Занятие в младшей группе доу на тему «котята»

Конспект НОД в первой младшей группе. Игрушка кошка

Конспект НОД в группе раннего возраста на тему «Кошечка к нам пришла».

Автор: Гончарова Марина Михайловна, воспитатель МДОУ детский сад №1 «Берёзка», г. Верхнеуральск, Челябинская область.
Описание материала: Предлагаю вам конспект занятия для детей от 1,5 до 2,5 лет по теме «Кошечка к нам пришла». Данный материал будет полезен воспитателям раннего и младшего возраста. Это конспект занятия, направленного на ознакомление с игрушкой кошкой. В данный момент в моей группе идет набор детей. Возраст деток от 1 года 5 месяцев до 2 лет 3 месяцев. Сейчас идет адаптивный период. Обыгрывание игрушки вызывает у детей интерес и эмоционально положительное состояние.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Цель: Ознакомление с игрушкой кошкой.
Задачи: Познакомить детей с игрушкой кошкой. Обеспечить личностно-ориентированное взаимодействие игрушки с каждым ребенком. Учить звукоподражанию. Расширять словарный запас. Развивать тактильные ощущения, двигательную активность. Воспитывать доброту, заботливое отношение к игрушке кошечке. Создавать положительный эмоциональный фон.

Демонстрационный материал: корзинка, игрушка кошка.

Ход НОД:

Воспитатель вносит корзину с игрушкой кошкой. Присаживается на стульчик перед детьми, делает вид, что хочет что-то найти в корзине. Неожиданно из корзины появляется мордочка игрушки.
Воспитатель радостно говорит:

-Ребята, посмотрите, кто к нам пришел сегодня в гости! (Ответы детей. Если дети молчат, то воспитатель произносит: «Да это же — кошечка!»)
Воспитатель достает игрушку из корзины.
— Здравствуй, кошечка. Посмотри, сколько много ребяток.(воспитатель поворачивает игрушку в сторону детей)
— Кошечка, это Рома. Скажи, кошечка, Роме: «Здравствуй, Рома!» А Рома тоже скажет: «Здравствуй, кошечка!» (Воспитатель обращается к нескольким детям)
— Погладьте нашу кошечку! (воспитатель подносит игрушку к детям поочередно, чтобы установить тактильный контакт). Пушистая, мягкая, ласковая, добрая.
— Нашу кошечку зовут Мурка. — Давайте вместе скажем: Мурка. — Вика, позови Мурку: Мурка. И ты, Даша, позови: Мурка. — Кошечка умеет мяукать: «Мяу! Мяу!» — Громко: Мяу! Мяу! И тихо: Мяу! Мяу!

— Давайте помяукаем, как кошечка. (Совместное звукоподражание воспитателя с детьми : громко и тихо)

Воспитатель напевает песню «Серенькая кошечка» (Можно включить запись) (Музыка В. Витлина, слова Н. Найдёновой). Серенькая кошечка Села у окошечка, Хвостиком виляла, Деток созывала. — Где мои ребятки, Серые котятки? Спать пора ребяткам, Сереньким котяткам. -Сейчас мы с вами превратимся в кошку и ее деток-котяток. Я- мама кошка, а вы – мои котята. Котята очень любят играть, ползать по ковру. Давайте и мы с вами поползаем, как котята.

Игровое упражнение «Котята» (ползание на четвереньках с опорой на ладони и колени).
— Чтобы кошечка пришла в гости, ее нужно позвать: «Кис-кис-кис!» (Совместное звукоподражание). Как нужно позвать? (кис-кис)
— Наша кошечка любит лакать молоко. Своим язычком она делает вот так.

(Воспитатель показывает артикуляционное упражнение «Кошка лакает молоко».) Вовлечь детей.
— Подставьте свои ладошки, кошечка к вам подойдет, и вы напоите ее молочком. (Воспитатель показывает способ сложить ладошки чашечкой.)
Воспитатель напевает песню «Кошка» (Сл. Н.Френкель, Муз.Ан.

Александрова) Киска к детям подошла, Молочка просила, Молочка просила, “Мяу” говорила. Мяу…Мяу…Мяу… Угостили молочком- Кисонька поела, Кисонька поела, Песенку запела: “Мурр…Мурр…Мурр…” — Молодцы, ребята, позаботились о кошечке, напоили молоком и она говорит вам «Спасибо!»

— Нашей кошечке Мурке пора домой. Скажите ей «До свидания, Мурка.

Приходи к нам еще». (Дети прощаются с игрушкой: могут помахать рукой, сказать «Пока! »)

Конспект НОД по лепке в группе раннего возраста Конспект организованной образовательной деятельности детей раннего возраста: Птицы весной Конспект занятия и презентация по развитию речи для детей группы раннего возраста Конспект НОД в группе раннего возраста в детском саду. Овощи и Фрукты

Источник: https://ped-kopilka.ru/blogs/marina-mihailovna-goncharova/konspekt-nod-v-pervoi-mladshei-grupe-po-teme-koshechka-k-nam-prishla.html

Конспект занятия в группе раннего возраста. Кошка с котятами

Программное содержание. Познакомить детей с кошкой и котятами, их отличительными особенностями: кошка большая, у нее есть голова, хвост, лапы. Котята — маленькие. Развивать речь детей: умение слушать воспитателя, отвечать на его вопросы, повторять за ним. Учить детей исполнять игровые действия.

Материал для занятия: картина «Кошка с котятами», игрушка Котенок, миска с молоком.

Ход занятия

Воспитатель. Дети, послушайте мою загадку: Мягкие лапки, а в лапках цап-царапки. (Кошка.)

Правильно, дети, это кошка. Посмотрите, что я вам принесла. А принесла я вам картину.

Кого вы видите на картине? (Кошку.)

Да, дети, это мама кошка.

Юля, покажи, где кошка? Дима, покажи где кошка?

Алеша, кого Дима показал? (Кошку.)

А кого вы видите рядом с кошкой? (Ее детки.)

Да, это ее детки — котята. Котята — кошкины дети.

Посмотрите, дети, на маму кошку. Какая она? (Большая, пушистая, красивая.)

Покажите, какая она большая.

Кошка покрыта шерстью. Какого цвета у нее шерсть?

Что это у кошки? (Голова.)

А что вы видите на голове у кошки? (Глаза, уши, нос, рот.)

Что это у кошки? (Показывает на лапы.) Зачем кошке лапы? Что она ими делает?

Есть ли у кошки хвост? Где он, покажите? Какой у нее хвост? (Пушистый.)

Посмотрите, что наша кошка делает? (Лежит, смотрит.)

На кого смотрит кошка, за кем она наблюдает? (За котятами.)

Да, дети, кошка наблюдает за своими детками, котятами.

Саша, покажи котенка. Олег, покажи другого.

Сколько котят у мамы кошки? (Много.)

Какие котята? (Маленькие, пушистые.)

Покажите, какие они маленькие.

Правильно, мама кошка большая, а котятки маленькие, но они на нее похожи, также как и вы похожи на своих мам.

Как мама кошка зовет своих котят?

Как котята отвечают маме? (Мяу-мяу.)

Что делает этот котенок? (Играет.)

С чем он играет? (С нитками.)

Что делает другой котенок? (Ест.)

Да, дети, этот котенок пьет, лакает молоко.

Повторите все вместе — лакает молоко.

Чем он лакает? (Язычком.) Покажите как.

А что делает вот этот котенок? (Спит.)

Читайте также:  Конспект внеклассного мероприятия по музыке в 3 классе

Где он спит? (Рядом с кошкой.)

Да, дети, он маленький и спит рядом со своей мамой.

На кого похожи котята? (На маму кошку.)

Где живет кошка? (Дома.)

Правильно, кошка с котятами живет дома. За ней ухаживает хозяйка. Она ее кормит, поит.

Мама кошка большая и любит охотиться на мышей.

Давайте с вами поиграем в игру «Кот и мыши».

Обратите внимание

Вы будете мышами, а я сейчас надену шапочку и превращусь в кота. Кот будет ловить мышей. Старайтесь быть ловкими, не попадайтесь коту. (Игра проводится 2-3 раза.)

Вдруг слышится мяуканье кошки-игрушки.

Ой дети, кто-то мяукает? (За дверью появляется котенок.)

Ты как сюда попал? Он, наверное, заблудился и не нашел свой дом. Котенок замерз и хочет есть.

А что любят котята?

Давайте дадим ему молочка и споем для него песенку. (Ставят миску с молоком.)

Киска просит молочка, молочка, молочка.

Мяу говорила: Мяу, Мяу, Мяу.

Угостили молочком, кисонька поела,

Кисонька поела, песенку запела: Мур, Мур, Мур.

И наш котенок наелся, согрелся и уснул. Давайте его положим на коврик, асами потихоньку, чтобы его не разбудить, пойдем собираться на прогулку.

Источник: https://kladraz.ru/metodika/konspekty-zanjatii-s-doshkolnikami/konspekt-zanjatija-v-grupe-ranego-vozrasta-koshka-s-kotjatami.html

Конспект занятия «Рисуем полоски у кота» в первой младшей группе | Конспекты занятий, ООД | Воспитатель детского сада / Всероссийский журнал, публикация статей, конкурсы и конференции для воспитателей

Автор: Кузнецова Оксана Владимировна

Организация: МКДОУ №229

Населенный пункт: Кировская область, г. Киров

Цель: Создать условия для рисования пальчиком полосок на изображении кота.

Задачи:

  • Развивать умение детей узнавать и называть домашнее животное, выделять характерные особенности (мягкая шерсть , пушистый хвост, зоркие глаза и т.д.);
  • понимать и правильно употреблять простые предлоги, расширить словарный запас.
  • Совершенствовать умение детей рисовать прямые линии пальчиком.
  • Воспитывать доброжелательность и отзывчивость.

Материал: кот – мягкая игрушка, краска оранжевого цвета, восковые мелки ,цветные карандаши, влажные салфетки, лист бумаги формата А4 с изображение кота (для всех детей).

Предварительная работа:

Чтение художественных произведений о животных.

Рассматривание иллюстраций в книгах.

Загадывание загадок о животных.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся : «Здравствуйте!»

Мы сначала будем хлопать:

Хлоп, хлоп, хлоп! Хлоп, хлоп, хлоп!

А затем мы будем топать:

Топ, топ, топ! Топ, топ, топ!

А сейчас мы повернёмся.

И друг другу улыбнёмся.

И помашем ручкой.

Раздаётся мяуканье.

-Кто это, ребята? Вы слышали? Давайте поищем, кто же у нас мяукает.

Находят игрушку Кота.

Педагог: К нам в гости пришёл кот. Какой он? (ответы детей).

Посмотрите, какой он красивый, мягкий, пушистый. Погладьте его. А где у котика ушки, усы – удивительной красы, зоркие глазки, которыми он видит даже ночью? Пушистый хвост? (дети показывают и называют). Посмотрите, какие у него рыжие полоски. Проведите по ним пальчиком.

II. Дидактическая игра “Котик играет в прятки”.

Педагог: Давайте поиграем с котиком в прятки. Кот будет прятаться, а мы будем его искать (котик прячется под стул, на стул, в корзину, дети находят его и называют место, где котик спрятался).

Педагог: Дети, а когда вы искали котика, он рассказал мне грустную историю. По пути к нам он сфотографировался, но полоски на фотографии не получились. Что же делать? Как помочь котику? ( Дети предлагают нарисовать полосы). А перед рисованием сделаем гимнастику для пальчиков.

III. Пальчиковая гимнастика “Котята”.

Педагог: (на первой строчке растопырить ладошки, затем постукивать поочерёдно пальцами разных рук друг о друга, начиная с большого).

У кошечки нашей есть десять котят,

Сейчас все котята по парам стоят:

Два толстых, два ловких,

Два длинных, два хитрых,

Два маленьких самых

И самых красивых.

IV. Рисование “Усатый-полосатый”.

  • раздаёт заготовки и спрашивает: « А чем же мы можем нарисовать полоски у кота?» (Ответы детей). Педагог: «Я вам покажу, как рисовать полосы у кота пальчиком». После рисования протираем пальчик влажной салфеткой. Дети выбирают способ рисования и рисуют полосы – вертикальные линии. По окончании работы педагог от имени котика благодарит детей и хвалит за хорошую работу.

Педагог: А теперь котик приглашает нас поиграть.

V. Музыкальная подвижная игра « Папа кот и котята».

Ребята, котик как-то видел, как вы играете в игру «Кошка и котята» и ему тоже захотелось с вами поиграть в неё. Поиграем?

(Звучит колыбельная, котята отдыхают). Папа-кот гладит своих котят.

Музыка сменилась, папа Кот засыпает, а котята бегают вокруг него. Музыка заканчивается, котята убегают на стульчики.

Папа кот просыпается и говорит: «А где же мои котятки?» Котятки бегут к папе: «Мяу! Мы тут!»

Поиграли мы в котят, превращаемся в ребят! И коту пора к себе домой.

Важно

А теперь скажите, кто к нам в гости приходил? А что мы с вами рисовали? А чем мы рисовали?

Молодцы, помогли коту и всё рассказали!

Список литературы:

  1. А.А. Фатеева Рисуем без кисточки, Ярославль: Академия развития, 2006г.
  2. Учебное пособие «Нетрадиционные техники рисования», Юный художник.
  3. Давыдова Г. Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Часть I, II – М. ; «Издательство Скрипторий 2003», 2007г.
  4. Никитина А. В. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Планирование, конспекты занятий: Пособие для воспитателей и заинтересованных родителей. – СПб. ; КАРО, 2008г.

Источник: http://www.vospitatelds.ru/categories/1/articles/1354

ФИЗКУЛЬТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ В ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ИЗ СЕРИИ «ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ» НА ТЕМУ: «КОТЯТА»

ФИЗКУЛЬТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ В ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ИЗ СЕРИИ «ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ» НА ТЕМУ: «КОТЯТА»

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №29» г. Сергиев Посад.

Подготовила и провела Инструктор по физическому воспитанию Медведева Н.А.

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

Формировать первичные навыки здорового образа жизни, соблюдение режима дня;

Скачать конспект

Закрепить в игровой форме навыки выполнения циклических упражнений (бег, прыжки, ходьба), пролезания на четвереньках под дугами. Учить перебрасывать мяч через веревку способом из-за головы; упражнять в ползании на четвереньках, толкая головой мяч, продвигаться вперед.

Читайте также:  Маша лукашкина. новость

ОБОРУДОВАНИЕ:

Картины, иллюстрации кошек, котят.

Мячи по количеству детей; веревка или сетка волейбольная; дуги – 6 шт.; шапочка-маска Кошки. Скамейки.

1 часть.

Загадка:

У кого усатая морда полосатая.Спинка словно мостик,

А за мосточком хвостик.

Рассматривание иллюстрации котят (заранее оформлена центральная стена). Предлагается детям превратиться в котят целый день прожить по-кошачьи:

Раз, два, три – покружись! Детки в котяток превратись!

Малыши свободно располагаются и ложатся на полу – «Засыпают».

Педагог: Вот проснулись, потянулись, С боку на бок повернулись. Потягушки, потягушки! Где любимые игрушки?

(дети выполняют соответствующие движения: потягиваются, поворачиваются, поднимают вверх руки), рассыпаются мячи по полу.

Ты, наш мячик. Поскачи котяток разбуди!

Ходьба:

— обычная, мяч в двух руках перед грудью; на носках – мяч над головой; высоко поднимая колени – мяч в вытянутых руках вперед.

Бег:

Врассыпную. В чередовании с ходьбой.

Построение:

Встали в круг.

ЗАРЯДКА ДЛЯ КОТЯТ (общеразвивающие упражнения)

  1. «К себе – вниз». И. П. — ноги на ширине ступни, мяч опущен. В.- мяч вверх, опустить вниз. (4-5 раз).
  2. «Вот он». И.П. — то же, мяч перед грудью в согнутых руках. В.- поворот вправо, руки вперед; И.п.; поворот влево, руки вперед, и.п. (4 раза).
  3. «Качаем мяч». И.п. — мяч за спиной. В.- наклоны вперед. и. п. (5раз)
  4. «Ладони на мяч». И.П. — сидя на полу, мяч между ступнями, руки в упоре сзади. В.- наклон вперед, гладить мяч и.п. (колени не сгибать).
  5. «Поймай». И.П. = стоя, мяч в согнутых руках перед грудью. В. — бросание мяча о пол и ловля двумя руками (5 раз).
  6. «Попрыгаем». И.П. — о.с., мяч в руках. В.- прыжки на двух ногах на месте, с поворотом вокруг себя.

УМЫВАНИЕ КОТЯТ.

Носик. Носик! Где ты, носик? Ротик, ротик! Где ты, ротик? Щечка, щечка! Будет чистенькая дочка. (Имитационные движения)

ИГРА «Аккуратные котята»

— Лапки мыли?.. (да); Ушки мыли?.. Хвостик мыли?… Все помыли. И теперь мы чистые, котята пушистые! (Имитационные движения).

2 часть. Пошли в д/с — ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ДВИЖЕНИЙ.

Ходьба по Волшебной дорожке – ребристая доска. Массажные кочки и коврики.

ИГРЫ КОТЯТ В ДЕТСКОМ САДУ.

Метание- перебрасывание мяча способом из-за головы через веревку (фронтальный способ выполнения).

Ползание- на четвереньках. толкая головой мяч, продвигаться вперед.

Педагог: Мы с вами идем в д/с, а родители куда? (на работу). А какая у кошки-мамы работа? (ловить мышей).

ПОДВИЖНАЯ ИГРА «Кошки – мышки»

Дети-мышки располагаются на одной стороне зала. Отгороженную несколькими дугами для подлезания. Один из детей КОТ (в маске).

Мышка вылезла из норки, мышка очень хочет есть, Нет ли где засохшей корки, может в кухне корка есть? А на кухне возле шкафа видит мышка чья-то лапа. Лапа пестрая, когти острые. Эй! Мышка! Не зевай: поскорее убегай! Убегай из этих мест, а то кошка съест! (Введенский). (мышек, которые успели вернуться в норки, ловить нельзя)

Педагог по окончании игры отмечает важность и полезность выполняемой работы мамой-кошкой и просит ребят не расстраиваться и особенно не плакать по утрам, когда их родители уходят на свою важную и нужную работу. А котята в это время в д/с встречают своих друзей щенят.

Подвижная игра «Котята и щенята»

3 часть.

Поисковая игра «Найди котенка» — дети рассказываю котенку как можно провести один день.

Релаксация «Сон котенка» (под спокойную музыку).

Источник: http://doshkolnik.ru/sport-trenirovki/12735.html

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе. Тема: «Знакомство с кошкой-Муркой и котятами»

«Детский сад №110» г. Череповец/

Автор: Матусевич Татьяна Александровна, воспитатель

Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию, развитию речи и рисованию во второй младшей группе.

Тема: «Знакомство с кошкой-Муркой и котятами»

Цель:

-Познакомить детей с кошкой и ее детенышами, их отличительными особенностями.

-Развивать связную речь, побуждая детей отвечать на вопросы полными предложениями.

-Воспитывать любознательность, умение слушать воспитателя, отвечать на его вопросы.

-Учить исполнять разные игровые действия.

-Учить подражать «речи» котят.

Ход занятия:

Дети входят в групповую комнату, рассаживаются полукругом на стулья. Звучит тихая музыка, воспитатель обращает внимание детей на пол, на котором раскиданы спутанные клубочки.

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, кто-то запутал все наши клубочки. Кажется, я знаю, кто это сделал. Я загадаю вам загадку, а вы отгадаете, кто это такой:

«Любит рыбку и сметану,

И поёт так сладко «мяу»,

И мурлычет у окошка,

Кто же это дети?»

Дети: Кошка!

Совет

Воспитатель: Правильно, кошка. Давайте позовем ее к нам. Скажем вместе «кис-кис-кис» (показ игрушки кошки-Мурки).

Беседа «Что есть у кошки»

Послушайте, что расскажет о себе кошка-Мура:

«Мои глаза видят даже ночью. Мои усы длинные и тонкие, они помогают мне ориентироваться в пространстве. Мои уши обычно стоят торчком и очень хорошо слышат. Мои когти помогают мне взбираться на дерево и царапать врагов. Когда когти мне не нужны, я их втягиваю. Мой хвост, мягкий и гибкий, служит мне как руль.

А еще с помощью хвоста я умею выражать свои чувства: когда мне страшно, я поджимаю хвост, когда сержусь — дергаю им из стороны в сторону, а когда ласкаюсь с любимым хозяином — поднимаю хвост кверху. Мои лапы сильные, благодаря им я умею быстро бегать и далеко прыгать.

На лапках у меня есть подушечки, помогающие мне ходить бесшумно, не топая. Моя шерсть мягкая, служит мне шубкой. Мы, коты большие чистюли, любим, чтобы наша шерсть была чистой и блестела. Потому мы часто умываемся, но не водой, кошки не любят воду. Мы вылизываем шерсть своим языком.

Шерсть у кошек может быть короткой и длинной, черной, белой, рыжей, коричневой, серой и даже голубой.»

Воспитатель: Ребята, а где кошка живет? (Дома).

Воспитатель: Правильно. Кошка – домашнее животное. Она живет в доме, любит тепло и уют, за ней надо ухаживать: поить и кормить. А что любит кушать кошка?

Дети: Молочко, рыбу.

Читайте также:  Тематический день игр в старшей группе детского сада

Воспитатель: Молодцы, ребята! А сейчас кошка-Мурка хочет предложить вам поиграть в игру.

Дидактическое упражнение «Родственники кошки»

Воспитатель: братья и сестры кошки живут по всему миру.

Догадайтесь, кто из этих животных её родственники и почему вы так решили? (детям предлагаются демонстрационные картинки «Дикие животные», где среди льва, тигра, рыси и пантеры есть представители других семейств, не кошачьи, к примеру: крокодил, олень, обезьяна. Когда дети отберут кошачьих, воспитатель должен поинтересоваться, почему дети выбрали именно этих животных и подвести к выводу о сходстве внешнего вида и повадок) .

Воспитатель: Ребята, кошка-Мурка со своими котятами играла в прятки. Котята так ловко спрятались, что она их не может найти. Поможем ей?

Дети: Да!

Воспитатель вместе с детьми ищет котят. Обращает внимание на следы

Обратите внимание

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто-то оставил следы. Наверное, это котята. Давайте пойдем по следам и найдем котят.

Находят котят и приносят их к кошке.

Воспитатель: Ребятки, а как кошка-Мурка зовет своих котят? (дети громко произносят «мяу»)

Воспитатель: А как котята отвечают маме? (дети говорят тихо «мяу») .

Ребята, котятки хотят предложить вам поиграть в пальчиковую игру, сыграем?

Дети: Да!

“Котятки”

Все котятки мыли лапки:

Вот так! Вот так! (изображаем мытье рук)

Мыли ушки, мыли брюшки:

Вот так! Вот так!(изображаем мытье ушек, гладим животик)

А потом они устали:

Вот так! Вот так!(потянуться, руки в стороны)

Сладко-сладко засыпали:

Вот так! Вот так! (руки под щечку, изображаем сон)

Воспитатель: Ребята, кошка-Мурка благодарит вас, за то, что помогли отыскать котят. А сейчас им пора домой. А для нас Кошка-Мурка приготовила еще один сюрприз. Вам предлагается закончить рисунок — нарисовать кошке полоски и раскрасить изображение цветными карандашами. А мы попрощаемся с кошкой-Муркой и котятами.

Источник: http://rostok-cher.ru/obuchalochka/okrugayushchiy-mir/konspekti-zanyatiy-na-temu-urok-dobra-dlya-lapok-i-hvosta/446-konspekt-integrirovannogo-zanyatiya-vo-vtoroy-mladshey-gruppe-tema-znakomstvo-s-koshkoy-murkoy-i-kotyatami

Занятие по физической культуре «Шустрые котята» (3-4 года)

Детям очень нравиться имитировать движения различных животных. Именно по этому, в своей практике мы используем упражнения в основных движениях, которые напоминают движения животных. Котята – знакомы детишкам своими повадками с рождения. Представленное занятие проходит весело и интересно. Все детки справились с заданием!!!

Цель занятия: закрепить умение детей ходить по лавке с переступанием через предмет, сохраняя равновесие; упражнять в прыжках в длину, отталкиваясь двумя ногами и мягко приземляясь; развивать гибкость хребта, пролезая под двумя дугами; развивать внимание к сигналам воспитателя, ориентирование в пространстве в игре «Котята и пес»; воспитывать позитивные эмоции, желание активно включаться в игру.

Оборудование: гимнастическая скамья, кубики (3шт.), ковер, обручи маленькие(2шт.), один большой, 2 дуги, ребристая доска.

Материал: домик, мягкие игрушки – звери, маски – котята, собака, лужи, мишура, искусственные цветы.

Ход занятия

Дети под музыку входят в зал, выстраиваются в шеренгу (на головах у детей одеты «шапочки» котят).

І. Подготовительная часть.

Разминка.

— Ой, какие котята к нам в гости пришли сегодня в зал!

— А кто это у нас спрятался за шторой? Да это же котик Мурчик. Дети с ним игрались и забыли его положить на место. А он очень любит играть с ребятами. Поиграем с ним? Покажем, что мы умеем делать.

Под музыку дети выполняют разные виды ходьбы и бега: на носочках, как лисички, на внешней стороне стопы, как медведи, с  высоким подниманием колен, как цапля, бег на носочках, как мышки, ходьба на восстановление дыхания.

ІІ. Основная часть.

Комплекс общеразвивающих упражнений.

— Котята устали и легли отдыхать.

«Котята дремлют»: лежа на боку, руки под головой, ноги подтянуты к туловищу.

«Котята ворочаются»: перекатываются с одного бока на другой бок.

«Потягушки»: лежа на спине, вытянуть руки, ноги.

«Котята машут лапками»: поднять руки и ноги, помахать ними.

«Котята умываются»: лежа на животе, имитировать умывание личика.

«Где мышка?»: стоя с упором на колени (на четвереньках), выполнить повороты головы вправо-влево.

«Котята сердятся, что не нашли мышку»: стоя с упором на колени (на четвереньках), выгнуть и прогнуть спину, проговорить «ш-ш-ш».

«Котята точат коготки»: стоя с упором на кисти рук и стопы ног, по очереди выполнять «загребательные движения пальцами ног».

«Котята крутят хвостиком»: стоя с упором на колени (на четвереньках), выполнить движения бедрами вправо-влево.

«Догони хвостик»: стоя с упором на колени (на четвереньках), покружиться вокруг себя.

Упражнения с мячами.

— Котята, играясь, разбросали клубочки (мячики) и бегают за ними.

(Дети собирают мячики, разбросанные воспитателем).

v   Подбрасывание и ловля мяча.

v   Сидя на ковре сделать из ног «туннель» и прокатывать мяч под ногами в одну и другую сторону.

Основные движения.

Надоело котятам играть с мячиками (дети собирают мячики в корзину). Они выбежали во двор. Там было много интересного:

v   Можно походить по бревнышку, на котором кто-то оставил камушки (ходьба по лавке, с переступанием через кубики);

v   Походить по заборчику (ходьба по ребристой доске);

v   Перепрыгнуть через лужи (прыжки в обруч);

v   Спрятаться под кустики (подлазание под двумя дугами).

Поточный метод организации детей.

Ох, и устали резвиться маленькие котята…

А на этом дворе живет большой пес Барбос. Когда он спал, котята могли играть, бегать прыгать. А когда пес просыпался, котята от него убегали, прятались.

Подвижная игра «Котята и пес».

IІІ. Заключительная часть.

Вот появился котик Мурзик, зашипел на Барбоса и прогнал его. Пока котята играли, ветер нагнал тучи, деревья стали качать ветками, поплыли тучи по небу и начался дождь, стало холодно и мокро вокруг, и котята спрятались.

— Котику Мурзику очень понравилось играть с маленькими котятами, а вам, ребята? Что именно понравилось и запомнилось?

Итоговая беседа с детьми.

Автор разработки: Буркун Е.С.,

воспитатель детский сад № 124 «Ивушка»,

г. Счастье, Луганская область (Украина).

Источник: http://PlanetaDetstva.net/vospitatelam/mladshaya-gruppa/zanyatie-po-fizicheskoj-kulture-shustrye-kotyata-3-4-goda.html

Ссылка на основную публикацию