Конспект занятия в средней группе на тему: трудовое воспитание

Конспект занятия по трудовому воспитанию в средней группе

Цель: развивать интерес к комнатным растениям; уточнять представления детей о строении растений, о функциональном значении частей растения; закреплять знания детей о потребностях растений в воде, свете, тепле. Познакомить детей со способами содержания листьев в чистоте.  Воспитывать у детей бережное отношение к растениям и уходу за ними.

Словарная работа: фикус, фиалка, папортник, пульверизатор.

Предварительная работа: рассматривание комнатных растений, совместная работа по уходу за растениями, работа по схемам «Потребности растений», «Полив комнатных растений», «Строение цветка», заучивание пословиц о труде, чтение стихотворений и загадок о растениях.

Оборудование: фартуки для детей и воспитателя, лейки, клеенка, горшки с цветками, таз с водой, тряпочки, пульверизаторы, кисточки  для протирания пыли, письмо с загадкой, модели – схемы.

Ход занятия:

Стук в дверь. Вносится Буратино с письмом и инструментами в мешочке.

Буратино здоровается с детьми.

Обратите внимание

Воспитатель: Вы узнали, кто это к нам пришел. Буратино  принес письмо,  и хочет загадать вам загадку:

«Воздух очищает, создают уют. На окнах зеленеют, и зимой цветут»

Буратино: Правильно это комнатные растения.

Воспитатель: Для чего нужны комнатные растения? (для красоты, для уюта, они очищают воздух).

Воспитатель: А ты,  Буратино,  знаешь,  из чего состоят наши растения?

Сейчас наши дети покажут тебе все части наших растений. Дети подходят к воспитателю, и  на столе находят корень. Показать на примере лука корешки. На что похожи корешки (на нити). Затем находят стебель и листочки.

Воспитатель: Что нужно растению, чтобы оно росло. Вода, солнце, земля, воздух, доброта (Воспитатель одновременно показывает детям схему «потребности растений»).

Воспитатель: У Буратино тоже много комнатных растений, но они почему —  то они все грустные и пыльные. Он не умеет за ними ухаживать.  Буратино  принес инструменты по уходу за растениями, но не знает, как их применить.

Давайте рассмотрим инструменты, которые принес Буратино,   и определим для чего они нужны (лейка – поливать,  деревянная палочка — рыхлить, пульверизатор — опрыскивать, тряпочки и кисточки стирать пыль с листочков).

Воспитатель напоминает правила ухода за растениями, обращается к Буратино, чтобы он тоже смотрел и запоминал.

Рыхление. Чтобы земля была мягкой ее нужно рыхлить, глубоко нельзя, чтобы не повредить корешки.

Важно

Полив. « Носик лейки прислоню к горшку, чтобы вода текла осторожно, налью ее столько, чтобы цветок напился вдоволь.  Все цветы живые, не могут жить без воды». Предлагает 2-3 детям полить цветы.

Воспитатель: Буратино, ты  запомнил, как надо рыхлить и поливать растения.

Воспитатель: А теперь я напомню правила,  как надо протирать листья от пыли. Мы с вами дышим носиком, а цветочки дышат листочками. Чтобы они могли дышать они должны быть чистыми.

Фикус будем протирать влажной тряпочкой.  Кладем на правую  ладошку  тряпочку,   а на левую листочек и аккуратно от стебелька до конца листочка будем протирать.

Папортник  будем опрыскивать из пульверизатора.

Фиалку будем аккуратно сметать кисточкой, так как  листья фиалки боятся воды, они могут загнить.

Распределяем, кто будет за какими растениями  ухаживать.  Одеваем фартуки.

Воспитатель: Работать надо дружно, стараться делать все аккуратно.

Дети выполняют задание, воспитатель в ходе работы помогает им советом, беседует  с детьми  с каждым индивидуально о том, как называются растения. Воспитатель отмечает старательных детей.

Воспитатель: Какие молодцы наши дети, как хорошо у вас все получилось. Буратино ты все запомнил?

Итог: Давайте  вспомним,  что мы сегодня делали? Для чего?

Воспитатель: Буратино принес вам за вашу помощь и трудолюбие звездочки. Дети убирают все инструменты и материалы.  Вспоминают,  какими инструментами им понравилось работать больше. Все любуются чистыми и красивыми растениями.

Источник: http://zanyatiya-v-detskom-sadu.ru/tematicheskie/konspekt-zanyatiya-po-trudovomu-vospitaniyu-v-srednej-gruppe/

Конспект по организации коллективного труда Тема: «Научим Машу трудиться» средняя группа

Конспект по организации коллективного труда Тема: «Научим Машу трудиться» средняя группа

Подготовила: воспитатель Тишина Ирина Андреевна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №10 «Ёлочка», Московская область, г.Озёры

Содержание: мытье игрушек, мебели и комнатных растений (2-3 звена).

Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие.

Программные цели и задачи:

  • формирование положительного отношения ребенка к труду
  • развить трудовые умения, усовершенствовать их
  • сформировать навыки в организации рабочего процесса
  • формировать доброжелательные отношения детей друг к другу, учить оценивать деятельность других, делать замечания.

Организация: подгрупповая. Заранее надеваю фартуки детям и себе, готовлю предметно-развивающую среду.

Оборудование: три таза с водой, 5 рыхлителей, лейка с водой, тряпочки и фартуки по количеству детей.

Ход труда.

Вводная часть:

а) Нацелить детей на общественную значимость труда и ответственность за его выполнения – устроим нашей группе банный день. А для этого нам нужно помыть игрушки, столы и стулья, цветы.

Собираю детей на ковре.

Сюрпризный момент: в гости пришла кукла Маша

— Воспитатель: А кто это к нам пришел? Как тебя зовут? Что ты делаешь у нас в группе?

— Зовут меня Маша. Я слышала, что у вас сегодня банный день. Пока вы спали, я решила вам помочь убраться, почти всё убрала.

— Воспитатель: Почему ты такая грязная? Как же ты убиралась, у нас ведь в группе ничего не изменилось. Правда, ребята? (правда)

— Ну вот, я пыль со стола протерла (рукой протирает стол)

— Воспитатель: Да ты что, кто же так вытирает пыль!

— А как надо? (спрашивает у детей)

— Салфеткой — отвечают дети.

— Воспитатель: А цветы ты как протирала?

— А чего их протирать то, вот (дует на цветок), и всё готово.

— Это совсем, никуда не годится. Ребята надо научить Машу, как правильно убираться. Садись Маша, и смотри внимательно, сейчас мы с ребятами тебя научим, как правильно убираться.

б) Объяснение и показ способов выполнения:

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, как надо мыть игрушки?

А стульчики как мыть? (моем спинку, ножки, сидение).

Совет

А как надо ухаживать за комнатными растениями? (крупные листочки протереть, положив аккуратно листочек на ладошку, а другой рукой протирать) Все делаем аккуратно и осторожно!

в) Воспитатель: Надо нам многое успеть сделать, а для этого я разделю вас на звенья и выберу звеньевых. Они, будут следить, чтобы все задания были выполнены, и оказывать помощь.

(Уточняю место работы каждого звена, что будет оно делать; эмоциональный настрой на ответственное и качественное выполнение.)

Проверьте, все ли у вас есть для работы.

Основная часть:

а) обучение элементарному планированию труда, т.е. учить детей организовать свою работу:

— Воспитатель: Давайте посмотрим, что понадобится для работы?

учить детей планировать выполнение задания:

-С чего начнём? Как будем делать? Что будешь делать потом? Как? (если надо уточнить действия).

учить звеньевых контролировать и оценивать работу:

-Что ты будешь проверять?

-Чем закончишь свое дело? (Нацеливать детей, контролировать, чтобы они проверяли себя в ходе труда и не допускали ошибок).

-Напомнить, чтобы после труда, не забыли все убрать на свои места.

б) Приемы руководства трудом отдельных звеньев детей:

-пример взрослого, показ, напоминание, поощрение, объяснение; пример детей, организация взаимопомощи детей, отметить хорошие поступки детей, стимулировать взаимопомощь; доводить начатое дело до конца; учить работать дружно, аккуратно.

в) Завершение процесса труда: уборка рабочего места (звеньевые руководят уборкой).

а) Провести итоги работы в целом и по подгруппам, отметить значимость коллективной работы;

б) Оценка работы звеньев и отдельных детей: /оценка обучающая и поощряющая. /

— Воспитатель: Что ваше звено делало и как? Кто хорошо трудился? Как и в чем помогали друг другу?

  • привлечь детей к оценке труда другого звена (все ли сделали, убрано ли рабочее место)

(справедливость и доброжелательность оценки; обсуждаем в тактичной форме недочеты в работе).

Молодцы ребята! Маша приготовила для вас загадки:

Темной ночью, ясным днемОн сражается с огнем.В каске, будто воин славный,

На пожар спешит. (пожарный).

Кирпичи кладет он в ряд,Строит садик для ребятНе шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит. (строитель)

Правила движенияЗнает без сомнения.Вмиг заводит он мотор,

На машине мчит. (шофер)

Кто в халате белом, чистомСтавит нам прививки быстро?От болезней, неудач

Нас спасает добрый… (врач)

Он летает высоко,Над землей парит легко.Приземляет самолет

Смелый дяденька… (пилот)

Молодцы! Скажите, о чем говорилось в загадках (О профессиях.)

Заключительная часть:

— Чем мы сегодня занимались?

— Что вам понравилось больше всего?

-А теперь давайте прощаться с нашей гостьей.

Источник: http://doshkolnik.ru/trud/17509.html

Открытое занятие по трудовому воспитанию в средней группе на тему «Посадка лука». Детский сад 50. Конспект занятия

Программное содержание:приобщать детей к выращиванию растений;учить детей ставить перед собой цель, подготовить рабочее место и убирать за собой; закрепить знания детей о строении луковицы, об условиях, необходимых для роста растения; закрепить названия овощей, развивать логическое мышление, развивать речь ребенка; активизировать словарь: корень, луковица, посадить, углубление, условия, стрелка; воспитывать желание добиваться результата, участвовать в общем деле; учить разгадывать загадки, развивать трудовые умения, вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию лука; воспитывать любовь к растениям, желание ухаживать за ними, закрепить умение правильно отображать наблюдения в рисунке.

Словарь:корень, луковица, посадить, углубления, усилия, стрелка, луковые чешуйки, донце, верхушка.

Материал:луковицы на каждого ребенка, стаканчики с землей, палочки, лейки, фартуки на каждого ребенка, клеенка на столы. Модель структуры трудового процесса, салфетки

Сюрпризный момент:

сказочный персонаж Чиполлино, бутерброды с зеленью

Предварительная работа:Беседа о пользе овощей, чтение сказки “Чиполлино”, отгадывание загадок об овощах, путешествие в огород.

Познавательные игры:“Растения сада и огорода”, “У меня в огороде”, “Свари суп и компот”

Воспитатель загадывает загадку “Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает” (лук)

Ох, и зол, хоть и мал! В солнце стрелки выпускал. Не попали в солнце стрелки

Угодили к нам в тарелки. (лук)

Воспитатель:А какие овощи вы знаете?

Что можете про них сказать? (ответы детей)

Томат

Знают хорошо ребята: борщ невкусный без томата.
А салат из помидоров любят все без разговоров.

Баклажан

Баклажан красив собою, он полезней каши вдвое.
С луком, чесноком и мясом баклажаны есть согласен!

Морковь

Если чаще есть морковку, не нужны и тренировки:
Каждый день пей сок морковный – будешь сильным и здоровым!

Огурец

Режу, режу до конца я кружочки огурца.
Аппетитным, ароматным огурцом хрустеть приятно!

Свекла

Свеклу знают все ребята. Свеклу чаще кушать надо!
И вкусней салата нет, чем свекольный винегрет!

Капуста

Знают дети, что полезен лист капустный от болезней.
Похрусти капустой – это очень вкусно!

Картофель

Присмотритесь-ка немножко: на картинке, что? Картошка!
Все картошку любят, горячую на блюде.

Чеснок

Обратите внимание

Вот головка чеснока – рассмотри ее пока:
Очень жгучий и пахучий – от простуды самый лучший!
Чеснок, чеснок, дай-ка нам скорей зубок!

Лук

Наш домашний доктор – лук исцелит любой недуг.
Вместе взрослые и дети ешьте лук и не болейте!

Воспитатель:А почему говорят: “Лук – от семи недуг?” (ответы детей)

— Да, лук помогает лечить людей.

Читайте также:  Игры зимой для детей средней группы в детском саду

— А как вы думаете, что необходимо сделать, чтобы получить зеленый лук? (показ стрелок лука, ответы детей)

— Чтобы получить такие стрелки (так они называются, потому что похожи на стрелки) надо лук прорастить.

— Что необходимо для роста растения? (ответы детей)

Для этого нужно: земля, вода, свет, тепло.

К нам в гости пришел сказочный герой Чиполлино, он будет нам помогать.

— Вы хотите, чтобы у нас в группе вырос зеленый лук? (ответы детей)

Посмотрите внимательно сюда, как это надо делать. В стаканчик с землей надо посадить лук. Как правильно посадить луковицу? (по алгоритму)

— Сделать углубление в земле при помощи палочки, посадить лук, присыпать ее землей, чтобы верхняя часть выступала, затем полить.

— А чтобы не запачкаться самим и не запачкать столы, что нужно сделать? (надеть фартуки, застелить столы)

— Давайте принесем все необходимое и посадим лук (стаканчики, палочка, луковица, лейка)

Дети рассматривают луковицы, сравнивают их и делают вывод

— Все луковицы в коричневых сухих чешуйках, твердые на ощупь, на донце луковицы старые корешки.

— А как правильно посадить луковицу, какой частью надо сажать ее в землю? (дети делают углубление в земле, сажают луковицу так, чтобы ее верхняя часть выступала из земли)

— Что еще нужно сделать? (надо полить, дети поливают)

— Что мы делали? Как?

-Постарались вы на славу, а какие пословицы и поговорки вы знаете о труде?

— Без хозяина земля – круглая сирота

— Земля заботу любит

— Земля тарелка, что положишь, то и возьмешь

— Без труда не вытащишь и рыбку из пруда

— Труд – кормит, а лень — портит

— Где хотение, там и умение.

— Всякое уменье трудом дается

— Дело мастера боится

— Делу – время, потехе – час

— Кто не работает, тот и не ест.

— Берись дружно, не будет грузно

— Теперь принесите все луковицы, сложите на поднос, уберите свое рабочее место, снимите фартуки и вставайте в круг.

Дети встают в хоровод

Хоровод “В хоровод мы не пойдем”

Вот идет в огород развеселый народ.
Надо лучок посадить, всех в округе удивить (дети идут по кругу)
Мы лопату возьмем, грядки вскапывать начнем.
Дружно все копаем, лучок мы сажаем.

(копают землю лопатой)
Не успели посадить, надо нам лучок полить (дети сажают лучок)
В руки лейку мы взяли, лучок поливали (поливают)
Солнышко припекай наш лучок согревай
(дети поднимают руки вверх и качаются)
Лучок вырастет большой,
(показывают на лучок, поднимают руки снизу вверх)
Будем кушать мы с тобой (гладят себя по животику)

— Ребята, Чиполлино принес всем угощение. Давайте угостим взрослых, а сами пойдем в группу.

Угощение

Источник: http://50ds.ru/detsad/vospitatel/6166-otkrytoe-zanyatie-po-trudovomu-vospitaniyu-v-sredney-gruppe-na-temu-posadka-luka.html

Конспект проведения хозяйственно-бытового труда в средней группе

«Стирка кукольного белья».

Цель: .учить трудиться сообща в определенной последовательности:

Задачи:

-Учить детей сортировать бельё на цветное и белое;

-Учить тщательно намыливать бельё и тереть между рук;

-Учить тщательно прополаскивать, отжимать, расправлять и развешивать на верёвку.

-Формировать навыки работы с водой (стирка белья)

-воспитывать аккуратность и взаимовыручку.

.

Оборудование: клеёнка, тазы, вёдра, мыльницы с мылом, верёвка, тряпочки, фартуки, прищепки.

Ход трудовой деятельности:

1. Вводная часть:

Ребята, я хочу загадать вам загадки.

Если руки ваши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего мы скажем прямо

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли-

Жить нельзя нам без…( воды)

Ускользает как живое.

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится

и стирать не лениться (мыло)

За водой идут-

Песни звонкие поют,

А назад идут-

Слёзы льют. (вёдра)

Вот зубастые плутовки.

Ухватили бельё ловко.

Крепко держат, не кусают.

Но никак не отпускают.

Что такое, угадайте,

Догадались. Отвечайте! (прищепки)

2. Основная часть:

-Вы отгадали все загадки. Посмотрите. А вот и они, (показываю оборудование).

— А ещё здесь находится много других предметов (клеёнка, тазы, тряпочки, фартуки, ковш, корзина для белья).

-Как вы думаете, когда людям могут пригодиться все эти предметы, для чего они? ( Чтобы стирать)

— Да, я хочу предложить вам постирать кукольное белье.

-Чтобы вспомнить, как это делается, давайте посмотрим на схемы, которые я приготовила.. нужно пойти и разложить картинки в том порядке, в котором мы будем трудиться, (дети выставляют, или раскладывают картинки в определенной последовательности.).

-Сегодня помогать мне будут…называю 6 человек. Распределяю обязанности. (2-ое снимают бельё с кукол, передают детям, переодевают кукол в чистое; 2-ое стирают бельё, отделив цветное от белого; 2ое поласкают, затем все вместе развешивают чистое бельё). Но сначала нам нужно приготовить рабочее место и подготовиться к стирке.

-Расстелим клеёнку. Для чего? (чтобы не намочить столы). Ставим тазы, наливаем воду, одеваем фартуки. Вот теперь всё готово.

Мы с ребятами сегодня

собрались бельё стирать.

Эту кучу бельевую

будем мы сортировать.

Нам цветное вместе с белым,

Ну, никак нельзя стирать,

Ведь бельё цветное может

Очень сильно полинять.

Дети сортируют бельё.

Это красное корытце

Нам для стирки пригодится.

А вот тазик голубой –

Наполняй его водой.

Наливают воду из вёдер в тазы.

«К труду готов. Больше дела – меньше слов!» — Даю указания, как удобнее встать возле тазиков, чтобы не мешать друг другу. Спрашиваю, чтобы дети рассказали и показали приемы стирки руками, (вещь намочить, намылить, потереть, смыть мыло, отжать).

— Стараемся трудиться дружно, не отставать. «Сделал сам, помоги другому». Слежу, чтобы постиранное бельё складывали отдельно от цветного.

Мыло пенится в водице

Не привыкли мы лениться,

Посмотри-ка детвора,

Чистого белья гора.

Постирали дружно. Закончили все вместе. Никто не отстал. Что будем делать дальше? (бельё полоскать). Для чего? (чтобы смыть мыло). Напоминаю, что полоскать начинать тоже нужно с белого белья. Показываю, как нужно полоскать. Что нужно сделать с прополосканным бельём? Правильно, расправляем, встряхиваем и развешиваем на верёвку.

За работу теперь дружно

Нам бельё развесить нужно.

Мы трудились, мы устали.

Мы уже большими стали.

Все развешивают бельё.

Будем мы всегда стирать

нашим мамам помогать.

Мы управились с работой

и пойдем гулять с охотой.

Потрудилась детвора

Солнышку сушить пора.

Ай да хозяюшки, ай, да молодцы.

Каждый потрудился немножко, а вместе большое дело сделали. Вся верёвка бельём завешена. Бельё у нас теперь чистое свежее. Будут куклам чистые наряды на смену. Скажите, что нужно сделать когда бельё высохнет? ( снять с верёвки, сложить погладить, убрать в шкаф.

«Сделал дело – гуляй смело!».

Часть: Заключительная

— Давайте поиграем в игру «Угадаем, что сделаем»

Дети с воспитателем ходят по кругу, приговаривают:

Мы с тобой трудиться будем ,

Порученье не забудем.

Не зевай, выполняй.

И за мною повторяй.

По окончании слов все останавливаются. Воспитатель показывает какое-либо движение. (стирает, гладит, выжимает, встряхивает. Развешивает, дети повторяют, отгадывают действие, называя его.

Приложение № 5

Примерный конспект организации дежурства

Задачи по развитию трудовой деятельности:

Учить детей самостоятельно выполнять обязанности дежурных по столовой: расставлять хлебницы, тарелки, ставить салфетницы, раскладывать столовые приборы. Познакомить с приёмом складывания скатерти.

Формировать ответственное отношение к заданию (умение и желание доводить дело до конца, стремление сделать его хорошо)

Задачи нравственного воспитания:

Развивать стремление ребёнка доставить своим трудом радость другим детям и помочь товарищу.

Методы и приёмы:

Одобрение, показ, поощрение, напоминание, контроль, оценка.

Оборудование:

Фартуки, колпаки, цветы, салфетки, скатерти.

Предварительная работа:

Определить дежурных (картинки в уголке дежурных)

Ход дежурства:

Название этапа Деятельность воспитателя Деятельность детей
I Организационный   Обсуждение вопросов при распределении работы -Дежурные подойдите ко мне, сейчас принесут обед, и мы будем накрывать на стол. -Максим , за каким столом ты будешь дежурить? -А ты Костя, Наташа? Прежде чем начать дежурить не забудьте надеть фартучки. Надевают фартуки и колпаки.    
II.Основной Указания к руководству процессом труда детей   Обращает внимание на темп и качество выполнения работы. Одобряет творческие задумки детей: — Давайте подумаем, чем мы сегодня обрадуем детей? Если затрудняются воспитатель или младший воспитатель подсказывает: ”Поставим цветы или разложим новые скатерти” Разъясняет, что работа дежурных очень нужна, товарищи всегда так поступают, заботятся друг о друге и т.д. -Правильно, Наташа сначала все стульчики придвинула к столу. Теперь удобнее будет обойти вокруг стола. -Носим по две тарелки. -Как аккуратно раскладывает ложки Костя, берет по одной, кладёт с правой стороны. -Проверьте, всё ли на месте? -Молодцы ребята, спасибо.   Ребята, посмотрите, как удобней сложить скатерть, помоги мне, Костя. Надо взять за концы, сложить ее на столе пополам, а затем еще раз пополам и только потом складывать по длине. Теперь попробуйте самостоятельно. У всех хорошо получилось.   Ответы детей     расставляют хлебницы, глубокие тарелки, ставят салфетницы,     раскладывают столовые приборы.   -Всё! -Да! После еды убирают со стола хлеб, салфетки, сметают крошки со стола, складывают скатерти.  
III Заключительный Обсуждение результатов работы -Молодцы, ребята, вы все сегодня были настоящими дежурными, обо всех позаботились! -Костя, все помнил сам, ни о чём не забыл. -Максим, работал так же аккуратно и старательно, как няня. — А как маме будет приятно узнать, что Наташа дежурила сегодня, как взрослая. Вот помощница растёт. Снимают фартуки и колпаки.  

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:

Источник: https://zdamsam.ru/b55444.html

Конспект занятия коллективного труда в средней группе детского сада «Урок труда для Федоры»

Цель:
Навести порядок в игровом уголке, протереть пыль, сложить одежду, накрыть на стол.

Программное содержание:
Продолжать тренировать детей в правильном пользовании уборочным инвентарем. Тряпочками для протирания пыли, упражнять в накрывании на стол, воспитывать интерес к труду и желанию трудиться; развивать навыки элементарной трудовой деятельности.

Предварительная работа:
Наблюдение за работой помощника воспитателя, беседа о необходимости труда для общей пользы. Чтение художественной литературы «Федорино горе», просмотр мультфильма «Мороз Иванович».

Оборудование:
Инвентарь: фартуки по количеству детей 6 штук, тряпочки 30х30 см 2 штуки, чудесный мешочек, карточки разного цвета(Красные, синие, зелёные)

Содержание НОД
1 Игра «Сегодня маме помогаем».
Инвентарь: резиновый мяч (диаметром 18-20 см) произвольного цвета.
Гости проходят, садятся на стулья.

Стук в дверь: Появляется Федора. Здоровается с детьми и говорит:

«Я пришла к вам в гости поучиться трудиться» Скоро мамин праздник и я хочу её удивить своим трудом.

Воспитатель: Мы тебя обязательно научим, но сначала поиграем: Игра «Накрываем на стол». Закрепляем название посуды . Понравилась вам игра? Да А сейчас мы будем трудиться. Что необходимо в труде. Каждая игрушка на своё место. Вытирать аккуратно.

Дежурить дружно.

А кто, какую работу выполнять будет, мы узнаем при помощи чудесного мешочка. Там лежат карточки, сейчас каждый из вас будет доставать карточки рукой из мешочка. Красные карточки убирают игрушки, синие сервируют стол, зелёные вытирают пыль. Теперь у нас получилось три команды, но силы не равные. Нужно уровнять и мы попросим гостей поучаствовать в труде.

Читайте также:  Конспект занятия по познанию в старшей группе детского сада на тему: глаза

Хочу вам напомнить, что нужно надеть, дежурным и кто вытирает пыль. Правильно, фартуки.

Дети надевают фартуки.

Наше соревнование начинается, и я желаю каждой команде победить.

Также интересное занятие по трудовой деятельности: Конспект по трудовой деятельности в старшей группе детского сада «Стирка белья»

Дети работают, звучит быстрая музыка.

Воспитатель: В дежурстве, закрепляет, счёт до шести. Напоминает, как правильно сервировать стол. Где вытирают пыл, как правильно держать тряпку. При уборке игрушек, напоминает, что каждая игрушка на своём месте.

Работа закончена. Победила дружба.

А теперь я приглашаю вас поучаствовать, в презентации костюмов. А ту одежду, что на вас нужно красиво сложить в шкафу. Давайте покажем гостям, как мы умеем складывать одежду. Дети надевают платья и демонстрируют их. Воспитатель рассказывает об удобстве и красоте платьев. Что можно выполнять труд и при этом хорошо выглядеть.
Затем дети встают в круг.

Воспитатель:
Вы молодцы хорошо, дружно трудились. Теперь наверняка Федора научилась трудиться.

Федора:

Важно

Да я теперь умею убирать игрушки, вытереть пыль, накрывать на стол, и даже складывать одежду. Моя мама очень будет мной довольна.
Воспитатель:

Ребята посмотрите на лени вицу, и скажите что в ней не так. Правильно, она неряшлива, одета, постоянно грызёт орехи, мусорит. Ты должна измениться, а поможет тебе труд, ведь «Без труда не вынуть и рыбку из пруда». Ребята, а какие вы знаете пословицы о труде. Дети читают пословицы.

«Вместе легко, а врозь хоть брось», «Землю красит солнце, а человека труд», «Если не будешь трудиться, то деньги не будут водиться».

Воспитатель: Ребята, а какая работа оказалась самой лёгкой, что было легко делать, а что трудно. Вам всё было легко, потому что вы были дружными.

Федора:

Я рада, что попала к вам, я обязательно изменюсь и стану опрятной и трудолюбивой.

Принесла вам угощенье, отгадайте: «Маленькие, кислые, оранжевые, очень полезные особенно зимой.

Правильно, конечно это витамины. Угощает детей витаминами. Дети рады веселятся в месте с Федорой Егоровной,

Занятие завершено.

Название: Конспект занятия коллективного труда в средней группе детского сада «Урок труда для Федоры»

Источник: http://portal2011.com/konspekt-zanyatiya-kollektivnogo-truda-v-srednej-gruppe/

Конспект работы с детьми по трудовому воспитанию в средней группе

Подгорная Ирина Николаевна Приложение № 4
Конспект работы с детьми

по трудовому воспитанию в средней группе.

Тема «Мытье кукольной посуды».

Программное содержание. Учить детей правильно выполнять отдельные действия и на основе их усвоения формировать элементарную деятельность. Учить в процессе труда сохранять порядок на рабочем месте.

Развивать желание трудиться рядом, стремление к общению в труде. Закреплять обобщающее слово «посуда», знания о назначении отдельных предметов (чашка, блюдце, сахарница, тарелка, кастрюля, сковорода, чайник).

Материал. Клеенчатый фартук, тазик с теплой водой (1-1,5 л), 2 тряпочки (большая и маленькая) и 3-4 предмета посуды (на каждого ребенка).

^

Воспитатель подзывает к себе 10-12 ребят.

— Мы с Олей и Светой заметили, что в кукольном уголке посуда стала грязная, пыльная. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы она снова стала чистой? (Ответы детей.)

Соберите, пожалуйста, посуду на этот поднос.

^

— А что нужно для того, чтобы вымыть ее? (Вода.) Но ведь можно намочить всю одежду! Посуду нужно мыть, а одежда должна быть сухой. Что же нам необходимо? (Ответы детей.) — Правильно, чтобы не намочить платье, надо надеть фартуки и завернуть рукава.

(Если дети не ответят, педагог задает наводящий вопрос: «Что надевает Мария Ивановна, когда моет посуду?»)

Затем воспитатель предлагает ребятам самостоятельно взять фартуки и надеть их, побуждает оказывать друг другу помощь, напоминает о том, что нужно завернуть рукава.

— Мыть посуду мы будем здесь, за этими столами. А тазы с водой стоят на столе в умывальной комнате. Давайте принесем их. Нести воду нужно не спеша. Почему нельзя торопиться, когда несешь воду? (Ответы детей.

)

— Правильно, чтобы не разлить. У меня на столе лежат две тряпочки — одна маленькая, другая побольше. Вы тоже возьмите по одной большой и по одной маленькой тряпочке.

Как вы думаете, для чего они нам нужны? (Ответы детей.)

— Давайте договоримся: маленькими тряпочками мы будем мыть посуду, а большими — вытирать ее.

^

по 3 — 4 предмета посуды.

— Мне тоже так хочется помыть посуду. Можно и я с вами буду работать?

^

— Сначала я буду мыть эту чашку. Оля, что ты будешь мыть? А ты, Вова? (Ответ ребенка.) Вот я беру маленькую тряпочку, и Алеша взял, и Саша, а Толя взял большую. Нет, надо сначала вымыть посуду. Намочу тряпочку вот так, отожму ее. Буду мыть чашку сначала внутри, а затем снаружи. Какая она чистая стала! А теперь вытру ее большой тряпочкой. Света тоже вытирает свою сахарницу.

— Это же сковорода! — поправляет ребенок.

— Посмотрите, как я вытираю чашку. Сначала внутри, потом снаружи. Хорошо вытираю. Была чашка мокрая, а теперь стала какая? (Сухая.) Правильно. Были наши чашки, блюдца грязными. Мы их помыли, вытерли. Они стали сухими, чистыми.

^

— Хорошо работают дети. Света моет аккуратно, держит посуду над тазом, не проливает воду.

По окончании работы воспитатель предлагает каждому ребенку привести в порядок свое рабочее место: маленькой тряпкой стереть капли со стола, большой тряпкой протереть столы насухо.

Затем педагог берет свой таз и предлагает детям взять их тазики. Все идут в умывальную комнату и выливают воду. Тазы ставят на место. Дети возвращаются в групповую комнату.

Педагог просит их положить тряпочки на поднос, снять фартуки и убрать их.

^

Мы посуду чисто мыли Вытирать не позабыли: Чашки, блюдца в ряд стоят И на солнышке блестят. Сковородка и кастрюля Тоже любят мыться: — Будем чистыми всегда, Не хотим пылиться!

Воспитатель предлагает детям накрыть для кукол праздничный стол. В процессе сервировки кукольного стола вновь обращает внимание ребят на то, какая чистая теперь посуда, как радуются куклы труду детей, как приятно делать полезное дело.

Источник: http://zazdoc.ru/docs/2800/index-2125636.html

Трудовое воспитание в средней группе. Актуальной задачей в настоящее время является воспитание у дошкольников нравственно- волевых качеств: самостоятельности, — презентация

1 Трудовое воспитание в средней группе

2 Актуальной задачей в настоящее время является воспитание у дошкольников нравственно- волевых качеств: самостоятельности, организованности, настойчивости, ответственности, дисциплинированности.

3 Трудовое воспитание — это подготовка ребенка к жизни, к участию в общественно полезном труде, формирование активной целеустремлённой личности.

4 Труд самообслуживание, труд в природе, хозяйственно-бытовой труд, ручной, художественный труд.

5 Проблемы трудового воспитания в семье Развивают только интеллектуально Всё делают за своих детей

6 Одной из самых ответственных задач, стоящих перед педагогом средней группы, является воспитание у детей желания и умения трудиться

7 Применяемые в семье виды труда самообслуживание, хозяйственно-бытовой труд, труд в природе, ручной труд.

8 Трудовые методы игровые ситуации и игрушки показ действия трудовые поручения дежурство

Совет

9 Условия для формирования у детей трудолюбия в семье наглядность, доступность разнообразного домашнего труда, ощутимость результатов этого труда, возможность для ребенка систематически участвовать в этом труде, работать вместе со взрослыми.

10 Ознакомление с трудом взрослых наблюдения за коллективным трудом взрослых экскурсии рассматривание картин, отображающих труд людей чтение художественной литературы о труде взрослых

11 Трудовые поручения где задача, поставленная перед ребенком, решается сразу, и он тут же видит наглядный результат которые включают несколько взаимосвязанных действий, когда у детей накапливается некоторый опыт пользования орудиями труда, умение организовать рабочее место выполнение связано с получением отсроченного во времени результата

12 Дежурство На занятиях В столовой В уголке природы

13 Условия, необходимые для воспитания воли в процессе труда — создать условия для самообслуживания; — приобрести для труда в природе детские лейку, грабли, лопатку; — систематически привлекать детей к бытовому труду: уборке квартиры, стирке; — давать детям поручения, выполнение которых входит в повседневные дела семьи; — давать детям трудовые поручения, которые не всегда им интересны, и добиваться, чтобы они старательно их выполняли; — предъявлять единые и постоянные требования к труду ребенка; — поддерживать своим отношением, положительной оценкой радостное настроение у ребенка во время труда, вызывать чувство уверенности в своих силах; — помогать ребенку лишь в том случае, если он действительно нуждается в помощи; — на ошибки и недостатки указывать детям доброжелательно, одновременно советуя, как можно сделать работу лучше; — добиваться, чтобы ребенок каждую работу доводил до конца; — трудиться вместе с детьми, организовывать совместный труд детей; — относиться к детскому труду как к серьезному делу.

14 Уголок природы и труда

15 Мытьё игрушек

16 Уголок дежурства в столовой

17 Наши дежурные

18 Самообслуживание

19 Порядок в шкафчиках

20 Дежурные в уголке природы

Источник: http://www.myshared.ru/slide/261050/

Конспект занятия по трудовому воспитани

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Тисульская средняя общеобразовательная школа №1

« Дело мастера боится »

конспект занятия по трудовому воспитанию школьников

(для учащихся 3 класса)

Тимошенко Юлия Анатольевна, 

учитель начальных классов

Шубина Вера Васильевна,

учитель начальных классов

Тисуль, 2016

Цели: формирование первоначальных представлений о роли труда в жизни человека и общества, положительного отношения к процессу и результатам труда

Ход занятия

Учитель: С неизвестной для нас планеты прилетел Муравьишка. Что означает этот знак? СЛАЙД 2.

Дети: Сигнал бедствия.

Учитель: Да, это международный сигнал бедствия.Ребята, значит нас просят о помощи. Давайте прочитаем письмо. (учитель зачитывает письмо).

« Я прилетел к вам с планеты, на которой живёт много ленивых людей, бездельников. Они перестали ухаживать за нашей планетой. Там очень грязно, холодно, неуютно, царит настоящий хаос. Мы уже не справляемся с мусором. Даже название планеты давно позабыто. Помогите нам, пожалуйста!»

Вот как выглядит планета сейчас. СЛАЙД 3.

Поможем Муравьишке, очистим планету?

Дети: Да.

Учитель: Почему на планете Муравьишки стряслась такая беда? (ответы детей)

Дети: Потому что жители планеты не любили трудиться.

Учитель: Чтобы очистить планету от мусора нам нужно выполнить задания. Готовы?

Дети: Да.

Учитель: Тогда начнём.

Задание1. “Ассоциация” СЛАЙД 4.

(Дети работают в парах)

На каждую букву слова «ТРУД» напишите слова, которые у вас ассоциируются с этими буквами.

(Дети зачитывают получившиеся ассоциации. Учитель подводит итог)

Задание 2. «Продолжи высказывание» СЛАЙД 5,6.

Учитель: Известный французский философ Вольтер сказал: «Труд избавляет человека от трёх зол — …». Какие три зла он имел в виду? (скуки, порока, нужды).

Задание 3. «Подумай» СЛАЙД 7.

Учитель: В толковом словаре русского языка С.И. Ожегова слову ТРУД даётся следующие понятия: Труд —  Усилие, направленное к достижению чего-нибудь. Труд — результат деятельности, работы, произведение. 

А как вы понимаете что означает слово ЛЕНЬ?

(Отсутствие желания действовать, трудиться, склонность к безделью)

Физминутка «Репка» СЛАЙД 8.

После долгих усилий весной и летом каждому садоводу очень приятно собирать большой урожай осенью. Скажите, как называется сказка, где дед вырастил большой-пребольшой овощ? («Репка») Точно такое же название имеет наше следующее состязание, в котором примут участие две команды. Для каждой команды нам нужны: Дед, Бабка, Внучка, Жучка, Кошка, Мышка.

(Формирование команд.)

Читайте также:  Пословицы и поговорки про добро и зло

По сигналу ведущего «Дед» добегает до репки, возвращается в команду, берет за руку «Бабку». Они вдвоем бегут до репки, возвращаются в команду, берут «Внучку», и так до тех пор, пока в игру не вступит «Мышка». Как только команда подхватила «Мышку» и добежала до репки, «Мышка» берет в свои руки овощ, и команда дружно, держась за руки, возвращается назад. Кто быстрее — тот и победитель.

Звучит музыка. Проводится конкурс.

Задание 4. Сочините мини сказку о труде СЛАЙД 9.

Учитель: Послушайте сказкуК.Д. Ушинского «Два плуга».

Начало формы

Из одного и того же куска железа и в одной и той же мастерской были сделаны два плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошел в работу, а другой долго и совершенно бесполезно провалялся в лавке купца.

 Случилось через несколько времени, что оба земляка опять встретились.

Плуг, бывший у земледельца, блестел, как серебро, и был даже еще лучше, чем в то время, когда он только что вышел из мастерской; плуг же, пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной.

 — Скажи, пожалуйста, отчего ты так блестишь? — спросил заржавевший плуг у своего старого знакомца.

 — От труда, мой милый, — отвечал тот, — а если ты заржавел и сделался хуже, чем был, то потому, что всё это время ты пролежал на боку, ничего не делая.

Учитель: О чём эта сказка?

— Почему плуг, бывший у земледельца, блестел, как серебро? (ответы детей)

Учитель: Попробуйте сочинить свою сказку о труде (дети работают в группах) СЛАЙД 10.

Задание5. «Собери пословицу» СЛАЙД 11.

Учитель: На свете очень много пословиц. Есть и пословицы о труде. Давайте сейчас вспомним их. (Дети говорят пословицы.)

Учитель: Молодцы, пословицы вы знаете.

А сейчас поиграем в игру: «Собери пословицы».

На доске таблички с началом или продолжением пословиц, у детей на партах другая часть. Учитель зачитывает часть пословицы, дети находят недостающую часть, соединяют их и объясняют смысл пословиц.

Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

Болтуна видать по слову, а рыбака – по улову.

Больше дела, меньше слов.

Всякое дело мастера боится.

Глаза страшат, а руки делают.

Готовь сани летом, а зимой телегу.

Двое пашут, а семеро руками машут.

Дерево сильно корнями, а человек – трудами.

Землю красит солнце, а человека труд.

Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

Учитель: Что означают эти пословицы? (Дети высказывают своё понимание пословиц)

Задание 6. Из списка выбрать черты,

присущие трудолюбивому человеку СЛАЙД 12.

Стремление, прилежание, рассеянность, усердие, старательность, бережливость, добросовестность, ответственность, трудолюбие, аккуратность, лень, настойчивость, усилие, сообразительность, равнодушие

Игра «Да, нет» СЛАЙД 13.

Обратите внимание

Если вы согласны с утверждением, то хлопаете в ладоши, а если нет – топаете ногами.

  1. Печник печет пирожки. (нет)

  2. Библиотекарь выдает книги.(да)

  3. Переводчик переводит бабушек через дорогу.(нет)

  4. Пожарный жарит котлеты. (нет)

  5. Часовщик чинит часы. (да)

  6. Машинист моет машины.(Нет)

  7. Актер красит стены,(нет)

  8. Водопроводчик ныряет под воду. (нет)

  9. Шофер возит людей. (да)

  10. Летчик подметает двор.(нет)

Задание 7. «Собери название планеты» СЛАЙД 14,15.

Собрать рассыпанное слово ТРУДОЛЮБИЕ

Учитель: Что означает это слово? (Ответы детей)

— Планету мы очистили. Давайте сделаем жителям планеты «Трудолюбие» ещё один подарок: украсим её цветами, а чтобы они не забывали ухаживать за планетой и на ней снова не проросли «сорняки» лени, напишем на ромашках каким должен быть трудолюбивый человек.

Практическая работа. На столах у детей заготовлены ромашки, на лепестки дети вписывают черты характера трудолюбивого человека, раскрашивают цветок и прикрепляют на доску.

Учитель: Муравьишка очень рад и благодарит нас за помощь.

Список литературы

  1. Монах Варнава (Санин) Маленькие притчи. 1000 маленьких притч для детей и взрослых/ Е. Г. Санин.    – Духовное преображение, 2010 г. – 256 с.

  2. Ушинский, К.Д. Два плуга : Авторский сборник / К.Д. Ушинский. — М.: Детская литература, 1989. — 32 с.

  3. Ожегов С. И. Словарь русского языка: 60 000 слов и фразеологических выражений. — 25-е изд., М., 2008. — 1328 с.

  4. Розе Т.В. Большой толковый словарь пословиц и поговорок русского языка для детей. – М.,2010. – 224с.

  5. Афоризмы великих людей [электронный ресурс] режим доступа:http://www.wisdoms.ru/37_4.html

  6. Учебно-методический кабинет [электронный ресурс] режим доступа http://ped-kopilka.ru/vneklasnaja-rabota/vneklasnye-meroprijatija/vneklasnoe-meroprijatie-1-2-3-4-klas-po-teme-profesi.html

7

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/konspiekt-zaniatiia-po-trudovomu-vospitani.html

Организация труда в детском саду

Наряду с учебным процессом и игрой в детском саду много внимания уделяется трудовому воспитанию. Как организовывается деятельность малышей, какие основные отличия трудового процесса в разных возрастных группах?

С младшего дошкольного возраста ребенок начинает знакомиться с миром взрослых, и главная задача воспитателя – помочь ему в этом. Но это не значит, что нужно сделать что-либо вместо малыша. Он должен сам научиться простым действиям (умываться, стирать, подметать) под руководством опытного педагога. Как выработать навыки и умения у дошколят и какую роль в этом играет трудовое воспитание?

Трудовое воспитание в детском саду. Цели и задачи ↑

Трудовое воспитание в детском саду – обязательный процесс, благодаря которому у ребенка сформируется положительное отношение к трудовой деятельности, появится желание и умение трудится, а также будут развиваться нравственные качества.

Труд способен:

  • укрепить физические качества;
  • развить умственные способности;
  • повлиять на мышление, так как есть необходимость сравнивания, сопоставления предметов и т. д.;
  • развить самостоятельность, ответственный подход, инициативу;

Концепция – подготовить ребенка к самостоятельной жизни, а также привить ему желание помочь другим. Очень важно учитывать возраст малыша – от этого и будет зависеть выбор видов деятельности и их сложности.

Задачи:

  • сформировать положительное отношение к трудовой деятельности взрослого, вызвать желание помочь;
  • развить трудовые умения, усовершенствовать их;
  • воспитать такие качества, как привычка к труду, ответственность, забота, бережливость;
  • сформировать навыки в организации рабочего процесса;
  • формировать доброжелательные отношения детей друг к другу, учить оценивать деятельность других, делать замечания.

Виды и условия организации труда детей ↑

Выделяют несколько видов трудовой деятельности. Что представляет собой каждый из них? Какие нюансы стоит учитывать?

Хозяйственно-бытовой

К хозяйственно-бытовому труду относят деятельность взрослого мира, что понятна малышу. Это:

  • протирание пыли.
  • стирка.
  • мытье предметов, посуды и т. п.

Основная деятельность – помощь взрослым. Ребенку можно поручить задание в соответствии с возрастом. Малыша можно попросить:

  • убрать свои игрушки;
  • сложить книги;
  • подготовить стол к занятиям;
  • убрать после обеда посуду со стола;
  • помыть мебель и т. д.

Гигиенические навыки

С раннего детства детям прививаются навыки самообслуживания, которые жизненно необходимы. Умения вырабатываются благодаря повторениям действий, и постепенно перерастают в привычку.

Чему должен научиться каждый малыш:

  1. Раздеваться, одеваться. При этом важно привлекать внимание к себе (смотреться в зеркало, замечать изменения во внешности у сверстников, выучить названия предметов гардероба, размещать вещи по своим местам). Проводятся игры, в которых определяется порядок или непорядок, уход за куклами.
  2. Умываться, мыть руки без напоминаний, использовать мыло, полотенца, открывать краны.
  3. Причесываться.
  4. Ухаживать за ртом и носом (чистить зубы, пользоваться носовым платком).
  5. Своевременно пользоваться туалетом.
  6. Следить за своей чистотой во время еды.
  7. Следить за порядком вокруг себя.

Игры

Основным видом деятельности дошкольников является игра, а значит, и трудовое воспитание должно проходить в игровой форме. Объективные результаты участия в трудовом процессе малышей малозначимы, но субъективная роль огромна.

Ребенок овладевает многими знаниями и умениями в таких видах деятельности:

  1. В сюжетно-ролевой игре: покормив куклу, уложив ее спать, следя за ее опрятностью, отображая сценки из взрослой жизни.
  2. С помощью ручного труда – например, воспитатели вместе с детьми готовят самодельные игрушки и атрибуты к сюжетно-ролевым играм.
  3. С помощью дидактических игр:
  • «Кому это нужно» — показ предметов, необходимых в трудовой деятельности, отгадывание детьми их предназначения;
  • «Что хочет делать кукла?» — обыгрывание предположительных действий, определение необходимого инвентаря для работы;
  • «Для чего это нужно?» — на основе изображений дети отгадывают действия;
  • «Угадайте, что я делаю» — показ действий, профессий с помощью движений, звуков и мимики.

Занятия на участке в летний период

Летом дети больше находятся на улице, где есть много возможностей организовать труд. Воспитатель может давать простые поручения:

  • вынести игрушки на игровую площадку;
  • помогать взрослым в облагораживании территории;
  • убирать мусор (веточки, бумажки);
  • поливать песок, цветы;
  • высаживать семена;
  • ухаживать за животными в природе.

Методические рекомендации ↑

Педагог должен знать основные методы организации трудового процесса, которые будут актуальны в каждой возрастной группе.

На плечах воспитателей также лежит обязанность давать консультации родителям, чтобы обеспечить успешное и гармоничное развитие ребенка.

Младшая группа (3-4 года)

В младшем дошкольном возрасте малыши становятся более активными, пытаются выражать свое желание самостоятельно выполнить задание. Но дети такого возраста быстро утомляются, отвлекаются, поэтому не стоит давать непосильные поручения.

Основные нюансы:

  1. Трудовое воспитание должно иметь ситуативный характер, требование к заданиям – простота и понятность для трехлетнего малыша.
  2. Обязательное условие – поощрять любые успехи, хвалить.
  3. Воспитатель должен объяснять цели всех действий, анализировать результаты, чтобы малыш мог понять важность своих действий.
  4. Ребенку 3-4 лет интересно следить за работой взрослых. Простым действиям он обучается на примере взрослого. Затем стоит многократно и точно отображать то же действие с малышом, комментируя каждый шаг.

Ребята с радостью выполняют просьбы, но не стоит переусердствовать – достаточно поручить расставить тарелки или развесить полотенца.

В младшей группе поручения носят индивидуальный характер, с коллективными заданиями лучше повременить.

Программа предусматривает такие основные методы трудового воспитания ребенка 3-4 лет:

  • показ действия на личном примере, объяснения;
  • наблюдения;
  • игровой процесс (ручной труд, упражнения);
  • чтение литературных произведений «Мойдодыр» и т. п.

Средняя группа (4-5 лет)

В 4 года ребенок может справиться со стиркой одежды для кукол, подметать дорожки. Задания усложняются, к отдельным действиям добавляются детали самоорганизации.

Дети среднего дошкольного возраста дежурят в столовой, а после появления навыков в таком виде деятельности можно поручить уход за уголком природы и подготовку к занятиям.

Методы:

  • поощрения желания помочь;
  • игры (конструирование, аппликация, сюжетно-ролевые игры);
  • наглядные пособия «Украшение помещений», «Как дежурить»;
  • беседы.

Старшая группа (5-7 лет)

В старшей группе используют коллективные поручения, благодаря которым дети учатся взаимодействовать, объединять усилия, договариваться и распределять обязанности.

Важный момент – организовать все необходимое:

  • подготовить фартуки, щетки;
  • лопатки, лейки;
  • молоточки;
  • корм для животных.

Весь инвентарь должен быть ярким, одежда – нарядной, что позволит получить эстетическое удовольствие от труда. Воспитателю стоит продумать, как организовать пространство, чтобы было удобно пользоваться каждым предметом. Нужно следить за временем занятий, чтобы не переутомить детей.

Игра остается основным видом деятельности, но ребенок уже с удовольствием поможет взрослому (например, сменить постельное белье, убрать опавшие листья).

Воспитатели готовят проекты, которые направлены на ознакомление детей с миром профессий, актуальности каждой из них. Цель – вызвать уважение к труду взрослых, понимание важности работы каждого, стремление помогать.

Трудовое воспитание происходит не только в рамках детсада, но и в домашних условиях. По вопросам правильной организации трудового процесса дошкольников проводятся родительские собрания, где воспитатели знакомят родителей с особенностями возраста их малыша. Важно объединять усилия и воспитывать целостную личность по одной методике.

Видео: Трудовое развитие в ДОУ

Источник: http://gopsy.ru/semja/vospitanie-detej/trudovoe-vospitanie-v-detskom-sadu.html

Ссылка на основную публикацию