Осенние посиделки в детском саду. средняя группа. сценарий

Осенний праздник в детском саду. Старшая группа. Сценарий

Капустные посиделки — осенний праздник для старшей и подготовительной к школе группы

Цель: Воспитание у учащихся любви к родному краю, родной природе, народным обычаям и традициям.
Задачи: 1. Углублять знания детей об осени как времени года; 2. Дать знания о полезных свойствах капусты; 3. Развивать смекалку, логику, внимание. Воспитывать чувства дружбы, товарищества, командного духа.

Персонажи: Хозяйка, Гостья ( одеты в русские сарафаны), дети ( в русские-народные костюмы).

Ход мероприятия:

Зал оформлен в русско-народном стиле -2 стола, на них самовар, пироги. Пирожки, капуста. Трое девочек и хозяйка заняты работой-шинкуют капусту, солят, мнут……2 мальчика играют на балалайках. Остальные ребята выходят хороводом и поют
поют песню «Осенью, Осенью.

»
Хозяйка: Да, правду говорят в народе: Дом вести-не головой трясти, Всё надо припасти! (обращается к одной девочки) Смотри, поспешишь — людей насмешишь! 1 девочка: Знаем, знаем: Семь раз отмерь — один раз отрежь! 2 девочка: Домом жить-обо всём тужить! 3 девочка: А ещё говорят: Летом на печи полежишь — зимой с сумой побежишь! Хозяйка: Верные слова! Сейчас на дворе осень. Посмотрите в окно, как красиво кругом! Хотя осень — грустная пора!

Песня «Осень-грустная пора?»

Ребенок: Посмотри скорей в окошко- И увидишь листопад: Листик красный, листик желтый- Всё летят, летят, летят!

Хозяйка: Эти листики возьмите с ними в танце закружите!

Танец с Листьями.

Хозяйка: Верно говорят, что лето-припасиха, а зима-прибериха. Вот и мы собрались, чтобы капусты на всю зиму припасти да пирогов с капустою напечь. Ребенок: Верно! Не красна изба углами, а красна пирогами!! Раздается стук в дверь, входит гостья с корзиной. Гостья: (кланяется) Много ли вас? Не надо ли нас? Хозяйка: Заходите, заходите, гостьей будете! Гостья: Услыхала, что у вас туту капустные посиделки. Вот и заглянула на огонек.

Хозяйка: Просим в дом. Красному гостю-лучшее место! Кто же вы такая? Как зовут-величают??

Гостья: Алексеевной (любое отчество) все кличут. А в Вашу избу жаркую я пришла не с пустыми руками: шла по лесу под кусточком собрала для вас грибочки(показывает корзину с грибами). Грибочки можно посушить. А зимой из них «грибовницу» знатную сварить!

Хозяйка: Спасибо, Алексеевна! Наши ребята очень трудолюбивые, посмотри, как они грибочки сушить развесят.

Игра «Развесь грибочки». (2 команды детей развешивают грибы на прищепках, по очереди). Гостья хвалит детей, и грибы с веревкой складывают в сторону — «Запас!»

Ребенок: знают все, что щедра Осень золотая, И богата она чудо — урожаем! Огурцы и помидоры, есть морковка и салат… Лук на грядке, перец сладкий и капусты целый ряд!!!

Хозяйка: Мы капусту прославляем, Мы на ложках поиграем!

Игра на Ложках –мальчики.

Хозяйка: Алексеевна, отгадай загадку.
Ребенок: Уселась барыня на грядке, Одета в шумные шелка, Мы для неё готовим кадки И крупной соли пол мешка! (капуста) Гостья не может сразу отгадать — говорит, что это про неё и её наряд.

Гостья: А знаете ли вы, чем полезна капуста?(дети отвечают)…В ней витамин С, много клетчатки. Капуста выводит яды и улучшает наше пищеварение. В не витамин В-для развития ума, здоровой кожи, хорошего аппетита.

Вот какая полезная капуста! Хозяйка: Труд человека кормит — а лень портит! Пора делом заняться — капусту взращивать! Но без дождя она не вырастит…(дождь закапал). Разбирайте зонтики, станцуйте танец.

Танец с Зонтиками

Хозяйка: Сделал дело — гуляй смело! Пока капуста растет можно и отдохнуть.
Игра –эстафета «Веселый огород». Делятся на 2 команды по 4 человека. Первые бегут с рулем вокруг обруча. Вторые с корзинками подбегают к обручу и выкладывают овощи(сажают), третьи с лейкой поливают, четвертые с корзинами собирают овощи. Побеждает команда выполнившая задание первой. Гостья: Делу время — а потехе час! Будем мы играть сейчас!

Танец Овощей!

Хозяйка: инструменты разбирайте, поиграйте нам, поиграйте!!

Игра «Оркестр».

Хозяйка: немного поиграли, а теперь пришло время полюбоваться на наши пироги с капустой, сделанные родителями, бабушками наших ребят! Каждому вручаем медали.
Хозяюшка: Красны девицы Да добры молодцы, Становись в хоровод Песня русская зовёт!!

Песня « У Калинушки».

Хозяйка: Гостюшка дорогая, получай от ребят подарок ( с поклоном), вот какую капусту мы вырастили (либо сделать из мяча и обернуть листами, либо настоящую капусту). Гостья: спасибо от души за такой сувенир, буду беречь его да вас добрым словом вспоминать! Примите и вы подарок от меня (яблоки).
Хозяйка: посиделки завершаем и к столу всех приглашаем!
Чаепитие в группе.
Осенняя ярмарка в детском саду. Сценарий Сценарий осеннего развлечения в детском саду. Средняя-старшая группа Сценарий осеннего спортивного развлечения в старшей группе Конспект физкультурного занятия с детьми старшего дошкольного возраста

Сценарий осеннего утренника для детей старшего дошкольного возраста

Сценарии осенних праздников в детском саду

Обратите внимание

Сценарий экологического праздника для старшей – подготовительной группы. Птицы – наши друзья

День Папы для детей старшей группы. Сценарий

Конспект познавательного занятия в детском саду для детей старшей-подготовительной группы на тему: Осень

Источник: https://kladraz.ru/blogs/ekaterina-sergevna-spiridonova/-kapustnye-posidelki-osenii-prazdnik-dlja-starsh-i-podgot-k-shkole-grupy-detei-v-det-sadu.html

«Осенние посиделки» ( сценарий развлекательного досуга для детей средней группы)

Осенние посиделки

(развлекательный досуг для детей средней группы).

Цель: Закрепление знаний детей об осени, как о времени года.

Задачи:

— расширять представление детей об осени;

— закреплять знания об овощах и фруктах;

— исполнять песни об осени под музыкальное сопровождение;

— учить отгадывать загадки по теме «Осень»;

— играть в подвижные игры с соблюдением правил;

— воспитывать любознательность.

Интеграция образовательных областей:

Чтение художественной литературы: прослушивание стихов и литературных произведений об осени.

Познание: знакомство с народными традициями, объяснение значений новых слов.

Художественное творчество: рассматривание картин и иллюстраций художников на осеннюю тематику.

Музыка: формирование навыков выразительного пения с инструментальным сопровождением и без него, развитие умения инсценировать песни.

Под музыку дети входят в зал, украшенный осенними листьями.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какой красивый осенний лес. Какие красивые деревья окружают нас. Листочки на них разноцветные. Какие вы видите листочки? Какого они цвета?

Дети: Красные, желтые, оранжевые, зеленые.

Воспитатель: Давайте споем песню про листочки.

Дети исполняют песню «Дует, дует ветер…»

(сл.И. Плакиды, муз. И. Кишко)

Дует, дует ветер,

Дует, задувает.

Желтые листочки

С дерева срывает.

И летят листочки

Кружат по дорожке.

Падают листочки

Прямо нам под ножки.

Воспитатель: А когда листья на деревьях становятся разноцветными и опадают?

Дети: Осенью.

Воспитатель:

Правильно. Сегодня мы с вами устроим осенние посиделки.

Давным – давно когда не было электричества, телевизоров тоже не было. Осенью темнеет когда: рано или поздно? Рано темнеет. Все дела сделаны, а ложиться спать ещё не хочется. Люди собирались вместе и придумывали себе развлечения: пели песни, читали стихи, отгадывали загадки, играли в игры. Это и есть посиделки.

Устраивайтесь удобнее, начинаем осенние посиделки.

На посиделки принято приглашать гостей. К нам сегодня пришли в гости Ваня и Маша. (Воспитатели надевают платковые куклы).

Маша: Здравствуйте, ребята. Как хорошо у вас и уютно.

Ваня: А вот я не люблю осень.

Маша: Почему?

Ваня: Осенью скучно, пасмурно, часто моросит противный дождь.

Маша: Да, Дождик часто идет, но он не противный, а очень веселый. Вот послушай песенку про дождик. Споете, ребята?

(Дети поют песню «Дождик» вместе с воспитателем)

Кап-кап, тук-тук-тук

По стеклу раздался стук.

Это дождик поутру

Разбудил всю детвору.

Кап-кап, дон-дон-дон

Капли начали трезвон.

Если выйдете гулять

Не забудьте зонтик взять.

Кап-кап, кап-кап-кап

У дождя весёлый нрав.

Завтра утром мы опять

Под дождём пойдём гулять.

Подвижная игра «Солнышко и дождик»

Маша: Осенью красиво: ясное голубое небо, на деревьях висят красные и желтые яблоки и груши, повсюду разноцветные листья. Ребята, а вы знаете стихи об осени?

Дети рассказывают стихи:

Ходит осень по дорожке,

Промочила в лужах ножки.

Льют дожди, и нет просвета.

Затерялось где-то лето.

Праздник осенью в лесу,

И светло, и весело.

Вот какие украшенья

Осень здесь развесила.

Каждый листик золотой –

Маленькое солнышко,

Соберу в корзину я,

Положу на донышко.

Берегу я листики…

Осень продолжается.

Значит, дома у меня

Праздник не кончается.

Маша:

С осенними листочками можно очень весело поиграть.

Игра «С какого дерева лист?»

Детям раздают осенние листочки из картона: желтые, красные, зеленые.

Объясняют правила игры: Под музыку дети-листочки свободно двигаются по залу. Когда музыка закончится, каждый листочек должен подбежать к своему дереву с листочками такого же цвета. Во время движения детей под музыку деревья меняют местами. Игра повторяется 3-4 раза.

Ваня:

Осень – время урожая. Какие плоды собирают осенью в лесу, в саду, в огороде? (овощи, фрукты, орехи, ягоды, грибы).

Много грибов нынче выросло в лесу. Давайте поиграем в игру «Грибы – шалуны»

Подвижная игра «Грибы-шалуны».

Важно

На ковре лежит обруч – «корзинка» грибника. В корзинке сидят дети-грибы. Считалкой выбирается «грибник», который присаживается на корточки в 2-3 м. от обруча – он долго ходил по лесу, устал, заснул.

Воспитатель:

На пеньке сидит грибник,

Отдыхает, крепко спит.

Тише – тише, не шумите,

Грибника не разбудите!

Дети – «грибы» выбегают из корзинки, прыгают, шалят на лужайке.

Воспитатель:

«Грибник проснулся!»

Грибник просыпается, видит, что «грибы рассыпались» — разбежались, начинает догонять детей – «собирать грибы в корзинку». Дети – «грибы» должны успеть забежать в «корзинку» до того, как до них дотронется «грибник». Тот, кого он осалил первого, становится грибником.

Маша:

Грибов мы набрали видимо-невидимо. А теперь пойдем собирать овощи. Где растут овощи? (В огороде).

(Исполняется игра – песня «Есть у нас огород».)

Есть у нас огород

Там морковка (капуста, зеленый лук) растет –

Вот такой вышины,

Вот такой ширины,

Ты морковка (капуста, лучок) поспеши.

С нами вместе попляши.

А потом не зевай

И в корзинку полезай.

Есть у нас грузовик

Он не мал и не велик-

Вот такой вышины,

Вот такой ширины.

Ты, шофер, сюда спеши

С нами вместе попляши,

А потом не зевай

Увози наш урожай.

Ваня:

А вы умеете убирать овощи?

А вот мы сейчас и посмотрим.

Игра «Урожай»

В огород пойдем,

Урожай соберем.

Идут по кругу, взявшись за руки.

Мы морковки натаскаем,

«Таскают»

Мы картошки накопаем.

«Копают»

Срежем мы кочан капусты,

«Срезают»

Круглый, сочный, очень вкусный.

Показывают круг руками – 3 раза.

Щавеля нарвем немножко

«Рвут»

И вернемся по дорожке.

Идут по кругу, взявшись за руки.

Ваня:

Репку мы весной сажали,

Все растили, поливали,

А уж к осени она

Вот такая выросла!

Подвижная игра «Репка».

Дети стоят в кругу. Выбираются «репка» (садится в центре круга на корточки) и «мышка» (выходит за круг). Дети идут по кругу и поют.

Репка, репонька,

Расти крепонька,

Ни мала, ни велика,

До мышиного хвоста.

Да!

На последний аккорд дети останавливаются и поднимают сцепленные руки вверх. «Мышка» старается догнать «репку». Если догонит, они меняются ролями. Если нет, выбираются новые «репка» и «мышка»».

(Игра повторяется несколько раз – по желанию детей).

Ваня:

Много подарков принесла нам Осень:

Овощей и фруктов

И других продуктов,

Меда и орехов,

И грибов для пирогов.

Маша:

А мы тоже умеем печь пироги! Покажем, ребята?!

Пальчиковая игра «Пирожки».

(Движения выполняются в соответствии с текстом).

Мы печем пшеничные

Пирожки отличные.

Тесто в миске замесили,

Соль в солонке не забыли,

Взяли ложку с творогом.

Пирожок за пирогом.

На-ка, печка, дай пирогам местечка.

Вот и закончились наши осенние посиделки.

Ваня:

Оказывается, осень – очень веселое и нужное время года. Много подарков она нам приносит.

Песня «Что нам осень принесет»

Что нам осень принесет?

Что нам осень принесет?

— Яблоки румяные, сладкий мед,

Яблоки румяные, сладкий мед.

Что нам осень принесет?

Что нам осень принесет?

— Разных овощей полный огород,

Разных овощей полный огород!

Что нам осень принесет?

Что нам осень принесет?

— Золотого хлебушка на весь год,

Золотого хлебушка на весь год!

Ваня и Маша:

Читайте также:  Праздник хлеба в детском саду. сценарий. подготовительная группа

Поздно уже. Нам пора уходить домой.

До свидания! Приходите к нам в гости, будем очень рады.

(«Ваня и Маша уходят» – воспитатели снимают платковых кукол)

Воспитатель:

А мы пойдем в группу угощаться осенними дарами.

Источник: https://pedportal.net/po-tipu-materiala/scenarii-prazdnikov-doshkolnye-nachalnye-starshie-klassy/quot-osennie-posidelki-quot-scenariy-razvlekatelnogo-dosuga-dlya-detey-sredney-gruppy-1166350

Сценарий фольклорного праздника «Осенние посиделки» с детьми старшего дошкольного возраста

Цель:    

  • Создать у детей радостное настроение, вызвать положительные эмоции от праздника.
  • Познакомить с русской традицией – осенними посиделками.
  • Вызвать интерес к русской народной культуре, воспитывать чувство патриотизма, любви и уважения к своей Родине.
  • Развивать у детей музыкальность, творческие способности, навык публичных выступлений.
  • Формировать уверенность в себе и своих возможностях привлекая дошкольников к индивидуальному и коллективному исполнительству.

Предварительная работа: Беседы об осени, о русской традиции Посиделки. Знакомство с особенностями русского народного костюма. Разучивание русских народных песен, потешек, хороводов, игр.

Оборудование и атрибуты: музыкальный центр, декорации деревенской избы, ворот; плетеньдеревянные свистульки, деревянные ложки, русские костюмы, муляжи овощей и фруктов в корзине, плоскостное дерево, разноцветные осенние листья, сундучок,

Ход праздника

Дети входят в зал, садятся на скамейки. Появляются  в русских сарафанах   Петровна и Михайловна,  беседуют:

— Дни давно короче стали, листья золотом горят.

Улетают птичьи стаи за далёкие  моря.

Стало всё вокруг  уныло, снова осень наступила.

Огород  пустым стоит, всем в избе сидеть велит.

— Дождик льёт и льёт, и льёт,  на двор выйти не даёт.

— Ох, и скучно нам сидеть, да в окошечко глядеть.

— Может кто-нибудь придёт?  Сказку скажет, иль споёт?

— Очень рады мы гостям! Приходите в гости к нам!

Петровна: Смотри, Михайловна, вон молодцы удалые идут, девиц красных за руки ведут, песню запевают.

(Под русскую народную мелодию дети через воротца входят на двор)

Русская народная песня «У  ворот»

Михайловна: Если вы в своей тарелке и пришли к нам не на час,

Предлагаем посиделки провести вот здесь, сейчас.

 1 ребёнок:  Отдых –  это не безделки: время игр и новостей,

Начинаем посиделки для друзей и  для гостей.

2 ребёнок:  Раньше чаем угощались с мёдом, явно без конфет,

Как и нынче мы общались, без общенья жизни нет.

Петровна: Садитесь гости, будьте как дома!                                (дети рассаживаются на стулья)

Михайловна:     Наши посиделки осени посвящены, будем  осенние песни петь, стихи  рассказывать, загадки осенние загадывать.

Петровна: У нас осень в этом году знатная! А у вас какая осень наступила?

Песня «Осень золотая»  муз. Г.Л.Гусевой

Михайловна:     Славно вы песни поёте, а мы с Петровной  вам тоже вам кое-что интересное припасли. Мы весною на завалинке, а зимою в горнице посиживаем. Сидим, на народ глядим. Всё всегда запоминаем и в сундучок собираем. Это – наш сундучок-копилка (показывают).  В нём – загадки.

Петровна: Давай, Михайловна,  сядем рядышком на лавке,

Вместе с вами посидим, загадаем вам загадки,

Кто смышлёный — поглядим (заглядывают  в сундучок).

-Ни свет, ни заря — идёт согнувшись со двора.

Рядом подруги идут, песни поют, назад идут- плачут…(коромысло и вёдра)

Русская народная песня « Узорница»

(мальчик за песню дарит колечко, с поклоном, и одевает на пальчик.)

Мальчик:   За песню звонкую, весёлую, да за доброе словечко
Раскрасавица девица, я дарю  тебе колечко.

Русская народная игра  « Колечко»

Михайловна:     А вот ещё загадка из нашего сундучка.

-Кто же ягоды не знает, от простуды помогает,

На кустах они висят, и как маков цвет горят,

Только это не малина, что за ягода?….(калина)

(достаёт из сундучка отгадку- ягоды калины)

Хоровод « У калинушки» муз. Ю.Михайленко

Петровна: Ой, сколько листьев во дворе, помогите убрать.

Аттракцион «Собери листья в корзину»

Михайловна:     Ну, вот! Кончил дело, гуляй смело! (показывает собранные листья)

Петровна: Эй, девчушки – хохотушки!  Запевайте нескладушки!

Запевайте веселей,  чтоб порадовать гостей!

Михайловна:     Где гармошка заиграла –  там частушка зазвучала,

Русская, народная,  весёлая задорная.

 «Частушки – нескладушки»

Петровна:          Молодцы, девчушки! Славно всех повеселили, потешили.

Михайловна:     Слышь, Петровна, кто-то песни поёт…

Петровна:          Да полно те, это комары звенят!

Михайловна:     Слышь, Петровна, кто-то каблучками чечётку выводит…

Петровна:                    И правда… Это ж у наших ворот народ собирается!

Приглашайте гостей на танец!

Русская пляска (дети приглашают гостей на танец)

Петровна: (заглядывает) Ой!, сколько ещё загадок в нашем сундучке!

Под кустом копнешь немножко,  выглянет на свет … (картошка).

Разве в огороде пусто,  если там растет… (капуста).

За ботву, как за веревку,  можно вытянуть… (морковку).

Не пугайтесь, если вдруг,  слезы лить заставит… (лук).

На грядке растут молодцы,  и  зовут их… (огурцы).

Михайловна:     А теперь, детвора, про наш урожай спеть пора.

Хоровод «Здравствуй, осень» муз. Ю.Слонова

Под весёлую музыку в зал входит Пугало огородное.

Петровна:          Кто же это? И откуда? И почему в таком виде на наши посиделки явился?

Пугало:     Я одеваюсь не по моде, весь век стою, как на часах.

Я в саду ли, в огороде на стаи нагоняю страх.

Меня сороки, галки боятся пуще палки!

Петровна: Хватит загадками говорить, отвечай толком, кто ты и откуда?

Пугало:     Я, ни какой-нибудь бездельник и лентяй.  Я – трудовое Пугало Огородное!

Всё лето стою в саду, в огороде, в любую погоду: под солнцем,

ветром и дождём.

Урожай хозяйский стерегу, не сплю, не ем, работаю…

А меня и на ваши посиделки не пригласили.

Петровна: Ну, а что же ты Пугало Огородное с пустыми руками на праздник пришёл?

Пугало:     Как это с пустыми руками? Да у меня столько подарков припасено…

Пугало убегает за подарком, и выносит дерево.

Михайловна:     Интересно, какие такие подарки приготовило нам Пугало Огородное!

Пугало:     Вот, смотрите, какое я «Чудо — дерево» вырастил!

(ставит дерево, на котором «растут» яблоки, груши, сливы, виноград, а также овощи: помидоры, редис, свекла, огурцы и др.)

Михайловна:     Интересно, интересно… (обходит дерево со всех сторон, рассматривает)

— Ребята, а как вы думаете, что на этом дереве лишнее?

Дети:          Овощи! Не растут на деревьях.

(несколько детей снимают их с дерева)

Пугало:     Значит, овощи на деревьях не растут? Это я запомню!  А давайте поиграем и вы мне поможете отделить овощи от фруктов.

Аттракцион « Отдели овощи  от фруктов».

Пугало:     Вот здорово!

-Фрукты всего вкусней на свете, ешьте витамины дети!

Овощи с грядки очень полезны, вас защитят от разных болезней!

Мне жалко с вами расставаться, но близится зимы черёд,

Я к вам опять приду ребята, вы ждите в гости  через год (уходит).

Петровна:          Ой! Кажется мы забыли про наш сундучок! Вот ещё загадки!

-Что  же это за игрушки?  Лежат – молчат, на ребят глядят.

А к губам поднесут – на весь свет запоют. (свистульки)

-Всех накормит а сама не ест? ( ложка)

Михайловна:     Эх! Хороши игрушечки весёлые свистушечки

Поют, свистят, народ веселят!   (выносят  свистульки и деревянные ложки, раздают детям).

«Свистулечный  оркестр»

Петровна: Ай, да гостюшки, ай да затейники! Всех развеселили!

Ребёнок:    Заигрались, загулялись, надо по домам расходится,

За весёлые посиделки хозяюшкам поклониться!

Михайловна:  Осень, осень на порог, Михайловна несёт пирог.

За ваше веселье, да за уменье всем вам угощение!

«Пироги»

Ребёнок:    Погостить у вас мы рады, мы ещё разок придём
А  теперь, ай-да , ребята, с пирогами     чай   попьём! (звучит музыка, дети уходят)

Петровна: Развлекала, веселила нас с тобою детвора,

А теперь,  моя подружка отдохнуть и нам пора.

Источник: http://PlanetaDetstva.net/vospitatelam/prazdniki/scenarij-folklornogo-prazdnika-osennie-posidelki-s-detmi-starshego-doshkolnogo-vozrasta.html

Сценарий фольклорного праздника «Осенние посиделки на Покров»

Автор:

Каргаполова Ирина Анатольевна

Воспитатель

МАОУ «Покровская СОШ имени В.П.Соколова

структурное подразделение детский сад

«Аленький цветочек»

Цель: Прививать детям любовь к фольклору, развивать интерес и уважение к своим национальным истокам.

Предварительная работа: Разучивание песен,  хороводов, танцев, разучивание стихов, загадок, поговорок.

Оборудование:  оформление  в виде русской избы ( печь, сундук, стол, самовар, прялка, коромысло, самотканая дорожка), деревянные ложки, дудочка, балалайка, коромысло с ведерками.

Ход праздника

Под музыку группы «Иван Купала» дети в русских народных костюмах заходят в зал и становятся в хоровод.

Ведущая: Здравствуйте люди добрые. Гости, дорогие!   

                  Вам ли сегодня по домам сидеть,

                  Да в окно глядеть,

                  Грустить  да печалиться!

                  Рады вас видеть у себя в гостях.

                  В нашей горнице дома русского!

                  Здесь для вас гостей дорогих

                  Будет праздник большой,

                  Праздник радостный.

                  По православному  «Покров» называется.

                  Будем веселиться, да радоваться.

1 ребенок:  Батюшка Покров, покрой избу тесом, а хозяев добром!
2 ребенок:  Батюшка Покров, накрой землю снежком, а меня  молодку платком!
3 ребенок: Весело Покров проведешь, дружка верного найдешь.

Ведущая: Веселье – от всех бед спасенье. Не скучай народ – заводи хоровод.

Дети заводят хоровод и поют р.н.п. “Вдоль по улице молодчик идет”.

Ведущая: (садится на лавочку) а теперь сядем рядком, да поговорим ладком. А поговорим про русский праздник Осеннего покрова.

Пришел к нам октябрь-батюшка

Принес с собой наш любимый праздник – Покров!

А знаете, ли вы, детушки, что это за праздник такой?

 Дети: Расскажи, Хозяюшка!

Ведущая: (Под звук музыкального сопровождения идет рассказ)


Давным-давно это было.

Молились как-то люди в церкви. И вдруг, озарилась она светом. Подняли люди головы к небу и увидели Божью Матерь. Сняла она со своей головы белый платок и махнула им, благословляя молящихся людей. Она как бы закрыла своим покровом от бед и несчастий.

И в это время пошел сильный снег, покрывший всю землю. И сделался тут переход от осени к зиме. С тех пор этот день стал почитаем на Руси, а в церкви так и называется – Покров.

Совет

Осенью молодежь на вечеринки да на посиделки собиралась. Играми тешились и шутками отличались, танцами и частушками забавлялись.

 А у нас есть ложки хохломские, хохломские да росписные. И похлебку хлебать, да и песню сыграть! А ну-ка ложкари выходите, да гостей повеселите!  

Танец с ложками


Ведущий: Сядем по лавкам, взглянем по девкам. Все девки беленькие, все то румяненькие. Одна кукомоя( неряха). Маша-неумоя! Учучкалася, уварахталася. Машенька, умойся, умойся, утрися. А водица- то у нас есть? Надо по-воду сходить!
                                      Песня «Пошла млада за водой»

Ведущий: А вот и водица, так пора умыться!

                            Потешка  «Водичка-водичка,  умой мое личико»

Ведущая: А теперь отгадайте мою  загадку: Стоит Матрена, здорова, ядрена. Пасть открывает, что дают – глотает!

 Дети: Печка.

Ведущая: Правильно, подброшу дрова в печку, чтобы стало тепло. В Покров-праздничек добрые хозяюшки начинают топить печи да приговаривать особые слова:

 Батюшка-Покров, Натопи нашу хату без дров!

Есть на Руси – матушки такая примета: «Если на Покров затопить печь березовыми дровами, то в доме всю зиму тепло будет». Но вот, сразу все и согрелись. С Покрова – вечера становились длинными и холодными, люди начинали заниматься рукодельем да  ремеслами. Как говорят в народе: «От скуки – бери дело в руки!»

 3 ребенок: А еще говорили: «Без труда – нет добра»

4 ребенок: Маленькое дело лучше любого безделья

5 ребенок: Дело мастера боится.

6 ребенок: Без труда – не выловишь и рыбку из пруда.

7 ребенок: Гуляй, да время не теряй!
8 ребенок: Есть терпенье- будет и уменье!
9 ребенок: Умелые руки не знают скуки! А я вам сейчас и другую пословицу напомню « Спишь, спишь, а отдохнуть некогда». Про кого это сказано? Про Дрему, конечно!

                                      «Дрема»- инсценированная игра


Ведущая
: Вот спасибо, чуть сами с Дремой не уснули! Что же делать, какую бы нам игру придумать, чтобы проснуться и расшевелиться.
Дети: Дождик!

Русская народная игра «Дождик»

Дождик, дождик, пуще

Дам тебе гущи, Хлеба краюшку

Щей черепушку, Дам тебе ложку

-Кушай понемножку.

Кто под дождик попадет,

Тот у нас плясать пойдет!

Поднимают руки и встряхивают кистями рук. Ставят руки на пояс, отводят правую руку в сторону и ставят ее на пояс. Отводят левую руку в сторону и ставят ее на пояс. Соединяют руки «чашечкой». Поднимают одну руку вверх, сжав пальцы в кулак.

Слегка наклоняются вперед, протягивая руки, развернув ладони вверх. Поднимают руки вверх и плавно опускают их вниз быстро шевеля пальцами. Ставят руки на пояс и поочередно выставляют ноги на пятку. Дети убегают от «дождика».

Пойманные ребята произвольно танцуют, остальные дети хлопают.

Читайте также:  Конспект занятия в средней группе детского сада. наша страна - россия

Ведущая: Всем известно, в старину любили петь частушки. А не спеть ли нам братцы частушки по Покров Батюшку.
                                                              Частушки.

Настал батюшка-Покров, Настала нам гуляночка. Скоро – скоро нам сыграет Звонкая тальяночка. Разрешите поплясать, Разрешите топнуть, Неужели в этом доме Половицы лопнут? Девочки, вы девочки, Где берете денежки? Летом ягодки сдаем, А зимою все прядем.

Гармонисту – за игру, Ну, а мне – за пляску, Гармонисту – калачей, Мне – баранок связку! Говорят, что я румянюсь, Говорят, что я белюсь, Я при всех в реке умоюсь – А лицом не изменюсь Вы судите, не судите, А осуды не боюсь, Что хотите говорите,

На сударушке женюсь

Как по осени ломала Красную калинушку, Во полях снопы вязала

Надломила спинушку.


Ведущая: В старину то было стародавнюю, небылицы, небывльщины.  А сейчас я вам загадаю еще загадку, а,  вы, послушав,  отгадывайте.

Меня бьют, колотят, режут, ворочают. А я все терплю и всем добром плачу.

( земля) Конечно, же земля, спасибо тебе милая, спасибо тебе кормилица, низкий тебе поклон.

                                  Русский народный  хоровод «Земелюшка- чернозем»
Ведущая
: А теперь все помолчим, да как в стародавние времена сказки да стихи послушаем, об осени, об красной!
Стихи об осени

Осень, осень, осень, Тебя в гости просим С обильными хлебами, С высокими снопами, С листопадом и дождём

С перелётным журавлём.

Обратите внимание

Осень, осень, Погости недель восемь: С громами сильными, С дождями, с ливнями, С обмолоченным снопом И румяным пирогом! Осень не браните, Осень не журите, Осень славную,

Листопадную.

Осень, осень, на порог! Осенинщикам – пирог! За наше терпенье — Всем угощенье! Мы пирог поели,

Еще захотели!

Ведущая: Как Марфуша для Петра наварила, напекла девяносто два блина, два корыта киселя, пятьдесят пирогов, да нашла едоков.
А сейчас гости дорогие, девицы пригожие, приглашаю вас на чай душистый! А прежде чем отправиться на чаепитие, порадуйте хозяйку русским переплясом.

Русский народный танец под музыку песни Н.Кадышевой и ансамбля «Золотое кольцо» «Подари березка».


Ведущая: Гость доволен — хозяин рад! Милости просим за стол отведать пирогов.

Дети и все гости приглашаются за столы на чай с пирогами.

Репертуар:

  1. Русская народная песня “ Вдоль по улице молодчик идет”.
  2. Танец с ложками.
  3. Русская народная песня «Пошла млада за водой»
  4. Русская народная игра «Дрема»
  5. Частушки
  6. Русский народный хоровод «Земелюшка – чернозем»
  7. 7.                  Русский народный танец.
  8. 8.                  Игра «Дождик»

Литература:

  1. И.Каплунова, И.Новоскольцева. Сборник  «Как у наших у ворот».
  2. Картушина М.Ю.  «Русские народные праздники в детском саду». — М., 2006.
  3. Жмулина Е.О.  Фольклорный праздник «Посиделки на Покров» старшая группа

Серия А № 0000775  № кв. 62502655103377 дата отправки 10.11.2012

http://samarapedsovet.ru/load/doshkolnoe_obrazovanie/scenarii_igry_meroprijatija/posidelki_na_pokrov/109-1-0-79

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал: — Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;

— Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. 1. «Детские сады Тюменской области» официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 — 43321 2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области 3. Мы оформляем «Свидетельство о публикации» в СМИ.

4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись. 5. «Свидетельство о публикации» в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте. Подробно Подробно >>>

Образец «Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ».pdf

Источник: http://tmndetsady.ru/metodicheskiy-kabinet/konspektyi-istsenarii/stsenarii-prazdnikov-dosugov/news3220.html

Торжественные сценарий

Вед: Вот и снова осень к нам пришла на порог, разукрасила листья в жёлтые, коричневые и багряные цвета. Радуется, что наступила её пора!

1 реб: В свой шатер волшебный и прекрасный

Осень нас на праздник позвала.

Из далеких и чудесных странствий

Сказку новую с собою принесла.

2 реб. Тише… С нами Осень говорит.

Слышишь, листик под ногой шуршит.

Зайка глупый серенький дрожит,

Белка шишки с ёлки шелушит

Слышишь? Частый дождик моросит.

Тише… С нами Осень говорит!

3.реб: На дворе листочки пожелтели,

Лужицы укрылись тонким льдом.

Паутинки тихо полетели,

Заискрился иней серебром.

4 реб: Ах, какое это чудо:

Лес осенний, золотой

И слетают отовсюду

Листья пестрою гурьбой.

ИСПОЛНЯЕТСЯ ТАНЦЕВАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ С ГИРЛЯНДАМИ ИЗ ЛИСТЬЕВ.

5 реб: А сегодня так нарядно в зале

Мы осенний праздник отмечаем

Золотыми листьями качаем

Песенку про осень запеваем.

ИСПОЛНЯЕТСЯ ПЕСНЯ «Здравствуй, осень»

В зал входит Осень

Осень: Волшебницею прихожу к вам

И радую своею красотой

Я словно Фея добрая, природе

Дарю наряд багряно – золотой.

6 реб: Это Осень, это Осень

К нам друзья пришла опять

У тебя мы осень спросим

Хочешь с нами поиграть?

Осень: Хоть забот у меня много

И трудиться я люблю

Но с друзьями малышами

Потанцую и спою.

Осень: Я пришла к вам не одна, а с тремя своими дочерьми. Одна лучше другой.

Первая моя дочь – Сентябрина — самая щедрая, самая добрая. Когда она появляется , сады и огороды полны овощей и фруктов. У этой дочери хозяйство в полном порядке.

Сентябрина проходит по залу и останавливается возле Осени.

А вот вторая моя дочь – Октябрина – самая трудолюбива и заботливая.

Нарядила деревья в золотые платья, они смотрят друг на друга и красуются.

Октябрина проходит по залу и останавливается возле Осени.

А вот и моя старшая дочь — Ноябрина — строгая и холодная. Она любит порядок во всем, ведь скоро наступит долгая и морозная зима. Готовы ли деревья надеть зимние, пушистые шубы? Достаточно ли напоил землю баловник – дождик? Предупреждает, что Зима на пороге, и мы чувствуем ее холодное дыхание.

Ноябрина проходит по залу и останавливается возле Осени.

Сентябрина: Ах, как хорошо, что мы встретились здесь все вместе!

Октябрина: Я тоже этому очень рада, ведь я целый год скучала без вас.

Важно

Ноябрина: Да — это очень хорошо, но мы встретились не надолго и скоро нам вновь придется расстаться. (Осень и ее дочери берутся за руки и обходят зал)

Сентябрина: Ах, дорогие сестрицы, а давайте устроим прямо здесь в лесу большой осенний бал и пригласим много гостей. То-то нам будет весело!

Октябрина: Эй, Сорока-стрекатунья, созови-ка к нам гостей во всех волостей. Мы устраиваем в лесу осенний бал!

Сорока: (вылетает) Ах, какая новость! Ах, какая новость! Надо всем, всем рассказать и на осенний бал гостей созвать. (Сорока летит по залу, встает на пенек, кричит)

Сорока: Скорей! Скорей! Все сюда, ко мне! Что я вам расскажу! Что я вам сообщу! Ах, какая новость! Ах, какая новость! В нашем лесу состоится осенний бал. Приглашают всех, всех, всех!

Сентябрина: Дорогая матушка! Мы дочери твои любимые, решили сегодня потешить, повеселить тебя, да показать на что мы способны. Дозволь же начать наш бал.

Осень: (встает с трона) Разрешаю начать праздник: повеселимся сегодня в волю. А то придумал кто-то, что осень унылая пора. Начинай-ка ты, Сентябрина- чародейка, дочь моя любимая, милая, шаловливая.

Сентябрина:

Я, ребята, Сентябринка, паутинка — серебринка.

Листья крашу в яркий цвет, лучше красок в мире нет.

Поспевать велю плодам, урожай хороший дам.

Хотите про него узнать?

Частушки

Вместе: Во саду ли, в огороде были мы ребятки

Вам сейчас споем частушки,

Что растут на грядке.

1 реб: Я – румяная редиска, поклонюсь вам низко – низко,

А хвалить себя зачем, я итак известна всем.

2 реб: Про меня рассказ не длинный:

Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок,

Будешь ты здоров, дружок.

3 реб: Самый вкусный и приятный

Наш любимый сок томатный

Витаминов много в нем,

Мы его охотно пьём.

4 реб: Я – приправа в каждом блюде

И всегда полезен людям.

Угадали? Я вам друг –

Я простой зелёный лук.

5 реб: Круглое румяное яблоко на ветке,

Любят меня взрослые и маленькие детки.

6 реб: К нам приехали с бахчи

Полосатые мячи

А арбуз, он вместо гири,

Пусть поднимут силачи.

Все: Во саду ли в огороде,

Пели вам частушки

Очень просим, извините,

Коль устали ушки.

Сентябрина: Знаем ,жаркая пора- осень золотая.

Не добиться без труда, чудо- урожая.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ИГРА «ПЛЕТЕНЬ»

Осень: (выносит корзину с фруктами и овощами)

Сколько овощей и фруктов созрело на соленья и компоты. У меня их целая корзина.

(высыпает на ковер) Ой, что же я наделала, все перепутала. Вы помогите мне ребята разложить мой урожай. Овощи на борщ, а фрукты на компот.

ИГРА «РАЗЛОЖИ ОВОЩИ ИФРУКТЫ»

Осень: Молодец, Сентябрина! А теперь пришел твой черед дочь моя вторая Октябрина-золотая. Покажи свое уменье и представь свои творенья.

Октябрина: Листьям — время опадать, птицам — время улетать.

Я, ребята, Октябринка — золотинка и дождинка.

Много дел и у меня: шубу зайчиков проверю,

Приготовлю им кору

И листвою постараюсь потеплей укрыть нору.

В зал вбегают рябинка

Рябинка: Я рябинка у дорожки поразвесила сережки,

Бусы красные надела, на бал осенний захотела.

С вечера рябинушку дождиком мочило

С полуночи рябинушку ветром обдувало.

Ветер дует, солнце греет – рябинушка алеет.

ХОРОВОД «РЯБИНУШКА»

Совет

Осень: Наш бал продолжается! Теперь твоя очередь, дочь моя третья-серьезная, Ноябрина-морозная!

Ноябрина: Я, ребята Ноябринка, холодинка и снежинка.

Задремали лес, поляны, на луга легли туманы.

Спит и пчелка, и жучок, замолчал в углу сверчок.

Лишь веселая синица вдруг вспорхнет — ей не сидится!

Птиц не будем забывать, им придется зимовать.

Пищи надо им так мало —ты подвесь кусочек сала!

Песня « Осенние подарки»

Ведущая: — Сегодня, в этот чудесный осенний день, я расскажу вам удивительную историю, которую услышала от березки, когда та шуршала своими листочками и рассказывала ее подружкам. Все случилось прошлой осенью в одной небольшой деревеньке. Жила-была в этой деревеньке очень добрая и веселая девочка – Настенька.

Только вот пришла к ней беда – заболела сестренка Машенька. И помочь этой беде можно, если напоить Машеньку горячим чаем с калиной. Но только где же взять эту калину? Что за ягода и где растет? Решила Настенька пойти да разыскать эту ягоду сама. Взяла корзину и отправилась в путь-дорогу.

Тропинка пролегала через лес… Страшно Настеньке, а идти надо!

Появляется Настенька, идет и приговаривает.

Настенька: — Все равно я найду эту волшебную ягоду, надо же Машеньке помочь. Ох, только страшно…(отступает назад) Но все равно пойду дальше!

Ведущая: — Вошла Настенька в лес и ахнула.

Настенька: — Как же красиво в лесу! А этот листок какой красивый и большой. Ой, ой, он зашевелился…

Из-под листочка поднимается гриб Боровик. Гриб играет ребенок в костюме, накрытом желтой тканью.

Гриб: — Не пугайся, Настенька, это я, гриб Боровик. Слышу я чьи-то шаги. Уж думал, не грибники ли пожаловали?

Настенька: — Нет, дедушка Боровик! Это я, Настенька.

Гриб: — Зачем ты так далеко в лес забрела? Одной сюда негоже ходить.

Настенька: — Сестренка у меня заболела – Машенька. Надо срочно для нее одну ягоду найти, калиной называется. Только она ей поможет.

Обратите внимание

Гриб: — Доброе у тебя сердце, Настенька. Ох, и далеким будет твой путь. Подскажу я тебе, но и ты мне помоги. Разыгрались мои сыночки и дочки не хотят домой идти, а ведь грибники по лесу ходят, боюсь, не досчитаюсь я их.

Читайте также:  Консультация для родителей в детском саду на тему: зима. старшая группа

Настенька: — Чем смогу – тем помогу, только подскажи как.

Гриб: — А ты их всех найди, да в корзинки положи.

Настенька: — А много их у тебя, дочек и сыночков?

Гриб: — Ой, много… Сам со счета сбился.

Настенька: — Как же я успею, уже ведь вечереет….

Ведущая: — Не горюй, Настенька, ребята тебе помогут.

Проводится игра-соревнование «Собери грибы».

Настенька: — Вот, дедушка твои грибочки, сыночки и дочки.

Гриб: — Спасибо тебе, Настенька, и ребятам спасибо! Быстро их нашли и собрали. А теперь слушай. Пойдешь направо – там болото. Да ты не бойся: с кочки на кочку перепрыгивай, так и перейдешь все болото. А там уж и сама дорогу найдешь! А нам пора. До свиданья, всем пока.

Настенька: — Спасибо тебе, добрый гриб Боровик! (кланяется в пояс)

Ведущая: — Повернула Настенька направо, а там, и правда, болото серое, неприветливое… Давайте поможем Настеньке перейти его.

Проводится игра-соревнование «Перейди болото».

Ведущая: — Перешла Настенька болото и рада-радешенька. Идет себе по тропинке, даже песенку запела. Услышали ее лягушки, и давай подпевать во весь голос. Инструменты в руки взяли, и целый оркестр получился.

Играет лягушачий оркестр

Настенька: — До свидания, веселые лягушки, вы настоящие музыканты! Пойду-ка я по тропинке налево. Странно, я вышла на полянку – уж не заблудилась ли я? А кто же здесь корзинку забыл, полную разноцветных листочков?

Под музыку выходит Осень.

Осень: — Это я, Осень! Здравствуй, Настенька. Я знаю, куда ты путь держишь, и укажу тебе дорогу дальше, если выполнишь мое осеннее задание. Отгадай мои осенние загадки:

Загадки:

1.В золотистой шелухе очень нравится он мне.

Стоит счистить шелуху, слезы проливать начну. (Лук).

2.За зеленый хвостик, вытяну я носик

Оботру ботвою ловко, до чего вкусна ……(морковка)

3.Он как мячик . но не скачет полосатый, но не тигр.

Сверху я зеленый ,гладкий, в середине красный , сладкий.

Замечательный на вкус , называется..(арбуз)

4.Я бела и сочна, я полезна и вкусна.

Стою на тонкой ножке, скрипят мои одежки….(капуста)

5. я кругла и крепка, темно-красные бока.

Очень молодая, сладкая такая.

Я гожусь на обед и в борщи и в винегрет…..( свекла)

6.А я просто- загляденье! А я просто- объеденье!

Крахмалиста, развариста! Без меня нет-нет, не получится обед…(картошка)

Осень: Молодец, Настенька! Вот тебе в награду кленовый листочек, он укажет тебе дорогу. Ты иди с ним смело, и найдёшь, что ищешь. А вы, ребята. помогайте, заклинанье повторяйте.

Дети:

Ты листок, листок осенний,
Закружись и полети.
В путь-дорожку за калиной

Нашу Настеньку веди.

Настенька: — Спасибо тебе, Осень, за доброту. Мне пора идти дальше.

Ведущая: — И пошла Настенька дальше по лесу. Деревце за деревце, бурок за бугорок, видит — стоит старый пенек.

Настенька:

Ох, устала я идти.
Вот пенечек на пути,
Я присяду, отдохну,

Дождик здесь я пережду.

Песня «Зонтики» ( ансамбль )

Выбегает ежик.(поёт)

Я колючий серый Еж,
И узнать мне невтерпеж:
Что ты, девочка, ревешь,

И куда же ты идешь?

Важно

Настенька: — Сестренка у меня заболела, Машенька. Надо срочно для нее ягоду найти, калиной называется. Только она ей поможет.

Ежик: — Настенька, помоги этим милым бабочкам. Их паук-злодей к себе в плен взял, туго паутиною своей замотал.

Настенька: — Вы, друзья, мне помогите, бабочек освободите.

Игра «Освободи бабочек от паутины». Бабочки из картона обмотаны нитками, дети сматывают нитки в клубки, освобождая их от «паутины».

Ведущая: — Видишь, Ежик, Мы бабочкам помогли, а ты подскажи Настеньке дорогу.

Ежик:

Пойдешь налево – там лесок,
Живет в нем Петя-Петушок.
Он тебе поможет,
Конечно же, чем сможет.
Ну, а я пойду в нору

Спать всю долгую зиму.

Настенька: — Спасибо, тебе, Ежик, за совет, да за подсказку…

Ведущая: — А я дальше буду рассказывать сказку… Пошла Настенька налево… И, правда, там лесок…

Настенька: — А где же Петя-Петушок?

Выходит Петушок поет

Петушок: — Куда ты, девочка, идешь? И чего ты слезы льешь?

Настенька: — Кто мне скажет, кто подскажет, где калинушка растет?

Петушок:

Ку-ка-ре-ку! Ко-ко-ко!
Это здесь, недалеко.
Поверни за бугорок,
А потом наискосок,
Там у леса на опушке

Куст калиновый растет.

Ведущая: — И пошла Настенька наискосок, повернула за бугорок, видит…

Настенька: Вот он, вот он, куст калины!
Куст осенний, куст красивый,
Ягод разреши собрать,

Чтоб сестре своей отдать.

Девочки исполняют песню «Хоровод у Калинушки».

Девочка: Ягод вкусных набери,
В чай горячий положи,
Станет Машенька здорова

И смеяться будет снова.

Настенька берет ягоды калины, кладет в корзинку.

Настенька:Спасибо, мои милые друзья,
Без вас калину не нашла бы я.
Вы помогли мне, окружили добротой –

Спасибо всем, кто рядом был со мной!

Ведущая: — А теперь для всех для вас наш веселый перепляс.

Полька

Настенька: — Спасибо вам, друзья, весело у вас а я побегу Машеньку лечить.

Совет

Ведущая: — Напоила Настенька свою сестру горячим чаем с ягодами калины, и болезнь как рукой сняло. Вот так чудо – ягода! Стала Машенька снова веселой и здоровой.

Осень (выносит корзину с фруктами): — Как я рада, что ягоды калины в моем осеннем лесу помогли Машеньке. А вам, мои друзья, я принесла самые сочные, самые сладкие, самые спелые яблоки.

А на следующий год
Осень к вам опять придет,
Осень к вам опять придет,

Снова сказку принесет.(подарки детям, все уходят из зала).

Источник: http://torzhestvennyj-scenarij.ru/scenarij-osennix-posidelok-v-srednej-gruppe/

Сценарий в школу

Дети под музыку входят в зал.

Ведущий: Осень – желтенькое слово жёлтенькой картинки.

Потому что пожелтели листья на осинке.

Осень – ласковое слово, теплые денечки,

Потому что солнце дружит с легким ветерочком.

Осень —  вкусненькое слово, варится варенье,

Потому что фруктов много, много угощенья.

Ребёнок: Мы праздник сегодня устроим

И осень к нам в сад позовем.

Попляшем мы с ней, поиграем,

Осенние песни споем!

Песня об осени.

Ведущий:  Но где же Осень?
Вдруг она забыла к нам дорожку?
С делами, может быть, пока
Замешкалась немножко?
Давайте осень позовем.

Все: «Осень, тебя мы в гости ждем».

Выходит Осень.

Я- Осень золотая в гости к вам пришла.

Жёлтыми листочками землю убрала.

Яркой, рыжей краскою клены разукрасила,

На кусты надела золотые платьица.

Как добрая художница водила нынче кистью,

Дубовые, кленовые разрисовала листья!

Ребенок: Любит осень жёлтый цвет:

С жёлтым дождиком рассвет,

Пожелтевшую траву, и опавшую листву.

Листьев жёлтые страницы,

Улетают снова птицы.

Погрустить любит она,

Осень – жёлтая пора.

Ребенок: В платье пестром, золотистом

Осень к нам явилась в зал,

Как прекрасная царица,

Открывающая бал.

Ребенок: И возникает словно волшебство
Осенних красок и нарядов колдовство.

Осень нас к себе на бал  нынче пригласила.
Чтоб никто не опоздал, осень попросила.

Ребенок: И вот мы здесь. Сверкает зал.

Теплом согреты лица.
Пришла пора открыть наш бал,
И в танце закружиться.

Танец с шарфами.

Ребенок: Это праздник увяданья

Рощ, полей, лугов, садов,

Это с летом расставанье,

Ожиданье холодов!

Осень:

Поверьте,  без дела сидеть не люблю

И зиму кормлю и весну я  кормлю.

Золотою рекою теку в закрома,

Караваем душистым вхожу я в дома.

            Урожаем богатым  делюсь с детворой.

Поэтому дружат все люди со мной.

Игра «Собери овощи  в калошах».

Осень.  А главный сюрприз

Я держала в секрете.

Я сказки для вас

Приготовила дети!

Ребенок: Слушайте внимательно,

Будет занимательно!

Приготовьте глазки,

Начинаем сказку!

На заднем плане стоит избушка.

Рассказчик :  Как в деревне Мухоморы
По весне цветут заборы,
А коль где лежит бревно,
В избу вырастет оно.
Там на всё чудес хватает – Огород себя копает.

 Танец  «Мухоморы»

Дед  :   Ой, беда-то, ой беда!
В огороде лебеда!
Зря козу мы в прошлый год,
Не пускали в огород!
Грядку вот сейчас вскопаю.

Только что сажать, не знаю

Рассказчик :  Как в деревне Мухоморы
По весне цветут заборы,
А коль где лежит бревно,
В избу вырастет оно.
Там на всё чудес хватает – Огород себя копает.

Танец  «Мухоморы»

Дед  :   Ой, беда-то, ой беда!
В огороде лебеда!
Зря козу мы в прошлый год,
Не пускали в огород!
Грядку вот сейчас вскопаю.

Только что сажать, не знаю.

Внучка  :  Дедка, посади цветы!

 Дед :  Вряд ли есть их станешь ты!

 Бабка :  Посади-ка дед картошку,
Да морковочки немножко!

 Внучка :   Дедка! Посади спаржу!

Дед  : Лучше репу посажу!

 Мы ее, родную, парим,
Тушим, сушим, жарим, варим!
Репу ест который век,

Всякий русский человек!

ТАНЕЦ  «Русь»                                                        

Бабка :   Ярче, солнышко, свети!
Репа, до небес расти –
В пять обхватов шириной,
В пять аршинов вышиной,

Да во весь наш огород!

Внучка : Ой, гляди, она растет!

Дед  :  Ладно, внучка, подождем.
Пусть польет ее дождем,
Ясным солнышком пригреет.

К осени она созреет!

Внучка : Что-то очень долго ждать,
Да полоть, да поливать.

Только тем, с кем я дружу,
Эту репку  покажу!

Песня «Топ сапожки»

 (Поставить большую репку.)

Рассказчик:   Не успели пообедать,
Репку дед решил проведать.

 А она с луны видна,
Как Китайская стена.

 Дед (озадаченно)  :Урожайный нынче год,
Из земли все так и прет!
Чтоб не стала, как гора,

Репку выдернуть пора.

Обратите внимание

Слаб я стал на склоне лет,
Вот тяну, а толку нет!
Одолел радикулит –
Ох, спина моя болит!

Бабка!

Бабка  :Что еще случилось?

  Дед: Помоги мне, сделай милость.

Бабка (со вздохом) : Жаль, в хозяйстве нет коня.

Дед :Ну, хватайся за меня!

 Бабка и Дед (хором):  Тянем вместе, тянем дружно!
Репку вытянуть нам нужно!
Ты за грядку не держись,

Ну-ка, репка, покажись!

 Бабка:  Ой, животик надорвем!
Ой, не справиться вдвоем!

Дед: Надо нам подмогу звать!

Бабка и дед (хором): Внученька!

 Внучка: Ну, что опять?

 Дед: Ты скорее к нам беги,
Бабке с дедом  помоги.

 Дед, Бабка и Внучка (хором): Тянем вместе, тянем дружно!
Репку вытянуть нам нужно!
Ты за грядку не держись,

Ну-ка, репка, покажись!

 Рассказчик: Только репка, как руками,
Ухватилась корешками –
Лучше ей в сырой земле,

Чем на праздничном столе.

Дед, Бабка и Внучка (хором):  Жучка!

 Жучка :Гав! Гав! Гав! Бегу!
Я сейчас вам помогу!

Дед, Бабка, Внучка и Жучка

Тянем вместе, тянем дружно!
Репку вытянуть нам нужно!
Ты за грядку не держись,

Ну-ка, репка, покажись!

Бабка: Толку нет и вчетвером!

Дед: Может, проще топором?

Жучка:   Дед, ты  погоди немножко,
Позовем мы лучше кошку.

Дедка, Бабка, Внучка и Жучка

Кошка!

 Кошка: Мяу! Мяу! Я бегу!
Я сейчас вам помогу!

 Дедка, Бабка, Внучка, Жучка  Кошка  

Тянем вместе, тянем дружно!
Репку вытянуть нам нужно!
Ты за грядку не держись,

Ну-ка, репка, покажись!

 Бабка: Впятером не совладать!

  Внучка: Может, кипятком обдать?

Жучка: Дело говоришь ты, вроде.

Кошка: И съедим здесь, в огороде!

Дед (в сердцах) :Что ни делай, все зазря!

Бабка (мечтательно) :Где б найти богатыря?

Мышка:  Пип! Пип! Пип!  Я к вам   бегу.
Не горюйте, помогу!

Все (хором)

Тянем вместе, тянем дружно!
Репку вытянуть нам нужно!
Ты за грядку не держись,

Ну-ка, репка, покажись!

(Репка выдергивается.  Все падают.)

Рассказчик : Как все вместе налегли,
Вышла репа из земли
Чистым весом в сорок пуд!

Не пропал, знать, мышкин труд!

 Все (хором)

Приходи, честной народ,
Посмотреть наш огород,
Чудо-репке подивиться!

С нами петь и веселиться!

Полька героев.

Песня «Так уж получилось»

Осень: Очень весело мне было

Всех ребят я полюбила.

Но прощаться нам пора,

Что поделать? Ждут дела!

Скоро Зимушке черед,

В гости к вам зима придет!

Источник: http://scenariivshkolu.ru/osennie/scenarij-osennix-posidelok-dlya-detskogo-sada/

Ссылка на основную публикацию