Конспект внеклассного занятия для младших школьников, 1-4 класс

Конспект с презентацией занятия внеурочной деятельности «12 месяцев»

Конкурсно–игровая программа для младших школьников

«12 месяцев»

Цель: организация досуга младших школьников

Задачи:
— учить работать в группе;
— воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи;
— расширять кругозор и словарный запас обучающихся.

Оборудование: проектор, экран для демонстрации презентации, столы и стулья для команд, корзинка, подснежники (для показа), карточки с заданиями, изображения или муляжи грибов, скакалка, бумага, ножницы, пазлы солнышка, жетоны.

Ход мероприятия:

1.Вступительная часть (На экран проецируется название мероприятия)

— Ребята, я очень люблю сказки, а вы их любите? (Да)

— Ребята, хотите совершить со мной путешествие по сказочной стране, волшебной и удивительной? (Ответы детей)

— Давайте закроем глаза, таинственно, сейчас заиграет волшебная музыка, и вы потихоньку покрутитесь на месте. Я взмахну волшебной палочкой и скажу волшебные слова. (Звучит музыка из сказки «12месяцев»)

— В гости сказочка идет

Она встречи с вами ждет

Много сказок есть на свете,

Сказки эти любят дети.

— Давайте встанем в круг, крепко возьмемся за руки и произнесем волшебные слова:

В круг скорее становитесь

Крепко за руки держитесь

Раз, два, три, четыре, пять

Сказку будем начинать.

— Ой, ребята, смотрите, большой волшебный клубочек, пусть он сегодня укажет нам путь. Куда он покатится, в ту сказку мы и пойдем.

(Учитель бросает волшебный клубок, клубок катится)

— Волшебный клубочек привел нас в гости к сказке. Отгадайте сказку.

Месяцы ходят по кругу,

Не уступая друг другу,

Каждому — свой черёд.

Вместе все месяцы — год.

— Только окончится один месяц, сразу же начинается другой. И ни разу ещё не бывало так, чтобы февраль пришёл раньше, чем уйдёт январь, а май обогнал бы апрель. Месяцы идут один за другим и никогда не встречаются. Но люди рассказывают, будто в одной горной стране Богемии была девочка, которая видела все двенадцать месяцев сразу. О какой сказке идет речь?

— Да, в сказке говорится о девочке, которая пошла зимой в лес за подснежниками для принцессы. 
(На экран проецируется изображение девочки с корзиной подснежников) 
— Сегодня мы с вами тоже побываем в гостях у 12 месяцев. Для игры нам необходимо разделиться на 2 команды.

(На экран проецируется изображение 12 месяцев у костра)
Каждый из братьев-месяцев даст вам задание, а чья команда выполнит задание лучше и правильнее, получит жетон. Команда, собравшая большее количество жетонов станет победителем сегодняшней игры-путешествия.
Деление на команды. Дети из корзинки вытаскивают красные и синие жетоны.

Команда синих и команда красных занимают свои места и выбирают капитанов.

2. Основная часть. Выполнение заданий от братьев-месяцев.
(На экране появляются слайды с картинкой, соответствующей месяцу. Рядом с картинкой написано задание от братца-месяца)
Январь. 
— В январе, в январе, много снега на дворе…. Мы с вами сейчас тоже устроим снегопад.

Январь предлагает нам следующее задание: вырезать за одну минуту снежинку из листа бумаги. Побеждает команда, у которой будет самая красивая снежинка.
Февраль
— Февраль — самый холодный месяц в году.
Он предлагает вам такое задание: на карточках написаны начало и конец народных зимних примет. Необходимо составить приметы.

Побеждает команда, которая первой выполнит задание.
Приметы:
Больше снега — больше хлеба.
Воробьи дружно чирикают — к теплу.
Гром зимой — к сильным морозам
Декабрь снежный и холодный — будет и год плодородный.
Длинные сосульки в конце февраля — к долгой весне.


Март 
— Март… Наступает весна. С юга прилетают птицы… Задание: Команды по очереди называют перелетных птиц нашей местности. Побеждает команда, которая назовет больше птиц. (Называют по очереди)
Май
— В мае наступают теплые деньки и дети любят проводить время на улице. Они играют в свои любимые игры.

Какие игры на свежем воздухе любите вы?
Задание: игра «Рыбаки и рыбки». Все игроки встают по кругу. Ведущий садится внутри круга и начинает вертеть скакалку на уровне ног игроков. Игроки должны перепрыгнуть через скакалку. Кто запутается — выходит из круга. Побеждает та команда, чей игрок останется последним.

Июнь
— В июне в садах, парках и на лугах расцветает множество красивых цветов. Июнь хочет проверить, как хорошо вы знаете их названия. Задание: загадки о цветах
1. Белые горошки
На зелёной ножке. (Ландыш) 
2. Колосится в поле рожь.
Там, во ржи, цветок найдёшь.
Ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый. (Василек) 
3.

Обратите внимание

Я — травянистое растение
С цветком сиреневого цвета.
Но переставьте ударение —
И превращаюсь я в конфету. (Ирис) 
4. Я шариком пушистым
Белею в поле чистом,
А дунул ветерок —
Остался стебелёк. (Одуванчик) 
5. Над лугом парашютики
Качаются на прутике. (Одуванчик) 
6. Пробивается росток,
Удивительный цветок.

Из-под снега вырастает,
Солнце глянет — расцветает. (Подснежник) 
Июль
— Июль- разгар лета. Каникулы, солнце, веселье…
Задание: команды по очереди исполняют отрывки из песен о лете. Побеждает команда, которая споет больше песен.
Август
— Август пора грибов.

Вы любите собирать грибы? А какие грибы растут в наших лесах? Сейчас мы немного разомнемся и отправимся в лес за грибами. Вы не против? 
Задание: Собери грибы в корзинку. Команды выстраиваются в колонну друг за другом. Последний игрок держит корзинку. Впереди на расстоянии примерно 5-6м на полу разложены изображения или муляжи грибов.

Первый игрок бежит, берет гриб и несет его в корзинку, за ним бежит второй и так далее. Побеждает команда, которая быстрее соберет все грибы.
Сентябрь
— Сентябрь… Закончились каникулы и нарядная детвора с новыми портфелями и красивыми букетами спешит в школу. Вы хорошо учитесь в школе? Сейчас проверим. 
Задание: подберите пару животным. Например: коза-козел
Курица —
Медведь –
Осёл –
Корова –
Жираф –

Кролик —

Октябрь
— В октябре стоит ненастная погода. Часто идет дождик…
Месяц октябрь предлагает нам задание: отгадать загадки, которые у вас в конверте.

Ноябрь
— Ноябрь — последний месяц осени. Холодно и сыро.

Чтобы добавить немного красок в хмурый денек, мы сейчас выполним задание, которое предлагает нам ноябрь: из пазлов необходимо собрать изображение солнышка. Побеждает команда, которая выполнит задание быстрее. (или на время нарисовать солнышко)
Декабрь
— Декабрь — последний месяц года.

В конце декабря все дети с нетерпением ждут Деда Мороза. Они готовят для него стихотворения.
Задание: Расскажите стихотворение Деду Морозу.

— А какой месяц мы пропустили?

Апрель 
— В апреле снег уже растаял и повсюду бегут и журчат ручейки. На проталинках появляются первые цветы. Задание: помочь девочке собрать корзину цветов, которые вы своими сделаете руками. Побеждает команда, которая больше сделает цветов и красивее. Задание выполняете за мной. А как вы думаете, какие цветы мы научимся делать?

Приказала их принцесса

Принести зимой из леса,

Принести зимой цветы,

А какие? Помнишь, ты? (Подснежники)

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

3.Заключительная часть

— Вот и закончилось наше путешествие в сказку. А теперь встаньте в кружок, пора нам в школу возвращаться.

— Закрывайте все глазки, кружитесь тихонечко вокруг себя, а я волшебной палочкой взмахну, да слова волшебные скажу, и мы с вами окажемся в нашей школе.

В круг скорее становитесь

Крепко за руки держитесь

Раз, два, три, четыре, пять

Оказались в нашей школе опять.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.

Источник: https://intolimp.org/publication/konspiekt-s-priezientatsiiei-zaniatiia-vnieurochnoi-dieiatiel-nosti-12-miesiatsi.html

Конспект внеклассного занятия для школьников 12-13 лет — ВашПедагог

Существует много определений, что такое педагогика. Многие годы ведутся споры о том, что является приоритетным в педагогике. Однако все мыслители и учёные сходятся в одном: главное в педагогике – это развитие творческих способностей ребёнка.

Внеклассные занятия для школьников – это лучший способ организации обучающей среды, в которой ребенок может реализовать себя и свои творческие способности, развить активную жизненную позицию. Надо отметить, что в школе осуществляются внеурочная и внеклассная работы. Их следует различать. Внеурочная деятельность подразумевает функционирование кружков и секций.

Читайте также:  День всех влюбленных. классный час 7-8 класс

Развитие творческих способностей ребёнка во все времена была первостепенной задачей. С проблемой творчества, вопросами, что это такое, как его развивать сталкивалось не одно поколение педагогов.

И если главное призвание уроков – давать знания, то внеклассные занятия для школьников расширяют горизонты творческих, креативных способностей.

Ребёнок, который, возможно, не блещет способностями в обучении, может ярко проявить себя во внеклассной работе: раскрыть новые грани своего характера, своей личности.

Внеклассные занятия для школьников реализуют в комплексе несколько целей:

  • образовательные,
  • воспитательные,
  • развивающие,
  • практические.

В каждом конкретном случае, в каждом конкретном мероприятии ведущей будет одна из целей, а остальные второстепенными.

Учитель должен чётко представлять и формулировать цели мероприятия, ведь от этого зависит выбор форм работы, методики проведения, содержательная наполненность и многое другое.

Самое главное, что нужно помнить педагогу и родителю – это то, что внеклассные занятия для школьников решают первостепенную задачу организации их свободного времени, с целью общего развития обучающихся и воспитания.

Важно

В последнее время особо популярны идеи разновозрастных групп, участвующих в подготовке и проведения праздника. Такой подход к внеклассной деятельности носит психологический аспект: готовит детей к взрослой жизни, умению взаимодействовать как со сверстниками, так и с другими возрастными группами.

Отличия внеклассной работы от учебного процесса:

  • Внеклассные мероприятия носят добровольный характер участия, в отличие от учебной деятельности, которая обязательна для всех.
  • В основе проведения лежит идея школьного самоуправления, то есть в подготовке мероприятия большая ответственность возлагается на плечи учеников.
  • Нет строго учета и контроля навыков, которые получают обучающиеся в процессе подготовки и проведения мероприятия.

Формы внеклассной работы

Внеклассные занятия для школьников носят воспитательный характер. Мероприятия, проводимые в рамках внеклассной работы, могут быть неоднородны по содержанию, разнообразны по форме организации и методике проведения.

Ничто не стоит на месте, постоянно совершенствуются и дополняются новыми формами организации и видами школьные внеклассные занятия. Наиболее популярны среди учителей такие внеклассные занятия для школьников, которые способствуют развитию самоуправления (линейки, смотры, собрания актива школы и т.д.

), направлены на расширение кругозора учащихся (экскурсии, поездки, викторины, устный журнал), а также мероприятия развлекательного характера (тематические вечера, КВН, «капустники» и т.д.). Очень популярной формой внеклассной работы по отдельным дисциплинам являются предметные недели.

Зачастую формы проведения внеклассных занятий повторяют по технологии проведения известные и популярные телепередачи, различные шоу, такие, как «Поле чудес», «Своя игра», «Что, где когда?» и подобные.

Хорошо продуманные и качественно организованные развлекательные мероприятия тоже могут способствовать интеллектуальному развитию школьников.

Конечный продукт внеклассной работы

Именно во внеклассной деятельности реализуются основополагающие потребности ребёнка в самореализации, в самопознании, в самосовершенствовании, самоутверждении. Поэтому грамотно спланированная внеклассная деятельность должна формировать полноценную всесторонне развитую личность.

Повысить качество образования в школе, можно только удачно сочетая деятельность на уроке и внеклассные мероприятия, которые являются мотивом, стимулом, возбудителем интереса к учебной деятельности.

Внеклассные занятия для школьников помогают раскрыть не только творческий потенциал детей, но и самого учителя, помочь ему ближе узнать своих воспитанников, посмотреть на них под другим углом зрения. Самые интересные, запоминающиеся действа получаются, когда и у учителя, и у детей есть желание подарить себе праздник.

А такое возможно только при уважительном отношении друг к другу, умении пойти навстречу, совместно запланировать и выполнить задуманное!

Источник:

Конспект внеклассного занятия

Час общения

« Добро и зло»

Цель: Развитие представления о понятиях: добро, зло, доброта, моральный поступок, бескорыстие.

Задачи:

1. Пробуждать у детей стремление совершать добрые дела;

2. Развивать умение наблюдать, анализировать, обобщать, оценивать поступок;

3. Различать нравственные поступки: добро и зло.

Оборудование:

1. Аудиофрагмент песни «Что такое доброта»

2. Схема однокоренных слов к слову «добро»;

3. Карточка с текстом притчи «Два волка» у каждого на столе.

4. Дидактические карточки с дифференцированными заданиями.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

2.Актуализация.

Аудиофрагмент песни «Приключения поросёнка Фунтика».

— О чём эта песня?

— В чём смысл песни?

— Это и есть первое слово нашей темы.

— Назовите антоним слова «добро»?

— О каких понятиях мы будем говорить на уроке?

зло

3.Постановка цели.

Попробуйте сформулировать цель занятия. (Ответы детей)

Мне бы хотелось пробудить в наших душах стремление совершать добрые дела, добрые поступки.

4.Основная часть.

— Что такое доброта?

— А сейчас послушайте стихотворение Александра Николаенко и ответьте на вопрос: «Кого автор назвал идеалом доброты»?

Ученик. В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час,

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

Ученица.

И откуда спросишь, ты,

Что от этой доброты,

Приживаются цветы,

Рыбки, ёжики, птенцы?

Я отвечу тебе прямо:

Это — мама, мама, мама!!!

Учитель:

— Почему?

— Какого же человека можно назвать добрым?

— А только ли слова должны быть добрыми?

-Какие добрые дела вы можете сделать в классе, дома, на улице, в транспорте?

— Даша для вас приготовила стихотворение, которое должно стать для каждого из вас девизом жизни.

— Послушайте его и постарайтесь запомнить для себя самые главные слова.

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно,

В любую минуту всегда.

И если когда-то кому-то

Поможет твоя доброта,

Улыбка твоя,

Ты счастлив, что день

Не напрасно был прожит,

Что годы живёшь ты не зря!

Скажите, какое понятие более широкое «добро» или «доброта»? (Ответы учащихся)

Источник: https://65-school.ru/detyam/konspekt-vneklassnogo-zanyatiya-dlya-shkolnikov-12-13-let.html

Внеурочное игровое занятие для младших школьников на основе задач открытого типа

Автор: Пестова Олеся Анатольевна

— Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать в стенах нашей школы интеллектуальную элиту! Мы приветствуем тех, кто своим умом, эрудицией завоевали честь представлять команду своей школы.

Здесь собрались великие умы,

Они, наверное, все учат, изучают,

Сидят за книжками, читают все подряд,

И в «Команде года» выступают!

Дорогие участники!

Вам предстоит проявить виртуозность в решении интереснейших заданий. Дерзайте, покажите свои знания и умения, выдумку и творчество, сумейте принять и победу, и поражение.

Помните: вы должны гореть, но не погаснуть, унести с собой огоньки задора и поделиться с товарищами в классе. Пусть крылатая птица Удачи озарит вас в этот час.

Пусть Победа творчества не покидает вас, Победа, к которой лежит нелегкий путь «через тернии – к звездам».

— Сегодняшняя наша игра, не совсем обычна, в ней нет зрителей, а есть только участники. Поэтому всех наших замечательных гостей просим оставить команды в зале и пройти в комнату ожидания, чтобы ничего не отвлекало их от упорной борьбы!

Правила нашей игры просты. Все предложенные задания необходимо выполнять всей командой. Закончить выполнение задания нужно по сигналу. За 30 секунд до окончания времени вы услышите вот такой отсчёт времени.

Будьте внимательны и в добрый путь!

—  Начинаем наше командное состязание!

1. «Битва эрудитов»

Первое задание нашей интеллектуальной игры называется «Битва эрудитов» и поможет проявить эрудицию. Для выполнения этого задания предоставляться 5 минут. По сигналу, выполнение задания заканчивается, и бланки сдаются членам жюри.

Будет оцениваться:

— правильность выбранного ответа, количество правильных ответов суммируется и за каждый правильный ответ начисляется 1 балл.

Выполнение задания.

2. Удивительный дом

— Чтобы справиться со следующим заданием, нужно проявить сообразительность – способность быстро найти решение.

У нас есть удивительный дом. Если в этом доме поселить в среднюю комнату кота, то комнаты сверху, снизу, слева и справа быстро заселяются.

                                                                                      Рис. 1.
Засели соседние комнаты удивительного дома, в котором живёт цветок.

Читайте также:  Конспект классного часа на новый год, 2 класс

Время выполнения задания 3 минуты.

Будут оцениваться:

  • Соблюдение закономерности в «заселении»
  • Оригинальность представленных элементов.

За правильно выполненное задание команда получит 2 балла. 

3. Составление кластера

— Это задание позволит проверить ваши познавательные и аналитические способности.

Будут оцениваться:

  • умение работать с печатным текстом
  • полнота раскрытия темы
  • логика в построении схемы
  • взаимосвязь между элементами кластера.

За правильно выполненное задание команда получит 5 баллов

Время выполнения задания 8 минут 

Перед вами текст. Прочтите его внимательно. Ваша задача из представленных слов составить кластер и показать стрелками взаимосвязь объектов. Допускается использование стрелок двух цветов.

В саду всё взаимосвязано растения и животные.

Что же человек должен в саду разводить, а с чем бороться?

В саду растут разнообразные растения: деревья, кустарники, ягоды – это культурные растения, потому что их посадил человек, он ухаживает за ними, поливает, рыхлит почву, удобряет. Но кроме культурных растений растут ещё и сорняки, с которыми надо бороться, потому что они забирают у растений влагу, питательные вещества, закрывают от солнца.

В саду ещё разнообразен и животный мир, среди которых есть и полезные, и вредные. Вредные насекомые объедают кору, листья, корни растений, повреждают цветы и почки. К ним относятся: жуки, тля, бабочки. Но есть и полезные животные, которые уничтожают вредных: птицы, жабы, лягушки, божьи коровки. Пчёлы – опыляют растения.

Для того чтобы саду жилось хорошо, человек должен прикладывать много труда, облагораживая его, ухаживая за ним. Надо избавляться от вредителей, а сад ему будет приносить урожай.
Рис. 2.

4. Цвета

Совет

Задание под номером 4 поможет раскрыть ваши художественные способности и смекалку. Ведь, как говорится в русской пословице, Где не возьмет топор, там возьмет смекалка.

Ваша задача – изобразить все цвета радуги, используя карандаш только одного цвета.

За правильно выполненное задание команда получит 4 балла

Время выполнения задания 3 минуты

5. Предложение

3–4 тысячи лет люди не умели писать и передавали сообщения с помощью рисунков. Давайте подумаем, что хотели сказать люди вот таким изображением.
Попробуйте расшифровать вопрос:

За правильно выполненное задание команда получит 3 балла.

Время выполнения задания 2 минуты

Физкультминутка 

6. Конкурс капитанов

— Всем известно, что капитаны команд – это ребята самые находчивые, остроумные, смелые. 

Капитаны, капитаны, постарайтесь

В форме быть от зари и до зари

Капитаны, капитаны, улыбайтесь

Лишь веселым покоряются жюри.

— Каждому капитану команды предстоит ответить на 1 вопрос, номер вопроса капитан выбирает сам. За правильный ответ в копилку команды добавится 1 балл.

7. Шифровальщик

— Скажите, кто такой шифровальщик?

Шифровальщик – специалист, занимающийся шифровкой и расшифровкой чего-нибудь.

— Сегодня мы будем проверять и такое умение наших интеллектуалов.

Нужно быть очень внимательным и сосредоточенным, чтобы расшифровать закодированную фразу.

а) 12, 1, 12, 16, 3

б) 18, 1, 9, 21, 14

в) 20, 1, 12, 16, 3, 1 г) 10

д) 18, 6, 25, 30

Каков разум такова и речь.

Будут оцениваться:

  • точность фразы
  • правильность записи расшифрованной фразы.

За правильно выполненное задание команда получит 4 балла.

Время выполнения задания – 5 минут

8. Буквенная арифметика

Задание под названием «Буквенная арифметика продолжает нашу игру.

Генрих Герц сказал:

Невозможно избавиться от чувства, что математические формулы живут собственной жизнью и обладают собственным разумом, что они умнее нас, умнее даже тех, кто их открыл, что мы получаем из этих формул больше, чем в них было изначально заложено.

— Вот и вам предлагается используя буквенные формулы получить новые слова.

Если дано МАМА и КИТЫ, тогда 1+1=МАКИ,

если дано ПИЛЫ и КИТЫ, тогда 1+1=ПИКИ,

если дано ШУРУП и РЫБА, тогда 1+2=ШУБА. 

На что нужно заменить знаки вопроса, чтобы сохранился тот же принцип получения новых слов: 

если дано ? и ?, то получилось 2+1=ПАПА,

если дано ? и ? и ?, то получилось 1+2+2=ГИТАРА,

если дано ? и ? и ?, то получилось 2+1+2=ТОРПЕДА.

Предложите 1 вариант своей такой загадки.

Будут оцениваться:

  • правильность подобранного слова
  • точность и сохранение принципа построения собственного варианта загадки.

За правильно выполненное задание команда получит 5 баллов.

Время выполнения задания 3 минуты.

9. Пруд (видеовопрос) 3 мин

— Вашему вниманию предлагается видео-вопрос из серии «Головоломки, которые покорили мир». Выполнить задание поможет логика – «наука о рассуждении».

Будут оцениваться:

За правильно выполненное задание команда получит 2 балла

Время выполнения задания 3 минуты. 

10. «Весёлая задачка»

За правильно выполненное задание команда получит 3 балла.

Время выполнения задания 5 минут.

Веселые гномы видели, как много времени добрая Белоснежка тратит на уборку дома. Они посовещались и решили ей помочь. Чтобы прибрать разбросанные по дому вещи, книги, драгоценности, гномы принесли и поставили вдоль стены в кладовой три старинных сундука. В один они сложили драгоценные камни, в другой – все свои вещи, а в третий – магические книги.

Гномы помнят, что

— красный сундук правее, чем драгоценные камни;

— магические книги правее, чем красный сундук.

Будут оцениваться:

  • подробное решение
  • верный ответ

11. Танграм 3–5 мин

Танграм – очень древняя игра-головоломка. Она появилась в Китае более 4000 лет назад. Существует целый ряд версий и гипотез возникновения игры «Танграм».

Легенда первая: версия про разбитую плитку.

Более 4000 тысяч лет назад у одного человека из рук выпала фарфоровая плитка и разбилась на семь частей. Расстроенный, он в спешке старался ее сложить, но каждый раз получал все новые интересные изображения. Это занятие оказалось настолько увлекательным, что впоследствии квадрат, составленный из семи геометрических фигур, назвали Доской Мудрости.

Командам нужно сложить фигуру по контурному рисунку.

За правильно выполненное задание команда получит….баллов

Время выполнения задания … минуты.
12. Рефлексия. «Слова рассыпались»

(Пока жюри подводит итоги, команды собирают слова)

— Собрав слова из предложенных букв, вы сможете ответить на вопрос, что помогло каждой команде успешно справляться с заданиями нашей игры.

ЭРУДИЦИЯ

ЛОГИКА

СМЕКАЛКА

СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ

ТВОРЧЕСТВО

НАХОДЧИВОСТЬ

СМЕЛОСТЬ

МЫШЛЕНИЕ

ИНТЕЛЛЕКТ

Упорная борьба за звание самая умная и эрудированная команда, а значит команда интеллектуалов, подошла к концу. Но независимо от результатов сегодняшней встречи давайте вспомним золотое правило греческих олимпиад: главное – не победить, а главное – участвовать. Поэтому, я думаю, что вы все получили пользу от этой встречи. 

Вы доказали в неподкупном споре,

Что надо все решать ценою знаний и труда

С образованием и горе нам – не горе,

С учителями и беда нам – не беда.

___________________________________________ (название команды) 1.«Битва эрудитов». 1. Сколько месяцев в году имеют по 31 дню? а) 1; б) 6; в) 7; г) 12. 2. Сколько гласных букв в русском алфавите? а) 2; б) 6; в) 10; г) 12. 3. Какой цвет средний в радуге? а) зелёный; б) красный; в) фиолетовый; г) оранжевый. 4. Кто из героев А. С. Пушкина понадеялся на русский авось? а) Царь; б) Балда; в) Поп; г) Старуха. 5. Что любят деньги? а) карман; б) счёт; в) банк; г) конверт. 6. Сколько лучей у снежинки? а) 5; б) 6; в) 7; г) от 4 до 8. 7. Богомол – это а) религиозный человек; б) насекомое; в) хищная птица; г) вид акулы. 8. Астрид Линдгрен – это а) героиня немецкой сказки; б) шведская детская писательница; в) датская актриса; г) норвежский режиссёр. 9. Что изучает зоология? а) жизнь животных; б) жизнь растений; в) строение человека; г) погоду. 10. Какое из слов лишнее: ласточка, колибри, сапсан, веретеница? а) ласточка; б) колибри; в) сапсан; г) веретеница
___________________________________________ (название команды) 2.«Удивительный дом».
___________________________________________ (название команды) 4. «Цвета радуги».
___________________________________________ (название команды) 5. «Письмо в рисунках» __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________ (название команды)  7.«Шифровальщик». — пробел между словами – 00 — знак «точка» – 34 — знак «запятая» – 35 12 1 12 16 300 18 1 9 21 1435 20 1 12 16 3 1 00 10 00 18 6 25 3034 Ответ:________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________
___________________________________________ (название команды) 8.«Буквенная арифметика» МАМА и КИТЫ, 1+1=МАКИ, ПИЛЫ и КИТЫ, 1+1=ПИКИ, ШУРУП и РЫБА, 1+2=ШУБА. ___________________и______________________ 2+1=ПАПА _______________ и __________________и __________________ 1+2+2=ГИТАРА _______________ и __________________и __________________ 2+1+2=ТОРПЕДА. _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________
Читайте также:  Сценарий праздника путешествия в младшей группе детского сада
___________________________________________ (название команды) 9.«Загадка о графском пруде»
___________________________________________ (название команды) 10.«Весёлая задачка» Веселые гномы видели, как много времени добрая Белоснежка тратит на уборку дома. Они посовещались и решили ей помочь. Чтобы прибрать разбросанные по дому вещи, книги, драгоценности, гномы принесли и поставили вдоль стены в кладовой три старинных сундука. В один они сложили драгоценные камни, в другой – все свои вещи, а в третий – магические книги.  Гномы помнят, что  – красный сундук правее, чем драгоценные камни;  – магические книги правее, чем красный сундук. В каком сундуке у гномов лежат магические книги, если зеленый сундук стоит левее, чем синий?                                            драгоценные камни       все  вещи             магические книги Красный сундук Синий сундук Зеленый сундук Ответ:             __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
10.«Танграм»

Ссылки на источники

  1. Использованы материалы олимпиады «Интеллект», задания международного исследования TIMSS https://gimnas3.ru/kochelaeva/content/lesson/nachal_cxema_table_diagramm.pdf
  2. Утёмов В. В., Зиновкина М. М., Горев П. М.

    Педагогика креативности: Прикладной курс научного творчества: Учебное пособие. — Киров: АНОО «Межрегиональный ЦИТО», 2013. – 212 с.

  3. Горев П.М., Утёмов В. В. Научное творчество: практическое руководство по развитию креативного мышления: Учебно-методическое пособие.

    – Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2014. – 112 с.

  4. Михайлов В.А., Горев П.М., Утёмов В. В. Научное творчество: методы конструирования новых идей: Учебное пособие. – Киров: ЦИТО, 2014. – 80 с.
  5. Утёмов В. В.

    Технология формирования креативного мышления на основе задач открытого типа // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. – 2011. – № 3. – С. 51–57

  6. Утёмов В. В., Зиновкина М. М.

    Структура креативного урока по развитию творческой личности учащихся в педагогической системе НФТМ-ТРИЗ // Концепт. – 2013. – Современные научные исследования. Выпуск 1. – ART 53572. – URL: http://e-koncept.ru/2013/53572.htm. – Гос. рег. Эл No ФС 77-49965. – ISSN 2304-120X.

Источник: https://open-lesson.net/3451/

Братья наши меньшие. Внеклассное занятие для младших школьников. — презентация

1 Братья наши меньшие. Внеклассное занятие для младших школьников

2 Как прекрасен и удивителен окружающий нас мир!

3 Как прекрасны и неповторимы бескрайние леса

4 И безбрежные моря

5 Полноводные реки

6 И озёра

7 Высокие горы

8 И зелёные равнины

9 широкие степи

10 И безграничные пустыни

11 Как удивительны и уникальны животные, населяющие нашу планету!

12 Тема. Братья наши меньшие Рыбе — вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина, и охранять природу – значит охранять Родину. Рыбе — вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина, и охранять природу – значит охранять Родину. Михаил Пришвин

13 Конкурс «Кто быстрее» Задание. Командам предстоит ответит на вопросы. Отвечает та команда, капитан которой раньше поднимет флажок.

14 Конкурс «Кто есть кто?» На протяжении тысячелетий люди наблюдали за животными, подмечали особенности поведения и давали ему меткое прозвище.

15 Серый разбойник Лесной доктор Косой Сохатый Пернатая кошка Патрикеевна Каким животным были даны эти прозвища?

16 Разминка

17 Конкурс «Знаешь ли ты?»

18 Какая птица не живёт в Чувашии? А) пеликан Б) чайка В)трясогузка

19 Кто летает всех быстрей? А) стриж Б) орёл В) воробей

20 Кто из этих животных живёт в тайге? А) волк Б)верблюд В) бегемот

21 Какой лесной житель сушит грибы на деревьях? А) ёж Б)белка В) куница

22 У какого зверя осенью в листопад появляются детёныши? А) медведь Б) лиса В)заяц

23 Какое животное, почувствовав опасность, отбрасывает хвост? А) кабан Б) енот В) ящерица

24 Конкурс «Узнай по портрету» Задание. Узнайте животное по фотографии.

25

26

27

28

29

30

31

32

33 Подведение итогов

34

Источник: http://www.myshared.ru/slide/131025/

Конспект внеклассного занятия по русскому языку для 1 класса «Тридцать три родных сестрицы»

МАОУ СОШ №20, г. Серов, Свердловская область

Учитель начальных классов

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Шевченко Н.В. Конспект внеклассного занятия по русскому языку для 1 класса «Тридцать три родных сестрицы» // Совушка. 2015. N2. URL: http://www.kssovushka.ru/articles/e-sovushka.2015.n2.00064.html (дата обращения: 05.04.2019 ).

Цели и задачи:

— обобщить знания о буквах алфавита;

— развивать речь, мышление, сообразительность;

— воспитывать дружелюбие, взаимовыручку.

Оборудование:

Карта путешествия (на доске); костюмы сказочных героев Карандаша и Буратино.

Ход занятия

1. Вступительное слово учителя

— Ребята, вот мы с вами закончили изучать буквы  русского алфавита. Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в страну 33 родных сестричек. Что это за сестры?  Про кого так сказано?

33 родных сестрицы-

Писаны красавицы,

На одной живут странице

И повсюду славятся.

В пути нам встретятся герои любимых сказок, предстоят нелегкие испытания. Будьте настойчивыми и дружными. Разделимся на две команды. Итак, в путь! Начинаем путешествие по стране 33 сестриц.

2. Путешествие  по станциям

Чтобы узнать какая станция начинает путь, нам предстоит отгадать, о чем пойдет речь на этой станции.

Буквы   встали в ряд,

Будто на линейке,

Каждый знает свое место

И уйти не смеет.

Все они стоят красиво,

По порядку посмотри!

Ну, а ты теперь сумеешь

Повторить все 33?

— О чем идет речь в этом стихотворении?  (Об алфавите)

1-я станция «Алфавитово»

Дети (из разных команд) поочередно рассказывают алфавит. За правильный  ответ-5 очков, за ошибку — минус 1 очко.

2-я станция «Стихотворово»

Дети рассказывают стихотворение про буквы алфавита. За каждое стихотворение – очки.

3-я станция «Кроссвордная»

Обратите внимание

Необходимо заполнить квадраты так, чтобы получилось слова слева направо. Первый столбик для первой команды, второй столбик заполняют ученики второй команды.

1 команда (уг—,  г—, ст—, п—, ук—, сл- -), 2 команда (ат—, гн—, д—, к—, с—, т—)

4-я станция «Загадкино»

Команды поочередно загадывают друг другу загадки.
 

Учитель загадывает загадки:

Что за буква светится

Новым ясным месяцем?

Какую букву в слове КОСТЬ нужно заменить,

чтобы получилось название желанного в доме человека?

Сели птицы на страницы

Знают быль и небылицы.

Есть друзья такая птица: если сядет на страницу,

Очень рад бываю я, а со мною вся семья.

Есть совсем  другая птица.

Если сядет на страницу,

То с поникшей головой

Возвращаюсь я домой.

Слаще меда, мягче пуха.

«Отдохни!» — все шепчет в ухо.

Тот,  кто будет с ней дружить,

Будет очень   плохо жить.

В каждой книжке и тетрадке

Можно встретить эти грядки.

5-я станция «Спортивная»

Назвать виды спорта на букву: (Ф- футбол, фехтование,  фигурное катание), (В – волейбол,  водное поло, велоспорт), (Ш – шахматы, шашки), (П – плавание, парусный спорт), (Т – , теннис, тяжелая атлетика), (Б – баскетбол, бадминтон, бобслей, бокс).

6-я станция «Шифровальная»

Чтобы разгадать эти шифровки, надо поставить буквы в определенном порядке.
АОСНВМТКО  (космонавт),  БИЬЛУНДК (будильник)

7-я станция «Сортировочная»

Приходит Карандаш и проводится игра «Составь предложение»

Команды получают карточки, где написаны начала (1-й команде) и концы (2-й команде) предложений. Ребятам надо «найти друг друга», встать парами и прочитать пословицы.

1 команда Кто много читает Поздно встаешь – Книгу читаешь — Ученье и труд

Сделал наспех —

2 команда как на крыльях летаешь. тот много знает. мало сделаешь. все перетрут.

сделал насмех.

8-я станция » Игровая»

Приходит Буратино и проводится игра «Живые слова».

Дети берут из конверта слоги. Учитель произносит слово, а дети  с соответствующими слогами выбегают и хором читают слова.    

МАША ЗОЯ

ШУРА

КИНО РУКИ

НАТАША

МАШИНА МОЛОКО

КОРОВА

9-я станция  «Бюро находок»

На прощание буквы решили немного  пошалить. Они разбежались по листку. Составьте из приведенных букв слова.

СЕН   ШСУЛЬ ОЛБС

 А   ОО

В  Л  Н  С С  НАГ КП    О

      ЕЕОТ

3. Подведение итогов. Награждение команд

Всем спасибо за вниманье,

За задор и звонкий смех,

За азарт соревнованья,

Обеспечивший успех.

Источник: https://kssovushka.ru/zhurnal/2/63-konspekt-vneklassnogo-zanyatiya-po-russkomu-yazyku-dlya-1-klassa-tridtsat-tri-rodnyh-sestritsy/

Ссылка на основную публикацию