Внеклассное мероприятие по профориентации в начальной школе

Внеклассное мероприятие по профориентации» Кем быть? Каким быть?» (4 класс)

Внеклассное мероприятие на тему: «Кем быть? Каким быть?» (по профориентации, рекомендую для проведения в начальной школе).

Разработала: Капустина Л.Н.

Цели: расширить знания учащихся о профессиях; показать значение трудовой деятельности в жизни человека; прививать интерес к профессиям, труду; воспитывать уважительное, доброе отношение к людям разных профессий; развивать память, внимание, речь.

Оборудование: иллюстрации с изображением людей различных профессий, карточки с заданиями, столярные инструменты, различные мелкие предметы, характеризующие принадлежность к какой – либо профессии.

Ход мероприятия.

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие важны

И актуальны и нужны.

И ты скорее подрастай –

Профессией овладевай.

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приносить.

— Кто догадался, о чем сегодня на занятии пойдет речь? Да, мы будем говорить о профессиях. Вы «примерите» некоторые профессии на себя. Я предлагаю отгадать несколько загадок.

-В лес идет — домой глядит, домой идет — в лес глядит. (Топор.)

-Кланяется, кланяется, придет домой — растянется. (Топор.)

-Зубастые, а не кусаются. (Грабли.)

-Быстро грызет, мелко жует, сама не глотает. Что это, кто отгадает? (Пила.)

-Грызть дрова — простое дело: я опилочек поела,

Сок древесный попила! Кто такая я?.. (Пила.)

-Захочу, так поклонюсь, а поленюсь, так повалюсь. (Топор.)

-Сам худ, а голова с пуд. (Молоток.)

-У конька-горбунка деревянные бока,

У него из-под копыт стружка белая летит. (Рубанок.)

— Она с винтом пустилась в пляс,

А он, кружась, в доске увяз. (Отвертка.)

— Гостя примут от души:

Так обнимут — не дыши. (Тиски.)

-Кто в дни болезней всех полезней и лечит нас от всех болезней? (Врач)

-Он не летчик, не пилот, он ведет не самолет, а огромную ракету. Дети, кто, скажите, это? (Космонавт).

— Ребята, пока вы еще дети. Но уже с первого класса должны знать, что всему надо учиться. Школа учит упорству, учит учиться. Сколько живем на свете, столько и учимся. Как можно раньше вы должны знать, какие бывают профессии, стремиться получать знания, которые вам очень пригодятся в жизни. И чтобы ты не мечтал делать, нужно учиться.

В нашей стране все имеют право на образование. Неважно где – в институте, техникуме – вы должны запоминать, стараться, думать, выполнять различные задания, что – то свое придумывать. Для овладения любой профессией нужно научиться ее знаниям.

— Что же такое профессия? Если заглянуть в словарь Ожегова, там сказано: «Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность».

«Профессия – это вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений».

— Что обозначает слово «трудовая?» Верно, профессии людей связаны с их трудом.

-Я предлагаю вам немного поиграть. Каждый желающий готовит пантомиму, изображающую людей, занятых каким – либо делом. По движению руг, ног, тела вы должны догадаться, каким именно делом занят человек.

— Ребята, как вы считаете, сколько существует на земле профессий? (Ответы детей).

Профессий всех не сосчитать!

А вы какие можете назвать?

— Сейчас мы поиграем в игру « Доскажи словечко». Будьте внимательными…

Поезд водит … ( машинист )

Пашет в поле … ( тракторист )

Самолётом правит … ( лётчик )

Столы делает … ( столяр ).

Песни нам поёт … ( певец ).

Торговлей занят … ( продавец ).

На станке ткёт ткани … ( ткач ).

От болезней лечит … ( врач ).

Лекарства выдаст нам … ( аптекарь ).

Хлеб выпечет в пекарне … ( пекарь ).

Нам печку сложит на зиму … ( печник ).

На Крайнем Севере работает … ( полярник ).

С другого языка переведёт … ( переводчик ).

Исправит кран … ( водопроводчик ).

Часы чинит … ( часовщик ).

Грузит краном … ( крановщик ).

Хлеб убирает … ( комбайнёр ).

В доме свет провёл … ( монтёр ).

В шахте трудится … ( шахтёр

В жаркой кузнице … ( кузнец )

Кто всё знает – молодец!

-Молодцы, ребята!

Недаром в народе говорят:

Все профессии важны, все профессии нужны!

Без работы, без любимого дела человек чувствует себя лишним. От того насколько правильно выбран жизненный путь зависит его место среди других людей, удовлетворенность работой, здоровье, счастье, радость.

Обратите внимание
Обратите внимание

В повседневной жизни мы часто не придаем значения тому, что нас окружает, считаем, что так было, есть и будет всегда. Подумайте, от кого зависит правильное питание, кто строит и ремонтирует наши дома, кто доставляет нам радость отличной одеждой, красивой мебелью, кто может отремонтировать сантехнику, бытовые приборы?

[/su_box]

Мастера рабочих профессий помогают справиться нам с различными бытовыми трудностями.

— Соберем пословицы о труде. У каждого на парте карточка с заданием.

Кто любит трудиться

Не знают скуки

Терпение и труд

Коли делать нечего

Умелые руки

Тому на месте не сидится

Скучен день до вечера

Все перетрут

— Прочитайте получившиеся пословицы, объясните их смысл.

Как вы думаете, людям каких профессий необходимо трудиться? (Трудиться надо всем).

Молодцы!

Какие профессии вам известны? А почему люди выбирают ту или иную профессию?

Для каждого человека в жизни очень важно правильно выбрать профессию. Тогда человек работает с удовольствием и доставляет радость себе и окружающим людям. Но при любом выборе профессии знайте, что все они важны и нужны.

Вот вам пример: Стихотворение Л. Куклина

Подумайте, что было бы,

Когда б сказал портной:

— Шить платье мне не хочется.

Устрою выходной!

И все портные в городе

За ним ушли б домой.

Ходили б люди голые

По улице зимой.

Подумайте, что было бы,

Когда сказал бы врач:

— Рвать зубы мне не хочется,

Не буду, хоть ты плачь!

Больным врачебной помощи

Не стало б никакой.

А ты б сидел и мучился

С подвязанной щекой.

Сказал учитель в школе бы:

— Мне в нынешнем году

Учить детей не хочется,

Я в школу не приду!

Тетради и учебники

Валялись бы в пыли,

А вы бы неучеными

До старости росли.

Подумайте, какая бы

Случилась вдруг беда!

Но только так не сделает

Никто и никогда

И люди не откажутся

От нужного труда:

Учитель обязательно

Придет наутро в класс,

А пекари старательно

Хлеб испекут для вас.

Любое дело выполнят.

Что им ни поручи,

Портные и сапожники,

Шоферы и врачи.

Мы все семьёю дружною

В одной стране живём,

И каждый честно трудится

На месте на своем.

— Молодцы! А сейчас игра на внимание.

Весёлая компания,

Удвой своё внимание!

Раньше рифма помогала,

А теперь коварной стала.

Ты, дружок, не торопись,

На крючок не попадись!

Чёрный весь, как будто грач,

С нашей крыши лезет … (трубочист)

Булки нам и калачи

Каждый день пекут … (пекари)

Варит кашу и бульон

Добрый, толстый … (повар)

Арий, опер сочинитель

Называется … (композитор)

Говорят про звуки парные

В школе нам с тобой … (учителя)

Посадил уж сотни роз

В городском саду … (садовник)

Дрессирует львов, собак

Храбрый, смелый наш … (укротитель)

Кто пасёт коров, овец?

Ну, конечно, …(пастух)

Подметает чисто двор

В шесть утра, конечно, … (дворник)

Ходят по клеточкам конь и ладья –

Ход свой победный готовит … (шахматист)

Под куполом цирка в опасный полёт

Отправился смелый и сильный … (гимнаст)

-Ребята, мне бы очень хотелось, чтобы вы сейчас рассказали, какую профессию хотели бы выбрать вы. (Ответы детей)

Прекрасных профессий на свете не счесть,

И каждой профессии слава и честь!

-Дети, у вас на партах инструменты для слесарных и столярных работ. Ваше задание – отобрать инструменты, которые требуются для изготовления определенного изделия.

Молодцы!

А при выполнении следующего задания требуется смекалка и скорость. (К доске выходят по одному учащемуся и отгадывают слово, обозначающее профессию, которая зашифрована на карточке)

Сареьсл

кьрота

ашретх

пкитолн

ротялс

личьеут

(слесарь, токарь, шахтер, плотник, столяр, учитель).

Хорошо потрудились, молодцы. Ребята прочитают вам стихотворение «Как опасна лень». Послушайте.

Жил-был ленивый человек, лениво дни листая.

Не знал еще наш быстрый век подобного лентяя.

Бывало, ляжет на кровать и спит часов по двадцать:

Ему уж неохота спать, да лень, брат, просыпаться.

А если этот индивид опустит в кресло чресла,

То так весь день и просидит: лень подниматься с кресла.

А ежели, осилив лень, он встанет честь по чести,

То так и простоит, как пень, не двигаясь, на месте.

Но как-то раз, с большим трудом передвигая ноги,

Пошел лентяй погожим днем пройтись вдоль по дороге.

Он час идет, и три, и пять… Уж солнышко садится…

Лентяй уже устал шагать, да лень остановиться!

Ему бы повернуть домой, да лень шагать обратно.

И вдаль ушел он по прямой, и где он — непонятно!

Найти беднягу нелегко… И тут сказать удобно,

Что очень, очень далеко лень завести способна.

Владлен Пахнов.

Каждый человек на земле – от мала до велика – должен трудиться, так как без труда нельзя прожить. Труд был, есть и будет основой жизни на земле. Каждое утро ваши мамы и папы идут на работу. Они выполняют разные дела и поручения, имеют разные профессии. Вы, ребята сидите за школьной партой. А какое ваше главное дело? (Учёба.)

Учение – тоже труд и труд непростой. Каждый из вас наверняка задумывался, кем он будет, когда вырастет. У вас ещё много времени впереди, чтобы выбрать профессию.

Сегодня мы поговорили лишь о некоторых профессиях.

Важно

Но уже и сейчас можно сделать вывод, что все работы хороши – выбирай на вкус ! Я думаю, когда вы вырастите, то выберете ту профессию, которая вам понравится, но всегда помните, что любая профессия важна !

Важно

Наше мероприятие подошло к концу. Вы хорошо работали сегодня. Выбор будущей профессии — это очень важное дело. Много раз мы будем говорить о выборе профессии. Как сказал К.Д.Ушинский «Если вы удачно выберете профессию и вложите в нее всю свою душу, то счастье само вас отыщет».

Источник: https://infourok.ru/vneklassnoe-meropriyatie-po-proforientacii-kem-bit-kakim-bit-klass-792211.html

Материал (4 класс) по теме: Внеклассное мероприятие по профориентации «Все работы хороши — выбирай на вкус»

Внеклассное мероприятие

«Все работы хороши — выбирай на вкус»

(4 класс)

Цель: Формирование у учащихся представления о многообразии профессий.

Задачи:

1. Расширить представление детей о профессиях.

2. Прививать интерес у учащихся к миру профессий.

3. Воспитывать уважительное отношение к труду, к представителям разных профессий.

Форма внеклассного мероприятия: игровая.

Ведущий 1

Здравствуйте, ребята!

Ведущий 2

Ребята, мы – ученики школы, но не далек тот час, когда мы вступим в новую пору своей жизни. Сейчас главным для нас является учеба, наше разностороннее развитие –  это база нашей дальнейшей взрослой жизни.

Когда мы закончим школу, придет пора серьезно задуматься о выборе своей профессии. И мы сегодня с вами тоже приоткроем дверцу в мир профессий. Их насчитывается в мире около 40 тысяч.

Выбор профессии – жизненно важный вопрос.

Ведущий 1

Чтобы получше познакомить с профессиями и тем, чем занимаются люди этих профессий, мы совершим с вами путешествие в ваше будущее и попробуем себя в разных видах деятельности.

Читайте также:  Игры монтессори для детей 2-3 лет

Ведущий 2

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие важны

И актуальны, и нужны.

И ты скорее подрастай –

Профессией овладевай.

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приносить!

Ведущий 1

А что такое профессия?  

— Давайте обратимся к толковому словарю и узнаем значение этого слова.

Профессия – основной род занятий, трудовой деятельности

Ведущий 2

Профессия – это вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений.

Ведущий 1

Профессий всех не сосчитать!

А вы какие можете назвать?

Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Кто больше назовёт профессий?»
 

Ведущий 2

класс по — очереди, не повторяясь, называют профессии. Побеждает класс, назвавший большее количество профессий.

Ведущий 1

Да, профессий век не счесть

Присмотреться время есть,

Кем же вы хотите стать?

Любопытно всем узнать.

Ведущий 2

Переходим к следующему конкурсу «Бюро находок».

В мешке находится карточки с набор различных инструментов, ваша задача определить человеку, какой профессии принадлежат эти вещи. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу, если команда затрудняется ответить, ход переходит к другой команде.

1.Кисточка, карандаш, краски.  (художнику)

2.Ножницы, метр, иголка с ниткой, пуговицы.  (швее)

3.Ручка, тетрадь, книга, указка.  (учителю)

4.Молоток, гвозди, долото, отвёртка.  (плотнику)

5.Лампочка, розетка, индикатор.   (электрику)

6. Письма, газеты, сумка (почтальон) 

7. Градусник, шприц (врач) 

8. Расческа, ножницы (парикмахер) 

9. Парик, костюм (актер) 

10.Небо, штурвал, самолет, аэропорт. (Летчик)

11.Книги, полки, выставка книг. (Библиотекарь)

12.Микрофон, музыка, сцена. (Певец)

13.Фотоаппарат, фотографии. (Фотограф)

14.Мука, дрожжи, печка. (Пекарь)

Ведущий 1

Совет

Мы в профессии играем,По душе их выбираем,И мечтаем поскорееМамы с папой стать взрослее,Чтоб не просто так мечтать,А кем быть решить и стать.

Ведущий 2

А теперь следующий конкурс  «Детективы» 

Приглашаем по 2 человека.

Ведущий 1

Вам необходимо разобраться в словах с переставленными буквами. Ваша задача найти исходное слово, т.е. профессию. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.

слово пояснение ваш вариант ответа
РВАЧ медицинский работник врач
КУЛОН (весёлая цирковая профессия) клоун
ТЕРКА театральная и дипломатическая профессия актер
МАРЛЯ «разноцветный» рабочий маляр
КРЕДИТОР руководитель предприятия директор
АВДОТКА Юридическая профессия адвокат

Ведущий 2

А пока детективы разгадывают профессии, мы перейдем к следующему конкурсу.

Ведущий 1

Каждая профессия по — своему интересна, в каждой есть особые загадочные моменты, которые нужно только подметить. Будь ты врач, учитель, строитель или повар — о твоей профессии обязательно сложена загадка.
 

Ведущий 2

2. Игра «Отгадай профессию» (команды отгадывают по очереди)
 

Мы землю глубоко копаем,И в глубине землиМы людям уголь добываем,Чтоб дом топить могли.( шахтёры)

Ведущий 1

Кто шагает на параде,Вьются ленты за спиной,Ленты вьются, а в отрядеНет девчонки ни одной. (моряки)

Ведущий 2

 Коз, коров зовет, скликает,
В свой витой рожок играет.( пастух)

 Ведущий 1

Скажите, кто так вкусноГотовит щи капустные,Пахучие котлеты,Салаты, винегреты,Все завтраки, обеды?(повар)

Ведущий 2

 Ночью, в полдень, на рассветеСлужбу он несет в секрете,На тропе, на берегу,Преграждая путь врагу.  (пограничник)

Ведущий 1

Он науки изучил,

Землю словно приручил.

Знает он, когда сажать,

Сеять, как и убирать.

Он знаток в краю родном

И зовётся… (агроном)

Ведущий 2

Прошлый раз был педагогом,

Послезавтра – машинист.

Должен знать он очень много,

Потому, что он …(артист)

Ведущий 1

Пачку, пуанты надела Марина,

На сцену вспорхнула, она… (балерина)

Ведущий 1

Кто в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех болезней? (врач)

Ведущий 2

Погружался сотни раз в глубь морскую …(водолаз)

Ведущий 1

Слёзо-носо-вытиратель в нашей группе… (воспитатель)

Ведущий 2

Почерком быстрым исписан весь лист –

Очерк в газету строчит … (журналист)

Ведущий 1

За сметану, хлеб  и сыр в кассе чек пробьёт… (кассир)

Ведущий 2

Сон и отдых позабыты – песню пишет… (композитор)

Ведущий 1

Дупло и берлогу, дом лисий и птичий

В лесу охраняет надёжно… (лесничий)

Ведущий 2

Молодцы! А теперь давайте узнаем, какие профессии отгадали наши детективы.

Ведущий 2

На сцену приглашаются по одному представителю из команды (самому артистичному). Мы поиграем в игру «Пантомима».

Ведущий 1

Вам необходимо изобразить профессию, указанную в карточке при помощи жестов и мимики, без слов. Команды должны угадать, какую профессию им демонстрируют.

Предлагаемый список профессий:

Плотник, учитель, пилот

врач, повар, водитель

Ведущий 2

Следующий конкурс  – «Узнавай-ка»

Команды по очереди должны узнать профессию по описанию.

Ведущий 1

 «Эти учёные изучают, как жили люди в далёком прошлом. Летом они отправляются туда, где были поселения древних людей. За тысячи лет места стоянок обросли толстым слоем земли и покрылись травой и лесом. Учёные старательно, слой за слоем раскапывают землю и находят предметы, которые когда-то служили людям. Каждую находку осторожно очищают от пыли специальной кисточкой». (Археолог.)

Ведущий 2

 «Эта профессия очень древняя. Во все времена она была почетна и достойна уважения. Все здания, которые мы видим вокруг себя, — дома, дворцы, храмы, церкви, и даже уютные беседки в парке, — возникли не сами по себе. Придумывать красивые здания – дело непростое. Свою работу над будущим зданием этот человек начинает за столом с карандашом и листом бумаги в руках». (Архитектор.)

 Ведущий 1

«Хорошо помечтать, глядя в ночное звёздное небо, пофантазировать. Больше всех о звездах знают эти люди. Сейчас эти учёные изучают космос с помощью телескопов, летательных аппаратов. Компьютеры помогают им вычислять расстояния, на которых  находятся друг от друга небесные светила». (Астроном.)

Ведущий 2

«Моя профессия вам может показаться легкой, но от нее зависит работа целого коллектива. Эта профессия требует постоянного движения и крепких нервов. Не всегда меня знают в лицо, так как чаще видят со спины. Назовите мою профессию». (Дирижер.)

Ведущий 1

К моей профессии предъявляются большие требования. Главный ее минус – негативное влияние на здоровье. Профессиональное заболевание — гипотония, то есть пониженное артериальное давление. Мне сложно планировать личную жизнь, так как я часто отсутствую дома. (стюардесса.)

Ведущий 2

Обратите внимание

Специалисты как-то подсчитали: в среднем на каждых четырех человек планеты Земля приходится по корове.

Корова кормила человечество на самых ранних этапах его развития и будет кормить дальше, ведь состав молока представляет из себя такое удачное сочетание элементов, которое почти невозможно подобрать искусственным путем.

Труженики данной профессии как раз и заняты «добычей» этого ценного продукта питания.  (Доярка).

Ведущий 1

Продолжаем наша знакомство с профессиями.
 

В небе звёздочка искрится,Спит клубком усатый кот,Только повару не спится –Повар затемно встаёт.Каша булькает легонько,И яичница шипит,И под вкусный шум и гомонВ спальни входит аппетит.Мы в столовой дружно сядем,Как огромная семья.Буду поваром в столовой –Так сама решила я!

Ведущий 2

Приглашаем по 3 человека от каждой команды.

Ваша задача перенести на сковородке воздушный шарик не уронив его.

Ведущий 1

Умело он ведёт машину –Ведь за рулём не первый год!Слегка шуршат тугие шины,Он нас по городу везёт.

Ведущий 2

Приглашаем по 3 человека от каждой команды.

Ваша задача с закрытыми глазами проехать между стойками, не задев их.
 

Ведущий 1

Они придут на помощь нам,Когда бушует океан,Когда землетрясение,Тайфун иль наводнение.Рискуя жизнью, нас спасут –Такой у них опасный труд!

Ведущий 2

Приглашаем по 3 человека от каждой команды.

Ваша задача пройти по льдинам и спасти рыбака.
 

Ведущий 1

Мне нужны такие вещи:Молоток,ТискиИ клещи,Ключ,НапильникИ ножовка,А всего нужней –

Сноровка!

Ведущий 2

Приглашаем по 1 человеку от каждой команды.
Нужно принести только инструменты необходимые слесарю
 

Ведущий 1

Всю технику людям ЗемлиКонструкторы изобрели!Сперва возникает чертёж –На тонкий рисунок похож.В нём пользы и силы не счесть,Сумей его только прочесть!

Ведущий 2

Приглашаем по 2 человека от каждой команды.

У каждой команды пазл. Из них нужно сложить картинку и угадать профессию.

Ведущий 1

Урожай собрать высокийНам поможет агроном.Знает он посева сроки

И с ботаникой знаком.

Ведущий 2

Приглашаем по 5 человек от каждой команды

Важно

Первый пашет поле –кладёт обруч, второй сеет – разбрасывает картофель, третий поливает урожай – о бегает вокруг обруча три круга; четвёртый вносит удобрение – раскидывает бумажные комочки, пятый собирает урожай – собирает только картофелины.

Ведущий 1

А сейчас для вас блиц-викторина. Вспомните профессии героев литературных произведений. Балл получает тот, кто раньше всех ответит на вопрос правильно.

(Ведущие читает по очереди)

-Кем был Печкин – персонаж произведения Э.Успенского «Трое из Простоквашино»? (почтальон)

-Профессия героя сказки Корнея Чуковского, который пришёл на помощь заболевшим жителям Африки.  (доктор)

-Кем был старик из сказки о золотой рыбке А.С.Пушкина?  (рыбак)

-Профессия Джузеппе из сказки А.Толстого «Золотой ключик.  (столяр)

-Назовите профессию двух сестёр-злодеек и «Сказки о царе Салтане» А.С.Пушкина. (ткачиха, повариха).

-Какой профессии научились три поросёнка, когда строили свои домики? (строитель).

-Профессия старца, который давал советы царю Дадону в «сказке о Золотом петушке» Пушкина.  (звездочёт, мудрец)

— Профессия коротышки из цветочного города по имени Тюбик.  (художник)

— Профессия хитрецов из сказки Г.Х.Андерсена «Новое платье короля». (портные)

— Профессия коротышки Пилюлькина из Цветочного городка. (доктор)

— Профессия коротышки по имени Гусля. (музыкант)

— Кем был отец Алёнушки и двух ее сестер в сказке С. Т.Аксакова «Аленький цветочек»?  (купец)

— Профессия дяди Стёпы из стихотворения С.В.Михалкова.  (милиционер)

— В кого превратила фея крысу из сказки Ш.Перро «Золушка»?  (кучер)

— Кто спас Красную шапочку?  (охотники)

— Кем стали животные из Бремена — осёл, собака, кот и петух? (музыканты)

Ведущий 2

Прекрасных профессий на свете не счесть

И каждой профессии – слава и честь!

Ведущий 1

Человек славен трудом – гласит народная пословица. Важен труд каждого человека, а значит и каждого из вас. Очень важно, чтобы с детских лет каждый научился трудиться и привык добросовестно выполнять порученную ему работу.

Ведущий 2

Знайте, ребята! От знаний зависитСила страны и здоровье людей.«Троечный» трактор в труде не помощник,

«Воин на двойку» — врага он страшней.

Ведущий 1

Труд наш сегодня – это учёба.Разве нам стыдно свой труд показать?Так постараемся делать работу

Пусть на четыре, а лучше на пять.

Ведущий 2

Друзья, берегите минуту и часЛюбого из школьных дней!Пусть станет профессором каждый из вас

В профессии нужной своей.

Учитель

Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, о выборе профессии нужно задумываться еще в школе и, по возможности, готовиться к этой профессии. 

Мы  надеемся, что в будущем вы все выберите интересную и полезную работу и станете мастерами своего дела. 

Источник: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2017/01/22/vneklassnoe-meropriyatiya-po-proforientatsii-vse-raboty-horoshi

Разработка внеклассного мероприятия по ранней профориентации «Кем быть? Каким быть?»

Наша кнопка

Скачать материал

Работу выполнила:

Волкова Светлана Владимировна

учитель начальных классов

МБОУ «Копыловская СОШ»

Томский район

Разработка внеклассного мероприятия по ранней профориентации

Eсли вы удачно выберете профессию и вложите в неё всю свою душу, то счастье само вас отыщет.

К. Ушинский.

Мероприятие предназначено для детей младшего школьного возраста. Перед началом игры-путешествия ребята делятся на две группы (команды).

Цели:

выяснить уровень знаний учащихся о профессиях;

познакомить учащихся с некоторыми видами профессий; показать значение трудовой деятельности в жизни человека; воспитывать уважительное, доброе отношение к людям разных профессий; развивать внимание, воображение, память, речь.

умение работать самостоятельно и в группе.

Читайте также:  Что должен уметь ребёнок в 9 месяцев

Оборудование: иллюстрации с изображениями людей различных профессий, Ожегов «Толковый словарь», запись песни «Без труда не проживешь», карточки с заданиями, компьютер, проектор.

Ход занятия:

Кто догадался, о чём мы сегодня поговорим? (Ответы детей… – Будем говорить о профессиях…

Да, ребята, мы с вами сегодня будем вести разговор о различных профессиях, поиграем в профессии. Также вы «примерите» на себя некоторые профессии, выполняя интересные упражнения в играх.

– Хотя вы ещё учитесь в начальной школе, но должны уже знать, что путь к любой профессии начинается с первого класса. Школа – начало пути к любой профессии. Она учит упорству, настойчивости, учит учиться. Всему в жизни надо учиться. Необходимо совершенствовать знания – иначе можно безнадежно отстать от жизни.

Как можно раньше вы должны узнать, какие профессии бывают, определить ту, к которой у вас есть способности, и… учиться, учиться, развивать свои умственные способности на школьных уроках.

Совет

Ведь если не учиться – вот что может получиться: взялся бы неуч дом строить – стена бы завалилась; пошел бы в моряки – корабль бы на мель посадил; решил бы стать портным – людей бы насмешил: рукав – на спине, воротник – на животе. И что бы ты ни мечтал делать в жизни, нужно учиться. В нашей стране все имеют право учиться.

Неважно, где вы будете обучаться профессии, – в институте или в техникуме – вы должны уметь запоминать, думать, выполнять задания и придумывать что-то своё. Для овладения любой профессией нужно научиться её знаниям.

В чём необходимо будет разобраться на этом занятии? (Ответы детей… Постараемся разобраться в своих желаниях и возможностях при выборе будущей профессии).

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие важны

И актуальны, и нужны.

И ты скорее подрастай –

Профессией овладевай.

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приносить!

А что такое профессия? – Обратимся к толковому словарю и попробуем раскрыть смысл этого слова:

(Дети нашли и зачитывают….

«Профессия – это вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений.

Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность».

Ребята, как вы понимаете значение слова «трудовая», что обозначает это слово? (Ответы…

Профессии людей связаны с их трудом.

Труд помогает раскрыть свою личность, показать свои способности. Недаром народ сложил о труде множество пословиц и поговорок. А вот знаете ли вы их – это мы сейчас проверим.

И так, я предлагаю вам отправиться в путешествие в столицу страны «Профессий».

И первое задание — поработаем в паре.

Вспомним, соберём и назовём пословицы о труде.

Каждая пара учеников получает карточку с заданием.

Кто любит трудиться не знают скуки.

Терпение и труд коли делать нечего.

Умелые руки тому на месте не сидится

Скучен день до вечера все перетрут.

— Прочитайте получившиеся пословицы о труде и объясните их смысл.

Как вы думаете, людям каких профессий необходимо трудиться? (Трудиться надо всем).

Молодцы!

Какие профессии вам известны? А почему люди выбирают ту или иную профессию?

Для каждого человека в жизни очень важно правильно выбрать профессию. Тогда человек работает с удовольствием и доставляет радость себе и окружающим людям. Но при любом выборе профессии знайте, что все они важны и нужны.

Вот вам пример: Стихотворение Л. Куклина

Подумайте, что было бы,

Когда б сказал портной:

— Шить платье мне не хочется.

Устрою выходной!

И все портные в городе

За ним ушли б домой.

Ходили б люди голые

По улице зимой.

Подумайте, что было бы,

Когда сказал бы врач:

— Рвать зубы мне не хочется,

Не буду, хоть ты плачь!

Больным врачебной помощи

Не стало б никакой.

А ты б сидел и мучился

С подвязанной щекой.

Сказал учитель в школе бы:

— Мне в нынешнем году

Учить детей не хочется,

Я в школу не приду!

Тетради и учебники

Валялись бы в пыли,

А вы бы неучеными

До старости росли.

Подумайте, какая бы

Случилась вдруг беда!

Но только так не сделает

Никто и никогда

И люди не откажутся

От нужного труда:

Учитель обязательно

Придет наутро в класс,

А пекари старательно

Хлеб испекут для вас.

Любое дело выполнят.

Что им ни поручи,

Портные и сапожники,

Шоферы и врачи.

Мы все семьёю дружною

В одной стране живём,

И каждый честно трудится

На месте на своем.

Л. Куклин

Вывод: …

Учащиеся делают вывод: все профессии нужны и каждый труд важен и необходим.

Все профессии важны, все профессии нужны!

Без работы, без любимого дела человек чувствует себя лишним. От того насколько правильно выбран жизненный путь зависит его место среди других людей, удовлетворенность работой, здоровье, счастье, радость.

Обратите внимание
Обратите внимание

В повседневной жизни мы часто не придаем значения тому, что нас окружает, считаем, что так было, есть и будет всегда. Подумайте, от кого зависит правильное питание, кто строит и ремонтирует наши дома, кто доставляет нам радость отличной одеждой, красивой мебелью, кто может отремонтировать сантехнику, бытовые приборы?

[/su_box]

Мастера рабочих профессий помогают справиться нам с различными бытовыми трудностями.

— Ребята, как вы считаете, сколько существует на земле профессий? (Ответы детей).

Профессий всех не сосчитать!

А вы какие можете назвать?

-А сейчас мы поиграем в игру « Доскажи словечко». Будьте внимательными…

Поезд водит … ( машинист )

Пашет в поле … ( тракторист )

Самолётом правит … ( лётчик )

Столы делает … ( столяр ).

Песни нам поёт … ( певец ).

Торговлей занят … ( продавец ).

На станке ткёт ткани … ( ткач ).

От болезней лечит … ( врач ).

Лекарства выдаст нам … ( аптекарь ).

Хлеб выпечет в пекарне … ( пекарь ).

Нам печку сложит на зиму … ( печник ).

На Крайнем Севере работает … ( полярник ).

С другого языка переведёт … ( переводчик ).

Исправит кран … ( водопроводчик ).

Часы чинит … ( часовщик ).

Грузит краном … ( крановщик ).

Хлеб убирает … ( комбайнёр ).

В доме свет провёл … ( монтёр ).

В шахте трудится … ( шахтёр

В жаркой кузнице … ( кузнец )

Кто всё знает – молодец!

-Молодцы, ребята!

Физминутка

Владеть профессией – замечательно! Ещё замечательнее – любить её и добросовестно делать своё дело! Люди уважают профессионалов, настоящих мастеров своего дела. Некоторые профессии можно определить даже по запаху. Кто может назвать такие профессии?

(Ответы детей)

Читаю стихотворение Д. Родари «Чем пахнут ремёсла»

У каждого дела запах особый:

В булочной пахнет тестом и сдобой.

Мимо столярной идёшь мастерской –

Стружкою пахнет и свежей доской.

Пахнет маляр скипидаром и краской.

Пахнет стекольщик оконной замазкой.

Куртка шофёра пахнет бензином,

Блуза рабочего – маслом машинным.

Пахнет кондитер орехом мускатным.

Доктор в халате – лекарством приятным.

Рыхлой землёю, полем и лугом

Пахнет крестьянин, идущий за плугом.

Рыбой и морем пахнет рыбак.

Только безделье не пахнет никак.

Сколько ни душится лодырь богатый,-

Очень неважно он пахнет, ребята!

Владеть любой профессией, приносящей пользу людям, – и полезно, и почётно! Как гласит народная мудрость: «Профессия – не груз, плеч не оттянет» и «Маленький труд лучше большого безделья».

Предлагаю вам следующую игру «О профессии не скажем, а что там делают – покажем!»

Каждой группе раздаю карточки с названием профессии.

(Учитель, продавец), за 1 минуту группа стараетесь изобразить представителя «своей» профессии, другая группа угадывает.

Молодцы!

Двигаемся дальше и следующее задание, по картинке вам предстоит дать объяснение, чем занимаются люди данной профессии.

Загадки (отгадки в иллюстрациях).

С огнем бороться мы должны –

Мы смелые и храбрые.

Мы очень людям всем нужны.

Так кто же мы? (Пожарные).

Открывает магазин,

Продает продукты.

Взвешивает овощи и фрукты. (Продавцы).

Кто у постели больного сидит?

И как лечиться, он всем говорит;

Кто болен – он капли предложит принять,

Тому, кто здоров, — разрешит погулять. (Врач).

Наведет стеклянный глаз,

Щелкнет раз – и помнит вас. (Фотограф).

Молодцы, ребята! А наше путешествие продолжается …

К нам в класс на перемене заходил почтальон и оставил две телеграммы. Вам надо их прочитать и догадаться, кто их прислал. (работа в группах)

Я науки изучил, землю словно приручил.

Знаю я, когда сажать, сеять как и убирать.

Я знаток в краю родном и зовусь я …. ( агроном ).

Моя работа в глубине, на самом дне.

Моя работа – в темноте и тишине.

Но кто же я, ответь – ка на вопрос:

Не космонавт, а всё хожу средь звёзд. ( От водолаза.)

Молодцы!

А сейчас игра на внимание.

Весёлая компания,

Удвой своё внимание!

Раньше рифма помогала,

А теперь коварной стала.

Ты, дружок, не торопись,

На крючок не попадись!

Чёрный весь, как будто грач,

С нашей крыши лезет … (трубочист)

Булки нам и калачи

Каждый день пекут … (пекари)

Варит кашу и бульон

Добрый, толстый … (повар)

Арий, опер сочинитель

Называется … (композитор)

Говорят про звуки парные

В школе нам с тобой … (учителя)

Посадил уж сотни роз

В городском саду … (садовник)

Дрессирует львов, собак

Храбрый, смелый наш … (укротитель)

Кто пасёт коров, овец?

Ну, конечно, …(пастух)

Подметает чисто двор

В шесть утра, конечно, … (дворник)

Ходят по клеточкам конь и ладья –

Ход свой победный готовит … (шахматист)

Под куполом цирка в опасный полёт

Отправился смелый и сильный … (гимнаст)

Прекрасных профессий на свете не счесть,

И каждой профессии – слава и честь !

Каждый человек на земле – от мала до велика – должен трудиться, так как без труда нельзя прожить. Труд был, есть и будет основой жизни на земле. Каждое утро ваши мамы и папы идут на работу. Они выполняют разные дела и поручения, имеют разные профессии. Вы, ребята сидите за школьной партой. А какое ваше главное дело? (Учёба.)

Учение – тоже труд и труд непростой. Каждый из вас наверняка задумывался, кем он будет, когда вырастет. У вас ещё много времени впереди, чтобы выбрать профессию.

Сегодня мы поговорили лишь о некоторых профессиях.

Важно

Но уже и сейчас можно сделать вывод, что все работы хороши – выбирай на вкус ! Я думаю, когда вы вырастите, то выберете ту профессию, которая вам понравится, но всегда помните, что любая профессия важна !

Рефлексия.

Ребята, жителям страны «Профессий» очень понравились знающие, думающие, трудолюбивые и весёлые ребята-третьеклассники! Они предлагают нам поселиться в их городе и построить свой собственный дом! Кирпичики этого дома необычные – они будут сделаны из ваших мыслей о труде, о необходимости любой профессии?

Детям раздаю разноцветные маленькие листочки, листочки-кирпичики дети приклеивают на лист с контуром дома. Получается разноцветный дом – ещё один дом в стране «Профессии».

Подведение итогов:

Наш классный час подошёл к концу. Вы хорошо потрудились. Мы ещё не раз будем с вами говорить о выборе профессий. Ведь выбор будущей профессии – это очень важное дело для каждого из вас.

Читайте также:  День семьи для старшей группы в детском саду

Использованная литература :

  1. Мазнин И. 500 загадок для детей. – М. :ТЦ«Сфера», 2002

  2. Педсовет плюс . 2005. № 8.

  3. Агеева И. Д. Весёлые загадки – складки и загадки – обманки для всех школьных праздников.-М.: ТЦ «Сфера», 2002

  4. Думанская С. Н. Классные часы.-Х.: Изд. группа «Основа», 2008

Листать вверх Листать вниз Скачивание материала начнется через 51 сек.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ Бесплатные олимпиады Инфоурок

Источник: https://doc4web.ru/nachalnaya-shkola/razrabotka-vneklassnogo-meropriyatiya-po-ranney-proforientacii-k.html

Внеклассное занятие по профориентации «Калейдоскоп профессий»

Черкашина Ирина Александровна, воспитатель, 2 квалификационная категория высшего уровня, КГУ «Областная специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушениями слуха», СКО, г. Петропавловск

Цели:

  • выявления склонностей учеников к различным видам человеческой деятельности;
  • формирование теоретических представлений и понятий, связанных с миром профессий;
  • информирование учащихся о многообразие мира профессий;

Задачи:

Образовательные — Расширить кругозор обучающихся в мире профессий, познакомить с терминологией мира профессий, повысить учебную мотивацию обучающихся,
Воспитательные — расширение у детей знаний об основах выбора профессии, о мире профессионального труда, актуализация уже имеющихся знаний о профессиях; раскрыть творческий потенциал обучающихся, диагностика готовности к выбору профессии.
Коррекционно-развивающие— воспитание сплоченности, чувства коллективизма, развитие стремления к познанию нового о мире профессий, коррекция неправильно произносимых звуков, фраз.

Материалы и оборудование:

1. Мультимедийное оборудование для демонстрации презентации «Калейдоскоп профессий»;
2. Предметы: ложка, ручка, ножницы, нитки, шприц, газета (угадывание на принадлежность профессии);

3. Плакат «Почему я выбираю эту профессию».

Место проведения: классная комната.

Подготовительная работа: составление презентации к внеклассному мероприятию. Подготовка атрибутов к конкурсам, разработка памяток для учащихся, проведение теста на принадлежность к типу профессий, обработка результатов тестирования.

Есть на свете много профессий,
И важны они всем нам очень:
Врач, учитель, сантехник, профессор,
Инженер, акробат и рабочий.
Все профессии очень разные,
Интересные и опасные,

Могут стать для кого-то судьбою.

Трудно сделать выбор порою.

Я рада видеть вас

— Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем внеклассном мероприятии?

Сегодня мы окунемся в разнообразный мир — мир профессий! Поднимите руки. Кто уже выбрал себе профессию? В мире насчитывается более 40 тысяч профессий.

Но эта огромная цифра далека от определенности. Жизнь не стоит на месте и все время какие-то старые профессии отмирают, а новые появляются. Вот почему знакомство с современными профессиями необходимо.

В жизни каждого человека наступает момент, когда приходится решать, где продолжить образование или куда пойти работать, т. е. практически выбрать профессию, свой жизненный путь.

Как не ошибиться в выборе профессии? Прежде всего, изучайте профессии. Для ознакомления возьмите более близкие — те, которым посвятили свою жизнь ваши родители, знакомые. Вам может показаться, что эти профессии вы хорошо знаете, но это не так. Попробуйте глубже познакомиться с профессией, и вы увидите в ней много нового и интересного.

Все дело в отношении человека к своему труду, его любви к своей профессии, стремления больше знать и лучше трудиться.

Главное же заключается в том, чтобы полюбить работу, познать ее и стать ее мастером

Вопрос: Кем вы хотели стать, когда учились в третьем классе? А в пятом? А сейчас? То-то. Вкусы меняются со временем. Это касается и одежды и книг. И профессий тоже.

Вопрос: Так можете ли вы сказать, что ваш вкус к какой-то профессии определился, если о других вы просто ничего не слышали, не говоря уж о сравнении?

  • Чтобы найти любимую работу, нужно, прежде всего, хорошо знать, какие работы вообще есть на свете.
  • Каждому человеку может понравиться не одна-единственная, а пять, десять, сто разных работ, если он близко познакомится с ними.

Что же обозначает слово «профессия»? профессия (лат. professio — от profiteor — объявляю своим делом), род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования.

Существует еще такое понятие как «специальность», как вы его понимаете?

Специальность (от лат. specialis — особый, особенный, species — род, вид) вид занятий в рамках одной профессии

Например, ты не встретишь ведь «учителя вообще». Это будет или учитель математики, или географии и т. д. То же самое можно сказать и о других профессиях: врач — педиатр, хирург, стоматолог…, юрист — адвокат, прокурор, нотариус…, слесарь — слесарь аварийно-восстановительных работ, слесарь-инструментальщик, слесарь механик… и т. д.

А когда люди жили в пещерах, могли ли существовать какие-нибудь профессии? (ответы учащихся)

Совет

Да, действительно, мужчины ходили на охоту, добывали пропитание. Какая профессия уже существовала в то время? (охотник, рыбак)

Женщины охраняли очаг, готовили пищу, воспитывали детей. О существовании, каких профессий вы можете сказать? (домработница, повар, воспитатель)

Самые модные профессии: юрист, экономист, менеджер, топ-модель, телеведущие, журналисты, автослесарь, нефтяник, пластический хирург, эколог, президент (это должность).

Самые забытые: конюх, трубочист, камердинер, ямщик, мельник, шорник (человек, ухаживающий за лошадьми).

Профессии, которые всегда нужны: врач, учитель, дворник, строитель, водитель, парикмахер, милиционер, пекарь, земледелец, животновод, повар, бухгалтер, слесарь, водопроводчик.

Самые отважные: пожарный, каскадер, моряк, подводник, горноспасатель, автогонщик, сапер, шахтер, военный, космонавт

Может ли человек получить профессию сразу, без подготовки? (ответы детей)

Правильно, сначала надо учиться в техникуме, институте или других учебных заведениях.

Я предлагаю немного поиграть, и в игре узнать кое-что о существующих профессиях.

Игра «разминка — юморинка»

Задание: переставить буквы в предложенных словах так, чтобы получились названия профессий.

Рвач — В — медицинский работник (врач)
Марля — М — разноцветный рабочий (маляр)
Кредитор — д — руководитель предприятия (директор)
Старина — с- младший медицинский работник (санитар)
Водосток — С — животноводческая профессия (скотовод)

Фиакр — Ф- волшебная цирковая профессия (факир)

Существует много разных профессий и специальностей, и найти для себя работу по душе довольно сложно.

Выбрав профессию, нужно прочитать о ней, расспросить взрослых, а лучше представителей этой профессии, какие способности нужны дл работы, а затем сопоставить свои способности с необходимыми для выбранной профессии. Необходимые способности можно развивать.

— Самые редкие профессии. Что же это такое? Это или очень старое или очень новое дело, или настолько сложное, требующее такого уровня мастерства, что им владеют очень немногие. Или спрос невелик, а необходимость в специалистах таких профессий все равно есть. Названия некоторых из них звучат загадочно и непонятно: титестер, пастижер, сомелье.

Названия других, хотя и имеют иностранное происхождение, очень хорошо всем известны (например — пиротехники, каскадеры, космонавты). Ведь редкие профессии выбираются по зову сердца. Об этих профессиях, как правило, люди знают очень мало, потому что со специалистами в этих областях сталкиваются в повседневной жизни очень редко.

Сегодня вы познакомитесь с несколькими такими профессиями.

Пастижер — специалист по изготовлению из натуральных волос и искусственных волокон париков, усов, бород и бакенбардов.

Стрингер. Иногда в разряд редких профессии попадают потому, что слишком опасны, и мало находится людей, готовых зарабатывать деньги с риском для жизни. Именно такой является новая для нас профессия стрингера — внештатного корреспондента, который работает, как правило, в экстремальных условиях: это и зоны военных действий, и стихийных бедствий, и массовых беспорядков.

Есть в Антарктике самая редкая профессия на Земле — Переворачиватель пингвинов. Может, она официально как-топо-другому зовется, но не в этом дело. Дело в том, что пингвин, если упадет на спину, то не может самостоятельно встать.

В нормальных условиях пингвин вообще-то никогда на спину не падает-то ли ему хвост мешает, то ли центр тяжести так расположен.

Обратите внимание

Но в Антарктике, рядом с аэродромами, там, где летают всякие самолеты -вертолеты, пингвины так сильно задирают голову на звук, что некоторые из них возьмут да и брякнутся на спину без надежды встать самостоятельно.

И вот для этих-то целей и есть переворачиватель пингвинов. После каждого взлета или посадки он ходит вокруг аэродрома и ставит бедных пингвинов на ноги. Очень редкая и вместе с тем одна из самых-самых добрых профессий.

Конкурс «Угадай-ка»

Участник, нащупав предмет, должен угадать его и предположить в работе каких профессионалов он используется.

(предметы: ложка, ручка, ножницы, нитки, шприц, газета)

Задание: Блиц-опрос

— кошка, шприц, лекарства (ветеринар)
— зеркало, ножницы, расческа (парикмахер)
— набор игл, нитки, ткань (швея)
— тетради, указка, классный журнал (учитель)
— сумка, газета, письмо (почтальон)
— фотоаппарат, пленка, квитанция (фотограф)

— телевидение, радио, микрофон (журналист)

Дальнейший путь каждого из вас — это профессиональное образовательное учреждения, в которых вы продолжите образование и получите профессию. А что повлияло на выбор вашей профессии, мы сейчас узнаем.

Творческий конкурс

Каждый говорит кем хочет стать и отвечает почему. Выбрать варианты ответов, либо предложить свой вариант.

Перед вами плакат  «Почему я выбираю эту профессию?»

  • популярность профессии
  • мнение воспитателей
  • за компанию с друзьями
  • близко к дому
  • мне интересна эта профессия
  • есть возможность поработать за границей
  • моя будущая профессия хорошо оплачиваемая
  • эта профессия, очень нужна людям.

Если вы согласны с утверждением — обведите ответ «да», если нет — ответ «нет». В конце теста подсчитайте количество положительных и отрицательных ответов.

На заранее подготовленных тестах вопросы:

1.Профессия выбирается раз и навсегда (да) (нет).
2.Выбор профессии зависит от «толщины» кошелька (да) (нет).
3.Нужно найти ту профессию, в которой ты будешь лучшим (да((нет).
4.Профессия предназначена человеку от рождения (да) (нет).
5.

Психолог не помощник в выборе профессии, он работает с «психами»(да) (нет).
6.Профессию можно выбирать, опираясь на знания родителей и друзей (да) (нет).
7.Профессию следует выбирать, уже став взрослым (да) (нет).

8.

Если у тебя есть деньги, то профориентация не нужна (да) (нет).

На самом деле, все эти утверждения относятся к распространенным заблуждениям, которые часто мешают человеку выбрать профессию.

Подсчитайте, со сколькими заблуждениями вы согласились.

0–2 — вы прекрасно справляетесь с проблемой выбора профессии, ваш уровень информированности о мире профессий и о том, как ее выбирать, высок.

3–5 — вам не хватает информации и уверенности в том, как выбрать профессию. Может быть, вы столкнулись с трудностями, которые вам кажутся почти непреодолимыми. Подумайте, куда вы можете обратиться за помощью — к психологу, к социальному педагогу, к воспитателям.

6 и более — вы согласны со многими стереотипами, попробуйте честно ответить себе на вопрос: «Почему мне так трудно взять ответственность на себя?», возможно, ответив на него, вы сможете понять, как стать более самостоятельным.

Игра «Самая — самая» Попробуйте ответить на вопросы с элементами юмора

Назовите профессию:

1. Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе);
2. Самая денежная (банкир, модель,….);
3. Самая волосатая (парикмахер, ….);
4. Самая смешная (клоун, пародист, юморист);
5. Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод…);
6. Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель…);

7. Самая серьезная (сапер, хирург, психолог…).

Играя, мы освежили свою память и вспомнили множество разнообразных профессий и специальностей.

А вы хотели бы узнать к каким профессиям вы склонны?

У каждого из нас есть ведущий, преобладающий интерес; способности одного человека лучше выражены в 1–2 сферах. Так что классификация типов профессий не могла однажды не появиться.

«Человек-природа», человек-знак», «человек-человек», «человек-техника», «человек-художественный образ».

Важно

Стихийность выбора профессии весьма нередко приводит к неудовлетворенности человека своей жизнью, работа становится в тягость, следствием чего может быть депрессия, стрессовое состояние.

Мы провели тест и определили к какому и типов профессий вы относитесь.

Дифференциально-диагностический опросник (ДДО) Е. А. Климова

Айнур

Динара

Артём

Вадим

Сергей

Алексей

Ч-Ч (6), Ч-П (5)

Ч-Ч,Ч-Х (8), Ч-П (7)

Ч-Т (7), Ч-П, Ч-Ч (5)

Ч-Т(8), Ч-Ч(7)

Ч-Х (4)

Ч-Ч (7), Ч-П, Ч-Т (6)

Вы получили результаты диагностики. Как по вашему мнению, совпали ли ваши представления о готовности с тем, что выдал тест?

Один добрый и мудрый писатель сказал: «Счастье — это когда утром хочется идти на работу, а вечером хочется идти домой». Просто, правда?

Вопрос: Так уж и все работы хороши! Разве нет плохих работ?

Ответ, обобщение сказанному: Работа сама по себе, если забыть о людях, которые ее делают, не может быть ни хорошей, ни плохой. Любая работа-это лишь набор каких-то операций, заканчивающихся определенным результатом. А хороша или плоха работа — только в оценке разных людей. Вы можете назвать какую-то работу плохой — и будете правы. Вам не нравится — тут ничего не поделаешь.

Не стоит ориентироваться только на престижность профессии.

Слепо следуя за друзьями, Вы рискуете выбрать неподходящую профессию, если ориентируетесь только на чужое мнение.

Стоит узнать о профессии как можно больше, чтобы рассмотреть и плюсы и минусы.

Не зная своих способностей, ты рискуешь выбрать неподходящую профессию, которая не будет у тебя получаться, не будет приносить удовольствия.

Итог. Вот и подошла к концу наша программа «Калейдоскоп профессий». Как вы думаете, полезным ли был для вас сегодняшний разговор? (Ответы учащихся)

Я желаю вам, чтобы всегда в любой ситуации у вас хватило сил и мужества добиваться поставленной цели и, чтобы в вашей жизни была любимая профессия, полезная людям. Дорогие ребята, профессий в мире очень много — интересных, ярких, увлекательных, но, знаете, не так уж важно, какую из них выберете вы, самое важное, чтобы этот выбор был сделан правильно!

Успехов!

Используемые интернет-ресурсы:

1. https://festival.1september.ru/articles/606572/

2. http://ped-kopilka.ru/vneklasnaja-rabota/vneklasnye-meroprijatija/konferencija-dlja-starsheklasnikov-parad-profesionalnyh-predpochtenii.html

3. http://ped-kopilka.ru/vneklasnaja-rabota/vneklasnye-meroprijatija/vneklasnoe-meroprijatie-po-proforientaci-9-klas.html

4. http://www.vsegda.tv/index.php?mod=arcticle&id=83

Источник: http://www.azbyka.kz/vneklassnoe-zanyatie-po-proforientacii-kaleydoskop-professiy

Ссылка на основную публикацию