Занятие по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «как жили наши предки?»

Занятие по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «как жили наши предки?» — Педагог

Муниципальное бюджетное образовательное

учреждение дополнительного образования детей

«Коношский районный Дом детского творчества»

Разработка внеклассного мероприятия

«Как жили наши предки»

Автор

Пономарёва Галина Алексеевна,

педагог дополнительного

образования детей,

высшая квалификационная категория

Как жили наши предки

Занятие рассчитано на детей 6-8 лет.

Занятие рассчитано на два учебных часа.

Цель:

Прививать любовь к национальному наследию предков.

Задачи:

-Дать первоначальные исторические знания, показать небольшие исторические зарисовки;

-Формировать у детей значимость народного искусства как части культурной жизни народа;

-Воспитывать чувство патриотизма и эстетический вкус;

-Воспитывать любовь к национальному наследию предков;

-Развивать у детей интерес к изучению истории, культуры и быта русского народа;

-Формировать художественно творческие способности;

Оборудование:

Гербы Каргополя, Вельска, Архангельска, овощи в мешочке, ягоды малины и шапочка медведя, кегли, два кружка, вырезанные из линолиума.

Содержание занятия:

1 блок— Окружающая природа древнего русича;

2 блок— Город- крепость;

3 блок— Крестьянская изба;

4 блок— Уклад дома.

Ход занятия:

Сейчас трудно себе представить, что получится, если из нашей жизни исчезнут телевизоры, радио, телефоны, автомобили, компьютеры..А ведь эти изобретения сделаны совсем недавно. Когда наши старенькие бабушки и дедушки были маленькими, никаких компьютеров и сотовых телефонов не было. Вот так сильно изменилась жизнь за последние сто лет.

Давайте представим себе, как жили наши предки много лет тому назад. Это было время наших пра-пра-пра-прабабушек и пра-пра-пра-прадедушек. Тогда всё было иначе, всё по-другому. Одно только не изменилось: земля, на которой мы живём, земля наших предков.

1 блок— Окружающая природа древнего русича;

(слайд 2)

Обратите внимание
Обратите внимание

Наша Родина всегда была богата густыми лесами и широкими лугами, многоводными реками и огромными голубыми озёрами. Тогда не было магазинов, где можно было бы купить себе еду к ужину. Всё, что попадало на стол к древнему русичу он добывал своими руками. Мужчины охотились, ловили рыбу, женщины и дети собирали ягоды, грибы, мёд. Каждый сам строил себе дом, ткал ткани, шил одежду.

[/su_box]

-Посмотрите на слайд и ответьте, чем занимались древние русичи, как они добывали себе еду.

-Каких зверей и птиц вы видите на слайде?

-Назовите ягоды, растущие в лесах.

Игра «Назови занятие»

(слайд 3)

На слайде рыболовный сачок, сеть, крючок, червяк.

Чем занимался древний русич, имея эти предметы?(ловил рыбу рыбак-раньше рыбник)(слайд 4)

(слайд 5)

На слайде пчела , мёд, бочонок, дупло

Чем занимался древний русич, имея эти предметы?(добывал мёд- бортник)(слайд 6)

(слайд 7)

На слайде капкан, сокол, лук, пёс.

Чем занимался древний русич, имея эти предметы?(охотник)(слайд 8)

Игра «У медведя во бору»

2 блок— Город- крепость;

(слайд 9)

Раньше, когда произносили слово «город», все без исключения представляли себе крепость, потому что словом «город» в то время обозначали такое поселение, которое имело ограду, «крепкую стену»- крепость.

Когда наступали враги, жители близлежащих сёл и деревень старались укрыться за городской оградой. Если стена была высокая и прочная, то город превращался в неприступную крепость и жителям легче было отражать вражеские набеги. Поэтому когда строили крепостные стены, никто не жалел сил. Чем надёжнее стена, тем легче держать оборону.

Крепостные стены кажутся простыми только на первый взгляд. На самом деле всё продумано до мелочей: глубокий ров с подъёмным мостом,. Высокие стены с зубцами, башни, бойницы для пушек и бойницы для стрельцов, дозорные вышки. А кроме того потайные ходы для разведчиков и хотроумные ловушки для врагов.

Часто крепостные стены строили из брёвен. Но, конечно, каменные были намного прочнее.

-Посмотрите на слайд и скажите, какие постройки сделаны из камня, а какие из дерева.

-Зачем крепостной ров наполнялся водой?

-Для чего делали подъёмные мосты?

-Объясните выражение «жить как за каменной стеной», «лезть на стену».

Каждый город имел своё название и свой герб- отличительный знак в форме щита, на котором изображался символ города.

Посмотрите на изображения гербов самых старинных городов Архангельской области.

(слайд 10) Каргополь

(слайд 11) Архангельск

(слайд 12) Вельск

3 блок— Крестьянская изба;

(слайд 13)

Дерево всегда было на севере главным строительным материалом. В деревне дом с печкой называли избой. У нас на севере, где зимы долгие и снежные, с трескучими морозами, под одной крышей строились и жилые комнаты и хозяйственные помещения. Так делалось для того, чтоб лишний раз не выходить на улицу.

Важно

Дома строили или, как говорили раньше, рубили из сосны. Складывали брёвна очень плотно друг к другу, так, что не оставалось даже щёлочки. А на концах брёвен делали особые вырубки, которые «вязали» брёвна между собой так прочно, что никаких гвоздей плотники не применяли.

-Посмотрите на слайд и расскажите, чем заняты крестьяне.

Около дома всегда был огород, где сажали лук, морковь, горох, репу.

Игра «Овощ в мешочке»

(слайд 14)

-Посмотрите на слайд и скажите, каких домашних животных держали крестьяне.

(слайд 15)

Глубокой осенью всякое движение на дорогах замирало. Горе тому путнику, который не мог переждать распутицу и вынужден был пускаться в путь в осеннюю слякоть. Поэтому люди всегда радовались, когда на землю ложился первый снег, а реки сковывались льдом. Наконец-то можно было ехать в лес за дровами, или на ярмарку, или в соседнюю деревню.

(слайд 16)

-Посмотрите на слайд и скажите, каким транспортом пользовались зимой, а каким летом. (летом- телега, пролётка, зимой- сани, розвальни)

Игра «Болото»

(Дети встают друг за другом в две шеренги. Первому участнику команды выдаются по два кружка, вырезанные из линолиума. Задача игрока дойти до кегли и обратно, переступая с одного кружка на другой. Игра проводится в форме эстафеты.)

4 блок— Уклад дома.

(слайд 17)

Самой большой ценностью в доме были иконы. Если вдруг случался пожар, то хозяин первым делом бросался в красный угол, снимал иконы и уносил их в безопасное место. А уж после этого начинал тушить пожар.

Красный угол- это самое почётное и самое заметное место в избе. Каждый, кто переступал порог дома, в первую очередь видел красный угол, поскольку он находился как раз напротив двери.

В красном углу висели иконы. В красном углу находился большой стол. Во время праздника его покрывали скатертью. В красный угол приглашали сесть самых уважаемых гостей.

«Красному гостю- красное место», — говорили в народе.

-Посмотрите на слайд, и найдите на рисунке красный угол.

Важное место в избе занимала печь. Русская печь обогревала, кормила вкусными пирогами, хлебом, давала место для сна и отдыха, избавляла от хвори, а у нас на севере служила ещё и баней, в которой мылись и парились. Недаром говорили: «Печь нам мать родная». Печка стояла слева от входа. Место , где стояла печь, назывался бабьим углом, здесь хозяйничали женщины.

-Сколько людей в доме?

-Чем занят каждый из них?

(слайд 18)

-Найдите на слайде валенки, коромысло, люльку, ухват, светец с горящей лучиной, умывальник, прялка.

А сейчас проверим, правильно ли вы назвали предметы в доме. (слайд 19)

(слайд 20)

В старину питались очень просто. Даже обычный сахар считался лакомством и на часто перепадал ребёнку. Не зря говорили: «Щи да каша- пища наша».

(слайд 21)

Наши предки не только много работали, но они любили и умели отдыхать.

Сейчас мы с вами потанцуем в хороводе, как танцевали древние русичи.

Вы замечательно потанцевали. Молодцы!

А сейчас пришла пора прощаться. До свидания.

Источник:

Конспект занятия «Знакомство с русской избой»

Цель:

— познакомить детей с жизнью, бытом и творчеством русского народа, приобщать к народным традициям и обычаям.

Задачи:

  • познакомить детей с избой-жилищем крестьянской семьи, с предметами русского быта (печь, прялка, люлька и т.д.);
  • познакомить с «бабьим» кутом и кухонными принадлежностями, которые там находились: кочерга, ухват, чугунок, горшок, крынка, сито, самовар;
  • обогатить словарь детей народными пословицами, поговорками, загадками, новыми словами;
  • воспитывать любознательность, интерес к истории и традициям своего народа, расширять кругозор детей;
  • развивать художественно-творческие способности детей.

Ход занятия:

Хозяйка избы встречает детей у входа.

— Здравствуйте, гости дорогие! Гость на порог — хозяину радость. Прошу в избу, будьте как дома, присаживайтесь. Сядем рядком, да поговорим ладком.

В стародавние времена, да и в наше время у каждого человека был дом.

-Как вы думаете, ребята, для чего человеку нужен дом?

-Как мы себя чувствуем дома?

— Почему говорят: «В гостях хорошо, а дома лучше?»

Даже в старину люди делали себе жилище, где можно было спрятаться от холода и непогоды, от диких зверей, погреться у огня. Мы приходим домой отдохнуть и набраться сил.

— А из чего люди раньше могли построить себе дом? Из какого дерева? Сейчас я загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать:

«Есть у родственницы елки

Неколючие иголки,

Но, в отличие от елки,

Опадают те иголки» (лиственница)

— Почему же из лиственницы строили дома?

Потому что, когда лиственница намокает, она становится прочнее и крепче, почти как камень. Такой дом будет стоять долго, не будет гнить. Но строили дома и из сосен, а нижние бревна старались класть из лиственницы.

https://www.youtube.com/watch?v=WHTabCsC0fY

В таком доме воздух всегда пахнет смолой. Особенно в ней хорошо тепло зимой, когда за окном мороз да вьюга.

— Дети, как выдумаете, что же в избе было самым главным?

Послушайте, да отгадайте мою загадку:

«Летом спит,

Зимой горит,

Рот открывает,

Что дают – глотает» (печь)

Печь- это сердце дома. Печь кормила семью, обогревала дом, на ней спали младшие детки и старики, сушили одежду и даже мылись. Как встанет поутру хозяйка, так первым делом начинает растапливать печку. Печка — деревенская кормилица.

-Чем же могла печь накормить своих хозяев?

В русской печи готовили щи, кашу, пекли хлеб, пироги.

Между печью и стеной дома было место, которое называли «бабий кут» или куток — это угол, который отделяли от остальной избы цветной занавеской.

— Как Вы думаете, где бы мог находиться у нас в избе «бабий кут»?

Совет

Хозяйничала в кутке женщина-хозяйка: варила еду, пекла хлеб, стряпала, пряла, шила. Там же на крюке, забитом в потолок, висела колыбелька для самого маленького в семье.

Но жили в доме не только люди. Были в нем жильцы — кто родом из леса, кто- с поля, кто – из земли. Без них в хозяйстве не обойтись. Какие же предметы еще находились в русской избе? Хватит молча гостевать — пора загадки отгадать. Я буду загадывать загадки, а вы постарайтесь найти отгадки в нашей избе.

«Выпускает жаркий пар

Древний чайник…» (самовар).

За самоваром собиралась вся большая крестьянская семья, пили горячий чай с медом, с пирогами и блинами. Самовар стал символом добра, домашнего уюта и семейного покоя.

«Новая посудина, а вся в дырках» (сито)

Ситом сеяли муку, и тогда тесто на пироги получилось очень пышным и мягким.

Дети пробуют просеять муку через сито.

«Что за барыня такая ?

В гребень шерсть она берет,

Тонкой ниточкой пушистой

Деткам пряжу отдает?» (прялка)

Зимними долгими вечерами хозяйка на ней пряла нитки. А из ниток затем вязали или ткали полотно и шили одежду.

«Всех кормлю с охотою,

А сама безротая» (ложка)

В крестьянской семье у каждого члена семьи была своя ложка, которую вырезали из дерева. И в гости тоже всегда ходили со своей ложкой. Даже поговорку сложили «Запасливый гость без ложки не ходит». Ложкой не только ели, на ложках можно было играть и пускаться в пляс. Давайте и мы с вами попробуем поиграть на ложках, да потанцевать под народную музыку.

Дети под народную музыку придумывают и выполняют танцевальные движения, играя на ложках.

Источник: http://pedagogtop.ru/doklady/zanyatie-po-oznakomleniyu-s-okruzhayushhim-mirom-v-srednej-gruppe-kak-zhili-nashi-predki.html

Воспитательное мероприятие «Как жили наши предки»

Муниципальное бюджетное образовательное

учреждение дополнительного образования детей

«Коношский районный Дом детского творчества»

Разработка внеклассного мероприятия

«Как жили наши предки»

Автор

Пономарёва Галина Алексеевна,

педагог дополнительного

образования детей,

высшая квалификационная категория

Как жили наши предки

Занятие рассчитано на детей 6-8 лет.

Занятие рассчитано на два учебных часа.

Цель:

Прививать любовь к национальному наследию предков.

Задачи:

-Дать первоначальные исторические знания, показать небольшие исторические зарисовки;

Читайте также:  Мероприятие на пасху для младших школьников

-Формировать у детей значимость народного искусства как части культурной жизни народа;

-Воспитывать чувство патриотизма и эстетический вкус;

-Воспитывать любовь к национальному наследию предков;

-Развивать у детей интерес к изучению истории, культуры и быта русского народа;

-Формировать художественно творческие способности;

Оборудование:

Гербы Каргополя, Вельска, Архангельска, овощи в мешочке, ягоды малины и шапочка медведя, кегли, два кружка, вырезанные из линолиума.

Содержание занятия:

1 блок— Окружающая природа древнего русича;

2 блок— Город- крепость;

3 блок— Крестьянская изба;

4 блок— Уклад дома.

Ход занятия:

Сейчас трудно себе представить, что получится, если из нашей жизни исчезнут телевизоры, радио, телефоны, автомобили, компьютеры..А ведь эти изобретения сделаны совсем недавно. Когда наши старенькие бабушки и дедушки были маленькими, никаких компьютеров и сотовых телефонов не было. Вот так сильно изменилась жизнь за последние сто лет.

Давайте представим себе, как жили наши предки много лет тому назад. Это было время наших пра-пра-пра-прабабушек и пра-пра-пра-прадедушек. Тогда всё было иначе, всё по-другому. Одно только не изменилось: земля, на которой мы живём, земля наших предков.

1 блок— Окружающая природа древнего русича;

(слайд 2)

Обратите внимание
Обратите внимание

Наша Родина всегда была богата густыми лесами и широкими лугами, многоводными реками и огромными голубыми озёрами. Тогда не было магазинов, где можно было бы купить себе еду к ужину. Всё, что попадало на стол к древнему русичу он добывал своими руками. Мужчины охотились, ловили рыбу, женщины и дети собирали ягоды, грибы, мёд. Каждый сам строил себе дом, ткал ткани, шил одежду.

[/su_box]

-Посмотрите на слайд и ответьте, чем занимались древние русичи, как они добывали себе еду.

-Каких зверей и птиц вы видите на слайде?

-Назовите ягоды, растущие в лесах.

Игра «Назови занятие»

(слайд 3)

На слайде рыболовный сачок, сеть, крючок, червяк.

Чем занимался древний русич, имея эти предметы?(ловил рыбу рыбак-раньше рыбник)(слайд 4)

(слайд 5)

На слайде пчела , мёд, бочонок, дупло

Чем занимался древний русич, имея эти предметы?(добывал мёд- бортник)(слайд 6)

(слайд 7)

На слайде капкан, сокол, лук, пёс.

Чем занимался древний русич, имея эти предметы?(охотник)(слайд 8)

Игра «У медведя во бору»

2 блок— Город- крепость;

(слайд 9)

Раньше, когда произносили слово «город», все без исключения представляли себе крепость, потому что словом «город» в то время обозначали такое поселение, которое имело ограду, «крепкую стену»- крепость.

Когда наступали враги, жители близлежащих сёл и деревень старались укрыться за городской оградой. Если стена была высокая и прочная, то город превращался в неприступную крепость и жителям легче было отражать вражеские набеги. Поэтому когда строили крепостные стены, никто не жалел сил. Чем надёжнее стена, тем легче держать оборону.

Крепостные стены кажутся простыми только на первый взгляд. На самом деле всё продумано до мелочей: глубокий ров с подъёмным мостом,. Высокие стены с зубцами, башни, бойницы для пушек и бойницы для стрельцов, дозорные вышки. А кроме того потайные ходы для разведчиков и хотроумные ловушки для врагов.

Часто крепостные стены строили из брёвен. Но, конечно, каменные были намного прочнее.

-Посмотрите на слайд и скажите, какие постройки сделаны из камня, а какие из дерева.

-Зачем крепостной ров наполнялся водой?

-Для чего делали подъёмные мосты?

-Объясните выражение «жить как за каменной стеной», «лезть на стену».

Каждый город имел своё название и свой герб- отличительный знак в форме щита, на котором изображался символ города.

Посмотрите на изображения гербов самых старинных городов Архангельской области.

(слайд 10) Каргополь

(слайд 11) Архангельск

(слайд 12) Вельск

3 блок— Крестьянская изба;

(слайд 13)

Дерево всегда было на севере главным строительным материалом. В деревне дом с печкой называли избой. У нас на севере, где зимы долгие и снежные, с трескучими морозами, под одной крышей строились и жилые комнаты и хозяйственные помещения. Так делалось для того, чтоб лишний раз не выходить на улицу.

Важно

Дома строили или, как говорили раньше, рубили из сосны. Складывали брёвна очень плотно друг к другу, так, что не оставалось даже щёлочки. А на концах брёвен делали особые вырубки, которые «вязали» брёвна между собой так прочно, что никаких гвоздей плотники не применяли.

-Посмотрите на слайд и расскажите, чем заняты крестьяне.

Около дома всегда был огород, где сажали лук, морковь, горох, репу.

Игра «Овощ в мешочке»

(слайд 14)

-Посмотрите на слайд и скажите, каких домашних животных держали крестьяне.

(слайд 15)

Глубокой осенью всякое движение на дорогах замирало. Горе тому путнику, который не мог переждать распутицу и вынужден был пускаться в путь в осеннюю слякоть. Поэтому люди всегда радовались, когда на землю ложился первый снег, а реки сковывались льдом. Наконец-то можно было ехать в лес за дровами, или на ярмарку, или в соседнюю деревню.

(слайд 16)

-Посмотрите на слайд и скажите, каким транспортом пользовались зимой, а каким летом. (летом- телега, пролётка, зимой- сани, розвальни)

Игра «Болото»

(Дети встают друг за другом в две шеренги. Первому участнику команды выдаются по два кружка, вырезанные из линолиума. Задача игрока дойти до кегли и обратно, переступая с одного кружка на другой. Игра проводится в форме эстафеты.)

4 блок— Уклад дома.

(слайд 17)

Самой большой ценностью в доме были иконы. Если вдруг случался пожар, то хозяин первым делом бросался в красный угол, снимал иконы и уносил их в безопасное место. А уж после этого начинал тушить пожар.

Красный угол- это самое почётное и самое заметное место в избе. Каждый, кто переступал порог дома, в первую очередь видел красный угол, поскольку он находился как раз напротив двери.

В красном углу висели иконы. В красном углу находился большой стол. Во время праздника его покрывали скатертью. В красный угол приглашали сесть самых уважаемых гостей.

«Красному гостю- красное место», — говорили в народе.

-Посмотрите на слайд, и найдите на рисунке красный угол.

Важное место в избе занимала печь. Русская печь обогревала, кормила вкусными пирогами, хлебом, давала место для сна и отдыха, избавляла от хвори, а у нас на севере служила ещё и баней, в которой мылись и парились. Недаром говорили: «Печь нам мать родная». Печка стояла слева от входа. Место , где стояла печь, назывался бабьим углом, здесь хозяйничали женщины.

-Сколько людей в доме?

-Чем занят каждый из них?

(слайд 18)

-Найдите на слайде валенки, коромысло, люльку, ухват, светец с горящей лучиной, умывальник, прялка.

А сейчас проверим, правильно ли вы назвали предметы в доме. (слайд 19)

(слайд 20)

В старину питались очень просто. Даже обычный сахар считался лакомством и на часто перепадал ребёнку. Не зря говорили: «Щи да каша- пища наша».

(слайд 21)

Наши предки не только много работали, но они любили и умели отдыхать.

Сейчас мы с вами потанцуем в хороводе, как танцевали древние русичи.

Вы замечательно потанцевали. Молодцы!

А сейчас пришла пора прощаться. До свидания.

Источник: https://kopilkaurokov.ru/vneurochka/meropriyatia/vospitatiel-noie-mieropriiatiie-kak-zhili-nashi-priedki

Интегрированное занятие «Славянские семьи и их ремесла» по образовательным областям «Познание» и «Художественное творчество» для детей старшего дошкольного возраста

Образовательные задачи:

  • Вызвать интерес к занятиям по ознакомлению детей с историей русского народа, о его быте, обычаях, гостеприимстве.
  • Познакомить детей с некоторыми видами ремесел (пахарь, охотник, кузнец, гончар, ткачиха).
  • Обогащать словарь детей названиями предметов быта наших предков (самовар, ухват, чугун, сарафан, лапти, прялка, сундук).  
  • Видами ремесел: пахарь, охотник, кузнец, гончар, ткачиха.  

Развивающие задачи:

Развивать творчество детей, стремление подражать народным умельцам.

Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к русскому народному творчеству, доброту в детях по восстановлению утраченных ценностей.

Оздоровительные задачи:

Поднимать эмоциональный настрой детей, способствовать оздоровлению детей с помощью проведения физкультминуток: «Дружно встали на разминку».

Оборудование: макет славянской избы, домашняя утварь, костюмы.

Материал к занятию: картина «Славянская семья», картинки «Славяне и их   ремесла», подарки от хозяйки (в глиняной миске пироги, сушки, коврик), глина, ленточки, полотно для плетения коврика, клеенки, столы для практической работы.              

Совет

Методическая литература: «Программа воспитания и обучения в детском саду», Л. А. Кондрыкинская «С чего начинается Родина», О.Л.Князева «Как жили люди на Руси», М.Семенова «Мы славяне», «Знакомство детей с русским народным творчеством» Куприна Л.С., Бударина Т.А. и др.

Предварительная работа:

1. Рассматривание картин с деревянными постройками (избы)

2. Знакомство с предметами быта, их назначением по картинкам.

3. Изготовление макета – славянская изба с предметами быта.

4. Рассматривание репродукции картин А.Васнецова «На пашне».

5. Разучивание хороводов «Земелюшка — чернозем», « Во поле березка стояла».

Ход   занятия.

Дети сидят полукругом. Воспитатель читает закличку.

Ку-ка-ре-ку-ка-ре-ку,

Не лежите на боку!

Добры молодцы, вставайте,

Девки, косы заплетайте.

Пастушок, в рожок играй

Занавес нам открывай.

Что за ним скорей узнайте

И загадку отгадайте.

             Здесь не погреб, не чулан

             Не растет за ним тюльпан

             Есть там светлая светлица

             Есть там русская девица

             Есть и печка и труба

             Это русская …….

Дети: — Изба.

В-ль: — Правильно, ребята! Это загадка про избу. А что такое изба?

Дети: — Это деревянный дом……..

В-ль:. — Кто жил в избах?

Дети: — Люди, семья…….

В-ль: — А вы хотели бы побывать в гостях у наших предков?

Дети: — Да……

Открывается занавес.

Гостей встречает хозяйка избы, одетая в русский национальный костюм.

Хозяйка:- здравствуйте, гости дорогие!

— Доброму гостю хозяин рад. Зачем пожаловали?

Дети: — Мы хотим узнать, как жили наши предки………

Хозяйка: — Сейчас я вам расскажу и покажу.

Издавна славяне на Руси отличались гостеприимством. Гостей приветливо встречали, усаживали за широкий стол. Душистым чаем угощали, а чай из самовара наливали.

Хозяйка показывает самовар детям.

Хозяйка: — А вы тоже пьете чай из самовара?

Дети: — Нет, из чайника………

Хозяйка: — Ребята, посмотрите! А это русская печь- «матушка»- символ полноты и благополучия. Печь обогревает избу, в ней мы готовим еду, печем хлеб.

На печи стоит чугунок. В нем варят щи, кашу.

Щи да каша — пища наша.

Хозяйка показывает чугунок. Дети с воспитателем рассматривают его.

В-ль: — какой чугунок?

Дети: — черный, железный, тяжелый, ручек нет………

Хозяйка: — А это ухват. С помощью него мы достаем горячий чугунок из печи.

В-ль: — А мы с вами тоже готовим еду в чугунках и на печи?

Дети: — Нет, мы готовим еду в кастрюлях, на сковородках. Кастрюли и сковородки ставим на плиту. Плиты у нас газовые и электрические………

Хозяйка: — Примите в подарок мое угощение (дает в глиняной миске пироги, баранки).

Хозяйка ведет дальше детей по избе.

Хозяйка: — А это прялка. В зимние долгие вечера мы женщины сидим за прялками прядем пряжу, чтобы из нее связать теплые носки, сшить рубахи.

Хозяйка подводит детей к сундуку.

Хозяйка: — Это сундук. Как вы думаете, что лежит в этом сундуке?

Дети: — в сундуке могут лежать вещи, игрушки…….

Хозяйка: — В сундуках мы храним — сарафаны, рубахи, рушники, украшения.

(дети рассматривают то, что лежит в сундуке)

В-ль: — Ребята, мы тоже храним одежду в сундуках?

Дети: — Нет, одежду мы вешаем в шкаф…….

Хозяйка достает из сундука коврик.

Хозяйка: — Этот коврик вам от меня в подарок.

Воспитатель и дети:- Спасибо Хозяюшка за рассказ и подарки.

Хозяйка: — И вам спасибо, что побывали у меня в гостях, жаль только, что моей большой семьи не было дома. (Хозяйка показывает на картину «Славянская семья»).

Дети смотрят на картину.

В-ль: — нам пора возвращаться домой в гостях хорошо, а дома лучше.

Дети садятся на стулья, а воспитатель ставит на стол подарки.

В-ль: — Ребята, вы обратили внимание, какие были большие семьи. Кого вы увидели на картине.

Дети: — Бабушку, дедушку, папу, маму, братьев, детей и т.д.

В-ль: — Каждая такая большая семья занималась своим ремеслом.

Давайте познакомимся с ремеслами наших предков.

Воспитатель на мольберт выставляет картинку и говорит пословицу:

— « Хлеб всему голова»

— О чем эта пословица?

Дети:- Эта пословица о хлебе………

В-ль: — Чтобы вырастить хлеб нужно сначала вспахать землю.

Кто пахал землю?

Дети: — Землю пахал пахарь (возможно дети скажут человек, тогда воспитатель сообщает что этого человека называют — пахарь)

Обратите внимание

В-ль: — Одна большая семья занималась земледелием и выращивала пшеницу, рожь, а потом пекли хлеб.

Читайте также:  Как сделать домик из бумаги своими руками для детей. оригами с описанием

Кроме хлеба на столе у славян было: мясо, ягоды, грибы. Как же они попадали на стол?

Дети: — Славяне ходили в лес, охотились на зверей…….

В-ль: — Как называли славян, которые охотились на зверей?

Дети: — Их называли охотниками……..

Воспитатель выставляет на мольберт картинку славянского охотника.

В-ль: — У охотника были: острый нож, стрелы с металлическими наконечникам. Были семьи, которые занимались этим ремеслом.

— Кто же ковал охотникам эти металлические предметы?

Дети:- Металлические предметы для охотников ковали кузнецы………

Воспитатель вывешивает картинку славянского кузнеца. В славянской семье, этим ремеслом занимались только мужчины. Кузнечное ремесло считалось занятием таинственным и даже колдовским. Кузнец должен быть сильным, чтобы держать тяжелый молот, как богатырь.

А вы, хотите быть такими сильными?

Дети: — Да, хотим…………..

Физкультминутка: «Дружно встали на разминку».

Дружно встали.

Раз! Два! Три!

Мы теперь богатыри!

(руки в стороны)

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

(поворот вправо)

Оглядимся величаво,

И налево надо тоже

(поворот влево)

Поглядеть из-под ладошек.

И направо, и еще

(поворот вправо)

Через левое плечо.

(поворот влево).

И назад сгибаем спинку.

Раз- два — три, раз- два — три,

Да смотри не упади.

(дети наклоняются назад, для страховки упираясь ладонями в поясницу).

Наклоняемся вперед.

Кто до пола достает?

Эту сложную работу

Тоже делаем по счету.

(наклоны вперед).

После физкультминутки дети садятся на стулья.

Воспитатель обращает внимание детей на подарки, которые подарила хозяйка избы.

В-ль: — Ребята, а как вы думаете, из чего сделана эта миска?

Дети: — Миска сделана из глины……..

В-ль: — Правильно, сделал эту миску гончар.

Выставляет на мольберт картинку славянского гончара.

— Гончары лепили из глины миски, кувшины, горшки на гончарном круге,

а затем обжигали их в горячей печи. Многие славянские семьи занимались этим ремеслом.

Воспитатель выставляет на мольберт картинку славянская ткачиха.

В-ль:- А были семьи, которые занимались ткачеством. На ткацком станке из нитей ткали холсты, старинный ткацкий станок назывался «кросна».

Посмотрите, какой замечательный коврик нам подарила хозяйка избы.

Значит она кто?

Дети: — Хозяйка избы ткачиха………..

В-ль: — Правильно и все женщины у нее в большой семье были ткачихи.

Скажите, а вы хотите сделать своими руками миску, кувшин из глины или соткать коврик?

Дети: — Да хотим.

Воспитатель предлагает детям старшей группы пройти за столы и заняться гончарным ремеслом (делать посуду из глины), а детям подготовительной группы заняться ткачеством (соткать коврик, разноцветные ленточки вплетать в коврик).

Важно

После завершения работы воспитатель рассматривает с детьми то, что у них получилось, хвалит детей.

Дети, которые занимались гончарным ремеслом, моют руки и вытирают их полотенцем.

Воспитатель предлагает вспомнить:- Что нового узнали о жизни славян?

Дети: — Славяне жили большими семьями, и каждая семья занималась своим ремеслом……..

В-ль: — Названия каких ремесел вы запомнили?

Дети: — Пахарь, охотник, кузнец, ткачиха, гончар.

В-ль: — Славянские семьи были очень большие и дружные. Мы сегодня вспомнили, где и как они жили и познакомились с их ремеслами.

На следующих занятиях мы продолжим знакомиться с жизнью наших предков.

Воспитанники детского сада №11 «Золотой ключик» в гостях у хозяюшки Арины.

Источник: https://dohcolonoc.ru/conspect/3188-integrirovannoe-zanyatie-slavyanskie-semi-i-ikh-remesla.html

Конспект занятия «О наших предках славянах»

«О наших предках славянах»

Занятие для детей 5-7 лет

М.С.Коровина, МБДОУ «Детский сад № 35»

г. Осинники, Кемеровская обл.

Цель занятия: расширять знания детей об истории нашей Родины.

Задачи занятия:

  1. Познакомить детей с историей возникновения Руси, с образом жизни славян.

  2. Познакомить с картиной В.Васнецова «Три богатыря».

  3. Закрепить представление о внешнем облике славян.

  4. Развивать художественно-творческие способности.

  5. Воспитывать интерес к истории Родины, чувство гордости за русский народ.

Виды деятельности: коммуникативная, игровая, познавательная, продуктивная.

Оборудование и материалы:

  1. экран (ноутбук) и мультимедийная образовательная презентация;

  2. карта России;

  3. картина В.Васнецова «Три богатыря»;

  4. иллюстрации с изображением богатырей.

  5. материалы для рисования (альбомы, цветные карандаши).

Предварительная работа:

чтение художественной литературы; дидактические и настольно – печатные игры; рассматривание иллюстраций.

Ход занятия

Вводная часть

Педагог: Добрый день дорогие ребята сегодня я хочу вас пригласить в путешествие, но это будет не простое путешествие, а путешествие в прошлое к нашим предкам славянам.

А отправимся мы с вами туда на нашем волшебном корабле. Вы готовы?

Дети: да

Воспитатель: Тогда отправляемся в путь (звучит фоновая музыка путешествие).

Вот мы с вами и оказались в прошлом.

Основная часть

Педагог: (рассказ педагога сопровождается слайд-презентацией)

Ребята в давние, в придавние времена на нашей земле среди дремучих лесов и широких рек жили славяне. «Славяне» означает славный, достойный, гордый, красивый и храбрый. Славяне были нашими предками. Кто может сказать, что означает слово «предки»?

Дети: Это люди, которые жили много-много лет тому назад. Это дедушки и бабушки наших дедушек и бабушек.

Педагог:

Правильно, предками называют людей живших много- много лет назад. Наши предки ребята называли себя славянами, от них ведет начало русский народ. Почему же славяне? Подумайте, на какое слово похоже?

Дети: «Славяне» похоже на слово «слава».

Педагог: А это значит, что славяне – это славный народ. А еще называли они себя словенами, т.е. понимающими слово, понятную речь. Селились славяне по берегам рек и озер, рядом с лесом. Есть такая пословица «У леса жить – голодным не быть».

Почему так говорят?

Дети:

В лесу много деревьев, зверей, птиц, грибов, ягод.

Педагог:

Все правильно ребята.

Педагог:

Ребята давайте с вами представим, как все это происходило. Подойдите пожалуйста к столу. Посмотрите у нас на столе лежат макеты природы и людей, которые жили в далеком в далеком прошлом.

И сейчас мы с вами вместе на доске будем составлять картину о том, как жили наши предки. А как вы думаете, что было самым главным для наших предков славян?

Дети: Они выбирали ровное место на пригорке, чтобы вода не затопила жилище.

Нужна была река, рыба, лес, земля чтоб сеять хлеб (Дети все ставят на ковролин).

Педагог: Все это теперь у нас есть. Жили славяне племенами, то есть несколько семей объединялись вместе. Назывались они по-разному. Те кто селился на полях, назывались поляне (ставят человека с косой)

В лесу, среди деревьев.

Дети: Древляне (ставят человека с топором).

Педагог:

Было племя северян. Они занимались рыболовством. А где они жили ребята.

Дети: на севере.

Педагог: А еще было племя кривичей, так их называли, потому что они быстро бегали, метко стреляли и при стрельбе кривили, щурили один глаз. Где они могли жить?

Дети: в горах (ставят человека с луком и гору)

Педагог: Каждое племя огораживалось, городило свое поселение валом, рвом. Называлось такое поселение «городище». Какие же племена огораживались?

Дети: Было городище полян, городище древлян, городище северян, кривичей (дети огораживают каждое племя цветной лентой).

Педагог: Какому современному слову дало название «городище» как вы думаете?

Дети: Город.

Педагог: Ребята наши предки относились к племенам славян или древлян. Но тяжело было жить племенам по отдельности, давать отпор врагу и решили все племена объединиться (дети соединяют все племена одной красной лентой).

Педагог: Так, более тысячи лет назад образовалось русское государство – Русь (на ковролине выставляется название «РУСЬ»).

Было оно в начале маленькое, но для наших предков – славян это была Родина.

Физкультминутка: А сейчас мы с вами немного отдохнем.

Вверх рука и вниз рукаВверх рука и вниз рука. Потянули их слегка. Быстро поменяли руки! Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.

) Приседание с хлопками: Вниз — хлопок и вверх — хлопок. Ноги, руки разминаем, Точно знаем — будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.) Крутим-вертим головой,

Разминаем шею.

Стой! (Вращение головой вправо и влево.)

Педагог: Молодцы. Мы с вами отдохнули. Ребята, а кто помогал нашим предкам защищать землю?

Дети: Богатыри.

Педагоги:

Правильно. А сейчас я вам предлагаю посмотреть мультфильм о русских богатырях, о которых слагались былины, сказы и назвать богатырей?

Кто из богатырей был представлен в мультфильме?

Дети: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович.

Педагог: Правильно ребята. От каких врагов защищали наши герои наших предков?

Дети: От Соловья-разбойника, Змея Горыныча.

Педагог: Правильно. А сейчас посмотрите на картину, на ней изображены наши русские богатыри. Посмотрите на картину скажите, какими художник представил наших богатырей?

Дети: Сильными, смелыми, храбрыми, находчивыми.

Педагог: Правильно. А сейчас я вам предлагаю немного пофантазировать и нарисовать наших русских богатырей. Но прежде чем мы начнем рисовать, мы с вами разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

«БОГАТЫРИ.»Раз, два, три, четыре, пять –(Загибать пальцы на обеих руках, начиная с больших.)Будем сказки мы читать.Там богатыри живут,Всех по разному зовут.(Показать ладони, как раскрытую книгу.)Это три богатыря:(Показать большой, указательные и средний.

)Старший — Муромец Илья,(Пошевелить большим пальцем.)А Добрыня – средний тут,Никитичем его зовут.(Пошевелить указательным пальцем.)И Поповича Алёшу –Младшего мы видим тоже.(Пошевелить средним пальцем.)Как они умны, сильны.(Показать руками голову. Мускулатуры.)Берегут покой страны.

(Левая рука на пояс.

Взгляд из-под правой руки.)

Заключительная часть:

Педагог: Ребята вот и подошло к концу наше занятие. Скажите, что нового и интересного вы сегодня узнали.

Дети: Узнали о наших предках славянах. О племенах, чем они занимались, как жили. Узнали много интересного о наших богатырях.

Все рисунки помещаются на выставку детского творчества.

Источник: https://multiurok.ru/files/konspiekt-zaniatiia-o-nashikh-priedkakh-slavianakh.html

Конспект для детей подготовительной группы детского сада «Жизнь на Руси» – Ребенок в детском саду

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко»

Конспект организованной образовательной деятельности для детей подготовительной группы «Жизнь на Руси»

Подготовила: воспитатель Киселёва Г.А.

Цель: вызвать интерес к жизни наших предков.

Задачи:

1. Рассказать детям о том, как жили наши предки.

2.. Дать элементарное преставление о Христианстве.

3. Воспитывать доброту и любовь друг к другу, окружающему миру, чувство ответственности за всё, что нас окружает.

Материал: экспозиция «Русская изба» в краеведческом музее, картинки с изображением русских домиков, деревень.

На заметку педагогу: дидактически пособия — Народная игрушка в детском саду (магазин для воспитателей «Детский сад»)

Ход занятия.

1. Знакомство детей с жизнью крестьян на Руси, рассматривание картинок.

«Взгляните на русского крестьяни​на, — восклицал А.С. Пушкин. — Есть ли и тень рабского уничижения в его поступи и речи?»

Крестьяне ходили не с опущенной головой и потухшим взглядом, а с достоинством, уверенно​стью в себе и своих силах.

А силой они обладали немалой: ред​кий мужчина не поднимал пяти пудов, а были и такие, кто свободно переносил грузы в 10—12 пудов (пуд — это 16 кг, умножьте на 12 — получается почти два центнера).

При этом крестьяне не производили впечатления этаких атлетов и, конечно, не походили на современных культуристов, которые картинно играют «накачанными» мускулами.

А всё потому, что крестьяне много работали, чтобы прокормить себя и свою семью. Чтобы свежий каравай оказался на столе, крестьянину приходилось мно​го и тяжко потрудиться.

Совет

Ранней весной, как снег сойдет с полей и просохнет земля, начиналась пахота под яровые культуры, которые вызрева​ют этим же летом. Тут важно было не ошибиться в сроке пахоты — земля должна быть «спелой». Определялось это так: пахарь брал горсть земли, сжи​мал в кулаке и отпускал. Если земля падала комом — пахать рано, если рас​сыпалась — берись за соху!

Вспахал — теперь вези на поле боро​ну. Землю ведь надо еще разрыхлить, иначе сеять нельзя.

Боронованием обычно занимались и 12-летние мальчишки. Они прави​ли лошадью, которая волочила за со​бой борону. Ребята с волнением ждали этого момента. Русский крестьянин на поле все делал не спеша, основательно, любуясь своей работой — он не рабо​тал, а священнодействовал!

Это слово лучше других передает действия крестьянина во время сева.

Накануне он мылся в бане. К зерну, предназначенному лечь в землю, долж​на прикасаться только чистая рука. Он надевал белую чистую рубаху. На сев приглашали священника, кото​рый творил молитву и окроплял поле святой водой.

На июль — макушку лета — приходится сенокос. Вставали рано. «До солнышка пройди три покоса,- говорили в старину, — ходить будешь в сапогах, а не босо».

Чтобы коса была острой, ее надо было «отбить». Отбивалась коса на «бабке» — маленькой железной наковаленке, которая обычно крепилась на пеньке.

Эта забота — запастись сеном — была у крестьян одной из самых главных. А как же иначе, коль скотину дер​жишь…

Едва заканчивали с покосом, как надо убирать хлеб.

Главной зерновой культурой в Рос​сии была рожь. На нее приходилось почти 40 процентов всех посевов. За ро​жью шли овес, пшеница, ячмень, гре​чиха, просо. В средней и северной части России, как правило, выращивали озимую рожь: ее сеяли осенью. Всходы озимой ржи — зеленя — уходили под снег. А вызрева​ла она в июле следующего года.

Обратите внимание

Вот ее-то и убирали первой, а вслед за ней, через полмесяца, принимались за жнитво яровых. Это еще хорошо, ес​ли так погода распорядится. Случалось и по-другому. «Ныне страда бедовая, яровое с озимым столкнулось», — го​ворили тогда крестьяне.

Тут уж было не до сна: вставали в два часа ночи. Работали все — мужики, бабы, старики, дети. На жатву выходи​ли даже беременные женщины. И, слу​чалось, дети рождались прямо в поле.

Рожь жали серпами или косили специ​альными косами — «крюками». На древ​ко такой косы было приделано нечто по​хожее на грабли, в результате рожь од​новременно скашивалась и, не перепуты​ваясь, укладывалась в рядки.

Сжатую рожь увязывали в снопы, которые определенным образом укла​дывались в копны. В них они и досу​шивались, если позволяла погода.

Не бездельничали зимой и женщины. Все свободное от многочисленных хозяйст​венных забот время они про​водили за прялкой.

Крестьянских детей приобщали к работе с 6—7 лет. В 9 лет мальчик стерег лошадей, загонял коро​ву и овец на свой двор, когда пригоняли стадо. В 11—12 лет уже умел садиться на лошадь, управлять ею во время бороньбы.

На 10-летнюю дочь мать остав​ляла весь дом, младших детей. К 15-лет- ним относились как к полноценным ра​ботникам.

Многие мальчики к этому возрасту уже умели пахать и косить, а девочки — прясть, шить, доить коро​ву, грести сено, жать и вязать снопы.

Важно

Учились ребята, как правило, в так называемых церковно-приходских шко​лах. Находились они в ведении духовен​ства. В них учились два или четыре года. Там преподавали Закон Божий, письмо, арифметику, знакомили с начальными сведениями из русской истории.

К концу XIX века таких школ было около 22 тысяч, в них учились более полумиллиона детей.

Там, где не было школы или она на​ходилась далеко от деревни, крестья​не зачастую сами, решив это на схо​де, организовывали свою «вольную» школу, предоставляя для нее помеще​ние и нанимая учителей. Детей воспитывали в строгости — и дома, и в школе. Не балуя, приучая их к самостоятельности и умению отвечать за свои поступки.

Ребята были под постоянным контро​лем всей общины, где бы они ни находи​лись — в лесу, на речке, на лугу, на сво​ей улице. Любой взрослый мог сделать замечание, внушение каждому. Или, наоборот, похвалить, отблагодарить, воздать должное.

Детей наказывай стыдом, а не грозою и бичом.

2. Физкультминутка «Переменка»

Переменка! Переменка!

Отдохните хорошенько:

Можно бегать и шуметь,

Танцевать и песни петь,

Можно сесть и помолчать,

Только – чур! –нельзя скучать!

А. Шибаев

Дети двигаются по кругу друг за другом, выполняя поскоки.

Бегут по кругу.

Танцуют.

Приседают.

Выполняют прыжки на носочках. Руки держат на поясе.

3. Рассказ о вере.

Село от деревни отличается тем, что в нем есть церковь. Обычно ее ставили в центре села или на возвышенном ме​сте так, чтобы было видно издали.

К церкви в деревне относились как к Божьему дому, где очищаются от вся​ческой скверны и, осветленные, при​общаются к Господу, вечной жизни. Сотворить храм в своей душе — цель более трудная, чем просто построить церковь в своем селе и ходить туда на молитвы.

Крестьяне, в большинстве своем, это хорошо понимали. И трудились не толь​ко на земной, но и на духовной ниве — над своей душой, стараясь вытравить сорняки зла и высеять семена добра.

К этой трудной работе — над своей ду​шой — крестьяне приобщались с детства. Даже малый ребенок знал сроки постов и ста​рался, по примеру взрос​лых, соблюдать их.

Совет

Так с ранней поры воспитыва​лась воля, духовная сила, способная обуздать плот​ские желания, заглушить телесный крик: «Я хочу!» Если все же тот или иной мальчик или девочка ока​зывались рабами своего непременного «хочу» и со​вершали при этом злой или какой-либо другой предосудительный поступок (отнял что-то у слабого, украл, обманул, посмеял​ся над убогим, порадовался чужой беде, не поделился с голодным товарищем и т.д.), то он или она должны были на​браться сил и придти в церковь на испо​ведь и рассказать батюшке о своем гре​хе — тайном или совершенном на глазах у других.

Просили прощение у обиженного при​людно, на мирской сходке, у домаш​них — перед отправкой в дальнюю до​рогу, а в последний день Масленицы — он так и назывался «прощеным» — у всех, кто повстречается на дороге.

Соблюдение постов, молитвы дома и в церкви, испрашивание прощения, совершение добрых дел для большинства крестьян не было чем-то формаль​ным, показным.

Они делали все это, искренно веря в загробную жизнь, в то, что через сорок дней после смерти ду​ша умершего «идет к Богу».

А при этом происходит как бы взвешивание добрых и злых дел, и если добрых дел не хватает, чтобы «рассчитаться» за злые, то душе уготован ад.

Ад, по представлению крестьян, — глубокое место под землей, где горят грешники. Рай же — это большой сад с золотыми и стеклянными домами…

4. Дидактическая игра «Деревня – город»

Воспитатель показывает картинки с изображением предметов, домов, транспорта или животных и просит детей ответить, что из всего увиденного чаще можно встретить в деревне, а что есть только в городе.

5. Подведение итогов.

— Вы сегодня о многом узнали, а что же вам запомнилось?

— Скажите, чем отличается наша жизнь от жизни наших предков, русских крестьян?

— Как воспитывались крестьянские ребятишки?

Литература

1. Система патриотического воспитания в ДОУ: планирование, педагогические проекты, разработки тематических занятий и сценарии мероприятий / авт.-сост. Е.Ю. Александрова и др. – Волгоград: Учитель, 2007.

Обратите внимание

2. Моя страна. Возрождение национальной культуры и воспитание нравственно-патриотических чувств. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ // авт.-сост. Натарова В.И. и др. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2005.

3. Статьи из журналов «Дошкольное воспитание».

4. Кугач А.Н. Семейные праздники: рецепт успеха./ А.Н.Кугач, С.В.Турыгина; худож. А.А.Селиванова. – Ярославль: Академия развития, 2006.

Источник: http://deti-club.ru/konspekt-dlya-detej-podgotovitelnoj-gruppy-detskogo-sada-zhizn-na-rusi

Как жили наши предки?

Наши предки славяне в далекую старину пришли на территорию Европы из Азии. Поселились славяне по нижнему течению великого Дуная. Тут и климат хороший, и земли плодородные. Не ушли бы наши предки из тех мест, но их начали теснить другие народы. Разделились наши предки на несколько территорий:

  • Часть славян осталась жить на Дунае. От них пошло начало сербов и болгаров.
  • Другая часть племени ушла на север. Тут нашли свое начало моравы, поляки и словаки.
  • Еще часть народа ушла к притокам Днепра и дала начало русскому народу, который и является нашим предком.
  • Полянами стали называться те славяне, которые жили в полях возле среднего течения Днепра.
  • Появились и древляне, которые расселились в лесах возле могучей реки Припять.
  • Появились другие различные племена славян. Например, родимичи, полочане, северяне.

Хозяйство славян

Как жили наши предки славяне, когда пришли на разные территории Европы? Когда наступила стужа, предки наши задумались о том, как сделать себе более крепкий и теплый кров. Шалаши, которые были ими построены, они начали обмазывать глиной.

А те племена, которые поселились возле лесов, решили строить избы из бревен. Среди жилищ славяне делали очаги, чтобы развести огонь. Дым, который шел от огня, уходил в дыру на крыше или же в стене. Столы и различная утварь были сделаны из дерева.

Ненастье и низкая температура заставили славян сделать и теплую одежду себе. В лесах жили различные пушные звери. Чтобы поймать быстрого зайца или хитрую лисицу, сделал человек лук и острые стрелы. Таким орудием можно и птицу в небе догнать, и зайца быстрого в поле.

Конечно, в те далекие времена не было хорошего оружия у предков наших. Но у них все же были и стрелы, и лук, и копья с острыми наконечниками.

Занятия наших предков

Чем же занимались славяне, как жили наши предки, для того чтобы иметь еду, культуру?

Славяне любили земледелие. Выращивали предки наши просо, гречиху, лен. Обрабатывали они плодородные Южные земли. Чтобы засеять их, славяне тратили три года на обработку новой почвы:

  • 1 год: вырубка деревьев;
  • 2 год: все деревья сжигали, а золу оставляли для повышения плодородности земель;
  • 3 год: засев и сборы урожая.

По истечении трех лет эта земля теряла свою плодородность, поэтому в обработку брали новые участки. Главными орудиями труда славян были топор, соха, мотыга, цепи, борона.

На Юге также расположилось много плодородной почвы. Засев на каждом участке длился около трех лет, затем участки меняли на новые земли. Тут орудием предков стали рало, соха и деревянный плуг.

Предки наши славяне занимались скотоводством. Разводили тут и свиней, и коров, и лошадей, и волов. Рыболовство и охота были одним из важнейших занятий на то время.

Славяне питались грубой пищей, а иногда и вовсе сырой:

  • мясо животных;
  • рыба;
  • молоко.

Искусство славян

Искусство не обошло стороной наших великих предков. Они умели вырезать на дереве различные образы, раскрашивать их. Музыка была одним из самых любимых видов искусства. Славяне делали различные музыкальные инструменты и учились на них играть:

Славянская грамота

Что можно познать еще о том, как жили наши далекие предки? Грамоты они не знали, но имели сведения о хронологии и арифметике. Многосложное счисление не было загадкой для предков. Славяне наблюдали за временами года и дали им 12 названий так, как это сделали римляне.

Правление у славян было народным, а затем трансформировалось в «аристократическое». В правители выбирали военных вождей, а затем уже и бояр, князей, панов и королей.

Язык у славян был довольно грубым в своем звучании. У восточных предков наших язык был общий очень долгое время. Эти славяне стали прародителями русских, белорусов и украинцев. После влияния различных факторов, язык начал изменяться. Новые слова образовывались из общих, либо же переосмысливались старые выражения, а некоторые слова были заимствованы.

Славянская религия

Как жили наши предки в религии? До конца Х века славяне были язычниками и поклонялись силам природы и душам усопших предков.

Главным божеством у всех славян был бог-громовержец Перун. Представляли его высоким, черноволосым и черноглазым мужчиной с золотой бородой. В правой руке он держал лук, а в левой – колчан с острыми стрелами. По древним поверьям Перун мчался по небу в своей колеснице и пускал огненные стрелы.

Было много почитаемых богов у предков наших славян:

  • Стрибог – бог ветра;
  • Дажбог – божество солнца;
  • Велес – покровитель стад;
  • Сварог – бог неба и отец всех божеств.

О том, как жили наши далекие предки, может рассказать и их верование в будущую загробную жизнь. Покойников славяне закапывали в землю, но были случаи, когда их сжигали. С умершим человеком в могилу и на костер клали его утварь, пожитки, оружие.

Если славянин был воином, то его боевого коня также клали рядом. Наши предки верили в то, что умершие снова воскреснут, и там им понадобиться все то, что сопутствовало их жизни на земле. После ритуала погребения были организованы тризны – пиры.

Предзнаменования для славян тоже играли большую роль. Считалось, что боги посылают разные приметы, чтобы люди узнали будущее. От этого верования пошел обычай гадания. Люди, которые знали толк в предзнаменовании и гадании, носили имена волхвов, ведунов, ведьм и кудесников.

Источник: https://elhow.ru/ucheba/istorija/kak-zhili-nashi-predki

Ссылка на основную публикацию