ мультимедийной презентации «Дымковская игрушка».

– Сегодня мы с вами отправляемся в интересное путешествие в мир искусства, где еще раз полюбуемся дымковскими игрушками. (Слайд 1).

– Глиняные расписные игрушки делали в слободе Вятке очень давно. Продавали их на весенних торгах и ярмарках, куда стекался народ на праздничное гулянье – «свистунью». (Слайд 2).

– Каких только глиняных свистулек не лепили мастерицы к этому дню!

– Как называются эти игрушки?
– Правильно, дымковские.
– Перечислите названия игрушек, которые вы видите. (Слайд 3).
– Мы видим барышню и гармониста, индюка, петушка и лошадку.
– Из какого материала делают игрушки мастера?
– Правильно, из глины.

(Слайд 4).
– Значит, игрушки какие?
– Верно, глиняные.
– Какие элементы росписи вы видите на игрушках? (Слайд 5).
– Прямые и волнистые линии, точки, кольца, круги, овалы, ромбы.

– Какие цвета использовали художники для росписи дымковской игрушки?

– Синий, красный, желтый, зеленый, малиновый цвета. Еще черный и золотистый.

– Правильно, все цвета яркие, нарядные, праздничные.

– Узоры в дымковских игрушках не случайные, а традиционные.

«Много-много лет назад мастерицы стали расписывать свои игрушки кругами, прямыми и волнистыми линиями. Такие узоры всем понравились, полюбились. Эти мастерицы научили других мастериц – своих дочек и внучек, а те своих дочек.

И в наши дни мастерицы в селе Дымково продолжают расписывать игрушки так, как это делали их бабушки и прабабушки».
– Создание дымковской игрушки – трудоемкое ручное производство.

Не зря среди народных мастериц бытует такая история о рождении дымковской игрушки:

«Пока игрушка станет вот такой, много надо труда положить. Ведь игрушка должна 3 раза родиться. (Слайд 6).

Первый раз рождается, когда ее вылепят. Она коричневая и ломкая.
Второй раз рождается, когда ее обжигают, чтобы она окрепла.

Третий раз рождается, когда ее раскрашивают.

Петушок у нас горластый.
По утрам кричит он здравствуй.
На ногах его сапожки,
На ушах его сережки.
На головке гребешок

Вот какой наш петушок.

Сегодня мы с вами будем лепить дымковского петушка.

Давайте посмотрим на петушка: у него овальное туловище, волнистые крылья, важно распушены, веерообразный гребешок. Длинная бородка, похожая на гроздь ягод. Пышные «волнистые края хвоста», толстые ноги. (Медленно поворачивается фигурка, чтобы рассмотреть ее со всех сторон.)

Но сначала немного разомнемся.

Физкультминутка:

«Замок»

На двери весит замок –

Кто его открыть бы смог?

(быстрое соединение пальцев замок)

Потянули.

(Тянем кисти в разные стороны)

Покрутили…

(волнообразные движения)

Постучали …

(пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями)

И открыли

(пальцы расцепили).

Самостоятельная работа:

Воспитатель: а теперь садитесь на свои места, и начнем работу. Будем лепить петуха.

Показ последовательности работы на ТВ.

– Для этого нам нужно разделить пластилин на две части. Из одной части лепим овальное туловище, вытягиваем шею и формируем голову, из второго куска лепим хвост, и подставку.

– украсить хвост и крылья каждый может по-своему, используя налепы из разного пластилина и стеку.

Во время работы детей оказываю посильную помощь. Напоминаю о необходимости хорошо примазывать детали.

Ребята, посмотрите на петушков. Какие они у вас красивые, хоть сейчас на ярмарку.

А какой петушок вам понравился больше всего?

(Ответы детей).

Важно

Итог. Молодцы ребята! Вы все сегодня справились с работой. Еще раз мы с вами встретились с дымковской игрушкой. И сами были сегодня мастерами дымковской игрушки.

Вот петух нарядный

Весь такой он ладный,

У большого петуха

Все расписаны бока.

Посмотрите, пышный хвост,

У него совсем не прост –

Точно сказочный цветок.

Да алеет гребешок.

27.01.2017 в 20:16. Рубрики: Занятия, Фотографии

Источник: http://vospitatel-sada.ru/zanyatie-po-lepke-dyimkovskiy-petuh-podgotovitelnaya-gruppa/

Конспект занятия в подготовительной группе «Конь в жизни русского христианства»

Цель: знакомство детей с бытом русского народа.

Задачи: обобщить имеющиеся у детей представления о коне, его роли в жизни человека. Обогащать словарь по теме, используя художественное слово. Продолжать знакомство детей с дымковской игрушкой, с элементами дымковской росписи.

Оборудование: дымковская игрушка, рисунки коней, фрагменты народной росписи (на досках, вышивках…).

Предварительная работа: · Чтение рассказов о лошадях. · Подборка стихов и песен о лошадях, разучивание их с детьми.

· Проведена непосредственно-образовательная деятельность по ИЗО и беседы.

Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, мы уже с вами много узнали о любимом животном наших крестьян, о лошади. Сейчас, я, вам ещё расскажу миф о том, как появилась лошадь у человека. — Одним из самых почитаемых богов Древних греков, был Прометей — бог огня.

Он долго жил среди людей, он знал, как трудно человеку обрабатывать землю, как трудно привезти дрова, урожай, сено и т.д. Он хорошо знал нужды человека, и решил помочь людям. Он научил их строить дома, обрабатывать поля, и в помощь привёл коня. С тех пор конь живёт с людьми, и помогает им.

В этом домашнем животном сосредоточен целый мир (рассматриваем лошадь).

Она красива не только внешним видом, но и движением. У неё хорошее зрение и днём и ночью, у неё очень хорошо развит слух. Уши улавливают малейшие шорохи, которые не доступны человеческому уху.

У неё очень чуткие губы, она ими ощупывает предметы. У лошади отличная память, она хорошо ориентируется на местности.

Лошадь легко приспосабливается к окружающей среде — выдерживает 60 градусов жары и 50 градусов холода.

Вопросы детям: — А чем же полезны лошади людям? Что вы знаете про них? (О лошади друге, помощнике, кавалеристе…) — Молодцы ребята! Люди очень любили и были преданы своим верным друзьям и помощникам. Они слагали песни, пословицы, стихи, загадки о них.

— Кто знает их? — Молодцы! — Давайте вспомним ещё пословицы и попробуем объяснить их смысл: «У хорошего хозяина, нет плохой лошади», 2Коня ячменем не испортишь«, «добрый конь от еды согревается», «Береги лошадку, не наливай в насадку».

— Во многих стихах человек обращался к лошади, как к человеку, который может ему помочь, его понять. Давайте вспомним стихи о лошади! (чтение стихов)

— Давайте, ребята, выучим считалку о лошади: «Конь вороной остался под горой, какого коня сизого или белогривого».

Также интересный материал:
Конспект занятия в подготовительной группе «В гостях у сказки»

Практическая часть: — Мы с вами уже знаем, что конь неотъемлемая часть крестьянского быта. Поэтому, люди, живущие в селе, часто рисовали лошадей на прялках, вырезали на наличниках, вышивали, пекли лошадок.

Сегодня мы с вами будем рисовать лошадку. Но сначала, давайте вспомним элементы дымковской росписи (кружочки, колечки, точки, волнистые линии, прямые линии). — Давайте возьмем в руку кисточку и в воздухе проведем все элементы.

Молодцы!

— А сейчас, посмотрите внимательно, какие можно нарисовать узоры из этих элементов. Если, вы, уже готовы, можете приступать к работе.

Во время рисования звучит музыка. После выполнения, разложить лошадок по кругу и поиграть с детьми в «Карусель». Для родителей оформить выставку.

Название: Конспект занятия в подготовительной группе «Конь в жизни русского христианства»

Источник: http://portal2011.com/konspekt-zanyatiya-v-podgotovitelnoj-gruppe-2/

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе

Автор публикации: Мусина Г.Ф.

Дата публикации: 2016-04-19

Краткое описание:

«Путешествие в математическую Вселенную Гео»

Цель: закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия. закрепить представления детей о геометрических  линиях (прямая, луч, отрезок, ломаная, кривая) и  плоских геометрических фигурах (треугольник, квадрат,  прямоугольник, круг, овал,  трапеция).

Задачи.

Образовательные: 

— закреплять умение выделять свойства геометрических фигур и   линий , находить признаки сходства и различия;

— продолжать учить ориентироваться на плоскости, определяя положение геометрических фигур (в правом верхнем углу, в левом нижнем углу,  «под»,  «над», «рядом, около» и т.д.);ориентироваться на листе бумаги в клетку

—  совершенствовать навыки обратного счёта от 1 до 10  и счет двойками  в пределах 10;

— повторить прямой и обратный порядковый счёт.

Преобразовывать геометрические фигуры.

закреплять умение решать примеры и задачи на сложение и вычитание;

Развивающие:

— развивать память, мышление, внимание;

-учить анализировать, сравнивать, обобщать, доказывать, делать выводы;

— развивать диалогическую речь, используя в речи математические понятия.

Воспитательные:

— воспитывать умение слушать друг друга;

Читайте также:  Конспект занятия по пдд в старшей группе детского сада по фгос. тема: улица большого города

-воспитывать  умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;

— воспитывать интерес к математическим занятиям.

Интеграция образовательных областей: Познание. Коммуникация. Социализация.

Методические приёмы: 

-Игровой (использование сюрпризных моментов). 

-Наглядный (использование демонстрационных материалов )

-Словесный ( вопросы, загадки,   словесная инструкция). 

Оборудование и материал: звездочка, (ракета, дома),  номера для стульев,  набор геометрических линий  и набор геометрических фигур, «планеты», , геометрические фигуры на липучках, «волшебный» шар серебряного цвета), матем. набор «Стамм»

Предварительная работа. Дидактические игры на темы «Геометрические линии» и «Геометрические фигуры»просмотр обучающего фильма о космосе

Организационный компонент.

 Воспитатель:Давайте возьмемся за руки и настроимся.» Собрались……

 — Ребята, сегодня я открывала окно, чтобы проветрить группу и только хотела закрыть, как на подоконник упала маленькая звёздочка, на своём хвосте она принесла нам  послание.

С неба звездочка упала, по секрету мне сказала:

«Во Вселенной Гео хаос, беспорядок, тарарам .Спешить на помощь срочно, надо ,навести порядок там!».

Чтобы отправиться на помощь, надо немного подготовиться., как настоящим космонавтом.

А какими должны быть космонавты? (Ответы детей)

Интеллектуальная  разминка(с мячом)

  • Сколькомесяцев в году? (12)
  • Сколько углов у квадрата? (4)
  • Сколько хвостов у пяти коров? (5)
  • Сколько лап у двух гусей? (4)
  • Сколько дней в неделе? (7)
  • Назови выходные дни (Cуббота, воскресенье)
  • Назови число, следующее за числом 5. (6)
  • Сколько сторон у треугольника? (3)
  • Как называются все фигуры с четырьмя углами? (Четырехугольники)
  • Назови число больше 4 ,но меньше 6
  • Сколько углов у овала?
  • -Как называется линия, у которой есть начало, но нет конца? (луч)

Ребята, а вы знаете, что есть таинственная, необыкновенно-красивая сказочная Вселенная. Она называется  «Гео». В ней много нераскрытых тайн и загадок. Жителям Вселенной Гео   нужна наша помощь: они   заблудились и не могут найти свою планету.

-На чем можно отправиться  путешествовать  по планетам Вселенной Гео?

Сейчас узнаем.(графический диктант).(дети садятся за столы)

-Конечно же,  на ракете!

У вас на столах примеры , их нужно решить, выложить ответы в порядке возрастания. И вы прочтете слово(Гагарин)

На фланелеграфе 1 чел.выкладывает ответы в порядке возрастания

Кто такой Гагарин?(ответы детей)(полный ответ)

Сейчас вы с вами как юные гагаринцы отправимся на неизведанную планету,

И чтобы занять место в ракете, вам нужно выполнить задание. Я называю число, а вы находите место с номером стульчика на 1 больше, чем мое число.(19,16,14,17,9,11,2,6,3, 8,5,1 и.т.д)

Дети  выполняют задание и занимают места в ракете (полукругом).

Совет

Воспитатель:  — Итак, отправляемся в полет!  Считаем  в обратном порядке от.20….. до 1Пуск! 

(Звучит аудиозапись «космической» музыки)

Воспитатель: — Пока мы с вами летим, посчитаем, сколько геометрических фигур в нашей ракете.

-Сколько кругов? (2)

-Сколько прямоугольников? (2)

-Сколько овалов? (1)

Сколько квадратов? (1)

-Сколько  треугольников? (6)

-А какая еще здесь есть фигура? (один пятиугольник)

Воспитатель:  — Вот мы и прилетели на планету геометрических линий. Но здесь никто ни живет. Давайте заселим планету. Вот Вселенная с планетами. На планету, которая расположена в левом верхнем углу , нужно заселить все прямые линии.Пожалуйста приступайте.(спросить чем отличаютя отрезок от луча и.д.

На планету , которая расположена в верхнем правом углу расположите все кривые, или их еще называют волнистые линии (на что похожи ?)

А на планету , которая расположена внизу в середине заселите туда все ломанные линии.(на что похожи?)

.С кривыми линиями будет гораздо веселее на планете .Каких линий еще не хватает, как вы думаете?  (ломаных) (на что похожи?)

Молодцы, планета геометрических линий спасена. Нам нужно спешить на планету арифметических задач (дети садятся за столы)

«Реши задачу( с набором СТАММ» »( Воспитатель.Но перед тем, как решить задачу давайте с вами вспомним из каких частей состоит задача?. (Условие,Вопрос,Решение,Ответ) Вам понадобится счетный набор

«В пруду плавало 6 уток, к ним приплыли еще 4 утки. Сколько всего уток плавало в пруду?

Запишите задачу с помощью цифр и знаков , которые находятся у вас на столе.(после детей вызываю..

А на наборном полотне запишет задачу Дима..

Дима, скажи условие задачи…А вопрос?…Давайте проверим у всех ли правильно записана задача?

Обратите внимание

Следующая задача: На Космодроме Байконур приготовили к полету 10 ракет, но только 3 из них полетело в космос.Сколько осталось ракет на Космодроме?

Составьте задачу с помощью цифр и знаков на столе.

К доске приглашаю Ульяну ( где условие? Где вопрос?..

А теперь самостоятельно составьте задачу,в которой будут вот такие числа….8 и 2 . Воспитатель выслушивает задачи детей, обращает внимание на то, чтобы они правильно ставили вопрос к задаче.

Кто составляет задачу , тот подходит к полотну наборному(2 человека)

Физминутка:»Быстро встаньте улыбнитесь….

А теперь поработаем с волшебными счетными палочками:

Отсчитайте 6 палочек Из 6 палочек выложить дом, переложить 2 палочки так, чтобы получился-флажок,

А теперь отсчитайте 4 палочки и сложите квадрат

-возьмите еще 1 палочку и положите ее так ,чтобы получилось 2 треугольника.

-А теперь переложите палочку так, чтобы получилось 2 прямоугольника.

  Мы с вами навели порядок  на планетах Вселенной Гео: линии и фигуры нашли свои планеты.  Нам пора в  детский сад. Занимайте свои места в ракете.  (дети вспоминают номер своего места) Считаем двойками до 10. (2, 4, 6, 8, 10) Пуск!(Закрываем глаза)

(Звучит аудиозапись «космической» музыки. 

А давайте оставим свои впечатления о нашем путешествии на планету» Гео»

С помощью нового метода рисования-граттаж.

Вам нужно подумать и постараться, чтобы получились интересные композиции.

А сейчас поморгайте глазами и закройте глаза.

Включить аудиозапись.

Представьте вокруг вас звезды, планеты, может, вы видите еще какие-то космические тела. Вы в космическом пространстве. Откройте глаза. А сейчас садитесь за стол и нарисуйте то, что вы видели.

Дорогие мои космонавты, ваш полет заканчивается. Мы с вами хорошо потрудились, нарисовали много интересного. (Выставка работ) Кто хочет рассказать о своей работе? Анализ 2-3 работ.

Встали. Предлагаю напоследок зарядиться космической энергией. Закройте глаза, протяните к звездам руки – они вам дадут много сил и здоровья. Солнце согревает наши ладошки. Мы сильные и здоровые приземлились на землю. Откройте глаза. Вот мы и дома.

Ребята, посмотрите, это же звездопад. Когда падают звезды, люди загадывают желания, и они сбываются. Я вам подарю падающую звезду, чтобы ваши желания сбылись. Раздать детям, сверкающие звездочки.

Итог занятия.

-Где мы с вами сегодня были?  Что вам больше всего запомнилось?

Важно

Какое задание было легким? А какое сложным для вас? Какого цвета у вас сейчас настроение?

Читать полностью »

Источник: https://docbaza.ru/naurok/vospitatelnaya_rabota/text-65204585.html

Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе

Тема: мое любимое солнышко.

Цель: продолжать учить замыкать линию в кольцо, раскрашивать, повторяя очертания нарисованной фигуры, упражнять в рисовании кистью; продолжать учить раскладывать готовые формы и аккуратно наклеивать на цветной фон.

Задачи:

  1. обучающая: закрепить усвоенные ранее приемы рисования и закрашивания изображения, создания аппликативной картины;
  2. развивающая: способствовать развитию образного представления, воображения детей;
  3. воспитательная: способствовать эстетическому воспитанию.

Средства обучения:

  1. Занятия по изобразительной деятельности в средней группе. Комарова Т.С. – Москва, 2010.
  2. Тонированные листы бумаги.
  3. Шарики из голубых бумажных салфеток.
  4. Краски гуашь.
  5. Кисти.
  6. Банки с водой.
  7. Клей.
  8. Салфетки.

Предварительная работа:

  1. Чтение сказки «У солнышка в гостях», беседа по содержанию.
  2. Рассматривание иллюстраций в детских книжках.
  3. Беседа о солнце.

Ход занятия

    Воспитатель читает детям песенку Г. Лагздынь «Солнышко».

Где-то там, за далью синей,

Наше солнышко живет,

На траве хрустальный иней,

Когда солнышко встает.

Далеко, за горной кручей,

Ветер-труженик живет,

Он сгоняет в кучу тучи,

Когда солнышко встает.

Как у речки, у Журчинки,

Детский садик наш живет,

По безоблачным тропинкам

К дачам солнышко идет.

    Спрашивает:

— О чем говорится в стихотворении? (О солнышке.)

— Какое солнышко весной? (Светит дольше и ярче, лучше греет землю, улыбчивое.)

— Для чего людям нужно солнышко? (Солнышко приносит людям тепло и свет.)

  1. Целеполагание и мотивация.

    Воспитатель. Ребята, сегодня у нас рисование. Каждый из вас нарисует свое любимое солнышко, непохожее на другие. Мы продолжим учиться рисовать круг, раскрашивать, аккуратно наклеивать готовые формы.

    Воспитатель.

    — Ребята, а какой формы солнце? (Круглой.)

    — Какого оно цвета? (Желтого.)

   Но солнышко может быть не только желтого цвета. Вспомните, когда вы утром идете в детский сад, какого оно цвета? (Белого, светло-желтого.) А когда мы днем идем гулять? (Желтое.) А когда вас вечером забирают из детского сада? (Оранжевое.) Значит, в зависимости от времени суток солнце бывает светло-желтое, почти белое, желтое, оранжевое.

    А теперь возьмите тот цвет, которым будет ваше солнышко. В центре вашего листочка нарисуйте круг, раскрасьте, повторяя его очертания, от края к центру.

    — А как можно нарисовать солнечные лучи?

    Лучики солнышка тоже бывают разные – прямые и волнистые, завитки, пятнышки, кружки, полоски. Возьмите ваши кисточки и краски и нарисуйте солнышку такие лучики, какие вам хочется.

    — Ребята, а сегодня на небе есть тучки? (Да.) Давайте и мы на нашей картине изобразим тучки. Возьмите карандаш и нарисуйте контур тучки на картине. Затем сделайте тучку пушистой, приклейте на нее комочки из бумажных салфеток.

Физкультминутка

                          На зарядку солнышко – (шагаем на месте)
Поднимает нас,

Поднимаем руки мы – 

(руки вверх-вниз)
По команде «Раз!»

Читайте также:  Народные приметы на июнь для детей

А над нами весело

                          Шелестит листва. – (наклоны туловища влево-вправо)
Опускаем руки мы

По команде «Два!» –

 (шагаем на месте)

    Воспитатель задает вопросы:

    — Что мы сегодня рисовали?

    — Какой формы солнышко?

    — Какого цвета оно может быть?        

    Все готовые работы воспитатель раскладывает на столе, вместе с детьми рассмотреть, порадоваться красивым ярким рисункам. Выделить интересные решения. Вывесить рисунки в группе: пусть в ней будет много солнечного света и тепла.

Источник: http://zanyatiya-v-detskom-sadu.ru/tematicheskie/konspekt-zanyatiya-po-izobrazitelnoj-deyatelnosti-v-podgotovitelnoj-gruppe/

Опыта

Конспект НОД в подготовительной группе.

Тема НОД: «В гостях у Хохломы»

Задачи:

— Расширение представления детей об изделиях народного декоративно-прикладного искусства (хохлома).- Совершенствование умения при составлении декоративной композиции на основе использовать характерные для них элементы узора и цветовую гамму.

Оборудование: Мультимедиа, магнитофон, диск с записями русских народных мелодий, иллюстрации, предметы с хохломской росписью; заготовки для выкладывания композиции (картонные блюда, ложки, вазы, элементы росписи); кисти, гуашь, клеенки, салфетки, подставки для кистей, банки с водой, палитра,

Предварительная работа: Рассматривание с детьми иллюстраций о русской избе, одежде, быте. Разучивание пословиц, народных игр, хороводов, как на занятиях, так и в повседневной жизни. Знакомство детей с изделиями хохломской росписи. Проводили беседы и расписывали изделия из хохломы.

Организация и методика проведения НОД.

Входят дети и встают около хозяйки (воспитатель одетая в сарафан), здороваются и отдают ей низкий поклон.Хозяйка:Что я вижу! Что за диво!Сколько радости вокруг!Правда, дети, тут красиво?Аж захватывает дух!– Здравствуйте, дорогие гости, пожалуйте к нам в гости.Проходите да поглядите, какая здесь у нас  посуда собрана.

Она не простая.Ее сделали русские мастера-умельцы из Хохломы.Посмотрите! Эти вещи нынче в гости к нам пришли,Чтоб поведать нам секреты древней, чудной красоты.Чтоб ввести нас в мир России, мир преданий и добра.Чтоб сказать, что есть в России чудо-люди – мастера!Хохлома! – какое странное и веселое слово.

В нем и смех слышится и восхищенное – ОХ! И восторженное АХ!Как же оно начиналось, это удивительное хохломское художество?Очень давно, в городе Семенов Нижегородской области, зародился обычай украшать деревянную посуду росписью. В этом лесном краю почти все делалось из дерева. Вся территория края представляла собой как бы одну разбросанную по сотням деревень мастерскую.

Совет

Жители, будто сговорившись, поделили между собой все виды производства деревянных изделий.У каждой группы деревень был центр – крупное торговое село, куда крестьяне каждую неделю приезжали на базар сбывать выработанную продукцию. Деревни, где точили и окрашивали деревянную посуду, находились вокруг большого торгового села Хохлома, давшего название всему искусству росписи.

Именно отсюда разлетались жар-птицами чашки да ложки по всей земле. Когда у купца спрашивали: “Откуда такое диво?”, он с гордостью отвечал: “Из Хохломы”. Так и повелось: Хохлома да Хохлома. Вот и по сей день, расписную посуду хохломской зовут.В чем же секрет красочной хохломской посуды? Как ее делают? Оказывается это совсем непросто.

Алгоритм «Последовательность изготовления хохломских изделий»1.  Вытачивание изделий на станке.2.  Шпаклюют – покрывают тонким слоем глины.3.  Шкурят – протирают наждачной бумагой.4.  Олифят – покрывают специальным составом для деревянных поверхностей.5.  Лудят – покрывают алюминиевым порошком и закаляют в очень жаркой печи.6.  Покрывают изделие специальным лаком.

Под воздействием температуры лак желтеет. Тогда и появляется этот восхитительный медово-золотой цвет. Так возникло словосочетание «Золотая Хохлома».Вопрос: Какие цвета используют мастера?Ответ: Красный, черный, совсем немного желтого и зеленого для мелкой прорисовки.Вопрос: Какие узоры вы видите на посуде?Ответ: Листики, ягодки, завитки, точечки, усики.

Вопрос: А с чем можно сравнить эти рисунки? Умельцы сами выдумывают их или где-то заимствуют?Ответ: У природы – ягодки, веточки, листки, травка.Сегодня мы с вами попробуем превратиться в мастеров Хохломской росписи, и распишем наши ложки, вазы, чашки, что лежат у вас на столах.

Выполним «травный узор»,  который состоит из таких элементов узора как:Осочки – самый простой элемент узора. Он выполняется легким движением кончика кисти сверху вниз.Травинки – это мазки с небольшим плавным утолщением.Капельки рисуются приемом прикладывания кисти к бумаге.Усики рисуются в виде непрерывной линии одинаковой толщины, закрученной в спираль.

Завитки выполняются с легким нажимом в середине элемента.Кустик – это наиболее сложный элемент, в его изображении могут участвовать все элементы травного орнамента. Часто среди «травки» (травного узора) изображают ягодки, цветочки, листики (т.е. добавляют). Воспитатель показывает, как нужно рисовать.А теперь вы сами попробуете расписать на шаблонах хохломские узоры.

Хозяйка: Ай да рукодельницы! Ай да мастера! Какие оригинальные и необычные у вас получились изделия.Ребята я предлагаю вам подарить свои изделия самым маленьким воспитанникам нашей группы, чтобы они, глядя на них, учились рисовать элементы хохломской росписи. Они будут гордиться этим и в будущем сделают изделия не хуже ваших.

«ГОЛУБАЯ ГЖЕЛЬ»

(конспект НОД по ознакомлению с декоративно-прикладным искусством для детей старшей группы)ТЕМА: « ГОЛУБАЯ ГЖЕЛЬ»

Задачи:

— закрепить знания детей о промысле;- продолжать приобщать детей к истокам русской народной культуры;- развивать эстетический вкус;- воспитывать интерес к быту и обычаям России; Материал:- на стенде иллюстрации с изображением гжельской посуды, скульптуры;- на столе выставка изделий гжельских мастеров «Эта звонкая сказка – Гжель»; — магнитофон, кассета с записью напевной русской песни;

 Предварительная работа:

— вводное занятие: «Знакомство с Гжелью»; — рассматривание изделий, выполненных в технике гжели, иллюстраций с их изображением;- керамическая посуда, фарфоровая, фаянсовая;- посещение выставки в доме народного творчества;- чтение стихотворений о промысле.

 Методические приемы:

— показ изображения предметов;- рассказ о производстве;- рассматривание игрушек;- художественное слово.

 Организация детей на занятии:

Ход НОД:

Обратите внимание

Воспитатель: Ребята, на предыдущем занятии мы познакомились с историей возникновения Гжели. Какие наиболее яркие моменты вам запомнились? Ответы детей.Воспитатель: Сегодня мы продолжим рассказ об этом промысле и узнаем, как изготавливается сказочная Гжель.Русская жемчужина,Нас чаруешь ты.Синяя фантазия – море красоты!(М.Г.Аверьянов).

В Гжели типичной продукцией гончаров была глиняная посуда, называли ее «черной». После обжига для товарности и качества ее лощили, томили или обваривали. И все же в целом то была грубая работа. Шагом вперед по сравнению с ней стал выпуск «муравленой» посуды – политой глазурью, а с нею и других изделий.

Причем легкоплавкая свинцовая глазурь, придававшая изделию белый цвет, при соответствующих добавках позволяла получать коричневые и зеленые тона.Однако уже в конце 17 века у «черной» и «муравленой» посуды появился конкурент – майоликовая посуда. Майолика – изделие из цветной гончарной глины, покрытое белой эмалью (та же глазурь) или расписанное по сырцу.

Гжельские майоликовые росписи – это раскрашенный от руки рисунок. На светлую эмаль темной краской наносили контур, он расцвечивался внутри зеленой, желтой, коричневой и синей красками. Но победное шествие майолики оказалось недолгим – ее вытеснил фарфор.Фарфор старой Гжели – самобытное художественное явление, целиком принадлежащее 19 веку.

Фарфор этого района отчетливо соединяет в себе западноевропейские черты с русскими. Фарфоровые заводы существовали в Гжели наряду с фаянсовыми и полуфаянсовыми, но большая их часть выпускала одновременно фарфор и фаянс. Полуфаянс – такое же замечательное художественное явление в истории русской керамики, как и майолика. Появился он в Гжели в самом начале 19 века.

Это белый керамический материал, более прочный, чем майолика, но не столь грубый и трудоемкий в обработке. Изделия из него имели все еще толстый черепок, но расписывали их по обожженному черепку, а не по эмалевому покрытию, что значительно облегчало работу мастеров.

Сочетание белого фона и синей росписи стало характерным признаком гжельского полуфаянса – этого настоящего «синего семейства». Всякую вещь, сделанную в Гжели, интересно рассматривать, любоваться ею. Гжельские мастера – большие фантазеры. Одни чашки – стройные и высокие, другие похожи на маленький бочонок, а иные фигурные, затейливые. И ручки у всех разные.

Фарфоровая масленка «Рыба-кит»…На спине кита вылеплен сказочный город с башенками, церквушками. Добрый молодец на коне скачет, за ним собачка бежит. Над головой кита – фонтан с завитушками, а глаз рыбы – точно роза. Сидит девушка на тракторе. Положила руку на руль, подбоченилась. Гордится своей работой.

Важно

Занятно сделан петух с пышным хвостом, задира-кошка, выгнувшая спину, и гордый конь. Всем на удивление замысловатые кружки с крышкой. На одной нарисована роза, а по другой важно разгуливает сказочная синяя птица.Педагог приглашает детей посетить выставку. Звучит народная музыка.

(Просмотр презентации, раздел-гжель)

Воспитатель: Искусство мастеров Гжели – словно звонкая сказка, она отражает характер русской души.

Ребята, почему данный промысел называется гжельским? Из чего мастера делают гжельские изделия? Какие изделия вам понравились и почему? Как вы думаете, для чего нужны гжельские изделия? Ответы детей.

Воспитатель: молодцы, ребята, все хорошо отвечали, на этом наше занятие окончено.

Конспект НОД по декоративному рисованию

в старшей группе.

Тема: «Расписные салфетки»

Образовательные задачи:

Продолжать знакомство детей с разными видами народного декоративно-прикладного искусства. Учить рисовать на ткани узоры из растительных элементов: травка, ягоды, цветы по мотивам хохломской росписи и розаны, купавки, бутоны по мотивам Городецкой росписи.

Развивающие задачи:

Развивать технические умения – умело пользоваться кистью: рисовать кончиком кисти, всей кистью, свободно двигать в разных направлениях.

Воспитательные задачи:

Воспитывать эстетическое отношение к бытовой культуре и предметам искусства.

Здоровьесберегающие задачи:

Способствовать созданию здоровьесберегающей среды: удовлетворение двигательной активности детей во время занятия, смена поз детей в течение занятия, смена поз детей в течение занятия, контроль за правильностью осанки.

Читайте также:  Как сделать кораблик из бумаги. пошаговая инструкция с фото для начинающих

Предшествующая работа:

Знакомство с народным декоративно-прикладным искусством, беседа о традиционных промыслах. Рассматривание изделий, альбомов, таблиц с изображениями различных росписей.

Источник: http://filling-form.ru/turizm/90711/index.html?page=3

Математика в подготовительной к школе группе. Занятие 15

Цель. Уточнить представление детей о том, что у
квадрата 4 стороны, 4 угла, все стороны равны, учить располагать фигуры в 2
рядах, строго одну под другой; упражнять в делении квадратов на 2 и 4 равные
части, развивать умение ориентироваться в пространства изменять направление
движения, упражнять в воспроизведении движений по
названному числу.

Демонстрационный материал: доска, разлинованная в
клетку; большой и маленький квадраты; 2 полоски бумаги, равные по длине
сторонам большого и маленького квадратов.

Раздаточный материал: тетради в клетку, простые мягкие
карандаши.

Ход занятия

1-я часть. Воспитатель говорит детям: «Сегод­ня мы
будем учиться рисовать квадраты в тетрадях в клетку. (По­мещает на фланелеграф
2 квадрата.) Давайте сравним квадраты, по­смотрим, чем они похожи и чем
отличаются. Чем отличаются квад­раты? («Один большой, второй маленький».) Чем
похожи квадраты? («У каждого из них по 4 угла, 4 стороны, все стороны равны».

)
(Воспитатель предлагает нескольким детям пересчитать стороны и углы квадратов.)
Как доказать, что все стороны каждого квадрата равны? (Воспитатель предлагает
одному ребенку измерить стороны большого квадрата полоской, равной по длине
стороне квадрата, второ­му — стороны маленького квадрата короткой полоской.

)
Равны сторо­ны большого (маленького) квадрата? Что можно сказать о сторонах
каждого из квадратов?»

После этого педагог показывает, как надо рисовать
квадрат: «Отсту­пив от верхнего и от левого края страницы, ставлю точку, от нее
вправо провожу линию, равную длине 2 клеток, это будет верхняя сторона
квадрата. Вниз провожу линию, тоже равную длине 2 клеток.

Получилась правая
сторона квадрата. Затем нарисую нижнюю сторону, проведу линию справа налево.
Какой она должна быть длины? (Воспита­тель дорисовывает квадрат.) От первого
квадрата я отсчитываю вправо 4 клетки, поставлю точку и нарисую новый
квадрат…

» Педагог рисует еще 1—2 квадрата, а затем предлагает детям
нарисовать 4 квадрата, сторона которых равна длине 2 клеток, между квадратами
пропускать по 4 клетки. Педагог помогает детям, которые затрудняются выпол­нить
задание.

Совет

После окончания работы задает вопросы: «Сколько квадра­тов вы
нарисовали? Как вы докажете, что получились квадраты?»

Далее воспитатель объясняет новое задание: «Под
маленькими квадратами мы рисуем 4 больших, у которых каждая сторона равна длине
4 клеток. Большие квадраты нужно располагать точно под малень­кими.

Для этого
от маленького квадрата я отсчитаю вниз 2 клетки и поставлю точку, а от нее
начну рисовать квадрат, вправо прове­ду линию, равную длине 4 клеток, вниз
проведу линию такой же длины, затем — влево и вверх. Получился большой квадрат.
Второй большой квадрат нарисую под вторым маленьким.

Для этого от второго
маленького квадрата вниз опять отсчитываю 2 клетки, поставлю точ­ку и нарисую
большой квадрат. (Рисует.) Нарисуйте 4 больших квадра­та. Каждый большой
квадрат нужно нарисовать точно под малень­ким».

Когда дети закончат работу,
педагог спрашивает: «Сколько боль­ших квадратов вы нарисовали? Поровну ли
больших и маленьких квадра­тов? Если 1 сторона квадрата равна длине 4 клеток,
то чему равна длина других его сторон? Почему?»

2-я часть. Воспитатель предлагает детям подумать, как
можно по-разному разделить маленькие квадраты на 2 равные части, вызыва­ет к
доске желающих это сделать. Выясняет все способы деления квадратов (провести
прямую линию от середины верхней стороны к нижней или от середины левой стороны
к правой, соединить прямой линией противоположные вершины).

Педагог обращает внимание детей на форму частей,
получивших­ся при делении, и предлагает разделить маленькие квадраты на 2
равные части разной формы, задает вопросы: «На сколько частей вы разделили
маленькие квадраты? Какой формы получились части?» Затем предлагает детям
разделить разными способами большие квадра­ты на 4 равные части. Кто-либо из
детей делит большие квадра­ты на доске. Выполнив задание, дети рассказывают,
как они разделили квадраты и какой формы получились части, сравнивают резуль­таты
своей работы и работы товарища.

3-я
часть. Воспитатель строит детей в 4 колонны и дает им задания на ориентировку в
пространстве: «Сделайте 3 шага вперед, 2 шага назад, 5 — влево, 4 — вправо, 2 —
назад и т. д.»

Источник: http://detsadmickeymouse.ru/load/matematika/matematika/matematika_v_podgotovitelnoj_k_shkole_gruppe_zanjatija_15/7-1-0-2373

Конспект познавательного занятия для подготовительной к школе группы по теме: «Знакомство с тверской глиняной игрушкой»

Конспект

познавательного занятия для подготовительной к школе группы

по теме:

«Знакомство с тверской глиняной игрушкой»

Разработала: старший воспитатель- Латышева С.В. МДОУ «Детский сад № 1», г. Торопец

Задачи: 1.Познакомить детей с историей возникновения народного промысла – изготовление Тверской глиняной игрушки, с ее функциональным назначением (игра, украшение быта); связь с гончарным промыслом.

2.Формировать представление о технологии изготовления игрушек, об отличительных особенностях внешнего оформления тверской игрушки (налепы, элементы узоров) 3.Развивать эстетический вкус детей, умение замечать прекрасное в предметах ближайшего окружения. 4.Воспитывать чувство гордости за творческие достижения народных мастеров родного края.

Материалы: карта Тверской области, картина «В мастерской гончара», модель «Подготовка глины для лепки», мнемотаблица «Тверская глиняная игрушка»

^ Воспитатель читает стихотворение:

Очень часто за событиями

И за сутулокой дней

Старины своей не помним,

Забываем мы о ней.

И хоть более привычны

Нам полеты на Луну,

Вспомним русские обычаи,

вспомним нашу старину.

Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие. Путешествовать мы будем не только в пространстве при помощи нашей карты (демонстрирует карту Тверской области), но еще и во времени.

Итак, занимайте свои места, мы отправляемся в путь!

(Звучит а/ запись, дети на ковре, закрыв глаза, вращаются вокруг себя несколько раз.

В это время воспитатель выставляет картинку: «В гончарной мастерской»)

Вот и перенеслись мы с вами в старинный город Торжок, что не так далеко расположен от нашего Торопца, вот здесь (показывает по карте) и очутились в гончарной мастерской. — Кто из вас знает, что изготавливает мастер- гончар? (разнообразную посуду: кувшины, горшки, кринки, кружки, миски, вазы) — Из какого материала он мастерит свои изделия? (из глины) А вот и сам мастер- гончар Данила. Хотите послушать о нем рассказ?

Жил- был в старинном городе Торжке, что расположен недалеко от нашего Торопца мастер — гончар Данила. Была у него жена Марьюшка, да доченька маленькая Настенька. Девочка была очень слабенькая и часто болела.

^

Материалы он брал из земли- матушки: глину копал, добавлял в нее воду,

а чтобы изделия прочными были и не трескались добавлял еще и речной

песок (демонстрация модели)

глина вода песок

^

Нелегок труд у Данилы мастера. Помогает ему жена его Марьюшка: то дров в печь, где посуда обжигается, подбросит, то узором ярким готовый горшок украсит. Спорится у них работа.

Вот однажды после долгого трудового дня осталась Марьюшка в мастерской прибраться. Собрала она остатки глины, хотела выбросить, а потом подумала: «Дай-ка я свою доченьку Настеньку порадую, слеплю для нее игрушку из глины, да не простую, а с секретом.

Проделаю в игрушке дырочки — будет свистулька дочке на забаву.

Решила Марьюшка для Настеньки утицу слепить. В народе говорят, что птица эта счастье и здоровье людям приносит, а какая же мать этого своему ребенку не пожелает.

Порадуется Настенька игрушке, сил у нее прибавиться и выздоровет она.

Слепила Марьюшка утицу. Голову птицы хохолком украсила, на груди и хвосте из небольших кусочков глины перышки вылепила. Обожгла игрушку в печи, та прочной стала. Дунула в птичку-свистульку Марьюшка – заливисто свистит, весело. Вроде бы все хорошо, но чего- то в утице не хватает. Стоит птичка грустная, вся темно коричневого цвета, глаз совсем не радует.

«Нет, такая птичка Настеньку не вылечит…». Взяла Марьюшка яркие краски: желтую, зеленую, красную, синюю, белую, черную и украсила грудку и хвостик птички яркими узорами. Нанесла яркие мазки в виде капелек, точки и круги, линии прямые и волнистые. Засверкала утица, заискрилась, Засвистела всеми переливами.

^

А слух про ту чудо-утицу уже по всему городу пошел. Все хотят своих деток порадовать. Вот и пошли к Марьюшке люди с просьбами, чтобы чудо-свистульки и для их деток изготовила.

Марьюшка никому не отказывала.

Старалась всякий раз что-нибудь новое придумать: то голубицу вылепит, то петуха, то курочку, то сказочную жар – птицу; то медведем или собакой всех удивит, а то и вовсе барышню вылепит.

^

Давно это было, но с тех пор и до наших дней город Торжок своими свистульками из глины славится. Многие музеи и простые дома эти игрушки украшают. Игрушки эти называют тверскими потому, что изготавливают их мастера нашей тверской земли.

Понравился вам рассказ о Даниле — мастере и его жене Марьюшке? Теперь вы сможете малышам про тверскую игрушку сами рассказать. А Марьюшка для вас вот такую подсказку приготовила (показ мнемотаблицы). Эта подсказка с секретом, в ней рассказ про тверскую глиняную игрушку спрятан.

Давайте посмотрим, что эти изображения могут обозначать. (Рассматривают мнемотаблицу)

Расшифровка мнемотаблицы:

  1. старинный город Торжок
  2. изготавливают тверские игрушки мастера- гончары
  3. используют природные материалы: глину, воду, песок
  4. изготавливают игрушку из глины
  5. украшают налепами
  6. обжигают в печи
  7. расписывают красками
  8. узоры: мазки-капельки, точки, круги, прямые и волнистые линии
  9. получают тверскую глиняную игрушку

Пора нам, ребята, возвращаться в детский сад. На следующем занятии мы с вами сами превратимся в мастеров и с помощью Марьюшкиной подсказки попытаемся изготовить тверские игрушки. ( под а/запись дети возвращаются в детский сад) Итог занятия: Что делали? Что нового узнали на занятии? Кому что понравилось? Оценка работы детей.

Источник: http://fs.nashaucheba.ru/docs/270/index-1449266.html

Ссылка на основную публикацию