Занятие по пдд для детей 2 младшей группы. улицы города

Занятие по ПДД для детей 2 младшей группы. Улицы города

Тема: Знакомство с улицей

Цели: уточнить представления детей об улице (на улице есть широкие и узкие дорожки; по широкой дороге, которая называется проезжая часть, ездит транспорт, а по узкой дороге (тротуар) ходят люди; закреплять знания о видах транспорта; знакомить с правилами поведения на улице, уточнить знания детей о светофоре и значении его цветов.

Материал: картинка с изображением части города, на которой видна проезжая часть с машинами и тротуар с людьми; светофор, картинки с изображением ситуаций.

— Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по городу, а поможет нам в этом вот эта картинка. (Воспитатель предлагает рассмотреть детям картинку с изображением улицы города.)

— Дети, что изображено на картинке? (Ответы детей: дорога, машины, люди, дома, транспорт.)

— Ребята, как вы думаете, почему на дороге нет людей, а ездят только машины? (Ответы детей.)

— По широкой дороге ездят машины, и эта дорога называется проезжая часть, потому что по ней они проезжают. Ходить людям по проезжей части (дороге) нельзя, потому что машины едут быстро и могут сбить человека. Поэтому люди передвигаются по узкой дорожке — тротуару. (Рассказ воспитателя сопровождается показом по картинке.)

— Чтобы ходить по улицам города, надо знать правила поведения на улице. Давайте посмотрим на эти картинки повнимательней и вместе с вами выучим эти правила. (Педагог, используя картинки, называет детям правила.)

• По улице ходи (только с мамой или с папой) по узкой дорожке, которая называется тротуаром.

• Кататься на велосипеде и играть в мяч можно только во дворе своего дома.

• По дороге ходить нельзя, там ездят машины. Переходить дорогу можно только в специально отведенном месте. Как нужно правильно переходить дорогу, нас научит светофор.

Педагог предлагает детям рассмотреть двухцветный светофор (на красном цвете — сердитое лицо, на зеленом — улыбающееся).

— Почему красный цвет смотрит на нас сердито? (Ответы детей.)

• «Красный цвет глядит сердито, потому что путь закрытый». (Идти нельзя, по дороге едут машины.)

• «Зеленый цвет нас видеть рад — проход открыт для всех ребят». (Если на светофоре горит зеленый свет, люди могут переходить дорогу.)

— Давайте поиграем в игру «Дети и светофор». Я буду светофором, и когда я буду показывать зеленый кружок, вы можете ходить по группе, когда подниму красный кружок, вы должны остановиться и спокойно стоять на одном месте.

Воспитатель повторяет игру 2-3 раза, а затем предлагает детям поиграть в нее самостоятельно и с помощью считалки выбирает «светофора». В конце занятия педагог подводит итоги о правилах поведения на дороге (проезжей части и тротуаре).

Конспект занятия по ПДД для детей 1 младшей группы в детском саду. Что такое трамвай

Конспект занятия по правилам дорожного движения для второй младшей группы

Занятие по ПДД для детей 2 младшей группы на тему: Зима

Конспект занятия по ПДД для детей группы раннего возраста в детском саду

Конспект занятия по ПДД для детей 1 младшей группы в детском саду

Источник: https://razdeti.ru/detskii-sad/konspekty-zanjatii-dlja-detskogo-sada/zanjatie-po-pd-dlja-detei-2-mladshei-grupy-ulicy-goroda.html

Конспект занятия по изучению ПДД во второй младшей группе на тему: «Будь внимателен на улицах города»

Цель занятия: закреплять представления детей об улице, о назначении мостовой, тротуара, пешеходного перехода, светофора; развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы; воспитывать умение правильно вести себя на улице, вырабатывать ответственное отношение к соблюдению правил безопасного поведения.

Материал: крупный конструктор, модель светофора, пешеходного перехода, лист серой бумаги, игрушки машинки, игрушка Винни Пух.

Ход занятия:

Воспитатель показывает детям игрушку Вини Пуха и рассказывает следующую историю.

Винни Пух попал в город. Он шел по незнакомым улицам и с любопытством рассматривал прохожих, проезжающие мимо машины, яркие витрины магазинов. Все ему было интересно. Одна из витрин привлекла его настолько, что он стал переходить улицу, не смотря по сторонам.

Обратите внимание

Сразу же послышался скрежет тормозов и буквально через минуту он оказался в больнице. Доктор наложил ему гипс. Вини Пуху было очень больно, но еще больше ему было обидно оттого, что не удалось рассмотреть выставленные в витрине игрушки.

У его друга Пятачка в скором времени должен быть день рождения, и Винни Пуху очень хотелось, чтобы его подарок был самым лучшим.

Доктор, который его лечил, спросил: «Знает ли Винни Пух правила поведения на улице?» Оказалось, что медвежонок слышит о них впервые. И тогда доктор посоветовал ему обратиться к ребятам в детский сад. И вот он у нас. Давайте, ребята, поможем Винни Пуху разобраться в этих непростых для него правилах.

Сначала мы расскажем ему, из чего состоит любая улица.

— Как называется та часть дороги, по которой ездят машины?

— Мостовая или проезжая часть.

— А какое название имеет часть дороги, по которой ходят люди?

— Тротуар.

— Какое простое правило должен запомнить наш друг?

— Мостовая для машин, тротуар для пешеходов!

Физкультминутка. Подвижная игра «Красный, желтый, зеленый».

А теперь вместе с медвежонком Пухом мы построим макет городской улицы. Дети, используя крупный конструктор, строят проезжую часть, выделяют тротуар, обозначают пешеходный переход.

— Молодцы, ребята! Теперь наш друг уже не забудет, что переходить проезжую часть можно не там где вздумается, а только там, где есть пешеходный переход.

— А как его называют по-другому?

— Его еще называют зебра.

— А почему, ребята?

— Потому, что на асфальте чередуются светлые и темные полоски, как и у зебры.

— Правильно, ребята. И Винни Пуху, я думаю, будет легче запомнить именно это название безопасного места пересечения мостовой.

— А на что еще он должен обращать внимание при переходе проезжей части?

— На сигналы светофора.

— Правильно. Давайте вспомним, что означает каждый из них.

Показывая сигнальные карточки, дети объясняют значение каждого цвета.

— А теперь, ребята, я предлагаю проверить, хорошо ли медвежонок запомнил то, о чем вы ему рассказали?

На макете разыгрывается дорожная ситуация, где детям вместе с Винни Пухом необходимо найти правильное решение. Далее воспитатель делает вывод, что теперь Винни Пух не забудет того, чему его научили ребята и предлагает приглашать его и на другие занятия, чтобы с ним больше не случалось беды.

Источник: https://dohcolonoc.ru/conspect/2115-konspekt-zanyatiya-bud-vnimatelen-na-ulitsakh-goroda.html

Занятие по правилам дорожного движения во второй младшей группе «Наш город»

Автор

Михайлова Наталья Витальевна

воспитатель

МБДОУ детский сад к/в №8 «Снеговичок»

г. Нижневартовск

Цель:

  • закрепить представление детей о словах: пассажир, пешеход;
  • ознакомить детей с движением транспорта и пешеходов;
  • дать представление о том, как важно учить правильно ходить и ездить по городу;
  • воспитывать у детей дружеское взаимопонимание.

Материал: картины с видами города, открытки, рисунок улицы, где видна  проезжая часть и тротуары с пешеходами, карандаши, альбомные листы бумаги.

Ход занятия:

   1. Вступительная беседа.

  Воспитатель:  «Мы живем с вами в большом городе. В нашем городе много улиц».

   Вопрос: «На какой улице вы живете?» (Ответ детей).

   Воспитатель: На каждой улице города много домов, магазинов, школ, детских садов. По улицам днем и ночью едут машины. Они подвозят хлеб и другие продукты к  магазинам, моют улицы. Автобусы и троллейбусы перевозят людей на работу и с работы, в кино. Тех, кто едет в автобусе, троллейбусе, трамвае, называют пассажирами, а когда люди идут пешком, их называют пешеходами.

Читайте также:  Потешки для детей 2-3 лет

   2. Использование иллюстрационного материала.

   Воспитатель называет составные части улицы- проезжую часть, тротуары, говорит, для чего они предназначены.

   3. Вопросы:

   —«Где должны ходить пешеходы» (Ответы детей). Пешеходы должны ходить по тротуарам и пешеходным тропинкам.

   —«Почему нельзя ходить по проезжей части?» (Ответы детей). Верно сказал: …,   что по проезжей части ездят машины, которые могут сбить пешехода, потому, что ходить по ней нельзя. А если тротуаров нет, то прохожие должны ходить по краю проезжей части.

   4. Песенки на тему «Наш город».

   Подведение итога.

   «Ребята, вам понравилось наше занятие? Что вам запомнилось на нем?

   (Ответы 3-5 детей). Рисунками, нарисованными вами, мы украсим нашу группу.

   И будем ходить, и любоваться улицами нашего города.

«Свидетельство о публикации» Серия А №0000707 отправлено 19 сентября 2012г.  квитанция № 62502652822387 

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал: — Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;

— Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Источник: http://tmndetsady.ru/metodicheskiy-kabinet/konspektyi-istsenarii/news3088.html

Занятие по ПДД во второй младшей группы «Путешествие по городу на транспорте»

Цели:  знакомить детей с городом (в нем много улиц, домов, парки, детские сады, школы, цирк); дать представление о том, что по городу можно ездить на транспорте: автобусе, троллейбусе, трамвае, маршрутном такси; знакомить детей с особенностями движения общественного транспорта.

Материал: картинки с изображением города и его достопримечательностей; атрибуты к сюжетно-ролевым играм с изображением автобуса, трамвая, троллейбуса, маршрутного такси.

— Ребята, в каком вы городе живете? Как он называется?

Ответы детей: Орехово-Зуево.

 А вы любите путешествовать по городу с мамой или папой? А где вы чаще всего бываете?

Ответы детей: в парке, цирке…

— Город наш очень красивый, посмотрите на эти картинки: улицы города зеленые, высокие дома, магазины, широкие дороги, по которым ездят разные машины, автобусы, трамваи, троллейбусы, такси. Я предлагаю вам совершить путешествие по городу на общественном транспорте, но для нашего путешествия нужно, чтобы вы выбрали, на чем поедете.

Педагог предлагает детям поиграть в дидактическую игру .

«Собери транспорт»

Цели: закреплять у детей знания о транспорте на дороге; развивать у детей образное мышление, наблюдательность, память; учить детей складывать по образцу транспорт; развивать мелкую моторику.

Материал: карточки с транспортом различного вида, разрезной транспорт, соответствующий карточкам.

Ход игры

Важно

Детям предлагается в соответствии с образцом собрать разрезной транспорт и рассказать о нем.

Педагог обращается к детям:

— Знаете ли вы особенности передвижения вашего транспорта?

Ответ детей: транспорт передвигается с помощью бензина.

 Педагог загадывает загадку детям о транспорте.

Что за чудо синий дом,

Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины,

А питается бензином?   (Автобус.)

— Ребята, мы уже с вами говорили, что автобус заправляют бензином. (Педагог предлагает детям сесть в автобус.) Каждый из этих видов транспорта хорош по-своему, но у них есть общее: автобус, трамвай, троллейбус предназначены для перевозки пассажиров по городу, ими управляет водитель, в них удобно, светло, много сидений, большие двери, окна.

Проводится игра «Путешествие на транспорте».

Расположившись на стульчиках за водителем любого транспорта, дети «отправляются в путешествие по городу». Педагог выступает в роли гида.

— Посмотрите налево — это цирк, здесь есть дрессированные звери, клоуны, акробаты. Кто был в цирке? Что вы там видели? (Подобная работа с детьми проводится в продолжение всего «путешествия».)

В процессе езды на транспорте дети закрепляют правила передвижения по дороге водителя и правила поведения в транспорте: держитесь за поручни, не разговаривайте громко, внимательно слушайте водителя, когда он объявляет остановку, путешествуйте в транспорте только со взрослым.

Воспитатели: Черкасова Наталья Николаевна и Измаилова Алсу Максутовна

Источник: https://4-ozgdou23.edumsko.ru/folders/post/1251078

Конспект занятия по ПДД «Улицы города» в младшей группе

Цели: познакомить детей с улицей, ее основными частями и правилами поведения на улице; развивать стремление запоминать и выполнять правила безопасного перемещения по улице.

Материал: иллюстрации; макет улицы; игрушка — матрешка.

Ход занятия

Педагог. Все люди живут в домах. Дома стоят во дворах, где можно побегать, поиграть с друзьями. Выходя со двора, люди попадают на улицу. Там много машин, и все они быстро ездят. Вот как можно сказать про улицу:

Асфальтом улицы мостятся,

Автомобили быстро мчатся.

Посмотрите на эти картинки (показывает) и скажите, на какой из них изображен двор, а на какой — улица? Почему вы так решили? (Ответы детей.)

Все люди, и большие, и маленькие, как только выйдут на улицу, сразу становятся не просто людьми, а пешеходами, то есть теми, кто ходит пешком. Легко ли быть пешеходом? Чего легче! Шагнул левой ногой, шагнул правой, левой-правой, левой-правой. Только и всего.

Шагать и в самом деле не трудно, например в парке или в лесу. Но улица — это не парк и не лес. Ведь по улице ездят быстрые машины и мотоциклы. Если не знать, как правильно перемещаться по улице, можно попасть в беду.

Настоящий пешеход — это тот, кто идет по шумному городу, не мешая машинам. Он и сам никогда под машину не попадет. Чтобы стать настоящим пешеходом, нужно знать специальные правила.

Хотите стать настоящими пешеходами? {Да!) Тогда давайте учиться в школе пешеходов. (Звенит звонок.)

Педагог. Начнем первый урок. Скажите, почему нельзя уходить со двора без взрослых? (Ответы детей.) Да, на улице очень много машин, и все они ездят быстро. А во дворе машины появляются не часто и едут не торопясь. Давайте все вместе произнесем важное правило и запомним его: «Пора, не пора — не ходи со двора!» (Дети хором повторяют.)

А теперь посмотрите на эти картинки (показывает) и скажите, какой мальчик поступает правильно: тот, кто выбежал за мячом прямо на дорогу, где едет автобус, или тот, кто попросил взрослого принести мяч? (Ответы детей.)

Звенит второй звонок. Педагог объявляет перемену. Проводится подвижная игра. Затем снова звенит звонок, и начинается второй урок.

Педагог обращает внимание детей на макет улицы.

Педагог. Мы с вами на улице. Сколько здесь мчится автомобилей, проносится юрких мотоциклов! Солидно, не торопясь движется колонна грузовиков. Подъезжают к остановкам автобусы. Тут недолго и растеряться, как растерялась наша матрешка. (Ставит на макет матрешку.) Надо ей помочь.

Совет

Но для этого мы должны выучить еще одно правило: пешеходы должны ходить только по тротуару, то есть по той части дороги, которая специально отводится для тех, кто ходит пешком. А для автомобилей на дороге отводится широкая проезжая часть. Итак, давайте покажем матрешке, где на нашей улице тротуар, а где проезжая часть.

Как нужно ходить по улице, чтобы не попасть под автомобиль? (Ответы детей с демонстрацией на макете.)

Читайте также:  Бианки «подкидыш» читать текст

Звенит звонок. Педагог объявляет вторую перемену. Загадывает детям загадки.

Чтоб тебя я повез, мне не нужен овес.

Накорми меня бензином, на копытца дай резину,

И тогда, поднявши пыль, побежит… (автомобиль).

Два братца убегают, два гоняют.

Как их зовут?   (Колеса автомобиля.)

Едет он на двух колесах,

Не буксует на откосах,

И бензина в баке нет.

Это мой… (велосипед).

По окончании игры звенит звонок и начинается третий урок.

Педагог. Теперь вы уже знаете, что ходить нужно только по тротуару и что проезжая часть предназначена для автомобилей. Но как же быть, когда надо перейти через проезжую часть? Где попало и как попало улицу переходить нельзя.

Того и гляди попадешь под автомобиль. А где можно переходить? Конечно, только там, где это разрешается.

Но как узнать то место, где переход разрешен? Посмотрите на рисунок (показывает) и скажите, где же переходят люди через проезжую часть? (Ответы детей.)

Да, люди идут по полоскам, которые нарисованы на проезжей части, прямо на асфальте. Это и есть то место, где разрешено переходить улицу. А полоски эти заметны издалека и водителям, и пешеходам.

Полосатый переход называется «зеброй». Как вы думаете, почему? (Ответы детей.) Да, потому что зебра тоже полосатая. Посмотрите на нашу улицу и покажите матрешке, где безопасно переходить через проезжую часть.

(Дети показывают.)

Звенит звонок. Объявляется последняя перемена. Проводится игра «Что относится к дороге?» Педагог называет различные предметы и действия. Если названное имеет отношение к дорожному движению, дети поднимают руки вверх.

Сценарий праздника по правилам дорожного движения для старшей группы ДОУ

Прогулка по ПДД во второй младшей группе

Прогулка по ПДД в младшей группе. Тема: «Наблюдение за светофором»

Конспект занятия по ПДД в средней группе. Светофор

Досуг по ПДД в старшей группе детского сада

Источник: https://alegri.ru/prazdnik-v-dome/kalendar-prazdnikov/scenari-prazdnikov-dlja-detskogo-sada/konspekt-zanjatija-po-pd-ulicy-goroda-v-mladshei-grupe.html

Конспект нод по пдд. тема: «улица нашего города» муниципальное дошкольное образовательное учреждение «детский сад 40»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 40» КОНСПЕКТ НОД ПО ПДД Тема: «Улица нашего города» Разработала воспитатель I категории Рыбкина М. А. г. Саранск

Тема: «Улица нашего города» Цель: Формирование осознанно-правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода Задачи: Образовательные 1. расширять представление детей об улице 2. формировать умения применять полученные знания в практической деятельности. Развивающие 1.

развивать способности к определению задач на основе поставленной проблемы 2. вырабатывать самостоятельность и умение взаимодействовать со сверстниками. 3. активизировать речь детей. Воспитательные 1.

Обратите внимание

воспитывать уважительное и внимательное отношение к участникам дорожного движения Предварительная работа: экскурсии по улицам нашего города, рассматривание иллюстраций с изображением улиц города, изготовление макета «Наша улица», чтение художественной литературы, рисование на тему «Моя улица» Оборудование: Картинка с изображением домов на улице, макет улицы, рули, светофор, магнитофон, листы для рисования, фломастеры, цветные карандаши. Ход НОД Здравствуйте дети! Я рада видеть вас здоровыми, с хорошим настроением. Мне хочется, чтобы такое настроение у вас сохранилось на весь день. Я знаю, что вы любите играть. Эй, ребята, приходите, Друг на друга посмотрите, Поздоровайтесь ладошками Улыбнитесь все немножко! 2

Игра «Встаньте, те кто» (дети садятся на стульчики, расположенные по кругу, слушают и выполняют задания) Встаньте, те, кто любит играть в машинки? Встаньте те, кто приходит в детский сад пешком? Встаньте те, кто приезжает в детский сад на автобусе? Встаньте те, кто приезжает в детский сад на машине? Встаньте те, кого сегодня привела мама в д/c? Встаньте те, кто приходит в детский сад один, без взрослых? Посмотрите, ребята, сейчас вы все сидите, это значит что все вы приходите в детский сад вместе со взрослыми, с мамой или папой, с бабушкой или дедушкой. Как вы думаете, почему? (ответы детей). Правильно, мы с вами знаем, что улица — это место, где надо быть очень внимательными, чтобы не случилось беды. Вспомните, как называются правила, которые должны соблюдать люди, если они собираются выйти на улицу и куда-нибудь пойти или поехать? ( ответы детей). Правильно, это правила дорожного движения. Что мы с вами говорим о правилах дорожного движения? Хором: «Чтобы никогда не попадать в сложные положения, Надо знать и соблюдать правила дорожного движения.!» Давайте поговорим о том, как устроена улица? (показ иллюстраций, макета улицы) Я начну, а вы мне помогайте, рассказывайте, что знаете. Улицы устроены так, чтобы всем людям было удобно. ( высказывания детей ) На улице стоят дома. У каждого дома есть свой номер, по которому легко найти нужный адрес (несколько детей называют свой адрес, вспомнить с детьми, почему важно знать свой адрес) Вдоль улицы расположены тротуары и дороги. 3

По дороге двигаются автомобили, ими управляют шофёры. Воспитатель. Ребята, наверное, это интересно водить машину, скажите, а вы сейчас можете быть шофёрами? Почему? А взрослые люди все могут быть водителями? Почему? (ответы детей — чтобы водить машину, надо учиться, надо получить права и др.

) Конечно, настоящим автомобилем вы управлять ещё не можете, но мы с вами можем пофантазировать и поиграть.

Хотите? Проводится физминутка «Мы шоферы» (дети показывают движения) Едем, едем на машине (движение рулём) Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть) Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя) Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу) Дворники счищают капли Вправо, влево чистота! («дворники») Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы) Мы шофёры хоть куда! (большой палец правой руки вверх) Воспитатель: Посмотрите на схему, как много, того, что есть на улице, вы уже назвали. Что ещё можно рассказать об улицах города? (высказывания детей) Чтобы было удобно, на дороге есть разметка. По тротуарам двигаются люди (пешеходы) для людей, которые пользуются общественным транспортом, здесь установлены остановки. На улицах обозначены места для пешеходов. На улицах много дорожных знаков и есть светофор. Воспитатель: Светофор наш главный помощник на улицах, знать и понимать его сигналы очень важно. Давайте вспомним значение сигналов светофора и поиграем в игру «Будь внимательным». Если свет зажегся красный, Значит, двигаться…(опасно) 4

Свет зелёный говорит: Проходите, путь…(открыт). Желтый свет предупрежденье- Жди сигнала для (движенья) Молодцы, вы хорошо играли! В нашем городе много улиц, все они очень разные: на некоторых вдоль дороги стоят магазины и дома, на некоторых есть парки и скверы, а есть улицы, где дороги пересекают друг друга, вы помните, как называется такое место на дороге? (показ иллюстрации, ответы детей).

Сегодня мы много говорили об улицах нашего города. Сейчас давайте пройдём за столики (дети садятся) и вы нарисуете свою улицу. Придумайте, что на ней будет нарисовано. (под музыку дети выполняют задания) Молодцы, у каждого получилась своя улица с замечательным названием. Сейчас мы из ваших рисунков сделаем альбом «Моя улица». Этот альбом мы поместим в уголок по правилам дорожного движения.

5

Источник: https://docplayer.ru/amp/46744962-Konspekt-nod-po-pdd-tema-ulica-nashego-goroda-municipalnoe-doshkolnoe-obrazovatelnoe-uchrezhdenie-detskiy-sad-40.html

Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе «Светофор»

Скачать документ

Конспект занятия по правилам дорожного движения:

2 младшая группа

Тема: «Светофор»

Читайте также:  Конспект осенней прогулки в подготовительной группе «наблюдение за цветником»

Цель: Познакомить детей с элементарными правилами дорожного движения. Закрепить знание о значении светофора, правила регулирования движения транспорта. Развивать у детей интерес к машинам. Учить отвечать на вопросы воспитателя.

Материал и оборудование: Игрушка «светофор”, три сигнала светофора, д/и «Сломанный светофор”, макет светофора.

Ход занятия.

Воспитатель  Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел?

Дети – «Светофор”.

Воспитатель – Ребята, я вам расскажу стихотворение о светофоре, послушайте.

Разноцветных три кружочка:КРАСНЫЙ светит – ПОДОЖДИИ на ЖЁЛТЫЙ – СТОЙ, дружочек,На ЗЕЛЁНЫЙ свет – ИДИ!Светофор даёт советы,Как дорогу перейти.Пешеходу в деле этом

Лучше друга не найти!

Воспитатель – Посмотрите, у светофора сигналы разного цвета. Какого цвета сигналы у светофора?

Дети– Красный, желтый, зеленый.

Воспитатель– Светофор устанавливает порядок на дорогах, управляет движением. Посмотрите у него всего три сигнала, но они очень важны. Три глаза – три приказа! Зажигаются огоньки по очереди.

– А вы знаете, что означает каждый цвет светофора?

Дети– Да

Воспитатель– На какой сигнал светофора можно переходить дорогу?

Дети– Дорогу можно переходить на зеленый цвет.

Воспитатель – А на красный цвет можно идти?

Дети– Нет.

Воспитатель– Почему нельзя идти на красный цвет?

Дети – Машина задавит.

Воспитатель – Что означает желтый цвет светофора?

Дети – Жди, приготовься.

Воспитатель– Ребята, у меня есть вот такие светофоры (воспитатель показывает макет светофора без огоньков) как вы думаете чего не хватает?

Дети– цветных кружков.

Проводится игра «Сломанный светофор” (Педагог предлагает детям отремонтировать сломанный светофор – расположить кружочки в той последовательности, в которой они должны быть на светофоре. Затем педагог спрашивает, на какой сигнал светофора пешеходы могут пересекать проезжую часть улицы)

Ребята, давайте поиграем со светофором. Когда я покажу красный кружок, вы будите стоять, если покажу желтый, будите хлопать, а когда я покажу зеленый будем топать. Будьте очень внимательны.

Воспитатель– Молодцы, ребята вы были все внимательные и правильно выполняли приказы светофора.

– А где стоят светофоры?

Дети– На дороге.

Воспитатель – Правильно на дороге. Ребята, посмотрите на картину, что еще есть на дороге?

Дети– Машины.

Воспитатель– Какие машины вы видите на картине?

Дети – Перечисляют машины которые видят на картине. (автобус, грузовая, легковая)

Воспитатель– Дети, я предлагаю вам отправиться в путешествие по городу. Давайте решим, на чем можно путешествовать. На легковом автомобиле можно?

Дети– Можно.

Воспитатель– Но нас много, и мы все не поместимся. На грузовом автомобиле можно?

Дети– Нет

Воспитатель – Почему нельзя?

Дети– Потому что он перевозит грузы, а не людей.

Воспитатель– А на этой машине можно? (Показывает автобус.)

Дети – Можно.

Воспитатель– Правильно, можно

Воспитатель – Молодцы! Вы хорошо знаете сигналы светофора и правила дорожного движения. Нашему гостю очень понравилось, как вы отвечали и он надеется, с вами ничего не случится.

Источник: http://eduboss.ru/konspekt-zanjatija-po-pdd-vo-vtoroj-mlad-2/

Занятие по правилам дорожного движения «Светофор» во второй младшей группе

 Программное содержание:

Познакомить детей с элементарными правилами дорожного движения. Закрепить знание о значении светофора, правила регулирования движения транспорта. Развивать у детей интерес к машинам. Учить отвечать на вопросы воспитателя; закреплять правильное произношение звуков [ш],[би].

Материал и оборудование: Игрушка “светофор”, три сигнала светофора, д/и “Сломанный светофор”, плакат “Внимание, дорога”, макет светофора, автобус из конструктора.  конструктора.

Воспитатель – Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел?

Дети – “Светофор”.

Воспитатель – Ребята, я вам расскажу стихотворение о светофоре, послушайте.

Чтоб тебе помочь  Путь пройти опасный, 

Горим и день, и ночь

– Зеленый, желтый, красный.

– А вы знаете стихотворение о светофоре?

(Дети рассказывают стихотворения о светофоре)

Воспитатель – Посмотрите, у светофора сигналы разного цвета. Какого цвета сигналы у светофора?

Дети – Красный, желтый, зеленый.

Воспитатель – Светофор устанавливает порядок на дорогах, управляет движением. Посмотрите у него всего три сигнала, но они очень важны. Три глаза – три приказа! Зажигаются огоньки по очереди.

– А вы знаете, что означает каждый цвет светофора?

Дети – Да

Воспитатель – На какой сигнал светофора можно переходить дорогу?

Дети – Дорогу можно переходить на зеленый цвет.

Воспитатель – А на красный цвет можно идти?

Дети – Нет.

Воспитатель – Почему нельзя идти на красный цвет?

Дети – Машина задавит.

Воспитатель – Что означает желтый цвет светофора?

Дети – Жди, приготовься.

Воспитатель – Ребята, у меня есть вот такие светофоры (воспитатель показывает макет светофора без огоньков) как вы думаете чего не хватает?

Дети – цветных кружков.

Проводится игра “Сломанный светофор” (Педагог предлагает детям отремонтировать сломанный светофор – расположить кружочки в той последовательности, в которой они должны быть на светофоре. Затем педагог спрашивает, на какой сигнал светофора пешеходы могут пересекать проезжую часть улицы)

Ребята, давайте поиграем со светофором. Когда я покажу красный кружок, вы будите стоять, если покажу желтый, будите хлопать, а когда я покажу зеленый будем топать. Будьте очень внимательны.

Воспитатель – Молодцы, ребята вы были все внимательные и правильно выполняли приказы светофора.

– А где стоят светофоры?

Дети – На дороге.

Воспитатель – Правильно на дороге. Ребята, посмотрите на картину, что еще есть на дороге?

Дети – Машины.

Воспитатель – Какие машины вы видите на картине?

Дети – Перечисляют машины которые видят на картине. (Легковая, грузовая, автобус)

Воспитатель – Дети, я предлагаю вам отправиться в путешествие по городу. Давайте решим, на чем можно путешествовать. На легковом автомобиле можно?

Дети – Можно.

Воспитатель – Но нас много, и мы все не поместимся. На грузовом автомобиле можно?

Дети – Нет

Воспитатель – Почему нельзя?

Дети – Потому что он перевозит грузы, а не людей.

Воспитатель – А на этой машине можно? (Показывает автобус.)

Дети – Можно.

Воспитатель – Правильно, можно. Это автобус – он перевозит людей.

– Мы с вами сейчас сядем в автобус и поедем путешествовать.

(Дети садятся в автобус собранный из конструктора)

Воспитатель – Ребята, посмотрите, кто встречает нас на дороге?

Дети – Светофор

Воспитатель – На светофоре загорелся, какой сигнал?

Дети – Зеленый.

Воспитатель – А сейчас какой сигнал на светофоре?

Дети – Желтый.

Воспитатель – Снова сменился сигнал светофора, какой загорелся?

Дети – Красный.

Воспитатель – А если пешеходы будут переходить дорогу на красный сигнал светофора, в случае опасности как сигналит автомобиль?

Дети – Би -би – би.

Воспитатель – А если пешеход не услышит сигнала? Давайте ему громче посигналим.

Дети – Би – би – би.

Воспитатель – Как тормозит машина?

Дети – Ш – ш – ш.

Воспитатель – Сначала громко, а потом все тише и тише. Давайте попробуем.

Дети – Ш – ш – ш.

Воспитатель – Молодцы! Вы хорошо знаете сигналы светофора и правила дорожного движения. Нашему гостю очень понравилось, как вы отвечали и он надеется, с вами ничего не случится.

Источник: http://37.doutuapse.ru/delimsja-opytom/ppo-vospitatelei/opyt-raboty-fedoseevoi-svetlany-gennadev/zanjatie-po-pravilam-dorozhnogo-dvizheni.html

Ссылка на основную публикацию