Конспект нод по математике в подготовительной группе на тему: состав числа

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе на тему «Состав числа 10»

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе

на тему «Состав числа 10».

Задачи. Продолжать учить составлять число 10 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа; закреплять умение определять предыдущее, пропущенное и последующее число к названному или обозначенному цифрой в пределах 10. Развивать мелкую моторику, умение ориентироваться на листе бумаги в клетку. Воспитывать отзывчивость, самостоятельность, активность.

И. О. О.: П. р., Р. р., С.-К. р., Ф. р.

Материал:Демонстрационный материал.  Карточки с цифрами от 0 до 9.

Раздаточный материал. Картинки: принцесса, сказочные персонажи, магнитная доска, магниты для крепления картинок на доске, карточки с цифрами, наборы счётных палочек, тетради в клетку, где нарисованы модели пятиэтажных домов, карандаши.

Ход занятия:

Начало НОД.

— Поздоровалось с людьми Солнце на рассвете. «С добрым утром!» — Говорит и большим, и детям. Утро добрым быть должно, И хорошим тоже. Лишь хороший человек Всё на свете сможет.

-Ребята, я принесла вам картинки из сказки о принцессе, но вместо картинок обнаружила камни.

Это злая колдунья заколдовала всех друзей принцессы, превратив их в камни (Изображения повёрнуты изнаночной стороной на магнитной доске). Чтобы их расколдовать, нужно выполнить задания.

Сможем снять чары злой колдуньи?По ходу выполнения заданий изображения переворачиваются лицевой стороной – расколдовываются.

Основная часть.

1.Игра «Лишнее слово».

-Сейчас надо быть очень внимательными, игра называется «Лишнее слово»: я называю несколько слов, а вы находите лишнее слово.

• Зима, весна, четверг, лето, осень

• Октябрь, вечер, ночь, утро, день

• Один, два, круг, три, четыре

• Треугольник, квадрат, круг, арбуз

• Март, апрель, среда, май

• Вечер, вторник, четверг, суббота.

-Молодцы, справились с первым заданием и расколдовали одного из друзей принцессы (переворачиваю картинку).

2. Игровое упражнение «Соседи числа».

-Следующее задание: нужно показать карточки с цифрами – соседями той цифры, которую я покажу.

-Отлично, ещё одного друга расколдовали.

3.Игра «Засели домик» (используются счетные палочки и нарисованные в тетрадях домики)

-Сколько в домике этажей?

-Сколько квартир на каждом этаже?

— Нужно заселить дом так, чтобы на каждом этаже жили 10 человек.

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/doshkolnoe-obrazovanie/matematika/334428-konspekt-nod-po-fjemp-v-podgotovitelnoj-grupp.html

Конспект НОД в подготовительной группе»Состав числа 7″

Цель: Познакомить детей с составом числа 7 из двух меньших.

Программное содержание:

  • упражнять в счете в пределах 10, умении называть «соседей» названных чисел, различать и называть цифры по порядку;
  • закреплять названия дней недели;
  • познакомить с числом и цифрой 7;
  • учить детей составлять число 7 из двух меньших чисел;
  • совершенствовать вычислительные навыки;
  • продолжать формировать мыслительные операции — анализ, синтез, сравнение, обобщение; умение работать самостоятельно;
  • развивать творческие способности;
  • воспитывать любознательность, внимание, навык самоконтроля.
  • Словарь: активизировать в речи количественные и порядковые числительные, названия дней недели.

    Демонстрационный материал: цветок, наборное полотно, набор цифр от 1 до 10, карточка с цифрой 7, игра «Живая неделя», поезд с вагончиками, картинки животных с примерами, д/и «Числовой домик».

    Раздаточный материал: наборы карточек с цифрами и знаками, геометрические фигуры для конструирования (7 квадратов и 1 круг на каждого).

    Методические приемы:

  • сюрпризный момент
  • использование наглядного материала
  • ди «Найди цифру»
  • работа со счетными палочками
  • ди «Живая неделя»
  • физминутка
  • ди «Рассели по вагонам»
  • ди «Числовой домик»
  • продуктивная деятельность.
  • Ход НОД

    Дети заходят в группу, здороваются с гостями. Садятся за столы.

    Организационный момент

    Мы гостей сегодня ждали

    И немного все переживали.

    Хорошо ли мы умеем

    И считать, и отвечать?

    А теперь вперед, за дело.

    Математика нас ждет,

    Начинаем устный счет.

    Математическая разминка:

    — порядковый счет от 1 до 10;

    — обратный счет от 10 до 1;

    — назовите число, следующее за числом 4, 8;

    — назовите число, которое стоит перед числом 3, 7;

    — назовите число, которое стоит между числами 8 и 6, 4 и 2;

    — назовите соседей числа 5, 9.

    Показать детям цветок.

    Воспитатель: Ребята, как вы думаете, как называется этот цветок?

    Дети: Цветок называется цветик – семицветик.

    Воспитатель: А почему волшебный цветок назвали цветик — семицветик?

    Дети: Потому что у него 7 лепестков и все они разного цвета: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).

    Воспитатель: Правильно, у этого волшебного цветка лепестки раскрашены в семь цветов. Ребята, а вы знаете, где ещё встречается такое сочетание цветов?

    Дети: В радуге тоже 7 цветов.

    Воспитатель: Наши воздушные шарики на стене напоминают нам о цветах радуги. Ребята, кто подскажет стихотворение, которое помогает запомнить название и расположение цветов в радуге?

    Дети: “Каждый охотник желает знать, где сидит фазан”.

    Воспитатель: Давайте его повторим и запомним.

    Воспитатель: Лепестки у нашего семицветика не простые, а волшебные. На каждом лепестке написано задание, которое нужно выполнить. Итак, срываем первый лепесток.

    Воспитатель срывает по очереди лепестки и читает задания.

    Задание 1

    На доске наборное полотно и числовой ряд без цифры 7.

    Воспитатель: Прочитайте ряд чисел. Все ли здесь в порядке? (Дети читают).

    Дети: Не хватает числа 7.

    Воспитатель: Между какими числами стоит число 7? (Поставить цифру 7). Ваш правильный ответ помог вернуть число на место.

    Воспитатель: Посмотрите, как выглядит цифра 7. (Повесить карточку с цифрой 7). На что она похожа цифра 7? (Ответы детей).

    Цифра 7, цифра 7

    Цифра легкая совсем.

    Я косу принесу

    И срисую ту косу.

    Воспитатель: Давайте выложим ее из счетных палочек. (Работа со счетными палочками).

    Задание 2

    Воспитатель: В каких сказках и пословицах встречается число 7?

    Дети: Сказки: «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Пословицы: «Семеро одного не ждут», «Семь раз отмерь, один отрежь», «Лук от семи недуг».

    Задание 3

    Воспитатель: Отгадайте загадку:

    Братцев этих ровно семь.

    Вам они известны всем.

    Каждую неделю кругом

    Ходят братцы друг за другом.

    Попрощается последний —

    Появляется передний.

    (Дни недели)

    Воспитатель: Сколько дней в неделе? Назовите первый день? Назовите выходные дни? Какой сегодня день? Какой день был вчера? Какой будет завтра? Давайте поиграем в игру «Живая неделя». Мы с вами знаем, что каждому дню недели соответствует определенное число. Я вам показываю карточку с фигурами, а вы мне называете, какой это день недели и почему.

    Задание 4

    ФизминуткаЯ спортсменом стать хочу,На скакалке я скачу,Подойду к велосипеду. И быстрее всех поеду.Я нагнусь-нагнусь-нагнусь,Я до пола дотянусь,Пола я легко коснусь -Осторожно распрямлюсь.Ручки вверх я подниму.Где там небо – не пойму!Я зажмурюсь и рукамиПоиграю с облаками.Я присяду, спинка прямо.Пусть меня похвалит мама!Ведь зарядку каждый день.

    Делать мне совсем не лень.

    Руки в стороны, в кулачок,Разжимаем и на бочок.Левую вверх!Правую вверх!В стороны, накрест,В стороны, вниз.Тук-тук, тук-тук-тук! (стучим кулаком об кулак)

    Сделаем большой круг («нарисовали» руками круг).

    Задание 5

    Воспитатель: Помогите зверятам найти номер вагона. Чтобы нам узнать это, надо решить примеры. Кто поедет в первом вагоне? Во втором? В третьем? В каком вагоне поедет лисичка? Зайка? Назовите по порядку, кто в каком вагоне едет?

    Задание 6

    Воспитатель: Ребята нам нужно заполнить все этажи в домике, возможными вариантами состава числа. Слушайте задачку.

    Я нашел в дупле у белки

    6 лесных орешков мелких.

    Да ещё 1 лежит,

    Мхом заботливо укрыт.

    Ну и белка! Вот хозяйка!

    Все орешки посчитай-ка!

    Воспитатель: Сколько орешков у белки?

    Дети: Всего 7 (6 и еще 1). Ребенок выходит к мольберту и заполняет домик. Дети работают с карточками за столами.

    Воспитатель:

    Пять синиц на ветку сели,

    К ним две галки прилетели.

    Сосчитайте быстро детки,

    Сколько птиц сидит на ветке?

    Дети: Всего 7 (5 синиц и 2 галки). Дети заполняют домик.

    Воспитатель:

    Группа малышей — утят

    Плавать и нырять хотят.

    Четверо уплыли далеко,

    Три нырнули глубоко.

    Сколько же утят в пруду?

    Сосчитать я не могу.

    Дети: Всего 7 (4 уплыли и 3 нырнули). Дети заполняют домик.

    Воспитатель: Молодцы, весь домик заселили! Давайте повторим состав числа 7.

    7 – это 6 и 1; 5 и 2; 4 и 3.

    Задание 7

    Воспитатель: А на нашем семицветике остался последний лепесток с заданием. Нам с вами нужно сделать свой волшебный цветок. Посмотрите, какие геометрические фигуры лежат у вас на столе? (квадраты и круг) Посчитайте, сколько квадратов? (7) Сколько кругов? (1).

    Чтобы сделать лепестки, нам надо сложить квадрат по диагонали, какая фигура у вас получилась? (треугольник). Складываем уголки к линии сгиба, и получаем лепесток. Сколько у вас должно получиться лепестков? (7). А как вы думаете, зачем нам круг? (сделать у цветка серединку).

    Читайте также:  Конспект прогулки весной в старшей группе «наблюдение за цветником»

    Дети выполняют задание.

    Воспитатель: Молодцы, какие красивые цветики-семицветики у вас получились, можете загадать желание и оно обязательно исполнится.

    Подведение итога.

    Воспитатель: Вам понравились задания цветика – семицветика? Молодцы, вы со всем справились.

  • Давайте вспомним все цвета лепестков по порядку, которые были на цветике – семицветике.
  • Кто запомнил волшебную фразу про цвета радуги?
  • Какое задание понравилось больше всего?
  • Что было трудным?
  • Какое число было главным сегодня?
  • Обобщить ответы детей. Раздать фишки.

    Источник: https://pedportal.net/doshkolnoe-obrazovanie/matematika/konspekt-nod-v-podgotovitelnoy-gruppe-quot-sostav-chisla-7-quot-582233

    Цель занятия

    Закрепить названия дней недели; учить детей составлять число девять из двух меньших чисел; закрепить названия ме­сяцев; упражнять в счете по составленной мерке.

    Материалы

    Для воспитателя: мяч, фишки, «кочки» (кружки) с цифра­ми (десять кружков одной величины). Для детей: «Математический набор».

    Ход занятия

    Сидя за столом

    Перед детьми на столах прямоугольники двух цветов.

    Воспитатель предлагает детям отсчитать девять прямо­угольников одного цвета и положить их в ряд. Дает зада­ние составить все варианты состава числа 9 из двух мень­ших чисел.

    Обратите внимание

    Выполнив задание педагога, дети проверяют, все ли вари­анты состава числа девять выложены, а затем называют их:

    8 и 1, а вместе —9.    • 7 и 2, а вместе —9.

    • 5 и 4, а вместе —9.     • 4 и 5, а вместе —9.     

    • 3 и 6, а вместе —9.     • 2 и 7, а вместе —9.

    • 1 и 8, а вместе —9.     • 6 и 3, а вместе —9.

    Поиграем

    «В какой руке сколько?» «Лови, бросай, дни недели называй!»

    Дети образуют круг. С помощью считалки выбирается ведущий:

    Раз-два, раз-два, раз-два-три,

    Вслед за мною говори.

    В понедельник, вторник, среду

    В гости к бабушке поеду,

    А в четверг и пятницу

    Дрожки к дому катятся.

    За субботой — воскресенье.

    В этот день дают печенье.

    Раз-два, раз-два, раз-два-три,

    Всю считалку повтори.

    Ведущий бросает мяч и называет любой день недели: «Я начну, ты продолжай, дни недели называй —вторник». Ребе­нок ловит мяч и называет три дня подряд: «Среда, четверг, пятница». После этого бросает мяч со словами: «Я нач­ну…»,—и называет любой день недели. Игра продолжается.

    Отгадай-ка

    День рождения Оленьки в понедельник. А сегодня сре­да. Сколько дней осталось до дня рождения девочки?

    Женя пойдет в театр через три дня. Сегодня воскресе­нье. В какой день недели состоится спектакль?

    Сидя за столом

    На доске лежат шесть кружков. Воспитатель показывает мерку —два кружка. «Это наша мерка, примем ее за едини­цу. Какое число получится по этой мерке?» (Три.)

    Воспита­тель предлагает кому-либо из детей объяснить, как он счи­тал. Ребенок считает: «Один», —прикладывая мерку к двум кружкам; «Два»,— переносит мерку на другую пару кружков и т.д. Каждый раз, когда мерка отложилась полностью, ре­бенок выставляет какой-нибудь предмет.

    На доске восемь кружков. Воспитатель показывает мер­ку—четыре кружка. «Эту мерку мы примем за единицу. Ка­кое число получится по нашей мерке?» (Два.) Один ребенок объясняет, почему такой результат получился.

    На прогулке

    «По кочкам»

    Дети делятся на две команды и выстраиваются в две ко­лонны одна напротив другой. Между ними воспитатель рас­кладывает пронумерованные кружки-«кочки». Пройти мож­но только по «кочкам», причем наступая на них по порядку.

    Важно

    Когда игрок одной команды преодолеет «болото», он дотра­гивается до первого игрока другой команды и тот начинает свой путь по «кочкам» в обратном порядке (десять, девять…).

    Выигрывает та команда, которая не допустила ошибок.

    Советы воспитателю

    Обратите внимание детей на то, что идет последний месяц осени. Уточните, сколько месяцев прошло с начала года; что в этом месяце 30 дней и скоро наступит первый зимний месяц.

    Внесите в игровой уголок («Развивающие игры») новую головоломку типа «Колумбово яйцо», предложите детям сделать из деталей яйца птичку. Уточните, какая это птич­ка и где в настоящее время она может быть (улетает ли она на зиму).

    Источник: http://www.my-nevalyashki.ru/index.php/matematika/5159-konspekt-nod-po-matematike-v-podgotovitelnoj-gruppe-sostav-chisla-9

    Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Состав числа 6»

    Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Состав числа 6»

    Материал для НОД подготовила Ковальчук О.И.

    Образовательная область: познавательное развитие

    Вид деятельности: непосредственно-образовательная деятельность

    Возрастная группа: подготовительная группа

    Тема: «Состав числа 6»

    ЦЕЛЬ: развивать пространственное и логическое мышление, внимание, память, речь, фантазию и воображение; расширять кругозор детей;

    Задачи:

    1 .Повторить порядковый счёт и обратный счет.

    2. Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей

    направленности.

    3. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание

    играть в игры с математическим содержанием, проявляя

    настойчивость, находчивость, целеустремленность, смекалку,

    взаимопомощь, понимание юмора .

    4. Учить решать логические задачи на основе информации,

    воспринимаемой на слух.

    5. Развивать мелкую моторику

    6. Закрепить состав чисел до 5. Познакомить с составом числа – 6.

    Виды детской деятельности: игровая, продуктивная.

    Формы организации: фронтальная, индивидуальная, групповая.

    Интеграция:

    «Познавательное развитие»: развивать пространственное и логическое мышление, внимание, память, речь, фантазию и воображение; расширять кругозор детей.

    «Социально- коммуникативное развитие»: формирование умения устанавливать контакт; навыков свободного общения.

    » Речевое развитие»: развитие компонентов устной речи детей в различных формах и видах деятельности, обогащение словарного запаса.

    «Физическое развитие»: пополнение двигательного опыта, сохранение и укрепление физического и психического здоровья.

    Оборудование и материалы: Магнитофон, ИКТ, репка, внучка, дедка, бабка, собака, кошка, мышка, карточки с цифрами, счетные палочки, тетради, колокольчик, цифра – шесть, ковер-самолет, диск со сказочной музыкой, звонок.

    ХОД ЗАНЯТИЯ.

    1. Организационный момент.

    Прозвенел и смолк звонок, Начинается урок!

    На занятии не хихикай, Стул туда-сюда не двигай.

    Воспитателя уважай и соседу не мешай.

    Воспитатель: — Ребята, сегодня мы продолжим наше путешествие по сказочному королевству математики, и отправимся в страну, где живет цифра, а какая это цифра вы скоро узнаете. Но царица математики предупредила меня, что вам нелегко будет в этой стране.

    Вы согласны отправиться туда? Для того, чтобы попасть в волшебную страну нужно сесть на наш волшебный ковер – самолет и произнести слова : «Земля прощай! В добрый путь! ».

    Вот мы и попали в волшебную страну, а чтобы узнать с какой цифрой мы будем сегодня знакомиться, давайте внимательно послушаем стихотворение:

    — Посмотрите! Посмотрите! – удивляется народ.

    По дорожке сам собою, сам собой букет идет!

    Удивительный букет в форму школьную одет,

    Ранец новый за спиной, белый бант над головой…

    Кто же это? Это наша шестилетняя Наташа!

    Улыбается народ. – В школу девочка идет!

    Воспитатель: — Какую цифру мы будем сегодня изучать?

    — Эта цифра акробатка – то шестерка, то девятка!

    Воспитатель: — Чтобы узнать первое задание, вам нужно отгадать загадку

    узнать, кто прислал первый конверт с заданиями.

    Кто-то за кого-то ухватился цепко:

    Ох, никак не вытянуть! Ох, засела крепко.

    Но ещё помощники скоро прибегут…

    Победит упрямицу дружный общий труд!

    Кто засел так крепко? Может это… .

    Сколько героев тянули репку из земли?

    Воспитатель: -А вот вам и задание от репки.

    Игра «Соседи числа»

    Воспитатель: — Весело и быстро справились с заданием! Быстрее

    занимайте свои места на ковре-самолёте. Итак, пока

    наш ковёр-самолёт набирает высоту, выбирает нужный

    курс, мы с вами поиграем.

    Игра «Пальчики уснули».

    Пальчики уснули, в кулачок свернулись.

    Один, два, три, четыре, пять- захотели поиграть,

    Разбудили дом соседей.

    Там проснулись: шесть, семь, восемь, девять, десять.

    Веселятся все.

    Но пора обратно в дом.

    Десять, девять, восемь, семь.

    Шесть- калачиком свернулся.

    Пять – зевнул и отвернулся.

    Четыре, три, два, один.

    Снова в домиках мы спим.

    1. Основная тема.

    Воспитатель: — Вот наш ковер – самолет прилетел на следующую станцию. Ребята, а теперь мы должны выполнить следующее задание. А чье вы узнаете, если ответите на вопрос: кто первым взялся вытягивать репку? Садитесь на свои места, проверьте, чтобы ваши спинки касались спинки стула, ножки стояли прямо, ручки лежали на столе, как у школьников. Давайте поиграем в игру «Состав чисел».

    Игра «Состав чисел»

    Воспитатель называет числа – дети выкладывают на столе из цифр, состав того или иного числа.

    2. Основная часть.

    Воспитатель: — Молодцы, ребята. Справились с заданием. А следующее задание нам прислала… .Кто был вторым, когда вытягивали репку? А теперь мы познакомимся с составом числа – 6. На нашем волшебном дереве … .

    Читайте также:  Детский концерт к 8 марта в доме культуры. сценарий

    Презентация «Дерево чисел»

    Показать состав чисел.

    Воспитатель: — Отправляемся на следующую станцию и пока летит наш ковер – самолет мы немного разомнемся.

    Физкультминутка

    1, 2, 3, 4, 5 — Все умеем мы считать,

     Отдыхать умеем тоже. Руки за спину положим.

    Голову подымем выше .И легко-легко подышим…

    Раз, два! – выше голова, Три, четыре – руки шире.

    Пять, шесть – тихо сесть. Раз – подняться, подтянуться,

    Два – согнуться, разогнуться. Три – в ладоши три хлопка,

    Головою три кивка.  На четыре – руки шире,

    Пять – руками помахать, Шесть – за стол тихонько сесть.

    Совет

    Воспитатель: — Следующее задание нам дала та, которая была третья по счету, когда вытягивали репку?

    Работа в тетрадях. (индивидуальная работа с детьми)

    Тренинг со счетными палочками.

    — Угадай и составь фигуру из палочек.

    Воспитатель: — Ребята, отгадайте загадку:

    К лежебоке у реки притащил я две руки.

    И поплыл по водной глади.

    Воспитатель: — И с этим заданием вы справились. Кто же нам прислал следующее задание, если она была после внучки? А давайте-ка проверим, как вы знаете математику. Вам необходимо запомнить числа в течение 5 секунд.

    Игра на внимание и зрительную память.

    (Показываю таблицу 2, 4, 5, 3, 7, 10.)

    Воспитатель: — Нам прислали еще одно задание. Угадайте, кто? Если она была перед мышкой?

    Задачи в стихах.

    — Два кубика у Маши, четыре — у Наташи,

    Вы кубики все эти. скорей считайте, дети!

    — Пять щенят плюс мама – лайка.

    Сколько будет? Сосчитай-ка!

    — На кустике перед забором шесть ярко – красных помидоров.

    Потом четыре оторвалось. А сколько на кусте осталось?

    — Сидит белка на тележке – продает она орешки:

    Мишке толстопятому, заиньке усатому,

    Лисичке – сестричке, воробью, синичке.

    Сколько всего животных?

    — Опустился тихий вечер над тропинкою лесной.

    Белка цокнула при встрече – поздоровалась со мной.

    Заглянула мне в корзинку, где лежали шесть опят.

    — Подари – кА половинку! Поделиться? Очень рад!

    — Что хромаешь, ты, жучок? Ранил ножку о сучок.

    Прежде на своих шести очень быстро мог ползти.

     Воспитатель: — Кто последним вытягивал репку? А чтобы угадать сколько работников тянуло репку, вам нужно соединить все цифры по порядку.

    Воспитатель: — Молодцы, ребята. Садимся на наш ковер –самолет, произносим волшебные слова. Вот мы и попали обратно в наш детский сад. Царица математики просила меня подарить призы тем ребятам, кто лучше всех работал.

    Источник: http://mdousad6.ucoz.ru/load/konspekt_nod_po_fehmp_v_podgotovitelnoj_gruppe_sostav_chisla_6/1-1-0-73

    Конспект непосредственно образовательной деятельности по математике в подготовительной группе «Путешествие на планету математики, состав числа 9» — ДетсадКлуб

    Автор: Иванина А. И, воспитатель МБДОУ д/с №23 (Белгород).

    Цель: учить составлять и решать задачи и примеры. Закрепить состав числа 9, закреплять знания детей о геометрических фигурах.

    Программное содержание:

    Обучающие задачи:

    — Продолжать учить составлять простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.

    — Закрепить состав числа 9.

    — Закрепить знания детей о геометрических фигурах.

    Развивающие задачи:

    — Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

    — Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

    — Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

    Воспитательные задачи:

    — Воспитывать самостоятельность.

    — Воспитывать интерес к математическим занятиям.

    Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, индивидуальные занятия.

    Оборудование: наглядный и счётный материал, линейка на каждого ребёнка, мяч, задания на каждого ребёнка.

    Ход:

    Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами отправимся в путешествие далеко-далеко, на планету математики. Подойдите к столам, там у каждого лежит задание. А на чём мы отправимся, вы узнаете, когда соедините цифры по порядку. Начинаем с цифры 1. После цифры 1, Таня, скажи, какая цифра следует?

    Таня: 2.

    Воспитатель: Да, правильно 2. А после цифры 2, Артём, скажи какая цифра?

    Артем: 3.

    Воспитатель: Молодцы, и так по порядку.

    Воспитатель: Настя, скажи, что у тебя получилось?

    Настя: Ракета.

    Воспитатель: У всех получилась ракета? Посмотрите, у вас есть ещё задание. Нужно помочь пчёлке собрать нектар. Пчёлка берёт те примеры в ведёрке, в которых ответ получается 9. Поможете? Для начала надо решить примеры, ответ у которых получится 9, соединим с ведёрком.

    Воспитатель: А теперь назови, какой пример в ведёрко положил, Дима?

    Дима: 4+5.

    Воспитатель: А Женя?

    Женя: 9+0.

    Воспитатель: Лиза?

    Лиза: 7+2.

    Воспитатель: Настя?

    Настя: 8+1.

    Воспитатель: Все примеры собрали? Таня?

    Таня: Нет, ещё один. 6+3.

    Воспитатель: Молодцы! А теперь, чтобы наша ракета полетела, надо узнать, на какую кнопку надо нажать, чтобы отправиться в полет. Для этого надо решить задачи.

    1. Яблоки в саду поспели,

    Мы отведать их успели:

    8 румяных, наливных,

    1 с кислинкой.

    Сколько их?

    2. Десять веселых медвежат

    За малиной в лес спешат,

    Но один из них отстал,

    А теперь ответ найди:

    Сколько мишек впереди?

    Обратите внимание

    3. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки?

    Воспитатель: Какая цифра у вас получилась? Лиза, сколько у тебя получилось?

    Лиза: 9.

    Воспитатель: А сколько получилось у Димы?

    Дима: 9.

    Воспитатель: Молодцы, теперь можно отправляться в полет. Катя, подойди, на клавиатуре нажми на цифру 9.

    Катя нажимает на цифру 9. Звучит музыка.

    Воспитатель: Итак, мы отправляемся в полёт. А пока мы летим, скажите, какие арифметические знаки вы знаете? (= + — >

    Источник: http://www.detsadclub.ru/igry/1184-konspekt

    Конспекты занятий для педагогов и учителей

    Цель:

      Сформировать понятие составлять число  из двух меньших чисел.

    Задачи:

    1. закрепить/повторить состав числа шесть из двух меньших чисел;
    2. учить составлять число семь из двух меньших чисел;
    3. закрепить название и последовательность дней недели(который по  счёту);
    4. упражнять в составе числа семь из единиц;
    5. продолжать учить увеличивать числа в пределах десяти на единицу;
    6. упражнять в умении составлять цифру 7 /от 1 до 7/ по карточке-схеме;
    7. закрепление прямого и обратного счёта;
    8. развивать логическое мышление, слуховую память и внимание.

    Участники:

       Педагог и дети.

    Форма проведения – совместная деятельность.

    Продолжительность:  30 минут

    Сценарный план:

    1 -4 задания дети выполняют сидя за столами, 5-6, 8 задания – игры с движениями.

    Материально- техническое оснащение:

    1. математические пеналы (на каждого ребёнка)                                                        
    2. цветные палочки Кюизенера (на каждого ребёнка)        
    3. развивающая игра «Сложи узор» + карточка-задание (на каждого  ребёнка)
    4. большие карточки с цифрами (для игры «Живая неделя»)
    5. демонстрационный материал: цифры, знаки, карточки-картинки для счёта.

    Литературный сценарий:

    1. Задача на сообразительность «Отгадай-ка!»

    Мама купила 6 шаров красного и голубого цвета. Красных было больше, чем голубых. Сколько шаров каждого цвета могло быть? (2варианта ответов: 5 красных + 1 голубой, 4 красных +2 голубых шара)

    Цель: Учить составлять число семь из двух меньших чисел.

    Материал: р/и «СУ»

    — Отсчитайте из коробочки 7 кубиков и поверните их так, чтобы верхняя сторона у всех семи кубиков была красная. А сейчас подумайте: как можно составить число семь из двух меньших чисел. Выложите все варианты состава числа семь у себя на столах /Вопрос:  как выкладывали, какие варианты/.

    1. Упражнение на закрепление состава числа семь «В какой руке сколько?»

    — В обеих руках у меня вместе всего 7 кружочков. В какой руке сколько? (интерес  будет выше, если с таким вопросом обратиться к каждому ребёнку и в быстром темпе)

    1. Развивающая игра «Сложи узор».

    –Составить из кубиков цифру 7 по карточке-заданию. Если дети выполняют задание быстро, можно дать ещё одно задание с усложнением: карточки с цифрами 1, 2, 3, 4, 5, 6, любую, показать на 10-15 секунд и убрать, дети выполняют  задание по памяти.

    1. Физминутка. Игра «Живая неделя».

    Материал: карточки с крупным изображением цифр от 1 до 7.

    — На столе раскладываю 7 карточек,  цифрами вниз.  Сколько дней в неделе? Каждому дню недели соответствует определённая цифра. Кто знает, и может назвать? (понедельник-1, вторник- 2 и т.д.)  По сигналу «вся неделя – стройся вряд» вы берёте карточку и занимаете своё место в ряду (игра проводится 2-3 раза).

    Задания: Понедельник – топни ножкой.  Вторник – низко поклонись.  Среда – плавно покружись, а четверг нам громко хлопни.  Пятница – поздоровайся со мной.  Суббота –  постой на одной ножке, воскресенье – подтянись.

    Читайте также:  Пословицы и поговорки о строгости - кротости для детей школьного возраста

    -Отгадайте загадку:

    Братьев этих ровно семь,

    Вам они известны всем.

    Каждую неделю кругом

    Ходят братья друг за другом.

    Попрощается последний-

    Появляется передний   (дни недели).

    1. Занимательная математика: решение задачи в стихах – состав числа из единиц.

     Как-то вечером к медведю на пирог пришли соседи:

     Ёж, барсук, енот, косой, волк с плутовкою — лисой.

     А медведь никак не мог разделить на всех пирог,

     От труда медведь вспотел – он считать ведь не умел.

     Помоги ему скорей – посчитай-ка всех зверей.

    1. Упражнение «Цветные числа».

    Материал: математические пеналы, палочки Кюизенера /набор не целый: только первые семь палочек/.

    — Выложите числовой ряд: от 1до 10.

    Возьмите из коробочки по одной палочке каждого цвета  и выложите из них ряд от самой маленькой до самой большой. Справа поставьте цифру по количеству палочек.

    Сколь палочек вы отсчитали?  Какую цифру поставили? Почему? Увеличьте это число на единицу и запишите (7+1=8). А как увеличить цветное число? (к каждой цветной палочке подставляют самую маленькую палочку, белую, =1) Что получается? Последующее число (убрать весь материал).

    1. Закрепление прямого и обратного счёта в пределах 10.

    – Закрытыми глазками вы будете подниматься каждый по своей лесенке у которой 10 ступенек, можно помогать ручкой. Начинаем все вместе с первой ступеньки: 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10. А сейчас спускаемся: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1.

    1. Подведение итогов занятия: Что узнали нового?  Какое задание было трудным? А что понравилось больше всего?

    Ожидаемый результат:

    У детей сформируется понятие состава числа семь из двух меньших чисел.    

    Источник: http://konspekty-zanyatij.ru/doshkolnikam/konspekt-zanyatiya-po-matematike-v-podgotovitelnoj-gruppe-sostav-chisla/

    Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе на тему «В гостях у цифры 8»

    Автор: Бирюлина Надежда Сергеевна

    Тема: «Число 8. Цифра 8»

    Портрет группы: В группе 4 мальчика и 6 девочек возраст 6–7 лет. У 5 детей потребность к занятиям неосознаваемая. С первым уровнем понимания (о чем) 1 человек. Со вторым уровнем понимания (о чем + что) 7 человек, с третьим уровнем (о чем + что + как) 2 человека.

    Ведущий канал восприятия кинестетический. В группе 5 ват, 2 питы и 3 капхи. Дети с наглядно-образным мышлением. Учитывая портрет данной группы, считаю, что занятие надо проводить в игровой форме, в среднем темпе. Дети воспринимают мир по типу «Я хороший, мир – хороший» 9 человек.

    «Я хороший, мир – плохой» 1 человек.

    Концептуальная цель

    Развитие основ логического мышления

    Стратегическая цель

    Развитие внимания, памяти, способность к умозаключениям.
    Развитие точности речи, сообразительности, творческого воображения.

    Задачи

    1. Познакомить с образованием и составом числа 8, цифрой 8.
    2. Закрепить представления о составе числа 7, навыки счета в пределах 7.

    Проблема

    Дети знают цифру 8, но не знают состав числа 8.

    Проблемный вопрос

    Из каких двух чисел можно составить число 8?

    Варианты решения

    1 + 72 + 63 + 57 + 16 + 25 + 3

    4 + 4

    Оптимальный вариант

    4+1+5+2+6+3+7
    Число восемь можно составить из двух чисел: 7+1; 1+7; 6+2; 2+6; 5+3; 3+5; 4+4

    Тезис

    К четырем прибавить четыре, получится восемь. К семи прибавить один будет восемь.

    Комментарий к ходу занятия

    Развитие личностных качеств

    Способы и приемы ненасильственного воздействия

    1. Приветствие детей и гостей.

    – Доброе утро!

    Сегодня у нас много гостей, давайте поприветствуем их, поздороваемся.

    – Какое у вас настроение?

    Я рада, что у вас хорошее настроение, у меня тоже хорошее настроение.

    Сегодня к нам в детский сад пришло письмо.

    Доброжелательность, гостеприимство. Аудиальный канал восприятия.

    2. Сюрпризный момент.

    «Дорогие дети! Приглашаем вас в наш город Цифроград.

    Очень ждем вас.

    Цифры»

    – Как вы думаете, кто живет в городе Цифрограде?

    Я приглашаю вас в путешествие в город Цифроград. В путь друзья.

    – А на чем можно добраться до этого города?

    Закройте глаза.

    Любознательность и аудиальный канал, внимание.

    Воображение.

    Педагогика сотрудничества.

    Заинтересовать.

    3. Повторение состава числа 7

    Вот мы и в городе Цифрограде. Давайте посмотрим, что это за город такой. Посмотрите, дети, какие удивительные деревья растут в этом городе. Это и не яблони, и не груши.

    – Что это за плоды растут?

    – Да, на елке выросли цифры.

    Назовите их.

    « Как замечательно считать

    Взяв два да три, получим ……»

    – А какие цифры можно сложить и получить 7?

    Работа с кубиками

    Замечательно справились с заданием, идем вперед.

    Любознательность и аудиальный канал, точность речи, сообразительность.

    Мышление, память, кинестетический канал, умение работать в группе,

    Умозаключение.

    Педагогика сотрудничества.

    Коллективная, мыслительная деятельность.

    4. Презентация

    • Я вижу, в Цифрограде строится много домов.

    – Из каких геометрических фигур построены эти дома?

    – Сосчитайте, сколько всего домов?

    Пока мы гуляли, по улицам Цифрограда жители этого города, построили еще один дом.

    – Сколько всего построили домов?

    – Как получили 8 домов? ( К 7 прибавили еще 1 дом. Получится 8)

    Число 8 обозначается цифрой 8.

    • На что похожа цифра 8?

    – Где вы видели цифру 8?

    – С каким замечательным праздником связана цифра 8?

    – Повсюду в городе росло много цветов. Посмотрите на первую клумбу и сосчитайте, сколько сиреневых роз? А сколько красных роз? Какое равенство можно составить?

    Посмотрите на вторую клумбу. Какое математическое выражение можно составить?

    • Какие равенства получим, посмотрев на третью клумбу?

    • Проблемный вопрос: Из каких двух чисел можно составить число 8?

    Визуальный, аудиальный каналы, сообразительность, мышление, долговременная память, внимание, точность речи.

    Педагогика сотрудничества.

    Психологические приемы: наглядность- презентация.

    Похвала успеха.

    Заинтересовать.

     Вызвать на размышление.

    Довод от личного опыта.

    5. Физкультминутка

    Здоровье сбережение

    6. Раскрашивание цифры 8

    Жители Цифрограда любят наряжаться в необычные наряды. Я предлагаю вам оживить цифру 8. Нарисовать черты лица, украсить одежду. Вспомните, мы с вами рисовали портрет, автопортрет. Какими элементами рисования можно украсить одежду восьмерки. Платье барышни, какой росписью украшали?

    Молодцы дети! Какие интересные наряды у вас получились

    Кинестетический, аудиальный каналы восприятия, воображение, долговременная память.

    Аргументация.

    Довод от личного опыта.

    7. Закрепление состава числа 8

    Жители Цифрограда подарили нам математические бусы.

    « Из разных цифр у нас

    есть бусы,

    А в тех кружках,

    где чисел нет,

    Расставьте минусы и плюсы,

    Чтоб данный получить ответ»

    Кинестетический, аудиальный каналы восприятия, сообразительность.

    Психологические приемы: вызвать на размышление, похвала.

    8. Рефлексия

    Вот и подошло к концу наше путешествие.

    – Что вам запомнилось?

    – Что было трудным в путешествии?

    Ребята вы справились со всеми заданиями. Вам можно поставить лучшую оценку – пятерку. Жители этой страны приготовили вам еще один подарок – медали разного цвета. Если у вас хорошее настроение, если вам было интересно выполнять задания, возьмите красные медали; если неинтересно, скучно – синие.

    – Спасибо вам за увлекательное путешествие.

    Рефлексивность мышления.

    Логико-психологические приемы.

    Коллективная рефлексия.

    Занятие по математике Мальцева Е.А.
    Конспект проблемного занятия

    Концептуальная цель: Развитие основ логического мышления.

    Аудитория: Подготовительная группа.
    Тема: «Число 8. Цифра 8»
    Стратегическая цель: Развитие каналов восприятия: визуального, аудиального, кинестетического.

    Точности речи, произвольного внимания, долговременной памяти, мышления, коммуникативных качеств. Умения слышать и слушать.
    Задачи:
    1. Познакомить с образованием и составом числа 8, цифрой 8.2. Закрепить представления о составе числа 7, навыки счета в пределах 7.

    Проблема: Дети знают цифру 8, но не знают состав числа 8.

    Проблемный вопрос: Из каких двух чисел можно составить число 8?
    Варианты ответов: 1+72+63+57+16+25+24+4

    Оптимальный вариант: 4+1+5+2+6+3+7

    Число восемь можно составить из двух чисел: 7+1; 1+7; 6+2; 2+6; 5+3; 3+5; 4+4

    Тезис: К четырем прибавить четыре, получится восемь. К семи прибавить один тоже будет восемь.

    Приложение 2 к конспекту занятия
    «Психологический портрет аудитории подготовительной группы»

    Социально-демографические признаки: в группе 10 детей, из них 6 мальчиков, 4 девочек. Возраст детей 6–7 лет.
    Социально-психологические признаки: уровень понимания детей:
    1 уровень (о чем?) – 1 человек, 2 уровень (о чем + что?) – 7 человек, 3 уровень (о чем + что + как?) 2 человек.

    • Индивидуально-личностные признаки: по психосоматическим типам в группе преобладают ваты – 6 человек, питы – 2 человек, капхи – 2 человека. Ведущие каналы восприятия: визуальный, кинестетический, аудиальный. Внимание у детей – произвольное. У всех детей наглядно-образное мышление.
    • Вид проблемного занятия: проблемно-поисковое занятие.

    Вывод: Дифференциация на занятии осуществлялась по ряду признаков: полу, возрасту, по уровням понимания учебного материала, психосоматическим типам, каналам восприятия.

    Источник: https://open-lesson.net/6795/

    Ссылка на основную публикацию