Занятие по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «огонь друг или враг»

«Огонь». Конспект познавательного занятия для старших дошкольников

Программное содержание: Способствовать развитию познавательных интересов: обобщить знания детей об истории огня и его применения в жизнедеятельности человека.

Закреплять знания детей об опасных ситуациях: причинах возникновения пожара и правилах поведения при пожаре. Продолжать учить правилам пожарной безопасности и осторожному обращению с огнём. Развивать любознательность, память, логическое мышление, побуждать делать логические выводы.

Формировать представление о поведении при угрозе пожара. Воспитывать интерес к исследованию и опытам.

Материал: два кусочка дерева, по два камешка на каждого ребёнка, мультимедийная презентация «Огонь в истории человечества»

Предварительная работа:

—          Беседы: «Кто такой первобытный человек», «Жизнь первобытного человека»

—          Познавательное занятие «Огонь — друг или враг»

—          Дидактические игры: «Доскажи словечко», «Кому что нужно для работы»»,

—          Чтение художественной литературы: Е.Пермяк «От костра до котла», Р. Подольный «Как человек огонь приручил», Николас Харрис «Первобытные люди»

—          Отгадывание загадок по теме «Огонь»

Ход занятия:

Педагог: Сегодня мы с вами поговорим о нём… На него можно смотреть без конца. Он бывает красивый, а бывает и страшный. Он бывает полезный, а бывает опасный. Бывает он другом и бывает врагом. Хотите узнать, что это и почему он бывает такой разный?

Тогда слушайте мои подсказки, и подумайте что общего между ними.

Попало наше тесто

В горячее место.

Попало — не пропало,

Румяной булкой стало.

Какое это место

Куда попало тесто? (Печь)

Это тёмный-тёмный дом

Сто сестричек жмутся в нём.

И любая из сестёр

Может вспыхнуть как костёр. (Спички).

Шипит и злится, воды боится.

С языком, а не лает

Без зубов, а кусает. (Огонь).

Педагог: Правильно, сегодня мы с вами будем говорить об огне (слайд № 1) Ребята, я вас приглашаю совершить вместе со мной увлекательное путешествие, которое поможет вам получить новые знания об огне, необходимые в жизни! И в этом нам поможет цветок — «Цветик-семицветик». Помните волшебные слова:

«Лети, лети лепесток,

Через север, на восток,

Через север, через юг

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли —

Быть по-нашему вели!».

Вели оказаться нам в далеком прошлом!

(Воспитатель отрывает от цветка лепесток, закрывают глаза, поворачиваются вокруг себя, открывают).

И вот мы с вами оказались в далеком прошлом, садитесь за столы. В том далеком времени, когда люди жили в каменных пещерах, а вместо одежды укутывались в шкуры животных, огонь был необходим человеку, поэтому древние люди научились его добывать. Ребята, может кто-нибудь знает, как древним людям удалось добыть огонь?

Обратите внимание

Кто-то из людей заметил, что если сильно-сильно тереть одну сухую палочку о другую, палочка нагревается и тлеет. Древние люди накладывали сухую траву, веточки, на них ставили палочку и очень быстро крутили её между ладоней. Палочка нагревалась, трава загоралась (слайд № 2)

Педагог демонстрирует детям опыт по добыванию огня трением дерева о дерево. При этом отмечает, что этот способ очень трудный и долгий, ведь дерево лишь немного нагрелось от соприкосновения палочек друг о друга.

Также люди заметили, что когда обрабатывают один камень другим, появляются искры. Вот и стали люди высекать искры и зажигать костёр, когда им это было нужно (слайд № 3) Представьте себе, что мы вдруг стали с вами древними людьми.

Давайте попробуем, действительно ли древний человек мог высекать камнями искры и зажигать от них костёр (педагог предлагает детям попробовать высечь огонь при ударе камня о камень). Только стучать надо аккуратно, чтобы не пораниться.

(Дети пробуют стучать) Потрогайте камни, они стали тёплыми.

Оказывается не так-то легко высекать искры камешками, нужно долго тренироваться. Знания древних людей мы используем до сих пор. Например, в зажигалке (педагог показывает зажигалку и демонстрирует появление искры огня). Этот камень называется кремень.

Мы с вами потратили много сил, когда пытались добыть огонь, нужно немного отдохнуть.

Физминутка

Мы пошли в поход с друзьями,                           (дети идут по кругу

Чуть промокли и озябли.                                      показывают, что замерзли)

Что бы ручки нам согреть

Надо нам костер разжечь.

Дружно мы возьмем лопатки,

Выкопаем в земле ямку,                                       (дети показывают, как

И уложим веточки                                                копают, укладывают веточки),

Чтоб согрелись деточки.

Дуем, дуем разжигаем,                                         (дуют на костер)

Важно

Свои ручки согреваем.                                         (держат руки над костром)

Мы согрелись у костра,

Потушить его пора.

Чтоб пожар здесь не случился

Мы зальем костер водицей.                                 (выливают воду из ведра)

Потушили мы, ура!

Нам домой теперь пора.

Огонь верно служит человеку: согревает и кормит, так как с его помощью можно приготовить еду.

Но случается так, что иногда из верного друга, он превращается в беспощадного врага, который в считанные минуты уничтожает все на своем пути (Слайд 4). Возникает пожар! При пожаре могут сгореть вещи, квартира.

Даже целый дом! Но самое страшное, что при пожаре могут погибнуть люди! В наших домах много предметов, которые легко воспламеняются.

Дидактическая игра «Горит — не горит»: воспитатель называет разные предметы, а дети отгадывают, какие легко горят, а какие нет.

Вывод после игры: горит практически все, кроме воды, поэтому огонь представляет большую опасность для жизни людей, животных и растений. Пожар — это не случайность, а результат неправильного поведения человека.

Сейчас мы с вами перенесемся с помощью нашего цветка в другое, сказочное время! Отрывают лепесток, говорят волшебные слова.

«Сказки любят все на свете. Любят взрослые и дети».

Мы сейчас с вами тоже сочиним сказку, но не страшную, а пожаробезопасную.

Жили были в лесу зверята, главным в лесу был медведь. Как мы его назовем? Михайло Потапыч. (Слайд 5)

Строгий был медведь. Особенно внимательно Потапыч следил за пожарной безопасностью в лесу. Ведь если бы хоть один зверь нарушил правила. Мог бы сгореть весь лес! Где бы тогда стали звери жить? И задавал медведь всем зверятам вопросы, проверял их знания, теперь Михайло Потапыч хочет проверить и вас, ребята!

Игра с мячом. Воспитатель задает вопросы, бросает мяч детям:

— Можно играть со спичками?

— Костер в лесу разжигать?

— Траву сухую поджигать?

— Газ без взрослых зажигать?

— Электроприборы включать?

(Ответы детей)

— Молодцы! Правила надо всем соблюдать! (Садятся на ковер)

Но жила в самой чаще леса в избушке на курьих ножках. Кто? (Баба Яга) (Слайд 6)

Совет

Ну никак не хотела она соблюдать правила пожарной безопасности. Уж сколько Потапыч предупреждал. Что добром это не кончится, но Яга ничего не слушала. Затопит, бывало, печь, а сама в гости к Лешему полетит в своей ступе. А печь без присмотра остается. Вот и дождалась беды. Летит домой и видит, что дым летит из окон и дверей!

— Как вы думаете, как это могло случиться? (Мог выпасть уголек, дом деревянный)

— Подлетела Баба Яга к избушке, хотела сама потушить пожар, но речка далеко, соседей рядом нет. Вспомнила про телефон. Но куда звонить? Кому? Тут то она пожалела, что не слушала Потапыча.

—         По какому номеру надо было звонить? (01, пожарным)

—         Что сказать? (Адрес, фамилию, что горит)

—         Кто покажет? (Ответы детей)

— Молодцы! Если бы Яга все это знала и сделала, то пожарные бы приехали вовремя, потушили пожар!

— А сейчас мы возвращаемся в детский сад. Отрываем лепесток, говорим слова!

Рефлексия «Горячий стул». Дети поочередно присаживаются на стул и быстро говорят, что нового они сегодня узнали.

Основные термины (генерируются автоматически): огонь, пожарная безопасность, пожар, ребенок, Слайд, Костер, знание детей, Ответ детей, первобытный человек, лес.

Источник: https://moluch.ru/th/1/archive/1/70/

Конспект занятия по ОБЖ в подготовительной группе на тему «Огонь друг или враг»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 34

станицы Ленинградской муниципального образования

Ленинградский район

Конспект занятия по ОБЖ

в подготовительной группе

на тему «Огонь друг или враг»

Подготовила воспитатель

Пелих Оксана Николаевна

ст. Ленинградская

2016

Программные задачи:

— познакомить детей с огнем, его свойствами;

— закрепить знания детей о пользе и опасности огня;

— познакомить детей с опасными ситуациями, причинами возникновения пожара, с правилами поведения при пожаре

Ход занятия:

I.Воспитатель: Я хочу вам загадать загадку:

Отгадав мою загадку, вы узнаете, о чём мы сегодня будем говорить.

Кротким пленником годами

Я живу внутри печи

И варю супы с борщами,

Выпекаю калачи.

Я даю тепло для дома,

Но во мне всегда, поверь,

Пострашней раскатов грома

Кровожадный спрятан зверь. (Огонь.)

Верно, это — огонь.

А сейчас я вам расскажу сказку про огонь:

«Огонь — друг, огонь — враг».

Жил-был Огонь. Был он очень веселый и горячий. Гулял Огонь где хотел по лесам, домам, деревьям. Никого Огонь не щадил на своем пути и был злейшим врагом всего живого. Как вы думаете, почему?

Дети. Он сжигал все подряд.

Воспитатель. И вот однажды повстречался на его пути Че­ловек и сказал: «Давай, Огонь, померяемся силой». Огонь от­вечает: «Да куда тебе, Человек, со мной силой мериться». А Человек настаивал на своем. Огонь и согласился. Вот на­чался у них бой.

Человек заманил Огонь к реке и прыгнул в воду. Схватил Человек мокрой рукой языки пламени и хотел затушить. Взмолился Огонь: «Не туши меня, Человек, верой и правдой тебе служить буду». Пожалел его Человек, заставил служить себе.

Вот так и начал Огонь служить Человеку и стал его другом.

Я предлагаю вам поиграть в игру «Огонь и вода».

— Скажите, для чего человеку нужен огонь?

Дети: Для того, чтобы приготовить еду, согреться, может осветить, зажечь свечу и т.д.

Воспитатель: Огонь – давний друг человека. Он обеспечивает человека теплом и светом. С его помощью совершается много полезных дел. Сила огня очень велика.

Огонь согревает, заставляет работать машины, запускает ракеты, космические корабли. На огне готовят пищу. Он нужен в домах, детских садах, школах, фермах, заводах, больницах.

Люди склоняют головы перед вечным огнём у памятников героям.

Нам без доброго огня

Обойтись нельзя и дня,

Он надёжно дружит с нами,

Гонит холод, гонит мрак.

Он приветливое пламя

Поднимает будто флаг.

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/doshkolnoe-obrazovanie/okruzhajuschij-mir/213291-konspekt-zanjatija-po-obzh-v-podgotovitelnoj-.html

Конспект занятия по безопасности «Огонь — наш друг или враг ?»

«Огонь — друг или враг?»

Цель: Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности.

Задачи:

  • Обучающие: Учить осторожному обращению с огнём, познакомить с первичными действиями при обнаружении пожара: учить правильно, сообщать о пожаре по телефону, привлечь внимание взрослых, позвать на помощь при пожаре.
  • Развивающие: Развивать понимание того, что соблюдение правил пожарной безопасности обязательно всегда и везде.
  • Воспитывающие: Прививать уважение к труду пожарных, её значимость в жизни людей.

Интеграция образовательных областей. «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы», « Художественно – эстетическая».

Вид детской деятельности. Коммуникативная, познавательная, игровая, художественно — эстетическая.

Оборудование: компьютер, плакаты, пазлы к играм, листочки, карандаши, два телефона.

Предварительная работа: беседа о правилах пожарной безопасности, ситуативные беседы.

Ход

Дети выходят в группу, встают в круг.

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Посмотрите у меня в руках камушек, но он холодный, давайте его согреем, будем его передавать и говорить добрые слова, от них он согреется, а у нас поднимется настроение.

Я предлагаю разгадать загадки, разгадав их вы, поймете о чем, мы сегодня будем с вами говорить.

1.Он красив и ярко – красен,

Но он жгуч, горяч, опасен!

(Огонь.)

2.Шипит и злится,

Воды боится.

(Огонь.)

3.С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает.

(Огонь.)

Воспитатель: Вы уже наверно догадались, о чём мы с вами будем разговаривать?

Читайте также:  Конспект занятия на тему этикет в средней группе

Дети: Ответы детей (об огне).

Воспитатель: Правильно сегодня мы поговорим об огне, о правилах пожарной безопасности. Ребята к нам пришли гости, они очень хотят узнать все про огонь, сейчас, я вам прочитаю отрывок из рассказа С.Маршака «Кошкин дом».

Ребята, как вы думаете, почему так произошло с персонажами прочитанного произведения? – ответы детей.

Как им следовало правильно поступить? – ответы детей.

Огонь может бать не только врагом, но и друком человека. Ведь в далёкие времена, когда люди не умели его добывать, они мёрзли от холода и ели сырую пищу. Поэтому огонь нужен, но главное надо помнить об опасности и быть с ним очень осторожным. Пожар – это большая беда, которая может случиться где угодно: в квартире, в млесу, на даче и т. д.

Давайте вспомним, что может стать причиной пожара? – ответы детей (спички, петарды, электроприборы и т.д.)

Физкультминутка.

Я иду, и ты идёшь – раз, два, три.

Я пою, и ты поёшь – раз, два, три.

Мы идем, и мы поём – раз, два, три.

Очень дружно мы живём – раз, два, три.

У каждого из нас есть в доме газовая или электрическая плита. Как вы считаете, она может быть причиной пожара?- ответы детей.

Послушайте внимательно отрывок из стихотворения С. Маршака и скажите, чем опасна газовая плита в доме?

Скучно маму ждать с работы,

Очень хочется компоту.

В кухню Юленька вошла,

Под кастрюлей газ зажгла.

Час прошёл – кипит кастрюля,

Испугалась наша Юля.

Мало сделалось воды,

Так недолго до беды.

Сам к плите не прикасайся, лучше взрослых дожидайся!

Почему нельзя без разрешения взрослых включать газ? – ответы детей (Можно обжечься, и может случиться пожар.)

Воспитатель: Мы много с вами читали произведений со словом жар, давайте вспомним их? — (Ответы детей).

Я предлагаю вам пройти и сесть за столы и нарисовать сказочный предмет со словом «Жар».

Молодцы! (Повесить рисунки для выставки).

Обратите внимание

Ребята сейчас мы поиграем в игру. Для этого мы разделимся на две команды. Каждой команде по конверту. В них находятся большие пазлы, собрав их, мы узнаем ключевое (главное) слово. Первая команда собрала – костёр, а вторая – пожарную машину.

Как называется профессия людей, которые тушат пожар? – ответы детей.

Правильно: Дым увидел, не зевай.

И пожарных вызывай!

Какими нужно обладать качествами, что бы быть пожарными? — ответы детей.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, какие предметы необходимы при тушении пожара?

Рассматривание плаката «Что нужно при пожаре».

Ребята давайте посмотрим видео, его нам прислали из пожарной части.

Ребята, какой вывод можно сделать?

Вывод: Если в помещение при пожаре проник дым, надо смочить водой одежду, полотенце, тряпку, накрыть голову чем-нибудь мокрым и выходить, пригнувшись, а рот и нос прикрыть мокрой тканью и дышать через неё.

Ни в коем случае нельзя прятаться – будет очень трудно найти взрослым.

По какому номеру нужно звонить при пожаре? (01, сообщить о пожаре, назвать правильно адрес, выйти на улицу.) Если дома нет телефона, что нужно сделать? (Нужно выйти на улицу и позвать взрослых на помощь.)

Сейчас мы поиграем в игру «Вызов пожарных».

Цель: научить правильно, вызывать пожарных, называть свой адрес, имя и фамилию, причину возгорания.

Воспитатель: В заключении нашей плодотворной работы, давайте закрепим , как надо вести себя при пожаре…(рассматривание плаката). Молодцы!

Источник: http://me-po.ru/articles/1023-konspekt-zanjatija-po-bezopasnosti-ogon-nash-drug-ili-vrag.html

Волшебный Сад Детства

Тема план-конспекта НОД «Огонь: друг или враг?» реализуется в образовательной области «Безопасность» с интегрированным решением задач образовательных областей «Здоровье», «Коммуникация», «Познание», «Социализация». Целью описанной образовательной работы с детьми является содействие развитию познавательной активности, любознательности, самостоятельности детей 5-6 лет.

Ход непосредственно – образовательной деятельности.

1. Вводная часть: создания проблемной ситуации; создание мотива для деятельности детей; определение цели.

Воспитатель: Дорогие ребята! Сегодня поговорим с вами об огне и тема нашей встречи: «Огонь – друг или враг?»

Будьте внимательны, активны, и в конце нашей встречи, вы мне должны ответить на вопрос, так кто же для нас огонь друг или враг?

2. Основная часть: показ слайдов (огонь, костер), комментирование, дискуссия; чтение стихов о добром огне; поиск причин пожара, обыгрывание сложных ситуаций при пожаре; вызов пожарного; прослушивание рассказа пожарного о спасение людей; прослушивание советов пожарного; двигательно-дидактическая игра; решение тестов; пение песни.

Воспитатель: Посмотрите на экран, что вы видите на картинке?

Дети: Огонь.

Воспитатель: Огонь чего?

Дети: Огонь костра.

Воспитатель: А на этой картинке?

Дети: Огонь свечи.

Воспитатель: Да, правильно огонь костра, и огонь свечи. Ребята, а какого цвета бывает костер?

Дети: синий, ярко-красный, оранжевый, золотой.

Воспитатель: Верно, огонь бывает ярко – красный, оранжевый, синий или золотой, но он одинаково «горячий». А как вы можете ещё охарактеризовать огонь?

Дети: Добрый и злой.

Воспитатель: Правильно, добрый и злой. Добрый. А в чем его доброта?

Дети: Огонь даёт нам тепло, свет, пищу.

Важно

Воспитатель: Я с вами согласна, это тепло – без чего человек не сможет прожить, свет – без света человеку не уютно, пища – без огня мы не сможем приготовить себе еду, а без еды мы не можем прожить и дня. Огонь, необходим людям. Человек всегда обожествлял огонь, слагал о нем легенды, сказки и песни.

Я знаю ребята, что вы тоже хотите рассказать стихотворения об огне, о добром огне.

Дети рассказывают стихи, отражающие значимость огня в жизнедеятельности человека.

Воспитатель: Спасибо ребята, нам очень понравились ваши стихи об огне. Хорошо, ребята, когда огонь существует и он во  власти человека, и мы умело им управляем. Но если огонь вырывается из-под власти человека, то какой он?

Дети: Злой.

Воспитатель: Правильно: злой. В чем его злость – огонь может уничтожить все, что попадается ему на пути: дома горят, леса горят, погибают люди и животные. Каким обобщающим словом мы назовем такой огонь?

Дети: Пожар.

Воспитатель: Правильно: Пожар! Давайте вместе подумаем, что же может стать причиной пожара.

Дети: Неисправные электроприборы, не затушенный окурок, детские шалости со спичками игры с зажигалками, игры со свечками, игры с горящей бумагой, игры вокруг новогодней елки с петардами, бенгальскими огнями и хлопушками

Воспитатель: Правильно: 1. Неисправные электроприборы. 2. Не затушенный окурок. 3. Детские шалости со спичками. 4. Игры с зажигалками. 5. Игры со свечками. 6. Игры с горящей бумагой. 7. Игры вокруг новогодней елки с петардами, бенгальскими огнями и хлопушками.

Посмотрите ребята на наши макеты, в чем здесь причина пожара?

Дети: утюг (горячий) оставили лежать, а занавеска была слишком близка к огню.

Воспитатель: Правильно, утюг (горячий) оставили лежать, а занавеска была слишком близка к огню.

Представьте ребята, что в квартире по неосторожности или по какой-то другой причине возник пожар. Что вы будете делать?

Совет

Дети: Если дома есть взрослые, надо скорей бежать к ним за помощью. А если дома во время пожара никого не оказалось, надо быстро, не теряя ни минуты, вызвать пожарных.

Воспитатель: Молодцы! А как, ребята, вызвать пожарных? Посмотрите на экран и выберите этот номер, перед вами четыре варианта: 01, 02, 03,04.

Воспитатель: Правильно необходимо набрать по телефону две цифры 01. Я знаю, что Маша, приготовила нам стихотворение, чтобы мы легче запомнили эти две цифры.

Ребенок: Если вьется пламя. Дым валит столбом. Ноль – один мы наберем. Мы пожарных позовем.

Воспитатель: Говорить по телефону нужно четко, ясно и смело. Ребята, а чтобы к нам приехал пожарный, что необходимо назвать?

Дети: Адрес – улицу, дом, квартиру, этаж.

Воспитатель: Правильно: Улицу – где вы живете, дом, квартиру, этаж. Ребята, а кто из вас сможет сейчас назвать свою улицу, дом, квартиру и этаж?

Сначала выбери 2 цифры, которые нужно набрать на телефоне, бери телефон и говори.

Ребёнок выбирает 2 цифры, набирает номер на телефоне и вызывает пожарных.

Ещё кто может набрать свой адрес?

Ответы детей.

Воспитатель: Спасибо. И если, кто-то из вас, еще не может назвать свою улицу, дом, квартиру и этаж, попросите родителей, выучить с вами и повторять каждый день, пока вы не запомните. Хорошо?

Вызвав пожарных, плотно захлопните дверь в квартиру и бегите на улицу.

Воспитатель: Дети, посмотрите на экран, перед вами дом. Сколько этажей в этом доме?

Дети: 5 этажей.

Воспитатель: На каком этаже пожар?

Дети: На четвёртом.

Обратите внимание

Воспитатель: Посмотрите, горит балкон. На какой стороне находится балкон, слева или справа?

Дети: Слева.

Воспитатель: Правильно, слева. А вот и наш пожарный пришел к вам в гости:

Может он нам что-то интересное принес? Давайте его послушаем.

Ребенок: Я ребята долго говорить не буду, я устал, я только с пожара, я спасал деда с бабой, а хотите узнать благодаря кому они остались жить?

Ну, слушайте: «Жили – были дед да баба. Раз пошел дед в лес по грибы, по ягоды и увидел, как лиса схватила маленького вороненка, что из гнезда выпал, старик взял палку и отогнал лису и взял вороненка домой. Стали они с бабкой вороненка лечить, кормить и он выздоровел. И один раз, зимой, старик затопил печь, и легли они с бабкой спать.

А один уголек из печки выкатился на половичок. И начался пожар, а дед с бабкой спят и не чего не слышат. А вороненок испугался, стал громко кричать, не дед с бабкой спят, тогда вороненок подошел близко к старухе и как каркнет во все горло. Кар-кар! Вставай! Пожар. Бабка соскочила, деда разбудила, и вызвали меня.

Я пожар затушил, вот  такая забавная история, где вороненок спас деда и бабу, как когда-то они его спасли».

Воспитатель: Спасибо пожарный. Вам понравилось ребята эта история?

Дети: Да

Воспитатель: А вы были внимательны?

Дети: Да.

Воспитатель: Я сейчас проверю, ответьте на вопросы.

1. Куда пошел однажды старик?
2. Кого он спас?
3. Как дед и баба выхаживали вороненка?

4. Как вороненок спас стариков от смерти?

Ответы детей.

Воспитатель: Мы с нашим пожарным приготовили для вас советы, послушайте:

Воспитатель: От огня и дыма спрятаться нельзя.

Ребёнок: Убегать из дома нужно вам, друзья!

Воспитатель: Неисправную гирлянду лучше не включать,

Ребёнок: Чтоб пожарных и врачей в дом не вызывать!

Воспитатель: Если спички в руки взял.

Ребёнок: Сразу ты опасным стал.

Воспитатель: Ведь огонь, что в них живет

Ребёнок: Много бед всем принесет!

Воспитатель: Нельзя, малыш, с огнем играть

Ребёнок: Опасны игры эти.

Воспитатель: Ведь могут люди пострадать

Ребёнок: И взрослые, и дети!

Ребенок-пожарный: Я пришел не с пустыми руками. Я принес для вас свою визитную карточку. Я раздам каждому из вас, повесьте в своей комнате, так, чтобы было видно, и вы никогда бы не забыли наш номер 01. До свидания.

Читайте также:  Конспект занятия в детском саду в подготовительной группе. повторение

Дети: До свидания, пожарный.

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру «Если возник пожар….», встаньте в круг, напоминанию: играющий должен быстро сказать последнее слово стихотворной строки и передать шар другому. Если участник игры промедлил с ответом или ответил неправильно, он выбывает из игры. И так, начинаем!

Важно

Этот шар в руках недаром,
Раньше, если был пожар,
Ввысь взмывал сигнальный шар –
Звал пожарных в бой с пожаром.
Где с огнем беспечны люди,
Там взовьется в небо шар,
Там всегда грозить нам будет
Злой…

Ребенок: Пожар

Воспитатель: Раз, два, три, четыре –
У кого пожар…

Ребенок: В квартире

Воспитатель: Красный отблеск побежал,
Кто со спичками…

Ребенок: Играл

Воспитатель: Стол и шкаф сгорели  разом
Кто белье сушил над…

Ребенок: Газом

Воспитатель: Пламя прыгнуло в траву.
Кто у дома жег…

Ребенок: Листву

Воспитатель: Кто бросал в огонь при этом
Незнакомые…

Ребенок: Предметы

Воспитатель: Побежал пожар во двор,
Это кто там жег

Ребенок: Костер

Воспитатель: Помнит каждый гражданин этот номер…
Ребенок: Ноль один
Воспитатель: Дым увидел — не зевай и пожарных…
Ребенок: Вызывай.

Воспитатель: Давайте еще поиграем. Игра называется «четвертый лишний». Найдите предмет, который может стать причиной пожара?

  1. Кипятильник, расческа, сундук, кастрюля.
  2. Ковер, телевизор, картина, стол.
  3. Стакан, зажигалка, ложка, одеяло.
  4. Фен, ваза, карандаш, колечко.

Воспитатель: Ребята, а какой предмет не может стать причиной пожара:

  1. Спички, зажигалка, свеча, подушка.
  2. Утюг, телевизор, ведро, пылесос.

Воспитатель: Для чего, я с вами провела эту игру?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно чтобы вы не трогали без разрешения эти предметы.

А сейчас я вас проверю: Выберите и скажите правильный ответ.

1. Как правильно вести себя во время пожара?

  • А) попытаться самому потушить огонь
  • Б) позвонить по телефону 01 и вызвать пожарных
  • С) спрятаться от пожара в шкафу.

Ответы детей.

2. Что надо делать, чтобы у вас в квартире никогда не возник пожар?

  • А) соблюдать правила пожарной безопасности.
  • Б) не пользоваться электроприборами.
  • С) во всех комнатах расставить бочки с водой.

Ответы детей.

Воспитатель: Мы с вами знаем песню про  огонь. Давайте её споем.

Песня «Огонь»

3. Заключительная часть: подведение итогов НОД; оценка деятельности детей и самооценка; раздача визитных карточек с номером 01.

Воспитатель: Ребята наша встреча подошла к концу. Я благодарю вас за внимание и за активное участие. В начале занятия я вас просила подумать и ответить на вопрос: Огонь – враг или друг?

Ответы детей.

Да, ребята, огонь и друг, и враг. Просто нужно быть осторожным. Огонь – это также ОПАСНО! Посмотрите на это слово, как оно пишется. Опасно! Я знаю, вы не умеете его читать, но вы его запомните. И если вы увидите это слово где-то на улице, не подходите к этому месту никогда.

Ребята, скажите мне, что вам понравилось на нашей встрече.

Ответы детей.

Спасибо вам!

Скачать презентацию к НОД

Источник: http://el-mikheeva.ru/tvorchestvo-nashih-vospitateley/konspecti-i-scenarii/plan-konspekt-nod-ogon-drug-ili-vrag-starshaya-gruppa

Конспект занятия на тему: «Огонь наш друг, огонь наш враг»0 — PDF

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Николаевская начальная школа детский сад» «Огонь, вода и дети!» Разработала: воспитатель детского сада Телешенко Н. В. По какой бы причине не возник Подробнее

Конспект занятия в средней дошкольной группе по теме: «Пожарная безопасность» Цель: Дать детям первичное понятие о пользе и вреде огня. 1.Обучающая задача: Продолжать формировать знания у детей пожарной Подробнее

МБДОУ Детский сад п.соколье Беседа с детьми Тема: «Я б в пожарники пошел» Старшая- подготовительная группа Воспитатель: Клокова О.А. Задачи: Научить детей ориентироваться в проблемных ситуациях; Знакомить Подробнее

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «ДС 343″Аленушка» Конспект интегрированного занятия по пожарной безопасности в подготовительной группе на тему: «Юные пожарные» Провела воспитатель

Подробнее

МБДОУ «Сорокинский детский сад «Золотой ключик» Сценарий игрового досуга «Огонь друг, огонь враг» (Для детей 5-6 лет) Воспитатели: Малиновская Е.А., Васютина О.Н. Конспект игрового досуга «Огонь друг, Подробнее

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 63 Приморского района Санкт — Петербурга СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНОГО ДОСУГА «Юные пожарные» (для старшего дошкольного возраста) Образовательная Подробнее

МДОУ «Детский сад 32 комбинированного вида» Беседа в старшей группе «О правилах важных пожароопасных» Воспитатель: Ермолина А.Н. Ярега, 2016 Цель: Формирование у детей осознанного и ответственного отношения Подробнее

Совет

Конспект занятия по пожарной безопасности на тему: «Огонь опасная игрушка!» Программное содержание: Цель: Показать детям возможность тушения огня разными средствами (вода, песок, земля). Уточнить в каких

Подробнее

МБДОУ детский сад 41 комбинированного вида г.о.г. Шахунья Конспект ООД с элементами экспериментирования по реализации задач образовательной области «Познавательное развитие» в подготовительной к школе Подробнее

Утренник «Все о безопасности» Ведущий: У нас в гостя Шаловливые медвежата. Они убежали из леса, никому ничего не сказали, чуть- чуть не попали под машину и играли со спичками, которые нашли по дороге к Подробнее

Развлечение «Осторожно, Огонь!» Подготовила воспитатель МКОУ «КНОШ» Емельянова Н.Г. Цели: 1. Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности; 2. Обогащать и активизировать словарь детей; 3. Воспитывать Подробнее

Развлечение по пожарной безопасности в средней группе. С огнём не играйте! С огнём не шалите! Здоровье и жизни свои берегите! Воспитатели: Ченикалова О.В Горностаева Н.Н. Цель: Закрепление знаний детей

Подробнее

Сценарий спортивного праздника по пожарной безопасности «Помнить все должны о том, что нельзя играть с огнем» для детей старшего дошкольного возраста Цель: формирование навыков безопасного поведения. Задачи: Подробнее

Муниципальное бюджетное учреждение детский сад 23 «Волжские капельки» городского округа Тольятти Конспект занятия по пожарной безопасности в подготовительной группе «Если случилась беда» с использованием Подробнее

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Берёзка» Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности по пожарной безопасности Тема: «Спички детям Подробнее

Обратите внимание

1. Чтобы не было огня, Не играйте вы в меня. Я огня сестричка, Маленькая. (спичка). 4. От маленькой меня Не оберешься ты огня. (Искра) 7. При пожаре не сидим, Набираем (01) 2. Дым увидел не зевай, Нас

Подробнее

Тема урока безопасности в 4 «А» классе: «Меры пожарной безопасности в чрезвычайных ситуациях» Классный руководитель: Щербакова Надежда Николаевна Цели занятия: 1. познакомить детей с ситуациями, которые Подробнее

Сценарий экологической сказки для детей дошкольного возраста. «Пожар в лесу». (авторская разработка) Авторы: Кулага Людмила Викторовна, воспитатель ДОУ 104 города Мурманска. Полежаева Наталия Витальевна Подробнее

СЦЕНАРИЙ ТЕАТРАЛИЗОВАННОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПО ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ 11 «НЕВАЛЯШКИ» «БУРАТИНО И ЕГО ДРУЗЬЯ» Актеры (дети старшей группы): Папа Карло Вавилов Максим Буратино Колач Веня Подробнее

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 10 комбинированного вида» «Основы безопасности жизнедеятельности дошкольника» Тема открытого занятия: «Приключения мышонка». Чрезвычайные

Подробнее

Внеклассное мероприятие по пожарной безопасности в начальной школе Цели данного мероприятия: Повторить с детьми правила пожарной безопасности Сформировать чѐткие представления о поражающих факторах пожара: Подробнее

«Мы отважные пожарные» Развлечение для детей старшего дошкольного возраста по пожарной безопасности Цель: Закрепить знания по пожарной безопасности, профессии «пожарный», ее особенностях. Ведущий: Здравствуйте Подробнее

Огонь давний друг человека. С его помощью совершается много полезных дел Он всегда бывает разным, Удивительный огонь. То буяном безобразным, То тихоней из тихонь, То он змейкой торопливой По сухой скользит Подробнее

Государственное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад 115 Невского района города Санкт- Петербурга «Человеку друг огонь, Только зря его не тронь!» (сценарий развлечения Подробнее

Важно

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Родничок» с. Быков Конспект развлечения по ПДД для старшей группы «Путешествие в страну «Светофорию» Выполнила: Воспитатель Саутченко

Подробнее

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка — детский сад 125 города Тюмени Конспект образовательной деятельности с детьми 5-6 лет «День, ночь сутки прочь!» Воспитатель Подробнее

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Березовский детский сад 1 комбинированного вида» Проект по противопожарной безопасности «Утром, вечером и днем осторожней будь с огнем!» Разработала Подробнее

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка детский сад 113» г. Магнитогорска Конспект непосредственной образовательной деятельности в младшей группе «Дикие и домашние животные» Подробнее

Отчёт МАДОУ детского сада 14 поселка Азиатского о проведении недели пожарной безопасности В соответствии с Приказом 128 УО КГО МАДОУ 14 включился в проведение недели пожарной безопасности в целях обучения

Подробнее

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Нижневартовска центр развития ребенка детский сад 25 «Семицветик» Сценарий театрализованной постановки сказки «В КАМОРКЕ ПАПЫ КАРЛО» Подробнее

Конспект занятия по ОБЖ в старшей группе «Волшебное электричество». Воспитатель Крапивина Е.Б. Цель: формирование навыков безопасного поведения при обращении с электроприборами. Задачи: Образовательные: Подробнее

Приложение 1 Всероссийская интеллектуальная викторина «Карусель безопасности» для воспитанников ДОУ ПРИВЕТ, ДРУЗЬЯ!!!! Надеюсь, вы меня знаете?! Я Даша! Я очень люблю путешествовать вместе со своим другом Подробнее

Совет

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ МКДОУ «ТУРДЕЙСКИЙ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА» по пожарной безопасности «Юные пожарные спешат на помощь» ЦЕЛЬ: Формировать представления о повышенной опасности, исходящей от огня.

Подробнее

Тематическая неделя «Зима» Конспект ООД с детьми средней группы «Новогодняя игрушка — снежинка» Составила: Бронникова Надежда Николаевна, воспитатель I квалификационной категории Образовательная область Подробнее

Муниципальное учреждение «Управление дошкольного образования» Исполнительного комитета Нижнекамского Муниципального района Республики Татарстан Конспект ООД по художественно эстетическому воспитанию для Подробнее

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 35 комбинированного вида» «Необыкновенное путешествие в сказку» конспект занятия в старшей группе Составитель: О.Б.Воронова, воспитатель Подробнее

Комитет по образованию Администрации Городского округа Подольск Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 62 «Снежинка» Конспект открытого занятия в младшей группе Здравствуй, весна!»

Подробнее

Конспект по экспериментированию Тема: «Волшебница вода» Для детей средней группы (4-5 лет) Предварительная работа: 1. Беседа на тему: «Где живет вода», «Кому она необходима и зачем», «Кто живет в воде». Подробнее

Конспект сюжетно-ролевой игры «Когда мамы нет дома» в подготовительной группе. Воспитатель: Яхиббаева В. Д. Цели: Учить детей выполнять правила, когда взрослых нет дома; Закреплять ролевые взаимодействия: Подробнее

Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе по сюжету русской народной сказки «Колобок». Программное содержание. 1. Продолжать учить детей словоизменению. 2. Совершенствовать навык чтения. 3. Продолжать Подробнее

Обратите внимание

МАОУ г. Новосибирска Информационно-экономический лицей ЛЕТО — ДЕЛО СЕРЬЕЗНОЕ. «ОГОНЬ — ДРУГ, ОГОНЬ — ВРАГ» номинация «Методическая разработка внеклассного мероприятия» Автор-составитель: Кушнаренко Ирина

Подробнее

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 23 «ДЕЛЬФИНЕНОК» Конспект исследовательской деятельности по экологии для детей старшего возраста. «Знакомство детей с водой и её Подробнее

Конспект НОД в группе комбинированной направленности для детей 5-6 лет 5 «Огонь друг, огонь враг» Воспитатель: Шеньян А.В. Цель: закреплять знания детей о правилах пожарной безопасности. Задачи: 1. Учить Подробнее

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа 657 Приморского района Санкт-Петербурга КОНСПЕКТ УРОКА ДИКИЕ И ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ, ИХ ДЕТЕНЫШИ. Предмет/занятие: коррекционно-развивающее занятие Подробнее

Сценарий мероприятия по пожарной безопасности для детей от 5-6 лет «Юные пожарные!» Цель: закрепить знания детей о пожарной безопасности, создать праздничное настроение, эмоциональный отклик. Задачи: Продолжать

Подробнее

Читайте также:  Аппликация из геометрических фигур для детей 3-5 лет. шаблоны. мастер-класс с фото

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 17 комбинированного вида «Гнездышко» г. Воркуты Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе Воспитатели: Подробнее

Конспект совместной деятельности педагога с детьми 4-5 лет по экспериментированию на тему: «Что плавает, что тонет» Подготовила воспитатель МБДОУ 11 Мохонько О.В. Киржач 2016 1 Конспект совместной деятельности Подробнее

Сценарный план непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим, с использованием ИКТ для детей второй младшей группы Тема: «К нам весна шагает быстрыми шагами!» Воспитатель: Вишнякова Подробнее

Важно

Ганичкина Елена Сергеевна Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 11 города Фрязино Московской области ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ

Подробнее

Задачи: Создавать условия для расширения представлений об окружающем мире: формировать элементарные знания о бытовых электрических приборах; Формировать умение считать до пяти, пользуясь правильными приемами Подробнее

Памятки для родителей по правилам пожарной безопасности в быту и на природе. Уважаемые родители! Расскажите ребенку о правилах пожарной безопасности. Выполняя это в доступной форме в виде бесед, сказок Подробнее

Утренник «Весна — красна» провела воспитатель начальных классов Ударцева Н.М. Тема: «Весна Красна» Цель: Расширять представление детей о весне, развивать эстетическое восприятие действительности. Создать Подробнее

Конспект занятия по математике в средней группе «Сказочное путешествие» по ФГОС Автор воспитатель МБДОУ «ДС 6» Крючкова И.В. Цель: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, названия

Подробнее

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАНТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Архангельская средняя общеобразовательная школа имени Д. В. Пилюгина» Ясногорского района Тульской области Открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности Подробнее

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Родничок» с. Быков НОД по художественно эстетическому развитию для детей подготовительной к школе группе Тема: «Осенние краски» Подробнее

Источник: https://docplayer.ru/384416-Konspekt-zanyatiya-na-temu-ogon-nash-drug-ogon-nash-vrag-0.html

Занятие по пожарной безопасности в старшей группе Огонь друг или враг

Занятие по пожарной безопасности в старшей группе

«Огонь друг или враг?»

Цель: показать роль огня в жизни человека как положительную, так и отрицательную. Изучить на практике свойства огня; учить не теряться перед лицом опасности. Дать знания о причинах возникновения пожара. Развивать речь детей, память, сообразительность, мышление, наблюдательность. Воспитывать уверенность в своих действиях.

Оборудование: плакаты с изображением огня спички. Тарелка, бумага, стакан с водой. Иллюстрации с изображением различных пожароопасных ситуаций; свеча, краски, кисти, бумага.

Ход

Воспитатель: сегодня вы узнаем много интересного. Послушайте загадку и отгадайте, что это?

Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех глядит,

Он от злости ест дрова,

Может час, а может два,

Ты рукой его не тронь,

Искусает он ладонь.

( огонь)

Сегодня мы с вами продолжим говорить об огне. Вы уже знаете, что издавна огонь не только помогал человеку обогреть жилье, отпугивать диких зверей, служил для приготовления пищи, но и причинял огромные неприятности, когда выходил из – под контроля человека и превращался в страшное бедствие – ПОЖАР. Люди заметили, что у огня есть враг. А вы знаете, что это?

Дети: Огонь боится воды.

Воспитатель: Давайте проверим это.

Воспитатель кладет на тарелку скомканный лист бумаги и поджигает его спичками. Затем заливает огонь водой. Пламя сразу гаснет.

Совет

Огонь боится воды, поэтому ее используют при тушении пожаров. Но сегодня еще в распоряжении пожарных есть пенные огнетушители и их используют при тушении горящей нефти или бензина.

Физкультминутка.

Дети, давайте превратимся в свечу. Наше тело будет играть роль свечи и поэтому останется неподвижным, а руки будут играть роль зажженного огня.

(стоя прямо, дети поднимают руки вверх соединяя ладони, образуя конус, а затем разъединяют ладони и плавно двигают ими из стороны в сторону)

Воспитатель: Тили-тили-тили- бом

Загорелся кошкин дом…

А как вы думаете, ребята, что могло быть причиной пожара?

Дети: свеча, спички, дрова, чайник, вещи которые сушатся над плитой, сигарета.

Воспитатель : А сейчас я предлагаю вам нарисовать предметы, которые могли стать причиной пожара у Кошки в доме.

(дети рисуют)

Воспитатель: В зажигалке или спичке-

Огонечек –невеличка

Просит «Поиграй со мной

Я ведь робкий и ручной

Но плохая он игрушка

Подожжет диван, подушку,

Книжки, стол, ковер, обои

И большой пожар устроит»

Чтобы огонь всегда был добрым, с ним нужно правильно обращаться. Давайте повторим правила обращения с огнем. Если случится беда – пожар, что вы должны сделать?

Дети: Вызвать пожарных.

Воспитатель: Огонь и дым со всех сторон,

Нам срочно нужен телефон,

Простые цифры набирай

И адрес точный называй.

Как это сделать? По какому номеру нужно звонить? Что сообщать еще в пожарную часть?

Дети: набрать по телефону 01. Сообщить адрес, где и что горит.

Повторить с детьми правила поведения во время пожара.

Разыграть ситуацию «В доме пожар»

Воспитатель: Дети , вы должны запомнить эти правила на всю жизнь. И никогда не использовать спички и зажигалки вместо игрушек.

Помните пословицу «В одной коробке сто пожаров»

Огонь красивый лишь на вид

Беда, коль дом, иль лес горит,

С огнем шалить – себе вредить…

Хочу вас в этом убедить.

Источник: https://sundekor.ru/referat/ucheba/zaniatie-po-pozharnoi-bezopasnosti-v-starshei-gruppe-ogon-drug-ili-vrag/

Конспект занятия в средней группе «Огонь – друг или враг?»

Конспект занятия в средней группе

«Огонь – друг или враг?»

Цель: познакомить детей с правилами противопожарной безопасности.

Образовательные задачи: учить детей видеть, когда огонь друг, а когда враг; учить детей видеть противоречия, уметь их решать.

Развивающие задачи: развивать творческое воображение; логическое мышление, внимание, связную речь.

Воспитательные задачи: воспитывать чувство осторожности и самосохранения, чувство благодарности людям, которые помогают нам в трудных ситуациях.

Обратите внимание

Оборудование: цилиндр в виде огня (с одной стороны оформлен как добрый огонь, с другой как злой); набор картинок, фильм.

Ход занятия:

I. (дети сидят на стульчиках полукругом)

Воспитатель: Ребята, попробуйте отгадать загадку:

Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит.

Он от злости ест дрова

Целый час, а может, два.

Ты его рукой не тронь,

Искусает всю ладонь (огонь).

Как вы думаете, о чём мы сегодня мы с вами будем говорить?

II. Воспитатель:

Видели ли вы огонь? Расскажите, как он выглядит?

Правильно, огонь ярко-красный или оранжевый, он очень горячий. Языки пламени всё время в движении, они трепещут, колеблются, дрожат. Вокруг огненного пламени вьётся дым. Недаром говорится: «Огонь без дыма не живёт».

Послушайте, как горит огонь (на экране появляется огонь с треском и дымом). Ребята, а что вы знаете об истории возникновения огня? Как древние люди добывали огонь? (ответы детей, показ слайдов).

Для чего люди добывали огонь? (грелись возле огня, готовили себе пищу, огонь служил защитой от диких животных, врагов, показ слайдов).

Воспитатель: Человек обожествлял огонь, слагал о нём мифы, легенды, сказания, песни. Огонь стал другом человека.

Педагог надевает на руку цилиндр и предлагает детям надеть огоньки на руки.

Воспитатель: Как вы думаете, что это?

Вы правильно заметили, что этот цилиндр похож на огонь. Это и есть огонь. Но огонь этот необычный – двуликий.

Что значит двуликий? С одной стороны, какой он по характеру? (хороший, добрый).

— А с другой стороны? (он плохой, злой).

— Где можно встретить хороший огонь?

Воспитатель: Правильно, вы мне рассказали о том огне, который помогает нам в жизни. Он помогает нам готовить еду. Огонь согревает нас в холода. Огонь светит нам, когда темно. И мы можем сказать, что этот огонь хороший или плохой? (огонь хороший)

Педагог поворачивает цилиндр весёлой, доброй стороной.

Воспитатель: Скажите, а огонь может стать плохим?

Посмотрите, какой стороной повернулся к нам огонь. Каким он стал? (злым, плохим). Что же с ним случилось?

Важно

Воспитатель: Сила у друга-огня большая-пребольшая! Но если этой силой обращаться неумно и неосторожно, то огонь может стать страшным, коварным врагом. Самый ужасный, самый опасный огонь – это огонь войны (слайды). Но и в мирное время огонь, выйдя из повиновения, может уничтожить дом, и деревню, и лес (слайды).

Педагог помогает ребятам снять огоньки с рук.

Воспитатель: Ребята, давайте покажем нашему огню, когда он бывает хорошим, а когда плохим.

Проводится игра на внимание, стоя возле стульчиков «Огонь – друг или враг» (хороший огонь – хлопаем в ладоши, плохой – топаем ногами).

Вопросы к игре:

1. Огонь в лампочке (хороший).

2. Огонь зажёг штору (плохой).

3. Огонь помогает готовить обед (хороший).

4. Огонь зажёг дерево в лесу (плохой).

5. Огонь в лампочке обжёг коту нос (плохой).

Воспитатель: Вы правильно сказали, что огонь бывает и хорошим, и плохим. Послушайте, что однажды случилось с девочкой Таней (слайды).

Жила-была девочка Таня. Однажды её пригласили на именины. На именины надо надевать нарядную одежду. Решила Таня погладить платье, включила утюг, поставила его на платье. Но в это время по телевизору стали показывать любимый мультфильм «Ну, погоди!». Таня оставила утюг и пошла смотреть мультфильм.

А в это время утюг всё нагревался и нагревался. Сначала загорелось платье, потом загорелась скатерть, затем шторка. Когда Таня вошла в комнату, там всё горело.

Вопросы детям:

Что делать Тане?

Что будет, если Таня спрячется?

Что Таня сделала неправильно?

Почему случился пожар?

Какое правило должны всегда помнить дети? (ответы детей)

Воспитатель: Как же Тане нам помочь?

                         Как погнать огонь нам прочь?

Ребята предлагают разные варианты.

Воспитатель: Скажите, кто должен тушить пожар?

Конечно, тушат пожары люди, которые умеют это делать. Людей называют пожарными или спасателями.

А кто мне скажет, по какому номеру телефона можно вызвать спасателей пожарных?

На чём передвигаются пожарные? (на пожарных машинах).

А вы знаете, какой ещё бывает пожарный транспорт?

Узнаете вы это, если соберёте разрезные картинки.

Дети подходят к столам и собирают разрезные картинки.

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием.

Проговорили названия пожарного транспорта, его сходства.

Воспитатель: Ребята, чем пожарные тушат бушующее пламя? (заливают водой или тушат специальной пеной).

Совет

А если пожар возник в лесу, какая техника поможет пожарным? (специальные самолёты и вертолёты).

Давайте с вами потренируемся и поиграем в игру «Пожарные на учениях».

Дети под музыку показывают движения, имитируя тренировку пожарных:

Пожарные бегут к машинам (дети бегут по кругу)

Пожарные разматывают пожарный рукав (круговые движения руками)

Пожарные тушат пожар из брандспойта

Пожарные потушили пожар, устали, вытирают лоб от пота.

Воспитатель: Мы, конечно, пожар потушили с помощью пожарных. Но сейчас я вам хочу ещё раз напомнить о правилах, которые вы должны запомнить навсегда, и предлагаю посмотреть фильм о правилах пожарной безопасности.

Дети смотрят фильм (5мин.)

Воспитатель: Давайте проверим, что вы запомнили:

Почему случаются пожары?

Чего нельзя делать детям, чтобы не случился пожар?

Что надо делать, если начинается пожар?

По какому номеру телефона надо звонить в случае пожара?

Как называют людей, которые тушат пожар?

Назовите средство пожаротушения, которым можно воспользоваться?

От чего чаще всего страдают люди при пожаре?

III.

Воспитатель: Итак, дети, огонь бывает другом, и огонь может стать врагом. Но чтобы он не стал врагом, надо помнить правила. Нельзя играть с огнём! Огонь не игрушка! (дети повторяют хором)

Источник: https://stranatalantov.com/publications/13757/

Ссылка на основную публикацию