Конспект занятия в средней группе на тему: ткань

Комплексное занятие в подготовительной к школе группе на тему «Ткани всякие нужны». Детский сад 50. Конспект занятия

Комплексное занятие позволяет научить детей старшего дошкольного возраста свободно ориентироваться в предметах материальной культуры, которые сопровождают дошкольников в повседневной жизни (дома, в саду, на улице), правильно использовать их по назначению и бережно к ним относиться, сформировать познавательные интересы, исследовательский подход к объектам окружающего мира, развивать наблюдательность, обеспечить активизацию речи.

Программное содержание:

  • Расширять представления детей об окружающем мире.
  • Формировать  у детей отчетливое дифференцированное представление о различных видах одежды, их назначении и применении.
  • Обобщить знания детей о  натуральных и искусственных видах ткани , об их происхождении.
  • Воспитывать бережное отношение к вещам, как результату труда людей, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
  • Развивать и активизировать речь детей .
  • Воспитывать мотивацию к познавательной деятельности.

Предварительная работа:

  • Чтение рассказа К.Д. Ушинского «Как рубашка в поле выросла» (Приложение 1).
  • Чтение сказки Г.-Х. Андерсена «Лён» (Приложение 2).
  • Составление коллекции тканей из льна и хлопка.
  • Создание галереи моделей.
  • Объявление для родителей:

«Уважаемые родители!  С целью подготовки ребенка к школе и  развития связной речи  у детей, предлагаем вам научить своего ребенка составлять рассказ о своей одежде. Следуя этой схеме (Рисунок 3), ребенок легко и непринужденно научится строить монолог, описывая  модель одежды, которую он носит».

Оборудование:  картинки с изображением предметов одежды (рисунки детей, выполненные под руководством воспитателя группы №8 Евдокимовой М.Е.

),  карточки с заданиями, цветные карандаши, сюжетные картинки с изображением детей (или сказочных персонажей) в разных по назначению видах одежды (праздничный наряд, школьный или парадный костюм и т. д.

), скатерть на стол, образцы тканей, поднос на каждого ребёнка, лупа на каждого ребёнка.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Создание мотивации к занятию

Воспитатель читает отрывок из произведения С.Я. Маршака «Вот какой рассеянный»  (начало).

– Что надевал на себя человек рассеянный? (Дети перечисляют.)
– Как  можно назвать все эти предметы одним словом? (Одежда.)
– Дорогие ребята, как красиво вы сегодня одеты, какая на вас разная, модная. разноцветная одежда.

А сейчас я предлагаю вам назвать вещи, которые сегодня на вас одеты (дети описывают свою одежду).

– Ребята, а что вы знаете об этих предметах одежды? Конечно, вы хотите уточнить и дополнить свои знания, не правда ли? Я с удовольствием помогу вам в этом.

2. Постановка проблемной ситуации

– Из какого материала сделана одежда? (Ответы детей.) – Совершенно верно, одежду, которую мы носим, шьют  из ткани.

– Какие свойства ткани вы знаете? (Ответы детей.)

– Конечно, ткань прочная, легко шьется, не расползается в воде, ее можно стирать, гладить, она теплая, сохраняет температуру тела, защищает от холода, дождя и ветра.

– Кто  придумывает одежду? (Ответы детей.)

– Одежду придумывают художники – модельеры, дизайнеры.

– Как вы думаете легко ли создавать одежду? А хотите попробовать сами создать одежду?Тогда мы  с вами открываем  «Школу модной одежды» и превращаемся в художников-модельеров, сами будем учиться создавать одежду для девочек и мальчиков (на детей одеваются эмблемы).

– Я – директор  «Школы модной одежды», а вы мои помощники и мы начинаем работу. Скажите, пожалуйста, как называется одежда, которую мы носим в разное время года? (Одежда бывает зимняя, летняя, осенняя и весенняя.)Сейчас мы попробуем подобрать одежду, которую носят к разное время года. (Воспитатель предлагает взять на столе картинку с одеждой и встать рядом с картиной того времени года, к какому она относится.)
– Как называется одежда для зимы? Перечислите зимнюю одежду. (Зимняя одежда – это шубы, пальто, пуховики, комбинезоны).
– Как называется одежда для лета? Перечислите летнюю одежду. (К летней одежде относятся – сарафаны , платья, шорты, футболки, гольфы)
– Как называется одежда, которую мы носим весной? Перечислите весеннюю одежду.  (К весенней одежде относятся куртки, плащи, колготки, перчатки).
– Как называется одежда, которую мы носим осенью? Перечислите осеннюю одежду. (К осенней одежде относятся куртки, пальто, колготки, рейтузы, перчатки.)
– Итак, мы с вами вспомнили, что одежда бывает летняя,  зимняя, осенняя и весенняя. В любое  время года мы можем быть дома, в гостях, заниматься спортом, отдыхать. Для каждого случая – своя одежда.

Физкультминутка

Дети имитируют движения в соответствии со стихотворением.

Ох, испачкалась одежда, Мы ее не берегли, Обращались с ней небрежно, Мяли, пачкали в пыли. Надо нам ее спасти И в порядок привести, В тазик воду наливаем, Порошок мы насыпаем, Всю одежду замочили, Пятна тщательно потрем Постираем, прополощем, Отожмем ее, встряхнем. А потом легко и ловко Всё развесим на верёвках. А пока одежда сушится,

Мы попрыгаем, покружимся.

3. Открытие нового

– Сейчас я приглашаю вас в лабораторию ткани. Именно там мы узнаем, какая  бывает ткань, и  из чего ее делают. (Дети садятся за столы, где на подносах лежат кусочки ткани, лупа, хлопок,  семена , лен, шерсть.

)
– У вас на столах лежат несколько лоскутков ткани, выберите ту ткань, из которой можно сшить зимнюю одежду и поднимите лоскуток этой ткани.Почему вы подняли этот лоскуток? Для зимней, весенней, осенней одежды люди используют шерстяные ткани. Они теплые, плотные, пушистые и теплые в них не холодно.

А делают такую ткань из шерсти животных. Какие животные дают шерсть? (Овцы, козы, верблюды, ламы, кролики, собаки) В определенное время их стригут (показ иллюстраций), постриглись овечки и гуляют на лугу, новую шерсть отращивают, до следующей стрижки. Шерсть расчесывают, прядут нити, окрашивают, вяжут вещи (показ иллюстраций).

 Найдите у себя на столе шерстяную ткань, возьмите ее в руки, какая она? (Плотная, толстая, пушистая, теплая.) Как называется ткань, которую делают из шерсти? (Ответы детей.)
– Поднимите лоскуты, из которых можно сшить летнюю одежду. Почему вы выбрали этот лоскуток? Для летней одежды ткань делают по-другому.

Для нее выращивают специальное растения, вот одно из них, это хлопок (Иллюстрированный показ ). Хлопок растет только в жарких странах, любит тепло и воду. Цветок хлопка похож на коробочку, которая как бы заполнена ватой, люди из коробочек достают хлопок, потом отправляют на очистительные фабрики, там расчесывают щетками (показ образца хлопка).

Обратите внимание

 Вата — это и есть, специально очищенный  хлопок.
– Сейчас нити прядут и скручивают специальные прядильные машины (показ иллюстраций) на прядильных фабриках, и именно там из хлопчатобумажных нитей ткут ткань (Рисунок 1).

Экспериментальная деятельность: Возьмите лупы, посмотрите на лоскутики  ткани — сатин плотный, ситец потоньше, это хлопчатобумажная ткань, ее делают из хлопка. Посмотрите на переплетения нитей, на какой рисунок  оно похоже ? Как называется ткань, из хлопка?

Из какого растения еще делают ткань для летней одежды? (Из льна)

Лен растет в северных областях России (показ льна на поле), Про него говорят — голубой глазок – золотой стебелек, скромный вид на весь вид знаменит. До чего же красив цветущий лен, все поле в голубых цветочках (Рисунок 2).
Я подготовила семена льна, посмотрите, как они выглядят.

Экспериментальная деятельность: Предложить детям рассмотреть семя  льна.
Лен растет отдельными стебельками, когда он отцветет, его срезают и сушат на солнце, колотят, треплют, прядут льняные нити, из них ткут ткань, которая словно хранит в себе северную прохладу, именно в одежде из льняной ткани легче переносится жара. Показ высушенного льна.

Экспериментальная деятельность: Давайте возьмем лупу и посмотрим на  нити льняной  ткани, они очень тонкие. Опишите мне льняную ткань  (Легкая, тонкая, гладкая.)  Для пошива одежды какого времени года  можно использовать лен? (Для летней. Она легкая, в ней не будет жарко летом.)  Как называется одежда из льна? (Льняная.)

– А кто-нибудь знает, как делают шелк? Шелк дают специальные гусеницы шелкопряды. (Показ картинки.) Вы когда-нибудь видели паука в паутине? Паук плетет тонкую паутину, а шелкопряд шелковую нить. Таких гусениц специально разводят и питаются они  листьями одного дерева Тутового, оно растет только в теплолюбивых странах.

Шелк приятен на ощупь, в одежде из шелка не жарко летом.
– А сейчас, я вам расскажу про трикотаж, очень много одежды мы носим из этого материала. Трикотаж – это  вязанное полотно, которое вяжут из разных  нитей: хлопка, льна, шерсти.

Если внимательно рассмотреть трикотажную ткань, то можно увидеть косички, петельки, а не переплетения, как на льняной, хлопчатобумажной, шерстяной ткани.
– Ткани, о которых мы говорили натуральные, они сделаны из того, что есть в природе. Но люди придумали и искусственные ткани.

Они придуманы для того, чтобы улучшить свойства ткани. Например: куртки, которые вы носите, должны отталкивать воду они тоже сшиты из синтетических материалов.

4. Развивающие игры и задания

– А сейчас мы с вами пройдем в музей льняных и хлопчатобумажных вещей.
(Дети рассматривают коллекцию одежды из шерсти, льна, хлопка и шелка.)
– А теперь дорогие художники-модельеры, я приглашаю вас в комнату творчества и фантазии.

А вот и наши первые заказчики, к нам пришли куклы, для них мы и будем создавать коллекцию одежды.Ребята, у вас на столах лежат трафареты одежды, подберите ткань для вашей модели, вложите ее в трафарет.

А теперь вам надо описать свою одежду так, чтобы куклам непременно захотелось сшить именно вашу модель одежды.

Схема описания одежды: 1. Цвет одежды. 2. Материал, из которого сшита одежда. 3. Части (детали) одежды. 4. Время года, в которое носят эту одежду. (Сезон.) 5.  Для кого предназначена одежда. 6. Действия с одеждой.

Игра «Собери вещи».  На доску вывешиваются картинки с изображением чемоданов – с буквами «С» и «Ш», а детям предлагаются картинки с изображением предметов одежды.

– Ребята, вы должны правильно распределить одежду, в названии которой мы произносим звуки [C] и [Ш]. (Свитер, сарафан – в первый чемодан с буквой «С», а рубашку и шапку – в чемодан с буквой «Ш».)

5. Рефлексия

– Сегодня мы учились создавать одежду. Давайте вспомним, какую одежду мы носим в разное время года, какие виды ткани бывают (шерстяные, хлопчатобумажные, льняные, шелковые), узнали, как и из чего их делают, побывали в музее одежды. – Какие игры и задания понравились?

– Что запомнилось больше всего?

Дети, хочется спросить мне вас: Что нужно надевать сейчас? Слушайте и размышляйте, А потом уж отвечайте! На улице холод, мороз, Руки стынут, мерзнет нос. Ну а нам гулять пора. Что наденет детвора?

(Дети отвечают.)

Правильно, детишки, Шубы, шапки и штанишки. Мы мороза не боимся,

Нам тепло, мы веселимся.

Зной, жара, и солнце светит. На прогулку вышли дети. В чем удобно вам играть, От жары не изнывать?

(Дети отвечают.)
Майки, шорты и панамы,

Платья, трусики, пижамы.

(Дети могут возразить.)
Молодцы, мои друзья, В пижаме, конечно, гулять нельзя. Надев пижаму, ложись в кровать,

Чтоб крепко, сладко… (засыпать).

Уважаемые родители!

С целью подготовки ребенка к школе и  развития связной речи  у детей, предлагаем вам научить своего ребенка составлять рассказ о своей одежде. Следуя этой схеме, ребенок легко и непринужденно научится строить монолог, описывая  модель одежды, которую он носит.

До составления рассказа обговорите с ребенком детали одежды, например:

  • У рубашки есть спинка и две полочки.
  • Воротник может быть – круглым, отложным, стоечкой, широким, узким, вышитым, кружевным и т.д.
  • Рукав может быть – длинным, коротким, широким, узким, прямым, расклешенным.
  • Манжета – широкой, узкой, большой, маленькой, кружевной и т.д. Карман – большим, маленьким, глубоким, мелким, накладным, внутренним, ложным.
  • Застежки – пуговицы, молнии, кнопки, крючки, шнуровка, липучка.

Рассматривание платья: то же, плюс пояс, ремешок, складки, прямое или клеш и т.д.

Материал для закрепления: ребенок должен различать зимнюю, летнюю, осеннюю, весеннюю одежду, белье (нижняя одежда — трусы, майка, пижама, ночная сорочка), верхнюю одежду, головные уборы. Знать  название ткани, из которой шьют одежду. 

Ресурсы:

  1. Алешина, Н.В. Ознакомление дошкольников с окру­жающим и социальной действительностью. Старшая и подгото­вительная группы / Н. В. Алешина. – М.: ЦГЛ, 2005. – 246 с. – 18ВИ5-9491-050-9.
  2. Беззубцева, Г.В.

    Развиваем руку ребенка, готовим ее к рисованию и письму: конспекты занятий с играми и упражне­ниями по развитию мелкой моторики и графических навыков у детей 5-7 лет / Г. В. Беззубцева, Т. Н. Андриевская. – М.: Изд-во ГНОМиД, 2003. – 120 с. – 18ВЫ 5-296-00308-х.

  3. Вахрушев, А.А.

    Здравствуй, мир! Окружающий мир для дошкольников: метод, рекомендации для воспитателей, учите­лей и родителей / А. А. Вахрушев, Е. Е. Кочемасова, Ю. А. Аки­мова, И. К. Белова. – М.: Баласс, 2003. – 304 с. – 18ВЫ 5-8939- 195-1.

Источник: http://50ds.ru/detsad/logoped/3193-kompleksnoe-zanyatie-v-podgotovitelnoy-k-shkole-gruppe-na-temu-tkani-vsyakie-nuzhny.html

Занятие для детей средней группы на тему: «Бумага и её свойства»

168 просмотров

Разработал:

воспитатель Ю.П.Чумакова

                                      Пояснительная записка.                                                                                                                     

Детская любознательность,

                                                                          Если её удаётся сохранить,

                                                          дает постоянный стимул к развитию.

Н.С.Лейтес.

На сегодняшний день российское образование требует пересмотра технологии обучения дошкольников, ориентирует педагога на использование в своей деятельности эффективных форм и методов,позволяющих развивать ребенка во всех видах деятельности.Одним из таких методов является детское экспериментирование.

Важно

Занятие «Бумага и её свойства» познавательно-исследовательской направленности, образовательная область «Познание» составлено в соответствии с Программой «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы,Т.С.Комаровой,М.А.Васильевой, использовались ИКТ.

Представленный конспект – является авторской разработкой, построенный в соответствии с  дидактическими и педагогическими принципами:

— принцип доступности ( соответствует возрастным особенностям  детей средней группы) ;

-принцип активности ( поддерживалась мотивация и интерес);

-принцип  психологической комфортности.

Занятие разработано для детей средней группы (количество детей в группе-27 человек).

Цель: — развивать представления детей о свойствах бумаги;

— развивать познавательно-исследовательскую деятельность детей.

— развивать любознательность в детях , интерес  к проведению опытов.

Для достижения цели были использованы такие методы и приемы, как:

-наглядный метод ;

наглядно-практический метод ;

-метод экспериментирования ;

-словесный метод ;

— прием эмоциональной заинтересованности и сюрпризного момента.

Решение задач осуществлялось  через такие образовательные области как познание   и коммуникация.

Конспект занятия в средней группе «Бумага и ее свойства»

Цель: развивать представления детей о свойствах бумаги (мнется, рвется, намокает.)

развивать познавательно-исследовательскую деятельность детей.

Задачи:

— познакомить детей со свойствами бумаги;

— развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы;

— формировать представления об изучаемом материале ( бумаге) ;

— закрепить знания в активном словаре детей за счет повторения признаков бумаги;

-совершенствовать способность детей ставить вопросы и получать на них фактические ответы;

-поддерживать у детей инициативу, сообразительность, желание эксперементировать.

Источник: http://xn—-9-6cdsceyji0feh.xn--p1ai/?page_id=8856

Конспект занятие для детей средней группы общеразвивающей направленности №6 «Журавлик» по ознакомлению с видами ткани «Красивый платок» Воспитатель: Белова А. Н

Конспект занятие для детей средней группы общеразвивающей направленности №6 «Журавлик» — страница №1/1

Конспект занятие для детей средней группы

общеразвивающей направленности №6 «Журавлик»

по ознакомлению с видами ткани «Красивый платок»

Воспитатель: Белова А.Н.

Программное содержание:

Продолжать знакомить детей с различными видами платков (ткань).

Учить различать виды ткани

Упражнять детей в аппликации.

Учить выполнять работу коллективно.

Воспитывать чуткое, доброе отношение, желание помочь, сделать приятное.

Оборудование:

Платок белый из бумаги с бахромой, но без рисунка, подносы, ножницы, клей ПВА, кисти, салфетки, кусочки бумаги различной формы и цвета, кукла Галя, оформление выставки платков, папка-раскладка «Русский хоровод».

Предварительная работа:

Рассматривание выставки, папки-раскладки «Русский хоровод».

Ход занятия.

Дети заходят в группу. Воспитатель:

  • Дети, посмотрите, какая у нас сегодня нарядная группа, а украшена она красивыми платками. Послушайте небольшое стихотворение про платок:

На белом фоне красивые розы, лилии, маки, ромашки, подснежники. Ими повязаны девичьи головы. Глазки лукавые, личики нежные.

  • В старину все женщины на Руси носили платки. Их или просто накидывали на голову или плечи, или завязывали узлом под подбородком. Платки были шелковые, кисейные, парчовые, украшенные по углам или по всему полю цветочным узором. Платок — спутник женщины на протяжении всей ее жизни. Он всегда считался лучшим подарком.
  • Дети рассматривают платки, делятся впечатлениями.
  • Дети, посмотрите какой у нас здесь платок.

Дети подходят к столу, где лежит платок без узора и рассматривают его.

  • Какой платок? Чего на нем не хватает? Как располагается узор на платке?

Звучит русская народная музыка (громко), входит кукла Галя (постепенно музыка затихает).

  • Здравствуйте, дети. Какие вы нарядные, как красиво у вас в группе. Меня зовут Галя. А вас как зовут? (дети называют свои имена).

Воспитатель:

  • Галя, а почему ты такая грустная? Может с тобой что-то случилось? Галя:
  • Беда у меня, потеряла я свой новый платочек, нигде не могу его найти. Вы не видели мой платочек. Он такой голубой с красивыми цветами.

Воспитатель:

  • Нет, Галя у нас много платков, но твоего нет. А хочешь, мы тебе сделаем новый, красивый платок.
  • Очень хочу!
  • Тогда побудь с нами, посмотри нашу выставку и как мы работаем.
  • Дети, давайте сделаем в подарок кукле Гале красивый платок.

Дети садятся за столы.

Пальчиковая гимнастика

— Дружат в нашей группе девочки и мальчики —

пальцы рук соединяются в замок

— Мы с тобой подружим маленькие пальчики —

ритмичное касание пальцев обеих рук

— Раз, два, три, четыре, пять-

поочередное касание одноименных пальцев, начиная с мизинцев

— Начинай считать опять

— Раз, два, три, четыре, пять-

поочередное касание одноименных пальцев, начиная с больших пальцев

— Мы закончили считать-

руки вниз, встряхнуть руками.

Воспитатель обращает внимание на осанку и напоминает о технике выполнения аппликации.

В процессе выполнения работы звучит тихая музыка.

Когда платок готов, дети подходят к столу и проводится анализ. Дети делятся своими впечатлениями. Приглашают Галю:

— Галя, иди посмотри какой платок красивый получился, прими его в подарок.

Галя хвалит детей, говорит, что этот платок лучше прежнего, и что будет она его носить по праздникам.

Кукла Галя благодарит, прощается и уходит.

Источник: http://rita.netnado.ru/umot/konspekt-zanyatie-dlya-detej-srednej-gruppi-obsherazvivayushej/

Конспект проектного занятия в средней группе по ФЦКМ с использованием технологии ТРИЗ (Системный оператор) «Знакомство с шерстью»

Конспект проектного занятия в средней группе по ФЦКМ с использованием технологии ТРИЗ (Системный оператор) «Знакомство с шерстью»

Молоковичева Юлия Вячеславовна МБДОУ детский сад комбинированного вида №149 «Сказочный» г. Брянска Воспитатель

Цель: Формировать у детей навыки элементарной поисковой деятельности совместно с родителями по предложенной теме.

Программные задачи:

Познакомить детей с происхождением шерстяной ткани, используя метод ТРИЗ «Системный оператор», познакомить с изделиям, которые можно из нее изготовить;

Активизация словаря: одежда, шерсть, шерстяные вещи;

Развивать у детей умение сравнивать, анализировать и делать выводы;

Совет

Воспитывать у детей интерес и бережное отношение к предметам ближайшего окружения: одежда, изделия из ткани.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Художественно-эстетическое развитие, Физическое развитие

Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, восприятие художественной литературы.

Планируемые результаты: знает откуда происходит шерстяная ткань; знает как она называется; знает и называет одежду, сшитую из шерстяной ткани; отвечает на вопросы; поддерживает беседу; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.

Предварительная работа: отгадывание загадок, чтение стихотворений, просмотр видеоролика «Откуда берется ткань», экспериментирование с шерстяной тканью.

Работа с родителями:

  • Консультация для родителей «ТРИЗ для дошкольников»
  • Изготовление карточек для работы с «системным оператором»
  • Метод ТРИЗ: «Системный оператор», проектная деятельность
  • Участники: дети, воспитатели группы, родители.

НОД:

1. Игровая мотивационная ситуация.

Воспитатель: К нам в гости пришла овечка, она предлагает нам отправиться в путешествие в страну теплых вещей. Согласны?

Воспитатель: Тогда внимательно слушайте стихотворение. (сопровождается показом картинок с теплой зимней одеждой)

Везде ты видишь вещи эти, ведь в них удобно и тепло,И много их на белом свете, но их запомнить – мудрено.Эти вещи надо знать, в них хорошо играть и спать.

Гулять и летом и в мороз, и даже в холод спрятать нос.

Обратите внимание

Они о многом могут рассказать:Кто их надел, куда пошёл, зачем их надо примерять?Для ног, для рук, для головы, они важны и хороши.

Красивы – просто загляденье, о чём моё стихотворенье?

(ответы детей)

2. Беседа.

Воспитатель: Как называются вещи, которые мы надеваем на себя? (одежда)

Воспитатель: А для чего людям нужна одежда? (чтобы защищать тело от жары, холода, дождя)

Воспитатель: Какое сейчас время года?

Дети: (зима)

Воспитатель: Какую одежду мы носим зимой?

Дети: (теплую)

Воспитатель: Как по-другому можно назвать одежду, которую мы носим зимой? Дети: (зимняя)

3. Дидактическое упражнение «Подбери одежду»

Воспитатель: Перед вами лежат карточки с изображением разной одежды. Найдите и покажите карточки с изображением зимней одежды.

Воспитатель: Какой предмет одежды на твоей карточке? (выслушиваются ответы детей)

Воспитатель: Дети, у вас на столах еще есть карточки с изображением солнца, снежинки и капельки. Какую карточку вы подберете для зимней одежды?

Дети: (снежинку)

Воспитатель: Почему?

Дети: (зимой идет снег)

Воспитатель: Дети, если с неба падает много снежинок – это что?

Дети: (снег)

Воспитатель: А если идет снег и дует ветер, то это?

Дети: (метель)

4. Физкультминутка «Метель»

Белым снегом замелоВсе дороги на село,Наклонившись вперед, водят руками из стороны в сторону.

Все дороги, все пути,

Ни проехать, ни пройтиРазводят руки в стороны, подняв плечи, поворачиваясь вправо-влево.А мы саночки возьмем

Да на улицу пойдем.

Ты на санки садисьИ за спинку держись,Крепче ты держись, покатились вниз.

Встают в пары, первый ребенок спиной ко второму и бегут на носочках по кругу.

Воспитатель: Хорошо покатались?

(ответы детей)

Воспитатель: А сейчас садитесь за столы.

5. Игра «Волшебные экранчики»

Воспитатель: Скажите, из какой ткани шьют теплую, зимнюю одежду?

Дети: (из шерстяной)

Воспитатель: А варежки, шапки, носки из чего вяжут?

Дети: (из шерсти)

Воспитатель: Сейчас мы с вами с помощью волшебных экранчиков поближе познакомимся с шерстью.

Важно

Воспитатель: В центральный экран мы поместим картинку с изображением шерсти. Вспомните, шерсть какая?

Дети: (теплая, мягкая, воздушная, пушистая, легкая)

Воспитатель: А вы знаете, чем шерсть была раньше?

Дети: (одеждой для овечки, шубкой овечки, покрывало тело животных)

Воспитатель: Давайте в экранчик, который расположен слева от центрального, вот в этот, поместим картинку с изображение овечки.

Воспитатель: Красивая овечка? Вам нравится? И мне нравится.

Воспитатель: Скажите-ка мне что можно изготовить из шерсти, состриженной с одной овечки?

Дети: (носки, свитер, варежки, шапку)

Воспитатель: Найдите нужную картинку и поместите её в экранчик, который находится справа от центрального, вот в этот.

Дети выкладывают карточки.

Воспитатель: Ты какую картинку поместил? А ты какую?

Воспитатель: А я вот эту картиночку, на которой нарисован свитер.

Воспитатель читает стихотворение.

Из пушистых нитей

Мама вяжет свитер

Тёплый, словно печка

Шерсть дала овечка.

Воспитатель: Дети, овечке очень нравится путешествовать по экранчикам. Но сейчас она предлагает поиграть в игру.

6. Физкультминутка «Овечка» (литовская песенка)

Идут по кругу, взявшись за рукиЯ овечка бе-бе-бе,Я гуляю на лужке.

Показывают «рожки».

Маленькие рожки,Прыгают на двух ногах.Тоненькие ножки.

Делают «ушки» из ладошек.

На самой макушке —Бархатные ушки.

Показывают язык «лопатой».

Язык полотняный,

Рукой показывают «хвостик».
Хвостик конопляный…

7. Игра «Волшебные экранчики»

Воспитатель: С одной овечки мы можем настричь немного шерсти, а если у нас много овец, целая отара, сколько шерсти мы настрижем?

Дети: (много)

Воспитатель: А куда же мы ее отвезем?

Дети: (на комбинат)

Воспитатель: Найдите и положите подходящую картинку в верхний экран, расположенный над центральным.

Воспитатель: Дети, а сейчас закройте глаза и подставьте ладошки. Я положу вам что-то в ладошки, а вы, не открывая глаз, угадайте что я вам положила. Можно смять, пощупать, подергать. Глазки не открывайте. Догадались, что это?

Дети: (шерсть)

Воспитатель: Это чья шерсть?

Дети: (овечья)

Воспитатель: А теперь рассмотрите клочки шерсти и скажите, из чего состоит шерсть?

Дети: (из волос)

Совет

Воспитатель: Найдите подходящую картинку и положите ее в нижний экран, который находится под центральным.

Воспитатель: А каких еще животных стригут, чтобы потом изготовить теплые вещи?

Дети: (коз, верблюдов, баранов)

Воспитатель: Вот мы и познакомились с шерстью. Теперь давайте посчитаем сколько экранчиков мы заполнили.

Дети: (пять)

Воспитатель: В центральном экранчике что у нас находится?

Дети: (шерсть овечки)

Воспитатель: Шерсть была чем?

Дети: (шубкой овечки)

Воспитатель: Из шерсти одной овечки можно связать что?

Дети: (свитер, шапку)

Воспитатель: Если остригли много овечек, баранов, то шерсть везут куда?

Дети: (на комбинат)

Воспитатель: Давайте вспомним, что с шерстью делают на комбинате?

Дети: (шерсть стирают, разглаживают, сушат, изготавливают нити, ткань)

Воспитатель: Шерсть состоит из чего?

Дети: (из волосков)

Воспитатель: Овечке очень понравилось путешествовать вместе с нами. Она рада, что её шерсть помогает людям согреться. Наша овечка развеселилась и предлагает нам порезвиться с ней.

8. Музыкальная физкультминутка «Две веселые овечки»

Две веселые овечкиРазрезвились возле речки.Прыг-скок, прыг-скок!

(Прыжки на двух ногах)

Скачут белые овечкиРано утром возле речкиПрыг-скок, прыг-скок!

(Встаем на ножки, тянемся вверх

Приседаем, руки опускаем вниз)Вверх до неба, вниз до травки,Вверх до неба, вниз до травки.

(Кружимся)

А потом кружились

(Падаем)

И в речку свалились

— Вот так резвятся овечки.

9. Рефлексия

— Вам понравилось сегодняшнее занятие?

— Чем на занятии мы сегодня занимались?

— Вам понравилось заполнять волшебные экранчики?

Источник: http://doshkolnik.ru/okr-mir/15937.html

Конспект занятия по ручному труду в средней группе детского сада

Конспект занятия по ручному труду в средней группе детского

Сада

Тема: Лягушка ( техника оригами)

Цели: —формирование целостной картины мира

       — приобщать к словесному искусству

       — обогащение и активация словаря.

       — формировать способность понимать причинно – следственные связи в прочитанном тексте

       — формировать устойчивый интерес к процессу чтения, запоминанию прочитанного.

— Способствовать развитию бережного отношения к живой природе

— продолжать учить выполнять движения в соответствие с текстом.

— Продолжаем знакомство с техникой складывания бумаги оригами.

— формировать умение конструировать по замыслу с учётом особенностей материала.

        — развитие мелкой моторики

— поощрять и закреплять желание трудится.

— Учить детей радоваться полученному результату.

Материал:текст рассказа Н. Сладкова « Жалейкин и лягушонок», иллюстрации к рассказу

раздаточный:лист для оригами зелёного цвета, фломастеры.

Предварительная работа:рассматривание картинок с изображением лягушек; Дидактические игры « Кто живёт в воде», «Четвёртый лишний»; Чтение художественной литературы: о млекопитающих, обитающих в воде; подвижная игра «Лягушки».

Программное содержание:

Ребята, послушайте один очень интересный рассказ, который написал Николай Сладков.

Рассказ этот называется « Жалейкин и лягушонок»

Под кочкой в сыром болотце заметил Жалейкин маленького слабенького лягушонка. — Бедный, несчастный малыш! – воскликнул Жалейкин. – Как же плохо тебе, бедняжка, в этом грязном болоте! Темно, сыро, холодно! Но ты не унывай! Я спасу тебя, у меня дома тебе будет хорошо и уютно.

Дома Жалейкин посадил лягушонка в самую красивую расписную шкатулку, постелил на дно мягкую сухую вату, поставил шкатулку на теплое солнышко и весело рассмеялся от радости. — Помни, лягушонок, мои заботы! Будешь жить теперь в тепле, сухости и чистоте. Не то, что в твоем грязном болоте! А лягушонок не радуется.

А лягушонку не до веселья. Ему очень плохо, он чуть жив. Он перегрелся на солнце, засох и запутался в вате. Как увидел его Жалейкин, так и заревел. Всего лягушонка облил слезами, и вовремя: еще немножко – и лягушонок бы погиб. Помчался Жалейкин с лягушонком к болоту.

Тому самому, где сыро, грязно и холодно, но где лягушонку так же хорошо, как Жалейкину в своей теплой и чистой комнате.

Ребята, как называется рассказ, который вы только что прослушали? (Жалейкин и лягушонок)

О ком он?

Что сделал Жалейкин? (забрал из болота лягушонка к себе домой)

Обрадовался лягушонок? Что с ним произошло? (лягушонок перегрелся на солнце, засох и чуть не погиб.Лягушонку плохо у Жалейкина дома)

Что сделал Жалейкин? (отнёс лягушонка обратно в болото)

Почему нельзя лягушек забирать из болота? (потому что болото – это дом лягушек, им там хорошо и уютно)

Ребята, давайте мы смастерим лягушку, которой будет хорошо у нас дома. Мы её сделаем из бумаги по технике оригами. Но сначала мы сами представим себя лягушатами:

Физкультминутка «Лягушки»

Вот лягушка по дорожке Скачет, вытянувши ножки. Увидала комара,

Закричала…Ква-Ква-Ква!

Теперь подходите к своим столам – начнём конструировать.

Теперь нужно нарисовать лягушонку глазки, Для этого возьмите фломастеры.

Обратите внимание

Вот какие красивые у нас получились лягушки. А главное, таким лягушкам будет очень хорошо у нас дома. Вы очень хорошо потрудились, Молодцы, ребята.

Конспект занятия по ручному труду в средней группе детского сада

Тема: Кровать для куклы Кати

Цели:— учить понимать обобщающее слово «мебель».

       — расширять и активизировать словарь по теме.

       — закрепление образованияуменьшительных форм существительных.

       — совершенствовать умение отгадывать загадки.

— продолжать учить выполнять движения в соответствие с текстом.

— учить совершать нравственно-направленные действия (помочь Кукле Кате).

— формировать умение конструировать по замыслу с учётом особенностей материала.

        — совершенствовать умение работать ножницами.

— учить соблюдать инструкцию взрослого при выполнении трудовой деятельности с опасными

инструментами и материалами (ножницами, клеем).

— поощрять и закреплять желание трудится.

— Учить детей радоваться полученному результату.

— Развитие творческого воображения.

Материал:мяч, кукла Катя (маленькая), картинки с изображением предметов кукольной мебели;

                Раздаточный: спичечные коробки ( по 4 штуки), цветной картон, кусочки ткани по размеру

                кроватки, ножницы, клей, кисть для клея, влажные салфетки, клеёнки.

Предварительная работа:беседа на тему «Мебель», «Что стоит в нашей группе»; отгадывание

                                               загадок на тему «Мебель», «Игрушки»; сюжетно-ролевая игра «Семья»,

                                               «Дочки-матери»; трудовое поручение: наведи порядок в кукольном доме

Программное содержание:

Ребята, давайте с вами поиграем в игру, которая называется « Назови ласково». Я буду бросать вам мяч и говорить слово, а вы будете произносить то же слово, но ласково и бросать мне мяч обратно. Например, ковёр – коврик.

Какие вы молодцы. Все знают ласковые слова.

Ребята, скажу вам по секрету, что к нам сегодня должен прийти гость. Но пока этот гость задерживается. Давайте отгадаем, кто же к нам должен прийти:

Я хорошая игрушка, Буду девочкам подружкой. Я могу сидеть в коляске, Закрывать умею глазки. Я прошу меня любить, Не ронять меня, не бить.

                                                          (Кукла)

Да, ребята, это кукла.

(Раздаётся стук в дверь).

Воспитатель: А вот и наша маленькая гостья (вносит куклу). Давайте поздороваемся с ней.

Важно

 Это кукла Катя. Она давно хотела с вами познакомиться. Давайте спросим, где Катя живёт.

Катя живёт в игрушечной стране в своём кукольном домике.

Катя, расскажи нам про свой домик.

Катя рассказывает (воспитатель меняет голос): Мой домик очень красивый и уютный. Что есть в моём домике, я покажу вам на картинках. А вы говорите, что видите на них.

(Кукла показывает картинки, на которых изображена мебель. Не хватает только кровати. Дети называют все предметы мебели.)

Молодцы, ребята. Теперь назовите одним словом то, что вы видели на картинках. Правильно, ребята, это мебель.

Вы заметили, что одного предмета мебели нет в Катином доме? Какого? (если дети затрудняются, воспитатель подсказывает).

В Катином доме нет кровати и ей не на чем спать. Давайте поможем Кате и сделаем для неё хорошую кровать.

Сначала нам нужно сделать зарядку:

Физкультминутка «Мебель»

Стул и стол, диван, комод — Загибаем пальцы, перечисляя мебель.
Мебелью зовет народ! Показать ладошки.
Шкаф наш служит для того, Развести руки в стороны.
Чтобы класть туда белье! Руки, согнутые в локтях перед грудью (движения наверх).
Для чего нужна кровать? Руки развести в стороны.
Чтоб удобно было спать! Ладони сложить и под щеку.
Мебель создает уют Руки на поясе, повороты с полуприседаниями вправо – влево (4 раза).
И на даче, в доме, тут! Развести руки в стороны.

Зарядку сделали, теперь можно приступить к конструированию мебели. Катя выберет самую красивую кроватку и будет на ней спать в своём домике.

 Кроватку для Кати мы сделаем из спичечных коробков, картона и кусочка ткани. Проходите на свои рабочие места и приступим.

Для начала мы склеим спичечные коробки, так чтоб получился матрас. Возьмите картон и разрежьте его по линии на две неравные части. Приклейте их с двух узких концов. Это спинки кровати. Затем приклеим кусочек ткани, чтобы кроватка стала красивой. Чья кроватка готова, ставьте её рядом с Катей. Пусть она полюбуется.

Совет

Ну вот, все кроватки готовы. Катя на них посмотрела, и выбрать самую красивую не может. Все кроватки ей очень понравились. Давайте мы подарим Кате и её подружкам – куколкам всё что, мы смастерили.

Посмотрите какая Катя довольная, радостная. Она вам говорит спасибо. Ей не терпится показать кроватки своим подружкам. А мы попрощаемся с ней, и будем ждать её ещё в гости.

Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 757; ЗАКАЗАТЬ РАБОТУ

Источник: https://studopedia.net/3_45882_konspekt-zanyatiya-po-ruchnomu-trudu-v-sredney-gruppe-detskogo-sada.html

Одежда (конспект занятия по развитию речи в средней группе)

Министерство образования и науки Республики Татарстан

Отдел образования исполнительного комитета

Сармановского муниципального района

Одежда

ОД на кустовом методическом объединении для воспитателей дошкольных образовательных учреждений Сармановского муниципального района по проблеме: «Совершенствование работ по познавательно — речевому развитию детей по средствам современных технологий» на базе МБДОУ №1 «Берёзка»

Воспитатель первой

квалификационной категории

Вильданова Рамиля Ранасовна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Джалильский детский сад №1 «Березка» общеразвивающего вида

17 марта 2016 год

Цель: расширение и уточнение представлений детей об одежде, обуви. Задачи: 1. Расширять и конкретизировать представления об одежде, её назначении. 2. Развивать фразовую речь; слуховое внимание, память. 3. Удовлетворять детскую любознательность посредством игровых ситуаций.

4. Развивать связную речь. Продолжать учить отвечать на вопросы, составлять простые предложения. 5. Продолжать учить детей складывать разрезные картинки. 6. Развивать умение рисовать красками.

7. Закреплять умение правильно держать кисточки. 8. Активизировать творческое воображение (украсить по замыслу «одежду»).

Материал и оборудование: ноутбук, проектор, презентация «Одежда из прошлого», мяч, картинки с изображением одежды, бумажные выкройки — пазлы одежды, флажки красного, синего, зелёного и жёлтого цвета; краски, кисточки, салфетки, клеёнки.

Предварительная работа: рассматривание одежды, беседа о предназначении одежды и ее различие по сезонам года, чтение художественной литературы: «Сказка про то, как одежда обиделась», «Как рубашка в поле выросла», «Я одеться сам могу…», отгадывание загадок на тему «Одежда и обувь», рассматривание иллюстраций с изображением людей, одетых по сезонам года, дидактическая игра «Отгадай одежду по описанию». Формы организации детской деятельности 1) Коммуникативная деятельность — речевая дидактическая игра «Поймай вопрос — верни ответ», «Беседа об одежде, ее деталях». 2) Двигательная деятельность — подвижная игра на внимание «Кто самый внимательный?». 3) Продуктивная деятельность — изготовления продуктов детского творчества «Раскрась одежду».

Ход занятия

Воспитатель: — Исәнмесез, минем дусларым!

Дети: — Исәнмесез!

Воспитатель: Хәерле көн! Хәлләрегез ничек?

Дети: — Яхшы, рәхмәт.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня в руках мячик. А, вы, любите играть в мяч? А какие игры с мячом вы знаете? (футбол, съедобное — несъедобное, выбивала). Воспитатель: Молодцы, много игр знаете. Я тоже знаю одну очень интересную игру. Она называется «Поймай вопрос — верни ответ». Ну, что, вы хотите поиграть? Тогда слушайте правила игры: я буду по очереди бросать вам мяч, а вы должны ответить на мой вопрос и вернуть мне мяч. Начинаем. — Как называют одежду, которую надевают на праздник? (Одежду, которую надевают на праздник, называют праздничной). — Где продают одежду? (Одежду продают в магазине). — Как называют одежду, которую мы носим летом? (Правильно, летняя). — Какого цвета кофта у Регины? (красная). — Без какого головного убора летом нам не обойтись? (Без панамы, бейсболки). — Кто шьет одежду? (Портной, швея). — Что мы надеваем зимой? (Шубу, шапку). — Что мы надеваем, когда ложимся спать? (Пижаму). — Какие предметы нужны, чтобы сшить одежду? (Правильно, ткань, нитки, ножницы, иголка, швейная машинка). — Из чего шьют одежду? (Одежду шьют из ткани, кожи,меха). Воспитатель в процессе игры добивается от детей полного развернутого ответа.

Обратите внимание

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, ответили на все мои вопросы. Предлагаю вам присесть на стульчики.

Воспитатель: Ребята, какие вы сегодня красивые, нарядные, аккуратные. — Посмотрите друг на друга повнимательней. — Приятно когда люди хорошо выглядят, красиво одеты? (Да)

Ребята, посмотрите на экран. Воспитатель обращает внимание на изображение древнего человека и начинает свой рассказ.

Слаид № 1. Давным — давно люди жили в лесу, в пещерах, и не было у них одежды. Нечем было прикрыться от ветра, от дождя. А вокруг росли деревья с большими и маленькими листьями, высокая трава, цветы, лопухи. Можно нарвать листочки, собрать на гибкую веточку и прикрыться. Но листья — ненадёжная защита. Стали, люди думать, искать, чем прикрыться от непогоды. В лесах, рядом с людьми, жили разные животные. Животным не страшны ни дождь, ни ветер, ни холод. Раз животным так удобно в своих шкурах, значит и мне будет хорошо — подумал человек.

Слаид № 2. Так появилась одежда из шкур животных.

Человек придумал выход: Взял он шкуру, перья птиц. И создал себе одежду,

Чтоб от холода спастись.

Но она плохо держалась на теле, была тяжёлая, летом в шкуре было жарко. Люди стали задумываться о более удобной одежде.

Слаид № 3. А так как они были очень наблюдательные, то заметили: растёт в поле трава — лён. Если её стебли помять, то из них можно спрясть пряжу, а из пряжи сделать ткань. И так научились шить одежду. Они старались сделать одежду удобной и красивой.

Слаид № 4. Предлагаю рассмотреть иллюстрацию с изображением древнего и современного человека. — Чем отличается одежда древнего человека от современного? (Ответы детей: у древнего человека — листья, шкура. А у современного — платья, брюки и т. д.) — Как вы думаете, если бы мы сейчас с вами ходили в такой одежде, чтобы с нами произошло? (Замерзли). — Почему бы мы замерзли? (Потому что на улице холодно.) Воспитатель добивается логического мышления у детей.

— Если бы вы встретили человека одетого в одежду из шкуры животных, что бы вы посоветовали ему одеть, чтобы не замерзнуть? (Тёплую одежду)

— Какое сейчас время года? (Весна). Наступила весна, но на улице ещё прохладно, поэтому одеваем тёплую одежду.

— А теперь давайте оденем нашу куклу Катю. Я загадаю загадки, а вы отгадайте (показ презентации: отгадавшая одежда и обувь прикрепляется к кукле).

Входишь в одну дверь, а выходишь из трёх. Думаешь, что вышел, а на самом деле вошел. (кофта) По дороге я шел, две дороги нашел, по обеим пошел. (брюки)

Важно

Чтоб ноге стало теплее надевай его скорее. (носки) Длинное, тёплое с меховым воротником и рукавами. (пальто) Сижу верхом, не ведаю на ком. (шапка) Всегда шагаем мы вдвоём, похожие, как братья. Мы за обедом — под столом, а ночью — под кроватью. (ботинки) Пять пальцев, как у людей, но пальцы у ней без ногтей. (перчатка)

После того, как дети отгадали загадки, воспитатель обращает внимание детей.

Теперь кукле Кате стало теплей.

Воспитатель: Зимой и летом мы носим разную одежду и обувь. Зимой одежда и обувь защищают нас от холода, а летом от жары, солнечного ожога.

А сейчас поиграем в игру «Одежда».

Источник: https://botana.biz/prepod/doshkolniki/obesjrhn.html

Рисование в средней группе на тему «Одежда и обувь», а также головные уборы, конспект занятия

Занятия рисованием — это вид активности, которому уделяется довольно много времени в детском саду.

Задача воспитателя — составить план работы над темой таким образом, чтобы дети были заинтересованы на протяжении всего занятия и могли развивать не только изобразительные способности, но и получать необходимый объём знаний, умений и навыков, требуемый программой образования в дошкольном учреждении.

Другими словами, занятие по рисованию должно быть составлено методически грамотно и интересно. Рассмотрим основные аспекты этой работы на примере темы «Одежда, обувь, головные уборы» в средней группе.

Как подготовиться к занятию с детьми 4–5 лет

Дети в возрасте 4–5 лет отличаются повышенной активностью и подвижностью, поэтому задачей воспитателя является грамотно составить план урока, чтобы поддерживать заинтересованность малышей на протяжении всего времени занятия.

В средней группе дети с удовольствием раскрашивают картинки, в том числе и предметы гардероба

Краски и основа

В этой группе дети начинают рисовать более осмысленно, то есть они могут воспроизводить простые образы «из головы». Происходит переход от простого обведения трафарета или раскрашивания готовой картинки к рисованию несложных фигур с натуры. Для рисования используются:

  • гуашь, позволяющая сделать цвет образа ярким, насыщенным;
  • карандаши и восковые мелки (материал менее тонкий, с точки зрения изобразительных возможностей, но при этом удобный для рисования без пятен на одежде и мебели);
  • акварель (как более доступная с позиции цены альтернатива гуаши);
  • фломастеры (для наведения контуров или прорисовки каких-то ярких деталей).

Самый удобный материал для рисования — гуашь: и оттенки получаются сочные, и работать удобно

Фломастеры для рисования в детском саду отрицаются многими методистами, так как они не дают нужного чувства цвета, то есть не позволяют сделать тонкие оттенки, а также их нельзя смешать в одной палитре.

В качестве основы выступают обычные альбомные листы для рисования. Кроме этого, можно использовать тонкий картон, например, для темы «Рукавички для сестрички», когда рисунок наносится на вырезанный шаблон рукавицы.

Какие техники и приёмы можно использовать

В средней группе особое внимание уделяется традиционным техникам визуализации образа, а именно:

  • раскрашивание готовых картинок;
  • дорисовка деталей (например, к готовому рисунку шляпки дорисовывается декоративный элемент — цветок или перо);
  • обведение и раскрашивание трафаретов (это самый популярный вид рисунка, а его использование при изучении темы «Одежда» позволяет значительно сэкономить время занятия);
  • рисование с натуры (когда дети изображают предметы, которые видят перед собой).

Для изучения темы «Одежда» рисунок с натуры может применяться гораздо чаще, чем при работе с другими темами. Это связано с тем, что малыши очень хорошо знакомы с изображаемыми образами в повседневной жизни, а значит, трудностей при срисовывании возникает меньше. Как правило, они связаны с масштабом и пропорциями, а не с контурами фигуры.

При выборе оптимальных приёмов рисования следует учитывать тот факт, что в 3–4 года ребёнок уже не ограничивает движение руки с карандашом или кисточкой краем листа — границы определяются точками изображаемого образа.

Для этой возрастной группы можно использовать:

  • раскрашивание изображений разного размера (причём это могут быть даже мелкие детали);
  • прорисовку широких линий при наклонном положении кисточки и опоре на весь ворс;
  • создание тонких линий при вертикальном положении кисточки по отношению к листу-основе, когда опора идёт лишь на кончик ворса;
  • смешение красок для создания оттенков (например, красный и жёлтый для оранжевого, красный и синий для пурпурного и пр.);
  • закрашивание при наклонном положении карандаша.

С помощью ватной палочки можно создавать причудливые узоры на варежках Объёмные декорации воспитатель предоставляет детям в готовом виде Метод тычка помогает создавать узоры на ткани платьев Обычно для работы над темой «Сапоги для Кота в сапогах» используются нетрадиционные техники

В детском саду малыши должны получить представление обо всех основных видах изобразительной деятельности. Но дети 4–5 лет уже активно проявляют свой интерес или, наоборот, нежелание заниматься тем или иным способом творчества.

Что же делать, если малыш, например, не любит рисовать, но с удовольствием вырезает аппликации или лепит из пластилина? Для решения задачи применяется комбинация рисования с лепкой, аппликаций.

В качестве сопутствующих материалов можно использовать

  • дары природы (шишки, жёлуди, листья, например, для пуговиц или вставок на плаще, пальто);
  • кусочки ткани (эти детали в теме «Одежда» будут очень уместны);
  • пластилин (например, для закрашивания сапожек Кота в сапогах);
  • цветную бумагу (для создания акцента на фактуре ткани, например, рисунок-горох на платье Мальвины).

В зависимости от выбранного дополнительного материала работу над картинкой нужно построить так, чтобы дети всё равно большую часть времени посвятили рисованию (контуров, отделочных деталей и пр.).

Как индивидуализировать задание

На всех этапах образования педагог должен максимально индивидуализировать задания, раскрывая потенциал конкретного ребёнка. Если говорить о реализации индивидуального подхода на занятиях рисованием, то его возможности определяются, прежде всего, тематикой.

Так, при рассмотрении темы «Одежда, обувь, головные уборы» дети могут сами подбирать цветовую гамму для раскрашивания того или иного предмета гардероба, подыскивать подходящий материал для украшения (например, кусочки ткани или жёлуди для отделки курточки Буратино).

А также маленькие художники могут самостоятельно выбирать цвет фона для своего рисунка.

Обратите внимание и на то, что дать почувствовать свою самостоятельность, значимость деткам можно уже на этапе подготовки — при раскладывании необходимых для работы материалов.

Изучение одежды, обуви и головных уборов в средней группе не идёт оторвано от тематики других программных составляющих. То есть если на занятии по развитию речи малыши работали со сказкой «Кот в сапогах», то логично на следующем занятии по рисованию нарисовать сапоги кота.

Кроме того, при рассмотрении вариантов расположения предметов в пространстве (вертикально, горизонтально, наклонно) также уместна работа с рисунком на тему одежды: в этом случае дети получают задание нарисовать узор на той или иной детали гардероба.

Нельзя не отметить и блок тем, посвящённых изучению времён года, когда малыши изображают сезонную одежду.

Рисунки одежды можно приурочить к изучению времён года

Варианты формулировок заданий по рисованию могут быть следующими:

  • «Моя шапка»;
  • «Сапоги для Кота в сапогах» (на этой теме отрабатываются узоры, а сами сапоги предъявляются детям в виде шаблонов — вырезанных или нарисованных);
  • «Платье для Мальвины»;
  • «Варежки для сестрёнки»;
  • «Шляпка старухи шапокляк»;
  • «Ботиночки для семьи белки» (вариант коллективной композиции, когда дети разрисовывают вырезанные шаблоны обуви для семьи белочки и приклеивают «счастливому обладателю» на общую основу);
  • «Карнавальный костюм» (уже на этапе формулировки темы воспитатель может индивидуализировать задание, предложив героев изученных сказок и рассказов);
  • «Любимое мамино платье»

Как мотивировать детей

В самом начале мы уже упоминали о том, что одним из самых важных моментов изобразительного творчества в детском саду — это вызвать заинтересованность ребят. Для этого воспитателю необходимо подобрать комбинацию мотивационных приёмов, которая подходила бы под ту или иную тему.

Беседа и наглядность

Работе с любой темой по изобразительному творчеству в детском коллективе должно предшествовать рассматривание вещей, картинок, слайдов и обсуждение увиденного. Если говорить о теме «Одежда, обувь, головные уборы», то, прежде всего, дети должны увидеть те предметы гардероба, которые им нужно нарисовать.

По возможности, дети должны не только увидеть, но и пощупать тот предмет одежды, который им предстоит рисовать

Например, если рисовать предстоит варежки, то можно показать малышам вязаные варежки, меховые, с рисунком, вышивкой и т.д.

Совет

Если речь идёт о костюме сказочного персонажа, то есть смысл показать несколько картинок с изображением этого героя в разных ракурсах, чтобы дети смогли представить образ целиком.

Если тема занятия «Зимняя одежда», то на слайдах можно показать то, как одевались люди в разное время (от шкур до шуб и пальто). Сопровождающую эту подготовительную работу беседу можно построить в виде ответов на вопросы воспитателя, например, для темы «Моя шапка»:

  • «Какое сейчас время года?»
  • «Что мы надеваем, когда выходим на улицу зимой?»
  • «Почему нельзя выходить на улицу в холодное время года без шапки, а летом без панамы?»
  • «А какие ещё головные уборы мы знаем» и т. д.

Загадки и стихотворения

Дети с удовольствием учат рифмовки и отгадывают загадки.

Группа европейских психологов, исследуя особенности психических процессов у детей, посещающих детский сад, пришли к выводу, что малыши с удовольствием учат стихотворения потому, что процесс заучивания — это повод провести больше времени с родителями. Так как во время пребывания в дошкольном учреждении карапузам очень не хватает родительского внимания. А вот дети, не посещающие детский сад, заучивают рифмовки не так охотно, так как недостатка опеки родных не испытывают.

Работу с загадками можно построить в форме хоровых ответов или «договорок»:

  • Если дождик, мы не тужим – Бойко шлёпаем по лужам.Станет солнышко сиять –

    Нам под вешалкой стоять (резиновые сапоги).

  • Варежки для ног (носки).
  • Шутовской колпакС головы снят,На ноги надет,Бубенцов нет.Кто его надевает,

    Тот холода не знает (колготки).

Таблица: фрагменты конспектов занятий по рисованию одежды и обуви

Описание хода работы над рисунками

Инструкции будут полезны воспитателям при планировании занятия по рисованию на тему «Одежда, обувь и головные уборы».

«Варежка»

Инструкция:

  1. «Дети, начинаем разрисовывать варежку сверху. Для оформления мы будем использовать такие фигуры: круги, спирали-завитки, снежинки, полоски».
  2. «Обмакиваем кисточку в краску нужного цвета и рисуем ту фигуру, которая, вам кажется, будет уместна сверху. Помните, что после тёмных цветов краски воду нужно менять».
  3. «Пока рисунок сохнет, моем кисточки и вытираем пальчики влажными салфетками».

Для выполнения задания воспитатель раздаёт детям заранее вырезанный шаблон варежки

«Шапочка»

Для выполнения этого задания необходимо нарисовать контуры шапочки. Рисунок позволяет отработать с детьми особенности изображения симметричных фигур.

В процессе выполнения задания малыши учатся рисовать симметричные фигуры

Инструкция:

  1. «В середине листа ближе кверху рисуем горизонтально расположенный овал».
  2. «Слева от него проводим закруглённую с одной стороны линию вниз».
  3. «Повторяем такую же линию справа».
  4. «Соединяем обе линии внизу одной горизонтальной».
  5. «Раскрашиваем шапочку, делая фон для узора».
  6. «Даём фону подсохнуть, наносим узоры».

Видео: как нарисовать шапочку Деда Мороза на листке в клеточку

«Костюм Снегурочки»

Эта тема позволяет закрепить изучение геометрических фигур (голова — круг, шуба Снегурочки — треугольник).

Задание позволяет отработать навык рисования геометрических фигур

Инструкция:

  1. «Смешиваем белую и красную краски, чтобы поучить розовую».
  2. «Обмакиваем кисточку в розовую краску и рисуем круг, закрашиваем его».
  3. «К кругу дорисовываем треугольник, обмакнув кисточку в синюю краску».
  4. «Проводим с двух сторон линии — это руки Снегурочки в рукавах шубки».
  5. «Даём рисунку немного подсохнуть, и дорисовываем на шубке вертикальные узоры и пуговицы».
  6. Если способности детей позволяют, то дорисовываем лицо Снегурочки. Если же нет, то можно либо поставить точки для обозначения глаз, носа и чёрточку для рта, либо оставить без детализации.

Если предмет гардероба рисовать сложно, то детям предлагается раскрасить готовый шаблон Для прорисовки контура варежек дети могут обвести свои ладошки При работе над рисунком узора варежек дети учатся сочетать разные узоры в одной композициии

Занятие по рисованию в средней группе на тему «Одежда, обувь, головные уборы» имеет несколько вариантов, представленных в календарно-тематическом планировании. Воспитатель может использовать её при изучении геометрических фигур, направлений линий в пространстве, времён года, а также при знакомстве с литературными произведениями.

Источник: https://shkolabuduschego.ru/doshkolniki/risovanie-v-sredney-gruppe-na-temu-odezhda.html

Ссылка на основную публикацию