Внеурочное занятие на тему «весна», 1 класс

Конспект внеурочного занятия в 1 классе «Весна. Заклички.»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Прибрежная основная общеобразовательная школа»

п. Прибрежный

Конспект

открытого занятия по внеурочной деятельности

в рамках осуществления рабочей программы

«Русский фольклор»

Подготовила

учитель 1 класса

Башлыкова Е.В.

2015 г.

Тема: «Весна. Заклички».

Цель:

Расширить представления детей о традициях, фольклоре русского народа (заклички). Познакомить с малыми фольклорными формами.

Задачи:

Обучающие:

-уточнить знания учащихся о признаках весны;

-обогащение школьников новыми, интересными фактами, понятиями, традициями.

Развивающие:

-способствовать развитию умения самостоятельно добывать и использовать необходимую информацию, работая со справочной и дополнительной литературой;

-создать условия для активного и творческого развития личности и стимулировать интерес учащихся к изучению окружающего мира.

-развивать эмоционально окрашенную культуру речи учащихся;

Воспитательные:

-воспитание любви к родному краю, мотивированного стремления беречь и охранять природу родного края;

-привитие чувства прекрасного;

-формирование навыков совместной деятельности посредством использования личного опыта и опыта других,

-способствовать объедению учащихся;

-совершенствование навыков публичного выступления;

-воспитывать у учащихся ответственность за порученное дело, самостоятельность, чувство сопереживания.

Формируемые личностные УУД :

— положительное отношение к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе;

— осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества, признание для себя общепринятых морально-этических норм, способность к самооценке своих действий, поступков;

-осознание себя как гражданина, как представителя определённого народа, определённой культуры, интерес и уважение к другим народам;

-стремление к красоте, готовность поддерживать состояние окружающей среды.

Оборудование:

— атрибуты для народной игры «Заря-заряница»

— плакат с изображением стога сена весной

— заготовки птиц в стиле оригами

— слова для справок

— соленое тесто, стеки, перец-горошек, картонки зеленого цвета, клеёнки на столы

— презентация «Весна.Заклички.»

(Ученики входят, становятся лицом к гостям)

Учитель: Ребята, у нас сегодня есть прекрасная возможность поздороваться с гостями так, как это делали наши предки на Руси.

Дети: Гой- еси, дорогие Гости!

(Ученики садятся полукругом)

  1. Актуализация знаний и формулирование темы занятия.

— Ребята, мы собрались с вами, чтобы приоткрыть дверцу в интереснейший мир истории России. Каждый культурный человек обязательно должен знать прошлое страны, в которой живёт.

— Отгадайте загадку, чтобы узнать о чём мы будем сегодня говорить на занятии. Это старинная загадка, её загадывали своим детям ещё ваши прапрабабушки:

Заря-заряница,

Красная девица,

Травку выпускает,

Росу расстилает.

Едет стороной

С сохой, бороной,

С талой водой. (Весна)

— Кажется, совсем недавно, мы встречали Новый год, радовались Рождественским праздникам и русской зиме с её белыми снегами. Но вот появилось солнце, яркое, весёлое, и мы поняли, что наступила весна. А весну, как дорогую гостью надо встречать, звать.

-Как зазывали весну на Руси?

(закличками, веснянками)

— Давайте вспомним заклички весны.

Встанем в круг и позовём весну, как это делали русские люди в хороводе.

Весна, весна красная!

Приди, весна, с радостью.

С радостью, радостью,

С великою милостью:

Уроди лен высокий,

Рожь, овес хороший.

— Как представляли себе на Руси люди весну?

(как молодую девушку)

— Пусть наши девочки будут весной-красной, а мальчики будут звать её к нам.

МАЛЬЧИКИ

— Весна-красна,

На чем пришла?

ДЕВОЧКИ

— На жердочке,

На бороздочке,

На овсяной полосочке,

На пшеничном пирожочке.

МАЛЬЧИКИ

— А мы весну ждали,

Клочки допрядали.

(дети садятся на места)

— Загадаю я вам ещё одну старинную загадку:

— Хочет — прямо полетит, Хочет — в воздухе висит, Камнем падает с высот, А весной в полях поет.

— Давайте посмотрим на эту-птичку-невеличку и послушаем её пение.

— Ребята подготовили сообщение о жаворонке:

Жаворонок — одна из чистых божьих птиц. Есть легенда о происхождении жаворонка: Бог подбросил высоко вверх комочек земли и превратил его в серую, как земля, птичку — жаворонка.

Как Божью птицу, жаворонка запрещалось употреблять в пищу, а убить — считалось великим грехом. Жаворонка называли певцом Божией Матери.

Учитель:

Жаворонки прилетают очень рано — как только возникают проталины. Они ищут еду на земле, могут разыскивать еще не вылезших после зимовки насекомых и их личинки. Если же не отыщут насекомых, будут собирать прошлогодние семена растений.

Обратите внимание

Но гнездиться жаворонки начинают гораздо позднее, когда появляется достаточно зеленой растительности на земле, чтобы в ней можно было скрыть гнездо. А до гнезда и во время насиживания самкой яиц жаворонок поет.

Жаворонков закликали веснянкой:

«Весна, весна,

На чем пришла,

На чем приехала?

На сошечке, на бороночке.

Кулики, жаворонки,

Слетайтесь на одонки!»

(вывешивается слово ОДОНКИ, даётся лексическое значение)

( детьми заучивается закличка)

— К нам «прилетели» первые жаворонки.

(детям раздаются птицы, выполненные в технике оригами)

— Нам надо доделать носик жаворонку.

— 22 марта празднуется старинный праздник Сороки, по старинному поверью считалось, что в этот день к нам прилетают 40 перелётных птиц. Причём первым прилетает жаворонок. На Жаворонки день с ночью меряются (день почти равен ночи). Зима кончается, весна начинается. Жаворонков пекли заранее из теста.

( вывешивается слово СОРОКИ, 22 МАРТА, дается определение)

— Дети шли с только что испеченными «жаворонками» в огород, туда, где стояли стога соломы. Каждый клал свою птичку на вершину стога, и глядя на нее и приплясывая, пел вместе со всеми.

(вывешивается плакат с изображением стога сена, дети, проговаривая закличку, прикрепляют к плакату жаворонков)

— Пропев песенку, дети разбирали жаворонков и убегали, затем возвращались, снова усаживали их на стог и пели «закличку», так продолжалось до позднего вечера.

— А пока не наступил вечер, водили хороводы, играли в игры, которые тоже были посвящены приходу весны.

Давайте и мы поиграем в русскую народную игру «Заря-заряница».

(для выбора водящего используются старинные народные считалки)

Шла кукушка мимо сети,

А за нею малы дети.

Кукушата просят пить.

Выходи – тебе водить!

— К празднику ваши мамы и бабушки непременно будут печь жаворонков. Мне бы очень хотелось, чтобы вы помогли им. А может быть даже и научили их делать настоящих жаворонков.

Возьмите по кусочку соленого теста, раскатайте его в жгутики, «завяжите» узелочком. С помощью стека сделайте хвост птички пышным. Теперь пальчиками вытянем носик.

(Дети под руководством учителя лепят «жаворонков» и «сажают» на зеленую травку (картон) для просушки).

4. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

— Ребята, что нового мы узнали сегодня?

— Продолжите мои слова « Я сегодня научился….»

— Давайте ещё раз позовем весну, пусть она нас услышит и обязательно придёт.

— Спасибо, будем ждать весну вместе.

Список используемой литературы:

  1. Гуси-лебеди: сборник рус.нар.сказок, песенок, загадок и скороговорок. М.:Дет. лит., 1986.

  2. Сказания русского народа, собранные И. П. Сахаровым, С-Пб, 1995.

http://bibliotekar.ru/rusSaharov

Источник: https://infourok.ru/konspekt_vneurochnogo_zanyatiya_v_1_klasse_vesna._zaklichki.-439630.htm

План-конспект занятия (1 класс) на тему: Внеклассное мероприятие в 1 классе «Встречаем весну»

Встречаем весну

Цели: воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к природе; пробуждение познавательного интереса к произведениям устного народного творчества, стремления совершенствовать навыки выразительного чтения.

Задачи:

  1. Расширить кругозор учащихся через знакомство с произведениями устного народного творчества.
  2. Развивать творческие способности детей..
  3. Содействовать формированию толерантности в отношении к культуре своего и других народов.
  4. Содействовать воспитанию культуры общения.

Предварительная работа: изготовление” оберегов” — птичек-грачей.

Ход мероприятия.

Ученик 1           Ещё кругом стоят                        

Деревья голые,

А с крыши капли

Капают весёлые.

Зима куда-то

Убежала в панике

И очень плохо

Закрутила краники. 

Ученик 2

Когда от весны удирала зима,                          

Такая вокруг началась кутерьма

И столько на землю свалилось хлопот,

Что утром, не выдержав, тронулся лёд.

Ученик 3                                                                  

К нам весна шагает

Быстрыми шагами,

И сугробы тают

Под её ногами.

Чёрные проталины

На полях видны.

Видно очень тёплые

Ноги у весны.

Инсценировка:

Ученик 2.

Идет матушка-Весна, отворяй ворота!

Первым март пришел, белый снег сошел!

Ученик 3. А за ним и апрель — отворил окно и дверь!

Ученик 4. А как пришел май — солнце в дом приглашай!

Ведущий. Весна-красна, мы рады тебе! Милости просим к нам в гости! Мы соскучились по ласковому солнышку, по зеленой травке, птицам!

Поиграем в игру, догадаемся, каким же живым существам мы рады.

Игра “Рыба, птица, зверь”

Лучше, если в этой игре участвуют несколько человек. Ведущий указывает по очереди на каждого игрока и произносит: «Рыба, птица, зверь, рыба, птица…».

Тот игрок, на котором остановилась считалка, должен быстро (пока ведущий считает до трех) назвать, в данном случае, птицу. Причем названия не должны повторяться. Если ответ правильный, ведущий продолжает игру.

Если ответ неверный или название повторяется , то ребёнок выбывает из игры. 

Ученик 5

НОЧЬ И ДЕНЬ

Ночь зимой — как чёрный кот,

День — как серенькая мышь,

Но весна, весна идёт,

Ярко, звонко каплет с крыш.

Уж морозу не сдержать

Шумной радости ручьёв,

Стали птицы прилетать,

Звонче щебет воробьёв.

Исчезают тьма и тишь,

И теперь наоборот:

Ночь — как серенькая мышь,

День — большой, блестящий кот.

А ещё выделяют 3 разные весны: Весна света — март.

Приметы марта:

  • Март неверен: то плачет, то смеется.
  • Иногда и март морозами хвалится.
  • В марте мороз скрипуч, да не живуч.
  • Март с водой, апрель с травой, а май с цветами.
  • Длинные сосульки — к долгой весне.

Весна зеленой травы — май

Приметы мая:

  • Май холодный — год хлебородный.
  • Частые дожди и туманы — к плодородному году.
  • Май сырой — июнь сухой.
  • Умеренные холода — к урожаю.
  • Град в мае — к градобойному лету.
  • В конце мая бывает холодно примерно раз в 7 лет.
  • В мае много хрущей (майских жуков) — к засухе.
  • Много появилось журавлей в мае — к засухе.

Ведущий

В старину встречу весны всегда праздновали в марте. Весна – пробуждение природы, первое тепло, яркое солнце, быстрые ручейки, прилет птиц.  Детям отводилась на этом празднике очень важная роль. Именно дети выходили кликать, звать Весну-красну.

В день праздника мамы и бабушки раздавали ребятам особые крендельки и плюшки (кулики и жаворонки) из румяного теста. Дети выбегали со своими сладкими птицами на улицу, подбрасывали их повыше к солнышку и пели веснянки. Так в народе называли песенки, которыми встречали весну.

В них просили птиц прилететь и принести с собой тепло, ключи от Весны.

Инсценировка “Веснянок”:

Ученик 6.

Столько теплых нам деньков –

Сколько во лесу пеньков.

Столько ясных ночек –

Сколько в поле кочек.

Ученик 7.

Ау, ау, аукаем,

Весну приаукиваем:

Март, март –

Солнцу рад;

Апрель, апрель –

Читайте также:  Пословицы и поговорки про качества человека

Откроет дверь;

Май, май –

Сколько хошь гуляй!

Ау, ау, аукаем.

Ученик 8.

Кулик-самород

Идет в огород,

Поет, поет,

Весну несет.

Попрощаемся с зимой. поиграем в игру.

Игра “Снежинка”

понадобятся 2 пластмассовые снежинки.

Играют две команды. Каждый игрок выставляет вперед руку, сжатую в кулак (как будто держит свечку). Первому игроку на кулак кладется снежинка, второй её накрывает своим кулаком, они переворачивают руки, чтоб теперь внизу оказался кулак второго играющего. Таким способом снежинка передаётся до последнего участника и обратно… Кто быстрее?

Вторая весна — Весна воды — апрель

Приметы апреля:

  • «Апрель снег морит – сугроб горит»,
  • «Апрель воду подбирает, цветы раскрывает»,
  • «Апрельские ручьи землю будят»,
  • «Февраль богат снегом, апрель – водой».

Ведущий.  Заклички – небольшие песенки, предназначенные для распевания группой детей. Многие из них сопровождаются игровыми действиями, имитирующими процесс крестьянского труда.

Все явления и силы природы: солнце, радуга, гром, дождь, ветер, а также времена года: весна, лето, осень, зима – живут в закличке как одушевленные существа.

Заклички, а также веснянки, приговорки называются традиционными, они переходили из поколения в поколение.

Инсценировка “Закличек”:

Заклинают весну и солнце:

Ученик 9

Весна-красна!

Что принесла?

Теплое летечко,

Грибы в берестечко,

Ягоды в лукошко,

Открывай окошко!

Ученик 10

Солнышко, солнышко,

Выгляни в окошечко.

Ждут тебя детки,

Ждут малолетки.

Ученик 11

Солнышко-ведрышко,

Выйди из-за облышка.

Сядь на пенек,

Погуляй весь денек.

Ученик 12

Солнышко, покажись!

Красное, снарядись!

Поскорей, не робей,

Нас ребят обогрей!

Ученик 13

Солнышко, покажись!

Красное, снарядись!

Чтобы год от года

Давала нам погода:

Теплое летечко,

Грибы в берестечко,

Ягоды в лукошко,

Зеленого горошка.

Ученик 14

Солнце, солнце,

Выблесни в оконце,

Дай овсу рост,

Чтобы до небес дорос;

Матушка-рожь

Чтобы встала стеной сплошь.

Третья весна -Весна зеленой травы — май

Приметы мая:

  • Май холодный — год хлебородный.
  • Частые дожди и туманы — к плодородному году.
  • Май сырой — июнь сухой.
  • Умеренные холода — к урожаю.
  • Град в мае — к градобойному лету.
  • В конце мая бывает холодно примерно раз в 7 лет.
  • В мае много хрущей (майских жуков) — к засухе.
  • Много появилось журавлей в мае — к засухе.

В воздухе веет тёплый, ласковый ветерок, начинают сеять яровые хлеба. Начинается новый месяц чудесным первомайским праздником-праздником весны и труда.

Игра

Участники выстраиваются в очередь друг за другом. На полу (на расстоянии шага)  в линию раскладываем яблоки ( мячи ) 20штук.

Задача : 1-й участник присаживается на корточки и берет первое яблоко, потом(!) делает, не вставая, маленький прыжок к следующему яблоку, берет его и так далее, перемещаясь прыжками на корточках.

Задача: собрать как можно больше яблок! Как только яблоки рассыпаются, выкладываем их снова на полу, к заданию приступает следующий участник. Яблоки нельзя собирать в одежду. Можно в руки, на колени, под подбородок…

Ведущий. Приговорки обращены к домашнему быту, к повседневным занятиям. Фактически все живое, что окружает ребенка, не обойдено вниманием.

Приговорки во время игр – это своеобразные просьбы к природе в соучастии, в доброй помощи. Они обращены к ветру, воде, ручью.

В них закреплены необходимые для всех играющих правила игры, зачастую предупреждающие несчастный случай. Например, не захлебнуться при нырянии, не набрать в уши воду. Они учат детей быть внимательными к своим действиям, проверять действия правилами, строго соблюдая их.

Инсценировка “Приговорок”:

Приветствуют журавлей, возвращающихся в родные края:

Ученик 1

Ики, ики, ики, ики –

Крики! Крики! Крики!

Икли, икли, икли –

Это журавли! Это журавли!

Ученик 2

Курли, курли, курли,

Летят, летят журавли!

Курлы-си, курлы-си,

По Руси! По Руси!

Ученик 3

Ты-латы, ты-латы,

С высоты! С высоты!

То-то-ты, то-то-ты,

Журавли идут в домы!

Ученик 5

Я ЖДУ

Я жду, когда растает снег,

И залетают всюду мушки,

И огласят заросший брег

Нестройным кваканьем лягушки,

Когда распустится сирень,

Проглянет ландыш ароматный,

И освежится жаркий день

Грозой нежданной, благодатной.

Ученик 7

Я жду, когда в полях свирель

Вдруг запоет неприхотливо,

И ей угрюмый коростель

Ответит дерганьем пугливо.

Я жду, а снег идет сильней,

Трещат суровые морозы…

О лето, где ты? Где стрекозы?

Где голосистый соловей?

(М. П. Чехов, 1911 г.)

Весной к нам прилетают перелетные птицы. Попробуем угадать их.

Ученик 11

Птицам этим очень рады,

Прячь, зима, свои наряды!

Даже маленький ручей

Рад приветствовать грачей.

***Ученик 12

Прилетает он весной.

Чёрный, важный… Не смешной!

Без него весны не будет!

И зовут его все люди,

Что — то вроде слова врач…

Да не врач! А птица — … ! (Грач)

***Ученик 13

Ветка – раз, пушинка – два –

Просто кругом голова!

Отчего грачи кричат?

Строят гнёзда для грачат.

***Ученик 14

Ходит полем без галош,

Черный и блестящий;

На галошу сам похож

Грач — веселый дачник.

***

Ученик 15

Зима с грачами спорит —

Морозит и метелит.

Открывшуюся землю

Опять снежком устелит.

Грачи не унывают —

И каркают ,и скачут:

«Дорогу одолели

И будем живы , значит!

Мы так летели долго

На родину ,домой!

Немножечко потерпим ,

Помиримся с зимой!»

Важно

В марте часто бывает, что весна с зимой меняются местами, снег и мороз сменяются оттепелью. И мы поиграем в игру.

Игра “Менялки”

Участники садятся на стулья в круг (стульев должно быть на один меньше, чем играющих). Оставшийся без стула – ведущий.

Ведущий должен найти общий признак у детей и предложить им поменяться местами: «Меняются местами те, у кого… (рубашка в клеточку, бантики, короткая стрижка и т.д.)».

Дети, имеющие такой признак, должны быстро поменяться местами. Цель ведущего – занять освободившееся место. Тот, кто остался без стула, становится ведущим.

Ведущий. В народе говорили: «Грач на горе — так и весна на дворе», «Увидел грача — весну встречай». По поведению грачей в этот день судили о характере весны: «Коли грачи прямо на старые гнезда летят — весна будет дружная, полая вода сбежит вся разом».

Если же грачи прилетали раньше 17 марта, то это считалось нехорошей приметой: предсказывали неурожайный и голодный год.

17 марта отмечали праздник — День Герасима-грачевника.    Этот праздник на Руси совпал со временем прилета грачей, потому и получил такое народное название — день Герасима-грачевника.

Чтобы ускорить наступление тепла, в день Герасима пекли из ржаного кислого теста птичек — «грачей».

            Подарим нашим гостям подарки — наши поделки “Птички”.

Совет

Ведущий. Про этот день существовало еще одно поверье: «Герасим-грачевник грача на Русь вернет, а со святой Руси кикимору выгонит».

Кикимора — одна из разновидностей домового из древнерусского поверья. Ее представляли в виде карлика или маленькой женщины.

Если ее изображали в виде женщины, то голова ее была маленькая, с наперсток, а тело тоненькое, как соломинка. Внешность ее была безобразна, одежда — неряшлива и неопрятна.

Кикимор не любили и старались от них избавиться любыми способами, что было чрезвычайно трудно.

Как раз на Герасим-день считалось, что они становились тихими и безобидными, и тогда их можно было выгнать из дома.

По народным поверьям, если в доме подметать полы веником из полыни, то нечистая сила не заведется, в том числе и кикимора. В основе поверья — отношение к полыни как одному из оберегов.

В народе считалось, что резкий запах этой травы отпугивает нечистую силу и злых людей.

посмотрим, не разучились ли наши гости выгонять злых духов.

Игра «Веникобол»

Участницам необходимо обвести  веником воздушный шарик между кеглей.

Ученик 10. Возвращаются певцы

От полуденных лучей

Побежал с горы ручей,

И подснежник маленький

Вырос на проталинке.

Возвращаются скворцы –

Работяги и певцы,

Воробьи у лужицы

Шумной стайкой кружатся.

И малиновка и дрозд

Занялись устройством гнёзд:

Носят, носят в домики

Птицы по соломинке.

(Г. Ладонщиков)

Ученик  9

Журавушка  

Прилетел журавушка

На старые места:

Травушка-муравушка

Густым-густа!

Ивушка над заводью

Грустным-грустна!

А водица в заводи

Чистым-чиста!

А заря над ивушкой

Ясным-ясна!

Весело журавушке:

Весным-весна!

(Е. Благинина)

Ученик 8Два скворцаДва скворца летели,На березку сели,Сели и запели, -Как они летели, как они спешилиС берегов заморскихВ край родимый, милыйК беленькой березке!
На расстоянии 20 м друг от друга проводятся две черты, означающие границы площадки. Участники игры делятся на две равные команды и встают в центре площадки двумя шеренгами лицом друг к другу параллельно пограничным линиям. Расстояние между шеренгами около метра.Ведущий встает в конце шеренг точно посредине между двумя командами. Игроки слева от него – команда воронов, справа – команда воробьев. Когда ведущий называет имя одной команды, ее игроки дружно разворачиваются и бегут за линию позади себя. Задача второй команды – догнать и осалить убегающих.Так, если ведущий крикнет: «Вороны!», они убегают, в воробьи их догоняют и салят тех, кто не успел пересечь спасительную черту. Если он крикнет: «Воробьи!», бежать придется им, а вороны будут их салить. Ворона или воробей, которых осалили, сразу же переходит в другую команду и начинает ловить своих уже бывших товарищей. Во время игры каждый участник может любое количество раз побывать и вороном, и воробьем, поэтому важно не запутаться, и в каждый момент точно знать, к какой команде он принадлежит в данный момент, убегать ему или догонять.Можно усложнить игру, называя одну и ту же команду несколько раз подряд и делая паузы после первого слога: «во…роны» или «во…робьи» — чтобы игроки не расслаблялись и были внимательными.

Ученик 7

Вешний цветик в травке новой

Щурит ласковый глазок.

Сел щегленок на кленовый

Зеленеющий сучок.

Любо птичке желтогрудой:

В ясном блеске вышина,

Светит солнце, радость всюду,—

Здравствуй, милая весна!

Ученик 6

Возвращаются скворцы —

Наши старые жильцы,

Воробьи у лужицы

Шумной стайкой кружатся,

Носят, носят в домики

Птицы по соломинке.

Ученик 4

Мы построили скворечню

Для веселого скворца,

Мы повесили скворечник

Возле самого крыльца.

Все семейство вчетвером

Проживает в доме том:

Мать, отец и скворушки —

Черненькие перышки.

Игра «Воздушный бой»

Надуйте 10 круглых воздушных шаров (по 5 штук двух разных цветов). Создайте две команды. Разделите помещение на 2-е равные части мелом, расставьте команды друг против друга. Каждой команде раздайте по 5 шаров.

Задача: пока звучит музыка, нужно перебросить шары на сторону соперника. Это не так просто, ведь соперники возвращают  победные шары! Как только музыка останавливается, ребятишки замирают. Ведем подсчеты.

Этот веселый конкурс для детей проводится в несколько этапов.

Побеждает та команда, на чьей стороне меньше шаров.

Вот и все. Весна начинает вступать в свои права. Она согревает своим теплом землю, пробуждает природу, пускает первые ручейки, встречает первых птиц.

Я желаю Вам весеннего настроения, любви, счастья!

Источники:

http://www.zanimatika.narod.ru/Nachalka12_3.htm

http://www.solnet.ee/sol/001/s_026.html

http://koshki-mishki.ru/songs.html

 http://www.calend.ru/holidays/0/0/2684/

http://www.kalyakimalyaki.ru/paper197.html

http://festival.1september.ru/articles/599662/

Источник: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2016/03/10/vneklassnoe-meropriyatie-v-1-klasse-vstrechaem

Конспект внеурочного занятия ФГОС «Признаки весны»

Внеурочное занятие «В гостях у Весны» (Признаки весны).

Учитель биологии первой квалификационной категории

Читайте также:  Конспект интегрированного занятия в старшей группе детского сада. занимательные факты из жизни животных

МБОУ гимназии № 2 г. Сальска

Андриенко Елена Викторовна

Цель:

Проверка и закрепление знаний по теме «Весенние изменения в природе»

Задачи

-Закрепить знания детей о весенних изменениях в природе, путем систематизации имеющихся знаний;

-Расширять кругозор учащихся;

-Развивать информационную грамотность учащихся, познавательные процессы;

-Воспитывать любознательность, взаимопомощь, взаимовыручку.

Ход занятия:

Учитель

-Добрый день, ребята!

Прислушайтесь. (слайд 1)

Кто прошел так тихо-тихо?

Ну, конечно, не слониха,

И, конечно, бегемот

Тихо так пройти не мог.

И никто из вас не слышал,

Как листок из почки вышел,

И услышать не могли вы,

Как зеленые травинки,

Сняв зеленые ботинки,

Тихо вышли из земли.

И подснежник тихо вышел.

И повсюду тишина.

Это значит, это значит:

Тише всех пришла…(Весна).

-Конечно же вы правы. Сегодня мы идем в гости к Весне. (слайд 2)

Это прекрасное время года, которое называют в народе утром года.

Почему? (Ответы детей)

-Потому что природа просыпается ото сна. (слайд 3)

И мы сегодня с вами узнаем что-то новое и повторим уже известное об этом времени года.

-А какие три месяца называются весенними? (ответы детей)

Угадайте что это за месяц? (слайд 4)

-Снег не тает, но чернеет,

Стало чуточку теплее.

У весны весёлый старт.

На пороге стоит … (Март)

-Следующая загадка:

-Бегут ручьи, сосульки тают,

Весна в свои права вступает.

Весело звенит капель,

К нам уже спешит … (Апрель)

— А это какой месяц?

— Солнце с неба не уходит,

Этот месяц к нам приходит.

Куртки поскорей снимай,

Наступает месяц… (Май)

Ребята, в народе каждый месяц имеет ещё одно название, связанное с наиболее яркими изменениями в природе. В каждом из них есть и свои народные приметы, которые сложились из многолетних наблюдений.

(слайд 5)

-А вот как называли март встарину:

свистун, огородник, грачевник,водотёк, март

-Что же происходит с природой в марте? (слайд 6)

-А как называли в старину месяц апрель? (слайд 7)

Первоцвет, солнечник, зажги снега, снегогон

— Каковы же приметы апреля? (слайд 8)

-А как в старину называли май? (слайд 9)

травень, россеник, ранопашец, светодень

— А это приметы мая. (слайд 10)

Работа по закреплению (слайд 11):

— Солнце выше, чем зимой.

-Какими становятся дни?

-Какая температура воздуха?

— Какие изменения в неживой природе?

— А что происходит в живой природе?

— Ребята, смотрите, нам преградил путь весенний ручеёк. Как же нам его преодолеть?

— Необходимо выполнить задания. И вот первое из них (слайд 12):

(дети получают конверты с заданием)

— Соберите пословицы о весне (приложение 1)

— А вот и второе задание (слайд 13).

— Выберите признаки весны.

— Ребята, смотрите, у нас на пути возник дремучий лес.

— Как же нам через этот дремучий лес пробраться?

— Отгадайте загадку:

-Из-под снега расцветают, раньше всех весну встречают? (первоцветы)

— Какие весенние цветы распускаются первыми? (слайд 14)

Тема охраны редких растений. (слайды 15, 16)

Мы с вами идём через лес, по пути выполним ещё два задания:

— Какие растения называются первоцветами (слайд 17)

— Собери картинку (дети получают конверты с разрезанной картинкой).

(слайды 18, 19) (приложение 2)

— Решите кроссворд (слайды 20 – 22) (приложение 3)

— Пока мы с вами идём по лесу, познакомимся с жизнью животных весной. Выполним задания. (слайды23, 24)

Тема охраны животных (слайд 25)

-Мы успешно справились с заданиями и дремучий лес позади.

Незаметно подошло к концу наше путешествие в гости к Весне.

Давайте мы с вами вспомним признаки весны. (слайд 26)

-Молодцы! И с этой задачей вы справились!

-Весна празднует свою победу над Зимой. (слайд 27)

Приложение 1 (собери пословицы о весне)

Весна красна цветами, а осень пирогами.
Май леса наряжает, лето в гости ожидает.
Пришёл май, под кустом рай.
Март с водой, апрель с травой.

Приложение 2 (собери картинку).

Приложение 3 (кроссворд).

Источник: https://multiurok.ru/files/konspiekt-vnieurochnogho-zaniatiia-fgos-priznaki-v.html

Конспект внеурочного мероприятия «Весна»

1.Организация начала.
Здравствуйте, меня зовут Екатерина Сергеевна. Когда я говорю, все слушают внимательно и стараются меня понять. Когда говорит другой, я слушаю и стараюсь понять его. Нет мнений правильных и неправильных, есть мнения разные. Присаживайтесь.

2. Вводная часть.

Послушайте внимательно стихотворение и скажите, о каком времени года в нём говорится?

Голубые, синиеНебо и ручьи.В синих лужах плещутсяСтайкой воробьи.На снегу прозрачныеЛьдинки-кружева.Первые проталинки,Первая трава.

Правильно. В этом стихотворении говорится о весне. И наше мероприятие сегодня тоже будет посвящено данному времени году.

3. Основная часть

Кто мне назовет названия весенних месяцев по порядку? (Март, апрель, май) Правильно.

А теперь послушайте загадку и скажите, о каком месяце в ней говорится.

Обратите внимание

Дует теплый южный ветер,Солнышко все ярче светит,Снег худеет, мякнет, тает,Грач горластый прилетает.

Что за месяц? Кто узнает?

Молодцы. Конечно это загадка про март – первый месяц весны. А кто-нибудь знает, как март называют в народе? Его называют протальник.

Протальник потому, что в марте снег становится рыхлым, темнеет, и появляются первые проталины. 
Что такое проталины? Проталины – это то место, где растаял снег, и появились первые островки земли.

Посмотрите на картинку. На ней изображен грач. Весной грач прилетает весьма рано, еще лежит снег на полях.

Это первая птица, которая прилетает из крупных городов в остальные.

Послушайте следующую загадку.

Яростно река реветИ разламывает лед.В домик свой скворец вернулся,А в лесу медведь проснулся.В небе жаворонка трель.

Кто же к нам пришел?

Что за месяц? Правильно, апрель. Апрель называют снегогон. Какое это слово по составу? (Это слово сложное) Какие слова в нём спрятались? В нем спрятались два слова (снег, гнать). Так почему апрель называют снегогоном?

В апреле весна «гонит снег». Пригревает солнышко, снег начинает быстро таять, бегут ручьи.

Посмотрите на картинку. На ней изображен жаворонок.  После зимовки полевые жаворонки прилетают на место гнездования ранней весной, когда ещё нет насекомых для пищи, держатся они небольшими стайками на участках, прогреваемых солнцем, прячутся от ветра и дождя на опушках.

Следующая загадка.

Важно

Зеленеет даль полейЗапевает соловей.В белый цвет оделся сад,Пчелы первые летят.Гром грохочет. Угадай,

Что за месяц это?

Молодцы. Это месяц май. Май называют травень. Как вы думаете, почему? Потому, что в мае появляется зелёная травка, распускаются листья на деревьях, всё вокруг зелено.

Посмотрите на картинку. Это соловей — Перелётная птица, зимует в Африке. Обитает в сырых кустарниковых зарослях, в долинах рек. Гнёзда на земле или очень низко в кустах. Очень известен своим пением.

А сейчас немного отдохнем. Закройте глаза и представляйте себе то, что я буду говорить:

Весна, как настоящая добрая волшебница, преображает землю после долгой зимы, дарит людям тепло и радость. 
Пригрело солнце – заплакали весенними слезами сосульки. Тает снег, журчат весёлые ручейки. Правда, мартовскому солнышку нельзя верить. Ещё и морозцем прихватит, и метель налетит. Да разве весну остановишь?! Уже возвращаются с юга перелётные птицы.

На проталинах появляются первые весенние цветы, зелёная травка. Набухают почки на деревьях, проклёвываются первые листочки. День всё длиннее. Весело щебечут птицы, строят гнёзда – радуются весне. Звери готовят свои жилища для будущего потомства. В мае земля становится ещё краше: всё больше цветов, появляются бабочки, жуки, пчёлы. Лес покрывается свежей зелёной листвой. Поют соловьи.

Гремят первые грозы.

Открываем глаза. У всех получилось представить? Молодцы.

Теперь я вам буду читать загадки про птиц, а вы отгадывайте.

1. Прилетает к нам с теплом,Путь проделав длинный.Лепит домик под окномИз травы и глины.(Ласточка)2. Он прилетает каждый годТуда, где домик ждет.Чужие песни петь умеет,А все же голос свой имеет. (Скворец)


3.Всех перелетных птиц черней,

Чистит он пашню от червей.Взад-вперед по пашне вскачь.А зовется птица… (Грач)

Молодцы. А что для вас весна? Каждый произнесет одно предложение.

4) Заключительная часть

Мне очень понравилось с вами работать. Вы большие молодцы.

Теперь я раздам вам листочки, а вы каждый продолжите несколько фраз:

Мне понравилось

Я узнал(а)

Мое настроение.

Всем спасибо.

Источник: https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/meropriyatia/konspiekt-vnieurochnogho-mieropriiatiia-viesna

конспект занятия на тему «Весна»

Главная / Предметы / Дошкольное образование / конспект занятия на тему «Весна»

Автор: Цыганкова Оксана Васильевна, МБДОУ д/с№103″Аист», учитель — дефектолог.

Конспект НОД
по образовательной области «Познание»

на тему «Весна»

(подготовительная группа ЗПР)

Составила дефектолог Цыганкова О.В.

МБДОУ д/с №103 «Аист»

г. Брянск

2013г.

Программные задачи:
— обобщить представления детей о весне и типичных весенних явлениях в природе;
— расширять, уточнять, актуализировать словарь по теме «Весна»;
— упражнять в подборе синонимов и антонимов, определений к заданным словам, в умение согласовывать прилагательные с существительными в роде;
— продолжать работу над предложением: составление предложений из слов, по схеме, умение отвечать на вопросы полным предложением;
— развивать связную речь, фонематические процессы, речевой слух, логическое мышление, глазомер, тонкую моторику;

— воспитывать бережное отношение к природе, гуманные проявления в поведении и деятельности в природе.

Интеграция образовательных областей.
«Коммуникация», «Познание», «Социализация», «Физическая культура», «Музыка», «Художественная литература».

Виды детской деятельности: познавательно – исследовательская, коммуникативная, игровая, двигательная, музыкально – художественная.

Совет

Демонстрационный материал: весенние пейзажи, пиктограммы, изображение солнца с одним лучом, жёлтый фломастер, изображение дерева, аудио записи(шум ветра, пение птиц, шум дождя, журчание ручейка).

Раздаточный материал: карточки со слогами, маленькие солнышки.

Содержание НОД.
1.Организационный момент.
Дефектолог:
— Ребята, сегодня по дороге в детский сад меня встретил Лесовичок, он рассказал мне, что с весной произошла неприятность, её в лесу задержал сильный порывистый ветер, он не хочет, чтобы в город приходило тепло. Весна попросила Лесовичка обратиться к вам за помощью. Как вы думаете, мы сможем выручить Весну? Давайте попробуем.

А чтобы ветер отпустил Весну, нам нужно выполнить все задания, которые передал Лесовичок. Вы готовы помочь?
Дети:
— Да, готовы!
2. Основная часть.
Дефектолог:
— Вначале нам с вами нужно вспомнить, после какого времени года наступает весна, перед каким временем?
Дети:
— Весна наступает после зимы. Она бывает перед летом.

Дефектолог:
— Первое задание такое: нужно назвать приметы весны, а помогут нам в этом картинки. Начинать нужно со слов – «Весной…» (Дети составляют предложения с опорой на картинки.) Весной… ярко светит солнце. Весной тает снег. Весной появляются проталины. Весной появляются лужи. Весной набухают почки. Весной прилетают птицы. Весной появляются сосульки. Весной бегут ручьи.

Весной просыпаются насекомые. Весной дикие животные меняют цвет шубки. Весной у зверей появляются детёныши. Весной появляются первые цветы: подснежники, мать – и – мачеха. Весной появляется трава. Весной идёт дождь.
Дефектолог:
— Молодцы! А теперь постарайтесь придумать как можно больше слов про: весеннее солнышко, небо, ручьи, снег.
— Солнце (какое?) – весеннее, яркое, тёплое.

— Небо (какое?) — голубое, высокое, чистое.
— Ветер (какой?) – свежий, весенний, тёплый.
— Ручьи (какие?) – быстрые, прозрачные, звонкие.
— Снег (какой?) – тёмный, мягкий, талый.
Дефектолог:
— Замечательно! Подберите как можно больше слов про то, что делают весной солнце, ветер, снег, ручьи.
Дети:
— Солнце – светит, пригревает, ласкает.
— Снег – тает, оседает, темнеет.

Читайте также:  Паустовский «дремучий медведь» читать

— Ручьи – бегут, звенят, журчат.
Дефектолог:
— А какая весна у нас сейчас? (Ранняя.)
Подвижная игра: «Весна, весна красная».

Весна, весна красная! (дети идут по кругу, взявшись за руки) Приди, весна, с радостью, С радостью, с радостью, ( идут в другую сторону) С великой милостью: Со льном высоким, ( останавливаются, поднимают руки вверх, встают на носочки, вдох) С корнем глубоким, ( приседают, опускают руки, выдох) С хлебами обильными ( взявшись за руки, бегут по кругу).

Дефектолог:
— Послушайте звуки весны, и отгадайте, что это?
( Включить запись: шума ветра, пение птиц, журчание ручейка.)
Упражнение на дыхание: «Ах, как пахнет!»
(Предложить понюхать, как пахнут весной: воздух, трава, первые цветы – глубокий вдох, медленный выдох; принюхаться – несколько коротких вдохов, длинный выдох со словом «Ах!»)
Дефектолог:
— Посмотрите, какое дерево нам оставил Лесовичок.

Оно не простое, а с заданием (на дереве висят слоги), вам нужно составить слова из этих слов. Дети составляют слова из слогов (вет – ка, ве – тер, поч – ки, лу – жа, кап – ли, тра – ва, де – ре – во).
Дефектолог:
— Вставайте в кружок поиграем в игру «Скажи – наоборот» (игра с мячом).
Зимой небо пасмурное, а весной (ясное).
Зимой солнце стоит низко, а весной (высоко).

Обратите внимание

Зимой воздух холодный, а весной (тёплый).
Зимой день короткий, а весной (длинный).
Дефектолог:
— Послушайте стихотворение. (Чтение ребёнком стихотворения «Капель») На солнышке согрелась ель, Подтаяла сосна, Идёт апрель, Звенит капель. На улице весна.

— Название какого месяца вы услышали в стихотворении?
— Какие ещё весенние месяцы знаете?
— Давайте дружно скажем: «Март, апрель, май – их не забывай».
Дефектолог:
— Ребята, как вы думаете, почему тает снег, лёд, бегут ручьи?
Дети:
— Снег тает потому, что солнышко стало сильнее пригревать.
Пальчиковая гимнастика «Заботливое солнышко».

Солнце с неба посылает Дети ритмично скрещивают
Лучик, лучик, лучик. руки над головой.
И им смело разгоняет
Тучи, тучи, тучи. Плавно покачивают руки вверху.
Летом нежно согревает Ритмично потирают щёки.
Щёчки, щёчки, щёчки.
А весной на носик ставит Ритмично постукивают пальцем по носу.
Точки – точки – точки.
Золотят веснушки деток.
Очень нравится им это!
Дефектолог:
— Наступит ли Весна, если солнце не будет светить и пригревать? Почему?
(Педагог вносит нарисованное солнце с одним лучом.)
— А наше солнышко, пока к нам добиралось, все свои лучики раздарило. Надо как – то исправить положение. Давайте поиграем с лучом.
Зрительная гимнастика:
Лучик вверх, лучик вниз,
Лучик детям улыбнись,
Вправо, влево посмотри,

Вокруг солнца обойди.

-Что же можно сделать? (Ответы детей.)
(Дети дорисовывают лучи фломастерами, дефектолог – глаза, улыбку.)
Дидактическая игра «Назови ласково».

— Как ласково можно назвать:
Солнце? (Солнышко)
Ручей? (Ручеёк)
Снег? (Снежок)
Ветер? (Ветерок)
Трава? (Травка)
Луч? (Лучик)
Дефектолог:
— Молодцы! Сколько хороших и красивых слов мы вспомнили!
— Скажите, а что ещё происходит весной в природе?
Дети:
— Появляются насекомые.
Дефектолог:
— Каких насекомых вы знаете? (Ответы детей.

)
— Как вы думаете, кто обрадуется появлению насекомых?
Дети:
— Насекомым обрадуются птицы, потому, что насекомые – корм птиц.
Дефектолог:
— Какие птицы прилетают из тёплых стран? (Ответы детей.)
— И к нам прилетел гость скворец – скворушка. Скажите, как называется домик скворца? (Показать скворечник.)
Дети:
— Скворечник.

Дефектолог:
— Молодцы! Посмотрите, где сидит скворец?
( Дефектолог ставит на стол скворечник и совершает манипуляции с игрушками. Дети их комментируют. Каждому ребёнку предоставляется возможность ответить, а также по очереди совершить манипуляции с игрушками.

)
— Скворец вылетел из скворечника;
— скворец облетел вокруг скворечника;
— скворец взлетел на крышу скворечника;
— скворец слетел с крыши скворечника и улетел и т.д.
Дефектолог:
— Следующее задание, самое последнее, мы должны отгадать загадки о весне.
1.

Солнце лучиком играет, А снежок всё тает, тает! Птичкам стало не до сна, В гости к нам пришла… (весна)
2. Новоселье у скворца Он ликует без конца. Чтоб у нас жил пересмешник Смастерим ему… (скворечник)
3. В голубенькой рубашке Бежит по дну овражка. (Ручей.)
4. Появился из – под снега, Увидал кусочек неба.

Самый первый, самый нежный, Чистый маленький… (подснежник)
5. Здесь на ветке чей – то дом, Не дверей в нём, ни окон, Но птенцам там жить тепло Дом такой зовут… (гнездо)
Дефектолог:
— Вот и пали чары злого ветра, весна освободилась и у нас будет тепло. Какое красивое время года – весна.

Про весну пишут стихи поэты, рисуют картины художники, композиторы пишут красивую музыку. Весна рада будет услышать стихи и в вашем исполнении, пожалуйста, кто расскажет?
(Дети рассказывают стихи о весне.)
3. Рефлексия.
Дефектолог:
— Вы рады весне? Какое настроение возникает у вас, когда вы говорите о весне? (Весёлое, хорошее, задорное, прекрасное,…)
— Давайте найдём наше настроение и вспомним, какое ещё бывает настроение.
Дидактическое упражнение «Найди настроение. Покажи настроение.»
(С использованием пиктограмм.)
Дефектолог:

— На прощание весна дарит вам свои маленькие солнышки.

Скачать

Источник: http://gotovimyrok.com/predmety/doshkolnoe-obrazovanie/konspekt-zanyatiya-na-temu-vesna.html

Логопедическое занятие в 1 классе «Весна наступила»

Технологическая карта занятия

Ф.И.О.

учителя-логопеда

С.Н. Солодухина

Группа (класс)

1 класс ( групповое)

Тема занятия

«Весна наступила». Формирование лексико – грамматических категорий и связной речи.

Тип занятия

групповое

Используемые технологии

ИКТ, здоровьесберегающие,логоритмика.

Цель занятия

Продолжать учить связно, непрерывно, логически высказывать свою мысль; контролировать произношение в самостоятельной речи на основе лексической темы: «Весна».

Задачи

Образовательные

Коррекционно-развивающие

Воспитательные

Закрепить знания о звуках. Продолжать согласовывать движения с речью.

Закрепить и уточнить знания детей о признаках весны, активизация слов признаков. Обобщить представление о весне, о типичных явлениях в природе весной. Актуализировать словарь по теме: «Весна».

Развивать фонематический слух, речевое дыхание, внимание.

Отрабатывать навыки связной речи. Развить умение устанавливать причинно-следственные связи; сопровождать предметно-практические действия речью.

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Прививать интерес к нормам литературного русского языка.

Универсальные

учебные действия

Личностные УУД:

Регулятивные УУД:

Коммуникативные УУД:

Познавательные УУД:

— формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

— создать условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету.

Развивать умение правильно высказывать свое предположение.

.

Важно

Продолжать развивать умения слушать и понимать других детей и учитывать его в совместной работе, работать в группе.

Прививать умения находить новую информацию; — развивать умения представлять её.

Средства ИКТ,

аппаратное обеспечение

Этап занятия

Содержание занятия

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Коррекционная работа

I этап. Организационный

(1-2 мин.)

.Организационный момент.

Упражнение «Улыбнись».  

— Здравствуйте, давайте поприветствуем друг друга улыбкой

Создаёт доброжелательную обстановку, мотивирует на доброжелательную обстановку

Улыбаются друг другу и окружающим

Мотивация настроя на работу

II этап. Актуализация знаний

(2 — 3 мин.)

Загадкаовесне« Рыхлый снег на солнце тает, Ветерок в ветвях играет , звонче птичьи голоса. Значит к нам пришла …( Весна)

Знакомит с темой занятия с помощью загадки ( картинка весны)

При помощи загадки сами определяют тему занятия

Мыслительная деятельность

III этап.

Работа по теме

(7 — 10 мин.)

Артикуляционные упражнения::

1.(Рот открыть. Высунуть язык. Выполнять круговые движения языком, облизывая губы).

1.Язычок гулять выходит,

Домик он кругом обходит,

2.Приоткрыть рот. Сделать язык узким. Отводить язык вправо – влево, стараясь максимально высунуть его изо рта. 2. Кто же тут, а кто же там?

Он глядит по сторонам

3.Проводить нижними зубами по верхней губе, а верхними – по нижней, массируя ее. 3.Смотрит, как расческа зубы

Нам причесывают губы.

.

4.(.Широко улыбнуться, растягивая губы.) 4.. Видит: губки очень гибки.

Ловко тянутся в улыбке

5.Собрать губы в «Трубочку», вытянуть вперед. 5. А теперь наоборот:

Губки тянутся вперед. Проговариваем чистоговорки

На-на-на — к нам идёт весна.

Ло-ло-ло- на улице тепло.

Ну-ну-ну –встречаем мы весну.

Ны-ны-ны- долго не было весны.

Да-да-да, рады мы весне всегда.

Пальчиковая гимнастика Игра «Рисуем и рассказываем». Солнышко пригрело, Дети тянут руки вверх, раздвинув пальчики широко в стороны, как лучи солнца. И растаял снег. Опускают руки вниз, машут свободными кистями.

И расцвел подснежник на виду у всех. Показывают кистями рук бутончик подснежника, а затем выпрямляют пальцы, показывают цветок . .

Упражнения для развития речевого дыхания : Дыхательная гимнастика: Весна непостоянное время года — то дует теплый ветерок, то – холодный.

Давайте и мы изобразим весенние ветерки.

Холодный: звук [c], контролируем ладошкой. Теплый: звук [ш], контроль ладошкой Вспоминаеммесяцы : Просмотр видео – записи « Апрель». « Дятел – телеграфист» с движениями.

(учитель – логопед) читает стихотворение, затем показывает упражнение. Проговаривает чистоговорки . Предлагает детям нарисовать весну при помощи движений рук и рассказать о ней.

Объясняет о непостоянстве весны, предлагает выполнить дых. Гимнастику на различные звуки ( с-холодный, ш- тёплый).

Демонстрирует видеофильм « Апрель», беседа об увиденном.

Сидят за столами, выполняют упражнения перед зеркалом. Сидят а столами и проговариваривают с логопедом чистоговорки: Выполняют упражнения стоя возле стульчиков 1.

Дети тянут руки вверх, раздвинув пальчики широко в стороны, как лучи солнца. 2. Опускают руки вниз, машут свободными кистями. 3. Показывают кистями рук бутончик подснежника, а затем выпрямляют пальцы, показывают цветок.
Дуют со звуком « С» и «ш» — контролируют ладошкой.

Смотрят видео, отвечают на вопросы по фильму Вспоминают и проговаривают стихотворение, сопровождают движениями.

Подготовка артикуляционного аппарата к работе Отработка дыхания, дикции и точности движений.

IV этап.

Физкультминутка

(1-2 мин)

Игра в кругу с мячом « Назови ласково» Например: снег-снежок. Ветка- Почка- Листья –Река – Вода — Птица

Играсдвижениями«Птицы» ( « О чём поют воробышки», «Совушка – сова», « Ворона» — проговариваем.

Бросает мяч и называет слова

Образовывают уменьшительно – ласкательные существительные. Выполняют действия птиц в соответствии с текстом

Совет

Образование ласкательных существительных Передавание движением и интонацией характерных особенностей и повадок птиц

V этап. Закрепление изученного материала

( 3 — 4 мин.)

Хоровод « Веснянка» с движениями Рассматривание картинок о весне( почки с листочками, прилёт птиц, подснежники, бегут ручейки )связь с весной у нас сравнение.

Ведёт детей в хороводе. Даёт каждому свою картинку

Повторяют слова и движения . Называют что изображено, составляя несложный рассказ.

Сочетание движения и речи

VI этап.

Рефлексия (итог).

( 2 – 4 мин.)

Как вам понравилось занятие? Что именно понравилось, что — нет? Что нового, интересного вы сегодня узнали? Закончим чистоговоркой: Да-да-да, рады мы весне всегда.

Предлагает выразить улыбкой своё отношение к весне

Отвечают на вопросы, о своём отношении к занятию

Самостоятельная оценка занятия и своей работы

Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/logopedicheskoe_zanyatie_v_1_klasse_tema_vesna_nas_133909.html

Ссылка на основную публикацию