Конспект занятия для 1 класса. успенский: крокодил гена и его друзья

Литературное чтение в 1 классе «Э.Н. Успенский «Крокодил Гена и его друзья»»

Муниципальное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 73

Автозаводского района городского округа Тольятти

Литературное чтение в 1 «А» классе

Тема: Э.Н.Успенский «Крокодил Гена и его друзья».

учитель начальных классов: Чапланова Л. В.

Тольятти

2013 год

Тема: Э.Н.Успенский «Крокодил Гена и его друзья».

Типология урока: урок усвоения новых знаний.

Вид урока: театрализованный урок.

Цели:

– формируем сознательное, правильное чтение;

– формируем умение разъяснять заглавие текста;

– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

– формируем умение различать рассказы и стихотворения;

– формируем умение читать по ролям.

Задачи:

познакомить с творчеством Э.Н.Успенского;

учить прогнозировать содержание текста по названию и иллюстрации;

учить анализировать текст;

отрабатывать технику чтения;

показать роль общения и взаимосвязи людей как основы формирования человечества;

Планируемые (конечные) результаты:

Предметные: умеют прогнозировать и анализировать текст; работать над пониманием лексического значения слова; выражать свои мысли; участвовать в диалоге.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий — УУД):

Регулятивные: учатся работать по предложенному учителем плану.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний — отличают новое от уже известного с помощью учителя; добывают новые знания — находят ответы на вопросы, используя учебник, иллюстрации, игровые ситуации, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: оформляют свою мысль в устной речи; участвуют в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; работают в паре, в группе.

Личностные: самостоятельно определяют и высказывают самые простые, общие для всех людей правила поведения.

Предварительная работа: заучивание наизусть стихотворений.

Словарная работа: остолбенел, спохватился.

Оборудование к уроку: презентация, маски животных, выставка книг Э.Н.Успенского.

Интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор.

Компьютерные презентации к уроку Microsoft PowerPoint , «Кроссворд «Узнай писателя»».

Портреты писателей Шарля Перро, Эдуарда Успенского; иллюстрация к сказке «Красная Шапочка».

Книга Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья».

Поговорки о чтении и книгах: «Чтение – лучшее умение», «Кто много читает, тот много и знает», «Учёный идёт, а неучёный спотыкается», «Хорошая книга – лучший друг».

Учебники, рабочие тетради и простые карандаши у каждого ребёнка.

Ход урока.

I. Организационный момент.

1. Приветствие. Слайд1.

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Игры, шутки, всё для вас!

За работу, в добрый час!

2. Создание эмоционального настроя.

— Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем гостей. Улыбнитесь им, теперь друг другу. Пожалуйста, повернитесь ко мне и подарите вашу улыбку мне, ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Только это настроение нам понадобится сегодня для работы.

II. Актуализация знаний

1. – Сейчас у нас урок чтения.

– Чему мы учимся на уроках чтения? (Читать, пересказывать, рассуждать, задавать вопросы и отвечать на них.)

– Умение читать – важное качество. Почему?

– Поэтому люди придумали много пословиц и поговорок о чтении, о книгах. Какие знаете вы?

Посмотрите на Слайд 2. (пословицы)

Читаем хором пословицы:

– Чтение – лучшее умение.

– Кто много читает, тот много и знает.

– Учёный идёт, а неучёный спотыкается.

– Хорошая книга – лучший друг.

– А тему нашего урока чтения узнаете, когда отгадаете загадку:

Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё.

А ну, подскажите мне имя её.

– Правильно, мы говорим сегодня о Красной Шапочке. Слайд 3-4. (Красная Шапочка)

2. Проверка домашнего задания.

– Послушаем ваше домашнее задание «Озвучь сказку». (Пересказ сказки Шарля Перро «Красная Шапочка» под видеозапись без звука)

– Кто же написал эту чудесную сказку? (Французский писатель Шарль Перро) (Портрет Ш. Перро) Слайд 5 (портрет писателя)

3. Беседа о книгах и писателях.

– А как вы думаете, много ли ещё есть интересных сказок и историй? (Да)

– А откуда они появляются? (Писатели придумывают и записывают)

– А вот как вы знаете писателей, чьи произведения мы с вами читали, сейчас проверим.

– Во-первых, всегда надо бы знать, кто придумал ту или иную интересную историю, а во-вторых, традиционно весенние каникулы будут посвящены книгам. Эта неделя так и называется «Неделя детской книги» или «Книжкина неделя». Для вас будут проводиться конкурсы на знание книг и их авторов.

– Сейчас проверим ваше знание авторов и их произведений, но сначала немножко разомнёмся.

Физкультминутка.

4. Разгадывание кроссворда.

– Итак, разгадываем кроссворд «Узнай писателя» (Презентация. Слайды 6-16)

– Этот писатель сочинил много рассказов о мальчишках. Он придумал необычных коротышек из Цветочного города. А самый знаменитый – Незнайка. (Николай Носов)

– Чтобы узнать, кто следующий, послушайте его советы.

(Читает наизусть ученица)

Если ты пришёл к знакомым,

Не здоровайся ни с кем.

Слов «пожалуйста», «спасибо»

Никому не говори.

Отвернись и на вопросы

Ни на чьи не отвечай.

И тогда никто не скажет

Про тебя, что ты болтун.

– Кто сочинил такие вредные советы, а также написал книгу «Зарядка для хвоста»? (Григорий Остер)

– Этот писатель рассказал о необыкновенных приключениях доктора Айболита, понимающего язык зверей. (Корней Чуковский)

– Этот великий русский писатель рассказал нам и про царевну-лебедь, и про необыкновенную белку, и про золотую рыбку. (Александр Сергеевич Пушкин)

– А теперь – главный писатель нашего урока, автор простоквашинских историй и неизвестного науке зверя Чебурашки. (Эдуард Успенский) (Портрет Э. Успенского)

III Совместное открытие новых знаний

1. — Послушайте песню.

Звучит песня Чебурашки. (аудиозапись)

— Узнали вы этого героя?

СЛАЙД 17 (картина Чебурашка)

— Знаете ли вы, откуда у него появилось такое странное прозвище?

— А какие друзья появились у Чебурашки с тех пор, как он из тропического леса попал в город?

— Вспомните, у кого из героев нашего учебника Чебурашка — любимая игрушка? (у Кати Персиковой)

— П.Зайцев уже знает из какой книжки пришёл этот герой. А вы?

Откройте учебник на стр. 30.

Прочитайте, кто написал эту книгу, т.е. кто её автор.

Слайд 18( Портрет писателя)

Обратите внимание

Э Успенский — очень известный детский писатель. По образованию он инженер. Но его добрый, веселый нрав, любовь к детям, интерес к сочинительству круто изменил его жизнь — он стал писателем.

Его произведения очень современны и по темам, и по языку, и по деталям. Они понятны и любимы не только взрослыми, но и детьми. И все-таки главное достоинство его книг — неповторимый мир сказочных героев.

Они не похожи ни на героев народных сказок, ни на героев литературных сказок российских и зарубежных писателей.

Важно

Работает Успенский во многих жанрах: сказки, детективы (“Следствие ведут Колобки”), фантастические повести, пьесы, стихи, сценарии мульт- и кинофильмов, радиопостановок, переводы, комиксы. Вот какой многогранный и талантливый человек Эдуард Николаевич Успенский.

Успенский на редкость весёлый писатель и к тому же удивительно добрый человек. Всю свою жизнь он посвятил детям, написал много для них книг.

— Может быть, кто-то знает другие его произведения?

2. Беседа перед чтением, работа в тетради.

– А как называется книга о Чебурашке? (Показ книги «Крокодил Гена и его друзья»)

– Эту историю мы будем сегодня читать. Как вы думаете, всю ли книгу мы сегодня прочтём? (Нет)

– А вот сколько, – посмотрим в учебнике на с.30.

– Читаем вместе: «Эдуард Успенский. Крокодил Гена и его друзья. Отрывок».

– Так какую часть повести будем читать? (Отрывок.)

– Что значит отрывок? (Ответы детей.)

– Проверим, правы ли вы. Открываем рабочую тетрадь на с. 9. Читаем в первом задании столбик слов: часть, кусок, отрывок, фрагмент.

– Правы ли вы были? (Да)

– Правильно, значит, читать мы будем часть сказочной повести.

– Кого видите на картинке? (Ответы детей.)

– Сделайте предположение, о чём будет этот отрывок. (Предположения детей)

Нам в этом отрывке встретятся сложные слова. Чтобы поупражняться, прочитаем их на с. 9 в рабочей тетради. Найдите второе задание. (Работа в парах)

– Словосочетания здесь собраны по одной теме, но что-то есть лишнее. Кто что лишнее увидел? (Плавательный бассейн, спортивный зал.) Вычеркните их.

– С чем связаны оставшиеся словосочетания? (С театром.)

— Но прежде чем туда попасть, мы вспомним вместе с вами правила поведения в театр.

— А ещё вы должны быть вежливыми. Герои стихотворения Э. Мошковской помогут вспомнить нам вежливые слова. (инсценирование)

Театр открывается.

К началу всё готово!

Билеты предлагаются

За вежливое слово.

В три часа открылась касса.

Собралась народу масса,

Даже ёжик пожилой

Притащился чуть живой.

– Подходите,

Ёжик, Ёжик!

Вам билет

В каком ряду?

– Мне поближе:

Плохо вижу.

Вот спасибо!

Ну, пойду.

Говорит Овечка:

– Мне одно местечко!

Вот моё благодарю

Доброе словечко.

Утка:

– Кряк!

Первый ряд!

Для меня и для ребят!

И достала Утка

Доброе утро.

А Олень:

Добрый день!

Если только вам не лень,

Уважаемый кассир,

Я бы очень попросил

Мне, жене и дочке

Во втором рядочке

Дайте лучшие места,

Вот моё пожалуйста!

И вдруг,

Отпихнув

Старух,

Стариков…

Вдруг ворвался Косолапый,

Отдавив хвосты и лапы,

Стукнул Зайца пожилого…

– Касса, выдай мне билет!

– Ваше вежливое слово?

– У меня такого нет!

– Не получите билет.

Ничего кассир не дал!

Косолапый зарыдал,

И ушёл он со слезами,

И пришёл к мохнатой маме.

Мама шлёпнула слегка

Косолапого сынка.

– На, сыночек дорогой!

И всегда носи с собой!

Театр открывается!

К началу всё готово!

Билеты предлагаются

За вежливое слово!

Вот уже второй звонок!

Медвежонок со всех ног

Подбегает к кассе…

До свиданья!

Здрасьте!

Доброй ночи!

И рассвета!

Замечательной зари!

И кассир даёт билеты –

Не один, а целых три!

С Новым годом!

С Новосельем!

Разрешите вас обнять! –

И кассир даёт билеты –

Не один, а целых пять.

И кассиру

Во всю силу

Очень хочется запеть:

«Очень-очень-очень-

Очень вежливый Медведь»!

— Молодцы, ребята много знаете вежливых слов. Я всех приглашаю в театр.

– Здесь много персонажей, кто же будет главным героем сегодняшней истории – отгадайте:

Всех любил он неизменно,

Кто б к нему ни приходил.

Догадались? Это Гена,

Это Гена … (крокодил.)

Физкультминутка

3. Выразительное чтение рассказа с последующим обсуждением.

Речевая разминка (чистоговорки)

  • Са-са-са – в лесу бегает лиса.
  • Су-су-су – было холодно в лесу.
  • Со-со-со – у машины колесо.
  • Ос-ос-ос – на поляне много ос.

Чтение 1 части

После 1 абзаца.

— Почему Галя плакала?

— Ей было больно?

После 2 абзаца.

— Что такое театральный кружок?

— Чем занимался Гена в театральном кружке?

— Когда это было?

После 3 абзаца.

— Какую роль играет Галя в спектакле?

— Что такое талант? (способность к какому либо делу, перевоплощаться, играть роль)

— Где происходят события в 1 части? (у Гали дома)

— Что узнали о Гале из первой части?

Чтение 2 части

– Давайте тоже попробуем стать актерами и прочитаем вторую часть по ролям.

Работа с трудными словами. (Рабочая тетрадь страница 9)

Инсценирование 2-й части.(чтение по ролям)

Понравилась ли вам такая «Красная Шапочка»?

IV. Применение знаний

1. – Посмотрите на экран. Эта история представлена в картинках. Все картинки с номерами, но расположены не по порядку, не по ходу сюжета. Сейчас будем пересказывать сказку, расставляя картинки по порядку.

(Дети пересказывают, называя, какой номер картинки должен идти за каким. Учитель помогает детям в пересказе, и передвигает маркером картинки на интерактивной доске.

Слайд 19

– Понравился ли вам такой необычный спектакль?

2. Рабочая тетрадь страница 10 (работа в группах) Слайд 20

– Как вы можете охарактеризовать Крокодила Гену? Какой он?

— Соедините стрелками.

— Хотели бы вы быть похожими на него?

V. Итог урока.

— С творчеством какого писателя познакомились?

— Какие его произведения запомнили?

— Захотелось ли прочитать его книги?

VI. Домашнее задание (по желанию)

– Ваше домашнее задание – прочитать этот отрывок, нарисовать небольшой диафильм к нему и по этому диафильму уметь пересказать текст

Источник: https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeklassi/uroki/litieraturnoie-chtieniie-v-1-klassie-tiema-e-n-uspienskii-krokodil-giena-i-iegho-druz-ia

Урок по литературному чтению: «Э. Н. Успенский «Крокодил Гена и его друзья»»

Урок по литературному чтению.

Тема: «Э.Н.Успенский «Крокодил Гена и его друзья»».

Задачи: познакомить с творчеством Э.Н.Успенского; учить прогнозировать содержание текста по названию и иллюстрации; учить анализировать текст; отрабатывать технику чтения.

Цели:- уметь прогнозировать и анализировать текст; работать над пониманием лексического значения слова; выражать свои мысли;

-Уметь излогать свою мысль в устной речи; участвать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; работать в паре, в группе.

Оборудование к уроку: презентация, маски животных, выставка книг Э.Н.Успенского.

Ход урока.

I. Орг. момент.

СЛАЙД 1

— Дети, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Поприветствуйте их. Садитесь.

– Сегодня необычный урок, мы отправляемся в театр. В каких театрах вы были?

СЛАЙД 2-7 ( фото театров)

— Но прежде чем туда попасть, мы вспомним вместе с вами правила поведения в театре.

СЛАЙД 8 (правила)

— А ещё вы должны быть вежливыми. Герои стихотворения Э. Мошковской помогут вспомнить нам вежливые слова.

— Молодцы, ребята много знаете вежливых слов. Я всех приглашаю в театр.

Читайте также:  Игровой досуг в средней группе в детском саду

II. Введение в тему.

— Послушайте песню.

Звучит песня Чебурашки. (аудиозапись)

— Узнали вы этого героя?

СЛАЙД 9

— Знаете ли вы, откуда у него появилось такое странное прозвище?

— А какие друзья появились у Чебурашки с тех пор, как он из тропического леса попал в город?

— Вспомните, у кого из героев нашего учебника Чебурашка — любимая игрушка? (у Кати Персиковой)

— П.Зайцев уже знает из какой книжки пришёл этот герой. А вы?

Откройте учебник на стр. 30.

Прочитайте, кто написал эту книгу, т.е. кто её автор.

СЛАЙД 10 ( Портрет писателя)

Обратите внимание

Э Успенский — очень известный детский писатель. По образованию он инженер. Но его добрый, веселый нрав, любовь к детям, интерес к сочинительству круто изменил его жизнь — он стал писателем.

Его произведения очень современны и по темам, и по языку, и по деталям. Они понятны и любимы не только взрослыми, но и детьми. И все-таки главное достоинство его книг — неповторимый мир сказочных героев.

Они не похожи ни на героев народных сказок, ни на героев литературных сказок российских и зарубежных писателей.

Важно

Работает Успенский во многих жанрах: сказки, детективы (“Следствие ведут Колобки”), фантастические повести, пьесы, стихи, сценарии мульт- и кинофильмов, радиопостановок, переводы, комиксы. Вот какой многогранный и талантливый человек Эдуард Николаевич Успенский.

Успенский на редкость весёлый писатель и к тому же удивительно добрый человек. Всю свою жизнь он посвятил детям, написал много для них книг.

— Может быть, кто-то знает другие его произведения?

СЛАЙД 11-13 выставка книг.

(«Трое из Простоквашино», «Дядя Фёдор, пес и кот», «Про Веру и Анфису» …)

III. Работа с текстом

— Прочитайте, что написано под заголовком (отрывок)

— Всю ли книжку мы будем читать? (нет только небольшую часть)

Показать книгу.

— Если она вам понравится, вы прочитаете её целиком.

— К отрывку, который мы будем читать, художник сделал иллюстрацию.

— Вы узнаёте героев?

— Сделайте предположения, о чём будет тот отрывок, который будем читать.

— Можно ли сказать, что Чебурашка и Гена — друзья Гали?

— Перелистайте страницы, посмотрите большой отрывок.

— Чтобы вам было удобно читать, этот отрывок разделён на части.

— Сколько таких частей? (2)

– Приглашаю вас на представление в театр. Но перед путешествием прочитайте трудные слова на листочках. (работа в парах)

СЛАЙД 14

– Какие слова лишние? Почему? (Сочетания «спортивный зал», «плавательный бассейн» не относятся к театру.)

2. Выразительное чтение рассказа учащимися с последующим обсуждением.

Речевая разминка (чистоговорки)

СЛАЙД 15

Чтение 1 части

После 1 абзаца.

— Почему Галя плакала?

— Ей было больно?

После 2 абзаца.

— Что такое театральный кружок?

— Чем занимался Гена в театральном кружке?

— Когда это было?

После 3 абзаца.

— Какую роль играет Галя в спектакле?

— Что такое талант? (способность к какому либо делу, перевоплощаться, играть роль)

— Где происходят события в 1 части? (у Гали дома)

— Что узнали о Гале из первой части?

Чтение 2 части

– Давайте тоже попробуем стать актерами и прочитаем вторую часть по ролям.

Работа с трудными словами.

СЛАЙД 16

Инсценирование 2-й части.(чтение по ролям)

СЛАЙД 17 (работа в группах)

– Как вы можете охарактеризовать Крокодила Гену? Какой он?

— Соедините стрелками.

— Хотели бы вы быть похожими на него?

III. Итог урока.

— С творчеством какого писателя познакомились?

— Какие его произведения запомнили?

— Захотелось ли прочитать его книги?

Источник: https://multiurok.ru/index.php/files/urok-po-litieraturnomu-chtieniiu-e-n-uspienskii-kr.html

Урок «Крокодил Гена и его друзья» Эдуард Успенский (литературное чтение,1 класс)

Тема: Эдуард
Успенский «Крокодил Гена и его друзья» (литературное чтение ,1 класс)

Тип
урока: Урок – проблема

Цель урока:
дать представление о качествах присущих
настоящему другу

Планируемые
результаты:

Предметные

— дадут
определение настоящего друга

— назовут
положительные качества, которыми должен
обладать настоящий друг


научатся находить в своих друзьях те
качества характера, за которые они

их
ценят и уважают

-осознанно,
правильно, выразительно читать вслух;

-самостоятельно
прогнозировать содержание текста до
чтения;

-самостоятельно
находить ключевые слова;

самостоятельно
осваивать незнакомый текст (чтение про
себя, задавание вопросов автору по ходу
чтения, прогнозирование ответов,
самоконтроль; словарная работа по ходу
чтения);

-учиться
находить основную мысль текста;

-аргументировано
высказывать своё отношение к прочитанному,
к героям, понимать и определять свои
эмоции;

-самостоятельно
давать характеристику героя (портрет,
черты характера и поступки, речь,
отношение автора к герою; собственное
отношение к герою);

-относить
произведения к жанру по определённым
признакам;

-видеть языковые
средства, использованные автором.

Метапредметные

Регулятивные:


самостоятельно определять для себя
цели и задачи изучения данной темы;


давать самооценку своей деятельности
в группе.

— составлять
план решения учебной проблемы совместно
с учителем;

— корректировать
свою деятельность;

— в
диалоге с учителем вырабатывать критерии
оценки и определять степень успешности
своей работы и работы других в соответствии
с этими критериями

Коммуникативные:

— оформлять
свои мысли в устной и письменной форме
с учётом речевой ситуации;

— владеть
монологической и диалогической формами
речи.

— высказывать
и обосновывать свою точку зрения;

— слушать и
слышать других, пытаться принимать иную
точку зрения, быть готовым корректировать
свою точку зрения;

— договариваться
и приходить к общему решению в совместной
деятельности;

— задавать
вопросы.

— взаимодействовать,
работать в коллективе с целью решения
учебной задачи.

Познавательные:

— давать
определения понятиям;


добывать новые знания; находить ответы
на вопросы, используя учебник, иллюстрации,
а также свой жизненный опыт и информацию,
полученные на уроке;


развивать мотивы и интересы своей
познавательной деятельности.

— ставить
проблему, проводить исследование,
выдвигать гипотезы, делать умозаключения.

Личностные

— вести
диалог с другими людьми и достигать в
нем взаимопонимания;

— выразить свое
отношение о практической значимости
полученных знаний.

-ориентация в
нравственном содержании и смысле
поступков – своих и окружающих людей;
этические чувства – совести, вины, стыда
– как регуляторы морального поведения.

Ход урока

Организац.
момент

-Здравствуйте
ребята, здравствуйте гости. Пусть наш
сегодня урок будет интересным,
познавательным и подарит нам радость
общения.

Актуализация знаний

-Я для вас
приготовила сюрприз, мультфильм. Давайте
мы с вами посмотрим его внимательно(слайд
№1-
отрывок из мультфильма «Крокодил
Гена и его друзья»)

-По вашим
улыбкам я вижу, что вы догадались из
какого произведения наши герои

(«Крокодил
гена и его друзья»)

-А кто автор
этого произведения?

(Эдуард
Успенский)

-Вот мы и
назвали тему нашего урока

( слайд №2-на
слайде название произведения)

Создание
проблемной ситуации

-О чем сюжет
этого мультфильма?

(Я думаю, что
сюжет этого мультфильма в том, чтобы всех передружить)

-А как вы
понимаете слово передружить?

(найти всем
одиноким настоящего друга, чтобы им не
было скучно и тоскливо и т.д.)

-А что значит
настоящий друг? (слова детей)

— Вы все правильно
ответили

-Сегодня на
нашем уроке мы и постараемся понять и
раскрыть для себя, а

каким должен
быть настоящий друг на примере героя
крокодила Гены.

А поможет нам
в этом сам автор Успенский и его
произведение, с которым мы начали
знакомство на прошлом уроке

Работа с
текстом

-Давайте откроем
наши учебники, найдем 1-часть произведения
и вспомним

кто пришел в
гости к девочке Гале?

-Найдите и
подтвердите свой ответ словами из текста

-Что с ней
случилось?

-Найдите и
подтвердите словами из текста

-Что предложил
крокодил Гена, чтобы спектакль не
сорвался?

-Найдите и
подтвердите словами из текста

Элемент
театрализации(слайд №3 сцена театра)

— А как вы
думаете, сложно быть артистом и выступать
на сцене?( рассуждения обучающихся )

— Сейчас мы и
попробуем это выяснить.

— На прошлом
уроке я предложила по желанию выучить
слова понравившегося героя

— Кто хочет
попробовать себя в роли актера?

— Ребята, а как
ведут себя зрители во время спектакля?
(сидят тихо, слушают внимательно и т.д.)

— Обычно, когда
спектакль заканчивается, зрители в
благодарность аплодируют.

-Если вы услышите
громкие аплодисменты, значит, игра
удалась (диалог детей)

А теперь скажите
дорогие актеры, сложно ли было играть
и почему?

( мне было
немного страшно, так как я боялась забыть
слова, ведь на меня смотрели все ребята)

Самостоятельное
открытие

— А как вы
думаете, крокодилу Гене страшно было
выступать на сцене, ведь там зрителей
больше чем у нас в классе?

(Я думаю, ему
было немного страшно, может поэтому он
и перепутал слова текста, но все же он
молодец, не струсил др.рассуждения
детей)

— А можно ли крокодила Гену лишь только за этот
поступок, назвать настоящим другом?

(Я думаю что
можно, ведь он не только выручил Галю,
он помог состояться спектаклю, он
оказался ответственным, храбрым и
надежным товарищем и т.д.)

Так какими же
качествами друга обладает наш герой
крокодил Гена?(слайд №4-)

Храбрость

Отзывчивость

Надежность

Ответственность

Да, не каждый
способен на такой серьезный поступок

А какими еще
качествами друга обладает Гена мы
узнаем, прочитав 2-ую часть произведения.

Но чтобы чтение
наше было красивым, правильным давайте
вспомним слова, над которыми мы вчера
работали и которые при чтении вызывают
затруднения:

(слайд№5)

Спохватился

Совершенно

Двоюродная

Увлекся
событиями

Направляешься

Заученным
голосом

Остолбенел

(чтение
текста)

-Что больше
всего вас развеселило в этом спектакле?(
когда он говорил, что у него двоюродная
бабушка, когда он говорил почему бабушка
такая лохматая и т.д)

-Каким же вы
еще увидели Гену во второй части?

(Он не только
ответственный, он еще может быть веселым,
с таким другом всегда будет интересно,
он жизнерадостный)

Вывод по
проблеме

Давайте с вами
вернемся к нашей проблеме и ответим:

— Смогли ли нам помочь составить портрет настоящего
друга главный герой нашего произведения
крокодил Гена и автор Эдуард Успенский. И какими качествами характера наделил
Успенский своих героев, чтобы они стали
настоящими друзьями?

Давайте с вами
еще раз прочитаем и запомним эти качества

Храбрость

Ответственность

Надежность

Терпеливость

Ответственность

Доброта

Интересный

Веселый

Применение
нового знания

Теперь мы
знаем, каким должен быть друг

Давайте
поговорим с вами о ваших друзьях, А какие
они у вас?(рассказы обучающихся о своих
друзьях)

-Не только
писатели создавали произведения о
друзьях, очень много пословиц и поговорок
сложил народ

-Я хочу
предложить вам несколько из них(слайд
№ 6
-пословицы и поговорки)

— Как вы понимаете
смысл?

-Какое народное
высказывание больше всего подходит к
нашему герою?

(Друг
познается в беде)

Я уверена, что
каждый бы хотел иметь такого друга, как
Гена, ведь в жизни необходимы друзья,
чтобы можно было с ним общаться, играть,
поделиться своей радостью, спросить
совета и т.д.

Рефлексия

-Что нового и
интересного для себя вы открыли на этом
уроке?Я попрошу свой ответ начинать со
слов:

Мне пригодиться……….

Теперь я
смогу………….

Я узнал………………….

Самооценка

Ребята, кто
доволен сегодня своей работой на уроке?

А кто считает,
что он мог бы лучше поработать?

Оценивание
детей учителем

Ребята, мне
очень понравилось как вы сегодня работали
на уроке, вы были такими активными,
старались грамотно отвечать на вопросы,
читали хорошо. Артем и Алина великолепно
сыграли свою роль. Вы все молодцы!

Совет

Давайте наш
урок мы закончим на веселой нотке, споем
песню о дружбе, которую мы разучили на
уроке музыки

Источник: https://www.UchMet.ru/library/material/152326/

План-конспект урока литературного чтения в 1 б классе э. Успенский «крокодил гена и его друзья»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 1 Б КЛАССЕ

Э. УСПЕНСКИЙ «КРОКОДИЛ ГЕНА И ЕГО ДРУЗЬЯ»

(ПО УЧЕБНИКУ Р.Н. БУНЕЕВА, Е.В. БУНЕЕВОЙ «КАПЕЛЬКИ СОЛНЦА»)

Учитель Бунчеева Анна Михайловна

Цель: — Формирование навыков беглого, сознательного и выразительного чтения по ролям, навыков пересказа;- Развитие речи, пополнение словарного запаса, расширение кругозора учащихся;- Развитие креативных способностей детей.

  1. Проверка домашнего задания

А) Выборочное чтение- Кому были посвящены первые стихи Незнайки? Прочтите.- Как отнесся Знайка к этим стихам?- О ком написал Незнайка другие стихи? Прочтите.- Почему же Торопыжке и Авоське не понравились стихи Незнайки?- Про кого еще сочинил стихи незнайка? (про Пилюлькина)Б) Закрепление изученных терминов и понятий.- Что такое рифма?Рифма – созвучие концов стихотворных строк.- Получилась ли у Незнайки рифма? (да)- Какие слова срифмовал Незнайка в стихах?В) Чтение стихов собственного сочинения и нахождение рифмы.Г) Стихи заучивать не просто, а тем более их писать. Послушайте стихи А. Шибаева

  1. Упражнение в технике чтения (самозамер трехкратного, фиксирование результатов, отслеживание динамики).
  2. Введение в тему урока.

А) Загадки1) Он дружок зверям и детям,Он – живое существо.Но таких на белом светеБольше нет ни одного!Потому что он – не птица,Не котенок, не щенок,Не волчонок, не сурок.Но заснята для киноИ известна всем давноЭта милая мордашкаИ зовется…Показ мягкой игрушки, исполняющей песню «Чебурашка». Исполнение детьми знакомой и всем известной песни «Про Чебурашку».Чебурашка – талисман команды России на зимних олимпийских играх в Греции.- Какого цвета?- А традиционная игрушка какого цвета?2) Всех он любит неизменно,Кто б к нему не подходил.Догадались? Это Гена,Это Гена….Показ игрушки и исполнение «Песни крокодила Гены»(аудиозапись) – фрагментБ) Работа с книгой с. 59 – иллюстрацияДоска: героиАвтор- Назовите героев произведения, с которыми мы познакомимся сегодня на уроке- Кто написал это произведение? (Портрет Э. Успенского вывешивается на доску)- Как называется произведение?- Всю ли книгу мы будем читать? (нет, отрывок)
Слова Ю. Мориц «Попрыгать — поиграть».

  1. Чтение отрывка Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья» с попутным комментированием и беседой. (по цепочке)
Читайте также:  Сценарий праздника путешествия в младшей группе детского сада

1 часть – Как можно озаглавить часть?- Кто же мешал строительству дома?- Почему же строительство продвигалось очень медленно?2 часть – Кто пришел помогать строить дом?- Как вы думаете, почему у жирафы Анюты не было друзей?- А у обезьянки Марии Францевны?- А двоечник Дима почему не имел друзей?- что рассказал Э. Успенский о девочке Марусе?3 часть – Почему произошли разногласия среди друзей?- Какой выход из положения нашел Чебурашка?4 часть – Кто красил стену в зеленый цвет? Коричневый? Желтый с пятнами?- Почему четвертая стена отливала всеми цветами радуги?Какие это цвета? Сколько их? Назовите. Кто знает стихи об этом?К О Ж З Г С Ф- Почему, когда домик был готов, Галя сказала: «А теперь пора на работу»?- Почему никто не хотел записываться первым?- Почему Чебурашке стало грустно7- что решили сделать друзья с домиком?- Для чего же строили друзья домик? (чтобы подружиться)- Где стал жить Чебурашка?

6. Подведение итогов. Демонстрация книг Э. Успенского, видеокассет по произведениям автора.

— почему такое нелегкое дело оказалось для наших героев таким привлекательным?

7. Дома:

А) нарисовать Домик дружбы, каким вы его себе представляете.Б) научиться читать по ролям и пересказывать понравившуюся часть .

8. Просмотр фрагмента видеофильма «Крокодил Гена и его друзья».

ПЛАН – КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА

ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ И РУССКОМУ ЯЗЫКУ

В 3 В КЛАССЕ

«ПРИРОДНОЕ СООБЩЕСТВО — ПОЛЕ. ИЗМЕНЕНИЕ ГЛАГОЛОВ ПО ЧИСЛАМ»
(ПО УЧЕБНИКУ Н.Я. ДМИТРИЕВА «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» И Р.Н.БУНЕЕВ И Е.В.

БУНЕЕВА «РУССКИЙ ЯЗЫК»)

Учитель Гареева Алина Ильгизаровна

Цели: — Познакомить детей с природным сообществом – поле, его животным и растительным миром;— Найти совместно с детьми признак, отличающий его от других природных сообществ — создание человеком;- Познакомить детей с профессиями людей, работающих в поле;- Формировать умение изменять глаголы по числам;- Вырабатывать орфографическую зоркость, навык красивого, грамотного письма;- Развивать познавательные способности детей ( внимание, творческое мышление, речь).

Оборудование:

Видеофильм «Волшебный корень Монтесумы», «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова, «Школьный словарь иностранных слов»,

карточки с ребусами, карточки с задачами;

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Минутка чистописания.

Прочтите слова на доске:

КЛЕВЕР, ЛЯГУШКА, ДУБ, СНЕГИРЬ, ЛЮТИК, МЕДВЕДЬ, ВЕХ, ТИМОФЕЕВКА, РОМАШКА, ЕЛЬ, КУЗНЕЧИК, КАМЫШ, ВЫДРА.

Что обозначают данные слова? На какие группы можно их разделить? ( По одушевленности, по родам существительных, по слогам и т. д.).К каким природным сообществам относятся эти растения и животные?На минутке чистописания нам понадобятся буквы, которые находятся в данных словах.

1-я – буква, обозначающая гласный звук и находящаяся во 2 слоге слова ТИМОФЕЕВКА,2-я – согласная, являющаяся парой последней букве слова ДУБ,3-я – буква, обозначающая мягкий согласный звук 1 слога слова КЛЕВЕР,4-я – буква, дважды встречающаяся в словах МЕДВЕДЬ и КЛЕВЕР.

Какие буквы вы выписали?Рассмотрите запись на доске и объясните закономерность.

ОпЛе еЛпО

Запишите данную закономерность в тетрадь и продолжите ее до конца строки.Составьте из данных букв слово, и вы узнаете название природного сообщества, с которым мы познакомимся сегодня.ПОЛЕ

III. Словарно – орфографическая работа.

Толковый словарь С. И. Ожегова дает такое толкование данному слову:Подберем и запишем однокоренные слова.ПОЛЕ – ПОЛЕВОЙ, ПОЛЮШКОЧто означает словосочетание «Один в поле не воин»?Обратимся к тексту учебника. Прочтите 1 абзац с. 142.

Какое словосочетание указывает на существенное отличие природного сообщества – поле — от других природных сообществ? ( Подготовленный человеком)Как вы думаете, для чего человек создал поле? Разве, недостаточно было леса, луга, водоема? Как человек создавал поле? Вспомним историю.( Работа с учебником с. 142 — 143).

Очень много работы на поле приходится выполнять человеку, поэтому и называют его по- разному:ЗЕМЛЕДЕЛЕЦПАХАРЬАГРОНОМТРАКТОРИСТКОМБАЙНЕРХЛЕБОРОБНайдите среди слов на доске сложные слова. Запишите их. Выделите корни.Оказывается, среди данных слов есть слово – иностранец. Обратимся к словарю иностранных слов.

По — гречески «агрос» — поле, «номос» — закон. Следовательно, агроном – это человек, который знает, изучает законы земледелия.

IV.Знакомство с изменением глаголов по числам.

Запишем словосочетания:АГРОНОМ ЗНАЕТАГРОНОМ ИЗУЧАЕТ

В каком числе употреблено существительное? В каком числе употреблены глаголы? На какой вопрос отвечают глаголы в единственном числе? ЧТО ДЕЛАЕТ?

Обратите внимание

Изменим, словосочетания так, чтобы речь шла о нескольких людях.АГРОНОМЫ ЗНАЮТАГРОНОМЫ ИЗУЧАЮТВ каком числе сейчас употреблены глаголы? На какой вопрос они отвечают?

Вывод: глаголы изменяются по числам.

Глаголы в единственном числе обозначают действия одного предмета и отвечают на вопрос ЧТО ДЕЛАЕТ? Глаголы множественного числа обозначают действия нескольких предметов и отвечают на вопрос ЧТО ДЕЛАЮТ?

V.Знакомство с животным и растительным миром поля.Вновь обратимся к тексту учебника. Названия, каких животных и растений встретились вам в тексте?

животные растения
жукиличинкигусеницыгрызуныптицы овощисорнякизерновые

Давайте более подробно познакомимся с растениями поля.

( Заслушиваются доклады, заранее подготовленные учениками).

Самый распространенной, после злаковых культурой является картофель. Это ценная и урожайная культура, содержащая много крахмала, витаминов.

( просмотр отрывка из видеофильма).

Картофель прибыл к нам из Америки. Своим появлением на Руси картофель, так же как и семена подсолнечника, обязан Петру I.Кстати, Америка является родиной еще одного растения, к которому мы вернемся чуть позже. А сейчас прочтите четверостишие на доске.Р…сой окропилисьЦв…ты на п…лях.Ст…да приблудилисьНа мя…ких лугах.Вставьте пропущенные буквы. Объясните их написание. Спишите.

Определите число глаголов.Разгадайте ребусы, и вы узнаете, какие цветы растут на полях.( Ромашка, василек, пырей, куколь).Именно ромашка, так хорошо нам знакомая, является американкой. Появилась она в России около200 лет назад, приплыв через океан в мешках с пшеницей.Как вы думаете, пользу или вред приносят цветы на полях? Почему?

Овсюг очень похож на овес.

Потребляет он в полтора раза больше воды, чем пшеница, тем самым лишая культурные растения влаги. Вьюнок оплетает стебли злаков, так что те под тяжестью ложатся. Это затрудняет уборку урожая. Куколь – сорняк с крупными темно- розовыми цветами и узкими листьями. Если хлебное поле засорено им, то при молотьбе ядовитые семена его могут смешаться с зерном.

Хлеб, испеченный из такой муки, вызывает у человека отравление.

Одновременно с этим многие сорняки приносят человеку и пользу, являясь лекарственными растениями.Чтобы поближе познакомиться с животными поля решим задачи.Задача 1.Жук – медляк способен прожить без пищи 3650 дней. Сколько это лет?Задача 2.

4-летняя мышь равна по возрасту 80-летнему человеку. Сколько человеческих лет проживает мышь за год?Задача 3.Птичка овсянка способна к непрерывному пению в течение 10 часов. За это время она исполняет 4320 «песен». Сколько произведений этой певуньи можно услышать за час?Задача 4.

Майский жук проводит в стадии личинки 5 лет. Сколько поколений жуков сменится за 30 лет?Задача 5.В норах хомяков находят до 40 кг. Отборной пшеницы. Сколько зерна запасет 6 хомяков?

Люди, постоянно общаясь с полем, связывали с ним множество примет.

Прочтите пословицы и поговорки на доске и попробуйте объяснить их смысл.

Важно

СНЕГ НА ПОЛЯХ – ХЛЕБ В ЗАКРОМАХ.ЕСЛИ НЕТ РЯБИНЫ, ТО НЕТ И ГРЕЧИХИ.ЛЕТИМ ЧАСТЫЕ ЗАРНИЦЫ – К УРОЖАЮ.Все в природе взаимосвязано.

Давайте подумаем, что будет, например, с полем ржи, если за ним не ухаживать?

Неубранная солома
Отсутствие борьбы с сорняками Размножение сорняков Возникает новая экосистема

Сможет ли сообщество – поле – обойтись без человека?

Вывод: Экосистема ПОЛЕ зависит от человека.

VI.Рефлексия.В ходе урока на доске заполняется таблица:

VII.Итог урока.

Что полезного, важного узнали на уроке? Что такое поле? Чем природное сообщество – поле – отличается от других природных сообществ? С какими обитателями поля познакомились?Что нового узнали о глаголе?

VIII.Домашнее задание.

Подготовить реферат о растениях или животных поля.

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

ВО 2Б КЛАССЕ

«С КЕМ ДРУЖИТ ЕЛЬ?»

( ПО УЧЕБНИКУ А.А.ПЛЕШАКОВА «МИР ВОКРУГ НАС»)

Учитель Садыкова Амина Шайхулловна

Цели: — знать о новогодней праздничной традиции и ее последствиях, губительно отражающейся на природу леса;

внешние особенности деревьев зимой;

развивать логическое мышление, умение анализировать, делать выводы;

воспитание бережного отношения к родной природе;

Оборудование: гербарий шишек ели и сосны, искусственная елка с игрушками, опорная схема «Как звери зимуют». Эпиграф «Кто посадит дерево – того благословят внуки, кто срубит – того проклянут дети».

Ход урока:

  1. Организационный момент
  2. Игра «Украшаем елку»

— К нам на урок пришла елка. Елка не простая, она волшебная. Мы сможем ее нарядить только в том случае, если хорошо вспомним предыдущий урок.- О чем мы говорили на прошлом уроке? (О зимовке зверей)- Итак, почему же зверям так трудно зимой, как и птицам?Пушистаяшерсть морозы снег ИзменяютокраскуНет корма Используют запасыИщут корм В спячке спят(Ученик, правильно и полно ответивший на вопрос, подходит к столу, выбирает игрушку и крепит ее на елку)

III.Слово учителя

— Вот какая нарядная елка у нас получилась! Какой праздник она приведет? Да совсем скоро, к нам придет чудесный праздник – Новый год. Под Новый год загораются огоньки елок, приходят к детям Дед Мороз и Снегурочка. Наш обычай зажигать на Новый год елочные огни пришел из далеких времен. И родился он не у нас в России, а у древних обитателей Англии и Германии. В те далекие времена люди собирались в зимнем лесу вокруг вечнозеленой ели, зажигали костры, и пели, плясали, веселились.В России после указа Петра I c 1700 года Новый год стал начинаться с 1 января – это было удобнее при обширных связях с Европой.- Ребята, а вы любите зиму, Новый год? И как вы его встречаете? Бывает ли у вас дома елка? И какая она?

IV. Изучение нового материала.

Как вы думаете, сколько елочек и сосенок надо срубить, чтобы каждый желающий мог нарядить деревце дома к празднику?

Для города «миллионера» примерно 250 – 300 тысяч деревьев. Для этого надо вырубить огромные площади хвойных лесов.

Что тогда произойдет? Какой вред мы нанесем природе? — внимательно прочтите на странице 110 текст «С кем дружит ель?»- что вы можете сказать?- каким птицам и зверям ель дает пищу и укрытие? Что может произойти с животными леса, если люди вырубят ели?2) чтение текста на странице 111- как поступают с елкой после праздника? Сколько дней обычно стоит у вас дома праздничное дерево? А расти елке надо десятки лет. Как поступить в этой ситуации?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

V. Практическая работа.

— Посмотрите на парты и скажите, веточки каких деревьев лежат на столе?(сосна, пихта, ель, кедр)- Рассмотрите внимательно иголочки сосны и ели и сравните их.- Как расположены иголочки у сосны? Какова их длина? Как опадают хвоинки сразу или нет

Как расположены иголочки у ели? Почему в еловом лесу всегда сыро?

— Что интересного вы увидели на веточке кедра? А) работа с шишками хвойных растений- Перед вами шишки одного или разных деревьев?- Как вы это докажите?- Какую форму имеет шишка сосны, ели?- Что вы знаете о шишке кедра?- Что происходит с шишками, когда созревают семена?

VI. Закрепление изученного материала.

  1. «Мозговой штурм» (решение экологических задач)
  2. Как относятся к деревьям разные народы.

(Учащиеся читают приготовленные заранее сообщения) — Хорошо или плохо нарвать большой букет ландышей?- Хорошо или плохо нарвать большой букет ромашек?- Хорошо или плохо на Новый год нарядить только что срубленную ель?

VII. Итог урока.

Какой вывод вы можете сделать для себя о новогодней елке?

Веками воспитывалось в человеке чувство бережного, осторожного отношения к деревьям, к самой природе. Эти суеверия, о которых нам сегодня рассказали дети, предохраняли зеленые массивы от бездумной и жестокой вырубки (столь характерной для нашего времени). Примем решение: пусть человек исправит то, что пока можно исправить.

А ели не исправит? Тогда и его не станет. Ведь без чистого воздуха, воды, без птиц и животных и растений человек не сможет выжить. Все это нам щедро дает природа, а взамен просит только бережного доброго отношения.Давайте каждый свой день начнем здороваться не только с родными и знакомыми, но и со всем живым, что его окружает.

VIII.

Домашнее задание.

Читать страницы 110 – 113

Найти и рассказать о своем дереве – покровителе.

Источник: http://kak.znate.ru/docs/index-100908.html

Крокодил гена и его друзья

(отрывок)

1

Галю Чебурашка и Гена застали дома. Она лежала в кровати и плакала.

— Я заболела, — сообщила она друзьям. — У меня температура. Поэтому сегодня в детском театре сорвётся спектакль. Ребята придут, а спектакля не будет.

— Спектакль будет! — гордо произнёс крокодил. — Я заменю тебя. (Когда-то в юности он занимался в театральном кружке.)

— Правда? Это было бы здорово! Сегодня идёт «Красная Шапочка», и я играю внучку. Ты помнишь эту сказку?

— Конечно, помню!

— Ну вот и прекрасно! Если ты хорошо сыграешь, никто не заметит подмены. Талант делает чудеса!

И она вручила крокодилу свои красненький беретик.

2

Когда ребята пришли в театр, они увидели очень странный спектакль. На сцене появился Гена в красной шапочке.

Он шёл и напевал:

Читайте также:  Пословицы и поговорки в начальной школе

По улицам ходила

Большая крокодила…

Навстречу ему вышел серый волк.

— Здравствуй, Красная Шапочка. Куда это ты направляешься? — произнёс он заученным голосом и остолбенел.

— Да так просто. Гуляю.

— Может быть, ты идёшь к своей бабушке?

— Да, конечно, — спохватился крокодил. — Я иду к ней.

— А где живёт твоя бабушка?

— Бабушка? В Африке, на берегу Нила.

— А я был уверен, что твоя бабушка живёт вон там на опушке.

— Совершенно верно! Там у меня тоже живёт бабушка. Двоюродная. Я как раз собирался зайти к ней по дороге.

—, Ну что же, — сказал волк и убежал.

Дальше он, как положено, прибежал к домику, съел бабушку Красной Шапочки и лёг вместо неё в кровать.

Гена в это время сидел за сценой и перечитывал забытую сказку. Наконец он тоже появился около домика.

— Здравствуйте, — постучал он в дверь. — Кто здесь будет моя бабушка? , ,

— Здравствуйте, — ответил волк. — Я ваша бабушка,. , ,

— А почему у тебя такие большие уши, бабушка? — спросил крокодил на этот раз правильно.

— Чтобы лучше тебя слышать,.

— А почему ты такая лохматая, бабушка? — Гена снова забыл свои слова.

— Да в, сё некогда побриться,, внученька, забегалась я… — разозлился волк

и спрыгнул с кровати. — А сейчас я тебя съем!

— Ну это мы ещё посмотрим! — сказал крокодил и бросился на серого волка. Он настолько увлёкся событиями, что совсем забыл, где находится и что ему положено делать.

Серый волк в страхе убежал, дети были в восторге, . , ,

Они никогда не видели такой интересной «Красной Шапочки».

  1. • Расскажут ли Гена и Чебурашка Гале, как прошёл спектакль? Почему?
  2. С кем из героев этой книжки и мультфильма вам бы хотелось подружиться? Почему?
  3. Прочитайте по ролям диалог из ч. 2. Чтобы вам было удобнее читать, обозначьте буквами реплики героев (Р — рассказчик, Г — Гена, В — волк).
  4. Случались ли с вашей любимой игрушкой происшествия, интересные случаи, страшные приключения? Расскажите о них. П,ринесите на урок свои любимые игрушки.

Вова: Я сам сделал эту шпагу и хочу подарить её тебе. Держи! Петя: Спасибо!

Почему Петя такой грустный на второй картинке вверху? * Вы любите дарить игрушки? А вы их умеете делать сами? ^ Расскажите о своих игрушках, принесите их в класс.



Источник: https://scribble.su/school-literature/literary-reading-1-2015/12.html

Урок для 2 класса «КВН по книге Э.Успенского « Крокодил Гена и его друзья»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №43» города Твери

Урок для 2 класса «КВН по книге Э.Успенского

« Крокодил Гена и его друзья»

(урок внеклассного чтения во 2 классе)

подготовила

учитель начальных классов

Круц Ольга Николаевна

Цели: 1.Познакомить с творчеством Э.Успенского.

Работа над книгой «Крокодил Гена и его друзья»

2.Прививать любовь к книге.

3.Воспитывать в детях доброту, чуткое отношение друг к другу,

Развивать чувство товарищества и дружбы.

Формируемые УУД: умение ориентироваться в прочитанном тексте; умение находить правильные ответы; умение рассуждать, доказывать свою точку зрения; умение представлять и защищать свои проекты; умение сотрудничать с товарищами по команде.

Личностные результаты: умение ценить и принимать такие человеческие ценности, как добро, честность, справедливость; оценивать жизненные поступки, объяснять свое отношение к поступкам с позиции общечеловеческих нравственных ценностей.

Задания командам к КВНу: придумать название команды и девиз;

Оборудование: презентация, интерактивная доска, проектор, тест на отдельных листах, картинки к мозаике.

Организационный момент.

Слово о писателе (Слайд 3)

Эдуард Николаевич Успенский написал много интересных и веселых книг для детей. Герои этих книг очень забавны и надолго запоминаются читателям.

-Давайте посмотрим на нашу выставку книг, написанных Э.Успенским.

-Какие из этих книг вы уже прочитали?

-Каких героев вы знали еще до прочтения книги. Где с ними познакомились?

Э.Успенский по образованию инженер, но уже в 29лет в 1966году он написал свою первую книгу, которая сделала его знаменитым писателем. А называлась она — «Крокодил Гена и его друзья». Именно по этой повести мы проводим с вами КВН.

Постановка учебной задачи обучающимися

КВН – это игра. Ребята, как вы считаете, а будем ли мы чему-то учиться на нашей игре? (ответы детей) Ну, что ж, в конце КВНа мы подведём итог: научились ли вы тому, о чём сейчас говорили.

Приветствие команд.

Команда «Друзья» Команда «Апельсинчики»

Девиз: Мы друзья, мы друзья — Девиз: «Апельсинчики»- это да:

Вместе дружная семья. Настоящие друзья.

Друг друга за руки возьмем. И не зря всем говорим:

И к победе мы придем. Мы друг за друга горой стоим

.

Команда «Улыбка»

Девиз: Наша дружная команда

Вас порадует сейчас.

Рассмешим, тоску разгоним,

Хоть малы мы по годам.

Мы «Улыбкою» зовемся

И ее подарим вам.

Конкурс « Разминка»

— С командами мы познакомились. А теперь узнаем, кто будет помощниками капитанов. Угадайте, кто это:

1команде: Он – дружок зверям и детям,

Он – живое существо.

Но таких на белом свете

Больше нет ни одного.

Потому что он не птица,

Не тигренок, не щенок,

Не волчонок, не сурок.

Но заснята на кино

И известна всем давно-

Это милая мордашка

И зовется … (Чебурашка.)

2 команде: Всех он любит неизменно,

Кто б к нему не приходил.

Догадались? Это Гена, это Гена … (Крокодил.)

3 команде: Безобразные дела

Любит совершать она.

И всегда бывает так,

Как захочет … (Шапокляк.)

— Скажите, какова главная мысль книги, написанной Э.Успенским?

-А, вы, хотите подружиться с героями этой сказки?

-Тогда отправимся со всеми героями, которые строили Дом Дружбы к ним в гости на голубом поезде. Назовите каждого героя.

Конкурс «Голубой вагон»

(В каждом вагоне едет по одному герою, команды поочередно называют, кто строил Дом, и открывается окошко с изображением названного героя.) (Слайд 4)

1 вагон – крокодил Гена.

2 вагон – Чебурашка.

3 вагон – девочка Галя.

4 вагон – собачка Тобик.

5 вагон – лев Чандр.

6 вагон – жирафа Анюта.

7 вагон – обезьянка Мария Францевна.

8 вагон – отличница Маруся.

9 вагон – двоечник Дима.

Конкурс «Покраска Дома Дружбы»

(Слайд 5)

— Вот мы подъехали к Дому Дружбы. Обиделась старуха Шапокляк и ночью перекрасила часть кирпичей. Придётся нам потрудиться и снова покрасить их в красный цвет.

(На «кирпичике» — вопросы, дети отвечают и «кирпичик» закрашивается.)

1. Почему Чебурашку назвали « Чебурашкой»? (Он все время падал, т.к. много времени провел в ящике с апельсинами, и у него затекли лапы.)

2. Где жил Чебурашка? (В телефонной будке.)

3. Сколько партий проиграл однажды сам себе крокодил Гена в игру «крестики-нолики»? (40 раз.)

4. Как проводили свободное время крокодил Гена, девочка Галя и

Чебурашка? ( Беседовали, пили кофе, играли в игру «крестики-нолики».)

5. Кого сыграл крокодил Гена в детском театре? (Красную Шапочку.)

6. Чем занималась старуха Шапокляк? ( Стреляла из рогатки, обливала прохожих водой, переходила улицу в неположенном месте – делала 5 злых дел.)

7. Почему обезьянка Мария Францевна отвечала крокодилу кивками? (Ее рот был забит разными предметами.)

8. Почему однажды крокодил Гена проспал на работу? (Обезьянка Мария Францевна положила его будильник в рот.)

9. Почему жирафе Анюте трудно было найти друга? (Она была очень высокая и тот, кто с ней разговаривал, задирал голову, а потом падал в яму или канаву.)

Конкурс «Бюро находок» (Слайд 6)

— Пока красили Дом Дружбы на стройке, сторож нашел много вещей и отнес их в «Бюро находок». Давайте поможем сотрудникам бюро разнести пропавшие вещи их хозяевам. Но чьи они? Вам нужно определить.

(Дети говорят, кому принадлежит каждый предмет.)

«апельсины» — Чебурашке

«гвозди» — кладовщику

«маска» — крокодилу Гене

«будильник» — крокодилу

«дневник с двойками» — двоечнику Диме

«шляпка» — старухе Шапокляк

Конкурс «Фотограф»

(Слайд 7)

— Фотограф фотографировал предметы, которыми пользовались герои. Но на студию прибежала старуха Шапокляк и подменила все фото. Мы просим помочь разобраться, какими же предметами на самом деле пользовались герои (желательно вспомнить и эпизоды из книги).

(Карта дорог – словарь (пользовался Гена, когда искали что за зверь Чебурашка), мобильный телефон – настольный телефон (у крокодила), фонарик – фонарь (держала вечером на стройке Жирафа), наручные часы – будильник (был у Гены), бита – рогатка (у Шапокляк), синий берет – красный (у Гены на спектакле) , резиновый мячик – бумажный (им кидалась Шапокляк), ватрушка – бублик (Шапокляк кормила носорога), настольная лампа – керосиновая (продавали во дворе магазина по 2 штуки), шоколадка – конфеты (ими угощали гости маленького Тобика )

— Пока разбирались с фотографиями, старуха Шапокляк опять что-то задумала плохое. Давайте проследим за ней.

Сценка . (Глава 11)

(Слайд 8)

Крокодил Гена и Чебурашка идут по улице и разговаривают.

Вдруг раздалось « бум», и что-то больно стукнуло крокодила по голове.

Г.: — Это ты?

Ч.: — Что не ты?

Г.: — Это не ты меня ударил?

Ч.: — Нет. Я никого не ударял.

( В это время опять послышалось «бум», и что-то стукнуло теперь Чебурашку.)

Ч.: — Вот видишь. И меня стукнули.

( оглядывается) – Что бы это могло быть?

-Смотри-ка, это крыса старухи Шапокляк. Теперь я знаю, кто в нас кидается!

Шапокляк сзади обогнала крокодила и Чебурашку, села в засаде . Когда приятели подошли, она стала стукать их бумажным мячиком на резинке. Крокодил быстро повернулся и схватил мячик, резинка натянулась.

Ч.: -Огонь!

(Гена отпустил мячик, и он попал старухе прямо в рот)

Ш.: (жуя и показывая кулак) – Безобразники! Бандиты! Головотяпы несчастные!

Шапокляк не смогла выплюнуть мячик и пошла к доктору.

Ш.: -Шубу, шубу, шу!

Д.: -Шубу, шубу, что?

Ш.: -Шубу, шубу, шу!

Д.: -Нет! Шуб я не шью.

Ш.: -Да не шубу, шубу, шу, а мясик!

Д.: -Вы, наверное, иностранка?

Ш.: -Да! Да!

Д.: — А я иностранцев не обслуживаю.

( Доктор выставил Шапокляк за дверь.)

Ш.: (выкрикивая) Безобразникихулиганыявампокажугдеракизимуюткрокодилынесчастныезеленыечтобвампустобыло!!

— Вот такие безобразные слова наговорила старуха Шапокляк в адрес наших любимых героев. Их запоминать не надо. А вот некоторые фразы, сказанные героями, знают все. И сейчас мы проверим капитанов и помощников, как они их запомнили.

Конкурс капитанов.

(Слайд 9)

-Вам нужно продолжить фразу и сказать, кто ее произнес.

1 команде: «Лариска! ………………»

( « Вперед!» или «На место!») – старуха Шапокляк

2 команде: «Штроили, мы штроили, ….»

( « И, наконец, поштроили.») — Чебурашка

3 команда: «По улице ходила …… »

( «….большая крокодила ») – крокодил Гена

Тест

(Приложение 1)

-А умеете ли вы работать все вместе — командой. Вот сейчас мы это проверим. Что же случилось с Шапокляк в повести-сказке? Пора и нам отправить её на воздушных шарах. Но сначала надо собрать все шары. Перед вами тест «Шары для Шапокляк». Выберите правильный ответ и подчеркните его. Кто быстрей?

Проверка: (Слайды 10 — 20)

1.Кем работал крокодил Гена в зоопарке?

А. сторожем

Б. крокодилом

В. контролером

2.Где работает обезьянка Мария Францевна?

А. в цирке

Б. в театре

В. В зоопарке

3.В какую игру любил играть крокодил Гена?

А. морской бой

Б. крестики-нолики

В. Городки

4. Сколько лет было крокодилу Гене?

А. 50

Б. 40

В.60

5. Что любил изучать крокодил Гена?

А. расписание уроков

Б. расписание спектаклей

В. расписание движения поездов

6. Как звали носорога?

А. Птенчик

Б. Пташка

В. Птичка

7.В какой цвет покрасили Дом Дружбы?

А. в красный

Б. в желтый с крапинками

В. в разные цвета

8. Кому поручили произнести речь при открытии Дома Дружбы?

А. крокодилу Гене

Б. девочке Гале

В. Чебурашке

9. Куда отдали Чебурашку после открытия Дома Дружбы?

А. в школу

Б. в детский сад

В. в магазин

«Наши проекты» Конкурс «Мозаика» (Приложение 2)

— Молодцы. С этим заданием вы справились успешно. Не будет больше нам мешать старуха Шапокляк. А впереди вас ждет последнее задание.

— Скажите, кто из героев вам больше понравился и почему?

— Вот сейчас выберите мозаику с изображением одного героя и выложите ее. А затем охарактеризуйте этого героя – какой он?

1 команда – «крокодила Гену»

2 команда – «Шапокляк»

3 команда – «Чебурашку»

(Звучит песня «Крокодила Гены».) (Слайд 22)

Примерная характеристика героев

«Шапокляк»:

злая, ленивая, плохая, вредная, обидчивая, хитрая, шустрая, одинокая, хвастливая, некрасивая.

«Чебурашка»:

Совет

добрый, веселый, вежливый, хороший, трудолюбивый, смешной, терпеливый, доброжелательный.

«Крокодил Гена»:

умный, работящий, веселый, добродушный, серьезный, смелый, зеленый, справедливый, высокий, спокойный, ответственный.

Подведение итогов. Награждение команд.

-Народная мудрость гласит: скажи кто твой друг, и я скажу кто ты. Думаю, каждый из вас будет хорошим другом, умеющим приходить на помощь в нужную минуту.

Итоговый вопрос

-Почему друзья так долго строили Дом Дружбы, но желающих подружиться не нашлось?

— Чему вас научили герои повести?

— И мы с вами подружились. Хотя каждый из вас стремился победить, но никто ни с кем не поссорился. А это самое главное.

Использованная литература и интернет-ресурсы. (Слайд 23-24)

  • Успенский Э.Н. Крокодил Гена и его друзья. — М., 2007г.

  • Фото из личного архива.

Источник: https://doc4web.ru/literatura/urok-dlya-klassa-kvn-po-knige-euspenskogo-krokodil-gena-i-ego-dr.html

Ссылка на основную публикацию