Классный час «день матери», 4 класс

Классный час ко дню матери 4 класс

Муниципальное общеобразовательное казенное учреждение

МОКУ Виноградовская СОШ

Классный час ко Дню матери

в начальной школе ( 4 класс)

Учитель начальных классов

Пинжура Ирина Леонидовна

С. Виноградовка

2016 год

СОДЕРЖАНИЕ

1. Аннотация.

2. Введение .

3. Сценарий классного часа: «День матери».

4. Список используемых источников.

АННОТАЦИЯ

Методическая разработка посвящена Дню матери и направлена на осмысление роли матери в жизни человека, воспитание духовно-нравственных качеств детей.

В разработку включены стихи, тексты рассказов о маме, презентация о праздновании «Дня матери».

Главная цель этого мероприятия – воспитание чувства любви, нежности, уважения и чуткости к матери;

Обратите внимание

Сценарий разработан в помощь  преподавателям, классным руководителям, для проведения внеклассного мероприятия.

Материалы можно использовать как при проведении классных часов, так и к подготовке праздника, посвященного международному женскому дню.

ВВЕДЕНИЕ

Слово мама – одно из самых древних на Земле. Оно почти одинаково звучит на языках разных народов. Сколько тепла таит слово, которым называют самого близкого, дорогого и единственного человека!

День матери — это один из самых трогательных праздников, потому что каждый из нас с детства и до своих последних дней несет в своей душе единственный и неповторимый образ – образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что.

Счастье и красота материнства во все века воспевались лучшими художниками и поэтами. И неслучайно – от того, насколько почитаема в государстве женщина, воспитывающая детей, можно определить степень культуры и благополучия общества. Счастливые дети растут в дружной семье и под опекой счастливой матери.

В этот день мы от всей души поздравляем дорогих мам с их праздником. Пусть светом и добром отзываются в душах детей ваши бесконечные заботы, терпение, любовь и преданность.

Цели методической разработки:

— способствовать повышению статуса матери, поддерживать традиции бережного отношения к женщине, матери;

— способствовать закреплению семейных устоев.

Цель:

1) Передача младшим школьникам социально значимых знаний, направленных на развитие гуманистических ценностных ориентаций школьников;

2) формирование уважительного отношения к матери, желание помогать ей; формирование уважительного отношения к семейным ценностям;

Важно

3) воспитание любви, понимания к самому близкому человеку – матери, правильное отношение к маме;

4) развитие умений сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать.

Личностные УУД:

• способствовать воспитанию ценностного отношения к матери, Родине, другим людям;

• формировать активную гражданскую позицию обучающихся;

Регулятивные УУД:

• формировать уважительное отношение к материнскому труду;

Познавательные УУД:

· знакомить учащихся с историей празднования дня Матери в России;

Коммуникативные УУД:

• формировать потребность говорить маме слова благодарности;

Метапредметные УУД:

• формировать у учащихся младшего школьного возраста целостный взгляд на современный мир и место человека в нем.

Оборудование: презентация, притча, карточки с пословицами о матери в виде сердечек красного цвета, листы для писем и конверты.

— Здравствуйте, уважаемые ребята! Человеческая доброта – самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё доброе настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, начнем наше необычное занятие.

« …Родиться стоит поздно или рано,

Хотя бы для того на этот свет,

Чтоб вымолвит впервые имя « мама»,

Которого священней в мире нет.» (А.Шайхиев)

Актуализация темы урока

Учитель: Ребята, послушайте такую притчу.

Притча о матери.

За день до рождения Ребенок спросил у Бога:- Я очень боюсь! Я совершенно не знаю, что я должен делать в этом мире?Бог ответил:- Я подарю тебе Ангела, он всегда будет рядом с тобой.Он будет охранять тебя от всех бед.

— А как зовут моего ангела?

— Неважно как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама».

День матери – это международный праздник. В разных странах он приходится на разные даты. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. По Указу Президента РФ  от 30 января 1998 года.

День Матери празднуется в последнее воскресенье последнего осеннего месяца

Мама – главное слово в жизни любого человека и как бы оно не звучало на любом языке, оно означает одно – любовь, любовь безграничную, искреннюю. «Мама» — первое слово человека, который только что явился в мир.

Может быть, оно и было первым словом всего человечества. Возможно, с него и ему подобных «детских» слов начался в глубокой древности наш язык.

Русские дети называют мать «мама», маленькие французы -«маман», немецкие ребята -«мама», английские — «мэмма», китайские -«мама», корейские — «омма».

«Мама»

По-русски мама, по-грузински нана, А по-аварски — ласково баба. Из тысяч слов земли и океана У этого — особая судьба. Став первым словом в год наш колыбельный, Оно порой входило в дымный круг И на устах солдата в час смертельный Последним зовом становилось вдруг.

 На это слово не ложатся тени, И в тишине, наверно, потому Слова другие, преклонив колени, Желают исповедаться ему. Родник, услугу оказав кувшину, Лепечет это слово оттого, Что вспоминает горную вершину — Она прослыла матерью его.

Совет

 И молния прорежет тучу снова, И я услышу, за дождем следя, Как, впитываясь в землю, это слово Вызванивают капельки дождя. Тайком вздохну, о чем-нибудь горюя, И, скрыв слезу при ясном свете дня: Не беспокойся, — маме говорю я, — Все хорошо, родная, у меня.

 Тревожится за сына постоянно, Святой любви великая раба. По-русски мама, по-грузински нана 

И по-аварски — ласково баба.

(Расул Гамзатов)

Учитель: В народе живёт много хороших, добрых слов о матери. Они передаются из поколения к поколению.

У вас на столах лежат половинки сердечек с частями пословиц. Давайте составим пословицы о матерях.

(Группы составляют пословицы).

Каждая группа читает свои пословицы.

1 группа

— При солнце тепло, а при матери добро.

— Мать кормит детей, а земля людей.

— Мать праведна – ограда камена.

— Без отца – полсироты, а без матери и вся сирота.

2 группа

— Добрые дети – дому венец, злые дети – дому конец.

— Живы родители – почитай, померли – поминай.

— Какова матка, таковы и детки.

— Куда матушка, туда и дитятко.

3 группа

— Мать высоко замахивается, да не больно бьёт, мачеха низко замахивается, да больно бьёт.

— Отца и матери на всю жизнь не хватит.

— Птица рада весне, а ребенок матери.

— Ребёнок без матери – что стол без скатерти.

4 группа

— Материнская ласка конца не знает.

— Родную мать никем не заменишь.

— Что материнской рукой дано, то впрок пойдёт.

— Для матери ребёнок – до ста лет детёнок.

5 группа

— Материнский гнев – что весенний снег:

И много его выпадет, да скоро растает.

— Мачеха добра, да не мать родна.

— Мама в доме – что солнышко на небе.

Учитель: Мама — самый дорогой человек в жизни. Материнская ласка не знает предела. С мамой ты можешь поделиться самым сокровенным: она всегда выслушает, поймёт, простит. А вы, ребята, всегда бываете ласковыми со своими мамами?

Я предлагаю вам посмотреть сценку “Домашнее сочинение”.

Автор:Витёк склонился над столомИ сжал виски руками.Он сочиненье пишет:“Как я помогаю маме”.То ручку погрызёт Витёк,То засопит, угрюмый.Названье есть, а дальше что?Попробуй-ка, придумай!Но тут из кухни мама вдругНегромко сына кличет:

Мама:

Витюнчик! Сбегай в магазин.Мне соли бы и спичек.

Витя:

Что ты! Ведь я над сочиненьем бьюсь,Ещё полно работы!

Автор:

Примолкла мама и сынокВ тетради вывел фразу:

Витя:

“Для мамы что-нибудь купитьВсегда бегу я сразу…”Вот приоткрыла мама дверь:

Мама:

Витюня, ты мне нужен.Я – в магазин. Почисть покаКартошечки на ужин!

Витя:

Ещё чего?

Автор:

Вскричал Витёк,

Витя:

— Мне даже слушать тошно!Тут – сочинение, а тыС какой-то там картошкой…

Автор:

Исчезла мама. А сынок в тетради подытожил:“Я завтрак маме сам варю. Обед и ужин – тоже..”

Витя: Пять с плюсом!..

Автор:…Радуется он.

Учитель: Что вы можете сказать о Вите? Порадует ли он маму своей оценкой за сочинение?

Чтение сказки. «Семь дочерей»

Было у матери семь дочек. Однажды поехала мать к сыну и вернулась домой только через неделю. Когда мать вошла в хату, дочки одна за другой стали говорить, как они скучали по матери.

-Я скучала по тебе, как маковка по солнечному лугу, — сказала первая дочь.

-Я ждала тебя, как сухая земля ждет каплю воды,— проговорила вторая.

— Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке, — сказала третья.

-Мне тяжело было без тебя, как пчеле без цветка,— щебетала четвертая.

-Ты снилась мне, как розе снится капля росы, — промолвила пятая.

-Я высматривала тебя, как вишневый сад высматривает соловья, — сказала шестая.

А седьмая дочка ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воды в тазу — помыть ноги.

Вопросы и задания к сказке:

Чем седьмая дочка отличалась от своих сестер?

Как вы думаете, что труднее: говорить красиво или поступать красиво?

Подумайте и расскажите, что каждая дочка из сказки могла бы сделать для своей мамы.

Что вы делаете для мамы, когда она устает?

На доске рисуется ромашка, а в ее серединке пишется слово “дети”. Дети должны перечислить, чем и как они помогают маме. Все перечисленное детьми записывается на лепестках ромашки. Получается цветок помощи маме.

Обратите внимание

Да, праздники способны творить настоящие чудеса. Что тут скажешь, если самые отчаянные непоседы вдруг становятся послушными и исполнительными. Об этом есть даже стихотворение.

1-й ученик:

Лень любила всей душой

Нежиться в кровати,

Лень была большой – большой,

Даже больше Кати.

2-й ученик:

Но сегодня, очень странно,

Встала Катя очень рано,

Сарафан взяла со стула,

А на Лень и не взглянула.

3-й ученик:

Лень следит за ней украдкой. И теперь рисует маме

Катя сделала зарядку Вазу с яркими цветами.

4-й ученик:

А потом на кухне Катя

Для себя нашла занятье;

Там на удивленье лени

Катя делала пельмени,

А потом исчезла Лень:

Вот что значит Мамин День!

Под музыку, попросите детей закрыть глаза и представить букет любви, который они хотели бы подарить своей маме. Затем дети рассказывают, из каких цветов состоит их букет любви, и рисуют его. Предложите детям подарить эти рисунки своим мамам.

Игра “Дети и мамы”

Дети встают в круг. Учитель с мячом — в центре круга. Поочередно он бросает мяч детям и задает какой-либо вопрос о маме, например: “Нужно ли советоваться с мамой?” Если ребенок считает, что нужно, он ловит мяч; если, по его мнению, с мамой советоваться не нужно, он пропускает мяч. Если кто-либо не согласен с мнением того или иного ребенка, игра останавливается, и все обсуждают этот вопрос.

Вопросы для игры:

•Нужно ли скучать по маме?

Нужно ли постоянно ждать от мамы подарки?

Нужно ли жалеть маму?

Нужно ли хвалить маму?

•Нужно ли интересоваться делами мамы?

• Нужно ли утаивать от мамы правду, чтобы не расстраивать ее?

Поэтическая страничка

Мамочка

Кто пpишёл ко мне с yтpа?

Мамочка.

Кто сказал: «Вставать поpа»?

Мамочка.

Кашy кто yспел сваpить?

Мамочка.

Чаю — в пиалy налить?

Мамочка.

Кто косички мне заплёл?

Мамочка.

Целый дом один подмёл?

Мамочка.

Кто цветов в садy наpвал?

Мамочка.

Кто меня поцеловал?

Мамочка.

Кто pебячий любит смех?

Мамочка.

Кто на свете лyчше всех?

Мамочка.

Р. Убай

В заключении звучит песня о маме.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Указ Президента РФ от 1998 года

  2. День матери http://s45.radikal.ru/i109/1111/c5/637259f5256a.jpg

  3. День матери http://img.rufox.ru/files/big2/534907.jpg

  4. Заповеди http://pattisoriginals.files.wordpress.com/2009/03/10-commandments.jpg

  5. Мать и ребёнок http://wwwcdn.net/ev/assets/images/vectors/afbig/mother-and-child-silhouette-clip-art.jpg

  6. Мать с ребёнком http://media.tumblr.com/tumblr_ldtl7iPJrK1qdi3n1.jpg

Источник: https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/prochee/klassnyi_chas_ko_dniu_matieri_4_klass

Классный час «День Матери» в 4 классе

Цели:

Воспитание уважительного отношения к матери, к женщине.

Развитие познавательных интересов, расширение общего кругозора.

Воспитание внимательности, заботливости, уважительного отношения к матери;

Воспитание чувства прекрасного.

Ход мероприятия:

Слайд 1. Организационный

Слайд 2. История создания праздника.  Во многих странах мира отмечают День матери, правда, в разное время.

 В День матери чествуются только матери и беременные женщины, а не все представительницы слабого пола.

 Слайд 3. По некоторым источникам традиция празднования Дня матери берет начало еще в древнем Риме, Римляне посвящали три дня в марте (с 22 по 25) матери богов – восточной Кибеле.

 Слайд 4.  Древние греки отдавали дань уважения матери всех богов — Гее.

Слайд 5. Для кельтов Днем матери был день чествования богини Бриджит.

Слайд 6.  На Руси почиталась Мокоша — Богиня материнства.

Слайд 7.  День матери в России

 В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.

Слайд 8.  На белом свете есть слова, которые мы называем святыми. И одно из таких святых, теплых ласковых слов — это слово «МАМА». Слово, которое ребенок говорит чаще всего — слово «МАМА». Слово, при котором взрослый, хмурый человек улыбнется, это тоже слово «МАМА».

Слайд 9. Ученик:

Кто любовью согревает,

Всё на свете успевает,

Даже поиграть чуток?

Кто тебя всегда утешит,

И умоет, и причешет,

В щечку поцелует — чмок?

Вот она всегда какая –

Моя мамочка родная!

Слайд 10. Ученик:

Мне мама приносит

Игpyшки, конфеты,

Hо мамy люблю я

Совсем не за это.

Веселые песни

Она напевает,

Hам скyчно вдвоем

Никогда не бывает.

Я ей откpываю

Свои все секpеты.

Hо маму люблю я

Hе только за это.

Люблю свою маму,

Скажy я вам пpямо,

Hy пpосто за то,

Что она моя мама!

Слайд 11.  Дети — самое дорогое для матери. Счастлив тот, кто с детства знает материнскую любовь, ласку, заботу. А дети должны отвечать ей тем же — любовью, вниманием, заботой. С уважением и признательностью мы относимся к тем людям, которые до седых волос почтительно произносят имя матери, оберегают ее старость

Ученик

Мама, очень-очень

Я тебя люблю!

Так люблю, что ночью

В темноте не сплю.

Вглядываюсь в темень,

Зорьку тороплю.

Я тебя всё время,

Мамочка, люблю!

Вот и зорька светит.

Вот уже рассвет.

Никого на свете

Лучше мамы нет!

Слайд 12. На свете не существует человека роднее и ближе матери. Ее любовь к детям безгранична, бескорыстна, полна самоотверженности. А материнство на Руси всегда было равноценно синониму святости.

Ученик:

«По имени Мать» (Юрий Шмидт)

Дождь в окошко стучит, как замерзшая птица.

Но она не уснет, продолжая нас ждать.

Я сегодня хочу до земли поклониться

Нашей женщине русской, по имени МАТЬ.

Той, которая жизнь подарила нам в муках,

Той, что снами, порой, не спала по ночам.

Прижимали к груди ее теплые руки.

И молилась за нас всем Святым Образам.

Той, которая Бога просила о счастье,

За здоровье своих дочерей, сыновей.

Каждый новый наш шаг – для нее был как праздник.

И больнее ей было от боли детей.

Из родного гнезда вылетаем, как птицы:

Поскорее нам хочется взрослыми стать.

Я сегодня хочу до земли поклониться.

Нашей женщине русской, по имени МАТЬ.

Слайд 13. Что может быть на свете более священным, чем имя «Мать»  для любого из нас, ребенка, подростка, юноши иль поседевшего взрослого, мать — самый родной, самый дорогой человек на свете, давший самое ценное — жизнь.

Слайд 14. Мама, мамочка… Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого близкого, родного, единственного.

Ученик

С кем первым мы встречаемся,

Придя на белый свет, —

Так это наша мамочка,

Ее милее нет.

Вся жизнь вокруг нее вращается,

Весь мир наш ею обогрет,

Весь век она старается

Нас уберечь от бед.

Она — опора в доме,

Хлопочет каждый час.

И никого нет кроме,

Кто так любил бы нас.

Так счастья ей побольше,

И жизни лет подольше,

И радость ей в удел,

И меньше грустных дел!

Слайд 15.  Повторяя движения губматери, мы произносим свое первое в жизни слово: мама. Пройдет 10 лет, 12, 50… Забудутся в нашей памяти многие события, люди и встречи. Но, что бы ни пережили мы, воспоминания всегда будут возвращать нас в светлый мир детства, к образу матери, научившей нас говорить.

Слайд 16. Ученик:

Знаешь, мама, день обычный

Без тебя нам не прожить!

Слово мама так привычно

С первых дней нам говорить!

Стоит только приглядеться,

-Целый мир согрет вокруг

Теплотою маминого сердца,

Нежных, добрых рук…

Наши беды и невзгоды

Отступают пред тобой,

Всё ясней нам с каждым годом,

Как за нас ведешь ты бой!

Мама, — друга нет дороже

— Веришь ты в наш каждый взлет!

Кто еще, как ты, поможет?!

Кто еще, как ты, поймет?!

Слайд 17. «Мылюбим сестру, и жену, и отца, Но в муках мы мать вспоминаем», — сказал Некрасов.

 В муках, в страданиях человек шепчет «мама», и в этом слове сосредотачивается для него все, оно становится равнозначным слову «жизнь». Человек зовет мать и верит, что, где бы она ни была, она слышит его, сострадает, спешит на помощь.

Слайд 18. Ученик:

Кто открыл мне этот мир,

Не жалея своих сил?

И всегда оберегала?

Лучшая на свете МАМА.

Кто на свете всех милее

И теплом своим согреет,

Любит больше, чем себя?

Это МАМОЧКА моя.

 Книжки вечером читает

И всегда всё понимает,

Даже если я упряма,

Знаю, любит меня МАМА.

Никогда не унывает,

Что мне надо, точно знает.

Если, вдруг, случится драма,

Кто поддержит? Моя МАМА.

Я шагаю по дорожке,

Но устали мои ножки.

Перепрыгнуть через яму

Кто поможет? Знаю — МАМА.

Слайд 19.  Какими бы взрослыми, сильными, умными, красивыми мы ни стали, как бы далеко жизнь ни увела нас от родительского крова, мама всегда остается для нас мамой, а мы — ее детьми.

 Берегите своих матерей!

Слайд 20. Поздравляем, Мамочки!

Источник: https://nvschool10.edu.ru/stati/metodicheskij-opyt/nachalnye-klassy/mazurova-o-n/290-klassnyj-chas-den-materi-v-4-klasse.html

Классный час в 4 классе на тему: «Мы будем вечно прославлять ту женщину,чье имя — МАТЬ»

Классный час в 4 классе на тему:

«Мы будем вечно прославлять ту женщину,

чье имя — МАТЬ»

Цель: поддержать бережное отношение к женщине – матери, укрепить устой значимости семьи и роли матери – хозяйки, заступницы, хранительницы семейного очага.

Задачи:

  1. создание условий для благополучного взаимодействия классного и родительского коллективов;

  2. формирование у ребят уважительное отношение к своему дому, семье и культуру взаимоотношений родителей и детей;

  3. способствовать сближению взрослых и детей, формированию положительных эмоций.

Оборудование: стенд с фотографиями мам , праздничная стенгазета, фонограммы песен, проектор, экран, компьютер.

Подготовительная работа:

1. Подбор материалов для сценария (стихи, песни, притчи, пословицы).

2. Приглашение на сбор мам и бабушек.

3. Подготовка оригинальных открыток – поздравлений.

4. Фото презентации

5. Мультимедийная презентация.

6. Песни о маме.

Ход мероприятия

Главное слово в любом языке.

Слово это сроду не обманет,

В нем сокрыто жизни существо.

В нем – исток всего.

Встаньте! Я произнесу его:

«Мама»… 

Учитель:

Слайд 1

Сегодня мы проводим классный час на совершенно особую тему, мы сегодня будем говорить о самом дорогом человеке, который не только дал нам жизнь, но и всегда думает о нас, заботится, помогает, защищает, любит и надеется что мы будем здоровые и счастливые, мы говорим о маме.

Мама – это кров в непогоду, тепло в холод, прохладный ветерок в жару, целебная повязка на рану, свет – в ночи, мама – это жизнь, это чистая бескорыстная любовь…

Слайд 2

Звучит песня из к/ф «Мама»

Мама — первое слово,

Главное слово в каждой судьбе.

Мама жизнь подарила,

Мир подарила мне и тебе.

Слайд 3

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Новый праздник постепенно приживается в России. Основанный Президентом Российской Федерации Б. Н.

Ельциным 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября.

По некоторым источникам традиция празднования Дня матери берёт своё начало ещё в Древнем Риме, когда почиталась Великая Матерь – богиня, матерь всех богов.

В Австралии и Америке День матери празднуют во второе воскресенье мая. Взрослые дарят своим матерям серьёзные подарки, а малыши – цветы и открытки. Как и в США, в Австралии прижилась традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики.

Цветная гвоздика означает, что мать человека жива – здорова, белые цветы прикалывают к одежде в память об умерших матерях.

В Англии материнский день – третье воскресенье марта. В это день нельзя работать, нужно обязательно посетить родителей.

В Бразилии распространены большие семьи, с тремя – четырьмя детьми, поэтому не трудно представить, каким сердечным и важным стал такой день для бразильцев.

Важно

Жители Эстонии в День матери украшают дома флагами, а в Финляндии поднимается государственный флаг. Этот день там – официальный выходной.

И хотя этот праздник у нас отмечается всего 15 лет,  во все времена мама была и остается самым главным и близким человеком для каждого из нас.

Слайд 4

Мама, мамочка… Сколько тепла таит это маленькое слово, которое называет самого дорогого, близкого, единственного человека. Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится о нас, оберегает нас. Мама – наш ангел.

Послушайте, пожалуйста, одну небольшую притчу и подумайте, о ком в ней говорится?

Слайд 5

За день до своего рождения ребенок спросил у Бога:

— Я не знаю, зачем я иду в этот мир, что я должен сделать?

Бог ответил:

— Я подарю тебе ангела, который будет всегда рядом с тобой. Он все тебе объяснит.

— Но как я пойму его? Я ведь не знаю его язык?

— Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.

— Как и когда я должен вернуться к тебе?

— Твой ангел скажет тебе все.

— А как зовут моего ангела?

-Неважно, как его зовут, у него много имен. Ты будешь называть его – МАМА…

О ком была эта притча?

Как Бог называет в ней маму? Какова роль матери в жизни ее ребенка?

Слайд 6

Загляните в мамины глаза…

Вы заглядываете в мамины глаза?

Какого цвета глаза у вашей мамы?

Что вы видите в глазах своей мамы?

Какие чаще всего бывают глаза у мамы – грустные или весёлые?

Что нужно сделать, чтобы глаза у мамы были радостными, светящимися?

(Ответы детей)

Слайд 7

Учитель:

Кто любовью согревает,Всё на свете успевает,Даже поиграть чуток?Кто тебя всегда утешит,И умоет, и причешет,В щечку поцелует — чмок?Вот она всегда какая —

Моя …. (мамочка родная!)

За что же мы вообще любим своих мамочек? Давайте про это послушаем стихотворение.

(Заранее подготовленный ученик выразительно читает стихотворение):

Мне мама пpиносит

Игpyшки, конфеты,

Hо мамy люблю я

Совсем не за это.

Веселые песни

Она напевает,

Hам скучно вдвоем

Никогда не бывает.

Я ей откpываю

Свои все секpеты,

Hо маму люблю я

Hе только за это.

Люблю свою маму,

Скажy я вам пpямо,

Hy пpосто за то,

Что она моя мама!

Учитель:

На свете не существует человека роднее и ближе матери. Ее любовь к детям безгранична, бескорыстна, полна самоотверженности.

Я хочу рассказать вам еще одну притчу о материнском сердце. Вы ее внимательно послушайте, а потом ответите на мои вопросы.

Слайд 8

(На протяжении всей притчи на заднем фоне тихо звучит мелодия Лары Фабиан и Игоря Крутого «Мама моя» )

… Роми родился в хорошей семье и, окруженный любовью и заботой родителей, вырос умным и добрым юношей, к тому же хорошо сложенным и крепким. Пришла ему пора шагнуть в соблазняющий мир любви. Ищущее сердце всегда находит объект вожделения. И встретилась на пути нашего героя прекрасная Виола – стройная голубоглазая блондинка с очаровательным лицом белее снега.

Слайд 9

Редкая красота ее, достойная кисти художника, в мгновенье пленила сердце парня и зажгла в нем пылающую страсть. Нельзя сказать, что чувства, переполнявшие Роми, остались неразделенными. Виоле нравилось внимание, и она с благосклонностью приняла любовную игру, тем больше распаляя юношу.

Слайд 10

И тем больше росла тревога матери, наблюдавшей за безрассудной влюбленностью сына. Видно, чувствовало ее сердце что-то неладное… Но не смела она встать на пути желаний родного создания. Да и можно ли обуздать искрящуюся энергию чистой любви?

Совет

Однажды вернулся Роми после свидания с Виолой печальнее смерти. Екнуло сердце матери, встретившей его у порога.

– Кто посмел обидеть мою кровинушку? – спросила женщина, взяв сына за руки. – Какое облачко затмило твою улыбку?

Искренний с матерью с детства, юноша не утаил своих переживаний и сейчас.

– Для меня нет на свете никого добрее и милее тебя, мама. Такой же я представляю себе и Виолу. Ее взглядом смотрит на меня небо, ее дыханием веют ветры, ее голосом журчат родники. Но Виола не верит в мои чувства. В доказательство моей любви она требует принести к ее ногам сердце матери. Но разве любовь нуждается в таких жертвах, мама?

С минуту молчала мать, собираясь с чувствами. Сердце ее, полное любви к сыну, затрепетало и забилось чаще. Но ни одна жилка на лице не выдала ее волнения. С ласковой улыбкой она сказала сыну:

– Птенчик мой ненаглядный, человек познает жизнь благодаря любви. Все живое в мире окутано и проникнуто ею. Но дорога любви полна опасностей.

Не ошибся ли ты в своем выборе, сын? Не ослепила ли блистательная Виола твой разум? Как женщина и будущая мать, она не может не знать, что сердце матери изначально бьется в ее ребенке.

Если Виола также искренне благоволит тебя, как и ты ее, она поймет и ответит взаимностью. Нельзя позволять неудачам разрушать себя. Надо верить и уметь ждать.

Но время не смягчило непреклонность Виолы, словно ядовитая змея укрылась под красивой личиной и питала ее ненасытную злобу.

День ото дня сох юноша на глазах у матери. Прежде веселый и общительный, он замкнулся в себе. Невыносимо больно было матери видеть его увядание. И боль усиливалась от сознания бессилия помочь сыну, как-то облегчить страдания его. Мать не могла мириться с безысходностью, отнимавшей у нее дитя. В одно утро она сказала сыну:

– Безрадостно мне видеть, как горе съедает тебя. Нет смысла мне в жизни такой. Возьми мое сердце и неси своей возлюбленной!

С этими словами она вырвала из груди свое сердце и протянула сыну.

Слайд 11

Горько рыдая, понес юноша в своих дрожащих руках сердце матери. Ноги его подкосились от безмерного волнения, и он упал.

– Тебе не больно, сын мой? Не ушибся ли ты? – спросило сердце матери с трепетным волнением, затем содрогнулось… и замерло. Холодная печаль сковала душу осиротевшего юноши. И тогда осознал он, какую непоправимую ошибку совершил. Слайд 12

– Прости меня, мама. Я споткнулся… Но не сейчас, а еще раньше, когда польстился на красивую любовь и позволил себя обмануть. Погубил я тебя, вобрав священную материнскую любовь. И нет мне прощения…

Слайд 13

Как вы думаете, предположите, что могла ответить мама в ответ своему сыну? (Ответы детей) Простила ли мама своего сына?

Слайд 14

«Мое сердце всегда с тобой».

Слайд 15

Какие чувства вы испытали, прослушав эту притчу?

Почему, несмотря ни на что, мать беспокоится о своём сыне?

Обратите внимание

Была ли в вашей жизни похожая ситуация, когда на причинённую боль маме она отвечала вам добротой и заботой?

Дорогие наши мамы и бабушки, послушайте еще одно стихотворение в Вашу честь.

(Заранее подготовленный ученик читает стихотворение):

Ты одна меня понимаешь,

Ты одна мне поможешь в беде,

Ты, конечно, секреты все знаешь,

Ты одна посочувствуешь мне.

Ты теплом своим нежно согреешь,

Приласкав у себя на груди,

Ты одна меня нежно лелеешь,

Отдавая частичку души.

Ах ты, милая, нежная мама!

Я тебе приношу свой поклон.

Я люблю тебя, милая мама,

И всегда буду рядом с тобой!

Учитель:

Про мам сложены не только прекрасные строки в стихах и песнях, но еще и пословицы. Давайте разберем каждую из них.

Слайд 16

А кто помнит, в какой детской песне поется еще о маме?

Слайд 17

Звучит песня «Мамочка моя милая»

(Дети поворачиваются назад и поднимают фотографии своих мам, поют для них песню. По окончании песни каждую фотографию потом дети прикрепляют на стенд).

С годами, став взрослее, в чувствах строже.Вдруг сердцем начинаешь понимать.Нет человека ближе и дороже.

Чем женщина, которой имя — Мать.

Спешите к ней сквозь годы и разлуки.Что бы её утешить и обнять.С благоговеньем поцелуйте руки.

Той женщине, которой имя — Мать!

Мы в жизни разными дорогами шагалиНеважно, сколько зим и сколько лет,Но эту истину давно уже познали:

Родней, чем мама, человека нет.

Спасибо вам, родные! И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!

И конечно, мы сегодня не можем не сказать добрых и ласковых слов о тех, кто дал жизнь нашим мамам и папам – это наши любимые бабушки. Бабушки мамины,  бабушки папины, заботливые, хозяйственные, всегда готовые прийти на помощь вам, потому что точно известно, что внуков любят больше даже чем своих детей.

Бабушки всегда помогут добрым советом, накормят вкусными пирожками и плюшками, поймут и рассудят все ваши неприятности. А современные бабушки это мудрые, грамотные, начитанные, красивые женщины, которые свободно владеют и иностранным языком, компьютером,  фотографией, интернетом.

Важно

Да разве есть такая область науки или хозяйства, где наши бабушки не смогли бы разобраться. Спасибо вам милые, добрые женщины.

Материнство — это целый мир. Счастье матери — это счастье её детей. Мать — первый учитель и друг ребёнка, причём самый близкий и верный.

Есть старая поговорка: «Мать носит дитя девять месяцев под сердцем и всю жизнь – у сердца». Помните всегда об этом, не обижайте своих мам, они не вечны, берегите их. Говорите теплые слова своим мамам, не только в день праздника, а постоянно. Заботьтесь о них, оберегая от волнения и бед.

(Ученики читают стихотворения):

Слайд 18

Есть в природе знак святой и вещий,

Ярко обозначенный в веках.

Самая прекрасная из женщин —

Женщина, с ребёнком на руках!

Пусть ей вечно солнце рукоплещет,

Так она и будет жить в веках,

Самая прекрасная из женщин —

Женщина с ребёнком на руках!

Нелегкий труд – детей рожать,Растить, стирать пеленки.Пусть будет героиней мать Для каждого ребенка.Кто может миру подаритьБожественное чудо?Зачать, вынашивать, любить,В ней столько сил откуда?Пускай хранит Мария-матьВсех женщин на планете.Я не устану повторять:

Ты – лучшая на свете.

Если хотите я открою одну тайну: мамы очень любят цветы. И даже если вы не в состоянии купить ей роскошные розы, принесите ей летним днем скромный букет из ромашек.

И мама в ответ на ваш подарок так улыбнется, что эта лучезарная улыбка навсегда останется в вашей памяти! И быть может, в час уныния и печали, когда рядом не окажется ни кого, кто бы мог поддержать вас, вы вспомните улыбку мамы, и тяжелое бремя скатится с ваших плеч, а сердцу станет так легко!

Спасибо вам, милые, гордые, сильные, нежные! Живите всегда с верой и надеждой, и конечно же, с большой любовью. Желаем вам здоровья, мира и благополучия. Будьте счастливы!

Спасибо вам, милые бабушки, мамы за то, что нашли время прийти и порадоваться вместе с нами на вашем празднике.

Слайд 19

(Ученик читает заключительное стихотворение — поздравление)

Совет

Всех матерей России поздравляю!Поклон вам, дорогие, до земли!Всю душу своим детям отдавая,Достойны всенародной вы любви!Оставьте в прошлом боли и тревоги,Пусть радостью согреются сердца,И никогда на жизненной дороге,Не встретятся вам горе и беда!В добре живите долго и счастливо,Здоровья вам, достатка, теплоты,Пусть будет вечно Господом хранимой,

Судьба всех матерей моей страны!

Учитель:

Дети приготовили для вас небольшие сувениры с поздравлениями. Примите их, пожалуйста.

(Дети вручают сувениры своим мамам).

Звучит песня «Мамина улыбка».

Источник: https://www.metod-kopilka.ru/klassnyy_chas_v_4_klasse_na_temu_my_budem_vechno_proslavlyat_tu_zhenschinuchye_imya_-_mat-34964.htm

Классный час на тему «День матери»

Классный час на тему «День матери»

Цель: Воспитывать любовь и уважение к матери. 

Задачи:

1. Создать теплый нравственный климат между матерями и детьми. 2. Поощрять творческие способности мам и учащихся. 

3. Развивать чувства долга и ответственности за свои поступки.

«О той, кто дарует нам жизнь и тепло…» ( 4 класс)

Учитель: Дорогие ребята и уважаемые мамы и бабушки! Мы собрались сегодня в столб необычной обстановке, чтобы поговорить с вами о самом дорогом и близком человеке – о матери. Эта тема актуальна всегда, особенно в вашем возрасте.

Почему? Иногда вы, сами того не желая, становитесь дерзкими, и зачастую своим поведением или каким-то словом огорчаете своих мам. Я думаю, что наша встреча заставит многих из вас задуматься, другими глазами посмотреть на себя и своё поведение по отношению к ним. Слово «мама» — первое слово.

Оно рождается с нами и сопровождает нас, бережно храня в годы детства, взросления и зрелости.

Стихотворение «Разговор о маме»

От чистого сердца, простыми словами

Давайте, друзья, потолкуем о маме.

Мы любим её, как хорошего друга,

За то, что у нас с нею всё сообща,

За то, что, когда нам приходится туго,

Мы можем всплакнуть у родного плеча.

Мы любим её и за то, что порою

Становятся строже в морщинках глаза,

Но стоит с повинной прийти головою –

Исчезнут морщинки, умчится гроза.

За то, что всегда без утайки и прямо

Мы можем доверить ей сердце своё.

И просто за то, что она – наша мама,

Мы крепко и нежно любим её.

Учитель: За что вы любите свою маму? Что особенно вам нравится в ней? Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным.

В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

Спасибо вам! И пусть каждой из вас почаще говорят тёплые слова ваши любимые дети! Пусть на ваших лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!

Ученик: В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября с 1998г. на основании Указа Президента. В этот день по традиции поздравляют всех мам, а на государственном уровне чествуют женщин, добившихся успехов в воспитании детей и многодетных мам, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.

Учитель: Каждую секунду в мире рождается три человека. С первого дня ребёнка мать живёт его дыханием. Его слезами, его улыбками. Этот танец посвящается вам, любимые мамы.

Танец.

Учитель: Мать нужна ребёнку. В этом смысл её жизни. Любовь к малышу своему для неё также естественна, как цветение сирени весной. Как солнце посылает свои лучи, согревая всё живое, так и любовь матери согревает всю жизнь ребёнка.

Песня «Осень».

Ученик:

Есть в мире слово нашем вечное –

Короткое, но самое сердечное.

Оно прекрасное и доброе,

Оно простое и удобное,

Оно душевное, любимое.

Ни с чем на свете несравнимое.

Учитель: Слово «Мама» — особое слово. Для любого из нас, ребёнка, взрослого – мать – самый родной, самый дорогой человек на свете, давший самое ценное – жизнь.

Ученик:

Мама! В этом слове солнца свет.

Мама! Лучше слова в мире нет.

Мама! Кто роднее, чем она?

Мама! У неё в глазах весна.

Мама! На земле добрее всех.

Мама! Дарит сказки, дарит смех.

Мама! Из-за нас порой грустит.

Мама! Пожалеет и простит.

Все вместе:

Мама, милая мама,

Как тебя я, родная люблю.

Учитель: На свете не существует человека роднее и ближе матери. Её любовь к детям безгранична, бескорыстна, полна самоотверженности.

Ученица:

У матери счастливей не было лица:

Пошёл сынишка!..

Женщина готова рассказывать об этом без конца.

Вот только о самой себе — ни слова.

А было так: он, что-то лепеча,

Поднялся вдруг, качаясь от волнения,

И две её руки, как два луча,

Ему определили направление.

И страх его растаял неспроста,

Когда он зашагал, круша преграды:

Ведь две её руки, как два щита,

Всё это время находились рядом.

И он пошёл от стула до стола,

Хоть пол шатало, будто на причале:

Ведь две её руки, как два крыла,

Парили над сыновьими плечами.

Наступит время: сын – через порог.

Потом – отъезд и долгие разлуки…

Но у начала всех его дорог –

Опять её протянутые руки.

Учитель: Мать всегда помнит о своём ребёнке, где бы он не находился. Для вас, милые мамы звучит стихотворение «Мамины глаза».

Ученица:

Дождинка упадёт на землю, как слеза,

И вдаль поманит утром нас дорога.

А мамины глаза, а мамины глаза

Нам вслед посмотрят ласково и строго.

Всё в жизни может быть и радость, и гроза,

Не жалует судьба нас временами.

А мамины глаза, а мамины глаза

Всегда следят с волнением за нами.

Мы в поисках мечты меняем адреса,

Нам дома письма редкие прощают.

А мамины глаза, а мамины глаза

Нас в детство по привычке возвращают.

Грубеют на ветру мальчишек голоса,

И девочки становятся взрослее…

А мамины глаза, а мамины глаза

С годами всё добрее и светлее.

Сценка «Три мамы».

Источник: https://doc4web.ru/nachalnaya-shkola/klassniy-chas-na-temu-den-materi.html

Сценарий классного часа в 1-4 классах «День матери — казачки»

Автор: Зернаева Евгения Станиславовна

Организация: МБОУ СОШ № 60

Населенный пункт: Краснодарский край г. Краснодар

Цели классного часа: познакомить учащихся с историей праздника и жизнью казачьих семей в начале 20 века; воспитание нежного и благодарного отношения к своей матери и уважительного отношения ко всем матерям.

Оборудование: компьютер, минусовки песен, проектор, видеозапись путешествия в прошлое. Зал празднично украшен шарами, плакатами, на доске фотографии любимых мам.

  1. Организационный момент. Создание эмоционального настроя на классный час.

Учитель: Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы собрались, чтобы отметить замечательный праздник День матери — казачки. Мама самый главный человек в нашей жизни. Давайте улыбнёмся друг другу, чтобы на нашем празднике всем было тепло и радостно.

Ученик 1:«Казачка, казачка»,- желанное слово,

В нём музыка, радость, волненье и свет,

Пусть доля казачки бывает суровой,

Но слава не меркнет в мелькании лет!

Ученик 2: Женщины — казачки посвящали себя семейной жизни и воспитывали в своих детях любовь к родному краю, к своему народу.

«Были бы казачки – казаки будут», — говорит казачья пословица.

  1. Постановка учебной задачи.

Ученик 3: Да, когда мама рядом это здорово! А большинство наших мам весь день бывают на работе, мы так редко их видим. Хорошо было, наверное, нашим прапрабабушкам и прапрадедушкам – казачатам. Ведь их мамы не работали, целый день были дома. Да и жилось тогда людям легче, чем сейчас.

Ученик 4: Я думаю, что раньше мамам тоже нелегко приходилось.

Ученик 5: А я говорю — легче.

  1. Построение проекта выхода из затруднения.

Ученик 3: Не спорьте, друзья. Давайте лучше все вместе отправимся на машине времени в прошлое и посмотрим, как жили тогда наши прапрабабушки и прапрадедушки.

Ученик 4: А я бы хотел узнать, почему День матери – казачки празднуется 4 декабря (по старому стилю это 21 ноября).

Ученик 5: Отличная идея! Полетели!

  1. Реализация построенного проекта. Изучение нового материала.

Ученики выходят из класса. Включается видеозапись путешествия в прошлое, сделанная заранее в школьном музее.

(Дети оказываются в казачьей хате. В ней 1 девочка 15 лет, люлька с ребёнком, двое детей 5 и 6 лет.)

Ученик 3: Здравствуйте! Мы к вам из 21 века прилетели.

Ученик 4: А какой год у вас?

Девочка 15 лет: 1911 год от Рождества Христова.

Ученики3, 4,5: Ого!!!

Ученик 5: У нас сегодня праздник День матери-казачки. А где ваша мама?

Ребёнок 6 лет: Она уехала с другими взрослыми в поле. Сено будут собирать. Землю пахать.

Ученик 3: Вы что же это – целый день одни дома?

Девочка 5 лет: Да.

Ученик 4: А чем вы занимаетесь весь день? Ведь мамы нет и не с кем играть?

Девочка 15 лет: Ой, нам есть чем заняться. Мне надо за маленьким следить, дом убирать, в обед корову сходить подоить, ещё всех деток покормить и ужин приготовить.

Ребёнок 6 лет: А мы курочек кормим, кроликов, двор метём, масло сбиваем. Сестре старшей (нашей няне) помогаем.

Ребёнок 5 лет: А когда все дела по дому сделаем, то играем с игрушками, которые нам наша няня и дедушка сделали. ( Показывает кукол, свистульку).

Ребёнок 6 лет: А ещё меня дедушка учит на коне скакать.

Ученик 5: Да… У вас очень много работы.

Ученик 3: А завтра ваша мама будет дома?

Ребёнок 6 лет: Нет, они завтра с дедушкой на рассвете в город на ярмарку поедут, мёд продавать, а вернутся поздно.

Ученик 4: Понятно. А вы не знаете, почему День казачки — матери отмечают 21 ноября?

Девочка 15 лет: Об этом вам лучше наш дедушка расскажет. Сейчас я его позову.

(Девочка уходит, возвращается с дедушкой).

Ученик 4: Здравствуйте, дедушка! А почему Вы такой грустный?

Дедушка: Ой, ребятки, я в печали. Сынок мой в поход ушёл. Так горько без него. Вы откуда ж такие будете? И одеты не по-нашему?

Ученик 5: Мы из 2011 года. Хотим узнать о казачьей жизни.

Ученик 3: И почему День матери – казачки празднуется 21 ноября.

Дедушка: Садитесь, милые. Расскажу я вам казачий сказ.

«Это случилось давно, …ещё в те времена, когда казакам часто приходилось биться и гибнуть в степях и на синем море…

Однажды спустилась на землю Пречистая Дева Мария, наша небесная Мати, вместе со Святым Николаем Святителем, в лучшей своей жемчужной короне, тихо скользила она вдоль обширного казачьего края, внимая горькому плачу своих детей. И когда наступил знойный день, пересохли от жалости уста Её, и нечем было их освежить. Никто на хуторе не отвечал на их стук, никто не подходил к дверям, и только громче ещё раздавались за ними горькие рыдания.

Тогда подошли они к широкой казачьей реке. И только наклонилась к её струям Прекрасная Мати, как упала корона с её головы, упала и скрылась под водой.

Обратите внимание

Ах, сказала она, пропали мои прекрасные жемчуга. Никогда больше не будет у меня таких красивых. Но когда возвратилась она в свой Небесный дом, то увидела на Золотом троне такие же сияющие зёрна драгоценного жемчуга.

Как же они попали сюда? — воскликнула Она, — ведь я их потеряла. Наверное, их нашли казаки и передали для меня.

  • Матушка, — сказал ей Сын. – Это не жемчуга, а слёзы казачьих матерей. Ангелы собрали их и принесли к Твоему престолу.

Вот почему в казачьей Земле жемчуга и до сих пор связаны со слезами, только у казаков День казачки – матери издавна празднуется 21 ноября.»[3]

И запомните, ребята, если вы обратитесь к нашей небесной Мати, Пресвятой Богородице со своими бедами, она непременно поможет.

Ученик 4: Спасибо, дедушка! Мы запомним!

Ученик 5: Ну, мы пойдём! Нам спешить надо!

Ученики3, 4, 5: До свидания!

Дедушка: До свидания! Расскажите там о нашем житье – бытье. Да, пусть Русь – матушку справно берегут.

(Ученики 3, 4, 5 идут по улице.)

Ученик 5: Оказывается, не так уж и легко было нашим прапрабабушкам и прапрадедушкам. Ведь они так редко видели свою маму. А сколько работы по дому выполняли!

Ученик 3: Я поняла, что быть мамой всегда трудно. Мамы волнуются и беспокоятся о своих детях во все времена.

Ученик 4: Будем нашим мамам всегда помогать, чтобы у них было больше времени с нами играть.

Ученик 5: Ой! Смотрите, кто-то идёт!

Выходят мальчики в казачьей форме, поют строевую казачью песню «Из-за леса, из-за рощи». (Приложение 1)

Навстречу солдатам выходят все жители станицы. В станице устраивается праздник.

Казак: Раздалася огневая

Песня звучная, родная,

Песня Родины святой.

Это ты, моя землячка,

Узнаю твои черты,

Черноокая казачка,

Чудо нежной красоты.

Дети в казачьих костюмах поют плясовую песню линейных казаков «В амбар за мукой»

(Приложение 1)

Ученик 3: Что-то я уже соскучился по дому. Давайте, скорее, вернёмся назад и поздравим всех наших мам с праздником.

Ученик 4: И расскажем всё, что узнали в прошлом.

Ученик 5: Полетели скорее!

(Дети возвращаются в класс, праздник продолжается)

Ученик 6: Заветы старины в семье казачьей

Хранились свято испокон веков.

Обычай хлебосольства куреней богатых

Прославил край родных отцов.

Ученик 7: Заботливо хозяйка домом управляла,

Растила по старинке своих детей.

Работы все в полях справляла,

Кормила, холила коней…

Ученик 8: Казачек все любили, уважали

Как спутниц храбрых в жизни и в бою.

Им почести повсюду воздавали

Так было на Кубани, Тереке, Дону!

Ученик 9: Мы наших мам – казачек

Сегодня прославляем.

Быть самыми счастливыми

От всей души желаем.

(Ученики исполняют песню «Мы желаем счастья вам»

Автор текста Шаферан И. , Композитор Намин С.) (Приложение 1)

Ученик 10: Мамы всё могут, мамы помогут,

Мамы умеют всё понимать!

Сегодня у них замечательный праздник,

Будем же наших мам поздравлять!

Ученик 14: Обойди весь мир вокруг,

Только знай заранее:

Не найдёшь теплее рук

И нежнее маминых.

Ученик 15: Не найдёшь на свете глаз

Ласковей и строже.

Мама каждому из нас,

Всех людей дороже.

Ученик 16: Сто путей, дорог вокруг

Обойди по свету:

Мама – самый лучший друг,

Лучше мамы – нету!

Ученик 17: Пусть весь год праздник мам не кончается.

Пусть поют в вашу честь ручейки.

Пусть солнышко вам улыбается,

Пусть исполняются ваши мечты.

Ученик 18: Пусть будет всё, как доброй сказке:

Удачи, тысячи цветов,

Здоровье, смех, улыбки, счастье,

Дела, достойные стихов.

Ученик 19: Желаем мира и любви,

Желаем молодости вечной!

Пусть будут радости длинны,

А огорченья быстротечны.

Ученик 11: Разные дети живут на планете,

Но мам своих любят все дети на свете!

Бывает, что мы и не слушаем мам,

А мамы нас учат хорошим делам.

Ученик 12: Дорогие наши мамы,

Мы и сами признаём,

Что, конечно не всегда мы

Хорошо себя ведём.

Ученик 13: Мы вас часто огорчаем,

Что порой не замечаем.

Мы вас очень, очень любим!

Будем добрыми расти,

И всегда стараться будем

Хорошо себя вести!

Ученик 20: Живём на свете мы немного лет

И многого ещё, друзья, не знаем.

Но верится в победу и в успех,

Когда с тобою рядом – мама!

( Дети исполняют песню из кинофильма «Мама» «Мама — первое слово»

Автор текста Энтин Ю. , композитор Буржоа Жерар ). (Приложение 1)

Ученик 21: Без сна ночей прошло немало

Забот, тревог не перечесть.

Большой поклон вам всем родные мамы,

За то, что вы на свете есть.

Все: С праздником дорогие мамы!

(Дети вручают мамам подарки, изготовленные своими руками).

  1. Итог классного часа. Рефлексия.

Учитель: Дорогие ребята, уважаемые родители! Посмотрите, пожалуйста, на начало высказываний на доске и дополните одно из них своими словами.

  • сегодня я узнал…
  • было трудно…
  • я понял, что…
  • я научился…
  • было интересно узнать, что…
  • меня удивило…
  • мне захотелось…

Список литературы:

1. Маслов А.В. Кубанская старина. Жизнь и быт казаков: Элективный курс. 2-е издание.- Краснодар: ОИПЦ «Перспективы образования», 2007.

2. Фролов П.З. Обычаи, традиции, нравы казаков. – Краснодар: Государственное учреждение по эксплуатации и содержанию административных зданий администрации Краснодарского края (участок типографии).

3. Фролов П.З. Жемчужная слеза казачки. – Краснодар: Государственное учреждение по эксплуатации и содержанию административных зданий администрации Краснодарского края (участок типографии).

4. Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя: 1-4 классы.- М.: ВАКО, 2007.

Важно

5.Внеклассные мероприятия: 3 класс./ Авт.-сост. О.Е. Жиренко, Л.Н. Яровая, А.В. Кочергина, Л.А. Обухова, Л.И. Гайдина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ВАКО, 2007.

6.Электронный ресурс www/kazachiy-krug.ru

Приложение 1

Из-за леса, из-за рощи

Строевая казачья песня

1. Из-за леса, из-за рощи,

Вышла ротушка солдат.

Припев: Ой, ли, любо да люли!

Вышла ротушка солдат.

2. Перед ротой капитан

Хорошо маршировал.

Припев: Ой, ли, любо да люли!

Хорошо маршировал.

3. Хорошо маршировал,

Да останавливался.

Припев: Ой, ли, любо да люли!

Останавливался.

4. Останавливался,

Да с Машей здравствовался.

Припев: Ой, ли, любо да люли!

Да с Машей здравствовался.

5. Здравствуй, Машенька моя!

Дома ли матушка твоя?

Припев: Ой, ли, любо да люли!

Дома ли матушка твоя?

6. Дома вся наша семья,

Не хватает лишь тебя.

Припев: Ой, ли, любо да люли!

Не хватает лишь тебя.

В амбар за мукой

Плясовая песня линейных казаков

1. В амбар за мукой,

Я на речку за водой.

В амбаре муки нет,

И на речке воды нет.

2. Послала меня мать

Яровое жито жать.

А я жать не желала,

На мяжине пролежала.

3. Оглянулася назад,

Позади стоит казак.

Казак, казачок,

Казак миленький дружок.

4. Казак, казачок,

Раздушечка выходи.

На меня молодую,

Раздушечка погляди.

5. На мне молодой

С оборочкой юбочка.

Со мной молодой,

Плясать будешь душечка.

Мы желаем счастья вам

Автор текста Шаферан И.

Композитор Намин С.

1 В мире, где кружится снег шальной,
Где моря грозят крутой волной,
Где подолгу добрую
Ждём порой мы весть,
Чтобы было легче в трудный час,
Нужно верить каждому из нас,
Нужно верить каждому

В то, что счастье есть.

Припев:
Мы желаем счастья вам,
Счастья в этом мире большом,
Как солнце по утрам,
Пусть оно заходит в дом.
Мы желаем счастья вам,
И оно должно быть таким,
Когда ты счастлив сам,
Счастьем поделись с другим.

2 В мире, где ветрам покоя нет,
Где бывает облачным рассвет,
Где в дороге дальней
Нам часто снится дом,
Нужно и в грозу, и в снегопад,
Чтобы чей-то очень добрый взгляд,
Чей-то очень добрый взгляд
Согревал теплом.
Припев:
Мы желаем счастья вам,
Счастья в этом мире большом,
Как солнце по утрам,
Пусть оно заходит в дом.

Мы желаем счастья вам,
И оно должно быть таким,
Когда ты счастлив сам,
Счастьем поделись с другим.
Мы желаем счастья вам,
Мы желаем счастья вам,

Мы желаем счастья вам!

«Мама — первое слово»

Автор текста Энтин Ю. , композитор Буржоа Жерар ).

Мама — первое слово,
Главное слово
В каждой судьбе.
Мама жизнь подарила,
Мир подарила

Мне и тебе.

Так бывает, ночью
Бессонною
Мама потихоньку
Всплакнёт,
Как там дочка,
Как там сынок её,
Лишь под утро
Мама уснёт.
Мама — первое слово,
Главное слово
В каждой судьбе.
Мама жизнь подарила,
Мир подарила
Мне и тебе.
Мама землю и солнце,
Жизнь подарила

Мне и тебе.

Так бывает,
Если случится вдруг,
В доме вашем горе-беда,
Мама, самый лучший
Надёжный друг,
Будет с вами

Рядом всегда.

Совет

Мама — первое слово,
Главное слово
В каждой судьбе.
Мама жизнь подарила,
Мир подарила
Мне и тебе.
Мама землю и солнце,
Жизнь подарила

Мне и тебе.

Так бывает,
Станешь взрослее ты
И как птица,
Ввысь улетишь.
Кем бы ни был, знай,
Что для мамы ты,
Как и прежде,

Милый малыш.

Мама — первое слово,
Главное слово
В каждой судьбе.
Мама жизнь подарила,
Мир подарила

Мне и тебе.

Источник: http://www.pedopyt.ru/categories/12/articles/1018

Ссылка на основную публикацию