Конспект нод по математике в подготовительной группе. состав числа 9

Бурлакова Н.А. НОД по ФЭМП Число и цифра 9.docx — НОД по ФЭМП «Число и цифра 9» в подготовительной группе

Поиск материалов:
Количество Ваших материалов: 0.

Авторское
свидетельство о публикации в СМИ Свидетельство
о создании электронного портфолио Грамота за
информатизацию образования Рецензия
на любой материал бесплатно Видеоуроки
по быстрому созданию эффектных презентаций
×

Конспект НОД по математике в подготовительной группе «Число ицифра 9»Бурлакова Наталья Александровнаровна, воспитатель первой квалификационной категорииЦель: Знакомство с числом 9, его составом, написанием цифры 9.Задачи:Обучающие: формировать знания о составе числа, умение писать цифру,считать в пределах 9;складывать и вычитать на числовом отрезке, сравниватьчисла.Развивающие: развивать наблюдательность, зрительную слуховую память,внимание, логическое мышление, математическую речь;Воспитывающие: воспитывать активность, уважение друг к другу,дисциплину, самостоятельностьДидактическое обеспечение занятия:Для детей: ­ карточки с цифрами от 1 до 9; ­ по 8 кружков красного и синего цвета; ­ Фломастеры и карандаши; ­ листок с заготовками числового отрезка; ­ рабочая тетрадь «Раз ступенька, два ступенька» (математика для детей 6­7 лет Л.Г.Петерсон, Н.П.Холина издательство «ЮВЕНТА», 2006 г.)Для воспитателя:­ письмо «Петушка», 8 цыплят и наседка; ­ числовой отрезок; ­ по 8 кружков красного и синего цвета; ­ карточки с цифрами от 1 до 9; ­ карточка ­ кости домино; ­ письмо с картинкой (наседка и 8 цыплят); ­ таблицы – картинки.Ход мероприятияВоспитатель: Сегодня мы отправляемся в увлекательное путешествие встрану Математику, где будем учиться считать примеры, выполнять задания.Будьте внимательны и терпеливы. Как вы думаете, на чем мы будемпутешествовать?Ответы детей. Воспитатель: А вот послушайте:Полотно, а не дорожкаКонь, не конь – сороконожкаПо дороге той ползет

Весь обоз один везет. (Поезд)

В поле лестница лежитДом по лестнице бежит. (Поезд)Правильно, путешествовать нам поможет веселый паровозик, который быстродоставит нас от одной станции к другой. Воспитатель показывает иллюстрацию паровоза. Воспитатель: Во время нашего путешествия собирайте волшебные ключики.Они нам помогут вернуться обратно в группу.

И так оправляемся, приготовились повторять за мной: Речевка Чух­чух­чухМчится поезд во весь духПаровоз пыхтит (п­п­п)Тороплюсь гудитТороплюсь, тороплюсь, тороплюсь. (Ду­ду­ду)Вот мы и добрались до первой станции. Она называется «Считалка»1. На столе у вас лежат числа. Составьте, пожалуйста, числовой ряд от 1до 8. 1 человек у магнитной доски.

Обратите внимание

Хоровое чтение от 1 до 8 от 8 до 1 Воспитатель: Молодцы! 2. ИГРА «НАЗОВИ ЧИСЛО» Воспитатель кидает мяч и задает детям вопрос. ­ Назови соседей числа 3, 4, 7­ Назови число, которое следует за числом 5, 7, 2­ Назови число, которое стоит перед числом 4, 6, 8.Воспитатель: Молодцы. Вот вы и получаете свой первый ключик М.3.

ИГРА «УГАДАЙ ЧИСЛО» На доске Воспитатель:­ Какие фигуры вы видите? (Ответы детей)­ Какого цвета?­ Сколько красных кругов? (3)­ Сколько синих квадратов? (2)­ А сколько всего кругов и квадратов вместе? (5)

­ Как получить пять? (Ответы детей 3+2=5)

­ Составим пример у доски. 1 человек у магнитной доски. Хором повторяем пример.Воспитатель: Молодцы. За хорошую работу вы получаете второй ключик О.4. ИГРА «НАЗЫВАЙ – НЕЗЕВАЙ»На доске 74821653Воспитатель: ­ Что это? (Цифры)­ Назовите числа по порядку, начиная с самого маленького. 1 человек показывает.

­ Назовите числа по порядку, начиная с самого большого.1 человек показывает.Воспитатель: Молодцы! К сожалению время остановки на этой станции у насзакончилось, оправляемся дальше. Руки приготовили. Поехали! (Речевка!)Вторая станция «Узнавай­ка»Воспитатель: На этой станции мы должны познакомиться с новым числом иновой цифрой.

a) Счет индивидуальных предметов.­ Что это? (Круг)­ Сколько кругов? (1)­ Добавим еще 1. Сколько стало? (2)И так до 9. (8 красных кругов +1 зеленый круг=9)Воспитатель: 9 кругов обозначается цифрой 9. Воспитатель показывает цифру 9. b) Порядковый счет­ Кто это? (Бабочки)­ Считаем сколько их. Хоровой счет. ­ 9.

­ Покажите у себя на столе цифру 9. Обведем пальчиком.

­ Ребята, а давайте подумаем, на что похожа цифра 9.

Ответы детей.Воспитатель: На какую цифру она похожа?Воспитатель ставит цифру 9 и переворачивает ее. Воспитатель: Молодцы. Устали? Давайте отдохнем!Физкультминутка1, 2, 3, 4, 5Начал заинька скакатьПрыгать заинька гораздОн подпрыгнул 9 раз. Дети прыгают и считают до 9. Воспитатель: Молодцы. Получайте еще один ключ Л.На этой станции случилась беда.

Завелся жук­цифроед и он съел почти всюцифру 9. Срочно нужна ваша помощь. Возьмите тарелочки, достаньтеэлементы и постройте цифру 9. Работа в парах. Воспитатель: Молодцы. Спасли цифру 9. Получайте ключ О. ИГРА «МЫ ХУДОЖНИКИ»Воспитатель выдает каждому листочек, на котором изображена цифра9. Задача детей красиво и аккуратно ее раскрасить.

Воспитатель: Молодцы! Все правильно сделали. За это получаете ключик Д.Пришло время нам прощаться и с этой станцией. Отправляемся дальше.Третья станция «Закрепляй­ка»Поиграем в ИГРУ «ЦВЕТОЧКИ»Воспитатель: Перед вами поляна с цветами, но цветы необычные. Что мывидим на ней? (Примеры)Слушаем задание: Вы должны решить пример и соединить с правильнымответом.

Ответы мы тоже видим внизу. 5+28-2

3+2

3-22+26-34-27436215Воспитатель: Молодцы! Получайте ключи Ц и Ы. Ребята, нам пора возвращаться в группу. Но нужно выполнить последнее задание, ключики не зря мы собирали.

Давайте подумаем, какое слово у нас получится:М О Л О Д Ц Ы !Воспитатель: Правильно. Вы сегодня очень хорошо занимались. Умницы! Приготовили руки. Отправляемся домой в группу.

Речевка! Воспитатель: Дети, что вы сегодня узнали в стране Математики? Что

запомнилось? (Ответы детей) Спасибо за занятие!

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файл

Источник: https://znanio.ru/media/nod_po_femp_chislo_i_tsifra_9_v_podgotovitelnoj_gruppe-147787/170582

Конспект занятия по математике для старшего дошкольного возраста. Тема занятия: «Число и цифра 9»

Автор занятия: Ермилина Наталья Владимировна, учитель предшколы Назарбаев Интеллектуальной школы детского сада и предшколы, г. Талдыкорган

Цель:

Создать условия для знакомства с числом и цифрой 9.

Задачи:

Познакомить с числом и цифрой 9, научить соотносить количество предметов с цифрой.
Развивать математическую речь, навык устного счета в пределах 10, умение работать самостоятельно.

Воспитывать умение слушать других детей, формировать положительную мотивацию к учению.

Тип урока:

Изучение нового материала.

Оборудование:

Интерактивная доска, презентация, рабочие тетради Петерсон, раздаточный материал.

Ход занятия:

Организационный момент, психологический настрой

Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас —

Читайте также:  Как ухаживать за украшениями

Математика сейчас.

(демонстрируестя 1-й слайд)

Проверка опорных знаний

Назвать геометрические фигуры, из которых состоят эти забавные цыплята. (1 слайд. Показать и назвать фигуру)

Соедини цифру и количество предметов. (2 слайд)
Соотнесите цифру и количество предметов.

Назовите наибольшее число из данных, наименьшее.

Числовой ряд

(3 слайд)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

счет до 10 и обратно;
чем 10 отличается от остальных чисел?
счет от 9 до 6, от 1 до 8;
назовите последующее (за) число 8, 5;
назовите предыдущее (перед) число 10 ,7;
назовите число, больше6, но меньше8, 3 и 5?
какое число стоит слева от 10, справа от8?

назовите соседей числа 8.

Ловушка

На доске записаны примеры с ошибками.
Детям предлагается исправить эти ошибки, обосновав свой ответ.

3 + 2 = 6
8 — 4 = 5
7 — 1 = 5
7 — 7 = 2
6 + 2 = 7

5 + 1 = 7

Тема урока

Сегодня к нам прилетели птицы, которые остаются с нами зимой и не улетают в теплые края.

Как мы их называем? Зимующие. Назвать несколько зимующих птиц.
Сколько голубей прилетело, чтобы мы их покормили? (4 слайд)
Прилетело 8 голубей. А затем прилетел еще один и их стало? 9.
Сегодня мы познакомимся с числом и цифрой 9. Встречаем нашу именинницу.

(5 слайд)

Формирование знаний в практической деятельности

На что похожа цифра 9?
Где мы встречаем цифру 9? (Номер, на часах, девятый месяц сентябрь, 9 мая — День Победы.

А бывает 9-ый день недели? Почему?)
Как можно показать цифру 9? Написать, нарисовать, выложить из палочек, вылепить из пластилина. Перевернем цифру 6 и получится 9.

Показать цифру 9 из пластилина (на столах у каждого пластилин заготовка).
Обведите цифру пальчиком. Запомните написание цифры 9. Прописывание в воздухе.

(Слайд 8-10)

Состав числа 9

Компоненты при сложении. Что-то изменилось от перемены мест слагаемых?

Физминутка «Как живешь?»

На каждый мой вопрос вы будете отвечать дружным хором: «Вот так!» и жестом показывать нужные действия. (Физминутка повторяется два раза).

Как живешь?
А идешь?
Как бежишь?
А плывешь?
Ждешь обед?
Машешь в след?
Утром спишь?

А шалишь?

Закрепление знаний в практической деятельности

Работа по тетради Петерсон. Определение места числа 9 в числовом ряду. Прописывание цифры 9.

Дифференцированное задание

1-я группа – самостоятельно решить примеры, которые принес Буратино.

8 + 1 =
1 + 8 =
9 – 8 =

9 — 1 =

2 группа – работает на доске. Сравнить числа, которые написал Буратино. Поставить знак «

Источник: http://vospitatel.com.ua/zaniatia/matematika/chislo-i-tsyfra-9.html

Конспект НОД в подготовительной к школе группе «МЫ ЛЮБИМ МАТЕМАТИКУ» | Открытый класс

Цель:Закрепление знаний  по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе.

 Задачи:

1. Продолжить учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять в решении задач путем сложения  и вычитания однозначных чисел.

2. Упражнять в счете в пределах 10 (последующее и предыдущее число).

3. Продолжать учить ориентироваться на листе бумаги в клетку.

4. Закреплять знания детей о составе числа  9из двух меньших чисел.

5. Развивать внимание, память, логическое мышление,

6. Воспитывать усидчивость, умение слушать.

7. Индивидуальная работа с Глебом — воспитывать желание оказывать помощь другу при работе в группах.

Предварительная работа:

  1. Решение с детьми задач на смекалку, логику.
  2. Дидактические игры по математике: «Составь число», «Геометрические рисунки» и т.д.

Демонстрационный материал

 Пирамида, примеры для составления задач — 2, предметные картинки- 7 (для составления задач), мяч, цифрами, числовые «домики»

Раздаточный материал:                        

Простые карандаши, листочки в клетку, набор цифр, кусок пластилина с картонкой, салфетки бумажные.

Ход:

  1. Вводная часть:(Дети стоят в кругу)

           Собрались все дети вкруг,

           Ты мой друг, и я твой друг,

           Вместе за руки возьмёмся,

           И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Ребята, послушайте историю: «На полянке веселились  пять тигрят. Они резвились и играли. Но вдруг, один тигрёнок увидел удивительно красивую бабочку и убежал за ней».  Как вы думаете, можно ли эту историю назвать задачей?

Дети: Нет, это не задача.

Воспитатель: Почему нельзя назвать её задачей? В ней же есть числа «5 тигрят», «1 тигрёнок»?

Дети: В задаче есть условие и вопрос. А это просто история, здесь нет вопроса.

Воспитатель: Правильно. Это просто история. А кто сможет из этой истории придумать задачу?

Дети: На полянке играли 5 тигрят. Один убежал за бабочкой. Вопрос, сколько тигрят осталось на полянке?

Воспитатель: Верно. Теперь у нас есть и условие и вопрос. Обязательные части задачи. А какие ещё части задач вы знаете, чтобы вспомнить давайте, попробуем выложить пирамиду решения задачи. (Выкладываем).

Воспитатель: Ребята с помощью геометрических фигур (ромб, трапеция, многоугольник) давайте разделимся на три команды: Первая команда составляет задачу используя выражения 6-1=? Ребята, на какое арифметическое действие это задача? Вторая команда (трапеция) 8+1=?   На какое действие вы должны составить свою задачу. Третья команда,составляет задачу используя предметные картинки.
Воспитатель:Ребята когда справитесь сзаданием поднимите руку. (ответы детей; обратить внимание чтобы дети правильно ставили вопросы к задачи)

Воспитатель:Ребята пройдите к своим столам и сядьтена места.

Воспитатель:Положите перед собой листочки, возьмите карандаши, поставьте карандаш на точкуи проводите линии  по клеткам, как я скажу.(графический диктант)

Две клеточки в лево, две клеточки вниз, две клеточки в право, три клеточки в низ, две клеточки в лево.

— На что это похоже это изображение?(На цифру 5). А что вы знаете, что бывает по 5?

Ребята послушайте стихотворение, где ещё мы можем встретить цифру пять:

Столько пальцев на руке,

И копеек в пятаке,

У морской звезды лучей,

Клювов у пяти грачей,

Лопастей у листьев клёна,

И углов у бастиона,

Про всё это рассказать нам поможет цифра… ( пять)

Воспитатель:Но это изображение лишь похоже на цифру 5, возьмите пластилини картонку на столе и из пластилина слепите настоящую цифру 5, с закруглёнными углами. Приступаем.  Все справились? Молодцы!

  1. Игра «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»

Воспитатель:Ребята пройдите на ковёр.

Какой сегодня день недели?

Сколько всего дней в неделе?

Читайте также:  Уроки чтения

Какой день идет после четверга?

Какой день идет перед средой?

Какой день между понедельником и средой?

Как называется пятый день недели?

Как называются выходные дни недели?

Назови соседей числа 6.

Посчитайте по очереди от 1 до 10.Посчитайте по очереди от 10 до 1.

-Ребята давайте поиграем в игру «Правильно, неправильно». Если правильно то хлопайте, если нет, то топайте.

После лета наступает весна.

Пять больше, чем восемь.

Сначала день потом утро.

Ноль больше чем два.

Пять плюс пять будет восемь.

Четыре минус два будет один.

  1. Работа за столами «Составь число».

(Дети садятся за столы.)

Воспитатель: Отгадайте загадку, только про себя:

Цифра 6 перевернулась

Новой цифрой обернулась?

-Воспитатель:Возьмите домики и на крышу положите отгаданную цифру, а теперь в окошечки положите два меньших числа, чтобы получилось 9.(А ты как думаешь?)

  1. «Весёлые задачки»:(Дети садятся на ковёр по-турецки). 

Воспитатель читает задачки.

1.У бабушки Даши внучка Маша,

Кот Пушок, собака Дружок

Сколько у бабушки внуков?(1)

2. На дереве сидят 4 птицы:

2 воробья, остальные голуби.

Сколько голубей?(2)

3. 9 грибов нашел Вадим,

А потом еще один

Сколько он принес грибов?(10)

4. С одного берега на другой переплывают утята и цыплята

Кто первым доберется до берега?

5. В поле сосна, на сосне 3 ветки. На каждой ветке по 2 яблока.

Сколько всего яблок?

6.Боря гостил в деревне неделю и 2 дня.Сколько дней гостил Боря?
7.Пчела летит выше чем муха,муха летит выше ,чем оса.Кто летит ниже всех?
8.Что больше целое яблоко или 2 половинки?
9.

Батон разделили на 3 части,сколько сделали разрезов?
10.Как называется фигура с наименьшим количеством углов?
11.В 1-ой коробке 10 карандашей,во 2-ой столько же, а в 3-ей столько ,сколько во 2-ой.

Сколько карандашей в 3-ей коробке?

Воспитатель: Ребята, встаньте полукругом. Я кидаю мяч, а вы отвечайте на мой вопрос:

 что у вас получилось лучше всего?

кто помог тебе сегодня?

что ты сделаешь, чтобы в следующий раз получилось?

что было самым трудным?

 что было самым интересным?

Сегодня все хорошо работали, особенно Глеб, Ралина, Акбар, Вероника.

Источник: http://www.openclass.ru/node/503617

Познание (фэмп) «число 9 «цифра 9» подготовительная группа — pdf

План конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми второй младшей группы в технологии ситуация по теме «Игрушки» воспитателя СП «Детский сад 1» ГБОУ СОШ 5 г. Сызрани Емелиной Ларисы Александровны. Подробнее

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «В гостях у Королевы Математики» в старшей группе. Обучающие задачи: Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке. Подробнее

Конспект занятия по математике в старшей группе. Составила воспитатель Н. Мирзахмедова Тема: «Число 6. Цифра 6. Цель. Познакомить с образованием и составом числа 6, цифрой 6. Задачи:Формировать представление Подробнее

Важно

Конспект НОД по ФЭМП ПО теме «Путешествие на математическую полянку» Цель: Поддерживать желание детей играть в игры с математическим содержанием, проявляя настойчивость, целеустремленность, находчивость,

Подробнее

2) Циркуль просит вас ответить на его вопросы. Учитель закрывает любое число на числовом отрезке и просит детей назвать все числа меньше этого числа и больше. Где стоят те числа, которые меньше спрятавшегося Подробнее

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно эстетическому развитию детей 5 образовательная область Подробнее

Основные геометрические фигуры и понятия, навыки рисования геометрических объектов, логические задачи, развитие пространственного воображения Уважаемые родители и педагоги! Предлагаем вашему вниманию книгу Подробнее

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр детско-юношеский «Юный техник» ПРИНЯТА учебно-методическим советом протокол от 8.08.05 УТВЕРЖДЕНА приказом директора

Подробнее

Урок 25 ( 3.15) Мерка. Единичный отрезок Основные предметные цели: 1. Помочь детям уяснить: что сравнить отрезки, когда этого нельзя сделать наложением, можно при помощи одинаковых мерок; понятие единичного Подробнее

Государственное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад 115 Невского района города Санкт- Петербурга Обучение детей решению арифметических задач (методика проведения занятий Подробнее

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 41 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей» Подробнее

Совет

Утверждаю: зав. МБДОУ детский сад 5 С.А. Молчанов приказ 56_от 01.09.2014 г. Календарно-тематическое планирование работы кружка «Занимательная математика» Непосредственно образовательная деятельность Дата

Подробнее

Картотека дидактических игр по ФЭМП для подготовительной группы Аннотация Формирования элементарных математических представлений осуществляется под руководством педагога в результате систематически проводимой Подробнее

Источник: https://docplayer.ru/58354292-Poznanie-femp-chislo-9-cifra-9-podgotovitelnaya-gruppa.html

Тема: «Путешествие на планету математики, состав числа 9»

Конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД) в подготовительной группе:

Тема: «Путешествие на планету математики, состав числа 9»

Подготовила воспитатель МБДОУ д/с №23 Иванина А. И Белгород 2012 г.

Цель: учить составлять и решать задачи и примеры. Закрепить состав числа 9, закреплять знания детей о геометрических фигурах

Программное содержание:
Обучающие задачи:• Продолжать учить составлять простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр. • закрепить состав числа 9• Закрепить знания детей о геометрических фигурах. Развивающие задачи: • Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

• Развивать смекалку, зрительную память, воображение. • Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания. Воспитательные задачи: • Воспитывать самостоятельность • Воспитывать интерес к математическим занятиям.

^ : отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, индивидуальные занятия

Оборудование: наглядный и счётный материал, линейка на каждого ребёнка, мяч, задания на каждого ребёнка.

Ход:

Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами отправимся в путешествие далеко — далеко, На планету математики. Подойдите к столам, там у каждого лежит задание. А на чём мы отправимся, вы узнаете, когда соедините цифры по порядку. Начинаем с цифры 1. После цифры 1, Таня скажи, какая цифра следует? Таня: 2 Воспитатель: да, правильно 2.

A после цифры 2, Артём скажи какая цифра ? Артем: 3 Воспитатель: молодцы и так по порядку. Воспитатель: Настя скажи, что у тебя получилось? Настя : ракета. Воспитатель: у всех получилась ракета? Посмотрите у вас есть ещё задание. Нужно помочь пчёлке собрать нектар. Пчёлка берёт те примеры в ведёрко, в которых ответ получается 9.

Читайте также:  Развлекательная игра к 8 марта для детей младшей – средней группы детского сада

Поможете ? Для начала надо решить примеры, ответ у которых получится 9 — соединим с ведёрком. А теперь назови какай пример в ведёрко положил Дима? Дима: 4+5 Воспитатель: А Женя какой пример положила в ведёрко? Женя: 9+0 Воспитатель: Лиза, а у тебя? Лиза: 7+2 Воспитатель: Настя какой пример у тебя? Настя: 8+1 Воспитатель: все примеры собрали? Таня ? Таня: нет ещё один.

6+3 Воспитатель: молодцы. А теперь, что бы наша ракета полетела, надо узнать на какую кнопку надо нажать, что бы отправиться в полет. Для этого надо решить задачи. 1. Яблоки в саду поспели, Мы отведать их успели 8 румяных, наливных, 1с кислинкой. Сколько их? 2. .

Десять веселых медвежат За малиной в лес спешат Но один из них отстал, А теперь ответ найди: Сколько мишек впереди? 3. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки? Воспитатель: Какая цифра у вас получилась? Лиза какая цифра у тебя получилась? Лиза : 9.

Воспитатель: А сколько получилось у Димы? Дима: 9 Воспитатель: молодцы, теперь можно отправляться в полет. Катя подойди на клавиатуре нажми на цифру 9. (Катя нажимает на цифру 9). (звучит музыка ) . Итак мы отправляемся в полёт. А пока мы летим — скажите, какие арифметические знаки вы знаете? Дети называют знаки (= + — > < ). Воспитатель: мы подлетаем к планете. Закройте глаза.

Ребята, посмотрите, мы прилетели на другую планету. И нас встречают жители этой планеты. Посмотрите, какие они необычные, а у одного из жителей есть конверт. Сейчас, посмотрим, что в нём. А в нем задания. Задания то зашифрованные.

Обратите внимание

Кто помнит, на какую цифру мы нажимали, что бы ракета взлетела? Женя на какую цифру? Женя : 9 Воспитатель: – Назовите число, за которым идет число 9? (8) – Назовите число, следующее за числом 9? (10) – Назовите соседей числа 9? (8 и 10) У вас есть счётные палочки. Давайте составим примеры с числом 9. Какой пример составила Настя ? 4+5 Какой пример составила Арина ? 3+6 А какой пример составила Маша? 2+7 А Катя составила? 9+0 Физкультминутка

^

 Мы устали, засиделись, Нам размяться захотелось. Отложили мы тетрадки, Приступили мы к зарядке  ^
 То на стену посмотрели, То в окошко поглядели. Вправо, влево, поворот,  А потом наоборот  ^
 Приседанья начинаем,  Ноги до конца сгибаем.

 Вверх и вниз, вверх и вниз, Приседать не торопись!

 Приседания
 И в последний раз присели, А теперь за парты сели.  ^

Воспитатель: давайте поиграем и вспомним дни недели.

Игра: «дни недели» Я буду бросать мяч и задавать вопрос.

Кому бросила, отвечает на вопрос и бросает мяч обратно. (Воспитатель бросает мяч каждому ребенку индивидуально. Вопросы: какой первый день недели? Какой 3? После четверга что будет? Какой день недели выходной? И т. Д. ).Воспитатель: Ребята, а у нас ещё одно задание. Нам предлагают отгадать загадки о геометрических фигурах. 1.

три вершины, три угла, три сторонки – вот и я! (треугольник) 2. не овал я, и не круг, треугольнику я – друг. Прямоугольнику я – брат, а зовут меня …… (квадрат) 3. я как обруч, колесо, как чудесное кольцо, и как просто буква О. (круг) 4. я — почти, как круг – малец, я похож на огурец. 5.

четыре угла, как квадрат я имею, но только квадратом назваться не смею, но всё же похож на квадрат, между прочим. У меня 2 длинные стороны и 2 покороче. (прямоугольник) Воспитатель: А теперь из геометрических фигур Поможем нашим героям построить дом для числа 9 по схеме. (схема крепиться на доске).

Из каких геометрических фигур построен дом на схеме? Дети: квадрат. Треугольник, прямоугольник. (Дети строят дом )Воспитатель: какие красивые получились дома. А давайте измерим высоту дома? Длину дома? А с помощью чего мы будем мерить дом? Дети: линейки. (измеряют высоту и длину дома.

) Воспитатель: Какой высоты получился дом у Лизы? Лиза: 9 см Воспитатель: А у Маши ? Маша: 9 см Воспитатель: Какой длины получился дом? у Насти? Настя 9 см Воспитатель: А Андрей померил, какой длинны получился дом у тебя? Андрей: 9 см Воспитатель: Молодцы. А в конверте есть загадка. Но она не про геометрические фигуры.

Послушайте и отгадайте загадку: что все замки открывает? Дети: ключ. Воспитатель: А кто ещё как думает? Катя, а как ты думаешь, что это такое? Катя: ключ Воспитатель: молодцы отгадали загадку. Давайте проверим правильно ли вы её отгадали. . Надо внимательно слушать меня. У вас на листиках есть чёрная точка.

Я буду говорить, в какую сторону и на сколько клеток провести линию, не отрывайте карандаш от бумаги. Итак , начинаем: от чёрной точки вправо отсчитайте 8 клеток, затем вверх 2 клеточки,. В право 4 клетки. Вниз 5 клеток. Затем в лево 4 клетки. 2 клеточки вверх. 4 клеточки в лево. 3 клетки в низ. 1 в лево. 1 вверх.. В лево 1 клеточка. 1 вниз клеточка.

Важно

1 в лево клетка. 3 клеточки вверх. 1 клеточка в лево. И 1 клетка вверх. Воспитатель: что у вас получилось? Лера? Лера: ключ Воспитатель: а у Димы, что получилось? Дима : ключ Воспитатель: значит, правильно вы отгадали загадку. – Молодцы! Жителям этой планеты очень понравилось, как вы справились с заданиями.

— Вы все сегодня хорошо поработали, посмотрите, здесь есть ещё конверт. Посмотрим, что там. Что же это? Дети: медали. Воспитатель: жители этой планеты награждают вас за старание и за помощь им. (награждение медалями). Но нам пора отправляться назад. Закрывайте глаза. (звучит музыка). Ну вот мы и вернулись. Давайте вспомним (вопросы к детям ) -где мы были? — с каким числом мы сегодня работали?

Ответы детей.

Источник: http://fs.nashaucheba.ru/docs/270/index-1552150.html

Ссылка на основную публикацию