Конспект интегрированного занятия в старшей группе детского сада на тему: осень

Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в старшей группе по теме «Осень»

Конспект НОД в старшей группе по теме «ОСЕНЬ»

(образовательная область познавательное развитие).

Цель: обобщить знания детей по теме: “Осень”.

Задачи:

Образовательные:

• уточнить и расширить знания детей об осенней поре года;

• активизировать словарь детей по теме занятия;

• совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;

• сформировать у детей обобщенное представление о лесе, деревьях в осенний период.

• закрепить знания детей об основных признаках осени, цвете и форме. Учить подбирать листочки для дерева по цвету. Развивать внимание, мышление, мелкую моторику рук.

Развивающие:

• развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;

• развивать интерес к выполнению заданий.

• развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.

Воспитательные:

• воспитывать у детей бережное отношение к природе;

• создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.

Здоровьесберегаюшие:

• создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Оборудование:

• Конверт с письмом и заданиями от Злого разбойника.

• Маски деревьев берёзы, клёна, липы;

• Обручи для «кочек»

• Листочки из картона для дорожки;

• Познавательный мультфильм: «Почему опадают листья»

• Овощи и фрукты для салата, листочки разных цветов.

Ход НОД:

Ребята послушайте, что я вам хочу рассказать, сегодня утром, когда я как всегда открыла окно, чтобы проветрить группу, к нам залетело письмо. Но чтобы узнать от кого письмо, необходимо отгадать загадку, вот послушайте:

Время года отгадай:

Собираю урожай

Разноцветный лес красивый,

Мокнут скошенные нивы,

Тучи по небу гуляют,

Грибники в леса спешат,

Листья желтые летят,

Ежик листья собирает

Свою норку утепляет.

Дети: Осень.

Воспитатель: Да, ребята, правильно это письмо от Осени.

Давайте посмотрим, что же в конверте? (открывает конверт, достаёт письмо и читает).

Письмо:

Я – разбойник Злой, могучий.

Соберу сейчас я тучи,

Всю осеннюю листву

Я с собою заберу!

Не хотите Осень, дети?

Так не быть же ей на свете!

Будет сразу вам – зима!

Холод, лёд и снега – тьма!

Обратите внимание

Воспитатель: Ой ребятки, это проделки Злого разбойника, чтобы помочь освободить Осень нам необходимо выполнить все его задания. Ну что, готовы?

Дети: Да!

Воспитатель:

Но чтобы выполнить первое задание, необходимо пройти по

осенним листочкам и не сбиться с пути. Ну что, готовы? Тогда в путь.

(ребята идут по осенним листьям разложенным змейкой на полу).

Ну вот мы и добрались. Посмотрите перед нами Календарь природы, и вот

какого наше первое задание:

1. Назовите мне пожалуйста времена года? (Зима, весна, лето, осень).

2. Какие осенние месяцы вы знаете? (Сентябрь, Октябрь, Ноябрь).

3. Скажите мне пожалуйста, как называют осень в сентябре? (Ранняя, а почему? (Потому что листья на деревьях ещё зеленые, солнышко светит ярко, греет тепло).

4. А как называют осень в октябре? (Золотая, а почему? (Потому что листья меняют цвет и становятся желтыми, красными, оранжевыми, начинается самое красивое явление природы листопад, солнце уже светит не так ярко).

5. Ну а как же мы называем осень в ноябре? (Поздняя, почему? (Потому что на улице становится очень холодно, ветрено, дождливо, деревья готовятся к зиме сбрасывая последние листья).

Воспитатель: Скажите мне пожалуйста, а зачем деревья сбрасывают листья?

Ответы детей: Деревья готовятся к зиме, сбрасывая листву, они защищают себя. Если листья не опадут, то зимой ветки могут сломаться от тяжести снега.

Воспитатель: Правильно, а сейчас присаживайтесь на свои места и давайте вместе с вами посмотрим познавательный мультфильм фильм и узнаем почему и для чего деревья сбрасывают свои листья.

Познавательный мультфильм «Почему опадают листья».

Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием! Вот вам следующее задание. Ребята, путь нам преградило болото, ну мы же с вами не боимся трудностей? Что будем делать?

Дети: Идём дальше.

Важно

Воспитатель: Ребята, нам нужно наступать прямо на кочки и не оступиться, а то попадёте в болото, осторожно, не упадите в реку.

(Проходят по кочкам, высоко поднимая ноги).

Какие же вы ловкие преодолели и это препятствие. А вот и следующее задание, слушайте внимательно.

Воспитатель: Скажите мне пожалуйста, какие осенние приметы вы знаете?

Ответы детей: – Трава желтеет, лес становится разноцветным, опадают листья. Дни становятся короче, а ночи длиннее, птицы улетают в теплые края, небо становится серым, часто идут холодные дожди. Звери готовятся к зиме, делают запасы, меняют летние шубки на зимние. Люди собирают урожай овощей и фруктов.

Воспитатель: Какие вы молодцы и с этим заданием справились успешно. Предлагаю не скучать, и немного поиграть.

Физминутка

«Мы идем в осенний лес»

Мы идем в осенний лес. — маршируем на месте

А в лесу полно чудес! — разводим руки в стороны, «удивляемся»

Дождь вчера в лесу прошел – потряхиваем ладонями обеих рук

Это очень хорошо. — хлопаем в ладоши

Будем мы грибы искать – приставляем ладонь ко лбу, смотрят то в одну, то в другую сторону

И в корзинку собирать. — сводят руки перед собой в «корзинку»

Вот сидят маслята, — загибают по одному пальцу на обеих руках одновременно на каждое название грибочка

На пеньке – опята,

А во мху – лисички,

Дружные сестрички. — делают манящие движения руками

«Подосиновик, груздок, — грозят указательным пальцем правой руки

Полезайте в кузовок! – присесть, обнять себя руками

Ну, а ты, мухомор, — встаем, разводим руками в стороны

Украшай осенний бор

Воспитатель: Ну, что – же продолжаем дальше выполнять задания от Злого разбойника. Обратите внимание на конверты, которые лежат у вас на столах, это не простые конверты, они с сюрпризом, но чтобы время года отгадать, нужно картинку нам собрать. Итак, будьте внимательными.

Совет

Приготовились, начали! Скажите мне пожалуйста, что изображено на этих картинках? Какое время года? Что люди делают осенью? (собирают урожай и делают заготовки, какие овощи и фрукты вы знаете? (ответы детей).

(В конвертах лежат разрезные картинки с различными временами года, дети собирают их и называют время года, которое изображено на картинке).

Воспитатель: Какие вы умнички и с этим заданием справились, осталось совсем немного и мы освободим Осень из плена Злого разбойника.

Воспитатель: А теперь пришла пора поиграть нам детвора. «Игра ДА или НЕТ» — Я буду читать вопросы, «будите мне отвечать «да» или «нет».

Осенью цветут цветы?

Осенью растут грибы?

Тучи солнце закрывают?

Колючий ветер прилетает?

Морозы осенью бывают?

Ну а птицы гнезда вьют?

А букашки прилетают?

Звери норки закрывают?

Урожай все собирают?

Птичьи стаи улетают?

Часто-часто льют дожди?

Солнце светит очень жарко?

Можно детям загорать?

Ну а что же надо делать — куртки, шапки надевать?

Воспитатель: Вы очень внимательные ребята и с этим заданием, вы справились успешно. Предлагаю не скучать, а в игру «С какого дерева листок?» поиграть. Послушайте правила игры: перед вами на ковре рассыпаны листья, вам необходимо найти с какого же дерева листок.

Если вы взяли листок с березы, как он будет называться (берёзовый, а если взяли листок с клёна (клиновый, а если с липы (липовый).

Итак 1,2,3 начало игры.

Воспитатель: Молодцы, вы так ловко справились со всеми заданиями

Практическая часть:

Мы выполнили все задания Злого разбойника, но что-то он не спешит освобождать нашу пленницу, так посмотрим, здесь ещё какая то записочка от него итак давайте прочитаем. Что же в ней написано (воспитатель достаёт записку и читает):

Освобожу я вашу Осень, если вы мне приготовите вкусный витаминный салат.

Воспитатель: Ну что-же ребята, давайте выполним пожелание нашего Злого разбойника и приготовим ему вкусный витаминный салат, он его попробует и обязательно подобреет, и освободит нашу красавицу Осень. (воспитатель совместно с детьми готовит витаминный салат из моркови, яблока и изюма).

Обратите внимание

Ну вот, посмотрите, какой у нас получился салат, мы его передаём злому разбойнику. А он сдержал своё обещание и освободил нашу Осень. Посмотрите в окно, как красиво на ветру шевелятся листочки, это Осень нас благодарит за то, что мы освободили её. Давайте помашем ей.

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей).

Сегодня мы вспомнили, что осень бывает разной.

Ответили на все вопросы-загадки и составили очень красивые картины осени. И показали себя настоящими знатоками природы!

Рефлексия: Ребята, вам понравилось наше занятие? Что мы сегодня узнали? Кому помогли? В какие игры играли? Что больше всего вам нравится в осенней поре?

Источник: https://blog.dohcolonoc.ru/entry/zanyatiya/konspekt-integrirovannogo-zanyatiya-po-poznavatelnomu-razvitiyu-v-starshej-gruppe-po-teme-osen.html

Конспект интегрированного логопедического занятия в старшей группе на тему: «ОСЕННЯЯ СКАЗКА»

Конспект интегрированного логопедического занятия в старшей группе на тему: «ОСЕННЯЯ СКАЗКА»

подготовила учитель-логопед Алехина Елена Николаевна г. Валуйки 2015 ТЕМА: «Осенняя сказка».

ЦЕЛЬ: актуализация и закрепление словарного запаса по теме «осень»; использование в рисовании нетрадиционных материалов и техник.

ЗАДАЧИ:

  • Развивать навыки словоизменения; лексико-грамматических навыков.
  • Упражнять в употреблении притяжательных прилагательных, в согласовании их в роде, числе, падеже.
  • Вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик к изобразительному искусству.
  • Развивать творческую активность, художественно-творческие способности.
  • Закрепить использование в рисовании нетрадиционных материалов и техник (оттиск листьями).
  • Вызвать стремление наиболее содержательно решать изобразительную задачу в рисунке.
  • Создавать условия для художественного экспериментирования: показать возможность получения оранжевого цвета путем смешивания желтого с красным.
  • Воспитывать положительные взаимоотношения у детей, чувство дружбы и ответственности, эстетическое отношение к природе.

Скачать конспект

ОБОРУДОВАНИЕ: костюмы Осени и Лесовичка, мольберт, краски и простые карандаши, магнитофон, лесной домик, бумажный дятел, магнитная доска, иллюстрации осенних деревьев и листьев, пиктограммы «радость» и «грусть», корзина с сосновыми шишками, мяч-орех, панно с нарисованным стволом дерева.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I. Организационный момент:

Звучит музыка. В гости к детям приходит Осень (логопед в костюме Осени).

ЛОГОПЕД: Здравствуйте дети! Я – Осень. Я пришла к вам в гости. Рады вы моему приходу?

ДЕТИ: Да!

II. Основная часть:

1. ПАНТОМИМИКА.

ЛОГОПЕД: (На мольберте пиктограмма – «радость»)

— Дети, расскажите, чем же хороша осень? (за каждый ответ ребенок получает бумажный лист)

ДЕТИ: Осенью поспевает урожай.

Осенью красивые разноцветные листья на деревьях.

Осенью заготавливают припасы на зиму.

Осенью надеваем нарядную теплую одежду.

Осенью делимся впечатлениями о проведенном отпуске с родителями.

Осенью цветут на клумбах красивые цветы и т. д.

ЛОГОПЕД: А что грустного осенью? (пиктограмма – «грусть»)

ДЕТИ: Осенью идут дожди.

Осенью день становится короче и быстро темнеет.

Осенью дуют холодные ветры.

Осенью нужно одеваться теплее.

Осенью нельзя загорать и купаться.

Осенью мало солнечных дней и т.д.

ЛОГОПЕД: Все правильно, молодцы! Чтобы вы не скучали, отгадайте мою загадку:

Закружился надо мною дождь из листьев озорной.

До чего же он хорош, где такой еще найдешь –

Без конца и без начала? Танцевать под ним я стала,

Мы плясали, как друзья – дождь из листиков и я.

Источник: http://doshkolnik.ru/osen/15557-konspekt-integrirovannogo-logopedicheskogo-zanyatiya-v-starsheiy-gruppe-na-temu-osennyaya-skazka.html

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Осеннее путешествие»

Название: Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Осеннее путешествие»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , развитие представлений об окружающем мире и о себе, Старшая группа
Автор: Гременицкая Надежда Викторовна Должность: воспитатель 1 квалификационной категории Место работы: МБДОУ Детский сад 135 «Теремок»

Месторасположение: г. Рязань, ул. Сельских строителей, д.2а

Интегрированное занятие в старшей группе «Осеннее путешествие»

Тема: «Осеннее путешествие»

Возрастная категория: старшая группа

Читайте также:  Объёмная аппликация «собачка» для детей своими руками. шаблоны. мастер-класс с пошаговыми фото

Цели: углублять и конкретизировать представления детей об условиях жизни растений в осенний период

Задачи:

Образовательная область «Познание»: систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях, закрепить представления о трёх месяцах осени. Совершенствовать умение классифицировать предметы, по разным признакам. Развивать память детей, воображение, мышление.

Образовательная область «Коммуникация»: вовлечь детей в коллективный разговор-беседу об осени, активизировать словарный запас, продолжать формировать умение отвечать на вопросы.

Образовательная область «Художественная литература»: Развивать умение видеть поэтическую красоту осени, вызвать эмоциональный отклик на услышанные стихотворения. Воспитывать любовь к природе.

Организация развивающей среды:

Разноцветные листочки (желтые, красные, оранжевые, зеленые).

Листочки с загадками

Картинки с изображением осенних месяцев

Картонные листочки (белые)

Пластилин

Дощечки

Стеки

Салфеточки

Предварительная работа:

— деятельность педагога:

• Беседа о временах года

• Разучивание стихотворений известных поэтов А. С. Пушкина, Н. А. Некрасова

• Наблюдение на прогулке за сезонными изменениями в природе, обращая внимание на цветовую гамму листьев

• Собирание осенних листьев

— взаимодействие с родителями:

Помощь родителей в оформлении декораций осеннего леса

Формы организации деятельности: беседа, рассказ, показ, рассуждение, игра

Работа музыкального руководителя:

Слушание музыкальных произведений об осени.

Разучивание песни о желтых листьях

Передача образа падающего осеннего листа под музыку.

Музыкально-дидактическая игра.

Ход занятия.

  1. Дети встают на ковре полукругом.

Восп.: — Ребята, посмотрите какой красивый осенний лист. (разглядывает). Как вы думаете, с какого дерева этот листок?

Листок с клена, он какой? (кленовый)

Как догадались, что кленовый, а не дубовый?

Это не простой лист, а посылка, давайте ее откроем. Смотрите, а тут письмо. Сейчас я вам его прочту.

Письмо.

Здравствуйте, дорогие ребята! В моём волшебном лесу исчезли все краски. Я слышала, что вы очень добрые и умелые!.. Приезжайте и помогите мне, пожалуйста, украсить деревья. Осень.

Нужно нам осени помочь. Ребята, а давайте отправимся в путешествие в осенний лес.

На чем мы можем туда добраться? (ответы детей)А поедем мы поезде.

Разминка. Поезд Таки Таки.

Вот мы и добрались до осеннего леса. Путь был долгий, давайте присядем на наш ковер и представим, что мы на поляне и нас окружают высокие красивые деревья, с которых опадают осенние листья. Ребята, а как называется явление природы, когда листочки падают с деревьев и кружатся? (Листопад)

Беседа о листиках. Рассматриваем листочки (этот лист с какого дерева? С березы. Он какой ? березовый. А на что он похож по форме? Какого он цвета? И тд.)

Вот мы и научились различать листья.

Игра

Молодцы ребята, что-то мы с вами засиделась. Давайте встанем и поиграем.

А поиграем мы в игру, которая называется «Разные листочки»

Возьмите каждый в руки по одному листочку.

Когда звучит музыка листочки летают по полянке. Музыка останавливается — листочки летят к своим листочкам: дубовые – летят в обруч с дубовыми листочками, кленовые – к кленовым, а березовые к березовым. Посмотрим, какие листочки самые шустрые. (игра проводится 2-3 раза)

Молодцы ребята, вам игра понравилась?

Дети садятся на стульчики.

Восп.: Ребята, какое сейчас время года? (осень) А вы знаете ,что осенью (3 октября) родился наш знаменитый рязанский поэт Сергей Есенин, он написал много красивых стихотворений и одно из них прочтет Никита Иванов.

Чтение и обсуждение стихотворения (о чем стихотворение? Какое у вас настроение после прослушивания? )

А теперь ребята представьте, что вы и есть те Желтенькие листики. Летайте, кружиться, играйте с ветерком. Ветерок стих и листочки сели и тихо заснули.

Практическая часть

Дети рассаживаются за столы.

Восп.: Давайте посмотрим, как прекрасна осенняя пора! (детям предлагается презентация).

Ребята, посмотрите, у вас на столах лежат листочки. Можно их назвать осенними?

А почему у нас листочки не осенние? (они не разноцветные)

Так давайте с вами превратим их в осенние листочки.

Но сначала подготовим наши пальчики к работе. (пальчиковая гимнастика).

Важно

А теперь берите пластилин, дощечки, стеки. И методом пластилинографии, размазыванием пластилин по листочку .

А теперь готовые листочки принесите мне на поднос. Рассматриваем, наслаждаемся…

Осень входит в группу: Здравствуйте ребята! (здравствуй Осень)

Мы приготовили тебе подарок, спасибо что ты нас пригласила к себе в лес.

Осень: И вам спасибо ребята за помощь, вы такие молодцы, очень красиво украсили листочки. И за это я загадаю вам свои загадки.

ЗАГАДКИ

До свидания, ребята!До свиданья Осень!

Восп. Ребята, вам понравилось наше волшебное путешествие? А что вам понравилось больше всего? Подводим итог занятия.

Мы отправляемся в детский сад. (Строимся паровозиком и поехали в детский сад) .

Закрепление пройденного материала в режимных моментах:

Организовать на прогулке наблюдение за осенними деревьями; собрать осенний букет из листьев и сделать гербарий, для дальнейшего использования этих листьев в продуктивной деятельности.

В вечернее время предложить детям дидактическую игру «Дерево с листочками» — совершенствовать умение называть и различать листья различных деревьев.

Источник: http://konkurs-dlya-pedagogov.info/konspekt-integrirovannogo-zanyatiya/

Интегрированное занятие в старшей группе «Осень разноцветная»

Автор: Музыкальный руководитель высшей квалификационной категории Пикунова Наталья Николаевна; старший воспитатель высшей квалификационной категории Нежданова Зоя Асмановна МДОУ № 30, Московская область, г. Сергиев Посад.

Ход занятия:

Дети входят в зал и встают врассыпную.

Музыкальный руководитель обращает внимание детей на осеннюю природу за окном и предлагает спеть про осень песню «Модница осень» — муз. Гольцовой.

Музыкальный руководитель:

Здравствуйте, ребята. Мы сегодня поговорим про осень. Осень бывает разная, говорят даже, что на самом деле есть две осени. Одна — осень радостная, яркая, богатая урожаем, её ещё называют «Золотой», а другая — грустная, с тихим плачем мелкого дождика, туманами, поникшей, опадающей листвой, холодными ветрами, ночными заморозками, первым снегом. Этот период года зовут в России поздней осенью.

Первую, золотую, любят за ясные дни, за красоту лесов, писаных золотой и багряной краской. Днём ещё тепло и солнце посылает на землю прощально-нежные лучи.

Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят;
Лишь в дали красуется, там, на дне долин,
Кисти ярко — красные вянущих рябин…»

(А. Толстой)

Предлагается детям рассмотреть картину И. Левитана «Золотая осень».

Музыкальный руководитель:

Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья
Нахлынули дружно.

(Н. Рыленков).

Какая это картина по настроению? (ответы детей).
Стоит ясная, тихая, солнечная осень. Лес оделся в золотой наряд. Тихо падают на землю жёлтые и красные листья; лето прошло, скоро начнутся холодные осенние дожди. Послушайте, как звучит в этой картине стихотворение русского поэта А.С. Пушкина.

Ребёнок:

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

Музыкальный руководитель:

Совет

Когда наступает осень, становится немного грустно. Художник И. Левитан передал в своей картине то настроение, которое мы с вами сейчас почувствовали в стихотворении, а композитор П.И.

Чайковский написал про осень музыку. Давайте послушаем её и постараемся понять, какое настроение было у композитора, когда он писал пьесу Октябрь. Осенняя песня» из альбома « Времена года».

(слушают «Октябрь» — муз. Чайковского).

Высказывания детей: грустное, задумчивое, мягкое, лиричное…

Ребёнок:

Ласточки пропали,
А вчера зарёй
Всё грачи летали,
Да как сеть мелькали
Вон над той горой.
С вечера всё спится,
На дворе темно.
Лист сухой вылится,
Ночью ветер злится
Да стучит в окно …

(А. Фет)

Музыкальный руководитель:

Да, осенью нам грустно ещё и от того, что улетают от нас птицы. Давайте споём нашу любимую песню «Журавушка». (песня «Журавушка» — муз. Зарицкой).

Музыкальный руководитель:

Уходит золотая осень, уносит с собой свои волшебные краски, на смену ей спешит её сестра — поздняя осень.

Ребёнок:

Не гляди же с тоской на дорогу
И за тройкой во след не спеши,
И тоскливую в сердце тревогу
Поскорей навсегда заглуши.

(Н. Некрасов)

Музыкальный руководитель:

Посмотрите, пожалуйста, какой картине подходит по настроению это стихотворение?

Это картина «Тройка».
А теперь мы послушаем пьесу П.И. Чайковского «Ноябрь. На тройке».

(Слушают «Ноябрь» из альбома Чайковского «Времена года»).

Музыкальный руководитель:

Что вы услышали, какая пьеса по характеру? (ответы детей)

Музыкальный руководитель:

Какая осень вам понравилась больше — в пьесе «Осенняя песня» или «На тройке», и почему? (ответы детей)

Музыкальный руководитель:

Обратите внимание

Сейчас вы станете настоящими художниками и нарисуете то осеннее настроение, которое вам больше понравилось цветными пятнами, линиями, но сначала мы ещё раз прослушаем музыку П.И.Чайковского.

(Повторно звучат пьесы в записи. Дети рисуют, затем обмениваются впечатлениями, объясняют, почему использовали именно такие краски).

Скачать конспект занятия «Осень разноцветная»

В 1930 году в американский прокат вышел фильм «Песня мошенника» (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев …

Читать дальше…

Источник: http://vospitatel.com.ua/zaniatia/kompleksnye/osen-raznotsvetnaya.html

Конспект интегрированного осеннего занятия в старшей группе «В гости к осени»

Конспект осеннего развлечения в старшей группеСпортивное развлечение для старших дошкольников «В гости к осени»
Автор: Белова Елена Викторовна — инструктор по физическому воспитанию, ТМБ ДОУ «Детский сад комбинированного вида «Сказка»

Описание работы: Интегрированное занятие по физическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста. Данное занятие предназначено для педагогов и инструкторов по физическому воспитанию дошкольных образовательных учреждений.

Конспект интегрированного занятия «В гости к осени»
Задачи: Упражнять детей в сохранении равновесия при ходьбе по уменьшенной опоре, в подпрыгивании на двух ногах с продвижением вперед; упражнять в бросании об пол и вверх мячей малого диаметра и ловле их двумя руками.

Материал и инвентарь: Листы бумаги (по количеству детей), листы целлофана (по количеству детей), шарф, листья (по 2 штуки каждому для обще — развивающих упражнений), листья-подарки (по количеству детей), мячи малого диаметра (по количеству детей), корзина, гимнастические скамейки (2 штуки), ребристая доска, мольберт с тканью, бутылки с цветной водой, столик.

Ход занятия:

Дети заходят в зал и встают в шеренгу.

Воспитатель:

«Дождик с самого утра,

Птицам в дальний путь пора,

Громко ветер завывает.

Это все когда бывает?»

Дети: осенью.

Воспитатель:

— Правильно. Сегодня мы с вами отправимся в гости к осени. Но сначала отгадайте мои осенние загадки.

1. «Падают с ветки

Золотые монетки» (осенние листья)

2. «По небесам оравою

Бегут мешки дырявые.

И, бывает, иногда

Из мешков течет вода,

Спрячемся получше

От дырявой…» (тучи)

3. «Кто всю ночь по крыше бьет

Да постукивает,

И бормочет, и поет,

Убаюкивает?» (дождь)

4. «Неизвестно, где живет.

Налетит – деревья гнет.

Засвистит – по речке дрожь.

Озорник, и не уймешь!» (ветер)

Воспитатель:

— Молодцы, ребята, отгадали загадки о приметах осени. А какими словами можно сказать об осени? Осень какая? (золотая, красивая, дождливая, солнечная, разноцветная, грустная, пестрая и т. д.)

Инструктор по физическому воспитанию:

Все готовы в гости к осени пойти? Будьте внимательными в пути.

Разминка:

«Гуляем по осенним улицам». Ходьба обычная.

«Переходим через мелкую лужу». На носках, на пятках.

«Переступаем через опавшие сухие ветки». Ходьба с высоким подниманием бедра.

«Пробежка по осенней листве». Легкий бег (1минута)

Читайте также:  Конспект занятия в старшей группе. правила общения

Воспитатель:

— Ребята, листья осенью какие? (Разноцветные, желтые, красные, оранжевые, пестрые, бордовые, яркие, сухие, мокрые и т. д.)

«Утром мы во двор идем –

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят…»

Как называется явление, когда с деревьев падают листья? (Листопад)

Игра «Шелест листьев»

Сейчас мы с вами превратимся в осенние листочки. Что делают листочки? (летят, кружатся, вьются, краснеют, засыхают, осыпаются и т. д.)

Ребята, я раздам вам листы бумаги и целлофана. С их помощью мы услышим удивительные звуки. Давайте будем потряхивать листы бумаги и целлофана. А теперь слегка шуршать ими. А теперь слегка сминать. Что напоминают эти звуки? (шуршание листьев, шелест)

Игра «Листопад»

Шарф – ветер.

«Падают, падают листья,

В нашем саду листопад.

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят»

«Ветра нет – листья уснули» (все приседают, закрывают глаза),

«Подул ветер и погнал листья» (дети двигаются в разных направлениях – прямо, боком, спиной вперед),

«Закружились листья» (кружатся на месте).

«Стих ветер» (все ложатся).

Инструктор по физическому воспитанию:

— Займите места в кругах, возле которых лежат листья.

Комплекс ОРУ с осенними листьями:

Дыхательное упражнение «Ветер»

Дует легкий ветерок – ф-ф-ф… Выдох спокойный,

И качает так листок – ф-ф-ф… ненапряженный.

Дует сильный ветерок – ф-ф-ф… Активный выдох.

И качает так листок – ф-ф-ф…

Исходное положение – ноги чуть врозь, руки опущены. 1-руки вперед, 2-руки вверх, 3- руки в стороны, 4-и. п.

Исходное положение — ноги чуть врозь, руки внизу. Попеременные махи руками вперед-назад с полуприседом во время смены рук.

Исходное положение — ноги на ширине плеч, руки опущены. 1,2,3 — наклон вперед, руки вперед, смотреть на листики. 4 – и. п.

Важно

Исходное положение — ноги чуть врозь, руки опущены. 1,3 — присед, руки через стороны вверх, 2,4 – Исходное положение

Исходное положение – сидя на полу, ноги согнуты в коленях, руки в стороны (листья в одной руке). 1,3 – передать листья из одной руки в другую под коленями, 2,4 – Исходное положение

Прыжки на двух ногах на месте

Дыхательное упражнение «Вдыхаем запахи осени»

Воспитатель:

— Принесите мне листики. Вот и дождь закапал. Вот какие большие лужи впереди. Надо пройти так, чтобы не замочить ноги.

Инструктор по физическому воспитанию:

— На улицах, в тех местах, где есть большие лужи, укладываются специальные мостки. Вот по ним вы сейчас и пройдете.

0сновные движения

Ходьба по гимнастической скамейке и ребристой доске с различным положением рук – 3 раза.

Инструктор по физическому воспитанию:

— Возьмите из корзины маленькие мячи и займите места в любом круге. Осенью в основном бывает дождливая погода. Какой звук издают капли дождя? (кап)

— Отбивание малого мяча от пола двумя руками с произношением «кап» на каждый удар.

(оценка выполнения движений. Собрать мячи в корзину)

Построение в колонну по одному

Входит Осень

Осень:

— Здравствуйте, ребята! Я поняла, что вы — все мои друзья.

Инструктор по физическому воспитанию:

А мы, осень, сейчас с ребятами нарисуем твой портрет.

Осень:

А какого цвета краски вы для этого возьмете?

(ответы детей)

Инструктор по физическому воспитанию:

Краски у нас сегодня необычные. Ребята будут рисовать цветным дождем.

Игра – забава «Краски осени»

Прыжками на двух ногах через круги-«лужи» добраться до мольберта с тканью, взять бутылку с цветной водой и брызнуть на полотно. Бегом вернуться и встать в конец колонны. Повторить 2 раза.

Осень:

— Спасибо, ребята, за ваши необычный рисунки. А я вам дарю на память разноцветные осенние листья.

(раздает листочки, прощается и уходит)

Воспитатель:

— Ребята, теперь мы с осенью встретимся через год и придумаем для нее новые интересные подарки.

(уходят в группу)

Источник: http://www.testsoch.info/konspekt-integrirovannogo-osennego-zanyatiya-v-starshej-gruppe-v-gosti-k-oseni/

Конспект интегрированного занятия «Осень»

Конспект интегрированного занятия «Осень»

Интеграция образовательных областей: познавательное, социально – коммуникативное, речевое, физическое, художественно – эстетическое.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, изобразительная, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная.

Цель.Уточнить знания детей об осенних изменениях в природе. Развивать наблюдательность; воспитывать любовь к природе. Развивать воображение, фантазию, воспитывать художественный вкус; закреплять навыки рисования в нетрадиционной технике.

Возможные достижения ребенка: умеет поддержать беседу, высказывает свою точку зрения, умеет загадывать и разгадывать загадки, выразительно читать стихи. Активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками при проведении игр. Интересуется различными видами изобразительной деятельности.

Предварительная работа: чтение и заучивание стихов об осени, отгадывание загадок, рассматривание осенних листьев, беседа об осени.

Материал и оборудование: группа украшена по осеннему, осенние листья приклеены на картон скотчем, картинки – осенние приметы, емкости с разведенной краской, листы бумаги, ватные палочки, салфетки, яблоки в корзине, музыкальное сопровождение.

Ход занятия:

Под музыку к детям в группу входит воспитатель в костюме осени.

Воспитатель:

Пришла без красок и без кисти,

Да перекрасила все листья.

Кто я? (осень).

Воспитатель:

— Знаете ли вы приметы осени? (Раздаю детям картинки с приметами осени) По картинке нужно составить предложение.

Листья желтеют и опадают.

Солнце меньше греет.

День становиться короче, а ночь длиннее.

Идет дождь.

Трава и цветы вянут.

Птицы улетают в теплые края.

Созревают овощи и фрукты.

Люди надевают куртки, шапки, сапоги.

Воспитатель:

Ребята, а вы ведь все вместе составили рассказ об осени. И мне он очень понравился. А хотите поиграть в осеннюю игру?

(Дети свободно двигаются по группе и по команде выполняют движения)

Воспитатель:

Осень в гости к нам пришла, и с собою принесла:

«Листочки» — присесть на корточки, руки опустить.

«Ветер» — бег врассыпную.

«Деревья» — стоя, руки в стороны, вверх.

«Солнышко» — подпрыгнуть, руки и ноги в стороны.

«Грибок» — присесть, сделать над головой руками шляпку.

«Дождик» — убегают на стульчики (прячутся в домик).

Воспитатель:

Ребята, я приглашаю вас на прогулку в осенний лес.

(Дети берутся за руки и идут за воспитателем.)

Воспитатель:

Очень красиво осенью в лесу. На земле осенние листья. Поднимайте листочки. Давайте рассмотрим их внимательно. Какие это листья? (Ответы детей: У меня лист березовый. А у меня лист рябиновый. А у меня лист дубовый. И т.д.)

Воспитатель:

А знаете ли вы загадки о деревьях?

1-й ребенок:

Весной зазеленела,

Летом загорела,

Осенью надела

Красные кораллы (рябина).

2-й ребенок:

Белоствольные красавицы

Дружно встали у дорожки.

К низу веточки спускаются

А на веточках сережки (березки).

3-й ребенок:

Деревца в лесу стоят,

Даже в тихий день дрожат.

Вдоль извилистой тропинки,

Шелестят листвой… (осинки).

4-й ребенок:

Ветви в воду опустила,

И о чем-то загрустила.

Посмотрите, как красиво

Над рекой склонилась… (ива).

5-й ребенок:

Клейкие раскрылись почки –

Нарядился он в листочки.

Летом в пух оделся щеголь,

Ну, а летом он весь в желтом (тополь).

Воспитатель:

А сейчас соберем листики в красивый осенний букет.

Пальчиковая гимнастика:

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем листья собирать.

(Загибают пальчики, начиная с большого.)

Листья березы, листья рябины,

Листья клена и осины,

Листики дуба мы соберем,

Букет маме отнесем.

Воспитатель:

Совет

Хотите нарисовать осенний пейзаж? А в этом нам помогут осенние листочки. Присаживайтесь за столы. Нужно взять листик осторожно окрасить одну сторону в желтый, оранжевый или красный цвет и прижать к листу бумаги. Получатся деревья.

(Дети рисуют, таким образом, несколько деревьев на листе бумаги.)

Воспитатель:

Пусть наши деревья подсохнут, а мы отдохнем и поиграем.

Физкультминутка.

Капля раз, (прыжок на носочках, руки на поясе)

Капля два (прыжок).

Очень медленно сперва (4 прыжка).

А потом, потом, потом (8 прыжков)

Все бегом, бегом, бегом (бег на месте).

Мы зонты свои раскрыли (руки разводят в стороны)

От дождя себя закрыли (руки полукругом над головой).

Воспитатель:

А теперь продолжим рисовать. А рисовать мы будем ватными палочками. Обмакните их в краску и нарисуйте солнце, тучки, листья на земле, осенние цветы (для каждого цвета дети используют разные палочки).

Дети рисуют под музыку. Закончив, выставляют свои работы, рассматривают их.

Воспитатель:

Мне очень понравились ваши рисунки. А хотите прочитать стихи об осени.

(Дети читают стихи.)

1-й ребенок:

Листопад.

Облетели листья с клена,

Клен от холода дрожит.

На дорожке у балкона

Золотой ковер лежит.

А. Авдиенко

2-й ребенок:

Октябрь.

В октябре, в октябре частый дождик на дворе.

На лугах желта трава, замолчал кузнечик.

Заготовлены дрова на зиму для печек.

С. Маршак

3-й ребенок:

Осень.

Улетели птицы разные,

Смолк их звонкий перепев.

А рябина осень празднует,

Бусы красные надев.

О. Высотская.

4-й ребенок:

Осень.

Ходит осень по дорожке

Промочила в лужах ножки.

Льют дожди, и нет просвета

Затерялось где-то лето.

Ветер с клёна листья сбросил.

Под ногами коврик новый,

Желтый, розовый – кленовый.

Е. Авдиенко.

5-й ребенок:

Улетает лето.

Стало вдруг светлее вдвое,

Двор, как в солнечных лучах.

Это платье золотое

У березы на плечах.

Утром мы во двор идем,

Листья сыплются дождем.

Все летит – должно быть это

Улетает наше лето.

Е. Трутнева.

6-й ребенок:

Заглянула осень в сад –

Птицы улетели.

За окном с утра шуршат

Желтые метели.

Под ногами первый лёд

Крошиться, ломается.

Воробей в саду вздохнет,

А запеть – стесняется.

В. Степанов.

Воспитатель:

Молодцы. Много стихов прочитали. Наше занятие заканчивается. Я хочу вам подарить осенние подарки (осень дарит детям яблоки в корзине).

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/konspiekt-intieghrirovannogho-zaniatiia-osien.html

Конспект интегрированного занятия в старшей логопедической группе «Прощай, осень!»

Цель:

  • Закрепить знания детей о последовательности времен года, их характерных особенностях, осенних изменениях в лесу, правилах поведения в нем.
  • Развивать умение согласовывать числительные с существительными, употреблять предлог С, образовывать название детенышей животных, правильно образовывать притяжательные прилагательные, сложносочиненные предложения с союзом А.
  • Развивать мышление, речевое дыхание, общую и мелкую моторику, умение выполнять звуковой анализ трехсложных слов.
  • Воспитывать любовь к окружающему.

Оборудование: cлайд-шоу на тему «Прощай,осень!» музыкальное сопровождение Вивальди; письмо, разрезная картинка «Осень» , лукошко с заданиями; буквы с цифрами (ЛЕС); фишки для звукового анализа слова; демонстрационные карточки: «Эмоции. Дикие животные. Грибы. Деревья. Правила поведения в лесу. Времена года»; шнур, фишки для звукового анализа слов.

Ход занятия

 Организационный момент.

Упражнение «Течет в лесу речушка».

Воспитатель обращает внимание на шнур, который держит в руках. Затем он предлагает детям  взяться за него руками. Замыкается круг из шнура, связывает концы. Ребята скользят по нему руками, проговаривая слова:

Течет в лесу лесная речка,

А мы все вместе из  шнурочка

Соединим вот такое колечко.

Затем кольцо из шнура «речка» ложится на пол

Воспитатель.  Речка  помогла нам оказаться на опушке леса. На ней мы с вами сегодня будем прощаться с осенью. А знаете, почему? Потому что подходит к концу красивая, красочная, яркое время года- осень. А вот и бревнышки, давайте присядем на них.

Воспитатель:  Назовите мне осенние месяцы.

Воспитатель: Какое время года наступит после осени? А какое было перед ней? А что бывает весной?

Воспитатель: Назовите последовательно времен года и расскажите, что бывает в каждое из них. (Работа с моделью «Времена года»)

Пальчиковая гимнастика.

Ветер с севера подул (подуть на пальцы)

Все листочки с деревьев сдул (в-в-в)

Полетели, закружились и на землю опустились.  (ладони зигзагами плавно опустить на стол)

Читайте также:  Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе доу. вежливые слова

Дождик стал по ним стучать кап-кап-кап – 2 раза, (постучать пальцем по столу)

Град по ним заколотил, листья все насквозь пробил.  (постучать кулачками по столу)

Листья все насквозь пробил, снег потом припорошил,  (плавные движения вперед-назад кистями)

Одеялом их накрыл. (ладони крепко к столу)

Воспитатель сообщает детям про то , что по электоронной почте пришло письмо для детей группы «Капитошка».

— Я его распечатала и готова вам показать. Вам  интересно от кого же оно?

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, оно рассыпалось.

Обратите внимание

Достает разрезную сюжетную картинку «Осень» (из 6 частей). Дети складывают, называя время года изображенное на ней.

Затем читает письмо.

— Здравствуйте, дорогие детишки! Я, Осень,  приготовил для вас подарок, вы сможете его отыскать, если пройдёте все испытания. Готовы? Тогда в путь. Даю вам подсказку:

Задания – в лукошке, лукошко – на окошке справа от вас».

Дети находят лукошко с заданиями.

Воспитатель: А сейчас вспомните, как необходимо себя вести в лесу. Взрослый показывает картинку, а дети объясняют ее смысл.

Воспитатель закрепляет на магнитной доске изображение деревьев.

Воспитатель: Назовите все хвойные деревья, лиственные. Чем они отличаются друг от друга?

Воспитатель: — А вот и плоды этих деревьев. Вы должны  будете вспомнить, какого дерева этот плод и как он называется.

Игра «Откуда детки»

— А чем отличается куст от дерева?

Игра «Сравни куст и дерево»

Дерево выше, а куст…

У дерева листьев больше, а у куста…

У дерева ветки толстые, а  у куста…

У дерева ветки длинные, а у куста…

Физминутка «Станем мы деревьями» 

Станем мы деревьями сильными, большими. Ноги на ширине плеч  

Ноги – это корни, их поставим шире.

Наше тело – прочный ствол, Проводят ладонями вдоль тела вниз  

Он чуть-чуть качается. Покачиваются из стороны в сторону  

И своей верхушкой Складывают ладони шалашиком

В небо упирается Поднимают соединённые руки над головой

Наши руки – ветки Раскрывают ладони, разводят пальцы в стороны    

Крону образуют. Смыкают пальцы  

Вместе им не страшно, Качают головой  

Если ветры дуют. Качают поднятыми руками.

Игра «Путаница»  

Ива, тополь — красивые цветы.   На березе висят длинные шишки. Ель, клен – хвойные деревья. Зимой с деревьев опадают листья. Возле дороги растет пушистый сосна. На елке растут яблоки.

Дети садятся за столы.

Работа с картинками.    

Назвать каждого животного (лиса, медведь, белка, заяц, еж.) Выяснить, кто это такие, почему так называют, как приспосабливаются к жизни в лесу.

Игра «Собери семью» (притяжательные прилагательные, название взрослых и детенышей, семьи)

Игра «Четвертый лишний»  (лиса, корова, заяц, медведь; сурок, еж, медведь, белка; дикий кабан, лиса, лось, олень )

Игра «Назови гласные звуки в словах» (волк, лиса). Подели слова на слоги.  Закрепление правила: в слове столько слогов, сколько гласных звуков!

Дыхательная гимнастика.

Воспитатель: Как легко дышится в лесу. Лесной воздух чист и свеж. Вдохните его. Вдыхаем носом, выдыхаем ртом.(Воспитатель следит за тем, чтобы при этом дети не поднимали плечи, контроль дыхания руками, положенными на грудь и живот)

Игра «Узнай гриб»

— Как называется гриб, растущий под осиной? (подосиновик)

-Как называется гриб, растущий под березой? (подберезовик)

-Гриб рыжего цвета, как шерсть у лисы? (лисички)

— Грибы, растущие дружной семейкой? (опята)

-Название гриба говорит о том, что он съедобный, но это не так?(сыроежки)

-Гриб, который считается царем грибов? (белый гриб)

-Гриб, шляпка которого словно намазана маслом (маслята)

Воспитатель: Давайте посчитаем гриб – лисичка- открывая пальчики» (согласование числительных с существительными) Игра «1,2,5»

Игра «Буквы заблудились».

Важно

Воспитатель: — Ребята, здесь разбросаны цифры, помогите мне, пожалуйста. Расставьте цифры по порядку от 1 до 3. (дети расставляют цифры по порядку, с другой стороны — буква).

— Интересно, что нам хотят сообщить эти цифры! Давайте, попробуем перевернуть каждую и может тогда, прочитаем  слово.

— А получилось слово – ЛЕС.

— Сколько слогов в слове — ЛЕС? (1 слог)

— Какой мы слышим первый звук в этом слове? А последний? Назовите слова, которые начинаются со звука [л]».

Звуковой анализ слова ЛЕС.

Итог занятия.

Воспитатель: — Я сейчас я хочу попрощаться с прекрасным временем года осенью. Говорить ей я буду так: «Прощай, осень». Сначала радостно (показ мимикой и интонацией взрослым). А сейчас попробует Саша попрощаться с красавицей-осенью. И скажет он «Прощай, осень» с грустью. Ребята проговаривают фразу, передавая испуг, тревогу, удивление.

Сюрприз осени  (презентация «Прощай, осень» под музыку Вивальди ).

Источник: http://PlanetaDetstva.net/vospitatelam/starshaya-gruppa/konspekt-integrirovannogo-zanyatiya-v-starshej-logopedicheskoj-gruppe-proshhaj-osen.html

Мбдоу детский сад общеразвивающего вида № 8

Конспект интегрированного занятия

по развитию  речи для детей старшей группы

«Волшебница осень»

Цель: обобщить знания детей по теме «Осень».

Программное содержание: расширять и активизировать словарь по теме «Осень»; учить согласовывать прилагательное с существительным в числе; учить образовывать единственное и множественное число существительных;

закрепить умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным значением. Воспитывать наблюдательность и положительное отношение к природе.

Предварительная работа: чтение произведений об осени; заучивание стихотворений; наблюдение за осенними явлениями на прогулке; рассматривание иллюстраций об осени и беседа по их содержанию;

дидактические игры, слушание музыки по данной тематике.

Оборудование: набор картинок по теме «Осень»; видео иллюстрация «Осень» А. Вивальди; осенние листики; кукла «Настенька»; набор муляжей овощей и фруктов.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Дети входят в зал и встают в круг.

— Ребята, давайте посмотрим на наших гостей, поздороваемся с ними и начнем наше занятие.

Ручки, ручки просыпайтесь,
Здравствуйте!
Пальчики сердитые,
Здравствуйте!
И ладошки наши крошки.
Здравствуйте!
Разбудите ножки,
Ножки, здравствуйте!
И притопы, и притопы,
Здравствуйте!
И пружинки, и пружинки,
Здравствуйте!
И улыбки, и улыбки,
Здравствуйте!
Все друг другу улыбнитесь,
Здравствуйте!
Поцелуй воздушный всем пошлите,

Здравствуйте!

II. Основная часть.

Тише, тише. Тишина
Сказка в гости к нам пришла.
Вы, ребята, не шумите

Сказку нам вы не спугните!

— Какими словами обычно начинаются сказки?

— Правильно! Жили-были! И так жила-была волшебница, и звали ее Осень. Была она могущественной и капризной. Часто меняла свое настроение.

В волшебном мешочке (педагог показывает сумочку, украшенную желтыми листочками) хранила она свое главное сокровище – волшебную палочку (педагог извлекает из сумочки большую мягкую кисточку, обвитую золотой ленточкой).

Именно волшебная палочка помогала ей творить множество чудес. Дотронется она до листьев и … А вот, что происходит, мы сейчас с вами увидим.

Звучит музыка А. Вивальди и дети смотрят видео иллюстрацию «Осень». Учитель-логопед в это время читает стихотворение Ю. Капустина:

В золотой карете, что с конем игривым,
Проскакала Осень по лесам и нивам.
Добрая волшебница все переиначила:
Желтым, красным и оранжевым цветами землю разукрасила.
Жители земные чуду удивляются:

Все кругом искрится, все переливается!

— Осень – настоящая волшебница и очень добрая. Посмотрите, какие замечательные свои фотографии прислала нам она в подарок. Давайте их внимательно рассмотрим.

Какую осень мы видим на этих фотографиях?

А какая осень наступит после золотой?

Как вы думаете, какая осень холоднее: золотая или поздняя? Почему?

Почему мы называем осень золотой?

— Андрей, посмотри и скажи, что лежит перед тобой? Ответ (лист). А теперь давайте скажем ласково (листочек, листик). Эллина, а какой по цвету листочек ты держишь в руке? А ты Арсений? А у тебя какой лист? А теперь каждый поднимите свой листик. У нас получился красивый осенний букет, Из чего? Из листьев. Молодцы!

— Когда листики желтеют, что с ними происходит?

— Правильно, они медленно кружатся и падают на землю.

— Как называется это явление природы?

— Правильно, листопад. Давайте все вместе повторим это красивое слово.

— А сейчас давайте поиграем в игру.

Подвижная игра «Послушные листья».

Воспитатель читает стихотворение:

Падают, падают листья,
В нашем саду листопад,
Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят…

Воспитатель берет в руки кольцо с привязанными к нему ленточками разной длины, машет им над головой и говорит: «Я – ветер, вы – листья. Ветер спит и листья уснули (дети приседают, закрывают глаза). Подул ветер и погнал листья (дети двигаются в разных направлениях), закружились листья на месте; стих ветер, листья отдыхают».

Песня «Золотые листики».

— А сейчас давайте посмотрим вот на эту картинку. Что на ней нарисовано?

— Правильно, осенью созревают овощи и фрукты.

— Как можно сказать одним словом, что созревает осенью? Конечно, урожай!

— Сейчас, я вам буду загадывать загадки, и если вы ее правильно отгадаете, то на экране появится отгадка:

Совет

Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а … лук (луковица, луковицы, луковичка). 
Из земли за чуб плутовку
Тянем сладкую … морковку. 
Важен он, как господин,
Этот сочный … апельсин (апельсинчик, апельсины).
Он круглый и красный,
Как свет светофора.
Среди овощей
Нет сочней …

помидора (помидорчик, помидоры).
Кислый – очень кислый он!
В чай к нам просится … лимон (лимончик, лимоны).
Хоть я и сахарной зовусь,
Но от дождей я не размокла.
Крупна, кругла, сладка на вкус.
Узнали вы? Я … свекла.
Кругла, рассыпчата, бела,
На стол она с полей пришла.

Ты посоли ее немножко,

Ведь, правда, вкусная … картошка.

— Молодцы! А сейчас поиграем в игру.

Подвижная игра «Ансамбль».

Детям раздаются муляжи фруктов и овощей. Один ребенок собирает ансамбль «овощей», другой – «фруктов».

Сюрпризный момент «Настенька» (ростовая кукла).

В зале появляется «Настенька». В руке у нее гриб мухомор. Куда я попала? Что вы делаете? Собираем урожай. Ведь осень – это время сбора плодов. А я вот тоже собрала урожай! Вот какой гриб нашла! Ребята, что это за гриб? Мухомор! А где растут грибы?

Танец «Мухоморы».

— Ребята, давайте расскажем про мухомор.

Игровое упражнение по развитию речи дошкольников на основе фонетической ритмики «Мухомор».

Мухомор на тонкой ножке (дети ставят руки на пояс и встают на одну ножку)
Вырос на лесной дорожке (встают на носочки, поднимают руки вверх).
Ждет прихода грибников (подносят руку ко лбу и смотрят вдаль).
Кто сорвать его готов (вопросительно пожимают плечами)?
Знают грибники прекрасно (грозят пальчиком),

Мухоморы есть опасно (гладят животики, вытягивают руки вперед ладонями от себя).

— Какой гриб мухомор? А если мы увидели такой гриб, мы его уничтожим? Правильно!

А вот наши ребята знают, какие грибы надо собирать! И сейчас они покажут, как они собирают грибы:

Подвижная музыкальная игра «Грибы».

III. Заключение.

Какие вы молодцы! Все знаете! Ой, ребята, а почему у вас листочки зеленые? Действительно, ребята, не порядок! Как вы думаете, какие по цвету должны быть листочки? Правильно, полочка волшебная у нас! Вот осень и не смогла покрасить эти листья! А давайте поможем осени!

Сюрпризный момент «Листочки».

Листочки меняют зеленый цвет на желтый и оранжевый.

— Спасибо, ребята! Теперь я знаю, как надо собирать грибы! А мне пора! До свидания! Дети прощаются с «Настенькой». И нам ребята пора прощаться с осенью! Давайте вернем ей ее волшебную палочку.

— А наше занятие подошло к концу. Что нового Вы сегодня узнали на занятие? Что Вам запомнилось? (Ответы детей). Вы сегодня молодцы! Я благодарю Вас за участие в занятие! Спасибо!

Воспитатель: Е. И. Лысенко

Источник: http://mdou8len.ucoz.ru/load/konspekt_integrirovannogo_zanjatija_po_razvitiju_rechi_dlja_detej_starshej_gruppy_volshebnica_osen/1-1-0-448

Ссылка на основную публикацию