Конспект прогулки в подготовительной группе «наблюдение за облаками»

Прогулка: наблюдение за облаками

Цель – продолжать
формировать сознание единства землии
неба как основу целостного восприятия
мира.

Как
по небу с севера

Плыла
лебедь белая,

Плыла
лебедь сытая.

Вниз
кидала, сыпала

На
поля озерушки,

Белый
пух да перышки.

Посмотрите
на небо, что вы видите? Какие сегодня
облака?

Как
вы думаете, будет сегодня дождь или
снег?

В
каком направлении плывут облака?

На
что похожи сегодняшние облака?

Как
по облакам узнать погоду? В облачный
день спросить у детей, что они видят на
небе. Заметить, что облака движутся,
иногда они плывут медленно, иногда
быстро. Какие они? Если на небе есть
облака, они закрывают собой солнце,
тогда на улице уже не так жарко. С детьми
вспомнить, что облака бывают перистые
и кучевые. Определить, какие облака на
небе в день прогулки.

П/и: «Бездомный
заяц». «Автомобили». Прыжки на
двух ногах.

Индивидуальная
работа. Дидактические игры.
 «Кто
впереди?». Разучивание скороговорки
«Во дворе трава, на траве дрова».

Пальчиковая
гимнастика 
«Облака».

Самостоятельная
деятельность
. Игры
с водой и песком.

Приложение
24

  • НОД «Секреты песка» младшая группа. Опытно-экспериментальная деятельность в ДОУ Конспекты занятий в разных возрастных группах. Санкт-Петербург «Детство-Пресс» 2013 год ( 12 стр.)
  • НОД « Знакомство с бумагой» средняя группа. Опытно-экспериментальная деятельность в ДОУ Конспекты занятий в разных возрастных группах. Санкт-Петербург «Детство-Пресс» 2013 год ( 292 стр.)
  • НОД « Куда ушел снеговик» старшая группа. Познавательно — исследовательские занятия с детьми 5-7 лет на экологической тропе.- Волгоград: Учитель, 2011 год
  • НОД « Как снеговики весну искали» —подготовительная группа. Познавательно — исследовательские занятия с детьми 5-7 лет на экологической тропе.- Волгоград: Учитель, 2011 год (стр.104)

Приложение
25

Прогулка: наблюдение за таянием снега

Цель
– 
учить
устанавливать взаимосвязи в природе.

Снег
теперь уже не тот —

Потемнел
он в поле,

На
озерах треснул лед,

Будто
раскололи.

Облака
бегут быстрей,

Стало
небо выше,

Зачирикал
воробей

Веселей
на крыше.

Обратить
внимание детей на то, что весной по утрам
на снегу часто образуется ледяная корочка —
наст. Происходит это потому, что солнце
светит ярко, снег сверху подтаивает а
ночью еще морозно. Подтаявший снег
замерзает, превращаясь в ледяную корочку.

Исследовательская
деятельность

Рассмотреть
снег в сугробах, талый снег и воду из
лужи. Сравнить наст, образованный в
тени, с настом, образован​ным на солнце.

Труд. Вместе
с воспитателем обрезание секатором
обломанных, сухих веток кустов и деревьев,
их уборка.

П/и: «Волк
и коза». «Самолеты». Метание мяча
правой и левой рукой.

Индивидуальная
работа. Дидактические игры.
 «Кто
впереди?». «Назови по порядку».

Пальчиковая
гимнастика 
«Град»

Самостоятельная
деятельность. 
Игры
с камнями.

Приложение
26

  • НОД Беседа «Для чего растению нужны семена» — подготовительная группа О. А. Воронкевич Добро пожаловать в экологию.: Санкт-Петербург «Детство-Пресс» 2006 год (стр. 337)
  • НОД Беседа «Растение как живое существо» — старшая группа О. А. Воронкевич Добро пожаловать в экологию.: Санкт-Петербург «Детство-Пресс» 2006 год (стр. 218)
  • НОД « Жизнь диких зверей весной» средняя группа О. А. Воронкевич Добро пожаловать в экологию.: Санкт-Петербург «Детство-Пресс» 2006 год (стр. 116)
  • НОД «Мытье комнатного растения» младшая группа. О. А. Воронкевич Добро пожаловать в экологию.: Санкт-Петербург «Детство-Пресс» 2006 год (стр. 34)

Приложение
27

Источник: https://StudFiles.net/preview/6340211/page:21/

Наблюдение с детьми за облаками. Конспект занятия

Наблюдение с детьми за облаками

Наблюдение с детьми за облаками — очень увлекательное занятие.

Сегодня хочу вспомнить счастливые денечки уходящего лета и предложить вам комплексное занятие по наблюдению с детьми за облаками. Это занятие подойдет как для проведения наблюдения в детском саду воспитателями, а так же родителями вне детского сада.

Из своего педагогического опыта могу сказать, что наблюдение за таким явлением природы, как облака, очень нравится детям и никогда не бывает скучным. Впрочем, последние напрямую зависит от взрослых.

Наблюдение с детьми за облаками в игровой форме

Итак, однажды летним погожим днем мы подняли головы вверх и увидели…

А вот теперь стоит загадать загадку:

Белая вата плывет куда-то.
Чем вата ниже, тем дождик ближе.

Или:

Все плывут, плывут куда – то, В небе белые, как вата. То причудливо сольются – Белой птицей обернутся. То растают, словно дым,

Станут пятнышком одним.

Конечно же это облака. Детям предлагается понаблюдать за облаками, высказать свое мнение, на что они похожи. Для того, что бы наблюдения за облаками прошло интереснее и веселее, предложите детям игру «Поймай облако».

Для этой игры нужно заранее подготовить картонки с прорезями по середине. Дети смотрят на облака через отверстие в картонке. Детям очень нравиться этот игровой момент и они очень живо рассказывают, кто какое облако поймал.

Обратите внимание

Попросите детей подобрать прилагательные к слову «облака» — какие они? (белые, пушистые, сказочные и т.д). Попросите ребенка закончить фразу: «облака легкие, как…?» (пух, вата, перышко и т.д). Спросите ребенка, как он понимает выражение «Витает в облаках».

А от куда берутся облака? Предложите детям провести опыт.

Опыт «облако в банке»

В группе детей этот опыт проводит взрослый, а дети наблюдают и делают выводы. В домашних условиях к проведению опыта можно подключить ребенка, но обязательно предупредите, что вы будете работать с горячей водой. Обсудите правила безопасности.

Для опыта вам понадобиться трехлитровая банка, железная крышка, горячая (но не кипяток) вода, кубики льда.

В банку наливают горячую воду на высоту примерно 2,5 сантиметра. Теперь банку накрываем железной крышкой и на нее кладем кубики льда. Теплый воздух внутри банки  поднимаясь вверх и охлаждается. А пар, который содержится в воздухе, образует облако.

Так и в природе происходит: капли, нагревшись на земле, поднимаются вверх. Там им становится холодно, и они жмутся друг к другу образуя облако. Встречаясь вместе они увеличиваются, становятся тяжёлыми и падают на землю в виде дождя.

Посмотрите, как стекают капли по стенкам банки.  Обратите внимание что происходит со льдом на крышке,  почему рядом со льдом образовалась лужа? (В тепле лёд тает, так как лёд – замёрзшая вода). Предложите детям рассмотреть схему круговорота воды.

Сделайте вывод: облака — это капельки воды, которые при нагревании солнечными лучами превратились в пар и поднялись вверх. Когда таких испарившихся капелек становиться много в одном месте, мы наблюдаем на небе облака.

Пора немного подвигаться. Можно провести физминутку.

Физминутка «Облако»

Исходное положение — сидя на корточках или стоя на коленках.

Беленькое облако (Округленные руки перед собой)
Поднялось над крышей (Подняться с корточек или встать с колен)
Устремилось облако
Выше, выше, выше  (Подтянуться руками вверх)
Ветер это облако  (Плавные покачивания руками над головой из стороны в сторону)
Зацепил за кручу.
Превратилось облако в грозовую тучу.  (Руками описать через стороны вниз большой круг и опустить их; присесть).

Презентация для детей «Плывут по небу облака»

Облака могут быть разной формы, цвета, размера, перистые, дождевые, кучевые, слоистые. Внешний вид облаков зависит от того, как быстро они образуются, и сколько в них содержится воды.

Для того, что бы рассказать детям про различные виды облаков предлагаю презентацию «Плывут по небу облака». Для запуска флеш презентации щелкните по названию или по картинке ниже. Все подписчики получают доступ к скачиванию обновленной версии презентации с песенкой-караоке «Облака, белогривые лошадки». Форма подписки находится в сайт баре.

Презентация «Плывут по небу облака»

Подвижная игра «Найди облако»

Для этой игры вам нужно разместить картинки или фотографии с различными видами облаков в разных концах комнаты или группы. Затем взрослый говорит: «Все бежим к кучевым облакам!». Затем дети объясняют, почему они прибежали именно к этой картинке. Затем взрослый приглашает всех бежать к другому виду облаков и т.д. Игра продолжается 3-5 минут.

Творческая мастерская «На что похожи облака»

А теперь все дети приглашаются в творческую мастерскую.  Здесь все облака самым чудеснейшем образом превратятся в различных животных, растения или во что-то необычное. Во все, что подскажет неиссякаемая детская фантазия.

Детям раздаются картинки с изображениями облаков и фломастеры. Ребенок должен нарисовать на облаке то, что он видит. Примеры рисунков:

Вот такое познавательное наблюдение за облаками однажды летом можно провести. А можно и не однажды и не только летом.. Но именно летом можно увидеть самые интересные облака.

Источник: https://podgotovichka.ru/nablyudenie-s-detmi-za-oblakami-konspekt-zanyatiya/

Конспект НОД на прогулке «Наблюдение за облаками»

Конспект НОД на прогулке в подготовительной группе.

Составила: Сорока Светлана Николаевна, воспитатель МБДОУ детского сада № 12, города Новочеркасска, Ростовской области.

Тема: «Наблюдение за облаками »

Цель:закреплять знания детей о явлениях неживой природы

Задачи:

-продолжать учить выделять в наблюдаемых объектах характерные признаки;

-развивать любознательность, восприятие красоты и разговорную речь;

-воспитывать интерес к неживой природе.

Организационный момент.

(стихотворение)

Бегут по небу разные зверюшки:

Медведи, зайцы, волки, лисы, хрюшки.

А если вы фантазией богаты,

Там свой портрет отыщите, ребята.

Опрос по пройденному материалу.

Воспитатель:

-Дети, попробуем вспомнить что такое облака?

Ответы детей (каждый день солнце нагревает воду в морях и реках, крошечные капельки воды поднимаются в воздух и соединяются- образуя облака).

-Почему облака двигаются по небу?

Ответы детей:( их гонит ветер).

-Из чего состоят облака?

Ответы детей ( из бесчисленного количества капелек воды или кристалликов льда).

-Какие бывают облака?

Ответы детей ( перистые, слоистые).

-Вспомните, что из себя представляют перистые и слоистые облака?

Ответы детей ( перистыеоблака похожи на завитки, кудряшки, перья птиц. Перистые облака не образуют тени на земле. Они не закрывают солнца.

Движутся эти облака незаметно, состоят большей частью из кристалликов .Осадков из этих облаков не бывает. Эти облака появляются всегда в ясную погоду. Иногда перистые облака двигаются не в том направлении куда дует ветер, это означает, что скоро ненастье.

Читайте также:  Викторина по пдд для детей и родителей в детском саду

Слоистые облака несут дождь или снег .Они не поднимаются высоко над землей, иногда плывут над самыми крышами домов. Нередко слоистые облака кажутся серыми грядами, глыбами и напоминают слой густого тумана.

Важно

В этих облаках много водяных пузырьков, которые легко могут обратиться в дождевые капли).

Объяснение нового материала.

Воспитатель:

-Дети, кроме перистых и слоистых облаков по небу бегут ещё и кучевыеоблака. Кучевые облака хорошо заметны весной и летом. Они ярко – белого цвета, похожие на клубы пара и держаться эти облака на небе кучками.

Кучевые облака двигаются по небу довольно быстро и дают то очень светлые, то очень тёмные тени. Эти облака крупные с четкими очертаниями. Кучевые облака бывают только днём, а к вечеру исчезают. Кучевые облака появляются перед дождём или снегопадом.

Закрепление нового материала.

Воспитатель:

— Дети, скажите, пожалуйста, какие облака самые крупные? Ответы детей (кучевые);

-А какие облака посылают нам дождь? Ответы детей (кучевые, слоистые).

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/doshkolnoe-obrazovanie/okruzhajuschij-mir/194636-konspekt-nod-na-progulke-nabljudenie-za-oblak.html

Наблюдение за облаками

Цель: закреплять знания о явлениях неживой природы. Ход наблюдения

Бегут по небу разные зверюшки : Медведи, волки, зайцы, лисы, хрюшки. А если вы фантазией богаты, Там свой портрет отыщите, ребята.

Воспитатель задает детям вопросы.

Что такое облака? Какого они цвета?

Из чего они состоят? (Из бесчисленного количества капелек воды или кристалликов льда.)

Какие бывают облака? (Кучевые, грозовые, перистые, слоистые.)

Кучевые облака называются так потому, что держатся на небе кучками.

На что похожи перистые облака?

Какие облака самые большие?

Какие облака посылают нам дождь?

Почему облака двигаются по небу? (Их гонит ветер.) Исследовательская деятельность

Определить, какие облака на небе.

Найти облако, похожее на объект живой, неживой природы.

Трудовая деятельность

Подготовка огорода к дальнейшей работе; уборка мусора, подметание дорожек.

Цель: формировать желание работать сообща.

Подвижные игры

Утро в лесу.

Цель: закреплять умение слушать команды воспитателя и правильно их выполнять, двигаться врассыпную в заданном пространстве.

Птицы.

Цель: закреплять название птиц, умение прыгать на одной ноге.

Индивидуальная работа

Математическое упражнение.

Цель: закреплять счет четных и нечетных чисел.

Наблюдение за ветром

Цель: уточнить представление о ветре. Ход наблюдения

Ветер, ветер, ты могуч, Ты гоняешь стаи туч. Вы волнуешь сине море, Всюду веешь на просторе. А. Пушкин

Воспитатель предлагает детям понаблюдать, как раскачиваются ветви деревьев, задает вопросы.

Каким бывает ветер?

Почему дует ветер?

Воздух в атмосфере нагревается по-разному: теплый воздух, более легкий, поднимается вверх, а холодный, более тяжелый, стелется понизу. Происходит движение воздуха. Сила ветра зависит от разницы температур холодного и теплого воздуха. Чем быстрее передвигаются массы воздуха, тем сильнее ветер.

Назовите наиболее сильные ветры. (Ураганы, тайфуны, метели, бураны.)

Слабый ветер называется бриз. Люди, наблюдающие за силой и направлением ветра, называются метеорологами, синоптиками.

Можно ли увидеть следы ветра? Исследовательская деятельность О пределить направление ветра по компасу. Определить силу ветра с помощью флюгера. Трудовая деятельность

Цель: закреплять умение работать сообща, выполнять задания общими усилиями.

Подвижные игры

Кто быстрее?.

Цель: упражнять в беге, развивать быстроту.

Дальнее и выше.

Цель: продолжать учить преодолевать полосу препятствий, прыгать легко, беззвучно.

Индивидуальная работа

Перебрасывание мяча друг другу снизу.

Цель: развивать координацию движений.

Наблюдение за водоемом

Цель: закреплять знания о свойствах льда.

Ход наблюдения

Весна с каждым днем одерживает победу над холодной зимой. Первая победа весны — полевая. Появляются проталины, цветы мать-и-мачеха, темный снег. Вторая победа весны — речная. Снег ручьем стекает в овраги и под лед в речку. Вода поднимается в реках и ломает лед.

И понеслись по течению огромные льдины, налетая друг на друга. Когда ломается лед и разливаются реки, температура воздуха резко понижается. А в стоячих водоемах лед держится дольше, так как вода не течет, не передвигается. Только постепенно бежит под лед и заливает его сверху.

Лед не ломается, а постепенно тает.

Исследовательская деятельность

Измерить толщину льда с помощью ледомера (продолжить наблюдение за таянием льда в водоеме на последующих прогулках).

Трудовая деятельность

Очистка участка от мусора и снега.

Цель: воспитывать желание оказывать помощь взрослым.

Подвижные игры

Волк во рву, С кочки на кочку.

Цели: учить действовать по сигналу воспитателя;

воспитывать волевое усилие и выдержку;

закреплять умение прыгать на двух ногах с продвижением вперед.

Индивидуальная работа

Прыжки в длину.

Цель: учить прыжкам в длину.

Наблюдение за почвой

Цель: познакомить с почвенным слоем — торфом. Ход наблюдения

Вокруг нас много болот, а болота богаты торфом. Торф — это удобрение и топливо. Он быстро разгорается при сильном нагреве. Торф сырой, вязкий, темный и тяжелый весной, когда пропитан влагой. Он плохо пропускает воду, поэтому если пройти по мокрому торфу, то он прилипнет к обуви. Поэтому нежелательно ходить по таким тропинкам. Торф добавляют в грядки и под деревья как удобрение.

Исследовательская деятельность

Сравнить сухие и влажные комочки торфа.

Через лупу рассмотреть, из чего состоит торф (стебельки, листья, корешки растений, мох, кусочки земли).

Сравнить песчаную и торфяную проталину. Ответить, где быстрее просыхает почва и почему?

Трудовая деятельность

Переноска торфа на грядки и под деревья.

Цель: закрепить знания о полезном свойстве торфа.

Подвижные игры

Черное и белое.

Цель: закреплять умение догонять убегающих по сигналу в заданном пространстве.

Зайцы и собаки.

Цель: закреплять умение бросать мяч в цель.

Индивидуальная работа

Игровые упражнения со скакалкой.

Цель: закреплять умение прыгать через скакалку, вращая ее вперед, назад.

Источник: http://www.vospityvaem.ru/starshajagruppa/34.html

Конспект проведения прогулки в старшей группе

Задачи:

1. Учить рассуждать, делать выводы о некоторых закономерностях, взаимосвязях в природе. Упражнять в образовании относительных прилагательных.

2. Развивать речевые и творческие способности детей.

3. Научить видеть красоту окружающего мира, бережно относиться к нему.

Оборудование:

Бубен, мольберт, альбомный лист, фломастеры, разрезные картинки.

Предварительная работа:

Заучивание стихотворений, беседы, чтение детских энциклопедий.

Ход:

Выйдя на улицу, дети становятся в круг.

— Ребята, я сейчас загадаю загадки, а когда вы их отгадаете, узнаете, о чем мы сегодня поговорим.

Гладкое, а не поле, синее, а не море. (Небо)

Белые овечки по небу гуляют, соберутся в стаи, солнце закрывают (Облака)

Вы правильно отгадали загадки, мы поговорим о небе. Что можно увидеть на небе? (Ответы детей). Совершенно верно, я хочу с вами поговорить о природном явлении — облаках. Давайте понаблюдаем за ними.

— Всегда ли облака бывают одинаковые? (Ответы) — Чем отличаются облака в солнечную погоду от облаков перед дождем? — Облака стоят на месте или движутся? Да, облака не только плывут по небу, но и меняют форму.

Воспитатель читает стихотворение: С.Конова «Облака»

Наблюдение за облаками

А теперь каждый из вас выберет любое облако, понаблюдает за ним, даст ему название.

Игра «Волшебные превращения облаков»

Совет

Дети представляют себя облаками. Когда воспитатель играет в бубен, они изображают движение плывущих облаков по небу. На два удара в бубен замирают в позах. Воспитатель отгадывает, что или кого они изобразили.

Шуточная игра «Из чего сделаны облака, что находится внутри них».

Воспитатель: Так что же такое облака? (ответы детей) Правильно, облака – это скопление водяного пара или ледяных кристаллов белого цвета.

Давайте порассуждаем, как образуются облака?

На земле много воды (в реках, озерах, морях, океанах). Солнце, разогревая воду, превращает ее в невидимый пар, который поднимается в небо.

Рисуем схему испарения воды.

Проигрывание схемы

Дети изображают капли воды. Вода жидкая – дети крепко держатся за руки. Двигаются ручейком. Вода испаряется – дети отпускают руки, бегают врассыпную. И т.д.

Физкультминутка « Дождик — длинноножка»

А теперь наше облако встретилось с морозом. Что стало с капельками? (Ответы детей) Правильно, они замерзли, тесно прижались друг к другу, хотят согреться. На землю уже падает…..Снег.

Дети разбиваются на две группы. Каждой группе дается задание «Кто быстрее соберет облако в виде животного (разрезные картинки), и назовет его. (Даются разрезные картинки в виде размытых контуров)

Игра«Придумываем как можно больше признаков к слову облака» (Красивые, легкие, воздушные, пушистые…..)

Индивидуальная работа – рисуем облака палочками на земле, (мелом на асфальте)

Подвижная игра «Самолеты» — 3 раза

В конце прогулки читаем отрывок из стихотворения С.Михалкова «Облака»

8.Составьте развернутый план проведения дневной прогулки для подготовительной к школе группы (сезон -по выбору студента)

Подвижные игры.

Цель: Активизировать двигательную деятельность детей, физические качества: быстроту, выдержку, ловкость, организованность, закрепить правила игры «Бабка-Ежка», разучить игру «Догони свою пару», объяснить правила игры.

Методические приемы: напоминание, объяснение, поощрение.

-Ребята, посмотрели все на меня и слушаем меня внимательно.

— Сейчас мы с вами будем играть в знакомую вам игру: «Бабка-Ежка».

— Давайте, вспомним правила игры.

(Водящего в игре выбираем считалкой)

— В ходе игры слежу, чтобы дети играли по правилам, не толкались, относились друг к другу по-дружески. После окончания игры поощряю детей. —

-А сейчас я вам предлагаю новую игру. Игра называется «Вороны-воробьи». Слушайте игру. Дети стоят парами у двух линий на расстоянии 2-З м, друг от друга. По сигналу дети бегут до противоположного края зала. Стоявший сзади старается догнать впереди бегущего. Если догнали, меняются местами. Побеждает тот, кто большее число раз догнал впереди стоящего.

Наблюдение.

Тема: «Весенние забавы».

Цель: Понаблюдать с детьми за явлениями природы. Продолжать знакомить детей со свойствами снега.

Методические приемы: художественное слово, беседа, вопросы,

наблюденеi, показ.

Словарная работа: весна-красна, март, апрель, май.

— Ребята встали парами.

— Сейчас МЫ пойдем на участок и посмотрим, какие изменения

происходят в природе весной, продолжим знакомство со

Читайте также:  Мудрые высказывания о воспитании и обучении

свойствами снега.

— Ребята, давайте вспомним, какое сейчас время года (весна).

— Весна-красна,- так ласково называют люди самое красивое время

года. Давайте, МЫ все вместе повторим и ласково скажем

Источник: https://cyberpedia.su/15x699f.html

Методическая разработка по теме: картотека прогулок в подготовительной группе

Декабрь

Прогулка 1

Наблюдение за серой и черной вороной

Цели:

—  учить сравнивать серую и черную ворону;

—  находить отличительные признаки (внешний вид, го­лос, повадки).

Ход наблюдения

Голос ворона узнает каждый. «Кру-кру-кру…» — разно­сится по всему лесу. Сам ворон сидит где-нибудь на высо­ком дереве и смотрит вокруг, будто хозяин.

Вороны — оди­ночки, и редко можно увидеть группу из шести и более птиц. Ворон очень гордится своими черными, глянцевыми перья­ми да крепким клювом.

Вот и держится он важно, вышаги­вает по земле, словно князь какой, а полет его красив и плавен.

Обратите внимание

А вот в отношении еды ворон непривередлив. Он ест бук­вально все, что ему на глаза попадется: и плоды, и семена, и насекомых, и улиток с червями, и даже мелких животных и птиц. Ведь ворон — пернатый хищник.

Серая ворона предвещает своей песней скорый приход вес­ны. Ее простая, тихая, мелодичная песенка совсем не похо­жа на карканье, а напоминает скорее мурлыканье котенка. Серая ворона зимует вместе с нами и, конечно же, с нетерпе­ньем ждет весну.

Трудовая деятельность

Уборка участка от снега.

Цель: воспитывать желание трудиться в коллективе.

Подвижная игра

«Раз, два, три — беги!».

Цель: развивать быстроту бега, ловкость, внимание.

Индивидуальная работа

Закрепление навыков ходьбы на лыжах.

Цель: развивать силу, выносливость.

Декабрь

Прогулка 11

 Наблюдение за общественным транспортом

Цели:  — закреплять знания об общественном транспорте, знать правила дорожного движения;

— воспитывать интерес к технике и труду взрослых.

Ход наблюдения

Автобусы, троллейбусы, машины и трамваи

Бегут, бегут по улицам, друг друга обгоняя.

Регулировщик — светофор, как дирижер в оркестре,

Укажет он кому идти, кому стоять на месте.

Наезда можно избежать и столкновенья тоже —

 На перекрестках всех дорог наш светофор поможет.

 Со светофором я дружу, внимательным бываю,

На красный свет я не хожу, зеленый ожидаю.    В. Мирясова

Воспитатель проводит с детьми беседу.

♦      Какой общественный транспорт вы знаете?

♦ Как называется место, где останавливаются автобусы? ( Остановка.)

♦ Кроме автобусов, какие еще машины останавливаются на остановке? (Маршрутки, такси.)

♦ В какую дверь автобуса нужно входить? (В переднюю.)

♦ Из какой двери надо выходить? (Из задней.)

♦ С какой стороны надо обходить автобус? (Сзади.)

♦ Почему? (Хорошо видно движущийся по дороге транс­порт.)

♦ Вы едете в автобусе сидя, свободных мест нет, вошел пожилой человек и стал рядом с вами. Как вы поступите и почему?

♦ Как нужно переходить дорогу? (Не спеша, со взрослым, сначала посмотреть налево, а затем направо.)

♦      На какой свет светофора? (На зеленый.)

Трудовая деятельность: Вскапывание песка в песочнице.

Цель: воспитывать положительное отношение к труду, от­ветственность при выполнении поручений.

Подвижные игры «Цветные автомобили», «Салки».

Цели: учить действовать по сигналу;

—  закреплять умение двигаться приставным шагом в раз­ные стороны.

Индивидуальная работа Развитие движений.

Цель: закреплять навыки в прыжках с высоты 20 см.

Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/metodicheskaya_razrabotka_po_teme_kartoteka_progulok_125926.html

Прогулка: наблюдение за облаками

Цель – продолжать формировать сознание единства землии неба как основу целостного восприятия мира.

Как по небу с севера

Плыла лебедь белая,

Плыла лебедь сытая.

Вниз кидала, сыпала

На поля озерушки,

Белый пух да перышки.

Посмотрите на небо, что вы видите? Какие сегодня облака?

Как вы думаете, будет сегодня дождь или снег?

В каком направлении плывут облака?

На что похожи сегодняшние облака?

Как по облакам узнать погоду? В облачный день спросить у детей, что они видят на небе. Заметить, что облака движутся, иногда они плывут медленно, иногда быстро.

Какие они? Если на небе есть облака, они закрывают собой солнце, тогда на улице уже не так жарко. С детьми вспомнить, что облака бывают перистые и кучевые.

Определить, какие облака на небе в день прогулки.

Рџ/Рё:«Р‘ездомный заяц». «РђРІС‚омобили». Прыжки РЅР° РґРІСѓС… ногах.

Р�ндивидуальная работа. Дидактические РёРіСЂС‹. «РљС‚Рѕ впереди?». Разучивание СЃРєРѕСЂРѕРіРѕРІРѕСЂРєРё «Р’Рѕ РґРІРѕСЂРµ трава, РЅР° траве РґСЂРѕРІР°».

Пальчиковая гимнастика«РћР±Р»Р°РєР°».

Самостоятельная деятельность. �гры с водой и песком.

Приложение 24

· НОД «Секреты песка» младшая группа. Опытно-экспериментальная деятельность в ДОУ Конспекты занятий в разных возрастных группах. Санкт-Петербург «Детство-Пресс» 2013 год ( 12 стр.)

· НОД « Знакомство с бумагой» средняя группа. Опытно-экспериментальная деятельность в ДОУ Конспекты занятий в разных возрастных группах. Санкт-Петербург «Детство-Пресс» 2013 год ( 292 стр.)

В· РќРћР” В« РљСѓРґР° ушел снеговик» старшая РіСЂСѓРїРїР°. Познавательно — исследовательские занятия СЃ детьми 5-7 лет РЅР° экологической тропе.- Волгоград: Учитель, 2011 РіРѕРґ

Важно

В· РќРћР” В« Как снеговики весну искали» —подготовительная РіСЂСѓРїРїР°. Познавательно — исследовательские занятия СЃ детьми 5-7 лет РЅР° экологической тропе.- Волгоград: Учитель, 2011 РіРѕРґ (стр.104)

Приложение 25

Прогулка: наблюдение за таянием снега

Цель –учить устанавливать взаимосвязи в природе.

Снег теперь уже не тот —

Потемнел он в поле,

На озерах треснул лед,

Будто раскололи.

Облака бегут быстрей,

Стало небо выше,

Зачирикал воробей

Веселей на крыше.

Обратить внимание детей на то, что весной по утрам на снегу часто образуется ледяная корочка — наст.

Происходит это потому, что солнце светит ярко, снег сверху подтаивает а ночью еще морозно.

Подтаявший снег замерзает, превращаясь в ледяную корочку.

п»ї

Источник: http://3-net.ru/sign/sign-94254.php

ДЕТСТВО-ГИД

 Конспект утренней оздоровительной прогулки

для детей старшего возраста

Пентина Елена Вениаминовна,

воспитатель МБДОУ № 25,

г. Мончегорск Мурманской обл.

 Программное содержание: формировать у детей умение слышать звуки природы, видеть красоту неба, развивать творческое воображение, вызвать желание фантазировать, пр. учить дошкольников дифференцировать животный мир по категориям – земля, вода, воздух; развивать двигательную активность детей.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Образовательная область «Речевое развитие» — дидактическая игра с мячом «Воздух, земля, вода».

Образовательная область «Физическое развитие» — игровая деятельность: «Зимние вышибалы», полоса препятствий – бег змейкой, «Кто быстрей!».

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» — уборка участка детского сада, закрепить правила безопасности пользования компасом.

Образовательная область «Познавательное развитие» — наблюдение за облаками (познавательная беседа), экспериментально-исследовательская деятельность – определение направления движения облаков с помощью компаса.

 Структурные части прогулки:

  1. Наблюдение за облаками.
  2. Экспериментально-исследовательская деятельность – направление движения облаков с помощью компаса.
  3. Трудовая деятельность – уборка участка детского сада
  4. ОВД: полоса препятствий бег «Змейкой» (снежные валы), соревнование «Кто быстрей!» — упражнять в беге, преодолевая рубежи.
  5. Дидактическая игра с мячом «Воздух, земля, вода» (подгруппа детей)
  6. Игровая деятельность: «Зимние вышибалы» бег с увертыванием — упражнять в беге, ловкости, выдержке.

Оборудование для прогулки:

Для экспериментирования – компас; лопат по количеству детей – для трудовой деятельности, ледянки – для катания с горки, флажки для ОВД «Кто быстрей!», Полоса препятствий (снежные валы), мяч для игры «Зимние вышибалы», мяч для дидактической игры «Воздух, земля, вода».

Ход прогулки:

Воспитатель: Мы с вами сегодня будем маленькими исследователями и наблюдателями, а наблюдать сегодня будем за облаками. Полюбуйтесь красотой дневных облаков, озаренных лучами восходящего солнца.

Облака в любые страны

Через горы, океаны

Могут запросто летать:

Выше, ниже – как угодно!

Небо – все для них свободно!

— Ребята, а что такое облако? (это такие белые или серые образования)

— Из чего состоит облако?

— Как Вы думаете, каким окажется облако, если его потрогать?

— А теперь, пофантазируйте и скажите, на что похожи облака /ответы детей/.

— Ребята, скажите сегодня какой день: солнечный или пасмурный?

— Ребята, подумайте и скажите, в тихий солнечный день облака плывут как? (медленно), а в ветреный? (быстро)

— Ребята, количество облаков можно определить на глаз, используя слова «ясно», «облачно», «пасмурно». Сегодня как?

— А теперь, мои хорошие, представьте себе, что все вы сидите на разных облаках, свесив ножки. Что же можно увидеть с этой высоты? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, давайте я познакомлю вас с приметами природы:

— облака или тучи быстро движутся – к ясной погоде,

— облака движутся с севера на юг – к ясной погоде. А можно ли определить направление движения облаков?

— Давайте понаблюдаем за облаком. Над каким предметом на участке находится облако, за которым мы наблюдаем? (В какую сторону от этого предмета оно движется, налево или направо туда дует  ветер).

А теперь, давайте закроем глаза и прислушаемся к звукам природы, ко всему, что нас окружает (ответы детей).

Поговорки и пословицы:

Февраль силен метелью, а март – капелью.

2. Экспериментальная деятельность:

Совет

Воспитатель: В рамках экспериментальной деятельности, сегодня мы с вами попробуем с помощью компаса определить стороны горизонта, если получится направление ветра.  Что такое компас? Компас – это прибор, который состоит из: магнитной стрелки, корпуса.

Правила безопасности: нельзя пользоваться компасом во время грозы, вблизи больших металлических предметов.

Алгоритм пользования компасом:

  1. Положить компас на ладонь
  2. Медленно вращать его так, чтобы северный конец стрелки совпал с нулевым градусом и буквой «С»

Если встать лицом туда, куда указывает стрелка, то справа будет восток, слева — запад. Сзади — юг.

  1. Давайте мы с вами определим стороны горизонта, направление ветра, движения облаков с помощью компаса.
  2. Подведение итогов экспериментальной деятельности: Ребята, что узнали нового в процессе экспериментальной? Будете ли Вы в дальнейшем пользоваться компасом? С какой целью?

3. Трудовое поручение

Уборка участка детского сада.

4. ОВД:

— Полоса препятствий – бег «Змейкой» (снежные валы).

— Соревнование «Кто быстрей!» — упражнять в беге, преодолевая рубежи.

Читайте также:  Как правильно покупать продукты питания

Правила соревнования: «Спринт»- дети выстраиваются на линию старта. Через каждые 5 м после линии старта в линию устанавливаются флажки. Расстояние между флажками 1-2 м. На первом рубеже — устанавливается на 2 флажка меньше, чем игроков, на втором рубеже — еще на 2 меньше и т.д. и так до 1 флажка (6-4-2-1).

Итак, по условленному сигналу дети стартуют, стремясь как можно скорее захватить флажок на первом рубеже. После этого игрок не останавливается, а продолжает бежать дальше, к следующему рубежу.

Тот, кому не досталось флажка. Выбывает из игры. Выигрывает тот, кто захватил единственный флажок на последнем рубеже.

Форма проведения соревнования: в начале мальчики, потом девочки.

5. Дидактическая игра с мячом «Воздух, земля, вода» (подгруппа детей)

Воспитатель бросает мяч ребенку и называет объект природы, например «сорока». Ребенок должен ответить «Воздух» — и бросить мяч обратно. На слово «Дельфин» ребенок отвечает словом «вода», на слово «волк» — словом земля и т.д.

Возможен и др. вариант этой игры: воспитатель называет слово «Воздух», а ребенок, поймавший мяч должен назвать птиц, на слово «Земля» — животное, обитающее на земле; на слово «Вода» — обитателя рек, морей, озер и океанов.

6. Зимняя забава «Зимние вышибалы»

Правила игры: невысоким снежным валиком обозначается диаметр 4-5 м. В нем собирается группа играющих. 2 водящих (определяют дети с помощью считалки)  встают с разных сторон круга. По сигналу водящие стараются попасть в кого-нибудь из увертывающихся в кругу детей снежком. Когда из круга выбывают все, водящими становятся последние выбывшие игроки.

Источник: http://detstvogid.ru/konspekt-utrenney-ozdorovitelnoy-progulki/.html

Младшая группа. Сентябрь. Прогулка Наблюдение за состоянием погоды Цель

Младшая группа. Сентябрь.

Прогулка 11

Знакомство с пешеходной дорожкой — тротуаром

Цели:

  • закреплять знания о правилах поведения на улице;
  • воспитывать внимание и навыки ориентировки в пространстве.

Ход наблюденияПригласить детей на прогулку вокруг детского сада. Объяснить им, что с этой минуты они становятся пешеходами и должны строго соблюдать правила дорожного движения: двигаться только по пешеходной дорожке (тротуару), не спешить, быть внимательными, креп­ко держать друг друга за руку, не кричать, внимательно слушать воспитателя.На улице будьте внимательны, дети!Твердо запомните правила эти! Правила эти помни всегда, Чтобы с тобой не случилась беда.

Трудовая деятельность

Предложить детям сгребать сухие листья в определенное место, наполнять ими ведерки и уносить в контейнер.

Цель: учить правильно пользоваться граблями, наполнять ведер­ки до определенной мерки.

Подвижные игры

«Воробушки и автомобиль».

Цель: закреплять знания о правилах дорожного движения, ориен­тировке в пространстве.

«Перебежки — догонялки».

Цель: учить согласовывать свои действия с действиями товарищей.

Выносной материал

Куклы, одетые по погоде, маски-эмблемы, грабельки, ведерки. Младшая группа. Сентябрь.

Прогулка 12. Наблюдение за листопадом

Цели: учить определять признаки осени;

  • развивать наблюдательность;
  • воспитывать умение радоваться красивому, бережно относить­ся к природе.

Ход наблюденияОбратить внимание детей на опавшие листья. Спросить, у всех ли деревьев одинаковые листья. Пусть дети посмотрят, сравнят их по цве­ту, форме, убедятся, что у листьев разных деревьев различная окраска.Падают, падают листья, Желтые, красные листья В нашем саду — листопад. По ветру вьются, летятРассматривая собранные детьми листья и отбирая самые кра­сивые, спросить, почему они нравятся ребенку. Во время прогулки сделать из листьев шапочку, юбочку для куклы, гирлянды, скла­дывая их черенками. Провести игру: в руках у детей листочки, педагог читает текст, а дети в соответствии с ним выполняют движения.

Мы — листочки, мы — листочки, Дети стоят кружком, держа в руках листочки.

Мы — осенние листочки. Мы на веточках сидели,

Дунул ветер — полетели. Разбегаются по дорожкам.

Мы летали, мы летали — Бегают, помахивая листочками.

Все листочки так устали.Перестал дуть ветерок —

Все уселися в кружок. Садятся на корточки, листочки

держат над головой.

Ветер снова вдруг подул Разбегаются по дорожке.

И листочки с веток сдул.

Все листочки полетели Подкидывают листья вверх.

И на землю тихо сели.

Трудовая деятельность: Сбор разноцветных листьев.

Цель: побуждать к самостоятельному выполнению элементарных поручений.

Подвижные игры: «Птицы в гнездышках».

Цели: — учить ходить и бегать, врассыпную, не наталкиваясь друг на друга;

— приучать быстро действовать по сигналу воспитателя, помо­гать друг другу.

«Найди свой домик». Цель: учить быстро действовать по сигналу, ориентироваться в пространстве.

Выносной материал: Совочки, мелкие игрушки, спортивные обручи, карандаши, формочки.

Источник: http://publekc.ru/mladshaya-gruppa-sentyabre-progulka-nablyudenie-za-sostoyaniem/index.html

Наблюдение за облаками. Цель:Помогать детям замечать красоту природы в разное время года.Наблюдать природные изменения.Способствовать развитию речи:развивать. — презентация

1

2 Наблюдение за облаками. Цель:Помогать детям замечать красоту природы в разное время года.Наблюдать природные изменения.Способствовать развитию речи:развивать понимание речи и активизировать словарь(белые облака,черные тучи) Цель:Помогать детям замечать красоту природы в разное время года.Наблюдать природные изменения.Способствовать развитию речи:развивать понимание речи и активизировать словарь(белые облака,черные тучи)

3 Ход работы: Дети,посмотрите на небо. Что мы видим? Облака.(правильно) А какого цвета облака?(белые,серые,черные тучи).Плывут по небу облака Дети,посмотрите на небо. Что мы видим? Облака.(правильно) А какого цвета облака?(белые,серые,черные тучи).Плывут по небу облака Скользят бесшумно над землею Скользят бесшумно над землею Течет небесная река Течет небесная река Сливаясь с дымкой голубою. Сливаясь с дымкой голубою.

4 Загадка Между гор,средь быстрых речек Между гор,средь быстрых речек Ветерок пасет овечек. Ветерок пасет овечек. Дунет он-летят овечки Дунет он-летят овечки Воду пить от речки к речке. Воду пить от речки к речке. Пьют без удержу,пока Пьют без удержу,пока Не нальются их бока. Не нальются их бока.

Обратите внимание

5 Подвижная игра «Самолеты Цель:Развитие двигательной активности у детей. Учить бегать не наталкиваясь друг на друга.Выполнять движения по сигналу. Цель:Развитие двигательной активности у детей. Учить бегать не наталкиваясь друг на друга.Выполнять движения по сигналу. Оборудование:атрибуты для п.и Оборудование:атрибуты для п.и Ход:Воспитатель делает вращательные движения рук перед грудью и произносит «р- р-р» Показ,как завести мотор у самолета.Отправляемся в полет.Бег по площадке,руки в стороны.»Помахать крыльями»-наклонится направо,налево.По сигналу «на посадку «дети снижаются- ходьба в полуприсядке.Набираем скорость и снова побежали по площадке. Ход:Воспитатель делает вращательные движения рук перед грудью и произносит «р- р-р» Показ,как завести мотор у самолета.Отправляемся в полет.Бег по площадке,руки в стороны.»Помахать крыльями»-наклонится направо,налево.По сигналу «на посадку «дети снижаются- ходьба в полуприсядке.Набираем скорость и снова побежали по площадке.

6 Самостоятельные игры Для самостоятельных игр выносной материал необходим для реализации и воплощения роли.Закреплять умение детей действовать с предметами и игрушками.Формировать игровые действия,учить объединять их несложным сюжетом(Шофер водит машину.Кукла спит, гуляет,обедает.) Для самостоятельных игр выносной материал необходим для реализации и воплощения роли.Закреплять умение детей действовать с предметами и игрушками.Формировать игровые действия,учить объединять их несложным сюжетом(Шофер водит машину.Кукла спит, гуляет,обедает.)

7 Игра с мячиком 1. Игры с мячом. Можно поиграть в футбол, волейбол, баскетбол и др. Чтобы развить их ловкость, крупную моторику, улучшить координацию движений, нужно как можно раньше приучать играть с мячом. Малыши с удовольствием пинают, кидают и ловят мяч. Начните с маленького расстояния, а затем постепенно увеличивайте его. Только учтите, что мячик не должен быть тяжелым! Можно научить также кроху вести мяч.1. Игры с мячом. Можно поиграть в футбол, волейбол, баскетбол и др. Чтобы развить их ловкость, крупную моторику, улучшить координацию движений, нужно как можно раньше приучать играть с мячом. Малыши с удовольствием пинают, кидают и ловят мяч. Начните с маленького расстояния, а затем постепенно увеличивайте его. Только учтите, что мячик не должен быть тяжелым! Можно научить также кроху вести мяч.

8 Езда на велосипеде. Дети очень любят кататься на велосипедах.Учить ездить не наталкиваясь друг на друга. Дети очень любят кататься на велосипедах.Учить ездить не наталкиваясь друг на друга.

9 Игры с песком Песок нередко действует на детей,как магнит.Их руки сами,неосознано,начинают пересыпать песок,просеивать,строить тонели,горы,выкапывать ямки.А если к этому добавить игрушки,тогда у малыша появляется собственный мир,где он выдумывает и фантазирует и в то же время учится работать и добиваться цели.Песок нередко действует на детей,как магнит.Их руки сами,неосознано,начинают пересыпать песок,просеивать,строить тонели,горы,выкапывать ямки.А если к этому добавить игрушки,тогда у малыша появляется собственный мир,где он выдумывает и фантазирует и в то же время учится работать и добиваться цели.

10 Рисование на земле Такой вид рисования обычно приводит детей в восторг и они готовы творить чудеса снова и снова.Это интересная форма досуга.

11 Игры с куклами Развивать умение переносить знакомые действия с игрушками в новые игровые ситуации,выполнять действия в соответсвии с ролью,выполнять в игре 2-3 последовательных эпизода(Кукла спит,гуляет)Развивать умение переносить знакомые действия с игрушками в новые игровые ситуации,выполнять действия в соответсвии с ролью,выполнять в игре 2-3 последовательных эпизода(Кукла спит,гуляет)

12 Автомобиль Автомобили Автомобили Каждый из игроков назначается «автомобилем». Каждый из игроков назначается «автомобилем». Его «гаражом» может быть стульчик или обруч, лежащий на полу. «Автомобили» «ездят» по комнате «рулят» и стараются не врезаться друг в друга. Его «гаражом» может быть стульчик или обруч, лежащий на полу. «Автомобили» «ездят» по комнате «рулят» и стараются не врезаться друг в друга. Можно усложнить задачу и положить на полу широкую длинную дощечку (мост), поставить препятствия в виде стульев, коробок и т.п. По сигналу: «Автомобили, в гараж!» — все стараются побыстрее занять свой «домик». Можно усложнить задачу и положить на полу широкую длинную дощечку (мост), поставить препятствия в виде стульев, коробок и т.п. По сигналу: «Автомобили, в гараж!» — все стараются побыстрее занять свой «домик».

13

14

15

16

17

Важно

18 Литература: Программа воспитания и обучения в д.с.ВасильеваМ.А. Программа воспитания и обучения в д.с.ВасильеваМ.А. Физическая культура для малышей.ЛайзанеС.Я. Физическая культура для малышей.ЛайзанеС.Я. showtopic=168993&st= showtopic=168993&st= showtopic=168993&st= showtopic=168993&st=1300

Источник: http://www.myshared.ru/slide/625643/

Ссылка на основную публикацию