Внеурочное занятие для учащихся начальных классов на экологическую тематику

План-конспект занятия (4 класс) по теме: Внеурочное занятие по экологии

        Тема «Защитим планету от мусора»        

Цель: создание условий для воспитания экологически грамотного, социально активного школьника, ответственного за состояние окружающей среды.

  1. Мотивация к последующей деятельности.

— Начинаем очередное занятие научного клуба « Мы и окружающий мир».

Сегодня мы  обсудим вопросы, связанные  с такой важной проблемой современности, как охрана окружающей среды.

А над какой именно проблемой будем работать, узнаете, посмотрев сценку.

Отчего так бутылки небрежно стоят?

Отчего так бумажки по ветру летают?

2. Старушка

Оттого, что бросают все люди подряд,

А потом эти свалки ругают.

Дворник и Старушка встречаются. Начинают диалог:

-Здравствуй, Петрович, все мусорят?

-Да, и очень много! Вон, какие кучи на свалку вывозят. И так каждый день.

-А чего выбрасывают, то? Дай посмотрю. Давиче сюжет по телевизору видела, что по мусору можно узнать о жизни хозяина.

-Да что только не выбрасывают. Здесь и бутылки, и бумага, и стекло, и пластик, и тряпье, и пищевые отходы

-Ну, дай я хоть бутылочки заберу, все прибавка к пенсии.

-Молодец, Матрена, по-современному мыслишь. Давно пора переходить к раздельному сбору мусора, только некому этим заниматься.

  1. Формулирование темы занятия, постановка цели.

— Какой же проблеме посвящено наше занятие?  Сформулируйте тему занятия.

— Какую цель можем поставить? 

Итак,  цель нашего занятия — подумать, как защитить планету от мусора, составить план действий по защите окружающей среды от мусора.

 — А кто занимается защитой окружающей среды?

Сегодня вы будете экологами.

Сегодня наше занятие пройдёт под девизом (слайд)

  1. Мы все хотим жить в красивом, и главное, чистом, ухоженном городе. Понятно, что хотеть — мало. Нужно еще и делать. Часто  наши желания расходятся с нашими поступками. А в результате мы  видим замусоренные улицы, или хуже того,  огромные мусорные свалки, которые являются источником загрязнения воздуха, почвы, воды.

Видеоролик

-Вы хотите жить в таком городе? Почему? Кто виноват?

Разбрасываемый по всей планете мусор не успевает перерабатываться естественным путем. Сжигание отходов приводит к загрязнению воздуха.  С каждым годом экологическое состояние в нашей стране становится все хуже. Именно поэтому государством предпринимаются все возможные меры для решения данной проблемы. 2103 год объявлен годом  охраны окружающей среды.

 А  что вы можете сделать для решения проблемы мусора в нашем городе?

Давайте посмотрим, как ребята решили  проблему мусора (сценка)

1-я пара (на мотив «милая моя, солнышко лесное»): на контейнере надпись «пластик»

-Здравствуй милый дед, здравствуй добрый дворник.

Мы пришли к тебе, чтоб убрать наш дворик.

-А что же вы будете делать

-В этот контейнер мы будем собирать только пластик

2-я пара (на мотив «конфетки — бараночки»): на контейнере надпись «бумага»

Газетки, тетрадочки, от конфеток бумажечки.

В этот ящик ты складывай, будет супер сырье

3-я пара (на мотив «теперь я чебурашка»): на контейнере надпись «металл»

-Сюда кладите банки и разные жестянки.

Ведь это тоже нужное сырье

Дворник

— Молодцы, ребята. Все это вы правильно придумали

Я все понял, но только дворникам эту проблему не решить. Кто этим будет заниматься?

Дети хором: Мы будем!

        — Как же ребята решили проблему мусора?

Игра «Мусоробол» (цель —  собрать мусор в корзины)

  1. Рассказ о мусороперерабатывающем заводе в городе.        

Для облегчения утилизации отходов необходима их сортировка. В нашем городе проблема со сбором, вывозом, сортировкой и хранением бытового мусора  где происходит сортировка и отбор вторсырья, а также  захоронение мусора, поступающего сюда со всего города.

  1.    – А что ещё можно делать по защите планеты от мусора?

Проводить агитационную работу (выпуск литовок, экологических журналов)

Учащиеся нашей гимназии активно участвуют в охране окружающей среды, вносят свой посильный вклад

Работали над проектом «Мусорный калейдоскоп»,  участвовали в акции по уборке мусора в районе моста Кузнецкой крепости (награждены дипломами), очищали родники у ручья Водопадный, выпускают экологические журналы.

Первоклассники знают о проблеме, могут защитить планету от мусора?

Вы можете им помочь? Как?

Провести совместное заседание, разработать задания для 1кл., но сначала выполнить эти задания самим.

  1. Повторить алгоритм работы в группе (уч-ся проговаривают, слайд)
  2. Работа групп (приложение – задания для групп)
  3. Защита
  4. Рефлексия деятельности групп.

                 Понравятся эти задания первоклассникам?

— Какую цель ставили? Попробуем проговорить, достигли мы цели, используя рефлексивный экран.

  1. Игра «Собери фразу» (приложение – для песни)

 Закончить   наше занятие я предлагаю  песней. Вы будете подпевать припев. Его вы соберёте сейчас самостоятельно.

  1. Видеоклип «Экологические проблемы Земли»

Приложение

Задание для группы № 1

  1. Прочитайте  экологические ситуации.
  2. Для каждой ситуации выберите соответствующий рисунок.
  3. Оцените поступок человека с помощью светофора. Для этого зажгите на светофоре нужный свет.

Красный – запрещает действия, приносящие вред окружающей среде и жизни людей.

Жёлтый – предупреждает об осторожности, чтобы как можно меньше нанести вреда природе.

Зелёный – разрешает и поощряет действия, помогающие природе.

  1. Расположите на доске картинки в соответствии с номером ситуации.
  2. Презентуйте свою работу по плану:

А) кратко перескажи ситуацию;

Б) покажи на доске знак, который выбрал к данной ситуации;

В) объясни, какой сигнал выбрал и почему;

Г) если можешь, объясни, как решить данную проблему.

  1. Проведите рефлексию деятельности вашей группы.

        Задание для группы № 2

  1. Прочитайте части сказки.
  2. Расположите части так, чтобы у вас получился связный текст.
  3. Выберите нужные реквизиты для сказки.
  4. Проинсценируйте сказку.
  5. Проведите рефлексию деятельности вашей группы.

                Задание для группы № 3

  1. Представьте, что вы корреспонденты газеты «Экологический вестник». Вам нужно взять интервью у жителей г.Новокузнецка по проблеме загрязнения города мусором и о способах её решения.
  2. Пусть каждый из вас составит по одному вопросу и попробует себя в роли корреспондента.
  3. Каждый корреспондент должен подойти к гостю и задать свой вопрос.
  4. Договоритесь, кто из вас будет задавать вопрос первым, кто – вторым, кто – третьим и т.д.
  5. Проведите рефлексию деятельности вашей группы.

Ситуации

        Ситуация № 1

Однажды ребята четвёртого  класса отправились на прогулку в местный парк. Это было ранней осенью. Когда ребята пришли в парк, они поразились красоте, которая окружала их.

Это и разноцветные листья клёна, и кисти багряной рябины, и золотистые листья липы. Но, кроме этой природной красоты, они увидели красоту рук человека. Их окружали горы мусора: банки, разбитые бутылки, фантики от конфет, разные бумажки.

Ребята решили украсить лес. Они взяли большие мешки и очистили парк от грязи.

        Ситуация № 2

Ранним летним утром, в воскресенье, Серёжа с родителями собрались в лес. Приготовили рюкзаки, взяли мяч и поехали на своё любимое место. Лес встретил их приветливым пением птиц. Путники решили позавтракать. Серёжа ел сухарики, пил лимонад.

Обратите внимание

Папа ел  рыбные консервы, а мама  ела йогурт и пила  кока-колу.  Потом Серёжа играл с папой в мяч.  После обеда Серёжа и его родители собрались ехать домой. Куда же убрать мусор? Папа взял лопату, выкопал ямку  и стал закапывать жестяные банки и пластиковые бутылки.

Потом вся семья отправилась домой.

Ситуация № 3

В одной очень чистой реке жила рыбка. Эта рыбка была не простая, а волшебная. Хвостик у рыбки переливался синим, красным, желтым цветом. У рыбки было много друзей: улитки, раки, другие рыбки и головастики. Рыбке и её друзьям очень нравилось плавать в чистой прозрачной воде.

Но однажды узнали про эту речку с чистой водой люди. Они стали приходить сюда, чтобы отдохнуть на берегу реки  и искупаться в чистой водичке. Но после себя люди всегда оставляли много мусора. Жестяные банки, пакеты, пластиковые бутылки валялись на берегу и плавали в речке. Постепенно вода в реке загрязнилась.

        Ситуация № 4

Однажды Маленькая Капелька Воды  попала в ручей.

— Ручей, куда ты бежишь? — спросила Капелька. Помоги мне найти мою подружку Девочку.

— Не надо искать людей, Капелька, — испуганно ответил Ручей. Они погубят тебя. У меня был младший брат Родничок. Он поил людей вкусной водицей. Но потом люди стали бросать в него всякий мусор, ветки, сухую траву, и мой братец погиб.

Сказка про репку

Посадил Дед репку, а она не растет. Решил Дед репку полить. Принес Дед ведро воды из речки, а она серая, грязная.

Позвал он Внучку. А Внучка и говорит: «Нельзя такой водой поливать. В нашу речку завод спускает отработанную воду. А очистные сооружения завод еще не построил». Принесла Внучка воды из родника и полила репку.

Ждёт Дед, а репка не растет. Решил он землю порыхлить. Позвал Кошку. Стала Кошка  лапами землю рыхлить и вытащила пакеты, бумажки, бутылки. Убрали весь мусор. Тут и репка стала расти.

Прибежала Мышка, нарисовала плакаты: «Не мусорить!», «Не засорять!» – и поставила их возле репки и речки. А осенью выросла репка большая пребольшая, и все ее дружно съели.

Собери фразу

Ж Ы П В Т Е Б
И В О И О Н У
В И Й Д Р И Д
И Я М Ю О Л Е
З Л И Л Й М Т
Е М Т Е З Е !

Источник: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2014/01/05/vneurochnoe-zanyatie-po-ekologii

Внеурочное занятие по экологии

Тема: «Будь природе другом!»

Цель: Воспитание чувства любви к природе, уважения ко всему живому, помочь учащимся осознать свою моральную ответственность за судьбу родной земли; обсудить важнейшие правила поведения детей в природе; формировать представление об экологии, и её роли в жизни людей

Как вы думаете, какие проблемы волнуют человека на планете, с которыми он борется  вот уже несколько лет? (ответ не говори)

А чтобы ответить на этот вопрос и узнать, о чем мы будем говорить сегодня, вы должны закрыть глазки и представить то, что услышите. (слайд включить звуки  в левом верхнем углу микрофон)

-Что вы услышали? (пение птиц)

-Как вы думаете, где вы оказались? (в лесу)

-Вы когда-нибудь были в лесу?

-Вам там понравилось?

-Кого и что можно увидеть в лесу? (животные, растения)

-Как можно назвать всё то, что нас окружает? (природа)

Мы будем говорить не только конкретно о природе, но и об отношении человека к ней.

А кто знает, как называется наука о дружбе человека с природой? (экология)

Важно

Совершенно верно, наука экология изучает наш дом – планету Земля, на которой мы с вами живем. Это наука о связях между живыми существами и окружающей средой (слайд)

Итак, мы с вами отправляемся в необычное путешествие, в поход в лес. А знаете ли вы, что к походу люди заранее готовятся?Во-первых, люди, которые собираются идти в поход, должны быть в хорошей физической форме.. «Походная разминка» Все вышли из-за парт и повторяют за учителем движения1.

«Наденем рюкзак» — круговые движения рук у плеча вперед и назад2. «Определим погоду» — поднести руку ко лбу и поворачиваться то вправо, то влево3. «Собери ветки для костра» — наклоны вправо и влево4. «Завяжи кеды» — наклоны то к правой, то к левой ноге5.

«Перепрыгни кочку» — прыжки вперед, вправо, назад, влево6. «Идем в поход» — ходьба на месте

Сейчас мы проверим, а знаете ли вы, что можно взять с собой в лес, чтобы там мы могли использовать это по назначению.

По дороге нам встретился мальчик, который собрался в лес и рассказал нам, что он взял с собой в рюкзаке.(слайд)

Давайте вместе поможем ему разобраться, что оставить в рюкзаке, а что нужно обязательно выложить, так как эти вещи нанесут  вред природе . Я буду рассказывать о вещах, а вы «зажигайте» нужный сигнал светофора.

Сигналы этого светофора то же, что и на проезжей части дороги. (каждом раздает по три карточки-сигналы светофора

Красный свет – природе вред!

Жёлтый – осторожно!

Свет зелёный – как красиво!

Скажет лес тебе спасибо!

Итак, красный свет – зажигается тогда, когда поступки человека приносят вред природе.

Жёлтый свет – будь осторожным, может возникнуть опасность.

Зелёный свет – это когда мы для природы делаем добрые дела.

Мальчик взял:

  • Резиновые сапоги, чтобы походить по берегу озера (ж)
  • Нож, чтобы содрать бересту с берёзы для разжигания костра (к)
  • Зажигалку, чтобы когда устанет, посидеть у костра (к)
  • Магнитофон, чтобы послушать новые записи (к)
  • Небольшое ведро, чтобы полить деревья, которые он посадил прошлый раз по краю оврага (з)
  • Пакет с хлебом, для уток, живущих на озере (з)
  • Сачок для ловли бабочек (к)
  • Фотоаппарат, чтобы сфотографировать лесных жителей (ж)

(Этот кусок вместо экологического светофора, если будет 2 класс)

На пикник идем мы в лес

Как себя вести нам здесь?

Если наш пикник хороший

Значит хлопайте в ладоши

Читайте также:  Праздник хлеба в детском саду. сценарий. подготовительная группа

Если не согласны с нами, значит топайте ногами

Мы собрали рюкзаки (хлопки)

Положили котелки (хлопки)

Спальные мешки и кружки

Сувениры и игрушки (топают)

Хлеб, консервы и напитки

Карнавальные накидки (топают)

Санки, клюшку и коньки (топают)

И гирлянды- огоньки (топают)

Ближе к полночи собрались (топают)

В пути мы песен накричались (хлопки)

И пришли к своей полянке (хлопки)

Там убрали мусор- склянки(хлопки)

Хорошо расположились (хлопки)

Развести костер решились (хлопки) уточнить

Пять березок завалили (топают)

И пол–леса запалили (топают)

И пожар весь затушили (хлопки)

Отдышались улыбнулись (хлопки)

И опять домой вернулись (хлопки)

По дороге топали и в ладоши хлопали (аплодисменты)

Молодцы ребята, знаете что надо брать в лес, чтобы не навредить природе.

Мы пришли в гости к природе, и чтобы быть вежливыми гостями, нам надо хорошо знать, как себя вести в лесу, выполнять определенные правила поведения. Что же это за правила?

Какие знаки правильного поведения в лесу вы знаете? (слайды)

Ребята, а кто-нибудь ловил рыбу? А на что вы ее ловили? А теперь послушайте, что рассказал мне Один знакомый рыбак. Он на всю жизнь запомнил урок экологической культуры, который дал ему старый эвен – житель колымской тайги.

Они ловили рыбу на берегу реки, но в тайге были тучи комаров. «Эх, нашёлся бы учёный, который бы истребил всю эту «нечисть»!» — в сердцах воскликнул рыбак.

Совет

Эвен, который сидел рядом, не говоря ни слова, взял только что пойманного хариуса и разрезал ножом его толстое брюшко. Желудок рыбы был наполнен … комарами.

— Какой же экологический урок дал старый эвен рыбаку?

Примерные ответы детей:

— Если уничтожить комаров, то исчезнет и рыба, которая ими питается. А если исчезнет рыба, будут голодать люди.

— В природе всё находится в равновесии, всё связано.

— Природа очень разумна. Она сама регулирует количество всех живых организмов.

— Да, в природе всё взаимосвязано, эту взаимосвязь и изучает экология

Да в экологии существуют свои законы.

— Экологическая культура заключается в том, чтобы знать и выполнять эти законы.

Мы должны об это помнить. И сегодня, уходя давайте уберём за собой полянку. И собрали целый пакет мусора! рассортируем мусор по специальным бачкам.

(Цветные мусорные баки на доске ) мусорные баки

1. жёлтые бачки—пищевые отходы

2. зелёные- стекло

3. синие – металлолом

4. красные- пластмасса, полиэтиленовые мешки

5. коричневые – бумага

(вывешивает на доску надписи)

А вот и наш мусор (раздает детям карточки с названиями по предметов, приклеивают к бакам).

бутылки

стаканы

Газеты

журналы

печатные издания

картон

пустые пластиковые упаковки

арбузные корки

консервные банки

коробки от сока

Я предлагаю распределить мусор по контейнерам. Пожалуйста (по одному выходят и отправляют мусор в «контейнер».

Распределять мусор очень важно, т.к. всегда есть результат для окружающей среды: воздух чище, улучшается качество воды и общий уровень загрязнения снижается.

Вот и подошло к концу наше путешествие! Что узнали нового, полезного? Беречь природу – дело каждого человека. И я надеюсь, ребята, что каждый из вас будет бережно относиться к ней. 

А сейчас мы проверим, знаете ли вы пословицы об охране природы. Для этого вам нужно сложить из отдельных слов пословицу.

Каждой паре выдаются конверты с разрезанными карточками, на которых написаны словам пословицы. Участникам за отведенное время нужно правильно собрать карточки с пословицей.

  1. Много леса, мало леса, нет леса, не губи, береги, посади ( «Много леса— не губи, мало леса— береги ,нет леса— посади)

  2. Срубить дерево, вырастить, пять минут, сто лет. (Срубить дерево–пять мнут, вырастить – сто лет)

  3. Охранять, Родину, природу, значит, охранять. (Охранят природу- значит охранять Родину )

Посмотрите, что у меня изображено на доске? (рисунок на А4 — планета Земля)

Вы хотите видеть нашу планету красивой?

А что и кто украшают её? ( птицы, растения )

Давайте оживим нашу планету, сделаем её ещё красивее.

А кого мы поместим на нашу планету вы угадаете. (загадка про бабочек)

Червяком она была, Только ела да спала. Потеряла аппетит, Смотришь — по небу летит.

(Оригами – разноцветные бабочки)

В конце — Все вместе, взявшись за руки, дети произносят:

«Береги свою планету, ведь другой на свете нету!»

Много леса, мало леса, нет леса, не губи, береги посади
Срубить вырастить дерево пять минут сто лет
Охранять значит Родину природу охранять
бутылки
газеты
пустые пластиковые упаковки
арбузные корки
консервные банки коробки от сока

Источник: https://multiurok.ru/files/vnieurochnoie-zaniatiie-po-ekologhii-1.html

Внеурочное занятие «Экологическая игра»

Внеурочное занятие –

Экологическая игра

Тема: «День охраны окружающей среды»

Гордеева Алла Евгеньевна,

учитель начальных классов

МОУ СОШ №75 Г.о.Черноголовка

Московской области

2017

Цели:

-сформировать у школьников модель ответственного поведения по отношению к окружающей среде;

— разъяснить правила поведения на природе,

— воспитывать бережное отношение к природе,

— развивать мышление, внимание, наблюдательность,

— расширять кругозор детей,

— воспитывать чувство коллективизма и уважения друг к другу.

Оборудование:

Интерактивная доска, проектор, презентация, аудиодиск со звуками леса и голосами птиц, м/ф «Крокодил Гена», двусторонние цветные дощечки, карточки с картинками, карточки с буквами (э,к,о,л,о,г,и,я) костюмы сороки и панды.

Ход занятия:

Оргмомент

Слушаем тишину.

Слушаем звуки леса, пение птиц – аудиозапись.

Сюжетная линия:

-К нам сегодня прилетела птица, которую в народе называют «трещоткой». Кто догадался, о какой птице идет речь? (о сороке). Послушаем, как трещит сорока (аудиозапись).

-Здравствуй, Сорока.

-Сорока: «Здравствуйте. Очень рада вас видеть. Мне нужно успеть вам столько рассказать! Сегодня я принесла интересные новости и задания.

Вот только интересно, зачем нужны задания? ».

Мотивация

— Ребята, ответим на вопрос: «Зачем человеку выполнять различные задания, зачем решать ребусы и отгадывать загадки? (Ответы детей: это интересно, занимательно, развивает логическое мышление, внимание, память …)

Определение Темы игры.

-Посмотрите на экран и решите ребусы.

СДАЙД Ребус «Планета»

СЛАЙД Ребус «Охрана»

СЛАЙД Ребус «Экология»

-Что такое «Экология»? (ответы детей)

Сорока тянет руку.

-У нашей Сороки есть вопрос.

Сорока спрашивает: «Что такое «эко», «экология»?

-Поможем сороке разобраться (ответы детей)

СЛАЙД: ЭКО в переводе: «дом», «жилище».

Земля — наш дом, где мы живем.

Слайд: ЭКОЛОГИЯ – наука о связях между живыми существами и окружающей средой, между человеком и природой.

— О чем мы сегодня будем говорить? (О том, что нужно беречь планету, об охране окружающей среды…)

Учитель: «Посмотрите на экран и отгадайте еще один ребус.

Ребус «Сорока»

-Сорока кричит: «О, это я, это я!»

Кто помнит поговорку про сороку?

(«Сорока новости на хвосте приносит»)

Сорока: «Да-да, я к вам сегодня прилетела». — Так какое у тебя к нам дело?

Сорока сообщает: «Я очень люблю праздники.»

-Мы все любим праздники.

А я узнала, что существует праздник День охраны окружающей среды»!

-Да, действительно. Это решение было принято в 1972 году Генеральной ассамблеей ООН 5 июня. Именно в этот день ежегодно во многих странах проходят различные выступления, концерты и митинги, проводят уборку и облагораживание территорий, устраивают различные конкурсы, представления и даже парады велосипедистов. Все мероприятия призывают людей бережно относиться к природе».

Охрана природы включает систему общественных мероприятий, дающих возможность поддерживать природу.

Вдруг Сорока рассыпает блестящие обертки и фантики от конфет.

-Ой, Сорока, что ты делаешь?

Сорока: «Показываю ребятам, сколько у меня добра».

-Это «добро» у нас мусором зовется.

Сорока: Как мусором?

-А так! Ребята, что Сорока натворила? (насорила, намусорила).

Сорока: «Ой, я не подумала».

— Ну, ничего страшного. Здесь собрались очень аккуратные ребята, и они помогут тебе все собрать. Ребята, кто поможет Сороке? Несколько человек собирают фантики в корзину под музыку.

Сорока: «С удовольствием пожму руки отзывчивым ребятам своим крылом».

-Существуют различные природоохранные организации.

Сорока: «Что еще за природоохранные организации?»

-Кто может назвать? (Ответы детей).

— Посмотрите на логотипы некоторых природоохранных экологических организаций, работа которых проводится в различных странах и способствует достижению гармонии человека с природой:

Обратите внимание

СЛАЙД: Всемирный фонд дикой природы, Международный союз охраны природы, Всероссийское общество охраны природы, GREENPEACE и др.

Сорока (держит закрытую табличку): Ребята, отгадайте, какое слово здесь написано, оно выражает, как необходимо относиться к природе? Ребята предполагают. (Слово «бережно»).

Сорока: Совершенно верно ( переворачивает табличку и показывает написанное слово).

-Нужно рассчитывать природные богатства и использовать их рационально.

СЛАЙД: Беречь природу обязан каждый человек.

-Необходимо помнить и соблюдать правила поведения на природе – СЛАЙДЫ:

Ребята, говорите «по цепочке».

СЛАЙДЫ:

1)Очень важно не мусорить.

После отдыха на природе нужно убирать отходы, бутылки и коробки, стаканчики и пробки.

2)Важно аккуратно обращаться с огнем и правильно тушить костер.

Чтобы не бояться пламени огня, Потушите его вовремя, друзья.

3)Нельзя ломать деревья, сдирать кору, так как после этого дерево погибнет.

Березку родную Ты отблагодари – После сбора сока Ранку залепи.

4) Нельзя бросать в водоемы различные предметы, чтобы вода не заражалась, а оставалась чистой и прозрачной.

Чистой водицей приятно умыться.

5) Нельзя шуметь в лесу.

Когда мы ходим в лес гулять, То разговариваем тише. За это птицы нас благодарят: Их песни чудные мы слышим.

6)Необходимо помогать зимующим птицам.

Мы подкармливаем птиц: Соек, воробьев, синиц. И теперь они нас знают, Очень часто навещают.

7) Не нужно обрывать растения напрасно, а срывая, важно не повредить их корневую систему. Нектаром разных растений питаются птицы и насекомые.

К цветку я наклонюсь не для того, чтобы сорвать. Оставлю его здесь всех радовать, благоухать.

-Ответим на вопросы викторины.

Важно

Сорока: «Викторина! Викторина! Как мне нравятся всякие викторины! «Викторины» рифмуются с разными словами».

-Действительно. Ребята, с какими словами рифмуется слово «викторины»? Подберите рифмы.

Сорока показывает карточки с картинками (Мандарины, нектарины, перины, балерины, именины…)

Молодцы. Теперь ответьте на вопросы викторина (СЛАЙДЫ):

-Кого называют санитаром леса? (дятел)

-Кого считают природным пожарным? (носорог)

-Какое животное моет пищу перед едой? (енот)

-Как звали крокодила, который очистил речку? (Гена)

Сорока: «Как же он справился с этим нелегким делом?»

— Ты, сорока, совершенно правильно заметила, что очистка водоемов – дело не из легких, а как это удалось мультипликационному герою, мы сейчас увидим.

Просмотр фрагмента из мультфильма «Крокодил Гена».

Физминутка (проводит Сорока)

Мои друзья лебеди летают над водой (взмахи руками), Не могут удержаться – на воду садятся (приседают). Сели, посидели и снова полетели (взмахи руками).

Появляется Панда (Ребенок в костюме) .

-Здравствуйте. Узнали меня?

Сорока: «Нет».

Дети: «Ты — панда!»

Панда: «Верно. Я живу в Китае и питаюсь листьями эвкалипта».

Сорока: «Иностранка».

Панда: «Меня охраняет государство!»

Сорока: «Вот это да… А я – сорока, а это – мои друзья».

Панда: «Сколько у тебя друзей! Можно, я тоже буду вашим другом?»

Сорока с ребятами: «Конечно, можно. Давайте вместе отгадывать загадки и говорить первые буквы ответов».

-Отгадайте загадки и сложите из первых букв ответов слово: (СЛАЙДЫ)

1)Лекарь этот знаменит, Горло лечит … (эвкалипт) – карточка с буквой «э»

-Какая первая буква в слове «эвкалипт»? (Дети: «э») (один ученик выходит и стоит с карточкой).

2) Резные разноцветные листики на нем, в парке украшение – наш любимый …(клен) – карточка с буквой «к».

3) Никто не кричит, не стучит, не свистит, а она стоит и всегда дрожит… (осина) – карточка с буквой «о».

4) От простуды и от гриппа пьем мы вкусный чай из … (липы) – карточка с буквой «л».

5) Округлые листочки зеленые всегда, в сережки нарядилась стройная… (ольха) – карточка с «о».

6) В саду на клумбе господин – яркий пышный… (георгин) — карточка с «г».

7) До чего красива у реки плакучая … (ива) – буква «и».

8) Весной с бантиками, летом с мячиками… (яблоня) – буква «я»

Выходят ребята с карточками (с буквами)

-Какое слово получилось? (ЭКОЛОГИЯ).

Молодцы!

Совет

А теперь говорить будем по очереди. Сначала я, пока вы сидите, спрашиваю, а потом вы все вместе отвечаете, вставая со своих мест и поднимая руки вверх: «Это я, это я, это все мои друзья!»

1) Кто взрослым будет помогать, дубки, березоньки сажать?

2) Кто природе помогает – за собою убирает?

3) Кто планету обожает, кустики и деревца сажает?

4) Воробьи подняли крик и спросили: «Чик-чирик! Кто кормушки делать будет, их наполнить не забудет?»

5) Кто природу любит и ее не губит.

Задание:

-Прочитайте слоги в обратном порядке. Какое слово получилось? СЛАЙД : Макулатура.

-Для чего собирают макулатуру? (Чтобы отдать на переработку … и не губить деревья…)

Собираем мы бумагу. Это чудо из чудес: Отдадим в переработку – сохраним деревья, лес.

Читайте также:  Конспект занятия по пдд в подготовительной группе по фгос «дорожные знаки»

16 сентября мы принимали участие в акции сбора макулатуры. Посмотрим, как это было.

— РЕБУС: «Книга»

СЛАЙД «Красная книга»

-Кто знает о Красной книге?

Сорока: «Она красного цвета».

-Не только… Красная книга – это список редких, находящихся под угрозой исчезновения, животных и растений. Закон запрещает их уничтожать…

Сорока: «Теперь мне все понятно».

2017 год объявлен Годом Экологии.

В музее имени Ч.Дарвина И «В НАШЕЙ ШКОЛЕ» проходила выставка детских работ под названием «Созидая, не разрушай». Как вы понимаете эти слова? (Ответы детей).

Посмотрите на работу школьницы из Донецкого Дома Творчества Шуляк Маши, представленную на этой выставке. Показывая Гостям: «И НА РАБОТЫ УЧЕНИКОВ 1В КЛАССА…»

-Ребята, Что своим рисунком хотела сказать Маша? Ответы детей.

Итог занятия.

Какой вывод вы можете сделать в заключении? (Ответы детей: беречь природу, охранять, не мусорить, соблюдать правила поведения на природе…)

— Ребята, поднимите двусторонние дощечки и покажите, понравилось вам занятие . Если да — покажите красную сторону, если нет – синюю.

— Чем понравилось?

— Понравилась вам своя деятельность, свои ответы? Ребята поднимают дощечки.

— Что особенно запомнилось? (отвечают дети).

-Предлагаю вам (КАЖДОЙ ГРУППЕ) разобрать карточки с буквами и, посовещавшись, встать по порядку в соответствии со сложенным из букв словом и показать предложение из этих слов, чтобы можно было его прочитать.

Пока ребята разбираются, мы смотрим видеоклип. Звучит музыка из передачи «В мире животных».

Обратите внимание

16 человек разобрали карточки и встают, каждый со своей, в одну линию (или в два ряда) и поднимают буквы. Все читают собранное предложение: «Береги свою планету!»

ВСЕ – МОЛОДЦЫ. Похлопаем друг другу (Ритуально: на раз-два-три дети хлопают сначала в ладоши, затем на раз с одноклассниками из группы поочередно).

Благодарю за внимание.

Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/vneurochnoe_zanyatie_ekologicheskaya_igra_214949.html

Конспект занятия по внеурочной деятельности курса «Юный эколог» для начальных классов на тему «Берегите природу»

Цель:

— формирование представлений и элементарных знаний об экологии;

— анализ позитивного опыта по взаимодействию с окружающей средой;

— развитие индивидуальных способностей учащихся;

— воспитание бережного отношения к природе;

— формирование познавательных интересов во внеурочное время.

— владеет приемами волевой саморегуляции, целеполагания и планирования умеет сотрудничать, влиять на поведение партнера или группы

Ход занятия.

1. Орг. момент.

Приветственное слово учителя.

— Добрый день, ребята. Я прошу вас повернуться друг к другу. Каждый из вас будет служить зеркальным  отражением товарища, т.е. выполнять те же действия, что и сосед по парте. Итак, протяните друг другу руки ладонями вверх, помашите рукой, улыбнитесь.

И пусть от улыбки ваш день станет светлее. Присаживайтесь на свои места. Я вижу, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

2. Прогнозирование, постановка цели занятия.

Видеофильм «Берегите природу».

Все мы являемся частью природы. Всё чаще люди безжалостно относятся к ней: вырубают леса, осушают болота, распахивают степи. Не задумываясь, что, делая благо одному, причиняют вред другому. Мы просто обязаны бережно относиться к окружающей нас природе. Только от нас с вами зависит, какая будет наша планета. Наше занятие сегодня и посвящено этой теме.

3. Побуждение учащихся к самостоятельному восприятию учебного задания.

1. Проводит беседу:

— Каков мир природы? (Мир природы красив, многообразен, полон тайн, богат растительностью и животным миром. Он просто чудесный!)

— Какие чувства он вызывает? (Когда приходишь в лес, хочется петь. Хочется играть в игры. Бегать по поляне. А мне хочется водить хороводы. Хочется лечь в траву, полежать, посмотреть в далекое небо. А мне всегда хочется слушать птиц. В лесу можно услышать крик животных. А я люблю сидеть на берегу реки. Мне нравится собирать полевые цветы. )

— Как называется наша планета? (Земля)

— Как мы называем себя, людей, которые живут на Земле? (Земляне)

— Какая наша Земля?

Озвучивает задание.

— Задумайтесь, все ли у нас благополучно с реками, озерами, морями. Всегда ли мы дышим свежим воздухом? Запишите на листочках причины загрязнения природы.

Предлагает проблему.

— На сегодняшний день человек и продукты его деятельности настолько загрязнили природу, что она уже не  в состоянии справляться самостоятельно. Все чаще слышим мы слова «экология», «экологическая катастрофа», «экологическая безопасность», «цепи загрязнения» и т.д.

Можете ли вы объяснить эти слова и выражения. 

Как себя ведут хорошие хозяева в доме?

5. Физминутка.

6. Самостоятельное творческое использование изученного приёма.

Работа в группах. Экологический плакат «Берегите природу».

7. Самооценка, рефлексия.

Презентация работ

Продолжите фразу:

Сегодня на уроке

Я узнал, что…

Я понял, как нужно…

Я хочу продолжить … 

— Что вы можете сказать о своей работе на уроке?

Весь материал — в документе.

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/konspekt-zanyatiya-po-vneurochnoy-deyatelnosti-kursa-yunyy-ekolog-dlya-nachalnykh-klassov-na-temu-beregite-prirodu.html

Занятие по экологии для начальных классов

Тема занятия:  По страницам Красной книги

Цель: формирование условий для развития эмоциональной и познавательной сфер обучающихся  в процессе знакомства с Красной книгой Забайкальского края (с опорой на систему формирующихся базовых общекультурных ценностей).

Задачи:
-расширить и углубить знания учащихся о жизни животных и растений; познакомить детей с причинами их исчезновения;
-продолжить развитие навыков наблюдательности, основ исследовательской работы при изучении отдельных видов растений и животных, занесённых в Красную книгу;
-воспитывать коммуникативные компетентности обучающихся (включение в беседу, умение слушать и слышать друг друга, умение формулировать и задавать вопрос).Оборудование: экран, мультимедийный проектор, компьютер, презентация к занятию, Красная книга Забайкальского края в двух томах, мелодия из программы «В мире животных».

Вид занятия: путешествие по страницам Красной книги.

Применяемые технологии: информационно-коммуникационные; технология самообразования; технология обучения в сотрудничестве на основе малых групп.

Применяемые методы: метод беседы; метод наглядности; поисковый метод.

 Ход урока

         1.Организационный момент

— Дети,  сегодня наше занятие будет необычным. Надеюсь, вы получите удовольствие от приобретённых знаний. А для этого….

Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы кружок.
Мы за парты дружно сели, 
Друг на друга посмотрели,
Пожелай успех глазами
И вперёд, вперёд за знаниями.

          2. Работа над темой занятия

— Когда ты идёшь по тропинке лесной, 
Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
Одно «почему» меж деревьями мчится,
Летит по пятам за неведомой птицей. 
Другое – пчелою забралось в цветок, 
А третье – лягушкою скок в ручеек.
«Что» мышкой ныряет под листьями в норах, 
«Кто» ищет в кустах притаившийся

шорох, 

Сидит «отчего» на зелёном листке, 
«Куда» полетело верхом на жуке,
«Зачем» вслед за ящеркой влезло на пень….
Вопрос за вопросом, и так целый день.
Пойдём-ка, дружок, по тропинке вдвоём
Ответы искать под зелёным шатром.

( Из книги «Почемучка».М.:Педагогика-Пресс,1993)

-Сегодня на нашем занятии мы отправимся путешествовать по тропинкам природы и будем искать ответы на некоторые вопросы. Ну что, в путь?

-Посмотрите, как прекрасен и удивителен мир природы!

— посмотрите еще раз на слайд и разделите фотографии на две группы.
(мир животных и растений)
— Но что-то их объединяет! Ваши предложения?
(эти фото относятся к  миру живой природы.Это всё дикие животные и растения, которые растут независимо от человека)
— Вы предложили несколько вариантов. Молодцы!
-На нашем занятии сегодня мы постараемся узнать, что ещё их объединяет.
Послушайте загадку:
Хоть не шляпа, а с полями, 
Не цветок, а с корешком, 
Разговаривает с нами
Терпеливым языком.
(Книга)
— Но книга эта необычная. Она связывает все наши фотографии. Догадались?
— Правильно. Это Красная книга. Сегодня мы будем путешествовать по страницам этой книги. (тема «По страницам красной книги»)

Знакомство с Красной книгой

-Почему эту книгу назвали красной?
-Где вы встречались с красным цветом?
(Красный цвет можно увидеть на пожаре-огонь. Сигнал светофора- опасность,переходить дорогу нельзя)
-Правильно,сигнал светофора говорит об опасности. Вот и красная книга предупреждает об опасности. Но какой? 

Красная книга – Красная!

Значит, природа в опасности!

Значит, нельзя терять даже мига.

Всё живое хранить зовёт,

Пусть зовёт не напрасно,

Красная книга, Красная книга.

И тревога за жизнь неустанна,Чтоб не сгинуть в космической мгле!

Исчерпаемы все океаны, Исчерпаемо всё на Земле.

Мы леса и поля обижаем,

Стонут реки от горьких обид

И себя мы прощаем.

И себя мы прощаем,

Но грядущее нас не простит.  

Начиная с 1600 года, на нашей планете вымерли около 150 видов животных, причём более половины из них – за последние 50 лет.

Давайте поразмышляем. Как вы думаете, в чём причина исчезновения животных и растений?

(Изменяется климат. Становится меньше лесов. Загрязняется воздух. Животные умирают,не находя себе корма).
— А теперь послушайте одну историю:
« Пошли детсадовцы гулять в лес и решили сделать подарок своим мамам, насобирали охапки лесных цветов. Вроде бы дело доброе, а воспитательница стала их ругать:
-Зачем, -сердится, -ландыши нарвали? Нельзя же. И большие лесные колокольчики нельзя! И вот эту душистую ночную фиалку, и эти жёлтые купальницы, и…
— Но почему?- чуть не плачут ребята. – Они же такие красивые.
— Вот-вот, красота их и губит. Кто не увидит – всяк сорвёт. Оттого цветов этих и стало так мало, и чуть ли не каждый пришлось взять под защиту. Иначе все переведутся… в общем, жадничая, отбирая у природы самое красивое, крупное, яркое, душистое,- мы в результате себя же и губим».
( Дитрих А. Почемучка.- М.:Педагогика-Пресс, 1993)
-Кто основной виновник исчезновения видов животных и растений?
(человек)
-Правильно. Виновником исчезновения животных и птиц является чаще всего человек.
Начало всемирной «переписи» редких животных и растений было положено в 1948г.  В 1963 году вышла первая книга Международного Союза Охраны Природы. Хранится эта книга в Швейцарском городе_Морже. Название «Красная книга» предложил Питер Скотт – английский исследователь, учёный.

-Красная книга – книга необычная. Она имеет цветные странички. Как вы думаете-почему?

(для разделения на животных и растения. Для красоты. Все природные объекты разделены по природным зонам)

-Молодцы, ребята! Вы выдвинули несколько версий. Давайте посмотрим, что размещено на цветных страничках.
— На красных страницах книги помещены сведения о видах, находящихся под угрозой исчезновения. Например, уссурийский тигр.
-На жёлтых – уязвимые виды, которые очень быстро исчезают, и поэтому им грозит «переселение» на страницы красного цвета.
Одно из таких животных – кавказская черепаха. Люди тысячами вылавливают их ради забавы и из-за красивого панциря.
На белых – сведения о редких видах. 
Например, моллюск наутилус. Он погибает от изменения естественной среды обитания.
На серых – сведения о мало изученных и редких видах. Глубоко на дне морей живёт моллюск жемчужница, в раковине которой рождается жемчуг.
На зелёных – сведения о восстановленных видах и находящихся вне опасности. Это, например, северный олень, который подвергался большому истреблению.
Чёрными страницами стали тогда, когда вообще с лица Земли исчезли некоторые виды. Например, птица стеллеров баклан. Роковой особенностью баклана явилась неспособность его к полёту. В течение столетия на Комондорских островах шло безжалостное истребление этих птиц.
-Кроме этих видов, в Красной книге находятся известные вам животные…

-В нашей стране первая Красная книга была напечатана в 1978 году. В этой книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. В каждом крае или области есть своя Красная книга.

Охраняется Красною книгой

Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты.
Охраняются птицы, 
Охраняются звери, 
Охраняются даже цветы!
         Б. Дубровин

Физминутка

Это-правая рука,
Это- левая рука.
Справа- шумная дубрава,
Слева- быстрая река…
Обернулись мы, и вот
Стало всё наоборот.
Слева- шумная дубрава,
Справа- быстрая река.
Неужели стала правой
Моя левая рука?

— Скажите, а как называется Красная книга у вас на столе?

Вы обратили внимание, что на столах книги с разными названиями, а кто знает почему? (Читинская область и Забайкальский край)

Красная книга Читинской области и Агинского Бурятского округа была составлена и выпущена в 2002-2003годах, а Красная книга Забайкальского края в 2012-13 годах, после объединения двух субъектов  России Читинской области и Бурятского округа.

-Давайте сравним книги и определим, есть ли что-то общее между этими изданиями (открываем разные страницы и сравниваем материал).

Полистайте книги и найдите знакомые вам растения или животное. В какой книге вы нашли знакомый объект природы? Посмотрите, а есть ли этот объект в другом экземпляре книги?  (приводят три –четыре примера)

— А теперь ответим на вопрос: «О какой опасности предупреждает Красная книга?»
Прочтите текст: «Мы – часть природы. Чтобы вырасти счастливыми, окружёнными разными животными, чтобы улыбалось солнышко, надо уметь дружить с природой».

Как вы понимаете это выражение? Что значит дружить с природой?

Читайте также:  Как правильно воспитывать ребёнка. как сделать так, чтобы ребенок вырос неизбалованным

 4. Работа в группах
-Как вы думаете, необходимо охранять только те растения и животных, которые занесены в Красную книгу?(нет.

Надо охранять и всю природу)
-А что мы с вами можем сделать для охраны природы?
— Давайте поработаем в группах и выведем некоторые правила друзей природы (на столе экологические знаки).
 Каждая группа пишет 1-2 правила друзей природы к экологическому знаку.

Защита правил
— не ломай ветки деревьев и кустарников;
— не рви много цветов на лугу и в лесу;
— не лови бабочек, кузнечиков, стрекоз и других насекомых;
— не подходи близко, не бери и не разоряй птичьих гнёзд;
-не мусори в лесу, у реки;
-не шуми в лесу.
— Молодцы. Вы придумали очень интересные правила друзей природы. Если мы с вами будем выполнять эти правила, то уже сможем немного помочь природе.

Наказ юным экологам:

Важно

Любите родную природу –          Озера, леса и поля.          Ведь это же наша с тобою          Навеки родная земля.          На ней мы с тобою родились,          Живем мы с тобою на ней!          Так будем же, люди, все вместе          Мы к ней относиться добрей.

5. Обобщение

-Вы очень хорошо поработали сегодня, молодцы.

 –С какой книгой вы сегодня познакомились?

-О чем рассказала вам Красная книга?

— Красная книга — это наша боль и тревога. Видов животных и растений, помещенных в ней, становится всё больше. Но эта книга и наша надежда — программа спасения всего живого на Земле. Так давайте тоже бережно относиться к природе!
Домашнее задание

— Предлагаю вам принять участие в проекте «Моя Красная книга». Для этого нужно на альбомном листе написать о животном или растении из Красной книги и красиво оформить. Затем мы все листочки подошьём, и у нас получится своя «Красная книга».

6. Рефлексия.

У вас на столе лежат фрукты, они разного цвета. Вам нужно выбрать один фрукт в зависимости от того,  как вам понравилось занятие:

Красное яблоко – очень понравилось;

Желтый лимон – не очень;

Оранжевый апельсин – Тема охраны природы – очень важна и вам бы хотелось еще поработать с Красной книгой.

Выберите фрукт, положите его на поднос и передайте мне. По вашим фруктам я сделаю вывод  о необходимости подобного задания и понравилось ли вам занятие.

— Наше занятие окончено. Всем спасибо за работу.

Источник: https://www.metod-kopilka.ru/zanyatie_po_ekologii_dlya_nachalnyh_klassov-1720.htm

Экологическое воспитание младших школьников

Школа призвана дать экологические знания, воспитать экологическую культуру, быть активным пропагандистом всех природоохранных мероприятий.

Цель экологического образования – формирование человека нового типа с новым мышлением, умеющего жить в относительной гармонии. Даны темы экологического направления и распределены на курс начальной школы.

      МОУ «Моркинская средняя общеобразовательная школа №2»

«Экологическое воспитание младших школьников»

(формы и методы)

                                                               Выполнила:

                                                               учитель начальных классов 

                                                               Матвеева Е. М.

2017г.

  1. Проблемы современного экологического воспитания

В настоящее время общество вплотную стоит перед проблемой экологического воспитания и образования. Сейчас можно без преувеличения сказать, что большинство людей на планете совершенно лишены всяких экологических знаний и навыков.

Лев Гумилев писал, что древние люди в этом отношении были более подготовлены, своим поведением они лучше «вписывались» в окружающую среду. Уничтожая собственную среду обитания, люди тем самым заставляют себя задумываться над простыми вопросами  что съесть? чем обогреться? и как сохранить природу?

Научно-технический прогресс улучшает условия жизни человека, повышает ее уровень. Но вместе с тем растущее вмешательство человека вносит в окружающую среду такие изменения, которые могут привести к необратимым последствиям. Проблема охраны природы становится главной проблемой.

Охранять природу … Охранять окружающую среду … Эти слова сегодня мы слышим все чаще и чаще.

5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ, 2017 год в России объявлен годом экологии.

Цель этого решения – привлечь внимание к проблемам в экологической сфере, улучшить состояние экологической безопасности страны.          

      Особую роль в сложившейся ситуации играет школа. Она призвана дать экологические знания, воспитать экологическую культуру, быть активным пропагандистом всех природоохранных мероприятий.

Экологическая грамотность сегодня необходима всем.

Совет

Цель экологического образования – формирование человека нового типа с новым мышлением, способного осознавать последствие своих действий по отношению к окружающей среде и умеющего жить в относительной гармонии с природой.

Ведь будущее планеты зависит от того, насколько экологически грамотными будут дети.

 В ФГОС начального общего образования среди основных направлений работы школы сказано, что «воспитание эмоционально – ценностного, позитивного отношения к себе и к окружающему миру» имеет большое значение.

Таким образом, государство ставит перед школой задачу совершенствования экологического образования подрастающего поколения, перехода к экологическому образованию для устойчивого развития.

  Под экологическим воспитанием детей мною понимается, прежде всего, воспитание человечности, т.е.

доброты, ответственного отношения и к природе, и к людям, которые живут рядом; к потомкам, которым нужно оставить Землю, пригодной для полноценной жизни. Экологическое воспитание должно учить детей понимать и себя, и всё, что происходит вокруг.

Нужно учить детей правильно вести себя в природе и среди людей. Часто из-за отсутствия знаний они не могут выбрать правильную линию поведения.

Наилучшего результата воспитания всесторонне развитой личности можно достичь при правильном сочетании урочных занятий с внеурочной деятельностью. Уроки и внеурочная деятельность должны быть связаны между собой, дополнять, совершенствовать друг друга.

Экологическое воспитание должно быть систематическим и  регулярным.

Обратите внимание

Важным условием экологического воспитания является – использование местного краеведческого материала. Результатом работы являются: сообщения учащихся, поделки, рисунки.

Второе условие – вовлечение младших школьников в посильные для них практические дела по охране местных природных ресурсов. Таких дел очень много: уход за цветниками, озеленение школы как внутри, так и внешне, на пришкольных участках, уход за живым уголком. Учащиеся являются активными участниками природоохранных акций, организованных школой,  районом.

На занятиях окружающего мира, внеурочной деятельности стараемся давать задания, ставящие ребёнка в положение исследователя, открывателя природных взаимосвязей, тайн и загадок.

Результатами являются учебно-исследовательские работы, которые представлены на различных конференциях, вот например, на ваших экологических чтениях мы подготовили работу: «Будь природе другом! (правила поведения в лесу). 

  1. Формы и методы формирования экологического опыта

у младших школьников.

 Актуальным вопросом в системе экологического образования учащихся является выбор методов, средств и форм, повышающих эффективность процесса природоохранного воспитания.

  • Формы, методы и средства организации экологического воспитания и образования: а) традиционные;

    б) активные, инновационные.

  • межпредметная — экологическое содержание уроков –– внедрение экологического образования и воспитания на уроках технологии, математики, литературы и др.;
  • внеурочная — различные формы внеурочной и внешкольной воспитательной работы:
  • классные и библиотечные часы;
  • исследовательская работа (проектная деятельность) – научные исследования школьников под руководством преподавателей;
  • экологические праздники и мероприятия;
  • лекторская работа — педагоги проводят занятия, организуют просмотр фильмов на экологические темы;
  • участие в экологических конкурсах, конференциях и олимпиадах;
  • практическая помощь природе — кормушки, скворечники, субботники.

Важное значение имеет практическая направленность деятельности учащихся в местном сообществе, ее ориентация на общественно-полезные дела, а также участие школьников в разработке и практическом воплощении собственных экологических проектов. Особое место занимает работа с родителями, вовлечение их в процесс экологического становления учащихся.

“Охрана природы — долг каждого” — вот основная идея, которая красной нитью должна проходить во всяком  мероприятии.

Считаю, что разнообразные формы проведения уроков и внеклассных мероприятий способствуют формированию целостного представления о природе, месте и роли человека, ценностных свойствах природных и социальных объектов, экологической ответственности младших школьников, тем самым реализуются основные задачи экологического образования младших школьников.

Для себя я разработала темы экологического направления и распределила их на курс начальной школы.

1 класс

Изучаемый материал

1

Осенняя экскурсия  в природу. Знакомство с объектами живой и неживой природы

2

Природа в загадках. Осень в творчестве художников, поэтов, музыкантов

Праздничная программа “Золотая осень» Коллективная работа- панно “ Составление осеннего букета. ”

3

Сбор корма для птиц.

4

Беседа «Как ухаживать за посаженным деревом»

5

Изготовление кормушек для птиц.

6

Чтение книг о птицах.

7

Беседа «Братья наши меньшие – кошки и собаки».

8

Презентация «Мой любимый питомец»

9

Зима в творчестве художников, поэтов, музыкантов.

10

Зимняя экскурсия в лес. Конкурс рисунков. “ Вот и пришла Чудесница – Зима…”

11

Беседа «Лес –наше богатство».Правила поведения в лесу.

12

Птицы нашего края. Презентация “Перелётные  птицы”

13

Презентация “Весна, весна на улице…” Конкурс рисунков .

14

Аппликация «Весенний цветок- подснежник”. Беседа о весенних цветах.

15

Практическая работа “Пересадка и уход за комнатными растениями в классном уголке природы”

16

Беседа  «Какой бывает дождик»

17

Народные приметы

18

Беседа «Люблю берёзу русскую» Акция “ Посади дерево” (Озеленение школьного двора)

19

Экологическая тропа « Я познаю свой край»

2 класс

Изучаемый материал

1

Правила поведения в природе

2

Осенняя экскурсия в природу

3

Беседа «Вода – это жизнь»

Презентация «Путешествие капельки»

4

Посадка деревьев и кустарников

5

Беседа «Путешествие плодов и семян»

6

Сбор плодов и семян для птиц

7

Изготовление кормушек для птиц

8

Чтение книг о природе

9

Зимняя экскурсия в лес

10

Викторина «Что мы знаем о зверях и птицах»

11

Праздник «Зимушка – зима»

12

Беседа “ Берегите лесную красавицу”
Изготовление ёлочек из природного материала

13

Игры — загадки

14

Игры — соревнования

15

Викторина «Аптека под ногами»

16

Беседа «Их надо охранять» (о лягушках и жабах)

17

Экскурсия «Первые приметы весны»

18

Комнатные растения в классе и дома

19

Работа на пришкольном участке.

20

Беседа «Нужен ли дождевой червь»

21

Экологическая игра “ Пёстрый мир насекомых”
Изготовление поделок из бумаги “ Бабочки”

22

Итоговое занятие «Как я берегу родную природу»

3 класс

Изучаемый материал

1

Сбор природного материала на экскурсии в осень

2

Конкурс поделок из природного материала

3

Природа в стихах

4

Природа в загадках (явления природы)

5

Чтение книг о природе

6

Посадка растений

7

Беседа «Чем богат наш край»

8

Изготовление и развешивание кормушек

9

Викторина «Растения нашего края»

10

Конкурс рисунков  «Сказки новогоднего  леса»

11

«Красная книга» – сигнал опасности

12

Игра «Путешествие в зимний лес»

13

Полезные ископаемые нашего края

14

«Красная книга Алтая»

15

Весенняя экскурсия в лес.

16

Заповедники и заказники

17

Изготовление панно торцеванием “Жители нашей реки”

18

Чтение книг о природе

19

Итоговое занятие «Времена года»

4 класс

Изучаемый материал

1

Экскурсия в природу «Природные ориентиры»

2

Посадка растений

3

Викторина “Кто в лесу живёт и что в лесу растёт?”

4

Выпуск газеты «Экология родного края»

5

Устные журналы: осень и животные, кто живёт на лугу и др.

6

Беседа «По заповедникам России»

7

Праздник «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»

8

Школьникам об охране недр

9

Задачи по экологии

10

Кроссворды о природе

11

Разработка плакатов об охране природы

12

Знакомство с «Законом об охране природы»

13

Знакомство с картинами художников — пейзажистов

14

Устный журнал “Незваные гости нашего сада”

15

Коллективная работа “ Изготовление и вывешивание скворечников”

16

Агитбригада «Учитесь любить природу!» (обращение к первоклассникам)

В экологическом воспитании младших школьников важны не отдельные мероприятия, а хорошо продуманное дело. Среди нетрадиционных форм организации работы мне и детям очень нравятся:

— игры – путешествия.

(«Путешествие с Красной книгой», «Путешествие по природным зонам», «Путешествие по родному краю», «Путешествие на родину комнатных растений», «Тайны леса»…)

— этические беседы по экологии

 (темы  «О чём поют птицы»,  «Защитим природу», «На страже зелёного друга», «Мы учимся у природы»….)

— день природы .

Это в первую очередь- поход в природу со взрослыми, во- вторых- трудовой десант,  затем- изучение природного окружения, многообразия растений и животных, укрепления своего здоровья, конкурсы самодельных плакатов в защиту природы.

Это и  сбор интересных кореньев, веток, шишек, плодов для всевозможных поделок из собранного материала. Дети  приучаются видеть и чувствовать красоту окружающей природы, овладевают правилами поведения в природе.

Заключение

     Проблема экологического воспитания и образования существовала, и будет существовать на протяжении развития общества. Правильное экологическое воспитание позволит в дальнейшем предотвратить многие экологические проблемы человечества.

Постановка цели и задач экологического воспитания позволила мне определить содержание воспитательного процесса. Выделить основные этапы сущности процесса воспитания, приемы и формы экологического воспитания, как в учебной, так и во внеучебной деятельности.

    Формирование экологического сознания — важнейшая задача школы. И делать это надо доходчиво и ненавязчиво.

Вот некоторые моменты из нашей жизни, содержащие экологическое направление.  (показ слайдов )

Давайте вместе Землю украшать,

Сажать сады, цветы сажать повсюду

Давайте вместе Землю уважать

И относиться с нежностью, как к чуду!

Мы забываем, что она у нас одна–

Неповторимая, ранимая, живая.

Прекрасная: хоть лето, хоть зима…

Она у нас одна, одна такая!

Источник: https://pedsovet.org/publikatsii/nachalnaya-shkola/ekologicheskoe-vospitanie-mladshih-shkolnikov

Ссылка на основную публикацию