Конспект прогулки в подготовительной группе «наблюдение за ветром»

Конспект прогулки «Ветер, ветерок» | Дошкольное образование | СОВРЕМЕННЫЙ УРОК

Автор: Порохина Светлана Васильевна

Организация: Детский сад № 1 «Радость»

Населенный пункт: Вологодская область, с. Верховажье

Цель: формирование представлений детей о природном явлении – ветер.

Задачи:

Образовательные:

  1. Продолжать знакомить детей с природным явлением – ветер.
  2. Учить давать характеристику ветру (тёплый, холодный, сильный, слабый и т.д.).
  3. Показать простейшие связи между ветром и окружающими предметами – султанчиками, вертушками, деревьями (ветер дует сильный – вертушки и султанчики двигаются быстро, деревья качаются и шумят;  ветер слабый – предметы почти не двигаются, деревья не качаются и не шумят).
  4. Познакомить с понятием «вьюга».

Развивающие:

  1. Обогащать словарный запас.
  2. Развивать память, внимание, образное мышление в ходе дидактической игры, индивидуальной работы, знакомства с художественной литературой.
  3. Развивать двигательную активность, основные виды движений.

Воспитательные:

  1. Прививать интерес к русскому фольклору.
  2. Воспитывать интерес к совместной деятельности, доброжелательные отношения между детьми.

Оборудование: вертушки, султанчики, ведерки, формочки, лопатки, мяч.

Методические приёмы: наблюдения, сравнения, экспериментирование, использование художественного слова, сюрпризный момент.

Предварительная работа:

  1. Наблюдение из окна группы в ветреную и безветренную погоду.
  2. Беседы о зимнем времени года, признаках зимы.
  3. Рассматривание иллюстраций с зимними пейзажами.
  4. Чтение художественной литературы.
  5. Отгадывание загадок.
  6. Игра-экспериментирование «Плывёт, плывёт кораблик».
  7. Упражнения «Подуй на вертушку», «Мыльные пузыри».

Экспериментирование «Плывет, плывет кораблик»

Цель: формирование первоначального представления о движении воздуха, знакомство с понятием «ветер».

Оборудование: таз с водой, бумажные или пластиковые кораблики.

Ход проведения:

Воспитатель с детьми запускают в таз кораблики, дуют на них, чтобы они плыли к противоположному краю. Выясняют, почему плывёт кораблик, что его толкает, откуда берется воздух, появляется ветерок.

Художественное слово:

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.

Он бежит себе в волнах

На поднятых парусах.

Подготовка к прогулке:

  1. Перед выходом на улицу обращаем внимание детей на погоду за окном. Уточняем, в какой одежде будет комфортно гулять в такую погоду.

Игровая ситуация «Мишка собирается гулять»

Художественное слово:

Стихотворение «На прогулку…Зима» (С. Богдан)

На дворе белым-бело…

Сколько снегу намело!

Ой-ой-ой, какой мороз!

Отморозить можно нос!

Теплые штанишки

Мы наденем Мишке,

Шапку и шубку

Нашему Мишутке.

А на ручки-невелички

Мы наденем рукавички!

Валенки на ножки –

Бегать по дорожке!

В тёплый шарфик спрячем нос,

И не страшен нам мороз!

  1. Беседа по технике безопасности во время прогулки.

Дидактическая игра «Можно – нельзя»

Цель: Закрепление правил безопасного поведения на прогулке в зимнее время года.

Дети по очереди называют, что можно делать и как можно играть во время прогулки, а что нельзя – какое поведение может привести к неприятностям или беде.

Ход прогулки:

Задачи:

  • Формировать представление детей о природном явлении «ветер».
  • Дать понятие «вьюга».
  • Показать простейшие связи между ветром и окружающими предметами

Воспитатель (перед входом на участок):

-Ребята, подойдите, пожалуйста,  все ко мне. Я сейчас вам загадаю загадку, а вы постарайтесь её отгадать:

Он на улице живёт,

Листья осенью несёт,

А зимой несёт снежинки,

Иногда весной – дождинки.

Летом, если он подует,

С головы панамку сдует. (Ветер)

— Молодцы! Всё правильно!

(Дети входят на участок за воспитателем).

Сюрпризный момент.

Воспитатель:

— Дети, посмотрите, как у нас красиво на участке. Вот вертушки. Что с ними происходит? (Крутятся)

А вот разноцветные султанчики. Что вы видите? (Они развеваются, колышутся)

Как вы думаете, почему вертушки крутятся, а у султанчиков ленточки развеваются? (Дует ветер)

— Ребята, посмотрите, когда ветер сильный вертушки крутятся быстрее, ленточки у султанчиков развеваются сильнее, деревья шумят и качаются, а когда ветер стихает, то вертушки не крутятся, ленточки у султанчиков спокойно висят, деревья не шумят и не качаются.

— Как ещё мы можем догадаться, что дует ветер?  (Обратить внимание детей, как качаются ветки деревьев, на крыше развевается флаг, дым из трубы идет в сторону, по небу плывут облака).

Физкультминутка «Гуляют дети»

На дворе мороз и ветер,

На дворе гуляют дети.

Ручки, ручки согревают,

Ручки, ручки потирают.

Чтоб не зябли наши ножки,

Мы потопаем немножко.

Нам мороз не страшен,

Вот как мы попляшем.

Экспериментирование «Поиграем с ветерком»

Цель: обнаружение движения воздуха (ветра) в природе.

Оборудование: маленькие кусочки ваты.

Ход эксперимента: дать каждому ребёнку маленький кусочек ваты, предложить подбросить его вверх и понаблюдать за ним: если падает вниз, то ветра нет; если полетел вверх или в сторону, то ветер есть.

Дидактическая игра «Какой ветер?»

Ответить на вопрос, подбирая прилагательные.

Задачи:

  • Учить давать характеристику ветру (тёплый, холодный, сильный, слабый).
  • Расширять словарный запас.

Дидактическое упражнение «Как поёт ветер?»

Изобразить гудение ветра, произнося звук «у».

Задачи:

  • Упражнять в произношении звука «у».
  • Развивать речевое дыхание и силу голоса.

Воспитатель:

— Ребята, посмотрите, как ветер поднимает с земли снег, кружит его в воздухе и переносит его в другое место. Это называется «вьюга».

Художественное слово:

За окном белым-бело,

Столько снега намело!

Ночью вьюга не спала,

Снег мела, мела, мела.

Белоснежным покрывалом

Застилала, укрывала

И скамейки, и кусты,

И деревья, и мосты,

И тропинки, и дорожки…

Но к утру, устав немножко,

Как медведь в своей берлоге,

Спать легла в большом сугробе.

                            Герасименко Э.

 — Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? (Зима)

— Какие признаки зимы вы знаете? (Холодно, много снега, деревья стоят голые)

— Сейчас идёт месяц февраль. В феврале очень часто дует сильный ветер  и бывают вьюги. Недаром в народе февраль называют «вюговей». Есть такая поговорка «Вьюги да метели под февраль налетели».

Воспитатель:

— Ребята, я вам предлагаю немножко поиграть, чтобы нам согреться, чтобы холодный ветер нас не заморозил.

  • Подвижная игра «Ветер и  ветерки»

Цель: упражнение в различных видах и способах ходьбы и бега, развитие внимания, быстроты реакции на сигнал.

Правила игры: игроки должны выполнять все движения правильно и чётко.

Источник: http://www.1urok.ru/categories/19/articles/762

— Большая перемена

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №78 «Исток»

Читайте также:  Конспект нод в старшей группе на тему «наши имена»

Конспект прогулки

«Наблюдение за ветром»

(подготовительная группа)

Разработала воспитатель:

Озерова Ирина Сергеевна

Смоленск, 2017 год

Цель: расширять представления о многообразии неживой природы

Задачи: 1. Конкретизировать и закрепить знания детей о ветре.

2. Оказывать посильную помощь взрослым при уборке участка.

3. Воспитывать дружеские взаимоотношения в играх.

4. Развивать логику, мышление, речь.

Оборудование: коробка, вертушка, разные ключи-карты, одноразовые перчатки, корзина под мусор, стрелки на дороге, надпись на веранде, разлинеить для игры асфальт, 3 обруча, влажные салфетки.

Ход наблюдения

Вос-ль: Ребята, мы отправляемся гулять, а чему посвящена наша прогулка вы узнаете отгадав мою загадку:

Невидимка озорной: всё играет он с травой,

Листья в воздухе кружит, и куда-то он спешит

Если дети затрудняются, то ещё одна загадка о ветре «Без рук и ног, а дерево гнет»

Дети: ветер

Вос-ль: Правильно ветер. А кто мне скажет, есть ли сегодня ветер?            

Дети: Есть

Вос-ль: А как определили?

Дети: ветки у деревьев качаются и летит пыль, по небу бегут облака и т.д.

Вос-ль: Ребята, давайте с вами понаблюдаем, как раскачиваются ветви деревьях, за облаками.

             Скажите, а каким бывает ветер?

Дети: Тихим, сильным, холодным, теплым и др.

Вос-ль: А какой сегодня ветер?

Дети: ветер слабый, т.к. ветви у деревьев слабо качаются, по небу медленно движутся облака.

В-ль: Такой слабый ветер называется «бризом», но есть ветер и посильней, как мы его можем определить, почувствовать?

Дети: Сильно качаются ветки деревьев, летит пыль, облака бегут быстро.

Вос-ль: Молодцы, всё верно, а есть очень сильный ветер, вы знаете, как он называется?

Дети: ураган, тайфун, смерч, буран, торнадо

Ветер, ветер, ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч.

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе. (А. Пушкин)

Вос –ль: А скажите, когда дует ветер – это хорошо или плохо?

Дети: Хорошо – когда жарко бывает, ветер разносит семена растений, можно запускать воздушного змея. Плохо – холодно гулять, раздувает мусор, пыль, разрушает дома.

Вос-ль: Какие вы молодцы, кто из вас знает, что такое ветер, как он возникает?

Дети: Воздух движется

Вос-ль: Правильно, ветер – это движение воздуха. Солнце нагревает воздух неравномерно, по – разному, где – то теплее, где – то холоднее. Тёплый воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз, такое передвижение воздуха и образует ветер. Чем сильнее передвигаются тёплый и холодный воздух, тем сильнее ветер. Ребята, как вы думаете, можно ли увидеть следы ветра?

Дети: Куча мусора разбросана по участку, в пустыне есть барханы, углубления

Вос-ль: Молодцы, вы не подскажете мне, какие приборы могут нам помочь определить есть ли ветер, в какую сторону он дует, и какой силы ветер?

Дети: Вертушка, флюгер.

Вос-ль: Верно, раньше люди ставили флюгер на крышах домов, и он считался символом дома, а делали его в виде петушка или флажка. А ещё есть люди, которые наблюдают за силой и направлением ветра. Их называют метеорологами или синоптиками, запомнили?

Ребята, кажется, мне пришло смс – сообщение, давайте – ка его прочитаем:

«Дети, вы молодцы, вы так много обо мне рассказали, что я хочу подарить вам одну вещь, которая вам очень пригодится, ищите её по стрелочкам. Ваш ветер»

Ну что ребята, давайте попробуем отыскать этот предмет, ищите стрелочки. (дети идут по нарисованным стрелочкам и находят сообщение: «Вернитесь на главную дорожку» (идут на дорожку)

Вос-ль: Вот стрелочек больше нет, что же делать? А вот ещё одно смс-сообщение пришло. «Повернитесь налево, сделайте 20 больших шагов и поверните налево и сделайте 10 маленьких».

Ребята, точно считайте. (дети идут и считают). И куда же мы с вами пришли?

Дети: На наш участок

Вос-ль: Только я здесь ничего не вижу, а вы, ребята?

Дети: Вот стрелочка

Вос-ль: Но здесь коробка и она закрыта на ладошку-замок, у кого – нибудь есть с собой ключик?

Дети: Нет

Вос-ль: У меня есть несколько карт-ключей, только я не знаю подойдут они или нет? Кто хочет попробовать открыть замочек? (дети подбирают ключи и открывают коробку)

Что это за предмет?

Дети: Это же вертушка

Вос-ль: И какая красивая, вот так подарок, спасибо ветру. Конечно, вам всем хочется подержать вертушку в руках, тогда давайте поиграем в игру «Придумай слово», мы будем передавать вертушку и придумывать слова – признаки о ветре или вертушке, которые отвечают на вопрос «какой? и какая?». Например: ветер – ветреный, и т. д.

Буйный, быстрый, бешеный ветер,  лихой, неистовый, напористый, нещадный, порывистый, свирепый, свистящий, стремительный, ужасный, ураганный, шквальный, яростный, могучий, неугомонный, пронизывающий, холодный, злой, лютый, сердитый, скверный, заунывный, угрюмый, страшный, ледяной, нежный, тихий, теплый, веселый, южный, весенний.

Обратите внимание

Все вертушку подержали? И поиграли. Интересно, а для чего ветер подарил нам вертушку?

Дети: Для того, чтобы определить есть ли ветер

Вос-ль: Я с вами согласна, по вертушке мы сможем в любое время определить есть ветер или нет и сильный ли он.

Исследовательская деят-ть: Определить силу ветра с помощью вертушки.

Понаблюдайте с малышом, когда вертушка вертится быстро, а когда медленно и почему это происходит? Спросите ребенка, почему она вертится? (ветер ударяет в ее лопасти, и она начинает вертеться).

Вос-ль: А сейчас давайте мы установим нашу вертушку на видном месте и будем наблюдать за ней, помогите мне пожалуйста. Ребята, у вас было домашнее задание изготовить вертушку своими руками вместе с родителями.

Давайте посмотрим, что у вас получилось и тоже установим их на участке.

Вос-ль: Ребята, а где можно использовать ветер?

* С помощью ветряных двигателей производят электроэнергию.

* С помощью ветра двигаются парусные суда.

* С помощью ветряных мельниц измельчают зерно в муку.

 Скажите, а вы хотели бы иметь вертушку у себя дома?

Дети: Да

Вос-ль: Тогда я предлагаю, вечером, изготовить её из бумаги, согласны?

Читайте также:  Беседа по пдд в подготовительной группе детского сада

Дети: Да

Вос-ль: Ну что ж, 1,2,3,4,5- предлагаю поиграть,

                               В круг дружно становись,

                               За руки держись (дети встают в круг).

Нет, ребята, поиграть у нас с вами не получится, как же мы сможем поиграть на таком грязном, неприбранном участке. Вот если вы мне поможете убрать с участка весь мусор, тогда мы точно можем играть, поможете?

Дети: Конечно

Вос-ль: Ребята,  у меня 3 вида моделей трудовой деятельности. Посмотрите на эту модель и назовите, какую работу надо провести на площадке. Я предлагаю вам выбрать по одной. Кому, что достанется, тот ту работу выполнять и будет.

Тогда одевайте «перчатки», и за работу (дети убирают мусор)

Мальчики и девочки, собирайте веточки,

Камни и стекляшки, разные бумажки

Всё несите мне сюда –

На участке чистота!

    Не забывайте, ребята, что вы делаете одну общую работу, и от каждого из вас будет зависеть, как у нас будет на участке. Без вашей помощи не справиться, т. к. вклад каждого из вас играет важную роль в общем деле.

      Берись дружно — не будет грузно.

      Хороша нива у дружного коллектива.

      Трудиться,- всегда пригодиться.

Вос-ль: А сейчас играть.

Игра-эстафета «Посади картошку собери картошку» (6 шариков, 2 ведра, 2 обруча).

2 команды строятся в две колонны. По сигналу капитаны обеих команд бегут к обручам и выкладывают по 1 предмету из ведра, бегут обратно, передают ведро следующему в колонне – он бежит и собирает предметы. Выигрывает та команда, кто первая закончит «копать или собирать картошку».

Вос-ль: Молодцы, быстро бегали, а сейчас девочки поиграют в свою игру, а мальчиков я попрошу остаться. Вы помните о том, что вы будущие защитники, поэтому вы должны быть ловкими, смелыми, умелыми.

Для этого вам нужно пролезть в обруч правым и левым боком, а затем пройти по рукоходу.

Вос-ль: Молодцы, у всех всё получилось, есть в нашей группе сильные и смелые мальчики. Сейчас вы сможете поиграть в самостоятельную игру, поискать насекомых, понаблюдать за растениями, прыжки на скакалках, прокатывание обруча.

Вос-ль: А теперь индивидуальные задания для девочек (3-4)

 Я буду произносить разные инструкции, а вы с помощью обруча постараетесь их выполнить.

-встаньте в круг

-выйдите из круга

-наденьте обруч на руку

-поднимите его над головой

-встаньте около обруча

-перепрыгнете через обруч

-встаньте перед обручем

-встаньте за обручем

-спрячьте обруч за спину и т. д.

Рефлексия

Вос-ль: Ребята, вот и подошло к концу время нашей прогулки. Скажите мне, пожалуйста: Понравилась ли вам прогулка? Что интересного было сегодня на прогулке? Что нового вы узнали? Каким полезным делом занимались во время прогулки? (ответы детей).

Ребята, я хочу сказать вам всем большое спасибо за помощь в уборке нашей игровой площадки! Посмотрите как чисто и красиво у нас на участке! Молодцы! А сейчас мы возвращаемся в группу.

Далее смотреть архив материала

Источник: http://www.pomochnik-vsem.ru/board/ehkspress_konkursy/luchshaja_razrabotka_zanjatija_dou/konspekt_progulki_nabljudenie_za_vetrom/114-1-0-2504

Конспект организации наблюдения за ветром в подготовительной группе детского сада в соответствии с программой Н.А. Рыжовой «Наш дом — природа»

Конспект организации наблюдения за ветром в подготовительной группе детского сада

(в соответствии с программой Н.А. Рыжовой «Наш дом – природа»)

Объектнаблюдения: «действия» ветра (движение веток деревьев, флюгера, «полёт» семян одуванчика).

Время наблюдения: дневная прогулка детей во время переменного (возможно, порывистого) ветра.

Место наблюдения: участок детского сада.

Цель – расширить представления детей о ветре, как явлении природы.

Задачи:

познакомить детей с таким свойством ветра, как сила;

рассказать о роли ветра в природе и жизни человека;

познакомить с флюгером как инструментом определения силы и направления ветра, и по его движению научить определять силу ветра.

Оборудование: флюгер на одном из строений участка, белый раскрывшийся одуванчик.

Ход наблюдения

После самостоятельной игры, воспитатель собирает детей около себя и загадывает им загадку.

Не увидишь меня глазом, Я способен на проказы. На бегу срываю шляпы, Ёлок раскачаю лапы, Унести бельё с веревки Хватит у меня сноровки. Пролистать могу газету, Громко шелестеть при этом. Вот в лесу любой заметит,

Лес шумит – гуляет … (ветер)

— Ребята, а сегодня есть ветер? (Да)

— А как вы это определили? (Почувствовали, по движению веток на деревьях)

— Правильно, ветер приводит в движение всё, что попадается на его пути.

— Есть ветер, значит, как мы можем назвать погоду? (Ветреная)

— А какой сегодня ветер: сильный или слабый? (Бывает сильный, а бывает слабый)

— Ветер меняется: он то сильный, то слабый. Его так и называют – переменный.

Воспитатель указывает на флюгер, обращает внимание детей на движение его самого и его лопастей.

— Ребята, что это?

— Это флюгер. На какую детскую игрушку похож флюгер? (На ветровичок)

— Да, у ветровичка и флюгера есть одинаковые лопасти, которые вращаются, благодаря ветру. Но флюгер – это более сложное устройство. Он непросто говорит нам о том, что есть ветер, но также показывает, в какую сторону он дует. Давайте посмотрим на флюгер. Когда направление ветра сменится, вы мне скажете.

Ребята наблюдают за движением флюгера и реагируют на перемену направления движения воздуха.

— Молодцы, ребята, вы очень внимательные наблюдатели! Скажите, пожалуйста, а полезен ли ветер?

Важно

Дети отвечают на вопрос, воспитатель выслушивает ответы, не вступая в обсуждение, затем начинает познавательную беседу о ветре.

— Ветер – это движение воздуха. Ветер можно только почувствовать, он – невидимый. Но мы видим «дела» ветра, какие? (Движение ветровичка, флюгера, волны на воде, движение разных лёгких предметов).

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/doshkolnoe-obrazovanie/okruzhajuschij-mir/127930-konspekt-organizacii-nabljudenija-za-vetrom-v.html

Прогулка летом в подготовительной группе

Конспект летней прогулки для детей дошкольного возраста 6-7 лет на тему “Наблюдение за ветром ” Описание : предлагаю сценарий летней прогулки для детей дошкольного возраста 6-7 лет. Будет полезна для воспитателей.

Цель : уточнить представление о ветре.

Задачи:

Читайте также:  Раннее развитие детей

– расширить знания о многообразии неживой природы, о воздухе, природном явлении “ветер “; формировать умение делать элементарные умозаключения о взаимодействиях и взаимосвязях в природе;

– развивать наблюдательность, внимание, зрительную память.

Ход прогулки:

Загадка.

Бежал по тропке луговой –

Кивали маки головой,

Бежал по речке голубой –

И речка делалась рябой.

Тучи гоняет,

Воет, завывает.

По свету рыщет,

Поет да свищет.

Беседа.

– Как можно определить есть ли ветер.

– Какой но – слабый или сильный.

– По каким признакам об этом узнали. .

Ветер бывает разный: летом он теплый, осенью и зимой – холодный, пронизывающий. Летом он прохладно обдувает тело. Зимой и осенью от него хочется поскорее спрятаться.

Предложить детям помолчать

и прислушаться к звукам природы. Поделиться своими впечатлениями.

Опыт: Опустите кораблики на воду.

Дети дуют на кораблики, они плывут. Так и настоящие корабли движутся благодаря ветру. Что происходит с кораблем, если ветра нет?

А если ветер очень сильный? Начинается буря, и кораблик может потерпеть настоящее крушение .

Приметы: небо на закате светло-розовое или золотистое – к хорошей погоде; ветер меняет направление по часовой стрелке и к вечеру утихает – к хорошей погоде.

Поговорки и пословицы: “Весна красная, а лето страдное”

Стихотворения

ИЮЛЬ

В этот месяц, что ни год,

Над землей жара плывет.

И не зря в кусты забился

Первый заячий приплод.

Дидактическая игра “Добавь слог”

Цель: развивать фонематический слух, быстроту мышления.

Ход игры: воспитатель называет один слог и бросает мяч. Поймавший его должен дополнить, чтобы получилось слово, например: ве-тер, солн-це, кни-га. Дополнивший слово бросает мяч воспитателю.

Подвижная игра “Казаки – разбойники”

Цель: познакомить с народной игрой; развивать ловкость.

Ход игры. “Казаки” находят место – “темницу”, “разбойники” тем временем прячутся. “Разбойник” считается пойманным, если “казак” до него дотронулся прутиком . “Разбойник”, которого взяли в плен, не имеет права убегать. Всех пленных приводят в “темницу”, охраняемую “казаком”. Разбойники могут освободить своих товарищей, дотронувшись до них.

Совет

Но если в этот момент они сами будут пойманы “казаком-сторожем”, то также попадают в “темницу”.

Игра считается законченной, когда все “разбойники” окажутся в “темнице”.

Игра – забава “Считайте ногами”.

Цель: развитие глазомера.

Ход игры: на асфальте рисуется квадрат со стороной, равной 1 метру. 2 ребенка становятся в центр квадратов, им завязывают глаза и просят выполнять точно команды: “Кругом”, “6 шагов вперед”, “2 прыжка на левой ноге вправо”, “Кругом”, “А теперь вернитесь в квадрат и пожмите друг другу руки”. Побеждает тот, кто ближе всех окажется к своему месту.

Труд на участке. Вместе с детьми полить цветы, напомнить им, как надо лить воду, как направлять струю, чтобы не смыть обитателей цветников: на цветах живут различные насекомые, и, поливая цветы сверху, мы смываем их и многие гибнут в воде.

Самостоятельные игры с песком и выносным материалом.

Источник: https://ege-essay.ru/progulka-letom-v-podgotovitelnoj-gruppe/

Прогулка в марте в детском саду. Наблюдение за ветром

Автор: Вагнер Елена Ивановна
Воспитатель МДОУ «Полтавский детский сад «Родничок»»

Оборудование: загадки о ветре, вертушки, палочки с ленточками, стрелка из картона(Флюгер) мелко нарезанная бумага.

Цель: Вызвать интерес к окружающему миру; формировать реалистические представления о природе, расширять кругозор; продолжать обучать описывать увиденные явления природы, выделять в наблюдаемых объектах характерные признаки.

В: Ребята, угадайте загадку:1. Не зверь, а воет?
2.Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает,
Людей с ног сшибает, слышишь его, да не видишь его?
3. По полю рыщет, поет да свищет, деревья ломает, к земле пригибает.
Д: Ветер
В: Правильно, сегодня наши наблюдения будут за ветром.

Обратите внимание на небо, как бегут облака?
Д: То медленно, то быстро
В: А что их гонит?
Д: Ветер
В: Правильно, если ветер сильный, то облака бегут…….
Д: Быстро
В: Если ветер слабый, то….

Д: Медленно
А сейчас обратите внимание на деревья, что раскачивает ветви деревьев?
Д: Ветер
В: По ветвям деревьев можно определить силу ветра?
Д: Да
В: Иногда у ветра не хватает сил заставить дрожать даже легкий березовый листик на ветке, такой ветерок называется бриз, но случается, его порывы вырывают с корнем толстые стволы крепких деревьев.

Как вы думаете, как он называется? Правильно, он называется штормовой, или ураганный. Разным бывает ветер: и ласкающим тихим, и пугающе грозным.
В: Обнаружить ветер просто: можно посмотреть рябится ли вода на поверхности лужи или озера, раскачиваются ли ветки деревьев, развиваются ли полотнища флагов, бегут ли облака по небу. Если нам повезет.

То можно определить наличие ветра по дыму идущему из труб. Дым покажет не только направление ветра по направлению хвоста, но и его скорость по наклону дымового следа (Шлейфа) чем больше скорость ветра, тем больше наклон дыма к горизонтальной линии.

В: А с помощью еще чего еще мы можем определить, откуда дует ветер
Д: С помощью деревьев, вертушек, и палочек с ленточками
В: Давайте проведем эксперимент (Проводится эксперимент)
Дети берут вертушки и наблюдают за тем, сильно ли дует ветер, палочки с ленточками покажут силу ветра, а мелко нарезанная бумага в руке, покажет, есть ли ветер, и так же его направление… Далее опыт со стрелкой из картона, проткнутой тонким стержнем и насаженной на палочку.
В: А, знаете ли вы, какие-нибудь приметы о ветре?
В: Северный ветер к ночи стихает, направление ветра и облаков не одинаково, к дождю.
В: Что защитит весной вас от ветра? Какую одежду вы должны одевать?
Д: Куртки-штормовки…
В: И все же согласитесь, что гораздо приятнее, когда ветер дует в спину, а не в лицо. Почему?

Д:………

Обратите внимание

В: Отшумела злая вьюга. Стала ночь короче дня
Теплый ветер дует с юга, капли падают звеня.
Солнце землю нагревая, гонит с нашей горки лед,

Тает баба снеговая, и ручьями слезы льет. (Ладонщиков).

Источник: http://www.slavkrug.org/progulka-v-marte-v-detskom-sadu-nablyudenie-za-vetrom/

Ссылка на основную публикацию