Конспект занятия по лепке во второй младшей группе доу

Конспект занятия по лепке во 2 младшей группе: «Грибы»

Программное содержание:

развивать у дошкольников интерес к лепке из пластилина;

— воспитывать аккуратность во время работы с пластилином;

— учить детей лепить из двух частей, придавать им формы (шар, столбик), плотно соединять их;

— закреплять навыки внимательно рассматривать объект, выделять составные части.

Материал: пластилин, игрушечные грибы, доски для лепки, салфетки, игрушечный зайчик, корзинка, каштаны, иллюстрации грибов.

Ход занятия во 2 младшей группе детского сада

Воспитатель предлагает детям перед занятием выполнить психогимнастику:

Сделаем большой круг,

Ты мой друг и я твой друг.

Сделаем маленький круг,

Ты мой друг и я твой друг.

Слышится звук плача.

Воспитатель. Кто-то плачет, пойду я посмотрю.

Обращает внимание детей на зайчика, который сидит под кустом, и на корзину, которая находится рядом.

Бежал заяц через лес,

Корзину он с грибами нос,

На синичку засмотрелся,

Об траву споткнулся,

Все грибочки растерял.

Сел под куст и затосковал.

Я в детский сад утром шла,

Корзину вот такую нашла.

Вам, ребята, принесла.

Посмотрим, что лежит в корзине.

Да это же грибочки нашего зайчика! Посчитайте, сколько в корзине грибочков? (два).

Осталось только два грибочка, остальные зайчик растерял. Давайте немного развеселим нашего зайчика и расскажем стихи, которые мы выучили про зайчика.

Ребенок 1.

Тили-тили, тили-бом,

Сбил сосну зайчишка лбом.

Жалко мне зайчишку:

Носит зайка шишку.

Ребенок 2.

Зайка белый умывается,

Видимо в гости он собирается.

Вымыл носик, вымыл хвостик,

Вымыл ушки, вытер сухо.

Ребенок 3.

Зайчик спать захотел,

Сам постельку постелил,

Сам положил себе подушку,

И свисают с нее ушки.

Воспитатель. Немножко развеселился наш зайчик. занятия воспитателя в детском саду Давайте поможем ему, слепим грибочки. Но сначала рассмотрим их. 

Обратите внимание

Что есть у грибочка? (ножка и шапочка) какого цвета ножка? На что она похожа? (на столбик) а на что похожа шапочка? Какого она цвета?

Пальчиковая гимнастика

Под берёзкой на дорожке,

Гриб растет на толстой ножке.

По дорожке мы походим,

Гриб в корзинку положим.

Воспитатель. Вспомните и покажите движениями рук в воздухе, как слепить столбик, шар, как прижать его. Ножка у грибочка — белого цвета, а шапочка – коричневого.

Воспитатель. Чтобы сделать грибок, нужно кусочек белого пластилина разделить на две части. Из них мы сделаем ножку для гриба (скатать столбик), а из коричневого – шапочку (скатать шарик и слегка сжать между ладонями). Эти части соединяем, получился грибочек.

Самостоятельная деятельность детей. Лепка из пластилина

У нас еще одна ножка для грибочка, но нет шапочки. Дети, посмотрите в корзине есть каштаны, похожи ли они на шапочку гриба? Давайте соединим каштан с пластилиновой ножкой чтобы получился грибок.

Вместе с зайчиком воспитатель рассматривает грибы. Зайчик хвалит детей, благодарит их. Дети складывают грибы в корзинку.

Итог. Рефлексия

Что сегодня мы делали?

Кто к нам в гости приходил?

Как мы ему помогли?

Источник: https://chudor.ru/vospitatelyu/zanyatiya-vospitatelya/149-konspekt-zanyatie-po-lepke-2-mladshaya-gruppa-gribi

Лепка в первой и второй младших группах, конспект занятия: крендельки, пряники, зайчик и другие + фото и видео

В ХХ веке большое внимание стало уделяться развитию мелкой моторики детей. Исследователями была установлена связь между частыми и регулярными занятиями детей с мелкими предметами и различными материалами и развитием мыслительных способностей.

Ребёнок рисует пальчиковыми красками, мнёт руками пластилин, изучает разнообразные поверхности предметов — рецепторы на кончиках пальцев активизируются, нервные окончания передают сигналы в кору головного мозга, информация поступает в зрительный, мыслительный, речевой центры.

Поэтому так важны занятия по изобразительному творчеству у дошкольников — рисованию, аппликации, лепке.

Обучение лепке в младших группах детского сада: цели, задачи, приёмы

Лепка — один из древнейших видов изобразительного творчества. Работая с мягким, пластичным материалом, ребёнок учится создавать образы окружающего мира. Он знакомится с понятиями цвета, формы, пространства. В отличие от рисования, лепка позволяет сделать трёхмерное изображение, детям младшего возраста это даётся легче условных изображений в рисунке и аппликации.

Воспитанники осваивают приём скатывания

Чтобы занятия лепкой приносили результат, важно не перегружать воспитанников работой, давать посильные их возрастным особенностям задания. Тогда процесс лепки будет приносить удовлетворение, интерес к творчеству не угаснет и будет расти желание совершенствоваться.

Рассмотрим в виде таблицы какие обучающие цели и задачи ставятся перед воспитанниками первой и младшей групп и какие приёмы лепки доступны к освоению в этих возрастных категориях.

Отличие лепки от пластилинографии и мозаики из пластилина

Лепка — это создание предмета путём придания формы пластичному материалу (пластилину, глине, тесту).

Когда дошкольники овладеют основными приёмами лепки, им будут доступны к освоению более сложные виды изобразительного творчества, сочетающие различные техники создания предметных образов.

С пластилином воспитанники будут работать постоянно, в средней и старшей группах они познакомятся с пластилинографией и будут выполнять мозаику из пластилина.

Пример готовой работы, выполненной на занятии по лепке

Важно

Пластилинография — создание изображения путём нанесения на основу пластилина, проще говоря создание «пластилиновой картины».

Работа, выполненная в технике пластилинографии

Мозаика из пластилина — создание зрительного образа при помощи прикрепления пластилиновых элементов к основе, на которую нанесён контур изображения. К мозаичному творчеству воспитаннику приступят, когда будут освоены навыки создания аппликации.

Пример мозаики из пластилиновых элементов

Мозаика и пластилинография — это предстоящие этапы работы в средней, старшей и подготовительной группах детского сада. Помните, перед ребёнком должна быть поставлена посильная к выполнению задача! Напряжение в работе, неудовлетворительный результат по причине переутомляемости — это стрессовые ситуации, которых следует избегать.

Разновидности лепки в младших группах

  1. Предметная лепка — создание трёхмерного предмета из окружающей действительности. На занятии воспитанники обучаются новым приёмам вылепливания предмета. Это может быть морковка, кубик, стульчик, снеговик, матрёшка, чашка и т. д.
  2. Сюжетная лепка — вылепливание отдельных предметов и создание из них композиции на горизонтальной основе.

    Этот вид лепки подходит для коллективной деятельности в младших группах. Готовая работа представляет собой изображение небольшого сюжета: птицы клюют зёрна, зайчик угощается морковкой, котёнок катает клубок и т. д.

  3. Декоративная лепка — создание посуды, украшение заготовок в стиле народного творчества.

    Например, украшение тарелки гжельским узором, вылепливание свистульки, игрушки, украшение основы элементами из пластилина (узор на варежках, платье и т. д.).

  4. Лепка на плоскости — прикрепление пластилиновых элементов на основу. Этот вид лепки подходит для тем: «Дождик пошёл», «Солнышко», «Ветка рябины», «Лесенка» и др.

  5. Коллективная лепка — это создание общей работы из пластилина. Каждый воспитанник изготавливает отдельные элементы или предметы, которые затем прикрепляют к основе в соответствии с композиционным замыслом. Применяется на занятиях: «Сороконожка», «Наш город», «Грибная полянка», «Угощение для куклы» и т. д.

Идеальный вариант для занятий лепкой в младших группах Готовая масса для лепки Варианты подкрашивания материала пищевыми красителями Материал для ознакомительного занятия во второй младшей группе Готовая пластичная масса Яркий, лёгкий, быстро сохнущий материал для лепки

Самообразования является важной частью педагогического процесса и профессионального роста воспитателя. В работу дошкольного образовательного учреждения необходимо постоянно внедрение инновационных технологий и новейших методик, но внедрять надо осмысленно.

Памятка по самообразованию:

  • учитывать возрастные характеристики каждой возрастной категории дошкольников, выделять поведенческие, познавательные, творческие особенности для конкретной группы воспитанников;
  • знакомство с новинками методической литературы;
  • мониторинг педагогических порталов и периодической литературы, оценивать опыт и результаты использования инновационных методов образования другими педагогами;
  • применение полученных знаний на практике (использование новых приёмов в работе, привлечение ИКТ и др.);
  • повышение уровня педагогического мастерства;
  • обязательное оформление результатов работы: проведение круглого стола, тематического семинара или мастер-класса, открытого занятия.

Варианты формулировок тем по саморазвитию:

  • Использования интерактивных методов обучения на занятиях изобразительным творчеством (лепкой).
  • Занятия лепкой в детском саду: применение современных методик раннего развития.
  • Интегрированные занятия в младших группах детского сада.
  • Продуктивная деятельность дошкольников и её развитие на занятиях лепкой.

Занятие по лепке — это форма организации учебного процесса по передаче воспитанникам знаний, умений, навыков. Занятие чётко ограничено временными рамками. В первой младшей группе длительность занятия по лепке составляет 10 минут, во второй младшей — не более 15 минут.

Первые ознакомительные занятия лепкой по возможности следует проводить в подгруппах по 5–6 человек.

Проект по лепке — это совместная деятельность всех воспитанников, направленная на достижение общей цели. Используемые методы и приёмы работы согласовываются для достижения лучшего результата. Проект по лепке предполагает большой временной охват. Например, подготовительный этап проекта — сентябрь, основной — октябрь, завершающий — ноябрь.

Тема проекта должна быть актуальной. Рекомендуется планировать проектную деятельность так, чтобы окончание работы связывалось с каким-либо событием в жизни детского сада (Праздник осени, Новогодний утренник, 1 Мая, День Победы, День матери и т. д.).

Темы для долгосрочных проектов: «Колобок», «Поварята», «Перелётные птицы», «Здравствуй, зимушка-зима!», «Грибная полянка».

Краткосрочный проект по лепке охватывает меньший отрезок времени, как правило, несколько недель. Здесь зачастую предполагается совместная деятельность воспитанников и их родителей (семейный проект). Примеры краткосрочных проектов: «Мой дом», «Моя комната», «Наша улица», «Наш город», «Ёлочная игрушка», «У самовара».

Лепка в первой младшей группе

В возрасте 2–3 лет дошкольники знакомятся с пластичными материалами — пластилином и солёным тестом. Основным обучающим приёмом на занятиях лепкой в первой младшей группе является показ действий.

Воспитатель показывает, как скатать шарик, сплющить его в диск или раскатать из него колбаску, а дети повторяют. Воспитанники работают с пластилином пока одной рукой, они осваивают создание простых форм.

Воспитатель раскрывает перед ребятами изобразительный характер лепки: показывает, как из фигур создать объёмное изображение предметов.

Картотека тем для занятий

Технологические карты по лепке в первой младшей группе

Схема 1 Схема 2 Инструкции по лепке Инструкции по лепке Инструкция по лепке Инструкция по лепке Инструкция по лепке

Примеры работ по предметной лепке

Приём скатывания, соединение деталей, украшение по замыслу Приём раскатывания Приём раскатывания Приёмы скатывания, раскатывания, сплющивания, соединения Приёмы сплющивания и скатывания

Примеры работ по лепке на плоскости

Пример работы Дополнение заготовки лучами и личиком Дополнение заготовки Дополнение рисунка на основе пластилиновыми элеменатми (стручками), дополнение их природным материалом (сушёный горох) Нанесение на основу пластилиновых элементов Нанесение на фигурную основу пластилиновых элементов Пример краткосрочного проекта Нанесение пластилиновых элементов двух видов на основу в соответствии с замыслом

Временной план занятия лепкой в первой младшей группе

  1. Организационный момент 1 минута.
  2. Введение в тему занятия, использование мотивирующего материала 2–3 минуты.
  3. Демонстрация воспитателем выполнения приёмов 1 минута.
  4. Самостоятельное выполнение практического задания воспитанниками 4 минуты.
  5. Демонстрация и обсуждение работ 1 минута.
  6. Подведение итогов 1 минута.

Примеры использования вводного материала

Пример программы занятия по лепке в первой младшей группе

Источник: https://shkolabuduschego.ru/doshkolniki/zanyatiya-lepkoy-v-mladshih-gruppah-detskogo-sada.html

Лепка в первой и второй младших группах, конспект занятия: крендельки, пряники, зайчик и другие + фото и видео

Одним из приоритетных видов изобразительной деятельности для воспитанников первой (1,5–3 года) и второй (3–4 года) младших групп является лепка.

Этот вид творчества задействует рецепторы на кончиках пальцев, что, в свою очередь, стимулирует работу зрительного, мыслительного, речевого центров головного мозга.

Это открывает широкий спектр возможностей для решения задач образовательного процесса.

Нюансы занятий лепкой с младшими дошкольниками

При составлении сценария урока по лепке очень важно, чтобы задания соответствовали уровню развития детей, их возможностям.

Таблица: значение занятий лепкой для детей 1,5–4 лет

Отличия лепки от пластилинографии и мозаики из пластилина

Лепка подразумеваем создание объёмных фигурок из пластилина, глины, теста или собственноручно приготовленных смесей. В младшем дошкольном возрасте этот вид изодеятельности предполагает создание трёхмерных фигурок.

Пластилинография, то есть рисунок пластилином, и мозаика из пластичного материала являются техниками лепки на плоскости, то есть картинки получаются рельефными, но не объёмными. С пластилинографией малыши знакомятся со второго семестра второй младшей группы.

И то, если дошколята освоили все необходимые для этого возраста приёмы. А к составлению мозаичных картин дети приобщаются начиная со средней группы.

За два года дети осваивают все основные виды лепки.

Предметная лепка

Суть этого вида состоит в создании фигурки, максимально похожей на реально существующий предмет: «Снеговик», «Морковка», «Чашка», «Неваляшка» и др. Осваивается с первой младшей группы.

В младшем дошкольном возрасте дети осваивают предметную лепку из цельного куска, которому схематично придаются нужные очертания

Сюжетная лепка

Эта разновидность лепки предполагает создание фигурок, которые объединяются в общую композицию на горизонтальной подложке. В обеих младших группах сюжетная лепка используется для организации коллективной поделки: «Котёнок с клубком», «Цыплёнок клюёт зёрнышки», «Зайчик с морковкой» и др.

Сюжетная лепка обычно опирается на изученные детьми сказки, например, «Колобок»

Декоративная лепка

Полноценное освоение этого вида лепки начинается в средней группе, но во второй младшей дети узнают основы создания украшений для объектов, а именно для предметов в стиле народных декоративных промыслов. Например, «Дымковская свистулька», «Варежки для куклы», «Платье для матрёшки» и др.

Один из вариантов декоративной лепки — создание украшений на аппликацию-ёлочку

В младших группах дети осваивают также плоскостную лепку — прикрепление кусочков пластилина на горизонтальную подложку. Этот вид лепки является прообразом пластилинографии, но в отличие от последней пластичный материал заполняет не всё пространство композиции.

Форма работы на занятии лепкой

По способу организации работы детей лепка может выполняться индивидуально или коллективно.

Что касается групповой формы работы, то его суть состоит в том, что малыши изготавливают отдельные фигурки или элементы фигурок, которые затем объединяются в единую композицию на подложке.

Коллективными поделками могут реализовываться следующие темы: «Полянка с грибами», «Наш огород», «Угощение для игрушек» и др.

Коллективное выполнение поделок из пластичного материала обычно практикуется со второй младшей группы, когда у детей сильнее проявляется потребность в общении со сверстниками

Материалы для лепки

Основным материалом для лепки в детском саду является пластилин. Он податливый, не пачкает руки, легко очищается с твёрдой рабочей поверхности. Если композиция задумывается на бумажной или картонной подложке, то пластилин нужно выбирать нежирный, иначе на подложке останутся пятна.

Для лепки в младших группах достаточно комплекта пластилина из шести цветов

Ещё один подходящий для работы с малышами материал — солёное тесто. Экологически чистая смесь рекомендуется для работы с детьми раннего возраста.

Для лепки можно также использовать глину, но в младших группах это не частая практика, так как работа с глиной требует досконального знания и владения приёмами лепки, а также аккуратности и терпения — изделия сохнут довольно долго. Обычно ознакомление с лепкой из глины происходит под конец второго семестра второй младшей группы.

Самообразование является неотъемлемой частью профессионального становления педагога. Темы, связанные с изодеятельностью, открывают широкие перспективы для изучения возможностей конкретного вида творчества в контексте реализации целей и задач образовательного процесса, в частности лепка:

  • представлена несколькими видами;
  • осваивается с первых дней в детском саду;
  • может использоваться на уроках любых учебно-воспитательных направлений;
  • позволяет комплексно решать обучающие, развивающие и воспитательные задачи.

Рассмотрение темы по самообразованию предполагает:

  • выбор темы, подбор полезной литературы по теме, то есть вводный;
  • внедрение теории в практику, то есть основной;Подготовительный этап на занятиях является важной частью составления отчёта по внедрению теории по самообразованию в практику
  • подведение итогов в виде презентации, фотогалереи или/и отчёта перед коллегами, родителями.

В качестве примеров тем по лепке для самообразования можно назвать:

  1. «Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста средствами лепки».
  2. «Творческое рассказывание в детском саду на основе сюжетной лепки».
  3. «Нетрадиционные техники изобразительной деятельности в детском саду».
  4. «Развитие мелкой моторики у детей в изобразительной деятельности (лепке)».
  5. «Нетрадиционные материалы в лепке (тесто) как средство художественной выразительности детей».

Лепка в учебном процессе младшей группы

Что касается организации образовательного процесса, то лепка вписывается в три способа взаимодействия с малышами.

Занятие

Занятие — отрезок образовательного процесса, посвящённый лепке, имеет чёткий хронометраж. В первой младшей урок длится 10 минут, во второй — 15 минут, из которых 2/3 времени посвящены именно лепке.

Первые опыты по лепке лучше организовывать с детьми по очереди, чтобы в подгруппах было не более 5 человек.

Для начала в группе не должно быть больше пяти человек

Деятельность детей, направленная на глубокое изучения отдельных аспектов темы. В детском саду практикуются два вида проектов: долгосрочные, обычно приуроченные к праздникам, памятным событиям (Новый год, 8 Марта и пр.). Эти проекты готовятся в среднем около месяца, хотя могут растягиваться на целый семестр.

Для младших дошколят темы долгосрочных проектов могут быть такие:

  • «Мой дом»;
  • «Моя комната»;
  • «Наша улица»;
  • «Игрушки на ёлку» и др.

Краткосрочный проект занимает меньше времени, до 2 недель, но обычно предполагает участие родителей в выполнении проектной задачи. Принципы составления тем такие же, как и для долгосрочных: посвящаем ближайшему событию или блоку тем:

  • «Колобок»;
  • «Здравствуй, Зима»;
  • «Полянка с грибами».

Из-за несовершенства владения детьми приёмами лепки проект в младшей группе требует непосредственного участия взрослого

Тематика уроков по лепке в первой младшей группе

Поскольку та или иная проблема изучается на нескольких занятиях разных образовательных циклов, то эти темы можно сгруппировать в блоки.

Таблица: картотека тем по лепке для первой младшей группы

Фотогалерея: технологические карты выполнения поделок в первой младшей группе

Знакомство с лепкой начинается с освоения приёмов скатывания, раскатывания и сплющивания
Исходной формой для лепки овощей является шарик
В первой младшей группе дети делают цыплят на основе шариков из пластилина разного размера
Делая заборчик для козлика, дети тренируются в раскатывании «колбасок»
В лепке матрёшки малыши могут использовать дополнительные элементы: бисер или бусины для глазок, пуговиц на костюме

Фотогалерея: примеры готовых работ детей 1,5–3 лет

Раскатывание «колбасок» в теме «Мостик для козлика» может быть коллективным заданием
В поделке «Солнышко» дети учатся равномерно распределять лучики по окружности центральной части
Поделки на тему «Пряники для Мишки» можно выполнять из солёного теста
В поделке «Зёрнышки для птичек» лепка совмещается с плоской аппликацией: дети приклеивают силуэты птичек, а затем дополняют композицию пластилиновыми зёрнышками

Хронометраж занятия по лепке в первой младшей группе

Как отмечалось выше, урок в первой младшей группе длится 10 минут. В этот временной отрезок вписываются три этапа занятия:

  • вводный, на котором педагог мотивирует малышей — до 2 минут;
  • основной, включающий описание порядка работы, демонстрацию образца, выполнение поделки, а также выполнение пальчиковой гимнастики и/или физкультминутки – до 7 минут;
  • заключительный — педагог хвалит малышей и благодарит их за работу — до 1 минуты.

Как организовать вводный этап занятия по лепке

От эффективности выбранных приёмов для мотивации зависит успешность освоения детьми лепки на занятии.

Таблица: варианты мотивации на занятии лепкой с детьми 1,5–3 лет

Таблица: Радайкина Н. Конспект занятия по лепке на тему «Конфеты для Мишки» в первой младшей группе (фрагменты)

Видео: фрагмент открытого занятия по лепке на тему «Колобок» в первой младшей группе

Видео: открытое занятие по лепке на тему «Подарок для ёжика» в первой младшей группе

Занятия лепкой с детьми 3–4 лет

Ребята второй младшей группы уже вполне подготовлены к занятиям лепкой, так как они имеют представление о пластичных свойствах материалов для создания объёмных фигур.

Кроме того, дети 3–4 лет могут воспринимать размер, цвет и форму разных предметов и располагать их в общей композиции.

А преобладание игровой формы деятельности делает организацию занятия вариативной: малыши часто лепят сюжеты или выполняют коллективную поделку.

Таблица: тематика лепки для занятий во второй младшей группе

Фотогалерея: технологические карты выполнения поделок во второй младшей группе

По этой схеме лепки зайца можно сделать собачку: вытягиваем уши, мордочку и делаем хвост длиннее и тоньше
Для фигурки уточки дети слегка вытягивают деталь туловища, делая из шарика овальную форму
На основе элементов для мишки можно сделать зайчика, вытянув ему уши
Для выполнения поделки «Божья коровка» дети используют стеку, чтобы показать сложенные на спине крылья насекомого

Фотогалерея: образцы поделок, выполненных детьми 3–4 лет

Делая лесенку, малыши учатся ровно класть «перекладины»
Лепка лошадок в стиле дымковских игрушек планируется на конец учебного года, когда малыши освоят предметную лепку на более простых формах, например, на фигурке мышки
Транспорт малыши делают из частей бруска пластилина
Лепка посуды для кукол может быть темой долгосрочного проекта
Лепка улитки во второй младшей группе дополняется природным материалом
В лепке пуговиц дети отрабатывают выполнение «блинчиков», а также использование трафарета для создания дырочек
Лепка снеговиков может быть заданием поделки по замыслу, так как у детей 3–4 лет уже есть представление об этом символе нового года
Делая леденцы для кукол, малыши учатся складывать тонкие колбаски в спирали
Фигурки светофоров могут быть частью долгосрочного проекта «Наша улица»

Временной план занятия лепкой во второй младшей группе

Длительность занятия по лепке во второй младшей группе — 15 минут. Как и в первой младшей, это время распределяется между тремя этапами работы. При этом усложнение творческой задачи требует увеличения времени на сам процесс выполнения поделки. Таким образом, хронометраж урока будет следующим:

  • вводная часть — до 2 минут;
  • основная — до 10 минут (также с обязательной пальчиковой гимнастикой и/или физкультминуткой);
  • заключительная — до 3 минут (педагог хвалит малышей и спрашивает, понравилось ли детям делать поделку, то есть вводит элемент рефлексии).

Мотивационные приёмы для второй младшей группы

В сравнении с прошлым годом набор мотивационных приёмов для второй младшей группы немного расширяется. Так, на вводном этапе можно организовать отгадывание загадок.

Таблица: варианты организации вводного этапа на занятии лепкой с детьми 3–4 лет

Таблица: Душкина Ю.В. Конспект занятия по лепке на тему «Лук» во второй младшей группе (фрагменты)

Видео: занятие по лепке на тему «Грибная поляна» во второй младшей группе

Методика организации лепки во второй младшей группе

Акцент работы во второй младшей группе делается на поощрение самостоятельности, поэтому далеко не каждое занятие стоит начинать с повторения педагогом тех приёмов, которыми малыши уже овладели. Лучше привлекать к показу самих детей, например, предложить ребёнку показать остальным ребятам, как скатывать из пластилина «шарик» или раскатывать «колбаску».

Что касается особенностей взаимодействия с детьми в процессе выполнения творческого задания, то здесь важно внимательно подходить к выбору задания: если оно окажется непосильным, малыш быстро потеряет интерес и начнёт отвлекать остальных ребят.

Основная задача педагога — увлечь ребёнка творческим процессом

Анализ занятия по лепке в первой и второй группах

Эффективность используемых методов и приёмов оценивается во время проведения анализа занятия. Показательные уроки анализирует методист, а текущие — сам педагог в ходе самоанализа.

Это позволяет определить пути устранения методических недочётов и наметить стратегию проведения индивидуальной работы.

При этом анализ занятия осуществляется по одной схеме вне зависимости от того, кто его составляет — методист или сам воспитатель.

  1. Соответствие темы занятия той, что обозначена в календарно-тематическом плане.
  2. Прослеживание преемственных связей с темами на занятиях по другим образовательным областям. Например, тема «Солнышко» на уроке лепки соотносится с аналогичной темой на ознакомлении с окружающим миром.
  3. Грамотность составления конспекта.
  4. Уровень осуществления подготовки к занятию: наличие материалов для лепки в достаточном количестве, организация рабочих мест.
  5. Наличие и доступность для понимания наглядных материалов, а также объяснений педагога.
  6. Способы осуществления индивидуального подхода.
  7. Рациональное распределение этапов работы по времени занятия.
  8. Общий эмоциональный фон на занятии.
  9. Организация выставки готовых поделок.
  10. Оценка детских работ.

Примеры анализа занятий по лепке можно найти в публикации С. Трифоновой по уроку «Угощение ко Дню рождения», а также в самоанализе занятия на тему «Сказочная рыбка».

Лепка в работе с младшим дошкольным возрастом направлена на реализацию сразу целого комплекса образовательных задач. Главным преимуществом этого вида творчества является то, что оно очень интересно самим малышам, ведь лепка даёт возможность сразу увидеть плоды своей деятельности. К тому же работа с пластилином успокаивает и дарит массу приятных эмоций.

Источник: https://melkie.net/detskoe-tvorchestvo/konspekt-zanyatiya-po-lepke-vo-vtoroy-mladshey-gruppe.html

Конспект занятия по художественному творчеству (лепка) во второй младшей группе «Лесенка для бельчонка»

Вид: подгрупповой

Тип занятия: классический

Возрастная группа: вторая младшая группа

Пространственно-временной ресурс: 15-20 минут

Цель занятия:
Формирование творческих навыков детей с помощью лепки из пластилина.

Задачи: -формировать у детей навыки и умения создания композиции конструктивным способом лепки. — развивать интерес детей к лепке; — развивать мелкую моторику рук; — развивать активность в процессе лепки; — развивать воображение, фантазию; — развивать навыки общения с окружющими. — воспитывать отзывчивость и доброту; — способствовать проявлению положительных эмоций;

— воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками.

Методическое обеспечение: 1.Пластилин 2. Доска для лепки. 3. Мини-театр «Лес» (приложение №1) 4. Фигурка бельчонка 5. Вырезанные из картона детали лесенки

6. Маленькие обручи

Вступление. На ковре рядом с воспитателем сидят дети и рассматривают большое дерево в лесу — Ребята, видите какое это необыкновенное дерево! Слышите кто-то зовет на помощь? Бельчонок: «Ребята, я не могу попасть домой. Помогите мне, пожалуйста, забраться на дерево.» — Ой, бельчонок упал с дерева? Давайте ему поможем! -Где же ты, бельчонок? Ребята хотят тебе помочь.

Незаметно от детей воспитатель прячет бельчонка в лесу.

2.

Актуализация знаний — Ребята, кажется бельчонок решил поиграть с нами в прятки! Как вы думаете, где он спрятался? (игра «Какое это дерево?») Вы отлично справились и нашли нашего бельчонка! Кажется, ему грустно… Давайте скорее поможем ему вернуться домой. — Смотрите, впереди болото! Кажется, нам придется пройти через него чтобы попасть к дереву бельчонка. Мы будем прыгать по кеочкам чтобы не намочить ноги.

Прыгают по имитированным кочкам к столу (маленькие обручи), на котором лежат палочки разной длины из картона.

Также интересное занятие по лепке во 2 мл. группе: Конспект НОД во второй младшей группе по лепке в детском саду «Тортик для дедушки»

3. Затруднение в ситуации — Ребята, нам нужно сделать лесенку из этих палочек. Дети пробуют построить — У вас получилась лесенка? Да/нет, почему? — Что нужно делать, если вы чего-то не знаете? (Спросить)

— Спрашивайте.

Совет

4. Открытие нового способа действий -Расскажите, из каких материалов вы построили лесенку? — У вас получилась замечательная лесенка. Но бельчонок все равно грустит, как вы думаете почему???(ответы детей) -Видимо лестница из бумаги быстро сломается. Нужно сделать более прочную лесенку. Как вы думаете, из чего ее можно построить? (ответы детей) Верно, можно сделать ее из пластилина.

Дети проходят к столам, на которых лежит доска для лепки и пластилин.

5. Включение новых навыков и умений в систему знаний. Самостоятельная работа детей. Последовательное самостоятельное выполнение действий, работа над ошибками.

Воспитатель приставляет получившиеся лесенки к дереву, но они оказываются слишком короткими. -Ребята, эта лесенка недостаточно длинная, бельчонок не сможет по ней забраться.

Что нам нужно сделать? (ответы детей) Правильно, нужно соединить вашу замечательную лесенку.

Воспитатель соединяет в одну композицию работы детей, чтобы получилась длинная лестница по которой бельчонок сможет подняться на вверх

6. Осмысление Воспитатель собирает детей вокруг себя. — Ребята, вы смогли помочь бельчонку? — Как мы это сделали? — Что мы научились лепить? — Вам понравилось лепить?

Вы отлично поработали! Бельчонок говорит вам: «Спасибо! »

Анализ проведенного занятия.

Занятие по лепке прошло продуктивно. Ребятам очень понравилось искать бельчонка и помогать ему. Ксюша, Марк и Соня давали интересные ответы на вопросы и активно включались в работу. Дети хорошо работают группами и при помощи педагога могут собрать лесенку из раздаточного материала быстро и сообща.

На занятии было закреплено умение катать колбаски и собирать из них лесенку. У Артема и Игната получилось не сразу, но с небольшой подсказкой они справились. Ребята с удовольствием решали поставленные задачи, общались между собой и помогали друг другу.

Обратите внимание

Занятие помогло закрепить ранее полученные навыки, а также умение работать сообща, дружно.

Работы ребят были выставлены в уголок творчества, чтобы родители могли посмотреть результат работы. (приложение №2)

Приложение № 1.

Приложение № 2.

Название: Конспект занятия по художественному творчеству (лепка) во второй младшей группе «Лесенка для бельчонка»

Источник: http://portal2011.com/konspekt-zanyatiya-po-lepke-vo-2-mladshej-gruppe/

Конспект занятия по лепке во 2 младшей группе «Грибочки на пенёчке» | Воспитательно-образовательная деятельность в детском саду | Конкурсы для учителей и воспитателей. Академия педагогического мастерства

Конференция: Воспитательно-образовательная деятельность в детском саду

Автор: Горбатова Наталья Викторовна

Организация: МДОУ «Детский сад «Родничок»

Населенный пункт: ЯНАО, г. Надым

Образовательная область «Художественное творчество»

Тема: Грибочки на пенечке

Цель: формировать  интерес к продуктивной деятельности (лепке).

Задачи: 

  • закреплять умения работать с пластилином, раскатывать комочки прямыми и круговыми движениями, сплющивать шар;
  • закреплять умения детей  лепить предметы, состоящие из двух частей «грибочки», соединять их путём прижимания друг к другу;
  • развивать детское творчество, самостоятельность;
  • воспитывать любознательность и аккуратность.
  • содействовать развитию положительного эмоционального отклика на просьбу о помощи

Оборудование и материалы: пластилин коричневого цвета, дощечки, снежинки бумажные, композиционная основа, несколько вылепленных грибов, игрушка Белка.

Ход занятия.

Дети входят в группу. На ковре стоит пенёк с грибами, засыпанный снегом.

Воспитатель:  Ребята, мы сегодня пойдём гулять в зимний лес. Хотите?

— Берём снежинки в руки.

— Повернулись, покружились – и в лесу мы очутились.

— Ой, ребята, кто это? (На полянке возле пенька сидит белочка)

Воспитатель:  Ребята смотрите, кто там сидит? Белочка правильно.

 Воспитатель: Ребята, а давайте спросим, что случилось у белочки.  

Дети спрашивают.

Белка: скачу по веточкам к бельчатам своим, несу им грибочки, но их мало очень уж мои детки любят их.

Воспитатель: ребята, а давайте поможем белочке и слепим грибочки для бельчат в подарок.

Дети: Мы налепим много  грибов.

Воспитатель: Давайте пройдём к столику и посмотрим, что же у нас для этого есть.

(На столе дощечки, пластилин)

— Давайте разомнём свои пальчики перед лепкой.

Показ приёмов лепки:

Берём 1-й кусочек пластилина, раскатываем в ладошках столбик – ровный и длинный (прямые движения ладоней).

Физкультминутка: Хомка- хомка , хомячок,

                                  Полосатенький бочок,

                                  Хомка раненько встаёт,

                                  Щеки моет, шейку трёт,

                                  Подметает хомка хатку,

                                  И выходит на зарядку,

                                  Раз, два, три, четыре, пять!

                               Хомка хочет сильным стать.

Берём 2-ой кусочек пластилина, раскатываем в ладошках шар (круговые движения ладоней) и сплющиваем, чтобы получилась лепёшка – шляпка.

Шляпку аккуратно соединяем с ножкой – вот так.

Лепка грибов.

Воспитатель: Ребята, давайте наши грибочки положим на  пенёчек, а белочка соберёт их в свою корзинку и отнесёт своим бельчатам.

— Белочка благодарит нас за грибочки, он очень довольна, что теперь грибов хватит всей его семье.

Выставка работ.

Итог:

— Ребята, где мы сегодня были?

— Кого мы встретили?

— Что случилось у белочки?

— Как мы помогли?

— Вам понравилось занятие, а что вам понравилось больше всего?

         Молодцы! А сейчас повернулись, покружились — и в нашей группе очутились!!!

Источник: https://www.pedacademy.ru/conference_notes/132

Конспект занятия по лепке 2 младшая группа

Департамент образования города Москвы

Зеленоградское окружное управление

Государственное образовательное учреждение

Детский сад компенсирующего вида №454

Конспект занятия

(налеп из пластилина)

на тему: «Солнышко»

Во второй младшей группе №5

Подготовила и провела

Воспитатель

Милых А.В

Зеленоград 2010

Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал:

Альбомные листы с изображением солнца и луны.

Раздаточный материал:

Картон голубого цвета с наклеенными облаками, пластилин желтого цвета, доски для лепки

Методы и приемы:

Беседа, рассматривание иллюстраций, проблемная ситуация.

Предварительная работа:

Чтение стихотворений о солнце, беседа о частях суток (день, ночь)

Программное содержание:

Образовательные задачи:

-Учить детей наносить пластилин на поверхность.

— Продолжать учить скатывать шар из пластилина между ладоней и расплющивать его сверху пальцем на картоне.

-Закреплять умение детей доводить изделие до нужного образа с помощью пластилина.

Развивающие задачи:

Развивать тактильные ощущения.

-Развивать творческое воображение, внимание.

-Развивать уверенность в собственных силах.

Коррекционные задачи:

Развивать зрительно восприятие.

— Совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей.

Воспитательные задачи:

-Воспитывать аккуратность, трудолюбие.

-Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества;

-Ребята, а давайте с вами поиграем в игру «День-Ночь».

( Когда я показываю изображение солнца ,дети спокойно перемещаются по группе, когда изображение месяца- замирают на месте .)

-Ребята, а что светит в небе ночью?(луна, месяц) . Что светит днем? (солнце)

-Посмотрите , на картинке совсем темно, страшно….

Давайте осветим картинку, чтобы стало светло, весело….Что можно слепить из пластилина чтобы стало ярко? (солнце)

-Посмотрите, я беру пластилин..(какого цвета?),кладу в центр ладони, накрываю другой рукой и начинаю раскатывать его круговыми движениями. У меня получился шар.

Затем ,я прикрепляю его в центр картона и сплющиваю ладошкой.

Получилось солнышко.. Но чего то не хватает? (лучиков). Из оставшегося кусочка пластилина мы раскатываем столбики (лучики) и так же прикрепим их к картону. Вот какое у нас получилось замечательное солнышко! И сразу стало светлее.

Во время процесса лепки детей помогаю в затруднительных моментах..

Важно

Как много солнышек у нас с вами получилось.. посмотрите , как светло стало в группе! Молодцы ребята.

Источник: https://sundekor.ru/kursovaya-2/konspekt-zaniatiia-po-lepke-2-mladshaia-gruppa/

Конспекты занятии для детей

Тема: «Если хочешь быть здоров…»

Образовательная задача:

 Формирование умения экспериментировать и создавать простейшие образы из пластилина, умения самостоятельно передавать образы предметов, используя доступные изобразительные средства (в частности пластилин);

Учить детей лепить спортивный инвентарь конструктивным способом. Формировать первоначальные представления детей о спортивном инвентаре.

Развивающая задача:

Развивать способности к формообразованию с помощью пластилина; Развивать у детей умение правильно заниматься спортом, физкультурой;

Развивать мелкую моторику рук, глазомер, согласованность в движениях рук;

Воспитательная задача:

 Воспитывать интерес у детей к лепке спортивного инвентаря по своему выбору.

Активизация словаря:  Спортивный инвентарь, скакалка, гиря, гантели и обруч.

 Материалы и оборудование: пластилин красного, желтого и черного цветов, стеки, салфетки, картины для рассматривания на тему «Здоровье» и «Спорт», заранее слепленные фигурки (гиря, скакалка, гантели и обруч) .

Предварительная работа:  беседы о спорте и здоровье, рассматривание иллюстраций по теме «В здоровом теле здоровый дух», решение проблемных ситуаций, отработка навыков поведения при занятиях спортом, физкультурой. Тактильное обследование предметов (гири, скакалки, гантелей и обруча). Рассматривание заранее слепленных фигурок.

Ход непосредственно-образовательной деятельности:

 Дети под веселую, ритмичную музыку входят в группу. На полу лежат гантели на каждого ребенка. Пока дети рассматривают гантели, воспитатель читает стихотворение

Любит музыку мой папа.

 От него не отстаю.

 Он играет на гармошке,

 Я гантели подниму.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости пришел медвежонок, которого зовут Тишка. Давайте с ним поздороваемся. (Дети здороваются с медвежонком за лапу) . Он еще маленький и не совсем сильный. А чтобы он стал сильным, что ему нужно делать? (Дети отвечают. Делать зарядку, заниматься спортом, и т. д.)

Воспитатель: Мишка Тишка, почему у тебя такие слабенькие ручки?

Мишка: Потому что, ребята, я мало ем каши и совсем не пью молоко.

Совет

Воспитатель: А вы хотите, чтобы у вас тоже были слабенькие ручки? (Нет)  Что мы с вами должны делать, чтобы быть сильными и хорошо кушать? (Заниматься физкультурой). Посмотрите, какие здесь лежат гантели. Они тяжелые.

Что мы с их помощью можем делать? (качать силу).  Какого они цвета? (Желтые, красные) . Тишка, посмотри, что умеют делать дети, чтобы стать сильными и выносливыми.

(Физминутка под музыку «Все вокруг стараются спортом занимаются»)

Мишка: Дети, а скажите, какие виды спорта вы знаете? (Дети отвечают)

Воспитатель: Ребята, вы любите физкультуру? (Да). А с помощью каких предметов мы становимся сильными и здоровыми? (Дети отвечают – мячи, обручи, скакалки, гантели, гимнастические стенки). А как вы думаете что это такое? (Дети высказывают свое мнение)

— Спортивный инвентарь — это то, с помощью чего мы становимся сильными, здоровыми и выносливыми. Давайте еще раз вспомним, что относится к спортивному инвентарю? (Дети отвечают) .

 — А теперь давайте же рассмотрим его. Посмотрим на гирю. Какая она? (самая тяжелая). (Дети рассматривают гирю, обруч, гантели и скакалку).

 — Давайте попробуем с помощью этих предметов стать немного сильнее. (Дети по очереди подходят и пробуют прыгать на скакалке, крутить обруч, поднимать гирю и гантели) .

— Ребята, что будет, если мишка Тишка будет неправильно использовать гантели? (Дети отвечают)

 -Молодцы! Совершенно верно! Если неправильно обращаться с этими предметами, то можно пораниться, уронить гирю или гантели себе или другу на ногу. Поэтому такие упражнения нужно выполнять только со взрослыми!

 — Дети, давайте мы с вами для Тишки слепим скакалку, гирю, гантели и обруч.

— Девочки, какой спортивный инвентарь вам нравится больше? (скакалки и обруч).

 — Мальчики! А вам? (гири, гантели). (Воспитатель предлагает двум девочкам продемонстрировать как они прыгают на скакалке и крутят обруч, а мальчикам – как поднимают гирю и гантели, им помогает мишка Тишка)

 — Молодцы!

 — А теперь приступим к работе. Девочки будут лепить скакалки и обручи, а мальчики гирю и гантели. (Воспитатель демонстрирует способ лепки гантелей, скакалки, гири, обруча. Дети выбирают цвет пластилина и начинают лепить спортивный инвентарь) .

 — Девочки, для скалок я приготовила вам ниточки. Вам нужно слепить только два цилиндрика для ручек.

 (Остальной спортивный инвентарь дети лепят по показу воспитателя) .

 — Ну вот, дети. Мы с вами сегодня хорошо потрудились. Что же мы слепили? (Ответы детей).

Источник: http://konspekt-v-gruppe.ru/tematicheskie/konspekt-zanyatiya-po-lepke-vo-vtoroj-mladshej-gruppe/

Портал педагога | Конспект занятия по лепке во второй младшей группе

Автор: Станкова Наталия Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ «Детский сад № 145» комбинированного вида
Населённый пункт: город Дзержинск, Нижегородская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Конспект занятия по лепке во второй младшей группе
Дата публикации: 16.09.2018
Раздел: дошкольное образование

Назад

Конспект занятия по лепке во 2 младшей группе.

Тема: «Клубочки для котёнка»

Цель: Развивать интерес к способам лепки.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить представление о домашнем животном (кошке)

Учить фиксировать внимание детей на форме, величине предмета

Способствовать развитию речи, как средству общения

Упражнять в раскатывание пластилина между ладонями прямыми движениями, раскатывать пальцами обеих рук

на поверхности дощечки для придания предмету необходимой длины

Учить детей приёму сворачивания длинной колбаски по спирали.

Развивающие:

Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

Воспитывать наблюдательность, доброжелательность, вызывать положительные эмоции.

Предварительная работа:

Беседа, чтение рассказов Ушинского, заучивание стихов про кошку, рассматривание картин, подвижные игры «Кот и

мыши», «Воробьи и кот».

Материал для занятия:

Плотный картон с силуэтом котёнка, размер А4

Пластилин ярких цветов

Салфетки для рук, доска для лепки

Картина «Кошка с котятами», игрушка-кот.

Этапы

продолжительност

и

Задачи этапа

Методы и

приёмы

Деятельность

педагога

Деятельность

детей

Планируемый

результат

1

2

Вводная часть

Основная часть

Заинтересовать

детей

предстоящей

деятельностью

Закреплять

представление

о домашнем

животном

(кошке)

Сюрпризный

момент,

художественное

слово, показ

игрушки, показ

картины

Рассматривание

с детьми

картины

«Кошка с

котятами»,

вопросы по

картине.

Положительная

оценка на

Я предлагаю

детям отгадать

загадку: Этот

зверь живёт

лишь дома, с

этим зверем все

знакомы, у него

усы как спицы,

он, мурлыча

песнь, поёт,

только мышь его

боится….угадал

и это? …

-правильно!

Посмотрите кто

к нам пришёл

-это кот Васька.

А это его семья

-Дети, кто

изображён на

картине?

Где живёт

кошка?

Чем кошка

питается?

-Кошка-это

домашнее

животное, она

Ответ на

загадку:

-кот

Дети

рассматривают,

вспоминают и

отвечают на

вопросы

Внимательно

слушают,

проявляют

Заинтересованност

ь детей

Активность детей

при опросе.

Способствоват

ь

развитию речи,

как средству

общения.

ответы детей

Физкультминут

ка «На ковре

привязана к

своему дому, к

своим хозяевам,

любит тепло и

уют. Если кошка

сыта, здорова и в

хорошем

настроении, она

ласково

мурлычет, а если

кошка сердится ,

то выпускает

коготки-«царапк

и», которые

прячутся в

мягких лапках.

Кошка – очень

чистоплотное

животное, любит

умывать свою

пушистую

мордочку и

шёрстку. Кошка,

очень заботливая

мама.

-На ковре котята

спят.

Просыпаться не

интерес

Закрепили

представление о

домашнем

животном (кошке),

познакомились с

повадками кошки.

котята спят»

хотят. Тихо спят,

спина к спине и

мурлыкают во

сне. Вот идёт

лохматый пёс. А

зовут его Барбос.

-Тут котята не

шалят? Напугаю

всех котят.

-Котята быстро

растут, они с

удовольствием

катают

небольшие

шарики, мячики,

клубки из ниток.

У каждого из вас

на листке сидит

котёнок и

скучает. Давайте

сделаем для

наших котят

разноцветные

клубочки, чтобы

они могли с

ними поиграть.

Я покажу, как

надо делать.

Дети отвечают

на слова и

выполняют

движения.

Дети

внимательно

слушают и

рассматривают

своих котят.

Упражнять в

раскатывании

пластилина

между

ладонями

прямыми

движениями.

Учить детей

приёму

сворачивания

длинной

колбаски по

спирали.

Показываю

детям, как

получается

клубочек.

Объясняю и

помогаю детям.

Помогаю детям

при

затруднении.

-Взять кусочек

пластилина,

скатать прямыми

движениями

тонкую колбаску

между

ладошками

обеих рук. Когда

колбаска станет

длинной, нужно

один конец

колбаски слегка

прижать к

картонной

основе и

закрутить её

вокруг

закреплённого

кончика по

спирали.

Пальчиками

слегка прижать,

получившийся

клубочек на

картоне.

Дети

повторяют

движения

педагога в

воздухе.

Дети берут

кусочек

пластилина,

скатывают

тонкую

колбаску. Затем

конец колбаски

слегка

прижимают к

картонной

основе и

закручивают

по спирали.

Правильное

исполнение

движений,

подготовка к

работе.

Закрепили приёмы

раскатывания

пластилина между

ладонями прямыми

движениями и на

поверхности

дощечки для

придания предмету

необходимой

длинны. Научились

приёму

сворачивания

длинной колбаски.

3

Заключительная

часть

Учить детей

оценивать

результат своей

работы и

работы других

детей,

вызывать

положительные

эмоции.

Хвалю и

благодарю

детей за

занятие,

поощряю за

красивые

работы.

-Посмотрите,

какие красивые

клубочки

получились,

теперь котятам

не будет скучно.

Я прочитаю вам

стихотворение,

которое мне

рассказал кот

Васька.

-Серый котик

игрунок, брошу

я тебе клубок, ты

с клубочком

поиграй, мои

нитки размотай!

Котёнок возится

с клубком:

То подползёт к

нему тайком, то

на клубок начнёт

кидаться,

толкнёт его,

отпрыгнет

вбок…

Дети радуются

и любуются

работами.

Радуются

поощрению.

Дети слушают

и проявляют

интерес.

Готовый материал

для выставки.

Эмоционально

реагируют на

получивщиеся

клубочки.

Внимательно

слушают

стихотворение.

Выставка детских

работ.

Никак не может

догадаться, что

здесь не мышка,

а клубок.

А.Барто.

В раздел образования

Источник: https://portalpedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=33341

Ссылка на основную публикацию