Занятие по ознакомлению с окружающим в старшей группе на тему: осень

Конспект НОД в старшей группе по теме «ОСЕНИНЫ»

Конспект НОД в старшей группе по теме «ОСЕНИНЫ»

Цель: обобщить знания детей по теме: «Осень».

Задачи:

образовательные:

  • Формировать представления о чередовании времен года.
  • Закреплять знания о сезонных изменениях в природе.
  • Обобщать представления об овощах и фруктах.
  • Знакомить с традиционным народным календарем.
  • Приобщать к русскому народному творчество.

развивающие:

  • развивать познавательную активность, творчество.

Скачать конспект

воспитательные:

  • воспитывать у детей бережное отношение к природе;

Оборудование:

  • картинки временами года;
  • 3 осенние картины (ранняя, золотая и поздняя осень);
  • Листочки из цветной бумаги;
  • Карточки с изображением фруктов и овощей;
  • Презентация «Осень»;
  • Корзина с фруктами;
  • Муляжи фруктов и овощей.

Части НОД

Ход НОД

Вводная часть Беседа

Воспитатель -Ребята, посмотрите на эти картинки. Какое время года нарисовано в них? Но чем отличаются эти картинки? Молодцы, ребята. Правильно определили.

В старину на Руси наши предки справляли праздник, который назывался Осенины, посвященный собранному урожаю и семейному благополучию. Начинался праздник 14 сентября (начало бабьего лета) – это первые Осенины. К этому времени завершаются все огородные и полевые работы.

Вторые Осенины праздновали 21 сентября, в день осеннего равноденствия, когда день равен ночи.

Обратите внимание

27 сентября праздновали третьи Осенины. И вот, убрав урожай, крестьяне устраивали праздник, иногда в течение недели, ходили друг другу в гости, выставляли на стол все самое вкусное.

Мы с вами привыкли представлять Осень в виде красавицы в разноцветном наряде, с охапкой желтых листьев, а вот на Руси Осень изображали в виде маленького сухонького мужичка. Лицо у него суровое, три глаза и косматые волосы. После уборки урожая он ходил по полям – проверял, все ли убрано, как следует. В старину были ребята вот такие праздники.

Мотивация

— Ребята, я предлагаю вам устроить праздник. А вы любите играть? Предлагаю поиграть в игру «Знатоки осени». За каждый правильный ответ будете получать осенние листочки. Кто соберет самое большее количество листочков, будем победителем – знатоком осени.

Физкульт-минутка «Листочки».

Осенние листочки закружились.

Веселый ветер зашумел над ними,

Весело они летели

И на землю сели.

Вот ветер снова тихо набежал,

Вдруг листочки красивые поднял.

Весело они летели

И на землю сели.

1 задание

«Отгадай загадку» ***

Утром мы во двор идем —

Листья сыплются дождем.

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят… (Осень)

Лето целое старалась,

Одевалась, одевалась…

А как осень пришла,

Нам одёжки отдала.

Сотню одежонок

Сложим мы в бочонок. (Капуста)

Красный нос в землю врос,

А зеленый хвост снаружи.

Нам зеленый хвост не нужен,

Нужен только красный нос. (Морковь)

Загадки с рифмами:

Заставит плакать всех вокруг,

Хот он и не драчун, а… (Лук)

На жарком солнышке подсох

И рвется из стручков… (Горох)

Сочная, желтая,

На лампочку похожая. (Груша)

Круглое, румяное,

Я расту на ветку;

Любят меня взрослые и детки. (Яблоко)

2 задание

«Игра ДА или НЕТ» — Я буду читать вопросы, а вы будете отвечать. Если ответ «да», то надо хлопнуть в ладоши, а если ответ «нет», то положить руки на пояс.

Осенью растут грибы?Тучи солнце закрывают?Колючий ветер прилетает?

Морозы осенью бывают?

Ну а птицы гнезда вьют?Звери норки закрывают?Урожай все собирают?

Птичьи стаи улетают?

Часто-часто льют дожди?Солнце светит очень жарко?Можно детям загорать?

Ну а что же надо делать — куртки, шапки надевать?

3 задание «Собери урожай». Давайте вспомним, где растут овощи. А где фрукты?

Ребята, вам надо сложить фрукты в корзину, а овощи – в ящик.

4 задание

«Какая бывает погода осенью»

Когда дует ветер —

Холодно —

Пасмурно —

Сыро –

Когда идет дождь-

Хмуро —

Ясно –

Молодцы, справились со всеми заданиями. Присаживайтесь ребята на свои места.

5 задание Перед вами картинки. Вам нужно выбрать картинку, где нарисована осень и красиво раскрасить цветными карандашами.

Итог

занятия — Молодцы! Со всеми заданиями справились. И показали себя настоящими знатоками природы! Подведем итоги, посчитайте свои листочки. Все молодцы. Получите подарок от Осени корзину с фруктами.

Источник: http://doshkolnik.ru/osen/18137.html

«Лес, осень»

Автор: Пронина Наталья Сергеевна, воспитатель, Департамент образования города Москвы Южное окружное управление образования Государственное бюджетное Общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа N 1034» ДО N 3.

Программное содержание 1.Задачи на развитие познавательных способностей Уточнить знания детей о признаках осени Продолжать учить классифицировать растения Упражнять детей в определении породы деревьев по внешнему виду листьев.     2. Задачи на развитие связной речи.

     Закрепить умение образовывать   прилагательные от существительных. Подбирать   слова-антонимы Учить составлять короткий описательный рассказ по картине   3.

Задачи на развитие дыхания Закреплять у детей правильность вдоха и выдоха Дать представление о различных видах дыхания:  короткий вдох, долгий вдох Дать представление о силе выдоха: короткий, слабый, длинный, сильный 4. Задачи на развитие мелкой моторики Развивать движение мелких групп мышц.

Важно

Подготовить руку к рисованию на листе бумаги Материал: картина с изображением осеннего леса, деревьев разных пород, листья от этих деревьев; аудиокассета с записью музыки дождя, звуками осеннего леса, кукла-лесовичок.

Ход занятия.

Утром мы во двор идем. – Листья сыплются дождем Под ногами шелестят И летят, летят, летят. -О каком времени года это стихотворение? -Посмотрите на небо, на траву, деревья, кусты (дети стоят у окна). -Какие еще приметы осени вы увидели? -Послушайте загадку:                                          Дом со всех сторон открыт. Он резною крышей крыт. Заходи в зеленый дом. Чудеса увидишь в нем. (лес) -Закройте глаза и представьте картину, которую нарисовал художник. Дети по лесу гуляли, За природой наблюдали! (Педагог выставляет на мольберте картину «Осень в лесу»). -Откройте глаза. Похожа картина, которою вы представили, на эту? Проводится беседа по картине. -Эту картину прислал нам один маленький старичок — волшебник. -Хотите с ним познакомиться?

Сюрпризный момент.

Появляется старичок — лесовичок (кукла). -Кто тут хочет со мной познакомиться? Отгадывайте быстрее загадку. В лесу, в бору живет старый старичок, На нем красный колпачок. Это старичок… (Лесовичок). — Отгадали, молодцы, но сейчас я вас перехитрю. — Слушайте внимательно вопросы лесовичка и отвечайте мне наоборот.

Вы грустные ребята? Мы веселые ребята.

Вы ленивые ребята?

Мы трудолюбивые ребята.

Вы глупые ребята?

Мы умные ребята. -Вот я сейчас вас и проверю. Хотите попасть в мой сказочный лес? Хотим! -Хорошо, а отнесет вас туда мой волшебный ветерок.

Гимнастика для глаз.

-Закройте глаза. Представьте, что рука — это ветка, а кисть руки — это листок.

-Откройте глаза. Мы будем дуть на листик (на кисть руки),  как дует ветерок. (Упражнение на дыхание «Ветер ветерок»)

-Подул тихий слабый ветерок (короткий вдох носом — легкий выдох ртом).


-Подул сильный ветер (глубокий вдох носом — сильный долгий выдох ртом).
-Слабый ветерок — (кисть слегка покачивается).
-Сильный ветер — (кисть качается сильнее).

-А сейчас я поколдую, а вы присядьте на корточки и закройте лицо руками.

Ветрено, ветрено Вся земля проветрена Ветер листья с веток Разогнал по свету. Липовый березовый Желтый лист и розовый, Старый лист газетный, Красный разноцветный. Пасмурно, ветрено, Вся земля проветрена Ветер деток унеси- В лесу осеннем опусти.

Дети встают и кружатся под музыку П.И. Чайковского «Осень». -А кто сумеет разгадать загадку? Весной веселит, летом холодит, Осенью кормит, зимой согревает. (Дерево ). —Как называются деревья, которые выросли в нашем лесу?

Физкультминутка.

Игра «С какого дерева листок?» У каждого ребенка спросить: «С какого дерева у тебя листок?» —А как листочки оказались на .земле? Где они были сначала? (Висели, пожелтели, покружились, упали). Лес, лесок стоит богат Угощает всех ребят: девочек — земляникой Мальчишек — орешками девчонок — малиной Мальчишек — хворостиной Кто на свой пенек не сядет, Того хворостинка и достанет. (Дета садятся). — Посмотрите на мою картину еще раз. Она не простая, а волшебная — она звучит. Закройте глаза. (Педагог включает аудиозапись со звуками осеннего леса). — Какие звуки осеннего леса  вы слышите? Звучит музыка дождя. —Ребята, прислушайтесь — это музыка волшебного дождя. У нее такие длинные струи. —Ребята, вы бы хотели, как волшебники показать эти дождевые струи движением рук.

Пластический этюд «Музыка дождя»

Педагог выполняет движения, дети повторяют. Плавными, длинными струями течет музыка волшебного дождя (выполняет мягкие, движения вниз руками, наклоняя корпус тела, присаживаясь). Струи стекают сверху вниз, будто водопад (движения выполняются медленно и плавно).

Работа в тетради.

«Послушный карандаш» —Давайте нарисуем теперь эти длинные линии струи волшебной музыки дождя. Во время выполнения задания педагог говорит: «Взяли карандаш, поставили его и сверху вниз ведем длинную плавную линию дождя». Эти указания должны обязательно прозвучать, так как детям легче выполнять задание с поддержкой педагога.

Итог занятия.

 — Кто приходил к нам в гости?  — Куда пригласил вас лесовичок?  — Каким вам запомнился осенний лес?

 — В какие игры вы играли?

Источник: http://www.moi-detsad.ru/zanatia/zanatia4773.html

Нод в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром природы «чудесные приметы осени»

НОД в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром природы

«Чудесные приметы осени»

Цель: систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях; закрепить умение слушать музыкальное произведение, определять его характер; развивать связную речь, умение высказывать свои мысли; упражнять в подборе прилагательных; продолжать учить рассказывать сказку по карточкам; продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением; продолжать учить согласовывать движения с речью; развивать мелкую моторику пальцев рук через пальчиковую гимнастику, штриховку; продолжать развивать память, мышление через игры и упражнения; воспитывать желание беречь природу, помогать птицам.

Ход занятия.

Организационный момент.

— Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями. Давайте посчитаем, сколько месяцев вы ходите в наш садик? За это время мы узнали много нового и интересного, давайте поделимся нашими знаниями с нашими гостями.

Первое задание: сядет тот, кто назовет любой овощ, фрукт, перелетную птицу, транспорт, зимующую птицу, домашнего зверя, дикого зверя, домашнюю птицу.

1 часть.

— Ребята, послушайте музыку. (Звучит пьеса П.И. Чайковского «Октябрь» из цикла «Времена года».)

Как называют того, кто сочиняет музыку? Назовите композитора. Как вы думаете, какое время года навеяло эту музыку композитору?

Дети: Осень.

— Да, музыка помогает передать настроение. Эта мелодия передала нам настроение осени, прекрасной поры. Какая здесь музыка по характеру?

Дети: Печальная, спокойная, грустная, задумчивая, нежная, медленная, легкая.

— Действительно, осень — удивительное, очаровательное время. А теперь закройте глаза и попробуйте представить себе осенние картины. Владик, что ты себе представил? А Данила? (спросить еще у нескольких детей)

— Осень может быть не только печальной, но и очень красивой. Она удивляет нас изобилием красок, пышным убранством. Осень вдохновляет рисовать картины. Давайте подойдем к знакомой картине и рассмотрим ее.

Читайте также:  Сладков «отчего у лисы длинный хвост?» текст

(Дети встают и подходят к картине Левитана «Золотая осень»).

— Как называют того, кто рисует картины? Кто автор? какое время года здесь нарисовано? Как вы догадались? Какие краски использовал художник, светлые или темные? Какие слова мы можем подобрать для золотой осени? Что особенно нравится на этой картине. (Спрашиваю мнение нескольких детей).

— Осень может быть не только красивой, но и совсем другой. Какой? Дети: Печальной, слякотной, дождливой, ветреной

— А какому периоду осени соответствуют эти признаки?

Дети: Поздней осени.

— Многие поэты любили это время года и воспевали е

— Алина, а какой период осени любишь ты? Почему? А Максим?.

Физ. минутка «Осень птицей пролетела»

Движения выполняются в медленном темпе, с каждым очередным повтором стихотворения они убыстряются.

Осень птицей пролетела. (Имитируем взмах крыльев.)

По грибы идти велела. (Приседаем.)

Кружит листья все опять. (Руки складываем перед грудью, поворачиваем туловище.)

Мы скорей бежим гулять. (Бежим на месте.)

В лужу прыгнули все дружно. (Прыгаем на месте.)

Нам ее измерить нужно. (Попеременно поднимаем ноги.)

Не берем с собой зонты. (Руки скрещиваем над головой, изображал крышу.)

Осень любим я и ты. (Кланяемся.)

2 часть.

Ребята, вы сказали, что осенью часто дует ветер. Вот и сегодня он дует с самого утра и принес нам на стол листки. На них что-то нарисовано.Чтобы понять, что там нарисовано, надо обвести по контуру. Но сначала разомнем пальчики.

Пальчиковая игра «Осенний букет»

Раз, два, три, четыре, пять —

Будем листья собирать. (Сжимать и разжимать кулачки).

Листья берёзы.

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба (Загибать поочерёдно пальцы).

Мы соберём

В вазу осеннюю мы отнесем.

(Дети обводят листочки.)

— Что у вас получилось?

Дети: Листья дубовые и кленовые.

— Давайте посчитаем дубовые, а потом кленовые (Игра «1,2,.5»).

Дети: один дубовый лист, два дубовых листка, три дубовых листка, четыре дубовых листка, пять дубовых листьев. (Также считаем кленовые)

— Каких листьев получилось больше? Какие листья мы еще можем назвать? (Если дети затрудняются, то сама показываю им листья других деревьев)

— Посмотрите, на ваших листочках что-то есть. Это карточки. Как вы думаете, что они нам помогут сделать? Правильно, рассказать сказку. А для этого надо выстроиться в соответствии с цифрами на

карточках. Номер один встает справа от меня.

(Дети встают в соответствии с цифрами, проверяют себя и рассказывают сказку «Маша и медведь» по карточкам)

3 часть.

— О каком животном идет речь в сказке? Каких диких зверей вы еще можете назвать? Какое сейчас время года наступило? Давайте вспомним, как звери готовились к зиме и что делают сейчас?

— Почему еще в лесу так тихо? А почему птицы улетают от нас и как мы их называем? Какие улетают первыми, какие последними? Почему?

Игра «Четвертый лишний»

(Выставляю воробья, цаплю, ворону, дятла)

— Какая птица лишняя? Почему? Какие остались с нами? Почему? Как мы их называем? Чем можем им помочь?

Игра «Выбери корм» (Я положу для птиц в кормушку зерно.)

Итог занятия.

— Что наиболее интересным было на занятии. Что

Источник: https://multiurok.ru/blog/nod-v-starshiei-ghruppie-po-oznakomlieniiu-s-okruzhaiushchim-mirom-prirody-chudiesnyie-primiety-osieni.html

Конспект занятия «Осень, осень в гости» в старшей группе

Конспект

«Осень, осень в гости
просим»
(старшая
группа)

Автор:  Анохина
Г.П.   ГДОУ №93

Цель: Обобщить
и систематизировать знания детей об осенних явлениях в природе (короткие
дни  и длинные ночи, моросящие затяжные
дожди, листопад, слякоть, снижение температуры воздуха).

Конкретизировать представления детей
о диких животных осенью, и подготовке зверей к зимовке (изменение цвета и
характера шерсти, утепление жилища).

Закрепить и конкретизировать знания о
перелетных и зимующих птицах, насекомых осенью.

Обогащение словаря: живописная, багряный, моросящие, листопад, перелетные, зимующие и т.д.

Воспитывать гуманные отношения к
обитателям природы, желание любоваться красотой осенних пейзажей, окружающего
мира.

Предварительная работа:

·       Наблюдения за живой и неживой
природой.

·       Экскурсии по экологической тропинке
детского сада.

·       Рассматривание картин и репродукций
об осени.

·       Чтение художественной литературы.

·       Заучивание стихов, отгадывание
загадок.

Оборудование:
слайд-проектор, аудиозапись («Времена года» П.И, Чайковского), картины,
репродукции.

 Ход занятия:

Воспитатель
читает стихотворение (звучит аудиозапись)

Лес, точно терем расписной

Лиловый золотой багряный

Веселой, пестрою стеной

Стоит над сонною поляной

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой

И.Бунин      

·       О каком времени года стихотворение?

·       А какие еще времена года вы знаете?

·       Сколько месяцев длится осень?

·       Назовите осенние месяцы

·       Давайте посмотрим, чем  осень отличается от других времен года?

·       В этом нам поможет наш волшебный
экран. (на экране картина Левитана «Осень»)

·       Какое время года мы видим на картине?

·       А какой период осени?

·       Какое настроение вызывает у вас
картина? Как бы вы ее назвали?

(Высказывания детей)

Игра: «Координация речи с движением»

К нам на
длинной тонкой ножке(прыжки на одной ноге по кругу)

Скачет дождик
по дорожке

В лужице —
смотри, смотри!-(дети
стоят лицом в круг ритмичные приседания)

Он пускает
пузыри.

Стали
мокрыми кусты,(наклон, руки к полу, потряхивание кистями)

Стали
мокрыми цветы.

Мокрый
серый воробей(встали, руки вдоль тела, потряхивания кистями)

Сушит перышки скорей

Внимательно послушайте еще стихотворение:

Падают,  падают листья.
В нашем саду листопад, желтые, красные листья,

по ветру вьются, летят.

·       О каком времени осени говорится в
этом стихотворении?

— Верно,  это средина осени. Мы
называем ее золотой, почему?

·       А вы помните, как однажды на прогулке
подул сильный ветер, и на нас полил золотой дождь? Мы все засмеялись от
радости, запрыгали, замахали руками.  Что
это был за дождь? Чему мы радовались?

·       А теперь представьте, что вы осенние
листочки, выберите из корзинки любой листочек и определите с какого он дерева.

 Игра «Лист лети ко мне»

(дети кружатся пока воспитатель
скажет к примеру: «кленовый лист лети ко мне» или «найди свое дерево»)

·       Кто знает, Почему осенью опадают
листья с деревьев?

(высказывания детей)

-верно, осенью прекращается сокодвижение.

Совет

Да ребята, в пору золотой осени природа необыкновенно красива, многие
поэты посвятили свои стихи этой красоте.

 (стихотворение «Лист качается узорный» Благининой)

 ·       Давайте вспомним другие приметы.

(дети перечисляют приметы).

— Верно, птицы улетают на юг. Почему они улетают?

·       Назовите птиц, которые улетают от
нас?

·       Каким, одним словом их можно назвать?

·       А как назовем птиц, которые остаются
с нами зимовать?

·       Назовите зимующих птиц.

·       Зимой птицам жить тяжело, они летают
стайками. Так легче прокормиться.

·       По внешнему виду воробьев, например,
можно угадать погоду.

Если воробьи гладенькие и поджарые, значит на улице тепло.

А если пухлые и взъерошенные – значит мороз трещит.

·       Что для птиц страшнее, холод или
голод?

·       Как мы можем помочь птицам зимой?

Физминутка.

Гуси серые летели,                 

(Плавно машут руками)
На лужайке тихо сели. (Приседают)
Походили, поклевали,
(Ходят, наклоняя голову)
Потом быстро побежали. (Прыгают  на подскоке)
Мы были у бабуси («Лепить
пирожки»)

Прилетели гуси

(Помахать
крыльями-ладошками.)
Первый гусь испек пирог,
А второй ему помог,     

(Поочередно
массировать каждый палец,

начиная
с большого)

Третий гусь накрыл на стол, 
А четвертый вымыл пол,
Пятый долго не зевал

И пирог  у них склевал.            (Постучать пальцами по коленям)

Раз, два, три, четыре, пять,              (Поочередно загибать пальчики)
Выходи гусей считать!

·       Посмотрите на эти две картины.
Которую из них нарисовал Левитан?

(показ слайда)

·       Какие чувства вызывает у вас эта
картина?

·       Почему становится грустно?

·       Наступила поздняя осень. Природа уже
не так красива, она приготовилась к встрече зимы.

·       Но люди любят осень не только за
красоту, как вы думаете, за что еще?

— Верно, осень щедра дарами: и сады, и лес, и огороды дарят людям много
вкусного и полезного.  

·       Хотите посмотреть, что происходит в
осеннем лесу?

(Показ слайдов. По ходу показа — 
высказывания детей). 

·       Кого мы увидели первого в лесу?

Подвижная игра «Ёжик»

Ходит ёжик без дорожек по лесу, по
лесу.
Любит рыться  в мокрых листьях колется,
колется.
Уж я ёжику-ежу в поле тропку покажу

 где катают мышки еловые шишки.

·       А вот кто встретится в лесу после
ежика, вы узнаете, если разгадаете ребус:

Правильно, значит потом
мы встретим лису.

·       (продолжается просмотр слайдов)

Загадка

В руки ты его возьмёшь – и тебе не страшен
дождь! Дождь пойдёт – его ты сложишь! И гулять под солнцем сможешь. Если ясен горизонт, что оставим дома?


(Зонт)

·       Вот такая красивая отгадка есть у
нас.

Этот зонтик не только
красивый, а еще и волшебный

Кто встанет под ним и покрутит его, сразу вспоминает какую то
примету осени или стихотворение. (Воспитатель встает под зонт и говорит:
«Осенью часто идут затяжные моросящие дожди»)

Дети по желанию встают под зонтик и вспоминают признаки осени.

Источник: http://pochemu4ka.ru/load/doshkolnoe_obrazovanie/okruzhajushhij_mir/konspekt_quot_osen_osen_v_gosti_quot/201-1-0-1971

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе детского сада, в том числе на тему осень, работа с календарем природы

Практически каждое занятие в детском саду, будь то развитие речи, чтение художественной литературы, конструирование, рисование или математика, содержит в себе элементы ознакомления с окружающим миром.

Любая информация о планетах и космосе, мире природы и особенностях человеческого организма, правилах безопасного поведения и жизни в обществе вызывает искренний и живой интерес у детей.

Занятие по ознакомлению с окружающим миром стимулирует исследовательскую активность, развивает логическое мышление, речь и аналитические способности, учит видеть и понимать причинно-следственные связи, формирует азы научного мировосприятия.

Теоретические аспекты проведения занятий по окружающему миру в старшей группе ДОУ

Шестилетние дети — это маленькие любознательные исследователи окружающего мира, неугомонные почемучки.

Почему приходит зима и уходит лето? Почему птицы улетают на юг? Почему светит солнце? Почему идёт дождь и распускаются цветы? Что такое настоящая дружба? Столько любопытных вопросов, на которые так весело и интересно находить ответы.

Познавательные беседы, увлекательные экскурсии и прогулки, занимательные игры и необычные эксперименты помогут в доступной для ребёнка форме объяснить малышу суть сложнейших природных и общественных процессов и явлений, научить ценить дар жизни.

Человек не может воздействовать на природу, не может завладеть никакой из её сил, если не знает законов природы, не умеет измерять и вычислять их. Знание и изучение суть радость и право человечества; они суть части народного богатства и нередко замена благ, слишком скудно распределённых природой.

Александр Гумбольдт

Целью познавательных занятий в детском саду является создание необходимых условий, стимулирующих активное познание и открытие новых знаний о природном, предметном и социальном окружении детей, а также приобретение ими полезного практического опыта эффективной и безопасной жизнедеятельности.

Читайте также:  Что такое полноценное питание

Эксперименты во время прогулки помогают детям практически познакомиться со свойствами снега и сезонными изменениями в природе

Задачи

  • Тематический блок «Человек и природа»:
    • знакомство с Землёй как планетой солнечной системы, морями, материками, погодными условиями;
    • расширение знаний о разных видах растений (деревья, кустарники, комнатные, травянистые растения) и грибов, изучение особенностей сезонных изменений, приобретение опыта элементарного ухода за комнатными растениями;
    • пополнение знаний о некоторых видах птиц, зверей, насекомых;
    • знакомство с организмом человека, внешними органами, изучение правил гигиены;
    • экологическое воспитание, нацеленное на формирование бережного отношения к природным ресурсам.
  • Тематический блок «Предметная среда»:
    • знакомство с характеристиками и назначением бытовых предметов (стиральная машина, холодильник, утюг, лампочка, телефон, пылесос), историей их изобретения и развития;
    • изучение свойств и характеристик разных видов бумаги;
    • знакомство с видами ткани, её отдельными свойствами (способность к впитыванию, растяжению, сохранению тепла и т. д.);
    • развитие знаний о стекле, металле и дереве, обучение умению находить предметы из этих материалов в окружающей среде.
  • Тематический блок «Мир социальных отношений»:
    • воспитание интереса, внимательного и заботливого отношения к близкому семейному окружению, развитие доброжелательного отношения к друзьям;
    • знакомство с социальной значимостью разных профессий (врач, учитель, пожарный, художник, режиссёр, артист, почтальон, защитник отечества и т. д.), воспитание благодарного и уважительного отношения к сотрудникам детского сада, умения ценить их труд;
    • формирование основ безопасного поведения на улицах города, во время подвижных игр, катания на санках, коньках, велосипеде;
    • знакомство с особенностями многонациональной родины, историей, традициями и праздниками, достопримечательностями городов и посёлков.

Ознакомление с окружающим развивает сенсорный опыт ребёнка, учит наблюдать и анализировать.

Увлекательная экскурсия в пожарную часть познакомит детей с профессией пожарного

Ознакомление с окружающим миром в старшей группе ДОУ может проводиться в форме:

  • комбинированных и узконаправленных занятий как в помещении учреждения, так и во время прогулок, экскурсий;
  • индивидуальной работы педагога в паре с ребёнком или с подгруппой детей (1 раз в неделю не более 40 минут):
    • подготовка выставок, викторин, праздников;
    • работа с одарёнными или отстающими детьми;
  • долгосрочных и краткосрочных проектов, участниками которых могут являться:
    • педагоги;
    • дети;
    • родители.

Работа в уголке природы или на земельном участке не только знакомит детей с особенностями окружающего мира, но и прививает любовь к труду.

Основными методами и приёмами работы, направленными на прямое восприятие старшими дошкольниками окружающего мира, являются:

  • Наблюдение. Основная задача — демонстрация сезонных изменений в природе во время прогулок в парке. Важно научить детей замечать и понимать причины происходящих изменений в природе.
  • Игровая деятельность:
    • Дидактические игры с использованием природных объектов (овощи, фрукты, листья, камни, ракушки, каштаны, жёлуди, семена и т. д.). В старшей группе дети сравнивают предметы, узнают растение по отдельным частям, например, по лепесткам и листьям. Чаще всего используются такие дидактические игры:
      • «Волшебный мешочек»;
      • «Подбери по форме»;
      • «Найди похожий предмет»;
      • «Собери картинку».
    • Игры-эксперименты и опыты с природными и рукотворными материалами (песок, почва, металл, стекло, ткань, бумага, пластмасса и т. д.).
    • Ролевые игры социальной направленности, способствующие закреплению навыков решения конфликтных ситуаций:
      • «Магазин»,
      • «Путешествие в Африку»,
      • «Дочки-матери»,
      • «Моя семья» и т. д.
  • Театрализованные игры-импровизации, психогимнастика, ритмика, нацеленные на открытие и глубокое познание мира собственных чувств.
  • Трудовая деятельность. Все новые трудовые приёмы по очистке участка или выращиванию растений воспитатель показывает и детально поясняет, затем для закрепления навыка операцию повторяет кто-то из детей, только потом можно приступить к работе со всей группой. Воспитанники старшей группы с помощью воспитателя способны выполнять такие действия:
    • сгребать сухие листья и мусор граблями и переносить его на носилках;
    • сеять семена растений;
    • рыхлить почву и пропалывать грядки;
    • поливать растения;
    • собирать созревшие плоды.Старшие дошкольники могут самостоятельно очистить игровую площадку от сухих листьев
  • Чтение художественных произведений:
    • «Насекомые»: К. Ушинский «Капустная бабочка», В. Бианки «Муравейник зашевелился».
    • «Дикие животные»: Е. Трутнева «Белкина кладовка», В. Степанов «Как живете? Что жуёте?».
    • «Здоровье»: С. Прокофьев «Силач», С. Махотин «Завтрак».
    • «Безопасное поведение на дорогах»: С. Михалков «Скверная история».
    • «Профессии»: Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?», Б. Заходер «Строители».
    • «Осень»: А. Пушкин «Уж небо осенью дышало…».
  • Беседа — уточнение и систематизация новой информации. Темы для познавательной беседы:
    • «Витамины и здоровье»;
    • «Какая нужна одежда зимой, весной, летом»;
    • «Когда один дома»;
    • «Если хочешь быть здоров»;
    • «Как вести себя на улице»;
    • «Мои любимые занятия»;
    • «Кто работает в детском саду»;
    • «Как заботиться о глазах и ушах»;
    • «Золотая осень»;
    • «Дары природы».
  • Демонстрация иллюстраций и натуральных объектов.
  • Творческая мастерская и продуктивная деятельность, с помощью которой дети не только в интересной форме познают свойства материалов, но и учатся находить новые оригинальные решения по их применению для оформления интерьеров, дизайна одежды и мебели. На занятиях наиболее популярны такие техники:
    • конструирование из природного и бросового материала;С помощью конструирования дети изучают разнообразные виды строений, а также знакомятся со свойствами бумаги
    • рисование, в том числе в нетрадиционных техниках (рисование листьями, батик, ниткография, граттаж, рисование восковой свечой, кляксография, рисование на фольге);
    • аппликация из бумаги и ткани с элементами флористики.
  • Проведение реальных и виртуальных экскурсий, например, путешествие в «Русскую избу» или посещение почты, музея, мастерской художника и т. д.

В старшей группе занятие по ознакомлению с окружающим миром проводится дважды в месяц в игровой форме, позволяющей адаптировать сложный материал к детскому уровню восприятия, создать творческую атмосферу, пробуждающую любознательность и познавательную активность дошкольников.

Таблица: картотека тем

Временной план занятия

Занятие в детском саду традиционно имеет свою логическую структуру:

  1. Вводная часть, мотивация (до 5 минут) — обычно включает приёмы, способствующие развитию чувства единения, созданию благоприятного психологического настроя, например, взяться за руки, посмотреть друг другу в глаза, улыбнуться.
  2. Основная часть (20 минут) — непосредственная работа с песком и другими материалами, игры, символическое путешествие, задания и упражнения с целью интеллектуального и творческого развития ребёнка.
  3. Рефлексия, выводы (2–3 минуты) — проводя анализ занятия, педагог благодарит детей за участие, интересуется мнением ребят по поводу проведённых игр. Ориентировочные вопросы для рефлексии:
    • Расскажите, где мы сегодня побывали?
    • Что научились делать?
    • Что понравилось и было интересным?
    • Какое у вас настроение после путешествия?
    • Что нового вы узнали?Увлекательная вводная часть занятия обеспечит дальнейшее поддержание внимания детей

Мотивационное начало занятия

Вводную часть занятия важно провести интересно, увлекательно и творчески. Необычный дебют занятия создаст позитивный эмоциональный настрой, пробудит познавательный интерес, активизирует любознательность, стимулирует поисковую деятельность и желание экспериментировать. Эффективными мотивационными приёмами могут стать:

  • сюрпризный момент, в основе которого находится оригинальная сюжетная легенда, связанная с появлением игрушечного персонажа или обыгрыванием виртуального обращения сказочного героя, который расскажет о своей проблеме, обратится с просьбой о помощи, вовлечёт в диалог или познавательную игру, пригласит детей в весёлое путешествие;
  • чтение фрагмента произведения художественной литературы, стихотворений и загадок;
  • разнообразные игры;
  • беседа с детьми;
  • музыка, демонстрация иллюстраций и познавательных презентаций, видеоматериалов или мультипликационных фильмов.

Поскольку ведущая деятельность дошкольников — игра, ребята с удовольствием откликаются на сюрпризные моменты, сказочные путешествия и приключения.

Фотогалерея: презентация на тему «Животные жарких стран»

Загадки о животных помогают поддерживать интерес детей к занятию
Загадки можно использовать и в ходе викторин
Дошкольники с удовольствием отгадывают загадки
Фотографии улыбающихся животных поднимают настроение
Загадки в стихотворной форме отгадывать легче
Слоны — одни из самых крупных животных на земле
Зебра похожа на лошадь, но отличается по своему окрасу
Гепард — самое быстрое животное из всех наземных млекопитающих
Льва называют царём зверей за его грозный вид

Таблица: развивающие игры для занятий на разнообразные темы

Таблица: примерные сценарные варианты для разных тем занятий

Фотогалерея: презентация на тему «Все профессии важны»

Врач лечит детей от болезней
Профессия лётчика является привлекательной для дошкольников
Шофёры перевозят людей и грузы
Почтальон приносит нам письма и телеграммы
Пожарный — профессия для смелых и самоотверженных
Парикмахер помогает нам следить за собой и выглядеть опрятно
Повар готовит самые вкусные блюда
Швея создаёт красивую одежду
Если сломались часы, потребуется обратиться к мастеру
Обувной мастер поможет починить обувь
Учитель даёт нам новые знания

Таблица: пример конспекта занятия по окружающему миру

Работа в центре природы

Уголок природы поможет детям окунуться в мир самостоятельного познания и поиска ответов на интересующие их вопросы.

В специально отведённом месте ребята смогут проследить за ростом растений, рассмотреть интересный материал, полистать красочные страницы увлекательных энциклопедий о растительном мире, провести опыт по карточке-схеме, почувствовать себя настоящими первооткрывателями.

На открытых полочках в доступной и безопасной для детей форме должно быть отведено место для растений, приборов, книг и материалов в специальных контейнерах. Важно ознакомить детей с правилами поведения в уголке природы и проконтролировать соблюдение ими мер безопасности.

В уголке природы ребята знакомятся со свойствами растений и жвотных и проводят опыты

Обратите внимание

В ходе работы в центре природы у дошкольников развиваются познавательные процессы: внимание, восприятие, память, мышление.

Для оформления уголка природы в старшей группе детского сада используются такие материалы и приборы:

  • Комнатные растения.
  • Дневник и график наблюдений за ростом растений или экспериментами.
  • Природные материалы:
    • песок,
    • камушки,
    • ракушки,
    • листья,
    • веточки,
    • каштаны,
    • шишки и т. д.
  • Пищевые материалы:
    • крупы,
    • мука,
    • соль,
    • сахар,
    • семена растений,
    • пищевые красители.
  • Оборудование и инструменты:
    • контейнеры для хранения,
    • пробирки,
    • лупы,
    • магниты,
    • пластиковые и деревянные палочки,
    • ложечки,
    • лейки,
    • стаканчики,
    • зеркало,
    • песочные часы,
    • резиновые груши,
    • весы.
  • Литература, карточки-схемы.
  • Цветная бумага, краски, ножницы, лоскуты тканей и т. д.

Весёлые опыты в уголке природы с мыльными пузырями полезны и интересны

Таблица: примеры опытов для исследовательской работы в центре природы

Таблица: примеры заданий для викторины по окружающему миру для старших дошкольников

Видеоматериалы по теме

Занятия по ознакомлению с окружающим миром в ДОУ можно организовать интересно и творчески, в этом помогут представленные далее видеоролики.

Видео: занятие «Зимующие и перелётные птицы»

Видео: занятие «Овощи и фрукты»

Видео: занятие с элементами методики ТРИЗ «Увлекательное путешествие в многообразие окружающего мира»

Видео: занятие с элементами изо-деятельности «В гости к Лесовичку»

Современное дошкольное образование делает ставку на обеспечение саморазвития и самореализации ребёнка, важно пробудить внутреннюю потребность в знаниях, активизировать познавательный интерес у малышей.

Познавательные занятия в детском саду являются эффективным средством изучения закономерностей явлений окружающего мира, расширения кругозора, обогащения опыта самостоятельной деятельности, поскольку они знакомят дошкольников с новыми фактами, позитивно влияют на формирование умственных операций синтеза и анализа, способствуют раскрытию творческого потенциала.

Источник: https://melkie.net/zanyatiya-s-detmi/konspekt-zanyatiya-v-starshey-gruppe-po-oznakomleniyu-s-okruzhayushhim-mirom.html

Педпроспект.ру

Образовательная область: «Познавательное развитие» Цель: систематизировать знания об осени и периоде предзимья. Программные задачи: Образовательные: • Учить находить несоответствия и высказывать свои суждения. • Развивать умение обследовать материал, опираясь на зрительное восприятие и тактильные ощущения, устанавливать сходство.

Читайте также:  Весенний досуг в младшей группе детского сада. сценарий

• Расширять знания детей о свойствах снега и льда. • Закреплять знания о подготовке животных к зиме. Развивающие: • Развивать познавательные способности детей. • Развивать восприятие и зрительную память. • Расширять и обогащать словарь детей прилагательными. • Развивать воображение, эмоциональную отзывчивость.

Воспитывающие : • Учить внимательно, слушать педагога и ответы других детей. Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», Художественно-эстетическое развитие» http://pedprospekt.ru/doshkolnoe/index?nomer_publ=3343

Перейти в превью раздела образования
Познавательное направление .

Образовательная область: «Познавательное развитие»
Цель: систематизировать знания об осени и периоде предзимья. Программные задачи: Образовательные:  Учить находить несоответствия и высказывать свои суждения.  Развивать умение обследовать материал, опираясь на зрительное восприятие и тактильные ощущения, устанавливать сходство.

 Расширять знания детей о свойствах снега и льда.  Закреплять знания о подготовке животных к зиме. Развивающие:  Развивать познавательные способности детей.  Развивать восприятие и зрительную память.  Расширять и обогащать словарь детей прилагательными.  Развивать воображение, эмоциональную отзывчивость.

Воспитывающие :  Учить внимательно, слушать педагога и ответы других детей.

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», Художественно-эстетическое развитие»

Методы и приемы:

-практические: дидактические игры «Разложи урожай», « Сравни и назови», «Найди ошибки», динамическая пауза «Расчистим дорожки» -словесные: стихотворения, вопросы, ответы, обсуждение ,слушание музыки.

Материал и оборудование

: большие картинки диких животных (белка, заяц, медведь), маленькие картинки (белка рыжая, белка серая, дупло, берлога, желудь, гриб, мед, заяц серый, заяц белый , аудиозапись музыки , демонстрационный набор 5 видов овощей, наборы овощей маленького размера на каждого ребенка, снежки из ваты или папье-маше, детские лопатки для снега по количеству детей, шкатулка, материалы для сравнения (вата, фольга, белая бумага, прозрачный пластик и т.д. ) по количеству детей.

I Вводная часть.

Организационный момент.

Воспитатель: — Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся (Дети здороваются и усаживаются на места). Я предлагаю вам отгадать мою загадку, и вы узнаете, о чем мы будем сегодня говорить. Загадка –

Прошла по лугам, по лесам по полям,

Припасы приготовила нам.

Упрятала их в погреба, в закрома.

Сказала: «За мною нагрянет зима». (Осень)

— Правильно, вот и заканчивается осень, на пороге зима. Давайте вспомним, какой была осень, что мы о ней узнали. Для этого я подготовила интересные игры и задания и если вы совсем справитесь, то в конце вас ждет сюрприз. -Вы готовы? (Да)

II Основная часть.

1

. Воспитатель читает стихотворение.

-Осень в гости приходила

Урожаем одарила,

Вкусным и богатым,

Кушайте ребята!

— Хочу пригласить вас ребята на осеннюю ярмарку, на которой продают разные овощи. Воспитатель выставляет на доску 5 овощей. Давайте назовем их (Ответы детей). У вас в тарелочках наборы таких же овощей. — Теперь я разложу их на полочку (Воспитатель размещает овощи на доске и закрывает до начала работы). -Сейчас я ненадолго открою полочку, вы внимательно посмотрите, как расположены овощи и точно так же разложите свои. Воспитатель открывает образец на 5-6 секунд, а затем вновь закрывает. Дети работают со своим набором, в течение 10-15 сек. Далее дети сравнивают свою работу с образцом. Воспитатель просит поднять руку тех, у кого 1 ошибка, а затем тех, кто выполнил задание правильно. Далее воспитатель меняет расположение овощей, и задание повторяется. — Молодцы, вы все очень старались и задание выполнили.

2.

Воспитатель:- Да, ребята, все в природе готовиться к зиме, а у нее суровый характер. Люди собрали урожай овощей и фруктов, а вот как готовились к зиме лесные звери? Давайте сначала вспомним и назовем животных живущих в лесу (Ответы детей). Правильно, вот только одним животным достаточно утеплить свою шубку, а другим надо готовиться долго. Вот об этих животных мы и поговорим. — Предлагаю вам следующее задание. Оно называется «Исправь ошибки». У меня на доске три животных: медведь, белка и заяц, а рядом с ними картинки, где нарисовано, что они делают, чтобы подготовиться к зиме. Сейчас вы внимательно посмотрите, подумайте все ли здесь правильно. Кто будет готов, поднимите руку. Дети поочередно выходят к доске, переставляют картинки у животных , при этом объясняют (например: белка на зиму становится серой, а не рыженькой; зайчик не строит берлогу, а ночует под кустиком; медведь ест мед, а не желуди и т.д.).

3.

Воспитатель:- Вот и заканчивается нынешняя осень. Далее воспитатель читает стихотворение:

Приходит в шубке белой

Красавица зима

Ступает королевой,

На шапке бахрома.

Снежинками украшен

Сверкающий наряд

Платком она помашет

Снежинки полетят

. — Скажите, ребята, какой вы представили себе Зимушку? Как она выглядела? (красивая, строгая, грозная). При необходимости воспитатель задает наводящие вопросы, чтобы описание получилось более полным. Давайте закроем глазки и попробуем представить, как кружатся и падают снежинки на дорогу, деревья, дома (Включается аудиозапись медленной, плавной музыки). В это время воспитатель рассыпает на ковре снежки. Музыка замолкает. Воспитатель, обращая внимание детей на снег, читает стихотворение: —

Наша зимушка-зима

Все дорожки замела.

Мы лопаточки возьмем,

Снег с дорожек уберем!

4.

Физминутка. — Сколько снега выпало, давайте возьмем лопаточки и уберем его с дорожек. Дети собирают снежки в корзинку. Воспитатель: — Хорошо мы потрудились, давайте сядем на лавочку, отдохнем.

5.

Воспитатель: — Ой, ребята посмотрите, здесь остался небольшой сугроб снега, а что это в нем лежит? Шкатулочка, да какая красивая! Наверное, это зима вместе со снегом нам какой-нибудь сюрприз оставила. Давайте заглянем внутрь, а здесь и записка есть. Воспитатель читает послание. —

Дорогие дети, я с нетерпением жду встречи с вами и уже отправила к

вам моих подружек Снежинок и Молодого Морозца. Они мне передали,

что вы им были очень рады, спасибо вам. За вашу доброту я посылаю вам

мои загадки. Если вы их разгадаете, вас ждет подарочек. Зима.

Воспитатель раздает детям материалы для обследования ( вата, фольга, прозрачный пластик и т.п.). — Вы держите в руках разные материалы и вам нужно сказать, чем он похож на снег или лед, а может на то и другое. Кто готов? Дети производят свои сравнения. Молодцы ребята, все отлично справились. Далее, если остается время можно продолжить следующими загадками: -Ребята, в этой шкатулке еще лежит то, что ставят снеговику вместо носа (морковка). — Здесь еще лежит вещь, без которой нельзя гулять зимой на улице (шапка) — А еще здесь лежит то, без чего не бывает Нового года (подарок)

III Заключительная часть.

Воспитатель: — Ай, да зима, не обманула нас! Вот он подарочек! Я вам буду раздавать угощение, а вы вспомните, какое задание или игра вам больше всего понравилась? А что вас удивило? -Молодцы, а сейчас можно отдохнуть и поиграть.

Источник: http://pedprospekt.ru/doshkolnoe/index?nomer_publ=3343

Занятие по ознакомлению с окружающим в старшей группе на тему: осень — Педагог

20.10.2018

Конспект НОД  по ознакомлению с окружающим миром: «Осень» (старшая группа)

Цель занятия: Формирование у детей старшей группы интереса и любви к родной природе.

Программное содержание: Закрепить знания детей об осенних явлениях природы, приметах и месяцах осени. Познакомить детей с поэтическими представлениями русского народа об осени.

Обогащать активный словарь детей прилагательными рябиновый, березовый, липовый, кленовый. Развитие связной речи детей, развитие внимания, памяти.

Важно

Воспитывать умение наблюдать явления природы и устанавливать простейшие связи между ними.

Предварительная работа:

рассматривание картин на тему: «Осень», иллюстрации осенних пейзажей, отгадывание загадок об осени, ее дарах, чтение художественной литературы о приметах осени, изменениях в природе.

Ход НОД:

Воспитатель:        

— Посмотрите, какая сегодня погода? (Ответы детей.)

— Какое время года наступило?        

— Почему вы решили, что пришла осень?      

— Какие приметы осени вы знаете? (Ответы детей.)

— Послушайте стихотворение «Осень».        

      «Осень на опушке краски разводила,

       По листве тихонько кистью проводила:

      Пожелтел орешник, и зарделись клены,

В пурпуре осеннем даже дуб зеленый,

Утешает осень; «Не жалейте лета!

Посмотрите — роща золотом одета». З. Федоровская

Воспитатель:

— Что еще, кроме листьев, меняется осенью в природе? (Ответы детей.) Осень бывает разной: грустной и веселой, пасмурной и солнечной.

— Как вы понимаете русскую пословицу «В осеннее ненастье семь погод на дворе»? (Ответы детей.)

— Но осень прекрасна в каждом своем мгновении. Давайте вспомним, какие деревья растут на участке нашего детского сада. (Рябины, березы, тополя, лиственницы, липы.)

А послушайте, какое стихотворение написал поэт об осеннем явлении природы

«Опавшие листья шуршат под ногами,

 Всю землю, укрыв разноцветным ковром,

 И клёнов осенних холодное пламя

 Сверкает на солнце прощальным костром.

 А ветер всё гонит опавшие листья

 И клином печальным летят журавли.

 Мне поезд, из лета умчавшийся в осень,

 Билетиком желтым помашет вдали». И. Бутримова

Воспитатель. Как называется этот золотой дождь? Правильно, это листопад. Листья березы, какие листья? (Березовые.)

Игра « С какого дерева листок»

Листья у березы (березовые)

У клена (кленовые), тополя, рябины, липы,

—  Какого они цвета?  (ответы детей)      

—  Какие осенние месяцы вы знаете? ( ответы детей)

(сентябрь, октябрь, ноябрь.)        

—  Какой сейчас месяц?

Физкультминутка. «Красные, желтые листья..» 

Игра « Реши ребус»  (по первым буквам картинок, дети угадывают название месяца)

—  Наступает последний месяц осени — ноябрь. В народе ноябрь называют листогной, полузимник, потому что после него идет зима. О ноябре бытует много пословиц

      •   Ноябрь — ворота зимы.

      •   Ноябрь — сумерки года.                                                        

      •   Холоден октябрь-батюшка, а ноябрь и его перехолодил.

В ноябре довольно темные ночи, ведь снега еще нет.

О приметах погоды тоже есть пословицы.

•  Если снег ляжет на сырую землю и не растает, то весною рано и дружно зацветут подснежники.

•  В ноябре снегу надует — хлеба прибудет.

Воспитатель: Ну, а теперь я вам предлагаю, оценить свое настроение, которое осталось у вас от нашего занятия, в цветовой гамме осени. Вспомните, какие цвета осень использует в раскрашивании деревьев.

Из корзинки выберите листок того цвета, какое у вас настроение. (Воспитатель при рассматривании листочков детей, выясняет, почему ребенок взял, тот или иной цвет).

Затем из этих листьев дети собирают осенний ковер.

Звучит мелодия «Осенний вальс.»

Подведение итогов. 

Источник:

Конспект занятия «Осень, осень в гости» в старшей группе

Конспект

«Осень, осень в гости просим» (старшая группа)

Источник: http://pedagogtop.ru/drugoe/zanyatie-po-oznakomleniyu-s-okruzhayushhim-v-starshej-gruppe-na-temu-osen.html

Ссылка на основную публикацию