Сладков. жалобы на сугробе

Занятие 5. Пересказ «загадочных историй» (по Н. Сладкову)

Цель.Продолжать учить детей пересказывать.

Ход занятия

«Писатель Николай Иванович Сладков пишет очень интересные рассказы о тех, кто бегает, ползает, летает, плавает, в том числе о разных загадках природы, – рассказывает воспитатель. – Хотите послушать одну загадочную историю?»

Педагог читает первую часть рассказа «Красный снег».

Красный снег

Высадились на остров полярники и ахнули: у скал лежал… красный снег! Песец протрусил – за ним красная строчка следов, куропатки пробежали – красными крестиками наследили.

Слепили снежок из снега – розовый! Скатились на лыжах с горки – позади полосы красные. Хоть глазам не верь!

Воспитатель еще раз читает первую часть рассказа и просит детей подумать над отгадкой. Выслушивает все версии и дважды читает отгадку.

Но глазам верить надо. Красным снег стал потому, что разрослась в нем от весеннего тепла и солнца особая красная водоросль. И снег… зацвел! Только-то и всего.

Педагог предлагает детям запомнить эту загадочную историю и рассказать ее дома.

«Давайте поступим так, – говорит воспитатель. – Я загадаю загадку, а кто-то из вас расскажет отгадку» (2–3 ответа).

Педагог предлагает отдохнуть: слепить снежки из красного снега, рассмотреть их, бросить, пытаясь попасть в скалу. Затем дважды читает еще одну загадочную историю – «Волосатое дерево».

Волосатое дерево

Разные бывают деревья: толстые – тонкие, высокие – низкие, прямые – кривые. А в горах можно увидеть дерево… волосатое! Увидишь – глазам не веришь. А подойдешь, пощупаешь – так и есть, мохнатое! Ствол снизу звериной шерстью оброс!

Стоишь и гладишь мохнатое дерево, как собаку. Мягонькое, пушистое…

Воспитатель выслушивает догадки детей по поводу того, как ствол дерева шерстью оброс. Затем читает отгадку.

Если спрятаться у такого мохнатого дерева, то можно тайну его разгадать. Спустится со скалы дикая коза, подойдет к дереву и начнет… тереться! Линяет она весной, шерсть зимняя клочьями – вот о кору и счесывает. Одна коза почешется, вторая потрется, третья поскребется – дерево шерстью и обрастет! Стоит волосатое дерево – всем на удивление.

Обратите внимание

Педагог пересказывает первую часть рассказа, а ребенок – вторую. Потом весь рассказ могут пересказывать двое детей.

Занятие 6. Чтение рассказа К. Паустовского «Кот-ворюга»

Цель.Познакомить детей с рассказом К. Паустовского «Кот-ворюга».

Ход занятия

Воспитатель читает детям рассказ К. Паустовского «Кот-ворюга». Дает ребятам возможность обменяться впечатлениями.

Обращает внимание на то, как ярко описаны проделки и подвиги кота, какой при этом используется богатый словарь: «Объевшиеся куры лежали на солнце и стонали», «Он вышел из чулана пошатываясь, сел на пороге и мылся, поглядывая на нас и на низкие звезды зелеными нахальными глазами», «Потом кот перевернулся на спину, поймал свой хвост, пожевал его, выплюнул, растянулся у печки и мирно захрапел».

Педагог предлагает выполнить заявки детей, если они понятно объяснят, какой отрывок им хочется услышать еще раз (зачитывает 3–4 отрывка).

«„Кот-ворюга“ – это рассказ или сказка? – уточняет воспитатель. – Можете объяснить, почему это рассказ?»

Занятие 7. Дидактические игры со словами. Чтение небылиц

Цель.Активизировать словарь детей.

Ход занятия

Воспитатель интересуется, не забыли ли дети игру «Что получится, то и получится» (см. с. 23). Уточняет, что такое небылицы. Затем читает одну из них («Вы послушайте, ребята…», «Богат Ермошка», С. Маршак «Пудель», Д. Хармс «Иван Торопышкин» и т.п.).

«Наши небылицы будут из одной строчки-предложения», – говорит педагог и задает детям вопросы: «Кто (что)?», «Какой (какая, какое)?», «Что делает?», «Где находится?»

Воспитатель записывает ответы в таблицу, а затем зачитывает 3–4 наиболее смешные небылицы.

Игра повторяется еще раз.

Далее дети играют в игру «Угадай слово» (см. Апрель, занятие 2). Ребята отгадывают 2–3 слова.

В заключение проводится игра «Чепуха». Воспитатель предлагает детям задумать название любого предмета (одушевленного или неодушевленного). Затем задает ребятам вопросы, чтобы отгадать задуманное слово, например: «На чем поедем в цирк?» (На стуле, бегемоте, мышке, занавеске…)

Занятие 8. Чтение сказки В. Катаева «Цветик-семицветик»

Цель.Познакомить детей со сказкой В. Катаева «Цветик-семицветик».

Ход занятия

Важно

Воспитатель сообщает детям, что хочет познакомить их с новой авторской сказкой: «Не русской народной, как „Сивка-бурка“, „Царевна-лягушка“, а авторской. Как вы думаете, что такое авторская сказка?»

Педагог выслушивает ответы детей и называет имя автора сказки – Валентин Катаев. Затем читает произведение, но без заключительного эпизода – встречи с Витей.

«А на что вы потратили бы последний лепесток волшебного цветка?» – спрашивает воспитатель.

Выслушивает ответы детей и зачитывает концовку сказки. Затем уточняет, одобряют ли дети поступок Жени.

«Можете доказать, что „Цветик-семицветик“ – это сказка?» – интересуется воспитатель.

Педагог предлагает ребятам запомнить «заклинание». Читает его 2–3 раза с помощью детей.

Если останется время, воспитатель читает отрывки из сказки по выбору детей.

Май

Занятие 1. Литературный калейдоскоп

Цель.Выяснить, какие произведения малых фольклорных форм знают дети. Познакомить с новой считалкой.

Ход занятия

Воспитатель рассказывает детям о том, что в соседнем детском саду ребята средней группы знают много загадок и считалок.

«Они загадали мне десять загадок, прочитали четыре считалки, – говорит педагог. – Должно быть, они вас победили!»

Дети не соглашаются и загадывают педагогу и сверстникам загадки.

«Действительно, вы знаете больше загадок, чем ребята из соседнего детского сада», – отмечает педагог.

Затем проверяет, какие считалки помнят дети. Педагог выясняет, знают ли дети и что именно о великом празднике – Дне Победы. Читает стихотворение Т. Белозерова «День Победы».

Майский праздник День Победы Отмечает вся страна. Надевают наши деды Боевые ордена. Их с утра зовет дорога На торжественный парад. И задумчиво с порога Вслед им

Бабушки глядят.

Педагог объясняет ребятам, что надо стремиться жить так, чтобы не было войны и «дарит» «Мирную считалку» В. Берестова (из М. Карема).

Раз-два-три-четыре-пять! Всех чудес не сосчитать. Красный, белый, желтый, синий!

Медь, железо, алюминий!

Солнце, воздух и вода! Горы, реки, города! Труд, веселье, сладкий сон!

А война пусть выйдет вон!

Дети образуют круг. Воспитатель несколько раз повторяет считалку и просит ребят постараться запомнить названия цветов и металлов.

Совет

Затем воспитатель еще раз читает считалку, удаляя из круга с ее помощью одного за другим игроков (3–4 повторения). Дети проговаривают считалку вместе с педагогом.

Рекомендуемые страницы:

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Источник: https://megalektsii.ru/s45128t7.html

rulibs.com

ДОРОГИЕ РЕБЯТА!

Легко и радостно читать книгу о природе. Как будто сам идёшь по лесу, а рядом с тобой умный, много знающий друг. Он всё видит, всё замечает и раскрывает перед тобой все загадки и тайны природы. Он рассказывает тебе, почему не живут стрижи в неволе; показывает едва заметную муравьиную дорожку в лесу; видит беличьи следы на снегу и сообщает тебе о клестах, которые согнали белок с деревьев.

Много узнаешь ты о природе, прочитав эту тоненькую книгу.

Шёл я просекой[1]. Вдруг слышу — стучит! На пути сухое дерево. Я к дереву — никого! Посмотрел наверх — дупло. А внизу, под деревом, свежие щепочки.

Дятел старается!

Только старается он не на дереве, а в дереве.

На дереве козырьком гриб-трухляк. Под грибом дупло, как слуховое оконце. Ударил я каблуком по дереву — в слуховое оконце высунулась носатая голова в красной тюбетейке.

— Здравствуй, помощник!

Люблю я дятлов. Дятлы поедают много разных вредных короедов, нам, лесникам, помогают сохранять лес. Увидел меня дятел, испугался и улетел.

Нелегко дятлу носом своим, как топором, вырубить в сухом дереве дупло для гнезда. А тут мешают ещё!

Я больше дятлу не мешал. Но покоя ему не было: то вихрь раскачивал дерево, то косой дождь заливал дупло. А однажды забралась в дупло лупоглазая белка-летяга. Дятел кричал, прыгал у дупла, а летяга спокойно смотрела на него из оконца под грибком большими птичьими глазами. И только когда я палкой стукнул по дереву, летяга выскочила и полетела, как кленовый лист, распластавшись в воздухе.

Каждый раз, шагая по просеке, я прислушивался: стучит ли? И слышал — стучит! Стук стал совсем глухой: видно, дятел долбил уже глубоко. А под деревом всё росла и росла кучка жёлтой посорки. И уже теперь, когда я стучал сапогом по дереву, дятел не улетал, а только выглядывал. Тюбетейка у него была засыпана трухой.

Как-то, проходя просекой, я увидел ястреба. Он промчал над самой моей головой и вдруг закружил вокруг дерева, шаркая крыльями по коре. А по дереву, спасаясь от ястреба, заметался мой дятел.

Обратите внимание

Дятел — в дупло, ястребок — хвать! И, видно, цапнул! Полетели пёрышки. Я выстрелил в налётчика, и он упал. А дятел выпорхнул из дупла и прицепился на соседнее дерево. Он нахохлился и спрятал клюв в перья.

Белые пёрышки на крыле покраснели от крови. Выживет ли?

Назавтра, шагая пр просеке, я ещё издали прислушался.

И слышу — стучит!

На радостях я так грохнул сапогом по дереву, что оно качнулось. В окошке под грибком показалась знакомая носатая голова в красной тюбетейке. Работяга весь был в древесной трухе. Он сердито покосился на меня одним глазом, качнул носом — будто чихнул. Видно, труха в ноздри набилась.

— Будь здоров! — крикнул я дятлу.

Дятел нырнул в дупло и застучал опять. Ему было не до шуток. Он спешил закончить своё гнездо.

Будет у меня летом целая семья помощников.

КАК КЛЕСТЫ ЗАСТАВИЛИ БЕЛОК ПО СНЕГУ ПРЫГАТЬ

Не очень-то любят белки по земле прыгать. Оставишь след — охотник с собакой и найдут! Па деревьях куда безопаснее. Со ствола — на сучок, с сучка на ветку. С берёзы — на сосну, с сосны — на ёлку.

Читайте также:  О профессии ювелира детям

Там почки погрызут, там шишки. Так и живут.

Ходит охотник с собакой по лесу, смотрит под ноги. Нет на снегу беличьих следов! А на еловых лапах следов не увидишь! На еловых лапах одни шишки да ещё клесты.

Красивые эти клесты! Самчики пурпурные, самочки жёлто-зелёные. А уж шишки шелушить великие мастера! Оторвёт клёст шишку клювом, прижмёт её лапкой и давай кривым носом чешуйки отгибать, семена вышелушивать. Отогнёт чешуйку, отогнёт вторую и бросит шишку. Шишек много, чего их жалеть! Улетят клесты — под ёлкой целая груда шишек остаётся… Охотники называют такие шишки клёстовой падалицей.

Идёт время. Клесты всё срывают да срывают с ёлок шишки. Совсем мало в лесу на елях шишек становится. Голодно белкам. Хочешь не хочешь, а приходится на землю спускаться да понизу ходить, клёстовую падалицу из-под снега выкапывать.

Ходит белка понизу — оставляет след. По следу — собака. За собакой — охотник.

— Спасибо клестам, — говорит охотник, — спустили белку на низ!

К весне из всех шишек на елях высыплются последние семена. Белкам теперь одно спасение падалица. В падалице все семена целы. Всю голодную весну подбирают и шелушат белки клёстовую падалицу. Теперь бы им клестам спасибо сказать, но белки не говорят. Не могут они забыть, как клесты заставили их зимой по снегу прыгать!

Источник: http://rulibs.com/ru_zar/science/sladkov/0/

Сладков. жалобы на сугробе — Педагог

Слайд 1

Как помочь птицам зимой Проект учеников 2 «А» класса Руководитель проекта Просяник С.Л.

Слайд 2

Зимой птицам очень трудно, они нуждаются в нашей заботе Зима – очень трудное время для птиц, особенно, если она морозная и снежная. Не найти птицам под снегом корма. Голодная птица сильно страдает от холода. Зимой день короткий, а чтобы выжить, не замерзнуть, пищи нужно съесть больше, чем летом.

Слайд 3

Жалобы на сугробе Н. Сладков

Слайд 5

Цель и задачи проекта Цель : изучить зимующих птиц нашей местности и способы оказания им помощи в трудное зимнее время Задачи : Расширить и пополнить знания о птицах, зимующих в наших краях Изучить повадки птиц, подобрать корм зимующим птицам Изготовить кормушки и развесить их Изучить как разные по цвету, форме и материалу кормушки влияют на количество прилетающих в них птиц

Слайд 6

Важно

Реализация проекта Класс разделился на три группы : Теоретики-исследователи Изобретатели Наблюдатели

Слайд 7

Теоретики-исследователи Собирали, анализировали и систематизировали информацию о птицах, обитающих в Ногинском районе Изучали , как приспосабливаются к зимним условиям зимующие птицы Готовили презентации

Слайд 12

Выводы и результаты работы

Слайд 13

Выводы и результаты работы Выводы : В Ногинске обитает более 10 видов зимующих птиц (столько мы увидели сами) Для подкормки птиц подойдет не всякий корм Результаты : Фото-презентации Альбом с фотографиями и описанием птиц «Зимующие птицы» Таблица о видах корма для птиц Стенд «Корм для птиц» Памятка «Правила кормления птиц»

Слайд 14

Изобретатели Разрабатывали проекты птичьих кормушек Собирали материал о видах кормушек, способах их изготовления из различных материалов Обучали остальных учеников способам изготовления кормушек

Слайд 15

Фото — кормушек

Слайд 23

Выводы и результаты работы Вывод : Каждому школьнику под силу самому изготовить кормушку для птиц Результаты : Презентация и видеоролик «Сделай кормушку своими руками» Изготовленные кормушки 5 видов

Слайд 25

Наблюдатели Проводили наблюдения за поведением и питанием зимующих птиц Оформляли дневник наблюдений

Слайд 26

Наблюдение за птицами План .

Изучить, как изменяется общее количество птиц прилетающих к кормушке, в зависимости от: материала, из которого изготовлена кормушка; запаса и разнообразие корма в кормушке; времени суток; погодных условий.

Посмотреть, существует ли между видами птиц распределение посещения кормушек в течение дня . Понаблюдать за тем, чем занимаются птицы, которые находятся не на кормушке, а рядом с ней.

Слайд 27

Совет

Дневник наблюдений 1 февраля Повесили три кормушки для птиц: деревянную с крышей и бортиками; пластиковую из большой пятилитровой бутылки; нанизанный на проволоку сухой хлеб. В кормушки насыпали хлебные крошки и овёс. В этот день птицы не прилетали, так как были напуганы изменениями на привычных им веточках.

Слайд 28

Дневник наблюдений 3 февраля Сегодня повесили на веточки кусочки сала. Птиц стало прилетать гораздо больше. Больше всего синиц прилетало в деревянную кормушку. П рилетала красавица сойка. Сорвала кусочек хлебушка с проволоки и улетела. На снегу под кормушками, мы заметили следы ворон. Они подбирали просыпанный корм. Синички активно клевали сало. Все птицы прилетали в светлое время суток.

Слайд 29

Дневник наблюдений 5 февраля Вчера весь день шёл мокрый снег, поэтому, сегодня все деревья в снегу. Очень красиво! Птицы по-прежнему прилетают на деревянную кормушку , клюют сухой хлеб и сало. Наблюдая за синицами, я обратил внимание , что одна синичка не такая как все . У неё на голове как будто синий беретик с белой полосочкой вокруг. Называется она – лазоревка.

Слайд 30

Дневник наблюдений 1-й день Сделали кормушки из разных материалов и разных цветов. В ывесили кормушки. Положили крошки хлеба. К кормушкам прилетели синицы и воробьи.

Слайд 31

Дневник наблюдений 2-й день Поставили «птичий стол»

Слайд 33

Выводы и результаты работы Выводы: Воробьи и синицы питались из всех кормушек развешенных в саду. Независимо от цвета. Самая удобная кормушка для птиц – деревянная, с крышей и бортиками Кормление для птиц переходило в привычку. Они прилетали уже в определенное время и ждали лакомство.

Птицы прилетают к кормушкам только в светлое время суток Помимо мелких птиц к кормушкам прилетали и крупные птицы, такие как вороны и сороки. Крупные птицы в кормушку с маленькими птицами не садятся. Они предпочитают ухватить крупный кусок хлеба и улететь на другое дерево.

Кормление птиц зимой способствует сохранению нашего урожая на приусадебном участке . Результаты : Собраны «Дневники наблюдений »

Слайд 34

Общие выводы проекта Зимуют в нашем крае не все птицы, а только приспособленные к выживанию в суровых погодных условиях В нашем городе рядом с человеком зимуют воробьи, голуби, синицы, сороки, вороны Птицы довольно успешно могут противостоять холоду в том случае, если вокруг много подходящего корма Человек может помочь перезимовать птахам, развешивая кормушки с учётом различных видов птиц

Источник:

Николай Сладков — Бюро лесных услуг: читать сказку для детей, текст онлайн на РуСтих

Нагрянул в лес холодный февраль. На кусты сугробы намёл, деревья инеем опушил. А солнышко хоть и светит, да не греет. Пригорюнились птицы и звери: как дальше жить? Хорёк говорит: − Спасайтесь кто как может!

А Сорока стрекочет:

− Опять всяк сам за себя? Опять поодиночке? Нет чтобы нас сообща против общей беды! И так уж все про нас говорят, что мы в лесу только клюёмся да грызёмся. Даже обидно…

Тут Заяц ввязался:

− Правильно Сорока стрекочет. Один в поле не воин. Предлагаю создать Бюро лесных услуг. Я вот, к примеру, куропаткам помочь могу. Я снег на озимях каждый день до земли разрываю, пусть они после меня там семена и зелень клюют − мне не жалко. Пиши меня, Сорока, в Бюро под номером первым!

− Есть-таки умная голова и в нашем лесу! − обрадовалась Сорока. − Кто следующий?

− Мы следующие! − закричали клесты. − Мы шишки на ёлках шелушим, половину шишек целыми вниз роняем. Пользуйтесь, полёвки и мыши, не жалко!

«Заяц − копатель, клесты − бросатели», − записала Сорока.

− Кто следующий?

− Нас запиши, − проворчали бобры из своей хатки. − Мы осенью столько осин навалили − на всех хватит. Приходите к нам, лоси, косули, зайцы, сочную осиновую кору да ветки глодать!

И пошло, и пошло!

Дятлы дупла свои предлагают для ночлега, вороны приглашают на падаль, вороны свалки показать обещают. Сорока еле записывать успевает.

Притрусил на шум и Волк. Ушами попрядал, глазами позыркал и говорит:

− Запиши и меня в Бюро!

− Тебя, Волка, в Бюро услуг? Что же ты в нём хочешь делать?

− Сторожем буду служить, − отвечает Волк.

− Кого же ты сторожить можешь?

− Всех сторожить могу! Зайцев, лосей и косуль у осинок, куропаток на зеленях, бобров в хатках. Я сторож опытный. Овец сторожил в овчарне, кур в курятнике…

− Разбойник ты с лесной дороги, а не сторож! − закричала Сорока. Проходи, проходимец, мимо! Знаем мы тебя. Это я, Сорока, буду всех в лесу от тебя сторожить: как увижу, так крик подниму! Не тебя, а себя сторожем в Бюро запишу: «Сорока − сторожиха». Что я, хуже других, что ли?

Так вот и живут птицы-звери в лесу. Бывает, конечно, так живут, что только пух да перья летят. Но бывает, и выручают друг друга.
Всякое в лесу бывает.

Обратите внимание

Читать сказку «Николай Сладков — Бюро лесных услуг» на сайте РуСтих онлайн: лучшие народные сказки для детей и взрослых. Поучительные сказки для мальчиков и девочек для чтения в детском саду, школе или на ночь.

Источник:

Николай Сладков

 — Жители леса! — закричал раз утром мудрый Ворон. — Осень у лесного порога, все ли к её приходу готовы?Как эхо, донеслись голоса из леса:- Готовы, готовы, готовы…- А вот мы сейчас проверим! — каркнул Ворон.

Читайте также:  Конспект занятия в детском саду к 8 марта в группе раннего возраста

— Перво-наперво осень холоду в лес напустит — что делать станете?Откликнулись звери:- Мы, белки, зайцы, лисицы, в зимние шубы переоденемся!- Мы, барсуки, еноты, в тёплые норы спрячемся!- Мы, ежи, летучие мыши, сном беспробудным уснём!Откликнулись птицы:- Мы, перелётные, в тёплые края улетим!- Мы, оседлые, пуховые телогрейки наденем!- Вторым делом, — Ворон кричит, — осень листья с деревьев сдирать начнёт!- Пусть сдирает! — откликнулись птицы. — Ягоды видней будут!- Пусть сдирает! — откликнулись звери. — Тише в лесу станет!- Третьим делом, — не унимается Ворон, — осень последних насекомых морозцем прищёлкнет!Откликнулись птицы:- А мы, дрозды, на рябину навалимся!- А мы, дятлы, шишки начнём шелушить!- А мы, щеглы, за сорняки примемся!Откликнулись звери:- А нам без мух-комаров спать будет спокойней!- Четвёртым делом, — гудит Ворон, — осень скукою донимать станет! Туч мрачных нагонит, дождей нудных напустит, тоскливые ветры науськает. День укоротит, солнце за пазуху спрячет!- Пусть себе донимает! — дружно откликнулись птицы и звери. — Нас скукою не проймёшь! Что нам дожди и ветры, когда мы в меховых шубах и пуховых телогрейках! Будем сытыми — не заскучаем!Хотел мудрый Ворон ещё что-то спросить, да махнул крылом и взлетел.Летит, а под ним лес, разноцветный, пёстрый — осенний.

Осень уже перешагнула через порог. Но никого нисколечко не напугала.

  Сладков
  Плясунья

 Ну и погодка, чтоб ей ни дна ни покрышки!Дождь, слякоть, холод, прямо — бррр!.. В такую погоду добрый хозяин собаку из дому не выпустит.Решил и я свою не выпускать. Пусть дома сидит, греется. А сам взял ружьё, взял бинокль, оделся потеплее, надвинул на лоб капюшон — и пошёл! Любопытно всё-таки поглядеть, что в такую непогоду зверьё делает.

И только вышел за околицу, вижу: лиса! Мышкует — промышляет мышей. Рыскает по жнивью — спина дугой, голова и хвост к земле, ну чистое коромысло.Вот легла на брюхо, ушки торчком — и поползла: видно, мышей-полёвок заслышала. Сейчас они то и дело вылезают из норок — собирают себе зерно на зиму.

Вдруг вскинулась лиска всем передом, потом пала передними ногами и носом на землю, рванула — вверх взлетел чёрный комочек. Лиса разинула зубастую пастишку, поймала мышь на лету.И проглотила, даже не разжевав.Да вдруг и заплясала!Подскакивает на всех четырёх, как на пружинах.

То вдруг на одних задних запрыгает, как цирковая собачка, — вверх-вниз, вверх-вниз! Хвостом машет, розовый язык от усердия высунула.Я давно лежу, в бинокль за ней наблюдаю. Ухо у самой земли — слышу, как она лапками топочет. Сам весь в грязи вымазался.

А чего она пляшет — не пойму!В такую погоду только дома сидеть, в тёплой сухой норе! А она вон чего выкомаривает, фокусы какие ногами выделывает!Надоело мне мокнуть — вскочил я во весь рост. Лиса увидала — тявкнула с испугу. Может, даже язык прикусила. Шасть в кусты — только я её и видел!Обошёл я жнивьё и, как лиса, всё себе под ноги гляжу.

Ничего примечательного: размокшая от дождей земля, порыжелые стебли.Лёг тогда по-лисьему на живот: не увижу ли так чего?Вижу: много мышиных норок. Слышу: в норках мыши пищат.Тогда вскочил я на ноги и давай лисий танец отплясывать! На месте подскакиваю, ногами топочу.

Тут как поскачут из-под земли перепуганные мыши-полёвки! Из стороны в сторону шарахаются, друг с другом сшибаются, пищат пронзительно…Эх, был бы я лисой, так…Да что тут говорить: понял я, какую охоту испортил лисичке.Плясала — не баловала, мышей из их норок выгоняла… был бы у неё тут пир на весь мир!Оказывается, вон какие звериные штучки можно узнать в такую погоду: лисьи пляски!Плюнул бы я на дождь и на холод, пошёл бы других зверей наблюдать, да собаку свою пожалел.Зря её с собою не взял.

Скучает, поди, в тепле-то под крышей.

Сладков
Бюро лесных услуг

 Нагрянул в лес холодный февраль. На кусты сугробы намёл, деревья инеем опушил. А солнышко хоть и светит, да не греет.

Важно

Пригорюнились птицы и звери: как дальше жить?Хорёк говорит:- Спасайтесь кто как может!А Сорока стрекочет:- Опять всяк сам за себя? Опять поодиночке? Нет чтобы нас сообща против общей беды! И так уж все про нас говорят, что мы в лесу только клюёмся да грызёмся. Даже обидно…Тут Заяц ввязался:- Правильно Сорока стрекочет. Один в поле не воин.

Предлагаю создать Бюро лесных услуг. Я вот, к примеру, куропаткам помочь могу. Я снег на озимях каждый день до земли разрываю, пусть они после меня там семена и зелень клюют — мне не жалко. Пиши меня, Сорока, в Бюро под номером первым!- Есть-таки умная голова и в нашем лесу! — обрадовалась Сорока. — Кто следующий?- Мы следующие! — закричали клесты.

— Мы шишки на ёлках шелушим, половину шишек целыми вниз роняем. Пользуйтесь, полёвки и мыши, не жалко!»Заяц — копатель, клесты — бросатели», — записала Сорока.- Кто следующий?- Нас запиши, — проворчали бобры из своей хатки. — Мы осенью столько осин навалили — на всех хватит.

Приходите к нам, лоси, косули, зайцы, сочную осиновую кору да ветки глодать!И пошло, и пошло!Дятлы дупла свои предлагают для ночлега, вороны приглашают на падаль, вороны свалки показать обещают. Сорока еле записывать успевает.Притрусил на шум и Волк.

Ушами попрядал, глазами позыркал и говорит:- Запиши и меня в Бюро!- Тебя, Волка, в Бюро услуг? Что же ты в нём хочешь делать?- Сторожем буду служить, — отвечает Волк.- Кого же ты сторожить можешь?- Всех сторожить могу! Зайцев, лосей и косуль у осинок, куропаток на зеленях, бобров в хатках. Я сторож опытный.

Овец сторожил в овчарне, кур в курятнике…- Разбойник ты с лесной дороги, а не сторож! — закричала Сорока. Проходи, проходимец, мимо! Знаем мы тебя. Это я, Сорока, буду всех в лесу от тебя сторожить: как увижу, так крик подниму! Не тебя, а себя сторожем в Бюро запишу: «Сорока — сторожиха». Что я, хуже других, что ли?Так вот и живут птицы-звери в лесу. Бывает, конечно, так живут, что только пух да перья летят. Но бывает, и выручают друг друга.Всякое в лесу бывает.

Источник:

Николай Сладков — В лесах счастливой охоты

На охоте работает всё: глаза, уши и даже нос. Самое главное, самое желанное, самое нужное и необходимое на охоте — это взлёт или крик птицы, появление зверя. Всё остальное для охотника — в тумане. Оно мимолётно. Слышишь его вполуха, видишь краешком глаза.

Ветер ли в голых сучьях свистнет по-особому — шепнёт на ухо тоскливое; расцвеченные ли осенью листья необыкновенным сочетанием своим покажут вдруг что-то весёлое и радостное, донесётся ли откуда памятный запах, — ты дрогнешь и помедлишь…

Но это только миг. И опять вперёд, мимо всего этого: ухо ищет шорох дичи, глаза ищут дичь. И только в памяти, на самой дальней-дальней полочке, что-то отложится и там останется.

Совет

Вот об этом, услышанном на охоте вполуха и увиденном самым краешком глаза, и будет рассказ.

Бекас взлетел, завилял и взвился вверх — прямо к солнцу. Ружьё взлетело к плечу — выстрел, но стремительный чёрный комочек мчит вверх, всё вверх; с тонких мокрых ножек его, сверкнув, соскользнули две тяжёлые капли солнца…

Главное для охотника — дичь. Слава охотника в полном ягдташе. И почёт ему за удачу. Но радость охотника в другом. Сколько убил я бекасов, сколько их съел — и не помню.

А вот того бекаса, не убитого и не съеденного, да ещё и промахнулся по которому позорно, — запомнил.

Да и как запомнил! А ведь только краешком глаза, только на один миг увидел, как упали на взлёте, сверкнув, с его тонких мокрых ножек две золотые капли!

Сверкнули на миг, а на всю жизнь остались.

— Я — ПОВЕЛИТЕЛЬ ПТИЦ!

Захочу — и птицы сами прилетят ко мне.

Захочу — прилетят голуби и воробьи. Захочу — синицы. Захочу — явятся гости севера — снегири и свиристели.

Нет, я не волшебник. Я не шепчу таинственных заклинаний. И у меня нет волшебной палочки. Но зато у меня есть волшебная полочка.

На вид полочка совсем проста: простая фанерка с простыми деревянными бортиками. Но в полочке волшебная сила!

Обратите внимание

Так и быть, я открою свой секрет. И к вам, стоит вам только захотеть, станут прилетать дикие птицы. Для этого надо на простую полочку насыпать простой крупы и простых хлебных крошек. Потом полочку нужно выставить за окно. И полочка сразу станет волшебной! На неё сразу же прилетят голуби и воробьи.

А если вы живёте у парка или в деревне, укрепите на полочке кусочек сала — к вам прилетят синицы!

Положите на полочку кисти рябины — прилетят снегири и свиристели.

Источник: http://pedagogtop.ru/konspekty/sladkov-zhaloby-na-sugrobe.html

Серебряный хвост Сладков рассказ

Рейтинг:   / 67

Всю ночь в горах свистело и ухало. Что-то творилось там под покровом темноты и туч.

Утром глянул в окошко — пришла зима.

В горах зима спускается с вершин и всегда приносит неожиданное. Тут не усидишь дома!

Ружьё за плечо, в один карман — патроны, в другой — сухари.

Мороз. Снег такой яркий, что белые пичужки — вьюрки кажутся на нём лазоревыми. Струи ветра, что ночью со свистом летели над горами, к утру прилегли на скаты и застыли — каждая в особицу.

Одна — волнистой белой лентой; другая — острым ледяным гребешком; третья вильнула у камня, вымела воронку, промчалась дальше и, сорвавшись со скалы, снежным рулоном замерла над пропастью.

И не узнать стало знакомых гор.

Читайте также:  Конспект занятия в детском саду в подготовительной группе. штриховка вертикальными линиями

Вдруг на снегу чья-то маленькая лёгкая тень… Бабочка, белянка! Её не убил мороз. Летит куда-то прятаться. Белую на белом не видно. Но на снегу порхает её синяя тень.

Не успела ещё застыть быстрая горная речка. Она плещет на чёрные камни зелёной водой, и от воды поднимается тонкий пар. Над речкой летит куличок, трогает кончиком крыльев воду: тронет и отдёрнет, тронет и отдёрнет, будто стряхивает с перьев обжигающие капли.

Снег неровен: где пушистый, где твёрдый, как мрамор. По следу ласки вижу: широкими прыжками прошёл лёгкий зверёк по ледяному гребешку — и вдруг ухнул, провалился в рыхлый снег.

Важно

Да, не страшен ласке снег: провалилась и пошла под ним как рыба в воде. Вон, вон, вынырнула, вертит шоколадной мордочкой с белым подбородком, будто мышка на снегу копошится! Исчезла, потом опять вынырнула — уже подальше — из снега, вспугнула стайку лазоревых вьюрков.

Становлюсь на колени, заглядываю в ласкин ход. До чего у неё там красиво! Через снег пробирается солнце — и всё там лазоревое и золотое. Глаз не оторвать!

Поднимаюсь, дальше иду вдоль речки.

А вот и лягушка — вся бурая с ярко-зелёными чешуйками ряски на спине. Дремучие кругом снега, а она вылезла на берег; на солнышко. Выкатила золотые глаза и крякнула: «Ка-ко-во?!

А солнце ещё только поднимается из-за горы. Тень моя; вытянулась вниз по скату на полкилометра. Под ногами будто искры толчёного стекла. А там, где у тени голова, на береги речки снег как слюда, и в нём отражается солнце. Смотреть туда невозможно: глаза слепит.

Всё же приметил: там что-то движется… По тени не понять тени от ног как жерди — будто жираф, а может, верблюд.

Скорее за камень, под его снежную шапку!

Отсюда вижу: не жираф, не верблюд, а лиса. Наша, горная лиса: вся серая, гривастая, а хвост… Хвост совершенно нее обыкновенный — серебряный!

Бежит лиса вдоль берега по ледяному гребешку, мотается! её хвост из стороны в сторону, так серебром и полыхает!; Пробегает подо мной.

Далековато… Ну да авось!

«Бумм!» — обдало лису снегом. «Бумм!» — из другого ствола.

«Бумм-бумм!» — отдалось в горах.

Уходит лиса! Скользит по насту, проваливается в снег, опять вскакивает на твёрдое; мечется её хвост вверх, вниз, в бока, вспыхивает серебряным пламенем. Я дрожащими руками ружьё перезаряжаю….

Уходит лиса, уносит невиданный серебряный хвост!..

Ушла! Исчезла за поворотом реки. Сгинула — как не бывало!

Упустил такую добычу! Растяпа!

Сорвал я с головы шапку — и бах её в снег.

Сапоги свои увидел — так и обмер. Это что же такое?!

Живо шапку схватил, напялил — и рысью вниз, к речке.

Вот он — лисий след. На нём ни кровинки. И искать не стоит.

Совет

Я — назад по следу. Недалеко от того места, где я перешёл речку, подошёл к берегу и лисий след.

Вот тут она прыгнула через ручей. Да не допрыгнула, сорвалась в воду задом и с трудом выкарабкалась на обледенелый берег. Окунула свой пышный хвост в тёплую воду.

Ну и конечно: пока бежала по слюдяному насту, хвост обмёрз, каждая волосинка покрылась ледяным чехоликом,- мороз вон какой! И стал хвост серебряным. Как мои сапоги от перехода вброд…

Взял меня смех. Ловко же обманула меня причудница зима. Каким сказочным зверем поманила.

А пока я хохотал над собою, туча заслонила солнце. Потянули ветерки из ущелий, стронули снега с места. Ледяные гребешки превратились в ленты, ленты потекли, закружились, завихрились вокруг камней, серебряными водопадиками полились со скатов и круч.

Метёт метель, заметает следы звериные. А чтобы так же не замело у меня в памяти этот случай, я присел на камень и записал смешную маленькую историю, как проказница зима всё в горах разукрасила, всё сделала незнакомым и немножко сказочным.

Сладков Николай Иванович

Источник: http://russkay-literatura.net/proizvedeniya-dlya-detej-ot-8-let/237-serebryannyj-khvost-sladkov-rasskaz.html

Николай Сладков

Эта детская книга, относительно небольшая (за час не осилишь, на неделю не растянешь), в мягкой обложке с нежно-акварельным рисунком — одна из жемчужин моей коллекции.

Я с удовольствием листала её, когда была ребёнком, и с тем же удовольствием беру в руки сейчас.

На мой взгляд, она идеальна от первой до последней страницы; образно говоря, в ней прекрасны и душа, и одежда, и мысли. О чём она?

Обратите внимание

О маленьком путешествии по весне, от холодного марта к зыбкой границе между весной и летом. Это сборник заметок и зарисовок лесника, ежедневно навещающего просыпающийся лес и с любовью отмечающего все изменения.

В нашей литературе есть группа писателей, специализировавшихся именно на природе, на таком её описании, чтобы оно само по себе составляло сюжет, служило и темой, и идеей. Кому-то они скучны до зубной боли, кому-то милы и приятны. Наверное, Сладков — не самый известный из них, но мною он очень любим. Его сборник «Весенние радости» прост и бесхитростен, наивен и свеж.

В нём относительно большие рассказы и сказки — на две-три странички — перемежаются зарисовками в пару абзацев длиной, а то и заметками-малышками в одну строчку.

Завыл северный ветер, загудели тревожно сосны, заколыхались их зелёные паруса — лес тронулся и поплыл…

Натуралистичные описания разбавлены забавными короткими сказками — будто автор, наблюдая за зверями и птицами, пытался представить, какие разговоры они могли бы вести между собой.

И все вместе они каким-то образом создают акварельный набросок весны, которым можно любоваться и любоваться — аж чувствуешь запах цветущей вербы и талого снега.

Именно акварельный — потому что в одно касание, легко положены краски, картину не мучили месяцами, а написали с первого раза, так, чтобы бумага просвечивала, придавая особое сияние, знакомое всем любителям акварели. Лучший образ, какой я могу придумать для этой книги.

«Весенние радости» и не пытаются притворяться чем-то большим, чем сборником зарисовок, этаким блокнотом, в котором делаешь пометки во время прогулки. В этом и заключается их прелесть. Читай с любого места, выбирай любимое.

Кстати говоря, многие сказки из этого сборника встречались мне в составе самых разных хрестоматий, учебников чтения, сборников для детей — так что если вы думаете, что не читали Сладкова, вы вполне можете ошибаться.

Но всё-таки, почему простое описание весенних событий не кажется скучным, читается запоем? • У Сладкова прекрасный язык, очень образный.

Важно

Стёртые фразы, за которыми ничего не стоит, вроде «дрозд запел», оживают в его исполнении: «дрозд пропел, будто горлышко прополоскал» — пишет он, и ты живо представляешь себе эту песенку, даже если в жизни её не слышал.

То одушевляя неживое, то наоборот, сравнивая живое с неживым, он создаёт какое-то удивительное единство всей описываемой природы, она вся получается одушевлённой и чувствующей.
• Конечно же, за многими рассказами из этого сборника стоит нечто большее, чем попытка передать состояния природы.

Параллели с людьми, с человеческим обществом, напрашиваются сами собой. Знаете, как если бы они заканчивались фразой «Вот так и в жизни», или «Вот так и мы с вами». А ещё в этом сборнике между строк немало размышлений о взаимоотношениях человека и природы, и размышления эти в основном печальны.

• Хорошая структура и многообразие форм — ещё одна причина, почему читать не скучно. Заметки вовсе не свалены в одну кучу, у них есть костяк: книга разделена на девять частей (начало, середина и конец каждого из весенних месяцев), каждая из которых открывается «Новостями восклицательными!», продолжается «Происшествиями и событиями», а завершается парой забавных сказок и «птичьими часами». О многообразии форм я уже говорила: тут и полноценные истории, и крохотные заметки, и вымышленные диалоги, чего только нет.
• Представлены не одни только ми-ми-милости и восторги. По настроению рассказы тоже разнятся. И лирично-задумчивые есть, и тревожные, и о суровости вольной жизни автор не умалчивает.

Рысь накрыла лапой рябчика в снежной лунке, сдавила его зубами, довольно урча и плюясь перьями. А потом ушла, оставив на снегу капельки крови и пестрые перышки. Никто теперь не помнит о рябчике, хотя он тут и всю жизнь прожил. Даже рысь, которую он спас от голода.

Даже птицы, которые гнезда свои утеплили его перьями! Один я помню — и вот вам рассказываю.

• Дивные иллюстрации. Вообще в этом сборнике единство содержания и формы восхищает.

Как по мне, в твёрдом переплёте он много теряет, мне нравится именно этот мягкий, карманный формат.

Разговариваю с лягушкой. Лягушка отвечает мне «всем своим видом». Она сидит в солнечном пятнышке на краю лужи и блаженствует. Я навел на лягушку тень, и она всем своим видом сказала «плохо!». Есть такой всепланетный молчаливый язык: «друг», «враг», «хорошо», «плохо». Я стал тыкать лягушку прутиком.

«Враг!» — сказала лягушка.
Все зависело от меня: не наводи я тень, не тычь прутиком, и лягушка сказала бы «друг».

Деревья молчат, цветы и травы молчат, молчат жуки и бабочки, но обратись к ним — и они отзовутся. Молча заговорят. Всем своим видом.

И ты поймешь их без слов, как понимаешь очень близкого человека.

Источник: https://www.livelib.ru/author/27045/reviews-nikolaj-sladkov

Ссылка на основную публикацию