Занятие по ознакомлению с окружающим в старшей группе на тему: птицы

№ 3752 Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Перелетные птицы» — Воспитателю.ру — сайт для педагогов ДОУ

Бакулина Елена МихайловнаМДОУ д/с «Рябинка»Ленинградская область,г.ТихвинВоспитатель

Конспект занятия по ознакомлению с природой в старшей группе, тема: «Перелетные птицы»

Автор занятия: воспитатель Бакулина Елена Михайловна

Цели:

1. Познакомить детей с понятиями: « лететь «клином», «цепочкой», «стайкой». 2. Расширить и закрепить представления детей о перелетных птицах: аисте, кукушке, соловье; о частях тела птиц. 3. Упражнять детей: — в образовании сложных прилагательных; — в составлении сложноподчиненных предложений.

4. Воспитывать у детей доброе отношение ко всему живому в природе.

Оборудование:

Иллюстрации перелетных птиц , разрезные картинки

Предварительная работа:

Наблюдение за птицами во время прогулки; чтение стихов, рассказов о птицах.

Ход занятия:

1. Воспитатель читает стихотворение А.Плещеева:

Скучная картина! Тучи без конца, Дождик так и льется,

Лужи у крыльца,

Чахлая рябина Мокнет под окном; Смотрит деревушка

Сереньким пятном.

Что ты рано в гости, Осень, к нам пришла? Еще просит сердце

Света и тепла.

— Кто написал это стихотворение?

— Ребята, скажите, пожалуйста, о каком времени года говорится в стихотворении? /Об осени/

— Назовите, пожалуйста, характерные признаки осени? /Желтеет листва, идут моросящие дожди, улетают птицы/. — А как называются птицы, которые улетают в теплые края и которые остаются? /Перелетные и зимующие/.

— Назовите перелетных птиц? /Ласточка, дятел, грач, цапля, журавль, скворец, жаворонок/.

— Отгадайте, пожалуйста, загадки:

1. Эта птица никогда Для птенцов не вьет гнезда.

/Кукушка/

2. Под крышей я леплю гнездо Из комочков глины. Для птенчиков стелю на дно Пуховую перину.

/Ласточка/

3. Это старый наш знакомый: Он живет на крыше дома — Длинноногий, длинноносый, Длинношеий, безголосый. Он летает на охоту

за лягушками к болоту.

(Аист)

Обратите внимание

4. В поле есть, где прокормиться,  Только негде загнездиться,  Огороду, полю – врач  Глянцевитый черный … 

(Грач)

5. Гордая птица,

Воды не боится,

Очень пригожа,

На двойку похожа,

Как зовут, ответь!

Это белый … (Лебедь)

 (Рассматриваем картинки)

Соловей – маленькая птичка, имеет коричневое оперение, маленький клюв, хвост и лапки.

 Кукушка – небольшая птица, но крупнее, чем соловей, имеет пеструю окраску, длинный хвост, небольшой клюв. Кукушка, в отличие, от других птиц, никогда не вьет гнезда, а свои яйца откладывает в чужих гнездах, поэтому птицы вынуждены выводить и растить птенцов кукушки.

Аист – большая птица белого цвета, с большим клювом.

— Почему птицы улетели в теплые края?

—  Чем питались птицы летом?(мошками, жучками ,осенью ягодами)

Не стало еды для птиц ,вот улетели они на юг ,где тепло и сытно. Сначала улетели те ,кто питался насекомыми(насекомоядные)

— Какие это птицы? Ласточки ,стрижи

После ласточек и стрижей улетают те птицы ,которые кормятся

,собирают пищу на земле -это журавли ,грачи

— А последними от нас улетают утки и гуси ,они живут у нас ,пока не замерзнут реки.

А каких перелетных птиц вы еще знаете? (лебеди ,скворцы ,кукушки)

— Гуси ,лебеди ,утки улетают вереницей(ставлю картинку вереницы)

— Журавли клином(ставлю картинку)

— Ласточки ,грачи ,скворцы –стаей (ставлю картинку)

Во время перелетов погибает очень много птиц .Выдерживают только самые сильные и крепкие ,которые хорошо питались. Поэтому не мешайте птицам отыскивать корм ,не пугайте и не гоняйте.

— Назовите, пожалуйста, части тела птиц. /Туловище, голова, хвост, клюв/.
— У всех птиц одинаковое строение, но люди их называют по-разному, как же они их различают? /По оперению, внешнему виду, величине/

-Давайте сравним ласточку и грача. Чем они похожи ?Чем отличаются?
— А как называются птицы ,которые остаются у нас ?(зимующие)

— Назовите их.(ворона ,воробей ,синичка ,сорока ,голубь)

Физминутка  «Птицы»

/загибаются пальцы обеих рук/

Пой–ка, подпевай-ка, Десять птичек – стайка, Эта птичка – воробей, Эта птичка – совушка, Сонная головушка. Эта птичка – свиристель, Эта птичка – коростель, Эта птичка – скворушка, Серенькое перышко. Эта – зяблик, Эта – стриж, Эта – развеселый чиж. Ну а эта – злой орлан, Птички, птички, по домам.

/руки за спину/

Упражнение «Отгадай и присядь»

— Ребята, сейчас я буду называть перелетных и зимующих птиц, если вы услышите название зимующей птицы, то присядьте; а если название перелетной, то машите руками. Ворона , соловей , дятел , сорока , голубь , ласточка , синица , грач , скворец , снегирь , аист , журавль , воробей , цапля и др.

Упражнение «Скажи одним словом»

— Ребята, встаньте, пожалуйста, в круг. Я буду бросать вам мяч, а вы мне будете его возвращать с ответом.

У аиста длинные ноги, он какой? … /длинноногий/. У аиста длинный клюв, он … /длинноклювый/. У ласточки длинный хвост, она … /длиннохвостая/. Ласточка любит тепло, она … /теплолюбивая/. У ласточки острые крылья, она … /острокрылая/.

У соловья звонкий голос, он … /звонкоголосый/.и др.

Дидактическая игра «Собери картинку»

— Ребята ,у каждого на столах лежат разрезанные картинки птиц ,давайте соберем их. Кто изображен на получившихся картинках?

Анализ занятия:

— Ребята, скажите, пожалуйста, о чем сегодня мы беседовали на занятии? — О каких новых перелетных птицах вы узнали? — Что интересного мы узнали о кукушке? — Как они находят дорогу в теплые края и обратно к нам? — Ребята, мне понравилось, как вы работали на занятии: внимательно слушали, думали, отвечали полными предложениями. Молодцы!

Самым активным ребятам я даю призы.

Источник: http://2018.vospitately.ru/publikacii-vospitateley/mart/no-3752-konspekt-zanyatiya-po-oznakomleniyu-s-okruzhayushchim-mirom-pereletnye-pticy/

Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в старшей группе на тему: «Зимующие птицы»

Цели:

  • формировать экологическую культуру у детей;
  • прививать любовь к природе и воспитывать бережное отношение к ней.

Программные задачи:

Образовательные:

  • уточнить и расширить знание детей о зимующих птицах;
  • формировать умения и навыки наблюдения за птицами;
  • учить устанавливать связь между средой обитания и образом жизни птиц.

Развивающие:

  • пересказывать небольшой рассказ;
  • отвечать на вопросы, вырабатывать навыки осознанного и уместного употребления слов в соответствии с контекстом высказывания;
  • развивать внимание, память, эстетическое восприятие, воображение детей, их образные представления;
  • активизировать словарь: «стужа», «трескучий мороз», «лесная опушка», «птичий слет».

Воспитательные:

  • воспитывать доброжелательное отношение к птицам;
  • вызывать стремление беречь их, помогать зимующим птицам;
  • воспитывать выдержку, умение внимательно, не перебивая, товарищей, оценивать и дополнять ответы.

Планируемые результаты:

Проявлять любознательность, уметь поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения, рассуждать и давать необходимые пояснения; активно учувствовать в музыкальной разминке; иметь представления о птицах; выражать положительные эмоции при прослушивании музыкальных произведений, активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогами и сверстниками.

Виды детской деятельности:

Игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.

Интеграция образовательных областей:

«Коммуникация», «Познание», «Музыка», «Здоровье», «Социализация», «Физическая культура».

Материалы и оборудование:

Шапочки птиц; картинки с зимующими птицами; Вивальди «Времена года»: «Зима», голоса птиц, силуэты птиц, пластилин, кормушка, крупа.

Предварительная работа:

Важно

Беседы о зимующих птицах, заучивание стихотворений, прослушивание музыкальных произведений, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций в книжном уголке, оформление стенда «Обучалка» в родительском уголке по теме «Интересное о зимующих птицах».

Ход занятия.

1. Дети вошли в зал, встали полукругом (беседа о зиме).

Воспитатель: Ребята закройте все глаза и послушайте одно музыкальное произведение. (звучит «Времена года» «Зима» Вивальди).

Воспитатель: — Ребята, звуки какого времени года вы сейчас услышали? (Зима.)

— Почему вы решили, что это звуки зимы? (От музыки как будто становится холодно, трещит мороз, дует ветер, метель.)

— Что ещё вы можете сказать о зиме? (Ответы детей.)

— Что происходит зимой в лесу? (В лесу тихо, некоторые животные впадают в спячку, птицы улетают.)

— Как называют птиц, которые улетели? (Перелётные.)

— А все птицы улетают в тёплые края? (Нет.)

— А как называют птиц, которые остаются зимовать у нас? (Зимующие.)

2. Сюрпризный момент — прилетает сорока с письмом.

Воспитатель: — Ой, ребята посмотрите, кто это? (Сорока.)

— Скажите, а это перелётная или зимующая птица? (Зимующая.)

— Да сорока остаётся с нами зимовать, посмотрите, она принесла нам письмо, давайте посмотрим от кого оно. На письме картинка совы.

— Ребята, а сова перелётная или зимующая птица? (Ответы детей.)

Послушайте, что она пишет: «Здравствуйте дорогие ребята! Я птица мудрая, про всех птиц всё знаю, и хочу проверить, что вы про птиц знаете. Я приготовила для вас задания, кто справится с ними, получит подарки. Разделитесь на 2 команды, а оценивать ваши ответы будет мудрое жюри. Отвечать на вопросы нужно громко и полностью, не выкрикивать и дослушивать вопросы до конца. Удачи всем!!!»

3. Разделение на две команды «Снегири» и «Синички». (одеваем каждому ребёнку соответствующую названию шапочку) (сели на стульчики)

Воспитатель: — Команда синички, что вы можете о себе рассказать? (Ответы детей.)

Я шустрая птичка,

Желтогрудая синичка,

Только сала мне дадут,

Появлюсь я тут как тут,

Хлебных крошек поклюю,

Вас за всё благодарю.

— Команда снегири, а вы что можете о себе рассказать? (ответы детей).

Кто не знает снегиря,

Птичку необычную,

Чуть побольше воробья,

Больше и синички он,

В парках и лесах живёт,

На зимних улочках,

Очень тихо он поёт,

Как играет дудочка.

— Молодцы команды. А вот и первое задание — «угадай сколько и какие птицы». (Раздаю детям листы с изображением силуэтов птиц: дятел, снегирь, синица, клёст.)

Воспитатель: Ребята сколько птиц на картинке нарисовано? (Четыре.)

— А какие птицы изображены? (Ответы детей.)

— Эти птицы с нами зимуют? (Да.)

— Как вы определили, что это дятел? (длинный большой клюв) синица? (маленький острый клюв и щёчки) снегирь? (грудка и широкий клюв) клёст? (клюв крестиком).

— Молодцы, справились с заданием, внимательны были. А сможете ли вы узнать птицу по голосу?

Второе задание. Включаю звуки птиц: дятел, сорока, ворона, свиристель (ответы детей)

— А что вы знаете о свиристели? Это зимующая птица? (ответы детей: это крупная, очень красивая птица с задорным пушистым хохолком на голове и черным пятнышком на горле, а темный хвостик заканчивается широкой желтой полоской).

— Молодцы, и по голосу зимующих птиц знаете.

4. Игра.

Воспитатель: — А сейчас поиграем в игру. И проверим, как вы знаете зимующих птиц. Когда звучит музыка, вы бежите парами по кругу, по моему хлопку музыка останавливается, и я называю птицу, если птица зимующая – то вы стоите, если перелётная, то приседаете.

5. Воспитатель: Ребята, пока мы танцевали, наши птички спрятались. Надо их найти. (На магнитной доске спрятаны птицы, только лишь часть птички видно, надо по части определить целое. Спрятаны — синица, дятел, ворона, клёст, свиристель, снегирь.)

— А кто знает стихи про птиц, которых мы нашли? (Дети читают стихи.)

— А вот ещё две птички спрятались у нас в другом месте, давайте угадаем, что это за птички, и помогут нам в этом крупа- рис да гречка и семечки.

Читайте также:  Внеклассное мероприятие в 3 классе. международный день театра

6. Вылепи птичку из крупы.

Воспитатель: — Молодцы ребята, и этих птичек узнали, а кто знает стихи про этих птиц? Не люблю сидеть на месте,

На хвосте несу я вести,

Может в них и мало прока,

Но горда собой

(Сорока.)

Прыг да скок, ну что за птица,

Все на месте не сидится.

С виду нет его храбрей,

Шустро скачет

(Воробей.)

Воспитатель: — Ребята, скажите, а как живётся зимующим птицам зимой? (Трудно.)

— Почему им трудно зимой?

— Как мы можем им помочь?

— Давайте поможем нашим птичкам. Вот у нас есть кормушка и волшебный мешочек, а вот что в мешочке лежит. (Ребёнок достаёт для синички сало, для снегиря ягоды рябины.) Голубь – хлебные крошки. Воробей – зерна.

Вывод:

— Ребята, о каких птицах мы с вами сегодня говорили? Каких зимующих птиц вы знаете?

— Молодцы ребята, со всеми заданиями справились, теперь спросим у жюри, кто же победил команда «снегири» или команда «синички».

Награждение команд.

Источник: https://dohcolonoc.ru/conspect/10985-integrirovannoe-zanyatie-zimuyushchie-ptitsy.html

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром для дошкольников старшей группы «Перелётные птицы»

Беседа с детьми о зимующих и перелетных птицах.

Возраст детей: 5-7 лет

Описание материала: Предлагаю Вашему вниманию беседу о зимующих и перелетных птицах для детей средней, старшей и подготовительной группы (5 -7 лет).

Данная беседа может быть полезна как воспитателям, так и родителям. Давайте вместе с детьми откроем мир окружающей природы, поможем ребенку увидеть единство человека и окружающей среды.

Эта беседа способствует закреплению знания дошкольников о группах птиц.

Цели:

— расширять и систематизировать знания о зимующих и перелетных птицах;

— формировать обобщенное представление о зимующих и перелетных птицах, учить различать их по существенному признаку: возможность удовлетворения потребности в пище;

-углублять представления о причинах отлета птиц (исчезновение основного корма, замерзание водоемов, земли);

-классифицировать птиц на зимующих и перелетных на основе установления связи между характером корма и возможностью его добывания;

-обогащать словарный запас;

— развивать речь и логическое мышление

— воспитывать доброе отношение ко всему живому в природе.

Демонстрационный материал: картинки с изображением птиц, птичьих гнёзд.

Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание картинок с изображением птиц и беседа по ним, чтение и анализ сказок, подведение итогов.

Ход беседы:

Воспитатель:

— Ребята! Знаете ли вы, что всех птиц, которые живут в наших краях, можно разделить на две группы: птицы зимующие и перелетные?

Зимующие птицы: воробей, ворона, сорока, галка, синица, дятел, сова, поползень, сойка. Они не улетают осенью в теплые страны, так как приспособились к суровому времени года и могут найти себе пропитание даже в сильный мороз.

Птицам трудно прокормиться, ведь аппетит у них огромный, а корма, особенно в зимнюю пору, не хватает. Поэтому многие птицы поступают так: найдя еду, они сразу сообщают об этом остальным – криком подзывают их. Помогая друг другу, птицы доживают до весны.

Кроме того, некоторые из птиц, например синица, сойка и поползень, еще осенью делают запасы. Вот как описывает это писатель А. А. Плешаков: «… запасает поползень на зиму корм! И желуди, и орехи, и крылатки клена – всё запихивает в трещины, ниши и щели на стволах. Упорно трудиться целую осень, до самого декабря.

В некоторых его кладовых ученые находили до двух килограммов семян.

— Ребята, а знаете ли вы, у какой птицы зимой появляются птенцы?

— Ну, конечно, это клёст! Посмотрите на картинку с изображением этой птицы.

— Эта необыкновенная птичка не только зимует в наших лесах, но и в самые трескучие морозы выводит птенцов. Клесты питаются семенами хвойных деревьев и своих птенчиков тоже кормят этими семенами. Если урожай шишек хороший, в зимнем лесу корма им хватает.

А перелётные птицы с наступлением осенних холодов собираются в стаи и готовятся к отлёту на юг. Как правило, эти птицы питаются насекомыми, которые с приходом холодов забираются в щели древесной коры, зарываются в сухие листья, прячутся под старыми гнилыми корягами.

Корма становится мало, и насекомоядные птицы улетают в тёплые края, а весной они возвращаются в родные края. Мелкие птички прилетаю незаметно. А вот большие, хотя и летят часто ночью, издают громкие звуки. Это вожак подаёт сигнал: не отставайте. Летите за мной. Самцы перелётных птиц прилетают с юга раньше самочек.

И сразу начинают заботиться о жилище для будущей семьи.

— Ребята, каких перелётных птиц вы знаете?

— Правильно, скворцы, гуси, соловьи, кукушки, а также трясогузки, ласточки, зяблики, пеночки, жаворонки, лебеди. Всё это перелётные птицы.

Источник: https://intolimp.org/publication/konspiekt-nod-po-oznakomlieniiu-s-okruzhaiushchim-mirom-dlia-doshkol-nikov-sta-2.html

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Птицы – наши друзья!»

Задачи:

Образовательные:

  1. Формировать интерес к миру животных, желание наблюдать за птицами и помогать им;
  2. Познакомить с понятиями «перелетные птицы» и «зимующие птицы»;
  3. Расширять знания детей о разнообразии птиц Севера;
  4. Учить узнавать и правильно называть птиц, живущих в местности, где живут дети;
  5. Совершенствовать умение выделять характерные особенности разных птиц.

Развивающие:

  1. Развивать мышление, речь, самостоятельность;
  2. Развивать умение выстраивать причинно – следственные связи.

Воспитательные:

  1. Воспитывать умение сосредотачиваться на поставленной задаче;
  2. Воспитывать умение  слушать сверстников, не перебивать;
  3. Воспитывать доброе, уважительное отношение к миру природы.

Приоритетная образовательная область: «Познание».

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы», «Музыка».

Виды деятельности: познавательная, двигательная, игровая, коммуникативная, творческая.

Методические приемы:

Практические — игра, игровая ситуация, самостоятельная работа с раздаточным материалом (карточки);

Наглядные – рассматривание;

Словесные — художественное слово, вопросы, беседа.

Предварительная работа:

-Наблюдение за птицами во время прогулки;

-Чтение стихов, рассказов о птицах (В. Бианки «Кто чем поёт?», «Хитрый лис и умная уточка», русская народная сказка «Лиса и журавль», Д.Н. Мамин – Сибиряк «Серая шейка» и др.

-Рассматривание иллюстраций с различными видами птиц, предметных картинок с изображением различных видов птиц.

Материал к НОД: музыкальное сопровождение (аудиозапись «Голоса птиц», песенка про птиц), картинки с изображением птиц на ТВ, медальки с разукрасками, цв.карандаши, мультфильм «Серая шейка», картинки с изображением еды для птиц.

Ход НОД:

Организационный момент

В. —  Давайте встанем в круг. Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

В. – Предлагаю настроится на получение новых знаний, создать хорошее настроение. Нам поможет это сделать следующее упражнение:

«Ребята, какое время года на дворе? (осень). Осенью часто идёт дождь. Нам это не нравится – нахмурим брови. Но иногда солнышко всё же выглядывает из-за туч – улыбнёмся солнышку. Вот оно посветило нам в правый глаз – зажмурим его, теперь в левый – зажмурим его. А сейчас выполним все движения поочерёдно: нахмурим брови, улыбнёмся, зажмурим сначала правый глаз, затем – левый»

Ознакомление с новым материалом по теме

В.— Вот здорово! А какие осенние приметы вы знаете? (ответы детей: льет дождь, небо хмурое, желтеют листья и т.п.) А знаете ли вы, что одна из примет осени – отлет перелетных птиц в теплые края? Таких птиц называют «перелетные». А некоторые остаются с нами зимовать. Догадайтесь как их называют? («зимующие»).

В

Источник: https://konspekteka.ru/konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiyu-v-starshej-gruppe-ptitsy-nashi-druzya/

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром на тему «Перелетные птицы»

Автор: Рахманова Юлия Владимировна

Интеграция образовательных областей:

Познание, развитие речи, коммуникация, социализация, художественно — эстетическая, физическая культура.

Цель:

Закрепление у детей младшего дошкольного возраста представлений о жизни перелётных птиц в весенний период.

Задачи:

Образовательная:

1. Продолжать знакомить с характерными признаками весны.

2. Закрепить знания детей о птицах, об их жизни в весенний период.

3. Расширять представление об особенностях внешнего вида, повадках птиц.

4. Закрепить умение видеть в предметах формы знакомых геометрических фигур.

Воспитательная:

1. Воспитывать чувство любви к родной природе.

2. Воспитывать чувство любви к птицам, доброе, бережное отношение к пернатым друзьям.

3. Воспитывать любознательность, сочувствие.

Развивающая:

1. Развивать интерес к жизни птиц.

Совет

2. Развивать слуховое и зрительное внимание, мышление и память детей, учить их выбирать и запоминать из потока информации нужное.

3. Развивать связную речь, обогатить словарь детей.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный:

аудиозапись «Голоса птиц», сова Совунья (игрушка), картинки «Четыре времени года», картинки с изображением перелетных птиц (грач, скворец, ласточка), картинки гнезда и скворечника, набор геометрических фигур (круг, овал, маленький треугольник, два средних треугольника, большой треугольник), магнитная доска.

Раздаточный:

набор геометрических фигур (круг, овал, маленький треугольник, два средних треугольника, большой треугольник), лист бумаги, клей-карандаш (на каждого ребёнка).

Предполагаемый результат:

У детей младшего дошкольного возраста закреплены представления о жизни перелётных птиц в весенний период.

Ход НОД

I. Мотивационно-побудительная часть

Воспитатель заводит детей в группу, дети здороваются с гостями.

 Воспитатель: ребята, а к нам еще одна гостья пришла, только она не хочет сразу вам показываться, сначала она хочет, чтобы вы отгадали про неё загадку!

Нос крючком, глаза большие,

И большая голова.

Ночью тёмною решила

Поохотиться …(Сова)

Воспитатель: правильно, это сова! (появляется сова Совунья)

Нашу гостью зовут Совунья, к нам она прилетела не просто так, она хочет узнать, что же мы знаем о птицах.

II. Основная часть

Воспитатель: – А ещё она принесла песенку весеннего леса, давайте сядем на стульчики и послушаем ее. (звучит аудиозапись «Голоса птиц»)

Воспитатель: – Понравилась вам песня леса? Кто пел эту песню?

(ответы детей)

Воспитатель: – А как вы думаете, они радостно поют, или грустно?

(ответы детей)

Воспитатель: – А чему они радуются?

(ответы детей)

Дидактическое упражнение «Время года.»

Воспитатель: – Какое сейчас наступило время года?

Ребятишки, подойдите пожалуйста к столу, посмотрите, у меня здесь лежат картинки, как вы думаете, на какой картинке изображена весна?

(дети выбирают картинку весны).

Воспитатель: Проходите на стульчики, и мы все вместе рассмотрим картинку, которую вы выбрали.

– А почему вы выбрали именно эту картинку?

(ответы детей)

– Какая погода весной?

(ответы детей)

– Что произошло со снегом? Куда делись сосульки?

(ответы детей)

– Какое солнышко весной?

(ответы детей)

Воспитатель:

– Весной возвращаются к нам перелетные птицы, а как вы думаете, почему их называют перелётными?

(Осенью эти птицы улетают, а весной прилетаю обратно)

– Почему птицы улетают осенью?

(Осенью становится холодно, птицам нечего есть)

– Чем питаются птицы?

(жучками, червячками, разными насекомыми)

– А почему возвращаются весной?

(весной наступает тепло, появляются насекомые)

– Каких перелётных птиц вы знаете?

(ответы детей)

Дидактическое упражнение «Покажи птицу.»

Воспитатель: Ребята, подойдите к столу, здесь у меня лежать картинки с изображением птиц.

Читайте также:  Конспект познавательной беседы для младших школьников 3-4 класса на тему: кошки

– Покажите, на какой картинке изображен грач?

– Почему вы решили, что это грач?

(Это крупная, черная птица с длинным клювом. Ходит важно, длинным носам землю ковыряет, червяков ищет.)

Воспитатель:

Самыми первыми прилетают грачи. Затем прилетают скворцы. Их ещё называют «гонцами весны».

– Покажите, на какой картинке изображен скворец?

– Почему вы решили, что это скворец?

(Скворец черная птица, у него острый белый клюв, короткий хвост, на груди белые блестящие крапинки. Питается жучками, мухами, комарами, насекомыми. Скворец умеет подражать голосам других птиц.)

Воспитатель:

На столе осталась еще одна картинка, как вы думаете, какая птица на ней изображена? (ласточка)

– Почему вы решили, что это ласточка?

(Ласточка небольшая птица, крылышки у нее длинные, узкие, хвост вилочкой, сама черная, грудка белая, ловит комаров и различных мошек. )

Воспитатель:

– Как вы думаете, чем занимаются птицы после перелета? (отдыхают, вьют гнезда)

Дидактическое упражнение «Кто где живет?»

Воспитатель:

– А вы знаете, что гнезда у птиц, бывают разные?

Некоторые птицы вьют гнезда на деревьях, некоторые на земле, в траве.

– Из чего птицы вьют гнезда? (прутиков, веточек, соломы, мха, травы.)

А еще птицы селятся в готовые дома, которые строят люди.

– Как они называются? (скворечники)

Воспитатель:

На столе лежат картинки гнезд.

– Как вы думаете, какое гнездо, какой птице принадлежит? (дети ищут гнездо грача, ласточки, скворца)

– А как вы думаете, для чего птицам нужны гнезда? (высиживать птенцов.) 

Ну а теперь давайте немного отдохнем!

Физ. минутка:

Мы к лесной полянке вышли,

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через веточки, пенечки.

Очень долго мы шагали,

Много птичек повстречали.

По лесу они летают,

Свои песни распевают

– Чик – чирик, чик – чирик!

Буйный ветер налетел, (руки вверх, раскачиваемся из стороны в сторону)

Птичек унести хотел.

Птички спрятались в дупло (закрываем голову руками)

Там не тронет их никто.

Воспитатель:

Отдохнули ваши ручки, ножки, а теперь пройдите за столы.


Дидактическая игра «На что похоже?»

Цель: закрепление представлений о основных геометрических фигурах (треугольник, круг, овал)

Ход игры:

Воспитатель:

Давайте рассмотрим, что есть у птицы?

(голова, туловище, клюв, крылья, хвост, лапки, вся птица покрыта перьями).

– А на какую геометрическую фигуру похожа голова птицы? (круг).

– Клюв? (на маленький треугольник).

– А туловище на какую геометрическую форму похоже? (овал).

– Крылья? (треугольник).

– А хвост? (треугольник).

Обратите внимание

У меня есть все эти фигуры, и сейчас я сделаю из них птицу. Посмотрите, какая красивая, разноцветная получилась у меня птичка.

У вас на столах стоят подносы с такими же фигурами, а еще у вас есть лист бумаги и клей, и вы тоже сможете сделать себе птичек. Но прежде чем приступить к работе, давайте разомнем пальчики:

пальчиковая гимнастика «Птицы».

Тили-тели, тили-тели,

С юга птицы прилетели!

Прилетел к нам скворушка,

Серенькое перышко.

Жаворонок, соловей

Торопились: кто скорей.

Цапля, лебедь, утка, стриж,

Аист, ласточка и чиж

Все вернулись, прилетели,

Песни звонкие запели! 

Ну а теперь можно приступать к работе!

Посмотрите, какие красивые птицы у вас получились! Давайте и Совунье покажем! Сегодня вечером вы можете нарисовать на этих листах еще и дерево, и ваши птицы будут сидеть на деревьях.

III. Рефлексивная часть

А теперь давайте вспомним, о чем мы с вами говорили? Каких перелетных птиц мы сегодня вспомнили? Почему этих птиц называют перелетными? А вам понравилось наше занятие? А что больше понравилось?

Ребята, Совунья очень довольна, что вы так много знаете о птицах, ей очень понравились ваши работы, и она обязательно прилетит еще раз к нам в гости!

Источник: https://open-lesson.net/6611/

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим в старшей группе для детей с тяжелыми нарушениями речи по теме «Весна. Перелетные птицы»

Дошкольное
образование

(на основе
примерной образовательной программы

«От рождения
до школы» автор Н.Е. Веракса)

Конспект
непосредственно образовательной
деятельности по ознакомлению с окружающим
в старшей группе для детей с тяжелыми
нарушениями речи

по теме
«Весна. Перелетные птицы»

Возраст: 5-6
лет

Продолжительность:
25 минут

Разработала:
воспитатель

Сорокина
Марина Владимировна

Хабаровский
край, г. Комсомольск-на-Амуре

Комсомольск-на-Амуре

2015 г.

Цель:
Расширить и систематизировать
представления детей о весне, перелетных
птицах.

Задачи:

  1. продолжать формировать представления о природных явлениях весной; сезонных изменениях в жизни птиц, познакомить с интересными фактами из жизни птиц;

  2. расширять словарь за счет существительных, прилагательных;

  3. формировать умение замечать взаимосвязь всего живого в природе;

  4. развивать познавательную активность, зрительное и слуховое внимание;

  5. воспитывать интерес к явлениям природы, к жизни птиц, желание заботиться о них.

Предварительная
работа:

наблюдение за птицами во время прогулки,
чтение стихов и рассказов, отгадывание
загадок о птицах.

Ход
непосредственно образовательной
деятельности

Орг. момент
(психо-эмоциональный настрой):

Колокольчик
звенит!

Собираться
велит!

Сегодня у
нас в гостях солнышко.

Солнышко
красное! Появись

Светлое,
лучистое

Всем ребятам
улыбнись!

( на мольберте
появляется плакат с изображением солнца)

Солнышко вам
улыбается, Улыбнитесь ему тоже, подарите
свои улыбки друг другу.

(Дети стоят
на ковре вокруг воспитателя, улыбаются
солнышку, друг другу).

— Ребята,
скажите, когда начинает пригревать
солнышко? В какое время года?

Дети: Весной.

— Ребята,
присядьте на ковер и посмотрите на
картинки. Рассмотрите их и выберите ту,
где изображена весна.

(Дети садятся
на ковер или на стульчики, стоящие
полукругом, рассматривают, показывают,
объясняют свой выбор).

— Почему, ты
решил, что здесь изображена весна? (если
есть затруднения, помогают другие дети
или педагог задает наводящие вопросы:
какое солнце, солнце светит ярко или
тускло, какого цвета снег? и т.д. или
показывает картинку-схему, на которой
нарисована примета весны).

Дети: Снег
потемнел, почернел, тает, кое-где видна
земля, появились проталины, ярко светит
солнце и т. д.

— Молодцы,
много назвали примет (признаков) весны.
Давайте вспомним стихотворение о весне

С. Я Маршака « Апрель», а в этом нам поможет мнемодоржка
( мнемотаблица)

Дети
рассказывают стихотворение ( на мольберте
прикреплена мнемотаблица)

Апрель!
Апрель!

На дворе
звенит капель,

По полям
бегут ручьи,

На дорогах
лужи.

Скоро выйдут
муравьи

После зимней
стужи.

Пробирается
медведь

Сквозь лесной
валежник,

Стали птицы
песни петь

И расцвел
подснежник.

— Ребята, а
без кого весна не весна? Как вы думаете?
Ответ вы узнаете, когда соберите картинку.
Возьмите каждый конверт, достаньте
содержимое и из частей составьте целую
картинку.

Д/и « Собери
целое (птицу)»

(Дети на ковре
собирают картинки).

— Кто у вас
на картинке?

Дети: У меня
на картинке грач. У меня на картинке…(
журавль, утка, лебедь, скворец и т.д.)

— Так без кого
весна не весна?

Дети: Без
птиц.

— Ребята, а
вы знаете, что миллион лет назад появились
первые пернатые. Как
вы думаете, почему их так назвали?

Дети: Потому,
что у них тело покрыто перьями.

Воспитатель
: Как можно еще догадаться, что это птицы?

Дети: У них
есть клюв, две лапки с острыми коготками,
крылья. Они умеют летать.

— На какие
группы можно разделить птиц?

Дети:
Водоплавающие и не водоплавающие.

— Чем
водоплавающие отличаются от не
водоплавающих?

Дети: У
водоплавающих птиц большие лапы с
перепонками между пальцев, оперение у
них не намокает, перья пропитаны жиром,
у них длинный клюв приспособленный для
ловли рыбы и насекомых, живущих в воде.

— Каких
водоплавающих птиц вы знаете?

Дети: Гуси,
утки, лебеди.

— А что общего
у всех этих птиц?

Важно

Дети: У всех
птиц есть клюв, крылья, две лапы, хвост,
тело птицы покрыто перьями, откладывают
яйца.

— У вас на
картинках, какие птицы: перелетные или
зимующие?

Дети:
Перелетные.

— Ребята,
давайте подумаем, а почему птиц называют
перелетными? А ты как думаешь? А ты?

Дети: Потому,
что они осенью улетают на юг, а весной
возвращаются. Это птицы, которые половину
года проводят с нами, и на половину года
покидают нас, отправляясь в теплые
страны.

— Почему они
улетают от нас осенью? Что страшнее для
птиц холод или голод?

Дети: Голод.
Исчезают насекомые, им нечего есть.

— А почему же
они все же возвращаются обратно? Как вы
думаете?

Дети: Наступает
весна, появляются насекомые. Птицам
есть чем питаться. Птицы просто хотят
вернуться на свою родину. Они здесь
родились, вылупились из яйца. Научились
летать, родители учили их добывать пищу.

— А вы знаете,
ребята, что каждый перелет очень труден
для птиц и опасен. Они пролетают от 2 до
5 тысяч километров. Некоторые не
выдерживают столь долгого пути и
погибают. Осенью их гонит отсюда голод.
Но, что же заставляет вернуться их домой,
обратно? Ведь даже ученые до сих пор не
могут точно ответить на этот вопрос. Да, ребята, обратно их зовет любовь к
родному краю, к родному дому.

Физкультминутка

Давайте
немного отдохнем и превратимся в птичек
и полетаем стайкой.

Вылетайте
птички на лужок

Быстро делайте
кружок.

Мы играем в
стайку.

Стайка,
полетай-ка. (Бегают на носочках друг
за другом)

Полетели
птички

Птички-невелички. (Размахивают руками)

Птички летают.

Устали не
знают.

Стоп! ( Останавливаются, приседают)

Сели птички
на дорожку.

Поклевали
птички крошки. (Стучат пальцами по
полу)

« Клю — клю,
поклюем, потом песенку споем»

— Когда птицы
прилетают к нам весной, что они начинают
делать в первую очередь?

Дети: Вить
гнезда, строить гнезда.

— Верно. Они
ремонтируют старые гнезда или строят,
вьют новые.

— Где птицы
строят гнезда?

Дети: На
деревьях, на земле, в кустах, траве…

— Из чего
птицы строят гнезда?

Дети: Из
травинок, веточек, глины…

— Посмотрите
иллюстрации, какими могут быть гнезда.

(на мольберт
вывешиваются иллюстрации птичьих гнезд)

— Вы заметили,
что гнезда не пустые, в них лежат яйца.
Птицы весной высиживают яйца, из которых
вылупляются птенцы.

( дети рассматривают иллюстрации.)

— Давайте,
поиграем в игру « У кого кто?»

— Я называю
птицу и кидаю мяч, вы называете птенцов
этой птицы и кидаете мяч обратно мне.

( Дети встают
в круг, воспитатель кидает массажный
мяч по очереди каждому ребенку, ребенок
отвечает: У грача – грачата, у лебедя
– лебедята …и т. д.)

— Молодцы!

Психологический
этюд « Спасем птенца»

А сейчас
представьте, что у вас в руках, маленький,
беспомощный птенец.

Вытяните руки
ладонями вверх, по одному пальчику
сложите ладони, спрячьте в них птенца,
подышите на него, согревая его своим
ровным, спокойным дыханием, приложите
ладони к своей груди, отдайте птенцу
доброту своего сердца и дыхания. А теперь
раскройте ладони и вы увидите, что птенец
радостно взлетел, улыбнитесь ему и не
грустите, он еще прилетит к вам.

( дети выполняют
действия в соответствии с текстом)

— Ребята, что
вы будете делать, если увидите птичье
гнездо? Пройдете мимо или захотите
посмотреть и потрогать птенца?

(ответы детей)

— Посмотрите
на этот знак. Что он означает?

(показывает
знак, запрещающий разорять птичьи
гнезда)

Дети: Нельзя
разрушать гнезда, нельзя разорять птичьи
гнезда.

— Нельзя
разорять птичьи гнезда и трогать птенцов!

— Ребята, чьи
это следы?

Дети: Птичьи.

( Воспитатель вывешивает на мольберт плакат с птичьими
следами, нарисованными по кругу. Круги уменьшаются к центру, в центре нарисован
скворечник)

Давайте,
посмотрим, куда приведут следы, Следите
за указкой.

Гимнастика
для глаз.

— Что это?

Дети:
Скворечник.

— Кто делает
скворечник?

Дети: Люди.

— Для чего
люди делают скворечники?

Дети: Хотят
помочь птицам.

— А как птицы
помогают людям? Какую пользу приносят?

Дети: Они
спасают нашу природу, охраняют наши
леса, сады и огороды от вредителей,
гусениц и червяков, разносят семена
растений

— Ребята,
миллионы лет назад зашагал по Земле
человек, способный оценить всю красоту
окружающего мира Поднял он голову вверх,
посмотрел на голубое небо и услышал
удивительные звуки.

— Что же за
звуки доносились с неба?

Дети: Пение
птиц, птичьи голоса

— Действительно,
это были голоса птиц. Удивительная живая
музыка природы, которую ни с чем не
спутаешь. Представьте на минуту, что
вдруг смолк их многоголосый хор, опустели
ветви деревьев.

— Каким бы
стал наш мир?

— Да, птицы
приносят радость, поднимают настроение
и огромную пользу. Давайте, послушаем
эту удивительную музыку природы.

( звучит
аудиозапись с птичьими голосами)

Итог

— Про кого мы
сегодня говорили? Каких перелетных птиц
вы запомнили?

— Ребята, вы
молодцы! Вы так много знаете о птицах,
вы очень порадовали меня своими знаниями
Жизнь птиц зависит от нас с вами, они
нуждаются в нашей помощи, в добром и
бережном отношении к ним.

Дерево, трава
и птица,

Не всегда
умеют защититься.

Если будут
унижены они,

На планете
мы останемся одни.

Ребята!
Бережно относитесь ко всему, что нас
окружает.

Литература:

1.

С.Н. Николаева. Экологическая культура
в дошкольном детстве. – М.: Просвещение,
2002. – с. 3 — 7.

  1. Система работы по экологическому воспитанию дошкольников. Старшая группа./Сост. П.П. Федосеева. – Волгоград: ИТД Корифей, 2008.

  2. С.Н. Николаева. Методика экологического воспитания в детском саду.- М.: Просвещение, 2002.

  3. С.Н. Николаева. Юный эколог: Программа экологического воспитания дошкольников. – М.: Мозаика-Синтез, 2004. — с. 85 -91.

  4. Т.А. Серебрякова. Экологическое образование в дошкольном возрасте. – М.: Издательский центр Академия, 2008. – с. 128 — 130.

Источник: https://www.UchMet.ru/library/material/369713/

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим. Образовательная область «Познание». Тема: «Зимующие птицы»

                                                                                   Воспитатель: Курашова Н.В.

Конспект занятия по ознакомлению
с окружающим в средней группе.

Образовательная область «Познание».

Тема: «Зимующие птицы».

Программные задачи:

Образовательные:      

  • уточнить и расширить знание детей о зимующих птицах;
  • формировать умения и навыки наблюдения за птицами.
  • учить устанавливатьсвязь между средой обитания и образом жизни птиц.

Развивающие:

  • совершенствовать диалогическую речь;
  • совершенствовать умение согласовывать существительного с прилагательным.

Воспитательные:

  • воспитывать доброжелательное отношение к птицам;
  • вызывать стремление беречь их, помогать зимующим птицам.

Словарная работа:

  • клест, свиристель;
  • зимующие птицы;
  • перелётные птицы.

Предварительная работа:

  • рассматривание иллюстраций;
  • чтение книг и рассказов;
  • загадывание загадок;
  • наблюдения;
  • беседы;
  • рисование птиц, аппликация, лепка.

Оборудование к занятию:

  • Кормушка;
  • Предметные картинки «Птицы.

Ход занятия

Дети сидят на стульчиках, воспитатель предлагает отгадать загадку.

Различаемся мы цветом, встретишь нас зимой и летом.

Если крыльями взмахнём, будем в небе голубом.

Мы умеем щебетать, каркать, петь и ворковать,

Нас зимой вы подкормите

Дети, кто мы? Назовите (ответы детей)

В-ль.: Правильно, птички.

Ребята, как называются птички, которые улетают на юг? (перелётные)

Почему они улетают? (нет семян, насекомых которыми они питаются)

Как называются птички, которые не улетают? (зимующие)

Каких птиц зимующих вы знаете (синички, воробьи, вороны, дятлы и т.д.)

В-ль.: Угадайте, какая птичка произносит такие звуки:

  • Кар-кар! (ворона)
  • Чик-чирик, чив-чив! (воробей)
  • Ча-ча-ча! (сорока)
  • Свири-свир! (свиристель)
  • Цок-цек, цок-цек! (клёст)
  • Рюм-рюм-рюм! (снегирь)
  • Синь-синь-синь! (синица)

В-ль.: Молодцы. Эти птички всю зиму проводят вместе с нами, стараются порадовать своей красотой и необычными звуками. Но им очень трудно. Во время метелей и сильных морозов много птиц погибает от голода. Как вы думаете, кто им может помочь? (человек)

В-ль.: Правильно, человек. Мы с вами можем помочь нашим маленьким друзьям. А как мы поможем им?

(Ответы детей)

В-ль.: Мы смастерим кормушку. А у меня есть вот такая кормушка (показывает детям).

Кормушку можно повесить на ветку дерева или закрепить на стене дома. Главное выбрать такое место, чтобы оно было закрыто от ветра и недоступно для кошек.

Совет

У каждой птички есть свои предпочтения в еде. Синичкам можно предложить сало, сыр, мясо, воробьям хлебные крошки, крупу, семена, голубям крупу и хлеб. Снегири любят семена тыквы и арбузов. Чем  разнообразнее будет угощение, тем больше птиц прилетит в «столовую».

         Физминутка.

Летели птички собой невелички,

Как они летели, все люди глядели.

Как они садились все люди дивились.

Сели, посидели, взвились, полетели

Песенки запели.

В-ль.: А вот и первая птичка летит к нашей кормушке. Узнать её вы сможете отгадав загадку. Я буду загадывать, а вы картинки с отгадками прикрепляйте к кормушке.

Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю.
Чик-чирик! Не робей!

Я бывалый… (воробей)

Источник: http://xn—-37-53dwcf1akj7fei.xn--p1ai/?page_id=768

Конспекты занятии для детей

Задачи:

Образовательная область «Познание»

  • Уточнять и расширять знания детей  о птицах весной (прилетают птицы, начинают вить гнёзда и выводить птенцов)
  • Развивать мыслительные операции.
  • Развивать слуховое и зрительное восприятие, память, внимание, воображение, сообразительность.
  • Развивать познавательную деятельность детей.

Образовательная область «Коммуникация»

  • Активизировать и обогащать предметный, глагольный словарь по лексической теме.
  • Учить правильно употреблять существительные во множественном числе.
  • Активизировать речь детей.
  • Учить образовывать прилагательные от существительных.
  • Следить за правильным звукопроизношением.

Образовательная область «Социализация»

  • Воспитывать бережное отношения к птицам (рассматривать, не нанося им вред, кормить только с разрешения взрослых, не пугать, не разорять гнёзда).
  • Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности.

Образовательная область «Физическая культура»

  • Учить координировать движения с речью.

Образовательная область «Здоровье»

  • Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей посредством использования гимнастики  мозга, учёта индивидуальных особенностей детей.

Интегративные качества детей: формировать любознательность, мыслительную и речевую активность, самостоятельность, адекватное использование средств общения, владение диалогической речью, способность управлять своим поведением.

Словарь:

Предметный: Грач, скворец, соловей, кукушка, ласточка, журавль, аист, лебедь, клюв, крылья, перо, скворечник.

Качественный: перелётные.

Глагольный: Вить, строить (гнезда), заботиться, ухаживать, выводить (птенцов), кричать, щебетать, порхать, кружить.

Методы и приёмы: орг. момент, д/и «Один- много», «Где гнездо?», иллюстрации, беседа, вопросы, итог.

Здоровьесберегающие технологии: гимнастика для мозга упр. «Слон».

Индивидуальная работа: активизировать мыслительную деятельность — Артём, Ваня.

Материал: иллюстрации, мяч.

Ход занятия

Организованный момент

Воспитатель:— Ребята, я буду говорить один предмет, а вы много.

Ласточка — ласточки;

Грач — грачи;

Скворец – скворцы;

Журавль – журавли;

Лебедь – лебеди;

Кукушка – кукушки.

Основная часть

Воспитатель:— Молодцы, дети. Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить?

Дети:— Мы будем говорить о птицах.

(На доску выставляются картинки с изображением птиц: ласточка, грач, скворец, журавль, лебедь, кукушка.)

Воспитатель:— Верно. А почему их называют птицами?

Дети:— У птиц есть клюв, крылья, тело покрыто перьями.

Воспитатель:— Верно. Дети, мы с вами знаем, что есть птицы зимующие и перелётные. Какие это птицы?

Дети:— Это перелётные птицы.

Воспитатель:— Почему их называют перелётными?

Дети:— Эти птицы прилетают к нам из далёкого  края.

Воспитатель:— Молодцы. А в какое время года прилетают к нам птицы?

Дети:— Птицы прилетают весной.

Воспитатель:— Почему весной?

Дети:— Весной тает снег, водоёмы,  становится тепло, просыпаются насекомые, которыми питаются птицы.

Воспитатель:— Верно. Выберите картинку с той птицей, которая прилетает весной первой.

(Ребёнок выбирает картинку)

Воспитатель:— Назовите  эту птицу.

Дети:— Это грач.

Обратите внимание

Воспитатель:— Правильно. Как только на полях появляются проталины, грачи уже тут как тут! Важно ходят по полям и ищут червей.

Воспитатель:— А вслед за грачами возвращаются в родные края скворцы. Выберите картинку со скворцом.

(Ребёнок выбирает картинку)

Воспитатель:— Отгадайте, кто ещё прилетает к нам весной?

-Весной в лесу далеко разносится звонкое «Ку-ку».

Дети:— Это кукушка.

Воспитатель:— Почему вы так решили?

Дети:— Кукушка произносит «Ку-ку».

Воспитатель:— Значит,  кукушка что делает?

Дети:— Кукушка кукует.

Воспитатель:— Найдите картинку с кукушкой.

(Ребёнок выбирает картинку)

Воспитатель:— Ребята, отгадайте ,у какой птицы такой  хвостик?

(Воспитатель показывает картинку с хвостом ласточки)

Дети:— Это хвост ласточки.

Воспитатель:— Молодцы.  Покажите  картинку с  ласточкой.

(Ребёнок показывает картинку)

Воспитатель:— Ребята, чем питаются грач, скворец, кукушка, ласточка?

Дети:— Эти птицы питаются насекомыми.

гимнастика для мозга упр. «Слон»

Согните колени, прижмите голову к плечу, вытяните руку вперёд (ту, которой пишите). Рисуйте ленивую восьмёрку в воздухе, одновременно вытягивайте верхнюю часть туловища вслед за рукой, двигая рёбрами. Смотрите дальше своих пальцев. Повторите это же с другой рукой.

Воспитатель:— Правильно. Дети,  когда лёд на водоёмах растает, к нам прилетают и  другие птицы, которые живут на озёрах. Отгадайте, по силуэту, кто прилетает весной на водоёмы?

(Воспитатель показывает силуэт лебедя)

Дети:— Это лебедь.

Воспитатель:— Молодцы. Выберите  из оставшихся картинок лебедя.

(Ребёнок выбирает картинку)

Воспитатель:— А чем питается лебедь?

Дети:— Лебедь питается травами, листьями, мелкой живностью, которая живёт в воде.

Воспитатель:— Верно. А теперь назовите третий лишний.

Воробей, синица, журавль.

Дети:—  Это журавль.

Воспитатель:— Почему?

Дети:— Воробей, синица — зимующие птицы, а журавль- перелётная птица.

Воспитатель:— Правильно. Ребята, журавли живут на болоте. Они питаются ягодами, которые там растут, лягушками, жучками.

Воспитатель:— Ребята, посмотрите, что делают птицы, когда прилетают к нам весной?

(Воспитатель показывает картинку-подсказку: дерево с гнёздом)

Дети:— Птицы вьют гнёзда.

Воспитатель:— Верно. А для чего птицы вьют и строят гнёзда?

Дети:— Для того, чтобы выводить птенцов.

Воспитатель:— Молодцы. Перелётные птицы вьют свои гнёзда, откладывают яйца и выводят птенцов.

Игра «Где гнездо?»

ГРАЧ вьёт гнездо на дереве.

ЛАСТОЧКА строит  гнездо под крышей дома.

ЖУРАВЛЬ строит своё гнездо на земле, среди кустов.

ЛЕБЕДЬ вьёт своё гнездо около воды, в траве.

СКВОРЕЦ вьёт своё гнездо в скворечнике.

У КУКУШКИ нет гнезда. Она откладывает свои яйца в чужие гнёзда и не высиживает птенцов.

Воспитатель:— Ребята, какие птицы прилетают к нам?

Дети:- Перелётные птицы.

Воспитатель:— Когда прилетают к нам перелётные птицы?

Дети:— Они прилетают весной.

Воспитатель:— Верно. Молодцы!

Источник: http://konspekt-v-gruppe.ru/predmetnye/konspekt-zanyatiya-na-temu-pticy-v-starshej-gruppe/

Ссылка на основную публикацию