Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в старшей группе по фгос

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию детей в старшей группе

Автор публикации: Сидорова Н.В.

Дата публикации: 2016-11-12

Краткое описание:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад с.Гремячка Новобурасского района Саратовской области»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по теме: «Путешествие в страну мальчиков и девочек»

(старшая возрастная группа)

[pic]

Воспитатель:

Сидорова Нина Валерьевна

2016 г.

Конспект непосредственно образовательной деятельности

Ообщеобразовательная программа дошкольного образования: «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Возрастная группа: старшая.

Тема НОД: «Путешествие в страну мальчиков и девочек».

Ведущая образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие»

Цель: создание условий для формирования основ социального взаимодействия между мальчиками и девочками.

Задачи:

  • Формировать умение детей согласовывать свои действия с действиями партнера при выполнении работы в паре;
  • Закрепить и упорядочить последовательность возрастного и полового развития человека.
  • Способствовать развитию умений в игровом задании подбирать предметы, удовлетворяющие потребности детей в зависимости от их пола, по набору предметов делать умозаключения.
  • Развивать основы социального взаимодействия между мальчиками и девочками.
  • Воспитывать культуру дружеских отношений в детском коллективе, толерантное отношение к увлечениям и понимание равных прав на выбор мальчиков и девочек.

Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная.

Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.

Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением, дидактическая игра, слушание, двигательный тренинг.

Оборудование: мольберт,карточки – схемы полоролевого поведения, предметные и разрезные картинки, картинки последовательности возрастного и полового развития человека, мяч, медальоны, разносы, прищепки.

Ход НОД

— Ребята, вы сегодня утром здоровались друг с другом? Сейчас я предлагаю вам поздороваться по-особенному.

Инструкция. Становитесь в круг. Надо повернуться к тому, кто стоит справа, передавая мячик, назвать его ласково по имени и сказать, что рад его видеть. Он, в свою очередь, поворачивается к соседу справа и делает то же самое, и так далее, пока приветствие не дойдет до ведущего.

-Будем передавать мячик друг другу, и называть свое имя и кто вы мальчик или девочка. Меня зовут Нина Валерьевна, я – женщина.

-Ну, вот и поздоровались. Ребята посмотрите внимательно друг на друга, и ответьте мне на вопрос “А чем же отличается девочка от мальчика?- Молодцы, правильно все сказали.

— Я знаю, все девочки и мальчики любят сказки, потому что в них происходят разные чудеса. И я знаю вашу мечту: хоть на чуть-чуть очутиться в сказке. Скажу вам по секрету – этого хотят даже взрослые. И сегодня я вам предлагаю отправиться в сказку.

Дети выполняют приветствие по инструкции

(одежда, внешность)

II. Основная часть

Обратите внимание

В комнату влетает наполненный гелием воздушный шарик, к нему на ниточке привязано письмо.

— Ой, ребята, что это? Видимо, придется нам задержаться в детском саду. Посмотрите, к воздушному шару что-то прикреплено. Смотрите — послание. Оно адресовано дружным и добрым ребятам, мальчикам и девочкам. Давайте присядем на ковер и прочитаем:

Много-много лет тому назад жили рыцари и прекрасные дамы. Рыцари носили доспехи и сражались за прекрасных дам, а дамы были очень воспитаны и благородны. В той стране повсюду царили мир, согласие, взаимопонимание и любовь. Мальчики были смелые и ловкие, а девочки добрые и заботливые. Они жили дружно и весело и никогда не ссорились.

Но однажды пролетал над этой страной злой волшебник. Увидел он дружных, веселых и счастливых ребят и закипела в нем злость. Как же так возмутился он, любовь кругом красота, мир. И задумал он свое злое дело. Он выкрал всех девочек и мальчиков и поселил мальчиков — отдельно, девочек — отдельно.

А между ними поставил высокую-высокую каменную стену. Так появилась страна Девочек и страна Мальчиков. Шли годы и дети забыли, что когда-то они дружили и жили счастливо. Им было очень тяжело, ведь девочкам никто не помогал носить тяжести, не защищал от диких животных, а о мальчиках никто не заботился, никто не учил их хорошим манерам.

Так и живут они много-много лет.

Садятся на ковер, слушают.

-Ребята, я знаю, как решить проблему волшебной страны, есть одно тайное средство – против волшебства, которое поможет разрушить стену и тогда мальчики и девочки соединятся и опять будут дружить. Для этого дети из детского сада должны превратиться в спасателей и выполнить несколько сложных заданий. С каждым выполненным заданием стена будет постепенно разрушаться, пока совсем не разрушится.

-Вы хотели бы помочь, этим мальчикам и девочкам?

-Тогда встаньте в круг, мы отправляемся в волшебную страну, закройте глаза, повернитесь на месте и скажите “Покружись, повернись в спасателя превратись”. Открывайте глаза. Ну, вот мы кажется и на месте.

Действуют по сигналу воспитателя

-Теперь нам нужно разделиться на пары. Я раздам вам части открыток, а вы должны собрать целую, найти себе пару. Посмотрите внимательно на картинки.

Игра “Найди пару”

-Ну, вот пары определились, становитесь парами и в путь!

-Сейчас мальчикам необходимо провести свою партнершу, от одного стульчика к другому обходя препятствия, а сложность в том, что глаза у девочек будут закрыты повязкой. Вести девочку нужно молча, осторожно, не задевая предметы. Когда проведете девочку, мальчик помогает снять ей повязку.

Рассматривают картинки, находят свою пару, выполняют задания игры.

Игра “Взаимное доверие”

Вопросы:

Как ты чувствовала себя, когда была слепой?

Вел ли тебя твой поводырь бережно и уверенно?

А как ты ощущал себя в роли поводыря?

-Молодцы, ребята, справились. Послушайте, кажется, первые камни посыпались со стены.

Ответы детей

-Ну, а теперь нас ждет следующее задание. Пройдите, пожалуйста, за столы и сядьте парами.

Игра « Назови, кто живёт в домике ».

-Ребята, перед вами два домика, в одном живут девочки, в другом мальчики.

— Ребята посмотрите, в домиках закрыты окна, а уже утро. Что бы узнать, кто в домиках живет, нужно их открыть, открывать будете те окна, которые я назову, Слушайте внимательно:- Ульяна,открой окно, в правом верхнем углу.- это взрослый или ребёнок? -это девочка или мальчик- Лена, открой окно в левом верхнем углу 

— это взрослый или ребёнок?

— кто это?- Егор, открой окно в левом нижнем углу 

— это взрослый или ребёнок?

— это младенец или школьник?

— Миша, открой окно в правом нижнем углу

— это взрослый или ребёнок?
— кто это?

Откройте, все оставшиеся окна, кто за ними прячется?

Дети проходят к столу, присаживаются

дети выполняют, открывают окно

ответы детей

(ответы детей)

А теперь помогите разложить картинки по возрасту, они все перепутаны.

-Вот, Алиса, сейчас ты девочка, а когда немного подрастешь, кем станешь? А потом?.. (воспитатель показывает картинки последовательности возрастного и полового развития человека)

Дидактическая игра “Возрастная последовательность”

-Очень хорошо!

-А теперь давайте поселим в домики и мальчиков и девочек.

-Отличная работа. И еще камни упали со стены.

-Ребята, мы так великолепно справляемся с заданиями, что камни продолжают падать, стена разрушается.

-Ну, а нам нужно двигаться дальше. Впереди у нас трудная дорога. Становитесь все за мной. И в путь! Нас с вами ждут великие дела.

Ответы

Выполняют действия игры

Становятся за воспитателем

Двигательный тренинг

Спокойно идем по тропинке…вокруг кусты, деревья, зеленая травка…птицы поют… шелестят листья… вдруг на тропинке появились лужи.

Оббегаем лужи… одна, вторая, третья…снова спокойно идем по тропинке… Перед нами ручей… через него перекинут мостик, держась за перила двумя руками. Крепко держимся, мостик качается… Перешли спокойно идем по тропинке… тропинка пошла через болото.

На ней появились кочки. Прыгаем с кочки на кочку. Раз, два, три… перешли болото, и снова идем спокойно… хорошо вокруг! Вот и пришли! Молодцы!

-Преодолев такой трудный путь, мы справились, и камни снова посыпались со стены.

Звучит спокойная музыка

Дети выполняют команды за воспитателем

Составление коллажей.

-А нас ждет следующее задание. Нам необходимо разделиться на команды: команда девочек строиться за Ульяной, и команда мальчиков строиться за Мишей.

-А задание такое. Сейчас мы будем составлять коллажи, девочки для мальчиков и мальчики для девочек. Из картинок, на которых изображены любимые предметы мальчиков и девочек. По одному подходим к коллажу и выбираем картинку, не торопитесь, внимательно. Помните, от правильно выполненного задания зависит разрушится стена или нет.

Читайте также:  Бианки «плавунчик» читать

-Ребята, посмотрите, правильно ли составлены коллажи, мальчики вы согласны с девочками, а вы девочки? Молодцы! Камни со стены окончательно упали.

-Ну, вот все задания выполнены.Нам пора возвращаться, для этого закройте глаза, повернитесь на месте и скажите “Покружись, повернись, дома окажись”.

Делятся на команды, составляют коллажи

III. Заключительная часть

-Ну, вот все задания выполнены. Нам пора возвращаться, для этого закройте глаза, повернитесь на месте и скажите “Покружись, повернись, дома окажись”.

-Ребята, вы все большие молодцы, вы настоящие спасатели и спасли волшебную страну, стена разрушилась и теперь все мальчики и девочки на свете живут вместе. А, как известно, за спасение дают медали.

А давайте, если вам понравилось сегодняшнее путешествие, нарисуем улыбки на медалях, девочки нарисуют улыбки для мальчиков, а мальчики для девочек. Рассаживайтесь за столы. Нарисовали.

А теперь подарите друг другу медали!

Кружатся, рисуют улыбки на медалях.

Читать полностью »

Источник: https://docbaza.ru/naurok/doshkolniki/text-38335557.html

Занятие в старшей группе «ОО Социально-коммуникативное развитие». Тема: « Один дома»., Конюшенко Н.И.,воспитатель

Занятие в старшей группе «ОО Социально-коммуникативное развитие».

Тема: « Один дома».

Программные задачи: формировать у детей навыки безопасной жизнедеятельности, учить предупреждать возможные негативные ситуации для ребенка, если он находится один в доме; познакомить детей с правилами безопасности дома; знать свой номер телефона (если есть), домашний  адрес; номера службы безопасности: 01, 02, 03, 04; учить детей логике отвечать на вопросы четко, ясно; понимать и ценить свою жизнь, жизнь других людей.

Предварительная работа: беседа с детьми о правилах поведения дома, на улице, в транспорте; знакомство с правилами дорожного движения; решений логических ситуаций.

Оборудование: ширма, игрушки: ( поросенок, лиса, волк, мяч), иллюстрации к сказкам, звёздочки для детей, карточки для дидактической игры «Чья машина?», памятки на каждого ребёнка с правилами безопасного поведения дома.

                                                   Ход занятия.

Важно

Воспитатель: Ребята, подойдите, пожалуйста, к окошку! Скажите, кого вы видите за окном, кто гуляет по улице?

Дети: Люди, прохожие.

Воспитатель: Правильно. А как вы думаете, куда они торопятся?

Дети: На работу, в магазин.

Воспитатель: А какие бывают люди по характеру?

Дети: Добрые, честные, злые, плохие.

Воспитатель: А какие это – плохие люди?

Дети: Плохие люди, это которые могут обидеть, ударить человека, украсть и т.д.

Воспитатель: А кто боится плохих людей?

Дети отвечают по-разному: кто боится плохих людей, а кто нет.

Воспитатель: А когда остаетесь дома одни? (ответы детей).

Воспитатель: А вот как себя вести с такими людьми, как поступать в таких ситуациях, я Вас сегодня научу. Садитесь по удобнее и представьте себе, что вы попали в театр, где идет представление. Итак, я начинаю.

(Стоит ширма – за ширмой спит поросенок  Хрюша.)

Воспитатель: И снится Хрюше сон: кто-то стучит к нему в дверь, Хрюша просыпается и спрашивает: «Кто там». За дверью (волк и лиса) отвечают: «Мы есть иностранцы, мы хотим видеть знаменитый Хрюша». «Но, я вас не знаю». Хрюша все время смотрел в глазок во время беседы.

Гости отвечают: «Мы хотим Вас позвать в гости, мы хотим угощать вас конфетами, пирожными. Хрюша думает вслух «А почему не сходить в гости и вкусно поесть, пожалуй, я открою дверь». Он открывает дверь, его хватают и уводят.

Хрюша просыпается и говорит: Ой, как хорошо, что это мне все приснилось!».

Воспитатель: Вот, ребята, какой страшный сон приснился нашему Хрюше. Не волнуйся Хрюша, ребята сейчас тебя всему научат, что делать, когда в дом приходят незнакомые, а ты дома остаешься один. Научим Хрюшу, да и сами научимся.

Дети: Научим.

Воспитатель: Чтобы ничего плохого с вами дома не случилось, вы должны знать и соблюдать некоторые правила личной безопасности.

Воспитатель: Итак, ситуация первая, правило первое. Вы дома одни, без взрослых и вдруг раздается стук в дверь. Вы смотрите в глазок и видите там незнакомую женщину, она вам говорит такие слова «Помогите, пожалуйста, мне очень плохо, мне нужно срочно вызвать скорую помощь». Как ты поступишь в такой ситуации, ваши действия?

Дети: Если есть телефон набрать 03, назвать свой адрес, но дверь не открывать.

Воспитатель: Правильно. Ситуация вторая. К вам стучит незнакомый мужчина и молчит, на вопрос «Кто там? – не отвечает.

Дети: Вызвать полицию – 02, назвать адрес, фамилию.

Совет

Воспитатель: Молодцы. Ситуация третья – самая сложная. Идет бабушка, остановилась и звонит к вам в квартиру. На вопрос « кто там?» — отвечает «Я живу в соседнем доме, забыла выключить газ, от этого загорелось все в квартире, помогите!».

Дети:  Вызвать газовую службу – 04, пожарную – 01, и назвать адрес.

Воспитатель: Все правильно, так вы поступите, если у вас есть телефон, а если у кого телефона нет?

Дети: Можно кричать с балкона или из окна и звать на помощь, можно стучать по батарее, чтобы привлечь внимание соседей.

Воспитатель: Запомни правило: ни кому дверь не открывай, в случае нужно звонить по телефону 01 – пожарная; 02-полиция; 03 – скорая; 04 – газовая служба. И еще вот такой к вам вопрос, вам звонят и говорят, что ваша мама взяла билеты в кино, но сама задерживается на работе, а попросила своего коллегу подвезти в кинотеатр. Кто пойдет с чужим человеком в кино? (Ответы детей)

Воспитатель: Запомните следующее правило: ни с кем, ни куда не езди, ваши родители сами вас предупредят, о том, что они задержаться. Хрюша, запомнил, что нужно делать в таких случаях?

Проводится дидактическая игра «Чья машина?» (Даётся карточка каждому ребёнку, и дети соединяют карандашом: человека одетого в пожарной одежде с пожарной машиной, доктора – с машиной скорой помощи и т.д.)

Воспитатель: А сейчас мы поиграем с мячом.

                                 Игра« Добавь слово»

А теперь я вас проверю

И игру для вас затею.

Я задам сейчас вопросы –

Отвечать на них не просто!

— Если в дверь звонит звонок –

Посмотри сперва в … (ГЛАЗОК)

— Кто пришел к тебе, узнай

Но чужим не… (ОТКРЫВАЙ),

— Если нет глазка, тогда

«Кто там?» спрашивай …(ВСЕГДА)

—  А не станут отвечать –

Дверь не вздумай …(ОТКРЫВАТЬ)

— Если в дверь начнут ломиться –

То звони скорей в …(ПОЛИЦИЮ).

Молодцы, вы справились. Теперь следующее задание.

Хрюша: Ребята, я вам тоже приготовил  смешные вопросы. Кто ответит правильно, тот получит звездочку от меня. Все вы знаете сказку про Красную шапочку. Какую ошибку совершила бабушка Красной шапочки?

Дети: Она рассказала волку, как открыть дверь и тот ее съел.

Хрюша: Сказка «Волк и семеро козлят». Почему волку удалось съесть козлят?

Дети: открыли дверь волку, не послушались маму.

Хрюша: «Дед Мороз и серый волк». Как волк перехитрил зайцев и унес их в лес?

Дети:волк переоделся в деда Мороза, они ему и поверили, открыли дверь.

Воспитатель: Вот ребята мы с вами научились, как себя вести, когда остаёшься дома один и Хрюшу научили.

Обратите внимание

Хрюша: Спасибо вам, ребята, я теперь никогда не открою дверь незнакомому человеку. А чтобы вы не забывали правила безопасности, я вам подарю памятки. Берегите себя и своих близких, будьте внимательны! До свидания!

Воспитатель: Ребята давайте поблагодарим Хрюшу за такие замечательные подарки и попрощаемся с ним.

Источник: http://armavir-mbdou2.ucoz.ru/publ/zanjatie_v_starshej_gruppe_oo_socialno_kommunikativnoe_razvitie_tema_odin_doma_konjushenko_n_i_vospitatel/1-1-0-30

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию для детей старшего возраста «Почему грустит котенок»

Скачать документ

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию для детей старшего возраста «Почему грустит котенок»

Оборудование:

для детей: светлячок (игрушка, картинки с изображением котят, листы формата А4, карандаши цветные;

для педагога: диск с расслабляющей музыкой, магнитофон, игрушка кота, мячи разных размеров.

Приоритетная образовательная область: Познание

Интеграция образовательной области: чтение художественной литературы, здоровье, коммуникация, социализация.

Цели и задачи:

Цели: продолжать учить различать эмоциональные переживания на примере животных; поощрять стремление детей проявлять заботу о домашних животных; развивать потребность в общении с представителями животного мира, сопереживание им, проявление доброты, чуткости.

Читайте также:  Внеклассное мероприятие по математике, 1 класс

Задачи:

-развивать способность слушать литературное произведение в виде стихотворного текста и загадок, эмоционально реагировать на их содержание и следить за развитием событий;

-стимулирование развития центральной нервной системы и всех психических процессов; развитие мелкой моторики рук;

-уточнение, обогащение, систематизация словарного запаса; воспитывать активное произвольное внимание к речи;

-побуждать детей включаться в совместную со взрослыми игровую ситуацию.

Ход занятия.

В: Ребята, сегодня к нам в гости пришел Светлячок. Он всем вам очень рад и хочет загадать вам одну загадку.

С: «Ночью не спит, мышей сторожит». Кто это ребята?

Д: Кот!

С: Правильно! Молодцы. Мне очень нравятся маленькие котята, потому что они такие забавные, игривые.

Важно

С: А у вас есть дома кошка? Как вы за ней ухаживаете? У вашей кошки всегда хорошее настроение? А как вы об этом узнаете? (ответы детей)

В: Сейчас я вам прочитаю небольшой рассказ Л. Толстого «Котенок». Послушайте внимательно.

Чтение произведения Л. Толстого «Котенок»

В: Как заботились о маленьких котятах ребята? Что произошло с маленьким котенком во время прогулки? Как защитил мальчик своего котенка от собаки? (ответы детей)

В: Ребята, посмотрите, что у меня в руках?

Д: Это кошка.

В: Да, это маленький котенок. Но посмотрите на его выражение. Мне кажется или котенок грустит?

Д: Он грустит!

В: Странно, почему грустит котенок!

Упражнение-дискуссия «Почему грустит котенок? » (Н. Л. Кражева)

Жил-был маленький котенок

И совсем еще ребенок.

Ну и этот Котя милый

Постоянно был унылый.

Почему?

Никто не знал,

Котя это не сказал.

В: Давайте все встанем в круг и передавая игрушку каждый скажет, почему котенок грустил, чего он боялся, чего ему не хватало, как ему помочь.

Игра «Я знаю… »

В: Ребята, а теперь давайте попробуем показать как котенок:

-спит, свернувшись клубочком;

-просыпается;

-лакает молоко;

-почесывается;

-выпрашивает лакомый кусочек.

В: Молодцы ребята! У вас хорошо получается!

В: А теперь вместе со светлячком давайте ляжем по кругу на спину, руки и ноги вытянули, глаза закрыли. (в это время включается тихая, спокойная музыка)

В: «Маленький котенок очень устал, набегался, наигрался и прилег отдохнуть, свернувшись в клубочек. Ему снится волшебный сон: голубое небо, яркое солнце, прозрачная вода, серебристые рыбки, родные лица, друзья, знакомые животные, мама говорит ласковые слова, свершается чудо. Чудесный сон, но пора просыпаться. Котенок открывает глаза, потягивается, улыбается»

В: Ну как ребята, что вы видели во сне, слышали, чувствовали, свершилось ли чудо? (ответы детей)

Совет

В: А как вы представляете дом для котика? Давайте нарисуем такой дом для котика, в котором ему было бы уютно и радостно жить.

Рисование на тему «Кошкин дом»

В: Светлячок был очень рад с вами увидится, также он очень рад тому, что вы все добрые и отзывчивые ребята, проявляете заботу о братьях наших меньших. (прощание со светлячком)

В: Вы меня тоже сегодня очень порадовали, вы показали, какие вы доброжелательные. Я горжусь вами!

Источник: http://eduboss.ru/konspekt-zanjatija-po-socialno-kommun-5/

— Большая перемена

МБДОУ Волоконовский  детский сад комбинированного вида № 1 «Березка»

Волоконовского района Белгородской области

Конспект  интегрированного занятия в старшей группе

по социально-коммуникативному развитию

Подготовила педагог-психолог:

Рубинская Елена Владимировна 

п. Волоконовка

2015 год

Возрастная группа: старшая (5-6 лет).

Количество детей: 18-20 человек.

Тема: «Дом для муравьёв»

Цели:

  • Уточнить и обобщить представления о видах домов, расширить знания детей о жизни насекомых, обогатить и активизировать словарь детей по теме.
  • Развивать речь детей, воображение, логическое мышление.
  • Воспитывать чувство коллективизма.

Задачи:

1. СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ:

  • Формировать у детей уверенности в себе, адекватную самооценку;
  • развитие навыков коллективной работы.

2. ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ:

  • Закрепить знания детей о насекомых, сезонных изменениях в природе.

3. РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ:

  • Активизировать словарный запас детей, навыки связной речи.

4. ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:

  • Развивать чувство ответственности за экологическую обстановку на Земле;
  • формирование гордости за продукт своего труда.

5. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:

  • Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами релаксации и физкультминутки.

Дидактический материал:

Демонстрационный: ноутбук и картинки для него – виды домов, насекомые, картинки с изображением времен года, музыка для релаксации.

Раздаточный: квадраты из плотной бумаги (размером 10х10 см), карандаши, фломастеры, гуашь, кисточка, незаконченный рисунок с изображением многоэтажного дома, цветы настроения из бумаги, макет вазы на ватмане,

Предварительная работа. Беседы о весне. Заучивание загадок, стихов, песни с танцевальными движениями. Чтение сказок. Наблюдения за сезонными изменениями в природе весной на прогулочном участке, в парке.

Ход занятия

Вводная часть

Сообщение темы: Ребята сегодня мы с вамипревратимся в маленьких муравьёв, которые живут в лесу. Когда они начинают свою активную жизнь? Чем они питаются? В каких домиках живут? А давайте поможем обустроить им свой дом. Придумаем для каждого свою комнату.

Основная часть

Упражнение «Я умею…» Дети сидят в кругу. Педагог передает  каждому клубок ниток. Ребенок называет как можно больше того, что он умеет и наматывает нить на руку.

Изготовление дома для дружных муравьёв (Каждый ребенок получает квадрат из плотной бумаги (размером 10х10 см), карандаши, фломастеры).
Психолог. Дети, сегодня мы сделаем дом для наших дружных муравьёв.

У каждого из них будет свое окно. Сейчас вы это окно нарисуете, раскрасите. Постарайтесь, чтобы у вашего насекомого было окно необычное, не похожее на остальные окна.

 (Затем готовые окна наклеиваются на лист ватмана, получается многоэтажный дом).

Физкультминутка

Упражнение « Ваза»

Детям предлагается сделать «вазу», т. е. встать тесным кружком, вытянуть вверх руки, прогнуть спину и отогнуть назад кисти рук. Как только начинает звучать музыка «ваза разбивается», «осколки» (дети) разлетаются в разные стороны и танцуют под музыку. Когда музыка умолкает, «осколки» срастаются и превращаются в «вазу». Повторяется 2-3 раза.

Релаксация

Упражнение «Цветок»

Нежный маленький бутон (Дети присели, обхватив руками колени)

Туго, туго связан он.

Солнце луч ему протянет, (встают, поднимая руки вверх)

И бутон цветочком станет.

Рефлексия

 Психолог. Нравится ли вам дом для муравьёв?  А ещё, какое окно понравилось больше всего, кроме своего. Выберите и поставьте цветы настроения в вазу.

Литература:

В.Н. Волчкова, Н.В. Степанова Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Познавательное развитие. Учебно-методическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ.- Воронеж: ТЦ «Учитель», 2004.-207 с.

В.В.Гербова Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. Планы занятий. – М.: Мозаика – Синтез, 2011. – 144с.

Источник: http://www.pomochnik-vsem.ru/board/ehkspress_konkursy/vserossijskij_mezhdunarodnyj_konkurs_quot_luchshee_zanjatie_specialista_logopeda_psikhologa_defekto/konspekt_integrirovannogo_zanjatija_v_starshej_gruppe_po_socialno_kommunikativnomu_razvitiju/139-1-0-1792

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в первой младшей группе Образовательная область «Cоциально-коммуникативное развитие». Направление . Cоциализация, развитие общения, нравственное воспитание.
Тема: «Давай дружить»

Цель: познакомить детей с элементарными правилами поведения со сверстниками в детском саду.

Задачи:

Образовательные:

— закреплять знания детей о правилах игры с другими детьми;

— учить мириться после ссоры;

— расширять знания о том, что означает играть дружно, не ссориться;

— активизировать словарь: просить прощения, мириться.

Развивающие:

— развивать двигательную активность;

— развивать познавательные процессы;

— развивать умение понимать эмоциональные состояния других.

Воспитывающие:

— воспитывать нравственные качества, взаимопонимание со сверстниками;

-способствовать  сплочению детского коллектива.

Здоровьесберегающие:

— внедрять подвижные игры в образовательный процесс;

— следить за выполнением санитарно-гигиенических в

Материалы и оборудование: игрушки: зайчик, белочка,

волк.

Интегрируемые образовательные области : «Социализация», «Коммуникация», «Физическая культура».

Содержание образовательной деятельности.

Воспитатель приносит в группу зайчика, который «плачет».

Зайчик: «Я играл с машинкой, пришёл волчонок, ударил меня и забрал мою игрушку. Мне так больно…

Я с ним никогда больше не буду дружить!»

Обратите внимание

Воспитатель (обращаясь к детям): «Ребята, надо пожалеть зайку. Как мы будем это делать?»

(Дети жалеют зайку.  Появляется белочка)

Белочка: «Я построила высокую башню и хотела с ней поиграть, а волчонок сломал её и убежал».

(Дети жалеют белочку)

Воспитатель (обращается к зверушкам): «Белочка и зайчик, наши ребята очень дружные и любят играть вместе. Хотите посмотреть ,как они умеют играть вместе?

Игра «Подружись» (Дети выполняют действия и движения под стихотворные строки).

            Тому, кто справа, улыбнись,

            Тому, кто слева, улыбнись.

            Тому, кто справа, поклонись,

            Тому, кто слева, поклонись.

            Тому, кто справа, руку дай,

Читайте также:  Бутерброды на скорую руку. рецепты

            Тому, кто слева, руку дай.

            Теперь по кругу ты шагай,

            С друзьями вместе ты шагай.

            Того, кто справа, обними.

            Того, кто слева, обними.

            Ну вот, закончилась игра,

            И снова дружат все! Ура!

(В группу «вбегает» волчонок).

Волчонок : «Я буду играть, я тоже хочу!»

( Белочка и зайчик, увидев волчонка, прячутся за детьми)

Воспитатель: «Волчонок, а почему зайчик и белочка от тебя спрятались? Ребята, а вы как думаете? Как вы думаете, волчонок правильно поступил?»

Волчонок: «Я просто хотел поиграть, но не знал , как об этом сказать и что надо сделать…»

Воспитатель: «А играть надо так , чтобы твоя игра никому не мешала и не причинила боли. Хочешь ,мы тебя научим играть?»

                        Игра « Карусели». 

                        Еле-еле, еле- еле

                        Завертелись карусели,

                        А потом, потом, потом

                        Всё бегом, бегом, бегом!

                        Побежали, побежали,

                        Побежали, побежали!

                        Тише- тише, не спешите,

                        Карусель остановите,

                        Раз-два, раз-два( пауза),

                        Вот и кончена игра.

Волчонок: «С вами очень весело! Мне очень понравилось играть вместе!»

Воспитатель: «Вот видишь, сколько у тебя друзей появилось. Но у кого-то ты не попросил прощения»

(Волчонок «подходит»  к зайчику и белочке)

Волчонок: «Простите меня, пожалуйста, я больше не буду ничего у вас отнимать и ломать тоже ничего не буду- буду вежливо просить, если  мне захочется поиграть в какую-то игрушку. Ещё  обещаю  никогда не драться, ведь это больно» 

Важно

Воспитатель: «Правильно. Если ты обещаешь исправиться, нужно извиниться и помириться с теми, кого обидел».

                        Игра «Кулачки»

Дети выполняют движения  и действия под стихотворные строки.

    «Это наши мальчики (сжимают и разжимают пальцы на правой руке),

        Это наши девочки (cжимают  и разжимают пальцы на левой руке).

         Дружат наши девочки, дружат наши мальчики» (соединяют пальчики рук друг с другом).

                              Рефлексия.

Воспитатель: «Запомните, дети: играть нужно дружно, не ссориться и не обижать других. Если вы всё-таки обидели кого-то, нужно попросить прощения и помириться».

Волчонок: «Спасибо вам, ребята, вы мне очень помогли! Я теперь буду дружно играть с белочкой и зайчиком».

Литература:

  1. «Организация освоения образовательной области «Безопасность»». Издательство « Учитель» Волгоград.
  2. Губанова Н.Ф.«Развитие игровой деятельности .Вторая группа раннего возраста». Мозаика-Синтез, Москва. 2014 год.

Источник: https://sinitsyna-berezka4.edumsko.ru/folders/post/584243

Конспект занятия по социализации в старшей группе

Цель: социализация детей в условиях детского коллектива.

Задачи:

— формировать у детей навык устанавливать хорошие доброжелательные                                      отношения, навыки общения друг с другом;

— развивать у детей чувства эмпатии;

— развивать умение соотносить речь с движением в пальчиковой игре и      хороводе;

— закреплять умение аккуратно намазывать клей на детали и приклеивать их.

Оборудование: куклы, оборудование для препятствий (канат, обручи и т.п.), круг из картона жёлтого цвета на синем фоне, трафареты ладошек детей, клей, кисточки, тряпочки, картинки с изображением различных ситуаций о дружбе и ссоре, аудиозапись песни «О дружбе».

                                                    Ход занятия.

(Дети входят в группу, встают полукругом, на стульчиках сидят куклы, отвернувшись друг от друга.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это случилось с нашими куклами?

(Ответы детей: они поссорились, отвернулись, поругались.)

Воспитатель: Я поссорился  с дружком, мы с ним больше не играем

                         И друг с другом не болтаем, мы с ним больше не вдвоем.

                         Каждый со своей обидой целый день один сидит.

                         Каждый о своей обиде без умолку говорит.

Воспитатель:  Ребята, вы хотите наших кукол подружить?( Ответы детей: да, хотим.) А у вас есть друзья в группе? Назовите, кто ваш друг (подружка). Что же такое дружба?

(Ответы детей: когда не ссорятся, играют вместе, держатся за руки, помогают друг другу, делятся игрушками, сладостями и т.п.)

Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру «Да-нет». Я буду показывать вам картинки, а вы мне будете «да», если дети на картинке дружат и «нет», если не дружат.

Игра «Да-нет».

Воспитатель: Дружба — это когда люди хотят быть вместе рядом, вместе играют, не ссорятся, делятся всем. Дружба – это улыбки друзей.

Игра — имитация «Настроение».  

Воспитатель: Давайте с вами улыбнемся (дети улыбаются).

                         А теперь нам стало грустно, нахмуримся (дети хмурятся).

— Ребята, когда мы с вами хмуримся, то мы грустим, а когда улыбаемся, нам так хорошо, радостно. Улыбнитесь и нашим куколкам. Может им станет тоже радостно и они захотят помириться?

— А сейчас покажем нашим гостям, какие мы с вами дружные, и нам не страшны ни какие  препятствия. У нас в группе появилась «дорожка дружбы». Надо, держась за руки, помогая друг другу, парами пройти её.

Подвижная игра  «Друг без друга нам нельзя».

(Воспитатель ставит несколько препятствий на пути детей и показывает как пройти на примере с одним ребёнком. Дети, повернувшись лицом друг к другу, держат друг друга за ручки и преодолевают препятствия: перешагивают через кубики, прыгают из обруча в обруч и т.д.)

Воспитатель:  Вот мы с вами поиграли, ноженьки у нас устали.

                           Мы на стульчики пойдем и немного отдохнем. (Дети садятся.)

Воспитатель:  Посмотрите, ребята, помирились наши куколки? (Ответы детей: ещё нет.) Тогда покажем им, что у нас в группе дружны не только девочки и мальчики, но дружны и наши пальчики.

Пальчиковая игра  «Дружные пальчики».

Дружат в нашей группе                       (пальчики в замок, сгибать и                                            

Девочки и мальчики.                             выпрямлять их)

С вами мы подружимся,                      (соединить кончики  пальцев

Маленькие пальчики.                             обеих рук)

Раз, два, три, четыре, пять                  (похлопать каждой парой

Начинай скорей считать.                        пальчиков)

Раз, два, три, четыре, пять                  (встряхнуть кистями)

Мы закончили считать.

Совет

Воспитатель: Вот и согрелись наши ручки и пальчики, как от солнышка. Тёплого, доброго, приветливого, как дружба. Посмотрите на это солнышко.

Какое оно? (Ответы детей: жёлтое, круглое, большое…) А чего не хватает у солнышка? (Ответ детей: лучиков!) Правильно! А где же мы возьмём лучики? Может эти подойдут? (Показывает вырезанные трафареты ладошек детей.) Что это? (Ответы детей: наши ладошки.

) Они похожи на лучики солнышка?(Ответ детей: да!)  Давайте приклеим наши дружные ладошки к солнышку вместо лучиков.

Аппликация: «Протянем свои ручки навстречу солнышку».

(Коллективная работа по приклеиванию своих ладошек к солнышку. Дети выполняют работу, после оттирают руки салфетками.)

(Встаем полукругом, воспитатель обращает внимание на кукол).

Воспитатель: Посмотрите, ребята, наши куколки улыбаются друг другу, они рады. Вот наши куклы и  помирились! Теперь возьмемся за руки и сделаем большой дружный хоровод вокруг нашего солнышка и кукол, улыбнемся друг другу и станцуем.

(Дети в хороводе ходят по круг за руки, выставляют ножки, делают пружинку, фонарики.)

Воспитатель: Давайте же будем дружными, добрыми, и никогда не будем ссориться!

Источник: http://zanyatiya-v-detskom-sadu.ru/tematicheskie/konspekt-zanyatiya-po-socializacii-v-starshej-gruppe/

Ссылка на основную публикацию