Занятие по математике в старшей группе детского сада

Конспект занятия по математике в старшей группе

Конспект занятия по математике в старшей группе

Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная.

Задачи.

  1. Развивать речь, включая в активный словарь термины (слева, справа, меньше, больше).
  2. Умение уменьшать и увеличивать число на единицу.
  3. Повторить состав числа 5.
  4. Продолжать ориентироваться на листе бумаги, закрепить название фигур.
  5. Развивать сообразительность, внимание, память и логическое мышление.
  6. Воспитывать интерес к математике, желание заниматься.

Планируемые результаты : считать предметы в пределах 5; имеет элементарное представление о составе числа 5; умеет уменьшать и увеличивать число на единицу; ориентируется на листе бумаги, понимает смысл пространственных отношений (верхний левый и правый углы и т.д.);  активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач; развивает мышление; при выполнении математических действий нужное условие и сосредоточение действует в течение 15-20 минут.

Материалы и оборудование:

демонстрационный материал: схема-карта с геометрическими фигурами, “домик” состава числа 5, числовые карточки, плоскостное изображение “замка”, картонные цифры – камни;

раздаточный материал: цифры, листки бумаги, цветные карандаши, “домик” состава числа 5.

Содержание организационной деятельности

1. Организационный момент.

Дети входят в группу под музыку.

  Дети, давайте мы с вами поздороваемся друг с другом , и подарим друг другу  хорошее настроение (дети с ладошки сдувают хорошее настроение гостям)

2. Сказка.

Воспитатель: Дети, вы любите слушать сказки? Какие сказки вы знаете? ( Ответы детей) А сами не хотели бы попасть в сказку и помочь нашим героям? Хорошо. Сегодня я хочу вам рассказать сказку, сказка не простая, волшебная, с математическими заданиями.

А что бы попасть в сказку нужно закрыть глазки и произнести волшебные слова “ 1, 2, 3 обернись, в сказке окажись”. Открываем глаза. Мы, ребятишки стоим  возле дворца. Сказка начинается. Жил-был царь. И была у него дочь — красавица.

Вот уехал как-то царь по своим царским делам, а дочка дома осталась. Вышла она в сад погулять, а тут налетел ветер, подхватил царевну и унес в тридевятое царство. Поехал ее искать Иван Царевич. Едет день, едет два. Подъезжает к избушке на курьих ножках. А там живет Баба Яга.

Обратите внимание

Рассказал Иван Царевич про свою беду. Баба Яга обещала помочь, если Иван Царевич ответит на ее вопросы.

Слушайте внимательно вопросы Бабы Яги:

  • Какой сегодня день недели?
  • Какой был вчера день недели?
  • Какой будет завтра день недели?
  • Какие времена года знаете?
  • Назовите осенние месяцы
  • Назовите периоды осени?.

Воспитатель: Справились мы с заданием Бабы Яги.

Баба Яга дала клубочек и отправила царевича к своей сестре Кикиморе. У неё находится карта. Клубочек покатился, и царевич пошел за клубком. Прикатился клубок к болоту. И вдруг перед царевичем показалась Кикимора. Она выслушала царевича и решила помочь. Но для того чтобы получить карту, надо выполнить задание.

Воспитатель: Давайте поможем Ивану Царевичу выполнить задание. Перед вами карандаши и бумага. Приготовьтесь слушать задание и рисовать:

  • в левом верхнем углу нарисуйте  треугольник;
  • в правом нижнем углу нарисуйте  квадрат;
  • в центре нарисуйте  овал;
  • в левом нижнем углу нарисуйте  прямоугольник;
  • в правом верхнем углу нарисуйте круг.

Воспитатель: А сейчас проверим.

Какую геометрическую фигуру нарисовал Дима в правом нижнем углу. Где нарисовала Таня желтый круг?

В каком углу Стас нарисовал овал?

— Мы справились с заданием, и Кикимора дала карту Ивану царевичу можно идти дальше. Клубочек покатился дальше и привел Ивана Царевича в сказочный лес.

— Вот и мы с Иваном Царевичем попали в сказочный лес. В лесу случаются чудеса. Лесные жители приготовили задание.

Выставляется домик с числом 5.

Посмотрите на этот домик, какое число живет в этом домике? Нам нужно заселить жильцов по этажам так, чтобы два числа вместе составили число 5. Давайте начнем с самого верхнего этажа. На этом этаже уже живет число 4, а какое число должно жить рядом? 1. Молодцы, справились и с этим заданием.

Жители домика посоветовали набраться сил, чтобы идти дальше.

Физкультминутка

Иван Царевич раз — нагнулся, разогнулся,

Два — нагнулся, разогнулся, руки в сторону, развел, и пошел,

пошел, пошел за царевной в глушь лесную,

вдруг пенек он увидал тихо сел и задремал.

Воспитатель: Дети, откройте глазки, видите, перед нами стоит замок. Вот вход в замок. Дверь в замок, за которой спрятана царевна, завален камнями. Чтобы войти в замок нужно разобрать камни.

  • покажите число больше 5 на 1 (6);
  • маленькое число (1):
  • число, которое меньше 7 на 1 (6);
  • число, обозначающее день недели — вторник (2);
  • число, последующее числа 4(5).

 Игровое упражнение со счетными палочками

1. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).

2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).

3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник)

4. Постройте фигуру из трех палочек. Что получилось? (треугольник).

Физкультминутка  

Мы идем , мы идем, никогда не устаем!

Все преграды на пути  можем запросто пройти! (повторить 4 раза)

 Затем дети расставляют предметы (или картинки) по величине: от короткого – к самому длинному, от узкого – к самому широкому, от низкого – к самому высокому.

Вот второй домик математических жителей. Только кто живет в этом доме, я вам не скажу. Я хочу, что бы вы сами их отгадали. Узнаете? Да, это геометрические фигуры – большие озорники очень любят играть. И хотят с вами поиграть. Вы согласны? Вот мы сейчас и посмотрим, кто из вас сможет правильно выложить геометрические бусы.

Дидактическая игра «Бусы» ( из геометрических фигур дети выкладывают бусы , каждый стол из одинаковых фигур)

Динамическая пауза с элементами гимнастики для глаз «Геометрические фигуры»

Вот фигуры-непоседы, Любят в прятки поиграть. Так давайте их, ребята, Будем глазками искать. Будем глазками искать

К ним поближе подбегать.

Дружно глянем все налево. Что там? Это же … квадрат. Не уйти тебе проказник, От пытливых глаз ребят. На четырех углах квадрат Шагает, прямо как солдат.

(Дети шагают на месте)

Теперь вправо посмотрите, Узнаете? Это – … круг. И тебя мы отыскали. Нас встречай, любимый друг. Вокруг себя мы повернемся И на место вмиг вернемся.

(Дети кружатся на месте)

Кто так высоко забрался, Чуть до крыши не достал? Эта странная фигура Называется –… овал. Прыгай, руки поднимай, До овала доставай!

(Дети прыгают с поднятыми вверх руками)

Важно

Вниз глазами поведем, Треугольник там найдем. И на корточки присядем. Хорошо фигуры знаем!

(Дети приседают)

Вот третий домик. В этом домике живут Логические задачки. Самые любимые, самые озорные. Их задания самые сложные. Они сейчас вас попробуют вас запутать, будьте особенно внимательны.

Дидактическая игра «Найди лишний предмет»

Дети должны найти лишний предмет из предложенных картинок .

Графическое упражнение «Бусы»( в тетради 5 кружков , обозначенные цифрами , а дети в кружках рисуют треугольники соответствующие цифре)

 Задание

«Скажи наоборот.»

Игра с мячом.

 День -………. (  ночь)

    Зима-…(лето)

    Холод-…(тепло)

 Много-…(мало)

 Начало-…(конец)

 Добро-…(зло)

 Радость-…(грусть)

 Далеко-…(близко)

Воспитатель:

Ребята, давайте поиграем. Эта игра  «Верно -неверно».

Если вы услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши, если же то, что не правильно – покачайте головой

— утром солнышко встает;

— по утрам нужно делать зарядку

— нельзя умываться по утрам

— днем ярко светит луна

— утром ДЕТИ ИДУТ В ДЕТСКИЙ САД

— ночью люди обедают

— ВЕЧЕРОМ ВСЯ СЕМЬЯ СОБИРАЕТСЯ ДОМА

— В неделе 7 дней

— За понедельником следует среда

— после субботы идет воскресение

— перед пятницей стоит четверг

— всего 5 времен года

— Весна наступает после лета.

 Ну,  а теперь вернемся в наш детский сад. Ребята, у нас два пути обратно-  прямая дорожка и волнистая. По какой дорожке мы вернемся домой быстрее?  Какой путь короче?

Звучит волшебная мелодия, под которую дети, сидя на ковре, попадают в детский сад.

Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие в Королевство Математики. Вам понравилось путешествие? Баба яга подарила Иван царевичу карту. А почему? ( потому , что вы выполнили все задания. Молодцы!

А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу. Тот, кто считает, что полностью справился с заданиями – пусть возьмет по кружку , а кто считает, что не все у него сегодня получалось – тот пусть возьмет по треугольнику . Дети делают свой выбор

Источник: https://blog.dohcolonoc.ru/entry/zanyatiya/konspekt-zanyatiya-po-matematike-v-starshej-gruppe.html

№ 4048 Открытое занятие по математике в старшей группе. — Воспитателю.ру — сайт для педагогов ДОУ

МАДОУ «Детский сад №1 город Сольцы», Новгородская область, город Сольцы

Открытое занятие по математике в старшей группе «Путешествие по сказкам»

Воспитатель Кулёва Ольга Геннадьевна.

Образовательные задачи:

1. Закреплять навыки порядкового счета в пределах 10,

правильно, отвечать на вопросы: «Сколько всего?», «Который по счету?», «На котором месте?».

2.Продолжать развивать умение сравнивать до10 предметов по высоте и раскладывать их в убывающем порядке, результаты сравнения обозначать словами: самый высокий , ниже, еще ниже, самый низкий.

3. Совершенствовать знания геометрических фигур и цвета.

4.Обогатить представления в играх о пространстве и времени.

5. Продолжать упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги.

6. Учить детей ориентироваться на бумаге c помощью рыбок

Развивающие задачи:

Развивать внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику.

Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к занятиям математикой.

Оборудование и материал:

Небольшие конверты с загадками о сказочных героях, плоскостные изображения конфет в количестве 10 шт разного цвета, фланелеграф, 10 полосок разной длины и разного цвета (на каждого ребенка), 2 обруча и набор геометрических фигур, мяч, альбомные листы с изображением аквариума с рыбками, ИКТ.

Ход занятия

1.Круг радости.

В круг широкий вижу я

Встали все мои друзья.

Мы пойдем сейчас направо.

А теперь пойдем налево.

В центр дружно соберёмся.

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем.

Путешествовать начнем.

Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся и подарим им хорошее настроение (сдуваем с ладошек свои улыбки).

2.Сюрпризный момент:

— Ребята, посмотрите, как много у нас разноцветных конвертов!

— Как узнать сколько их? (Нужно посчитать)

— Давайте их сосчитаем. Сколько их? (5)

— Эти конверты прислали нам жители Страны Сказок. Они необычные, они с загадками. Если мы правильно отгадаем их, то окажемся в Стране Сказок.

3. Воспитатель берет красный конверт и загадывает загадку:

Загадка:

Маленькая девочка весело бежит

По тропинке к домику

Что в лесу стоит.

За кустами прячется пара злющих глаз,

Кто-то страшный встретится девочке сейчас.

Нужно этой девочке к бабушке скорей

Отнести корзиночку, посланную с ней (Красная Шапочка)

— А вот и сама Красная Шапочка

На доске Красная Шапочка.

(Здравствуйте, ребята. Я очень рада, что вы меня узнали. Я иду в гости к бабушке с гостинцами.)

-Что Красная Шапочка может нести бабушке? (Ответы детей)

— Молодцы, а еще она несет ей конфеты.

— Как узнать сколько конфет? (Надо сосчитать)

— Давайте сосчитаем. Сколько конфет?

Ребенок выходит к доске, выставляет конфеты на доске, считает

— Сколько всего конфет?(10 конфет)

— Молодцы! Какая по счету желтая конфета? (Желтая конфета по счету 3)

— Какая по счету голубая конфета?

— Какого цвета пятая конфета?

— Какая конфета находится перед красной? Какая она по счету?

-Какая конфета после зелёной? Какая она по счету?

-Какая конфета между желтой и зеленой? Какая по счету?

— Хорошо! Вы правильно выполнили задания. Нам пора отправляться в следующую сказку, а Красной Шапочке надо идти в гости к бабушке.

4. Воспитатель берет желтый конверт и загадывает загадку

Читайте также:  Конспект занятия по познанию в старшей группе на тему «золотые руки мастеров»

Загадка:Толстяк живет на крыше.

Летает всех он выше,

Если ляжешь рано спать

Ты с ним сможешь поиграть

Прилетит к тебе в твой сон

Живой веселый …. (Карлсон)

На доске фигура Карлсона

— Привет, друзья! Я живу в доме на крыше.А вокруг дома нету забора. Помогите мне его построить.

(Работа с раздаточным материалом за столами.)

-Карлсон хотел, чтобы забор был разноцветный. Дощечки начинались с самой высокой до самой низкой.

-Как расположены у вас дощечки? (Самая высокая оранжевая, красная ниже, желтая ещё ниже……,черная самая низкая.

-Молодцы! Справились с заданием! Карлсону пора лететь к Малышу, а нам в следующую сказку.

5. Воспитатель берет оранжевый конверт и загадывает загадку

Загадка:Деревянным острым носом

Всюду лезет он без спроса

Даже дырку на картине

Носом сделал…(Буратино)

На доске фигура Буратино.

-Здравствуйте, ребята! Молодцы, догадались кто я. Мальвина дала мне задание, но я никак не могу справиться. Помогите мне, пожалуйста.) Загадки о геометрических фигурах.

-Буратино нужно разложить фигуры так, чтобы внутри красного обруча были все красные фигуры, а внутри зеленого — все круглые.

— Буратино говорит «спасибо» за помощь и предлагает отдохнуть

Физкультминутка Игра с мячом «Лови, бросай, дни недели называй

Дети образуют круг. Воспитатель встаёт в середину круга. Он бросает кому-нибудь из детей мяч и говорит:

-Сколько дней в неделе?

-Какие дни выходные?

-Первый день недели?

-Второй день недели?

-Какой день недели сегодня?

-Какой день недели был вчера?

-Какой день недели завтра?

-Какой день недели перед вторником?

-После субботы?

— Назови день недели после четверга.

— Назови день недели между средой и пятницей и т.д

— Попрощаемся с Буратино и отправимся в следующую сказку

6. Воспитатель берет зеленый конверт и загадывает загадку.

Загадка:Их приглашают с другом Геной

На день рожденья непременно.

И любит каждую букашку

Забавный добрый …(Чебурашка)

На доске фигура Чебурашки.

-Здравствуйте. Ой, и меня вы тоже узнали. Я хочу подарить крокодилу Гене аквариум с разноцветными рыбками.Но они почему-то стали бесцветными. Помогите мне.

— Давайте поможем Чебурашке.

Перед вами лежат листы с изображением аквариума с рыбками, надо раскрасить этих рыбок. Но не просто раскрасить. Приготовьтесь слушать задание и выполнять:

• в левом верхнем углу раскрасьте рыбку желтым цветом

• в правом нижнем раскрасьте рыбку зеленым цветом

• в центре раскрасьте рыбку синим цветом

• в левом нижнем оранжевым ;

• в правом верхнем красным цветом.

Воспитатель: А сейчас проверим.( образец)

Каким цветом ты раскрасил рыбку …правом нижнем углу?

Каким цветом получилась рыбка в центре?

Каким цветом нарисовала рыбку в левом нижнем углу? И т. д.

— Мы справились с заданием.

— Молодцы!! Чебурашка благодарит нас. А мы продолжаем путешествие по Стране Сказок.

7. Воспитатель берет синий конверт и загадывает загадку

Загадка:Он не знает ничего.

Вы же знаете его.

Мне ответьте без утайки.

Как зовут его?.. (Незнайка)

Воспитатель помещает фигуру Незнайки на доску.

— Незнайка прислал нам веселые вопросы и просит на них ответить.

Вопросы:

 В вазе три ромашки и два тюльпана.

Сколько всего ромашек в вазе? ( Три ромашки).        

 — У бабушки Даши есть внучка Маша, щенок Дружок и котенок Пушок. Сколько внуков у бабушки Даши?

— На березе 4 большие ветки, на каждой большой ветке по 2 маленьких, на каждой маленькой ветке по 2 яблока. Сколько яблок висело на березе?

— Молодцы! Незнайка очень доволен и благодарит нас.

8. Итог занятия.

— Что нового вы узнали на занятии?

— Какие задания помогали выполнять сказочным героям? У кого задание было самым трудным?

А за то, что вы помогли нашим сказочным героям, они вас угостили подарками.

Источник: http://2018.vospitately.ru/publikacii-vospitateley/may/no-4048-otkrytoe-zanyatie-po-matematike-v-starshey-gruppe/

Учительський журнал ~online

Автор: Шадурская Анна Викторовна

Основные цели и задачи

Образовательная область«Познавательное развитие»

Формирование элементарных математических представлений

Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.

Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно; решать задачи на сложение и вычитание;

Совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов;

Совершенствовать умение анализировать объекты и вычленять из представленного ряда лишний по характерному признаку;

Совет

Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по величине;

Развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.

Дидактические игры.

Развивать в играх память, внимание, воображение, мышление, речь, сенсорные

способности детей. Учить сравнивать предметы, подмечать незначительные различия в ихпризнаках (цвет, форма, величина, материал).

Ознакомление с миром природы

Закрепить представления детей о чередовании частей суток и их некоторых характеристиках.

Конструктивно-модельная деятельность

Продолжать развивать умение детей создавать разнообразные постройкии конструкции (башня для часов).

Закрепить названия деталей: разнообразныхпо форме и величине цилиндры, конусы и др. Учить заменять одни детали другими.

Образовательная область «Физическое развитие»

Физическая культура

Продолжать формировать правильную осанку; умение осознанно выполнять движения.Совершенствовать двигательные умения и навыки детей.

Образовательная область «Речевое развитие»

Формирование словаря.

Продолжать учить детей называть качества (цвет и его оттенки, форма, размер),части суток (утро, день, вечер, ночь).

Связная речь.

Продолжать обучать умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос,понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего взрослого.

Оборудование:

Обратите внимание

Письмо; 3 рисунка с домиками; карточки для игры «Найди место в ряду», «Числа соседи»; «Состав числа»; рисунки геометрических фигур; объёмные и плоские геометрические фигуры; рисунок двери, крыши дома, кубика, тарелки, часов; набор цифр для каждого ребёнка.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.
  2. Создание и решение проблемной ситуации.

Круг широкий, вижу я,

 Встали все мои друзья.

 Мы сейчас пойдем направо,

 А теперь пойдем налево,

 В центре круга соберемся,

 И на место все вернемся.

 Улыбнемся, подмигнем,

 И опять играть начнем.

Воспитатель в группе находит письмо, в котором жители математического королевства просят детей помочь им, потому что злой колдун разбил часы, и время остановилось, все жители королевства всё время спят.

Воспитатель предлагает детям отправиться математическое королевство (дети называют виды транспорта и выбирают на каком они отправятся).

Чтобы войти в королевство нужно открыть замок на воротах, для этого необходимо отгадать загадки. На пути у детей встретятся три домика: первый домик – это работа с цифрами и числами, второй – работа с геометрическими фигурами, третий- работа с логическими задачами.

После выполнения заданий каждого домика, дети получают часть часов, в конце занятия строят из объёмных геометрических фигур башню и вешают часы.

Все жители королевства расколдованы, и дети отправляються обратно в детский сад.

Шея, хвост и голова-

Словно лебедь цифра… (два)

Легко запомнить и понять:

На крюк похожа цифра… (пять)

Коль у замочка дужка есть,

Похож замок на цифру…(шесть)

Первый домик жителей математического(цифры)

Проживают в этом доме

Хитроумные братишки

Десять их, но братья эти

Сосчитают всё на свете.

Дети кто живёт в доме этом (Цифры).

Самостоятельная работа детей.

Дидактическая игра “Найди место в ряду”

На карточках вставить пропущенные цифры.

Дидактическая игра «Числа-соседи»

Вставить карточки с цифрами в пустые окошки.

Дидактическая игра «Состав числа»

Вставить в окошки цифры, из которых состоит число.

Игра «Молчанка».

Воспитатель задаёт вопросы, а дети отвечают с помощью карточек с цифрами.

— Сколько пальцев на правой руке? — Сколько глаз у светофора? — Сколько носов у двух собак? — Сколько ушей у двух мышей? — Сколько хвостов у двух котов?

— Все верно, показали. Молодцы.

Физминутка

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернитесь

Пола ручками коснитесь

Сели-встали, сели – встали

И на месте поскакали.

Второй домик  (геометрических фигур)

Мы встречаем их везде –

На земле и на воде.

В небесах и под землей.

Нам они нужны с тобой.

Будем их мы называть,

В окружении искать.

Треугольник, круг, квадрат,

Тем фигурам каждый рад.

Различить их с вами сможем.

Мы без них никак не можем (геометрические фигуры).

Беседа

— Какие геометрические фигуры вы видите?

— Есть ли здесь одинаковые фигуры?

— Сравните их, и скажите, чем они похожи, что есть общее? (сравнение по форме, цвету, величине).

— Чем фигуры отличаются?

— Как вы считаете, какая фигура лишняя? (круг – не имеет углов)

— А какие виды геометрических фигур вы знаете? (плоские и объёмные).

— Чем они отличаются?

Воспитатель показывает конус, цилиндр и спрашивает, чем они похожи? (в основании имеют круг).

— Чем они отличаются? (У конуса есть вершина).

— Чем куб не похож на шар? (у куба есть стороны и углы).

Дидактическая игра «На что похожа геометрическая фигура»

На столах лежат геометрические фигуры. На листок надо выложить предметы геометрической фигурой, которые воспитатель будетпоказывать(дверь, крыша дома, кубик, тарелка).

Динамическая пауза с элементами гимнастики для глаз

«Геометрические фигуры»

Вот фигуры- непоседы,                    

Любят в прятки поиграть.                

Так давайте их, ребята,                      

Будем глазками искать.                    

Будем глазками искать

К ним поближе подбегать.

Дружно глянем все налево.              

Что там? Это же … квадрат.                

Не уйти тебе проказник,                  

От пытливых глаз ребят.

На четырех углах квадрат

Шагает, прямо как солдат.            Дети шагают на месте.             

Теперь вправо посмотрите,

Узнаете? Это   –  … круг.            

И тебя мы отыскали.

Нас встречай, любимый друг.

Вокруг себя мы повернемся

И на место вмиг вернемся.            Дети кружатся на месте.

Кто так высоко забрался,

Чуть до крыши не достал?

Эта странная фигура

Называется –… овал.

Прыгай, руки поднимай,                Дети прыгают с поднятыми

До овала доставай!                          вверх руками.

Вниз глазами поведем,

Треугольник там найдем.

И на корточки присядем.

Хорошо фигуры знаем!                  Дети приседают.

Третий домик (логические задачки).

Дидактическое упражнение «Задачки в стихах»

Три пушистых кошечки

Улеглись в лукошечке.

Тут одна к ним прибежала.

Всего сколько кошечек стало?      Четыре.

Пять цветочков у Наташи

И еще два дал ей Саша.

Кто тут сможет посчитать,

Сколько будет два и пять?    Семь.

Привела гусыня-мать

Шесть детей на луг гулять.

Все гусята, как клубочки:

Три сынка, а сколько дочек?  Три.

Игра — испытание «Верно-неверно»

Нужно исправить ошибки, которые злой колдун специально кое-где оставил.

Воспитатель:

Если правильно, хлопайте в ладоши, если же не правильно – покачайте головой.

— утром солнышко встает;

— по утрам нужно делать зарядку

— нельзя умываться по утрам

— днем ярко светит луна

— утром ДЕТИ ИДУТ В ДЕТСКИЙ САД

— ночью люди обедают

— ВЕЧЕРОМ ВСЯ СЕМЬЯ СОБИРАЕТСЯ ДОМА

— В неделе 7 дней

— За понедельником следует среда

— после субботы идет воскресение

— перед пятницей стоит четверг

— всего 5 времен года

Читайте также:  Как научиться готовить

— Весна наступает после лета

Конструктивная деятельность детей.

Дети должны построить из объёмных геометрических фигур башню для часов, и закрепить на ней часы.

Беседа

-Какие были самые первые часы (теневые, водяные, песочные).

— Какие виды часов вы знаете? (настольные, наручные, настенные)

— Чем отличаются часы? (формой, размером, цветом)

— Чем похожи? (у всех есть циферблат, стрелки)

— Сколько стрелок и какие? (две.длинная и короткая).

— Какая, что показывает (короткая – часы, длинная — минуты).

Важно

— Какой отрезок времени длиннее час или минуту?

Воспитатель отдаёт детям подарок, который передали жители королевства, и предлагает детям вернуться в детский сад.

  • Написать автору
  • Подписаться на автора
  • Добавить в друзья

Источник: http://new.teacherjournal.ru/detskij-sad/974-konspekt-itogovogo-zanyatiya-po-matematike-v-starshej-gruppe-tema-matematicheskoe-korolevstvo

Конспект занятия по математике в старшей группе «В гости к гномам»

Оха
Инна Александровна, воспитатель, МАДОУ
«Центр развития ребенка – детский сад
№ 29 «Аленький цветочек» г. Усть-Илимска

Конспект занятия
по математике в старшей группе «В гости к гномам»

Цель:
формировать
элементарные математические представления.

Задачи:

  • закрепить прямой и обратный счет от 1 до 10, последовательность цифр в числовом ряду;
  • закрепить знание геометрических фигур в игре на воображение и логическое мышление при выполнении задания на составление целой формы (вагончиков) из разных частей (фигур);
  • упражнять в ориентировке, учить понимать смысл пространственных отношений: вверху, внизу, в середине, слева, справа;
  • закрепить знание детей о последовательности дней недели;
  • развивать умение решать примеры на сложение и вычитание;
  • закреплять умение называть предыдущее, последующее и пропущенное число, обозначенное цифрой;
  • развивать речевую активность, учить отвечать на вопросы.

Оборудование:
телеграмма,
воздушные шары (по количеству детей),
магнитные деревья и фрукты с числами,
изображения вагонов (разрезанные на
части), кубики и призмы (по количеству
детей), картинки «Соедини по точкам»,
компьютер, проектор, презентация к
занятию.

Ход
занятия:

Воспитатель
предлагает детям встать в круг и
поиграть. Дети становятся в круг, и в
это время раздается стук в дверь. Входит
почтальон с телеграммой в руках и вручает
ее воспитателю.

Воспитатель:
Ребята, телеграмма от каких- то маленьких
лесных человечков. Как вы думаете, кто
они? (ответы детей)

Воспитатель:
Они просят им помочь. Злая королева
разлучила их с Белоснежкой, и чтобы им
встретиться мы должны выполнить задания
каждого гномика. Поможем гномам
встретиться с Белоснежкой?

Воспитатель:
Ребята, нам нужно на чём-то к ним добраться.
На чем мы с вами можем к ним отправиться?
(предложения детей)

Воспитатель:
Мы можем на любом транспорте добраться,
а я вам предлагаю отправиться на
воздушном шаре. Хотите? (дети выбирают
себе один понравившийся воздушный гелиевый шарик, и вместе с воспитателем
проговаривают волшебные слова)

Дорога сказок,
раз, два, три

Нас в гости к гномам
донеси!

Воспитатель:
(Слайд 2)
Вот, ребята, мы с вами в лесу у семи
гномов. У каждого есть своё имя, которое
вы должны запомнить и назвать при встрече
с Белоснежкой.

Воспитатель:
(Слайд 3)
Нас встречает первый гном, а зовут его
Понедельник. Он просит ему помочь
встретиться с Белоснежкой. А для этого
он должен подняться и спуститься по
ступенькам, но при этом их считать
(прямой и обратный счет).

(При
последовательных щелчках по слайду
появляются числа)

Воспитатель:
Молодцы, ребята, справились с этим
заданием.

Воспитатель:
(Слайд 4)
Теперь мы отправимся ко второму гному,
которого зовут Вторник. Чтобы помочь
ему встретиться с Белоснежкой, нам нужно
развесить на дереве фрукты, которые
любит Белоснежка.

А для этого мы с вами
должны решить примеры на сложение и
вычитание и по полученным результатам,
определить какие фрукты любит Белоснежка
(дети решают примеры, находят фрукты с
этими числами и размещают их на дереве).

(При
щелчке по слайду появляется дерево с
лимонами)

Воспитатель:
(Слайд 5)
Вот нас встречает третий гномик, и зовут
его Среда. Для того чтобы он встретился
с Белоснежкой, он должен восстановить
паровозик, а мы с вами поможем ему, если
из фигур соберем вагончики (дети
составляют из фигур вагончики на
магнитных досках).

(При
щелчке по паровозу будет слышен гудок)

Воспитатель:
Молодцы! Справились и с этим заданием.

Воспитатель:
(Слайд 6)
А вот и гномик четвертый, зовут его
Четверг. Он просит помочь ему найти
цифры, которые потерялись в лесу.
Поможем? (воспитатель задает вопросы,
а дети полным ответом отвечают)

Воспитатель:
Какие цифры находятся в правом верхнем
углу? Какие цифры находятся в левом
нижнем углу? Какие цифры посередине? Какие цифры в правом нижнем углу? А какие
цифры в левом верхнем углу?

(Щелчок
по цифре увеличивает ее)

Воспитатель:
(Слайд 7)
Сейчас нам пора отправляться к следующему
гному, которого зовут Пятницей. А вот и
гном. Как его зовут? (Пятница) Ему надо
построить домики, для того чтобы
встретиться с Белоснежкой. Поможем ему
ребята? (Динамическая пауза, дети под
музыку выполняют движения и из кубиков
и призм строят домики)

(Щелчок
по слову «Физминутка» запускает музыку)

Воспитатель:
Вот мы с вами и помогли гному построить
домики.

Воспитатель:
(Слайд 8)
А теперь заглянем к шестому гному, зовут
его Суббота. Ему нужно у построенных домиков восстановить номера.

Воспитатель: (Слайд 9)
Для этого вы должны назвать пропущенные
цифры — соседи данных цифр (дети называют
пропущенные цифры).

(Щелчок
по солнышку переводит на
слайд
10
, а
затем щелчками по солнышку осуществляется
последовательная проверка)

Воспитатель:
(Слайд 11)
Ну и, наконец, седьмой гномик по имени
Воскресенье. Чтобы он смог встретиться
с Белоснежкой, мы должны помочь
восстановить его картины (дети садятся
за столы и восстанавливают картины по
точкам).

(Щелчок
по слайду переводит на следующий слайд,
где гном начинает смеяться, а щелчок по
заголовку «Мои картины» выводит рисунки
на экран)

Воспитатель:
(Слайд 12)
И с этим заданием вы успешно справились.
Молодцы, ребята! Мы с вами со всеми
заданиями справились. Теперь наши
гномики смогут встретиться с Белоснежкой.
А вот и она.

Воспитатель:
(Слайд 13)
Давайте вспомним, какие гномы спешили
встретиться с Белоснежкой, назовите их
имена (дети называют по порядку дни
недели).

(Щелчки
по слайду последовательно показывают
каждого гнома)

Воспитатель:
Мы помогли гномам встретиться с
Белоснежкой, а нам пора возвращаться в
детский сад (дети берут по воздушному
шарику и говорят слова).

Дорога сказок,
раз, два, три

Нас в детский садик
донеси!

Воспитатель:
Вот мы и прилетели! Ребята, давайте
вспомним, чем мы сегодня занимались? Какие
задания выполняли? Что вам больше всего
запомнилось? (дети отвечают)

Воспитатель:
Молодцы, вы справились со всеми заданиями.

Источник: http://pedsovet.su/load/305-1-0-52590

Конспект занятия «Конспект итогового занятия по математике в старшей группе детского сада»

Конспект итогового занятия по математике в старшей группе детского сада, тема занятия:«Математическое королевство»Программное содержание:Цель: Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.

Задачи: Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно; решать задачи на сложение и вычитание;Совершенствовать знания о геометрических фигурахРазвивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по величине;Воспитывать внимательность и усидчивостьРазвивать у детей любознательность, навыки самооценки.Б.К.: счет до 10, треугольник- үшбұрыш,, квадрат- төртбұрыш,Словарная работа: Числа- соседи, прибавить, отнять;Оборудование:Карточки с цифрами; интерактивная доска, слайды,3 домика; мяч; раздаточный математический материал; геометрические фигуры; дидактическая игра «Найди место в ряду»; дидактическая игра «Числа-соседи»; музыкальное сопровождение; лабиринты и карандаши; звездочки, фишки.Ход занятия:Дети вместе с воспитателем становятся в круг.В круг широкий, вижу я,Встали все мои друзья.Мы сейчас пойдем направо,А теперь пойдем налево,В центре круга соберемся,И на место все вернемся.Улыбнемся, подмигнем,И опять играть начнем.Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.Дидактическая игра «Определи свое место»Ребенок определяет свое место в кругу по отношению к другим детям.Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие в город Математики. После того, как воспитатель получает согласие детей, предлагает отправиться в город на ковре-самолете.-Для того, чтобы нам отправится в путешествие, нам нужно определить дату, день недели и месяц нашего путешествия.Звучит волшебная мелодия, под которую дети, сидя на ковре, попадают в город Математиков.-Мы попали с вами в город Математики. Но кто живет в этом королевстве? Давайте знакомиться.1.-Вот Первый домик жителей математического города. В этом доме живут Цифры. Они так долго готовились к встрече с вами, что совсем перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им ребята, найти своё место.Дидактическая игра «Найди место в ряду»Один ребенок выполняет задание у доски, остальные на местах. Затем детям предлагается посчитать до десяти прямым и обратным счетом. Теперь на каз. языке.Дидактическая игра «Числа-соседи»1. Дети в карточке-домике ставят в пустые окошки недостающие цифры.2. «Заселяют в жильцов в домики»-состав числа.Дидактические игры «Скажи наоборот» и «Расставь по порядку»Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.Длинный – короткий;Большой – маленький;Высокий – низкий;Широкий – узкий;Толстый – худой;Далеко – близко;Вверху – внизу;Слева – справа;Вперед – назад;Один – много;Снаружи – внутри;Легкий – тяжелый.2.-Чтобы пройти к следующему домику, нам нужно выбрать тропинку. Тропинки в этом лесу перепутались и вы должны их правильно разложить.Дети расставляют предметы (или картинки) по величине: от короткой – к самой длинной, от узкой – к самой широкой

-Вот и Второй домик математических жителей. Только кто живет в этом доме, я вам не скажу. Я хочу, что бы вы сами их отгадали. Узнаете? Да, это геометрические фигуры – большие озорники очень любят играть. И хотят с вами поиграть. Вы согласны? Вот мы сейчас и посмотрим,

Дети под диктовку рисуют геометрические фигуры.В левом верхнем углу нарисуйте синий квадрат,В правом нижнем углу желтый треугольник,В левом нижнем углу красный прямоугольник,В правом верхнем углу розовый круг,

А посередине зеленый треугольник.

Динамическая пауза с элементами гимнастики для глаз «Геометрические фигуры»Вот фигуры-непоседы,Любят в прятки поиграть.Так давайте их, ребята,Будем глазками искать.Дружно глянем все налево.Что там? Это же … квадрат.Не уйти тебе проказник,От пытливых глаз ребят.На четырех углах квадратШагает, прямо как солдат.

(Дети шагают на месте)Теперь вправо посмотрите,Узнаете? Это – … круг.И тебя мы отыскали.Нас встречай, любимый друг.Вокруг себя мы повернемсяИ на место вмиг вернемся.(Дети кружатся на месте)Кто так высоко забрался,Чуть до крыши не достал?Эта странная фигураНазывается –… овал.

Прыгай, руки поднимай,До овала доставай!(Дети прыгают с поднятыми вверх руками)Вниз глазами поведем,Треугольник там найдем.И на корточки присядем.Хорошо фигуры знаем!(Дети приседают)3.-Вот Третий домик. В этом домике живут Примеры. Самые любимые, самые озорные. Их задания сложные.

Они сейчас попробуют вас запутать, будьте особенно внимательны.Дидактическая игра «Сосчитай и запиши цифру»1.Дети должны найти сосчитать на карточке количество предметов и обозначить их цифрой.Пальчиковая гимнастика:- Карандаш в руках катаю, между пальчиков верчу.Непременно каждый пальчик быть послушным научу.

— Карандаш в руке катаю, я ладошки растираю.Я ладошки разотру, и писать опять начну.2. –Вы должны рассмотреть картинку и решить пример.-А нам пора возвращаться в детский сад. Вернуться назад можно только пройдя лабиринт.Графическое упражнение «Лабиринт»Дети карандашом «проходят» лабиринт.

-Я приглашаю всех на ковер – самолет, чтобы совершить перелет в наш детский сад.Звучит волшебная мелодия, под которую дети, сидя на ковре, попадают в детский сад.-Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие в Город Математики. Вам понравилось путешествие?А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу.

Тот, кто считает, что полностью справился с заданиями – пусть возьмет по красному кружочку, а кто считает, что не все у него сегодня получалось – тот пусть возьмет по зеленому квадратику.

Дети делают свой выбор.

Источник: https://xn—-dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/detsad/konspekti/file/24944-konspekt-itogovogo-zanyatiya-po-matematike-v-starshej-gruppe-detskogo-sada

Конспект открытого занятия по математике в старшей группе.docx — Конспект открытого занятия по математике в старшей группе «На помощь к смешарикам»

Поиск материалов:
Количество Ваших материалов: 0.

Читайте также:  Театрализованная викторина для начальных классов по сказкам

Авторское
свидетельство о публикации в СМИ Свидетельство
о создании электронного портфолио Грамота за
информатизацию образования Рецензия
на любой материал бесплатно Видеоуроки
по быстрому созданию эффектных презентаций
×

Конспект открытого занятия по математике в старшей группе Воспитывать самостоятельность и умение внимательно слушать других.Программное содержание: Выявить уровень следующих показателей у детей на середину учебного года по области познания:• Закрепить прямой и обратный счёт в пределах до 10.2.Называть предыдущее число и последующее.3Называть число на 1 больше или меньше.4. Умение сравнивать количества предметов разными способами. 5. Ориентироваться на листе бумаги.6 Развивать слуховое и зрительное восприятие, память, логическое мышление, речь.7.Воспитывать сосредоточенность, умение самостоятельно доводить начатое дело до конца•Материал: куб с цифрами, домики с цифрой, цифры и числовые карточки,Счеты, карандаши, листочки бумаги, фишки двух видов, по 10 штук каждого, Солдаты маленькие (10 штук) располагаются на расстоянии друг от друга и занимают большее место (расстояние), чем солдаты большого размера (8 штук).9 штук треугольников, 9 штук квадратов, 9 штук кругов, 9 штук прямоугольников, 9 штук овалов (на каждого ребенка). Числовая гусеница, малоточек.Ход НОД:Организационный момент.Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте кивком головыпоприветствуем их, улыбнемся и подарим им свое хорошее настроение.Воспитатель: Сегодня утром нам доставили телеграмму от Феи из страны«Математических чудес». Давайте прочитаем её.Телеграмма. Здравствуйте, ребята, я правительница далекой волшебной страны«Математических чудес» ­ Моя прекрасная страна состоит из небольшихостровов, на каждом из этих островов живут сказочные обитатели –волшебники. Но вот случилась беда, злая колдунья Бастинда заколдовала волшебников. И они потеряли свой магический дар. Дорогие ребята, помогитенам, пожалуйста. Выполнив все задания злой колдуньи Бастинды, вы вернете волшебникам, их магический дар и все станет на свои места. Если вы пройдете все испытания, то в конце путешествия вас ждет сюрприз! Воспитатель: Ну что, ребята нам нужно отправляться в страну «Математических чудес» Я произнесу волшебные слова, и мы туда попадем.

«Раз, два, три покружись и в стране математических чудес окажись»

Воспитатель: ребята, вот мы в волшебной стране на острове «Отвечайка»,ну чтоб вернуть волшебникам их магический дар, нам нужно выполнитьзадания злой колдуньи БастиндыВоспитатель: А вот и первое задание.

Остров «Отвечайка»1 задание «Прямой и обратный счет» Воспитатель: (читает задание) посчитаете прямым и обратным счетом до 10Воспитатель: для выполнения первого задания, нам поможет магическийкристалл волшебников. (Куб с цифрами)Воспитатель: Я бросаю кристалла, а вы считаете дальше, обратно.

Совет

Воспитатель: Молодцы ребята, с первым заданием колдуньи Бастинды высправились.2 задание (читаю задание) «Назови соседей числа»Появился новый дом Поселились цифры в нёмКто соседи у меняПодскажите мне друзьяПоказываю детям домик с цифрой 5, они отвечают 4 и 6…..Воспитатель: Молодцы ребята, и с этим заданием вы справились. Но нампора отправляться дальше.

Воспитатель: (Читает задание) верну волшебный дар волшебникам, еслисможете попасть на остров знаний и выполнить мои задания.Остров «Знаний»3 задание «Найди место за столом» (числовые карточки)Воспитатель: Ребята, впереди я вижу остров знаний.

Туда можно попастьтолько по билетикам, получите билетики, по которым вы найдёте свои местана острове знаний, кружочки в билетиках обозначают цифру, которую вамнужно найти (раздаю детям числовые карточки)Воспитатель: Почему ты сел на это место? 4 задание «Узнай чего больше»Воспитатель: Каких кубиков больше? Почему? Можно сказать, точно несчитая? Как еще можно сравнить количество кубиков? (фишки, счеты,карандаш и бумага). Сравните количество кубиков любым известным вамспособам.­ Чего больше?­ Чего меньше? ­ Что нужно сделать, чтобы было поровну?Воспитатель: Молодцы! ребята, и с этим заданием справились.Воспитатель: ребята, давайте немного отдохнём, а потом дальше пойдем.Физминутка

Мы руками хлоп – хлоп!

Мы глазами миг – миг,Мы плечами чик – чик.Раз сюда, два – туда,Повернись вокруг себя.Раз – присели, два – привстали.Руки кверху все подняли.Раз – два, раз – два,Возвращать магический дар волшебникам нам пораВоспитатель: Ребята, впереди я вижу остров «Угодайка»Остров «Угодайка»5 задание «Разложите цифры по порядку от 0 до 10.

»Воспитатель: (читает задание) Разложите цифры по порядку от 0 до 10.Воспитатель: Молодцы! ребята, и с этим заданием справились.Игра «Посчитайка»Воспитатель: Я буду стучать молоточком, а вы показывать мне цифру обозначающую это число.

6 задание «Коврик для правительницы математики»Посредине желтый кругВ правом верхнем углу зеленый треугольникВ правом нижнем углу красный квадратВ левом верхнем углу синий овалВ левом нижнем углу, оранжевый прямоугольник.Воспитатель: Молодцы ребята, я думаю, что ваши коврики очень понравятсяправительницы математики.

Воспитатель: Ребята вы выполнили все задания злой колдуньи Бастинды, и к волшебникам вернулся их магический дар. Правительница страны «Математических чудес благодарит» вас за помощь и дарит вам золотую коробочку с сюрпризом.Воспитатель: Ну что ребята нам пора, а чтобы вернуться в детский сад, намнужно выполнить еще одно задание.7.

Игра «Что изменилось»Дети закрывают глаза. В ряду расставленных по порядку цифр воспитательменяет местами две (затем и три) цифры, убирает какую – то цифру. Детинаходят ошибки.8.

Воспитатель: Открыть крышку можно лишь вспомнив, кому мы помогали? ­ Как смогли вернуть волшебный дар волшебникам?­ Какие испытания нам приготовила Колдунья Бастинда?(Открываем золотую коробочку, в котором лежат…)­ Почему мы смогли справиться с заданиями? (работали дружно, многодумали и хорошо занимались). Молодцы! Я вам желаю успехов, и быть

Анализ и итог

Обратите внимание

настоящей командой и тогда вы вместе справитесь со всеми трудностями. А
теперь возвращаемся в группу.

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файл

Источник: https://znanio.ru/media/konspekt_otkrytogo_zanyatiya_po_matematike_v_starshej_gruppe_na_pomosch_k_smesharikam-69102/83120

Открытое занятие по математике в старшей группе

Цель: закрепление математических знаний и умений посредством  игры – путешествия.

Задачи:

Учить детей группировать предметы по размеру и цвету

Продолжать учить детей  счету в пределах 10.

Закреплять знания о составе числа

Формировать представления о последовательности дней недели, месяцев, части суток.

Закрепить умение анализировать форму геометрических фигур в целом.

Совершенствовать навык  при решение задач применять  знаки  неравенства.

Формировать умение ориентироваться на ограниченной поверхности(лист бумаги, располагая предметы и их изображения в указанном направление, отражая в речи их пространственное расположение( слева, справа, на, сверху, внизу, за, перед)

Воспитывать интерес к математическим занятиям

Воспитывать дружеское взаимоотношения.

Предварительная работа:

Беседа о космосе,  рассматривание иллюстраций космических тел, решение логических заданий.

Материал  Демонстрационный: Мультимедийная техника, звезды для украшения, мольберт  с изображением ракеты, плакат с изображением лесной поляны, домики разных цветов с геометрическими фигурами в виде окон.

Раздаточный:  карточки с заданиями на каждого ребенка: на сравнение, на состав чисел, с заданиями для логического мышления,  простой карандаш.

Ход  занятия

Воспитатель: Здравствуйте ребята!

Сегодня, когда я зашла в группу, на подоконнике я увидела звезду, на ней было послание .

( воспитатель читает послание)

« Здравствуйте ребята, мы жители планеты математики. На нашей планете мы любим считать, играть с геометрическими фигурами, ходить друг к другу в гости. Но  у нас произошла беда, поднялся сильный ветер и разбрасал наши домики по всей планете. Мы просим вас помочь нам! Вернуть наши дома на свои места!»

Воспитатель: Ребята, поможем жителям планеты математики?

Дети: Да!

Воспитатель: Чтобы добраться  до планеты математики нам нужен транспорт. А какой, мы сможем узнать, соединив  точки по цифрам..

(выходит один ребенок и с помощью маркера на листе бумаги соединяет  точки, получается ракета  и  говорит ответ, Это ракета!)

Воспитатель: правильно это ракета!  На ракете нужно соблюдать тишину и порядок. Чтобы сесть на свои места, нужно решить примеры. Получив ответ, вы легко сможете найти свое место.

( дети решают индивидуально примеры:2-1,  1+1,2+1,3+1,4+1,5+1

и садятся)

Важно

Воспитатель: Вот теперь мы готовы к путешествию. Для того чтобы ракета полетела, нам нужно отсчитать от 10 до 0.

( дети считают, включается слайд, ракеты на старте, и изображение звездного неба)

Воспитатель: ребята, вот мы с вами и настоящая команда, а  я у вас капитан. На борту корабля  каждая команда  ведет свой бортовой журнал и у нас с вами он тоже есть. Но чтобы его нам заполнить,  нужно ответить на вопросы.

  1. Какое сейчас время года?
  2. Сколько месяцев в году?
  3. Назови зимние месяцы
  4. Какое время суток сейчас?
  5. Если сегодня вторник, то завтра…?
  6. А послезавтра?

Воспитатель: вот теперь наш журнал заполнен, мы можем двигаться вперед.  Посмотрите ребята, перед нами большой метеорит, и чтобы его обойти нам нужно выполнить задание.

(детям раздаются карточки с изображением фигур в два ряда)

Воспитатель: Ребята перед вами карточки, с двумя рядами. Вам необходимо посмотреть на первый ряд,  и добавить во второй ряд нужное изображение, чтобы восстановить последовательность.

( воспитатель  предлагает найти сходство и различие предметов первого ряда и выложить второй ряд с таким же условием, что в первом)

Воспитатель:  Вот мы справились с заданием и можем пролететь этот метеорит.

Ребята, посмотрите,  перед нами  космический метеоритный дождь. Чтобы его пройти надо  показать какие мы сильные и ловкие. Встанем на разминку и обойдем этот дождь.

( проводится физминутка)

Руки  ставим  все  вразлёт:

Появился  необычный самолет

Мах  крылом  туда-сюда,

Делай  «раз»  и  делай  «два».

Раз  и  два,  раз  и  два!

Руки  в  стороны  держите,

Друг  на  друга  посмотрите.

Раз  и  два,  раз  и  два!

Опустили  руки  вниз,

И  на  место  все  садись!

Воспитатель:  молодцы, вы показали свою ловкость и свою силу. Мы летим дальше! Ребята давайте с вами встанем и посмотри в наш иллюминатор, что же там(воспитатель показывает на слайд),  посмотрите перед нами созвездие,  чтобы пройти это созвездие придется тоже выполнить задание.

(на слайде воспитатель читает вопросы, дети отвечают, называя цифру, под которой правильный ответ)

Воспитатель: Молодцы! Вы настоящие космонавты. Смелые, умные. И нам осталось совсем немного. Но что,  же это? Большая комета, она  быстрая и  нам надо её обогнать, чтоб  продолжить путь,… но ребята, у нас кончилось топливо. А вот топливо у нашей ракеты не простое. Оно из математических неравенств.

( воспитатель раздает примеры, объясняет, что нужно поставить знак больше, меньше или ровно, между числами

1 и2, 3и 5, 7 и 4, 5 и 9, 9 и 6,6 и 3, 8и 2.)

Воспитатель: решив их вы, пополните топливом ракету.

Вот молодцы! Умницы! Посмотрите, вот она планета математики.

(Слайды с изображением  планеты: с  деревьями, с озером, с  цветами.)

Воспитатель: посмотрите, это жители планеты математики, вспомните, с какой просьбой они к нам обратились?  

( ответ детей)

Будьте  внимательны

( воспитатель предлагает расположить  предметы и их изображения в указанном направление, отражая в речи их пространственное расположение( слева, справа, на, сверху, внизу, перед , за)

  1. первый дом был красным, с квадратным окном и стоял он справа от большого зеленого дерева.
  2. второй дом был синий и с треугольным окном. И стоял он слева  от большого зеленого дерева.
  3. Третий дом был зеленый, с круглым окном и стоял  он на вершине горы.
  4. Четвертый дом —   желтый, с овальным окном, стоял за горой на цветочной поляне
  5. Пятый дом —  фиолетовый,  с прямоугольным окном, стоял внизу горы
  6. Шестой – был оранжевый, с пятиугольным окном. И стоял он перед  большим деревом.

( дети ставят каждый домик по очереди на нужное место)

Воспитатель:  вот теперь вы, ребята, молодцы.  Помогли жителям планеты математики. Они вам благодарны. За вашу помощь они хотят вас наградить, но  хотели бы узнать, как труден был путь к ним. Какие задания вы выполнили?

— что для вас было сложно?

 —  что было интересного?

 — Что было ново?

( ответы детей)

Воспитатель: да ребята, вы молодцы! Я была в вас уверенна! И за ваши подвиги вам награда! Золотые медали!

( воспитатель вручает награды!)

 Теперь,  давайте вернемся домой! Для этого опять произведем отсчет от 10 до 0. И полетим.

(дети считают)

(Звучит музыка земля в иллюминаторе  и слайды космоса.)

Источник: http://zanyatiya-v-detskom-sadu.ru/zanyatiya/otkrytoe-zanyatie-po-matematike-v-starshej-gruppe/

Ссылка на основную публикацию