Занятие во 2 младшей группе. сказки

Занятие во второй младшей группе на тему: «В гостях у сказки»

Программное содержание:

  • обобщение знаний и расширение представлений о сказках;
  • развитие коммуникативных навыков, творческих способностей;
  • создание благоприятной эмоциональной среды и психологического климата в детском коллективе;
  • формировать у детей живой интерес к театрализованной игре;
  • побуждать детей к активному участию, использовать все окружающее пространство;
  • развивать речь и двигательную активность детей, имитационные навыки;
  • развивать актерские способности.

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить понятия: народная и литературная сказка.
  • Познакомить детей с разными видами сказок: волшебные, бытовые, сказки о животных и др.
  • Учить детей определять виды сказок.
  • Привлечь внимание детей к авторам прочитанных книг.

Развивающие:

  • Продолжить обогащение словаря детей новыми словами.

Воспитательные:

  • Воспитывать у детей любовь к народным и литературным сказкам.

Предварительная работа:

  • Чтение русских народных, авторских сказок, сказок других народов; просмотр DVD; рассматривание иллюстраций к сказкам, показ сказок на фланеллеграфе, би-ба-бо и плоскостного театра.
  • Создание в группе условий для совместной театрализованной деятельности воспитателя с детьми, показ детям различных видов театра и русских народных сказок, их драматизации;
  • рассматривание иллюстраций, обсуждение содержания сказок, подвижные игры, занятия по театрализованной деятельности, просмотр и прослушивание русских народных сказок на видео и аудиозаписях.

Атрибуты: Сказочное панно, дидактический коврик, теремок, костюмы, лавочки, музыкальные инструменты (колокольчики, маракасы).

Используемая литература:

  • Хрестоматия «Читаем в 3 года”;
  • Театрализованные игры в детском саду Т.И. Петрова; Е.Л. Сергеева.
  • «Играем в сказку» О.А. Шорохова.

Музыка: Песня «Приходи, сказка!» Ю. Ким.

Клип «Сказки гуляют по свету»

Ход занятия.

Дети заходят в группу и становятся в круг.

Воспитатель:

Здравствуйте, мои родные,

Ребятишки озорные.

Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда я приглашаю вас отправиться в одну удивительную страну, в страну сказок. А вы сказки-то любите?

Дети: Да!

Воспитатель: Ну, тогда в путь.

Воспитатель:

(таинственным голосом):

Один, и два, и пять, и восемь, в сказку всех мы переносим!

(дети кружатся на месте под музыку)

Вот мы и попали в волшебную страну. Давайте погуляем по ней.

Звучит музыка «Приходи, сказка!»

(воспитатель ведет за собой детей по кругу, змейкой, закручивает и раскручивает спираль).

— Ребята, посмотрите, мы очутились с вами на волшебной поляне, как здесь красиво!

— Ой, смотрите, какой красивый мешочек лежит на полянке.

– Ребята, интересно, что в мешочке? Давайте присядем и посмотрим!

Это загадки, послушайте и отгадайте их. (дети отгадывают загадки)

ЗАГАДКИ:

Маленький, беленький по лесочку

прыг-прыг, по снежочку тык-тык.

(Заяц)

По земле скачет, по воде плывет. (Лягушка)

Кто зимой холодной ходит злой, голодный. (Волк)

Рыжая плутовка, хитрая, да ловкая, В сарай попала, кур пересчитала.

(лиса)

Зимой спит, летом улья ворошит. (Медведь)

Серенький шарик под полом шарит. (Мышь)

— Ребята, а кто догадался из какой сказки эти животные? Правильно, «Теремок»!

— Ребята, а на какие группы можно разделить все сказки?

Дети:

  • Русские народные
  • Авторские
  • Сказки других народов

Воспитатель: Много сказок есть на свете,

                         Сказки эти любят дети,

                         А вот как они их знают, я сама сейчас узнаю.

Вопросы к детям:

1. Назовите русские народные сказки (дети называют сказки)

  • «Колобок»
  • «Волк и козлята»
  • «Кот, петух и лиса»
  • «Гуси – лебеди»
  • «Снегурочка и лиса»
  • «Теремок»
  • «Маша и медведь»
  • «Три медведя»
  • «Как коза избушку построила»
  • И другие

2. А каких авторов, писателей сказочников вы знаете?

Дети:

  • Корнея Ивановича Чуковского,
  • Александра Сергеевича Пушкина.

3. Какие сказки написал Чуковский?

(дети называют)

  • «Краденое солнце»
  • «Бармалей»
  • «Цыпленок»
  • «Федорино горе»
  • «Айболит»
  • «Путаница»
  • «Телефон»
  • «Мойдодыр»

4. А сказки А.С. Пушкина какие вы знаете? (ответы детей)

  • «Сказка о рыбаке и рыбке»
  • «О мертвой царевне и семи богатырях»
  • «О золотом петушке»

5. Какие сказки разных народов мы читали?

  • «Пых» — белорусская
  • «Рукавичка» — украинская
  • «Лиса-нянька» — финская
  • «Два жадных медвежонка» — венгерская
  • «У солнышка в гостях» — словацкая
  • «Упрямые козы» — узбекская

Воспитатель:

Молодцы! Как много сказок вы знаете. Ну, раз вы много сказок знаете, значит, вы можете ответить, как называли различных героев в сказках.

Игра «Рифмованные сказочные выражения».

Лиса – … (всему лесу краса) Волк – …(зубами щелк) Ежик – … (не головы, не ножек) Мышка – …(норушка) Волчок – … (серый бочок) Сивка – Бурка -…(вещая каурка) Волчище -…(серый хвостище) Баба – Яга – …(костяная нога) Коток – …(серый лобок) Зайчишка – …(трусишка) Конек – …(Горбунок) Сорока-..(белобока). Зайка – …( побегай-ка ).

Лягушка – …(квакушка).

Воспитатель:

— Что мы засиделись на полянке, давайте поиграем.

— Хотите превратиться в героев сказки? Я буду читать стихотворение о героях сказки, а вы, ребята, выходите и изображайте того животного, о ком идет речь.

(воспитатель рассказывает короткое стихотворное описание героев, дети имитирует движения.)

  • Лиса, лисонька, лиса! Очень хитрые глаза, Шубка — глазки не отвесть.«Курочек люблю поесть!»
  • Неуклюжий, косолапый Ходит по лесу медведь. Если спросят, что он любит,Скажет: «Меду бы поесть!»
  • Вышел зайка погулять, Стал он прыгать и играть. Вдруг раздался треск и щелк,Прижал зайка ушки и прыг-скок.
  • Лягушка, выпучив глаза, сидит, Не по-русски говорит. В болоте любит жить одна,Ловит комаров она.
  • Серый зубастый волк по полю рыщет, Телят, ягнят ищет.
  • Серенькая, маленькая мышка Под полом таится, кошки боится.

Воспитатель: – Молодцы, ребята. Как интересно в стране сказок. А может, мы поиграем в сказку?

Вот пришел и сказки час, Он зовет в театр нас. Вы садитесь, не стесняйтесь,

Поудобнее располагайтесь.

(дети садятся на стулья)

— Представьте, что вы все сегодня разные звери.

Всем ли видно, всем ли слышно? Приготовьте ушки, глазки,

Расскажу сейчас вам сказку.

А расскажу я вам сказку про теремок, который нашли звери в лесу.

Воспитатель:

Стоит в поле теремок, теремок – Он не низок, не высок.

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет? Никто не отвечает. Вдруг из-за угла слышится:

Мышка: Пи-пи-пи.

Кто ты?

Мышка: Я Мышка – норушка. Ой, какой красивый теремок! А кто в нем живет?

Воспитатель: Да никто не отвечает, наверное, никто.

Мышка: Тогда я буду в нем жить.

Воспитатель: И стала Мышка жить в теремке.

Вот по полю, Лягушки бегут. Остановились у дверей и кричат.

Лягушка: Ква-ква-ква! Кто в теремочке живет?

Кто в невысоком живет?

Мышка: Я, Мышка- норушка! А вы кто?

Лягушки: 1.Я зеленая да маленькая. Глаза большие пребольшие. Я хорошо прыгаю.

2. Лягушка.

Мы, зеленые лягушки, ква-ква-ква! Лупоглазые подружки ква-ква-ква! Никого мы не боимся ква-ква-ква!

Целый день мы веселимся, ква-ква-ква!

Мышка: Ой, какие вы забавные, идите ко мне жить!

Воспитатель: Прыгнули Лягушки к мышке в теремок. Стали они жить – поживать, песни распевать.

(дети берут музыкальные инструменты, поют песню и играют)

Исполняется песня «Солнышко”

Воспитатель: Вот по полю, Зайка бежит. У дверей остановился, говорит.

Заяц: Ой, какой красивый теремок. Кто в теремочке живет?

Кто в невысоком живет?

Мышка: Я, Мышка–норушка!

Лягушки:
Мы, лягушки-квакушки!
А ты кто?

Заяц: Я, Зайка — побегайка.

Мышка и Лягушки: Милости просим, иди к нам. Будем вместе жить и играть.

Заяц: Я рад с вами жить!

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Зайка”:

Зайка беленький сидит, Он ушами шевелит. Вот так, вот так Он ушами шевелит. Зайке холодно сидеть, Надо лапочки нагреть Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп. Надо лапочки нагреть.

Зайке холодно стоять Надо Зайке поскакать Скок, скок , скок, скок Надо Зайке поскакать. Кто-то Зайку испугал

Зайка прыг и убежал

Воспитатель: Стоит в поле теремок, теремок, Он не низок, не высок!

Вот по полю, Лисичка бежит.

Лиса.
Кто в теремочке живет?
Кто в невысоком живет?

Все по порядку отвечают Лисе. Спрашивают все вместе: «А ты кто?”

Лиса: Я, Лисичка-сестричка. Пустите к себе жить.

Все: Милости просим.

Воспитатель: А мимо пробегал волчище — серый хвостище, увидал он теремок и спрашивает: « Кто в теремочке живет?
Кто в невысоком живет?»

Все по порядку отвечают волку. Спрашивают все вместе: «А ты кто?”

Волк.

Хочу с вами жить.

Воспитатель: Стоит в поле теремок, теремок, Он не низок, не высок! Кто в теремочке живет?

Кто в невысоком живет?

Все звери выходят, становятся в круг.

Воспитатель: Милые звери, кто же забыл сегодня в нашу сказку придти? (Медведь).

На улице уже весна, как долго спит Медведь.

Заяц: А мы его сейчас пойдем и разбудим.

Игра «У медведя во бору”.

Медведь вылезает из берлоги:

Кто меня разбудил? Я зверь лесной, я сплю зимой

В лесу хозяином живу-у-у-у.

Заяц: Хватит тебе, Медведь, спать!

Лиса:
Солнце ласково смеется
Светит ярче, горячей.

Все вокруг радуются весне, пойдем с нами плясать!

Медведь: Неужели уже весна, ой, как долго я спал!

Общий танец под р.н. мелодию.

Воспитатель: И стали звери вместе жить, и не тужить.                          А вот и сказке моей пришел конец,

                         А кто участвовал в ней – молодец!

А роли сегодня исполняли дети нашей группы (перечисляет).

Воспитатель.

Ходят сказочки по свету,

Чтобы их читали дети,

В сказках чтоб добру учились,

И как в доброй сказке жили.

Сказочки кончаются,

С детками прощаются.

Воспитатель.

— Пора нам возвращаться из страны сказок.

Обратите внимание

Звучит песня, на экране клип о сказках. Воспитатель показывает волшебный сундучок, где прячутся книжки для детей.

Источник: https://dohcolonoc.ru/conspect/2007-zanyatie-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-na-temu-v-gostyakh-u-skazki.html

Итоговое занятие во 2 младшей группе «В гостях у сказки»

Вид: Интегрированное, образовательные области (художественное развитие, физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие).

Тип: Итоговое.

Цель: вспомнить русскую народную сказку «Три медведя », в каких сказках присутствуют персонаж медведь, развивать связную речь; называть приметы весны, классифицировать продукты по признакам «фрукты», «овощи»; различать геометрические формы; повторить количественный счёт от 1 до 5.

Задачи:

Образовательные:

  1. Объяснить причины возникновения дождя;
  2. Закрепить знание детей овощей и фруктов, счёт от 1 до 5.
  3. Поддерживать стремления детей высказывать своё мнение, делать простые выводы, развивать кругозор, мышление, любознательность детей.
  4. Закрепить умения различать геометрические фигуры: прямоугольник, квадрат, треугольник, круг ; различать цвета.

Развивающая — Совершенствовать навыки работы с материалами для продуктивной деятельности, развивать речь,

Обучающая — Учить правильно выделять признаки весны.

Воспитательная — Побуждение интерес к творчеству.

Словарная работа:

Губка, вода, прозрачная, светлая, волшебная, мягкая, лёгкая, льётся.

Принцип воспитания: создание положительных эмоций, воспитывать в детях искреннее чувство радости восторга.

Принцип обучения: наглядность, последовательность, доступность.

Методы воспитания: уметь создавать игровую ситуацию, рассказывать и поощрять.

Методы обучения: игра-психогимнастика , пальчиковая игра «Сколько знаем мы дождей», художественное слово «Весна» беседа, совместные действия.

Ход занятия:

1 вводная часть:

Под музыку входит Домовёнок Кузя :

— Здравствуйте, ребята!

Пришёл из сказки к вам Я ,

Сундук вам я принесла,

А сундук мой не простой,

С волшебством он, не пустой!

Будем вмести, все считать, будем в сказку мы играть, кто прийти не пожелал, тот на сказку опоздал.

А сейчас мы с вами приготовимся к путешествию в сказку.

(Психологическая гимнастика «Бодрость»)

Мы слышим всё,

Мы видим всё,

Мы дышим и вдыхаем,

И всё запоминаем!

Молодцы! Теперь вы готовы !

2 основная часть:

Домовёнок открывает сундучок и произносит:

— Какой же здесь беспорядок!

Помощь ваша мне нужна.

Скорей ребята помогите,

Всё в порядок приведите.

Звучит музыка (в гостях у сказки)

Из волшебного сундука Домовёнок достает атрибуты к сказке «Три медведя» и проводит беседу по вопросам.

Читайте также:  Александр куприн. слон. читать полностью

Скажите, из какой сказки к нам пришли мишки?

Как их зовут ?
( Михайло Иванович, Настасья Петровна и Мишутка).

В каких сказках ещё есть медведи?

А когда же просыпаются медведи ? (Весной)

Какое время года сейчас?

Как вы узнали что сейчас весна?

Дети с домовенком Кузей произносят стихотворение.

«Чудесный денёк»

Зазвенят ручейки, будут тёплые деньки,

Рассветёт подснежник, голубой и нежный.

На лужицах лёд, но солнце печёт.

Журчит ручеёк, чудесный денёк.

Мы свами знаем интересную игру «Как медведи шли домой?» Поиграем?

Физминутка:

Три медведя шли домой,

Папа был совсем-большой,

Мама с ним чуть — меньше ростом,

Ну, а сын — малютка просто!

Папа лапою, как топнет,

Мама тут же, как притопнет,

А сынишка шалунишка,

Поскакал за ней вприпрыжку,

Тру, ля-ля, тру, ля-ля.

Настасья Петровна обожает готовить с Мишуткой для Михайло Ивановича разные вкусности. И мы сейчас с вами приготовим овощи для борща и фрукты для компота. Только в моём сундуке все перемешалось, а я никак не могу разобраться .

Ребята, какие овощи нам понадобятся для борща? Какие фрукты нам понадобятся для компота? Сколько у нас здесь овощей, и сколько фруктов?

Но для того чтобы приготовить борщ и компот нам нужны не только овощи и фрукты. Что нам нужно?

Кузя: достает из сундука бутылочку с водой . Что это?(Вода)

Давайте с посмотрим в каком состоянии бывает вода .

Просмотр презентации «Вода».

( Гремит гром, идет дождь.)

Что это? Правильно! Молодцы! Это шумит дождь. Дождик, дождик, хватит лить. Наших деточек мочить! (наступает тишина)

Ребята мы же с вами знаем, что дождик имеет разные названия. Давайте о них расскажем. (Пальчиковая игра «Дождик, дождик поливай »)

Дождик, дождик поливай

Наши пальчики считай:

Старший пальчик- дождь с грозой,

Указательный –грибной

Средний –с солнцем,

Безымянный с градом,

А мизинец с листопадом.

(загибать пальцы на обеих руках поочерёдно)

Угадайте поскорей, сколько знаем мы дождей?

Интересно ребята, а откуда берётся дождик? Как вы думаете?

( С неба, из туч).

Сегодня мы с вами узнаем тайны дождя.

Важно

Я приглашаю вас к столам. У нас на столах лежат губки. Возьмите губки в руку. Чувствуете, какие они на ощупь? (Сухие и лёгкие). На что похожи наши губки? (На тучки) Назовите форму и цвет вашей губки.

В тарелочках у нас вода, это – реки, моря, океаны из которых тучка пьет водичку. Опускаем в воду свои губки. Что происходит? Посмотрите, как много воды собралось в губки!

Теперь скажите, какая она стала?

( тяжёлая, мокрая).

А сейчас поднимите свою губку и отожмите, что из неё польётся?

На что это похоже? (на дождик)

Скажи, пожалуйста, какой дождик у тебя получился: сильный или слабый?

( Сильный).

Правильно. Такой дождь называется проливной. Вот так ребята, собираются капли в тучке, и когда им становится тесно, убегают из тучки на землю, падают дождем.

Положите губки на стол, протрите руки салфеткой и присаживайтесь на свои места.

В моём сундучке осталось ещё кое-что.

Домовёнок достаёт из сундука кусочек мыла . Что это?

Зачем нам нужно мыло?

(Стирать, умываться, делать мыльные пузыри)

Вы знаете, что при помощи мыла и воды мы с вами можем не только стирать, не только умываться, а еще делать удивительные вещи с водой.

У меня есть вода и если я добавлю в неё мыл о, то у нас получатся мыльные пузыри.

Перед тем как мы попрощаемся, я хочу подарить вам подарки.

Домовёнок дарит детям мыльные пузыри.

Название: Итоговое занятие во 2 младшей группе «В гостях у сказки»

Источник: http://portal2011.com/itogovoe-zanyatie-vo-2-mladshej-gruppe/

Конспект занятия по сказке во 2 младшей группе

Программное содержание:

Образовательная задача:

На примере героев народных сказок формировать представления об опасных ситуациях для человека в окружающем мире, осторожное отношение к потенциально опасным для детей людям.

Развивающие задачи:

— Развивать интерес детей к сказкам, слух, память, произношение.

— Обогащать словарный запас детей. Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог.

Воспитательная задача:

— Воспитывать нравственные качества поведения детей на основе понимания поведения героев сказок и оценивания их поступков с позиции безопасности.

— Формировать понятия: добро и зло.

Предварительная работа с воспитанниками:

— Дидактические игры: «Чей домик?», «Герои русских сказок», «Веселые истории»;

— Беседы о безопасном пребывании дома, в детском саду, на улице;

— Игровые ситуации: «Как вести себя с незнакомыми людьми»;

— Чтение сказок «Колобок», «Кот, петух и лиса», «Гуси-лебеди», «Волк и семеро козлят».

— Игры-драматизации с детьми по сказкам.

Дидактическое обеспечение занятия:

— наручные куклы: Кот, Петух, Лиса, ширма,

— костюмы для детей: Колобка, Лисы,

— резинка бельевая для игры,

— аудиозапись фрагмента сказки «Гуси-лебеди», волшебной музыки,

— видеозапись фрагмента сказки «Волк и семеро козлят»

Структура занятия:

1) Вводная часть.

Цель: создание эмоционального настроя на занятии.

Методические приемы: сюрпризный момент, вход Василисы Прекрасной, презентация о волшебствах происходящих в сказках.

2) Основная часть.

Цель: реализация задач программного содержания.

Методические приемы: вопросы воспитателя, эмоциональной заинтересованности (кукольный театр, драматизация сказки, аудиозапись, видеозапись), игровой (игра-физкультминутка «Пройдем через густой лес»), повторение, поощрения.

3) Заключительная часть.

Цель: подведение итогов.

Методические приемы: развернутая педагогическая оценка, поощрение.

Ход занятия.

Вводная часть (звучит волшебная музыка), входит воспитатель в красивом наряде Василисы Премудрой.

Воспитатель.

— Добро пожаловать, дорогие мои, в мир сказок. Ребята, а вы любите сказки? Мир сказок велик, богат и разнообразен. В сказке бывают волшебные вещи: ковер-самолет, волшебная палочка, сапоги-скороходы.

Сказки учат нас, что такое хорошо и что такое плохо.

А какие чудеса происходят в сказках! Коза с козлятами умеют говорить, как люди! Колобок из муки оживает, катится, да еще и разговаривает с животными!

Я приглашаю вас еще раз побывать в наших любимых сказках и посмотреть, как поступают животные в сказках в некоторых ситуациях, и что из этого получается.

Как мы можем попасть в сказку? (сказать волшебное заклинание, полететь на ковре-самолете, взмахнуть волшебной палочкой, попросить золотую рыбку,взять волшебный клубок)

I. Ты, клубочек повернись,

По дорожке покатись,

Сказка, сказка, покажись!

(фрагмент сказки «Кот, петух и лиса», кукольный театр).

Воспитатель — Что неправильно сделал Петушок? (Высунулся в окошко).

Совет

Воспитатель – Да, лиса перехитрила его. А как вы думаете, Петушку было страшно? (Да!)

Воспитатель – А что нужно делать, когда к нам стучится незнакомый человек?(Не отвечать. Спросить: — Кто там? Не открывать дверь.)

Воспитатель – Правильно, молодцы!

II. Ты, клубочек повернись,

По дорожке покатись,

Сказка, сказка, покажись!

(посмотрим эпизод из сказки «Встреча лисы с колобком»)

Воспитатель – Катится колобок по лесной дорожке, а навстречу ему лиса.

Лиса – Какой ты румяный, душистый, колобок.

Воспитатель – А колобок рад не рад, что его похвалили, и запел свою песенку!

Колобок – Я колобок, колобок…

Лиса – Какая чудесная песенка. Да вот беда, что-то я плохо слышу. Сядь ко мне на носок, да пропой песенку еще разок.

Воспитатель – Колобок прыгнул лисе на нос и запел.

Колобок – Я колобок, колобок…

Лиса — Какая хорошая песенка, сядь ко мне на язычок, да пропой песенку последний разок.

Воспитатель – Колобок прыгнул лисе на язычок, а она его –ам – и съела!

Воспитатель – Ребята, вам жалко колобка? (Да)

— Какая лиса? (Хитрая, злая, плохая, обманщица)

— Что нужно было сделать колобку, чтобы лиса его не съела? (не верить хитрой лисе, не садиться лисе на нос, не петь ей песенку)

— А как нужно было спасаться от лисы? (бежать быстрее от лисы).

Воспитатель – Не только колобку нужно быть осторожным с незнакомыми животными. Детям тоже нужно соблюдать правила осторожности:

— если вы хотите погулять, то нужно спросить разрешения у мамы или папы,

— не подходить к чужим людям,

— не брать у них конфеты, разные сладости, игрушки,

— не уходить с чужими людьми от дома.

III. Ты, клубочек повернись,

По дорожке покатись,

Сказка, сказка, покажись!

Наши ножки топают по дорожке, догоняют клубочек.

(аудиозапись – отрывок из сказки «Гуси-лебеди»)

Воспитатель – Узнали сказку? Как называется? («Гуси-лебеди»)

— Ребята, девочка правильно поступила? (нет)

— А что она сделала? (не послушалась родителей, оставила маленького братца одного на улице, а сама убежала к подружкам)

— Как нужно было сделать? (не надо было никуда уходить из дома, а ждать папу и маму)

— Правильно, дети, маму и папу нужно слушаться.

IV. Ты, клубочек повернись,

По дорожке покатись,

Сказка, сказка, покажись!

Воспитатель – Нам нужно с вами, ребята, пройти через густой лес за клубочком.

Игра «Пройти через густой лес»

(видеозапись отрывка из сказки «Волк и семеро козлят»)

Воспитатель – Как называется сказка? («Волк и семеро козлят»)

— Почему волку удалось обмануть козлят и посадить их в мешок? (не послушались маму козу, она наказала не открывать дверь волку, а козлята не послушались и открыли, поэтому с ними случилась беда)

— Если бы козлята послушались маму и не открыли волку дверь, как бы кончилась сказка? (волк бы ушел и козлята остались бы живы)

Итог

Воспитатель – Ребята, вы запомнили, как надо себя вести, чтобы не случились неприятности:

— слушаться маму и папу,

— не открывать дверь незнакомым людям,

— не уходить от дома с чужими людьми,

— не брать у них конфеты, разные сладости и игрушки.

Воспитатель – Молодцы! Ребята, вам Василиса Премудрая дарит книгу «Сказки», «Театр-сказку «Заюшкина избушка».

— А сейчас попрощаемся с гостями, и мы с вами поиграем в ту сказку, которая вам нравится.

НОД для детей II младшей группы, составлена в соответствие примерной основной общеобразовательной программы под редакцией Н.Е.Вераксы «От рождения до школы». НОД разработана с учетом возраста, способностей и интересов детей.

Обратите внимание

          Образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Музыка», «Здоровье», «Безопасность», «Художественная литература».

Предварительная работа с детьми и родителями:

— Групповое родительское собрание на тему «Развитие речи детей младшего возраста», где была затронута тема «Безопасность детей через сказки»;

— Оформление родительского уголка на тему «Безопасность детей»;

— Выставка совместно родителей с ребенком «В гостях у сказки»;

— Дидактические игры: «Кто где живет?», «Герои русских сказок», «Мои любимые сказки»;

— Рассматривание альбомов по безопасности;

— Беседы о безопасном пребывании дома, в детском саду, на улице;

— Игровые ситуации: «Как вести себя с незнакомыми людьми»;

— Рисование, лепка по сказке «Колобок» «Колобок убежал от лисы»;

— Чтение сказок «Колобок», «Кот, петух и лиса», «Гуси-лебеди», «Волк и семеро козлят».

Цель:

Воспитание основ безопасности жизни на примере героев русских народных сказок.

Задачи НОД:

— На примере героев народных сказок формировать представления об опасных ситуациях для человека в окружающем мире, осторожное отношение к потенциально опасным для детей людям.

— Развивать интерес детей к сказкам, слух, память, произношение.

— Обогащать словарный запас детей. Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог.

— Воспитывать нравственные качества поведения детей на основе понимание поведения героев сказок и оценивания их поступков с позиции безопасности.

— Формировать понятия: добро и зло.

Материалы и оборудование:

Представленная НОД построена в соответствии с дидактическими и педагогическими принципами:

— Принцип непрерывности (НОД построена на основе предыдущих НОД и совместных действий воспитателя и детей);

— Принцип активности (поддерживалась мотивация и интерес);

Читайте также:  Как обучать ребёнка математике

— Принцип доступности (соответствие возрастным особенностям);

— Принцип системности (образовательные области: «Познание», «Музыка», «Художественное творчество», «Коммуникация», «Социализация», «Безопасность», «Здоровье»);

— Принцип дифференцированного обучения (индивидуальная работа);

— Принцип психологической комфортности.

Для достижения цели были использованы следующие

методы:

— Словесный (рассказ — сопровождение);

— Наглядный (кукольный театр, видеопоказ сказки, использование ИКТ);

— Практический (инсценирование сказки «Колобок»);

приемы:

— Cюрпризный момент – вход Василисы Премудрой,

— Прием эмоциональной заинтересованности (кукольный театр, драматизация сказки, аудиозапись, видеозапись),

— Игровой прием (игра-физкультминутка «Пройдем через густой лес» — резинка),

— Повторение: хоровое, индивидуальное,

— Вопросы,

— Поощрения.

Обеспечивает осуществление образовательного процесса в двух организационных моделях, включающих:

— совместную деятельность взрослого и детей;

— самостоятельную деятельность детей.

Применение инновационных технологий – использование ИКТ и DVD, АУДИ, позволило заинтересовать и привлечь внимание детей. На протяжении НОД у детей поддерживалась мотивация. Поэтапно происходит смена видов деятельности (наглядная, сами дети играют сказку, слушание, игровая, просмотр).

Дети сами являются участниками игровых моментов и активными помощниками во время НОД, что позволяло сохранить у детей положительный эмоциональный настрой. Дети отвечали на наводящие вопросы воспитателя.

В процессе НОД осуществлялась индивидуализация обучения (помощь, напоминания, наводящие вопросы, показ, объяснения).

НОД состоит из этапов, к каждому из которых даются четкие инструкции. Она началась с организационного момента, где активизировалось внимание детей и поддерживалось на протяжении всей НОД.

В начале НОД дети смотрят, слушают о волшебствах происходящих в сказках.

Второй этап: основной. Дети выполняют задания разной направленности: отвечают на вопросы воспитателя, подбирают прилагательные к сказочным героям, показывают драматизацию сказки, «проходят через дремучий лес».

Важно

Третий этап: заключительный. На этом этапе происходит подведение итогов и поощрение детей (книга «Сказка о золотом петушке»).

Поставленные задачи удалось реализовать полностью. НОД дала возможность изучить один раздел из основ безопасности жизни на примере героев русских народных сказок.

          Здоровьесберегающие технологии соблюдались в течение всего занятия через:

—  Время, затраченное на занятие, соответствует требованиям к проведению занятия с детьми второй младшей группы

—  Своевременно проведены динамические паузы

 — Чередование видов деятельности

Ожидаемые результаты достигнуты:

— дети научились оценивать поступки героев сказок и соизмерять правильность своих поступков,

— у детей появился более глубокий интерес к сказкам, не только к пониманию действий героев, но и понимания со стороны безопасности этих действий,

— у малышей и взрослых появились общие интересы, темы для общения, близкие отношения не только дома, но и в стенах детского сада,

— родители стали чаще обращать внимание малышей на опасные ситуации вне детского сада, в быту,

— пополнился словарный запас детей. Дети стали чаще и с удовольствием повторять наиболее интересные, выразительные отрывки из знакомых сказок, договаривать слова и несложные для воспроизведения фразы, рассказывать содержание сказки с опорой на рисунки в книге, отвечать на вопросы воспитателя, называть сказку, прослушав отрывок из нее.

Источник: http://zanyatiya-v-detskom-sadu.ru/tematicheskie/konspekt-zanyatiya-po-skazke-vo-2-mladshej-gruppe/

Конспект интегрированной НОД во второй младшей группе «Как мышка свою сказку искала»

Цели:
1. закрепление знаний детей о русских народных сказках.

Задачи:
Образовательные: 1. учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам; 2. закрепить навыки детей пересказа сказок; 3. расширить словарный запас; 4. закрепить названия русских народных сказок; 5. учить детей анализировать сказку.

Развивающие:

1.развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения; 2.развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность.

Воспитательные:

1. воспитывать интерес к русским народным сказкам;

2. воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.

Оборудование:
Иллюстрации к сказкам, игрушка – мышка, картинки с изображением транспорта, счетные палочки, макет теремка, герои сказки «Репка» на стаканчиках, герои сказки «Теремок», маски – шапочки для драматизации сказки «Курочка Ряба».

Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций, просмотр презентации «Любимые сказки», игры – инсценировки по русским народным сказкам.

Ход НОД

Дети входят в группу. Встают полукругом.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: — Здравствуйте!
Воспитатель. Ребята, посмотрите, а кто это у нас тут плачет? (Пи – пи – пи). Да это же — мышка.

Мне кажется, что она очень огорчена, давайте послушаем ее и все узнаем. Иди сюда, маленькая. Мы тебя пожалеем.
Мышка. Здравствуйте, ребята. Я потерялась и не знаю где мой дом, откуда я? Помню, что жила в какой-то сказке, но в какой забыла. Помогите мне, пожалуйста, отыскать сказку! Мне так страшно, здесь вокруг, все такое незнакомое.

Воспитатель. Не переживай, мышка, мы тебе поможем. Ребята, предлагаю вам отправиться в сказочную страну, чтобы найти сказку, в которой живет мышка. На чем можно отправиться в путешествие? (ответы детей – на самолете, на машине, на поезде, на корабле, на автобусе).

Воспитатель: Я вам предлагаю отправиться в путешествие по сказкам на ковре – самолете. Прежде чем сесть на ковер – самолет, нужно по картинке назвать сказку.

Дидактическая игра «Назови сказку»

Воспитатель: Молодцы, сказки знаете хорошо! Проходите на ковер. Звучит музыка. Наш ковер по небу мчится. Что же с нами приключится? Закрывайте быстро глазки,

Чтобы очутиться в сказке!

Первая остановка: сказка «Репка»

Воспитатель: Ребята, впереди река, как нам через речку перебраться? (ответы детей: на лодке, на корабле…).
Воспитатель: Ребята, мы находимся с вами в сказочной стране, давайте произнесем заклинание и произойдет чудо.

Пальчиковая гимнастика «Сказки».

На реке появился мостик. Дети по очереди переходят речку по мостику.
Воспитатель: В какую сказку мы попали? (слайд 1 – сказка «Репка»).
Воспитатель: Кто первый пришел тянуть репку? (ответы детей – дед). Кто последний пришел тянуть репку? (ответы детей – мышка).

Кто за бабкой пришел тянуть репку? (ответы детей – внучка). Кто перед мышкой пришел тянуть репку? (ответы детей – кошка). Сколько людей тянули репку? (ответы детей – три). Сколько зверей тянули репку? (ответы детей – три).

Воспитатель: Ребята, вы справились со всеми заданиями! Мышка, может это твоя сказка?

Мышка: Нет, это не моя сказка! (мышка расстроена).
Воспитатель: Не переживай, мышка, дети обязательно тебе помогут.
Воспитатель: Ой, впереди болото. Нужно по кочкам перебраться, тогда попадем в следующую сказку. (дети по очереди идут по кочкам).

Вторая остановка: Сказка «Теремок»

Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы пришли с вами в какую – то сказку. (слайд 2 – сказка «Теремок»).

Воспитатель: Дети, в какую сказку мы попали? (ответы детей – «Теремок»)
Воспитатель: Что спрашивали звери в сказке «Теремок» прежде, чем войти туда? (ответы детей – кто, кто в теремочке живет?) Посчитайте, сколько зверей пришло к теремку? (ответы детей – пять). Какого зверя не хватает? (ответы детей – медведя) Ребята, что случилось с теремком, когда пришел медведь? (ответы детей – теремок сломался). Что стало со зверями? (ответы детей – разбежались). Ребята, какое время года сейчас? (ответы детей – весна).

Воспитатель: Весной у диких зверей появляются детеныши. Негде им укрыться от дождя и ветра. Давайте построим им домики.

Дидактическая игра «Построй домик»

(Дети из счетных палочек конструируют домики).
Воспитатель: Хорошие получились домики. Хотите узнать, кто будет жить в ваших домиках?

Дидактическая игра «Назови прозвище сказочного героя»

Лягушка – квакушка. Зайчик – побегайчик. Лисичка – сестричка. Волк – волчок серый бочок. Мышка – норушка.

Воспитатель: Мышка, это твоя сказка?

Мышка: Нет, и это не моя сказка!
Воспитатель: Ребята, мышка очень устала, давайте отдохнем.

Физминутка «Любимые сказки»

Вот ее мы посадили И водой ее полили Вырастала репка хороша и крепка А теперь ее потянем И из репы кашу сварим

И будем мы от репки здоровые и крепкие.

Мышка быстренько бежала Мышка хвостиком виляла Ой, яичко уронила

Посмотрите – ка, разбила.

Мышка: Я вспомнила, я вспомнила! Это моя сказка, я здесь живу. (слайд 3 – сказка «Курочка Ряба»).

Третья остановка: Сказка «Курочка Ряба»

Воспитатель: Ребята, как называется сказка, в которой живет мышка? (ответы детей – «Курочка Ряба»).
Воспитатель. Не горюй, мышка, садись и посмотри, чем сказка закончится.

Драматизация сказки «Курочка Ряба»

Мышка: Спасибо, ребята, что сказку мою нашли! До свидания!
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по сказкам. Проходите на ковер – самолет. Нам пора возвращаться в детский сад. Звучит музыка. Наш ковер по небу мчится,

Чтоб домой нам возвратиться.

Источник: http://PlanetaDetstva.net/vospitatelam/mladshaya-gruppa/konspekt-integrirovannoj-nod-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-kak-myshka-svoyu-skazku-iskala.html

Занятие во второй младшей группе «В гостях у сказки»

Занятие во второй младшей группе на тему:

«В гостях у сказки»

Программное содержание:

обобщение знаний и расширение представлений о сказках;

развитие коммуникативных навыков, творческих способностей;

создание благоприятной эмоциональной среды и психологического климата в детском коллективе;

формировать у детей живой интерес к театрализованной игре;

побуждать детей к активному участию, использовать все окружающее пространство;

развивать речь и двигательную активность детей, имитационные навыки;

развивать актерские способности.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить понятия: народная и литературная сказка.

Познакомить детей с разными видами сказок: волшебные, бытовые, сказки о животных и др.

Учить детей определять виды сказок.

Привлечь внимание детей к авторам прочитанных книг.

Развивающие:

Продолжить обогащение словаря детей новыми словами.

Воспитательные:

Воспитывать у детей любовь к народным и литературным сказкам.

Предварительная работа:

Чтение русских народных, авторских сказок, сказок других народов; просмотр DVD; рассматривание иллюстраций к сказкам, показ сказок на фланеллеграфе, би-ба-бо и плоскостного театра.

Совет

Создание в группе условий для совместной театрализованной деятельности воспитателя с детьми, показ детям различных видов театра и русских народных сказок, их драматизации;

рассматривание иллюстраций, обсуждение содержания сказок, подвижные игры, занятия по театрализованной деятельности, просмотр и прослушивание русских народных сказок на видео и аудиозаписях.

Атрибуты: Сказочное панно, дидактический коврик, теремок, костюмы, лавочки, музыкальные инструменты (колокольчики, маракасы).

Используемая литература:

Хрестоматия «Читаем в 3 года”;

Театрализованные игры в детском саду Т.И. Петрова; Е.Л. Сергеева.

«Играем в сказку» О.А. Шорохова.

Музыка: Песня «Приходи, сказка!» Ю. Ким.

Клип «Сказки гуляют по свету»

Ход занятия.

Дети заходят в группу и становятся в круг.

Воспитатель:

Здравствуйте, мои родные,

Ребятишки озорные.

Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда я приглашаю вас отправиться в одну удивительную страну, в страну сказок. А вы сказки-то любите?

Дети: Да!

Воспитатель: Ну, тогда в путь.

Воспитатель:

(таинственным голосом):

Один, и два, и пять, и восемь, в сказку всех мы переносим!

(дети кружатся на месте под музыку)

Вот мы и попали в волшебную страну. Давайте погуляем по ней.

Звучит музыка «Приходи, сказка!»

(воспитатель ведет за собой детей по кругу, змейкой, закручивает и раскручивает спираль).

— Ребята, посмотрите, мы очутились с вами на волшебной поляне, как здесь красиво!

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/doshkolnoe-obrazovanie/razvitie-rechi-i-hudozhestvennaja-literatura/100368-zanjatie-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-v-gostjah-.html

Конспекты занятии для детей

Цель: Формировать у детей интерес к играм – драматизациям.

 Задачи: Развивать внимание, память, логическое мышление. Способствовать развитию диалоговой речи, формировать умение отчётливо и внятно произносить слова, имитировать характерные действия героев, передавать их эмоциональное состояние.

Воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность, коммуникабельность в отношения между детьми и взрослыми.

Ход занятия.

  1. Организационный момент. Появление сказочницы.

— Здравствуйте дорогие ребята!

— Я добрая сказочница. Вы любите сказки?

-Я хочу пригласить вас в сказку. Но сначала загадаю вам загадки.

1) Серенький шарик под полом шарит (мышка).

2) Скачет зверушка, не рот, а ловушка. Попадут в ловушку и комар, и мушка. (Лягушка)

Читайте также:  Внеклассное мероприятие во 2 классе. всемирный день здоровья

3) Маленький беленький по лесочку прыг-прыг, по снежочку тык-тык. (заяц). 

4) Хитрая плутовка всех обманет ловко.

Знают все её в лесу — рыжехвостую – лису.

5)Серовато, зубовато, по полю рыщет, телят, ягнят ищет. (Волк).

 6) Кто в лесу глухом живёт неуклюжий, косолапый? Летом ест малину, мёд, а зимой сосёт он лапу.(Медведь).

— Молодцы ребята все загадки отгадали.

—  А сейчас я вам расскажу сказку про этих животных. Называется она «Теремок».

Сказочница  рассказывает детям сказку, показывая иллюстрации.

  1. Физкульт минутка.
  2. Беседа по сказке.

—  Вот какая сказка о животных. Назовите тех, кто поселился в теремке. Ответы детей:  мышка — норушка, лягушка — квакушка, зайчик – побегайчик, лисичка – сестричка, волк – зубами щёлк, медведь косолапый.

— Кто первый увидел теремок?

Ответы детей: мышка – норушка.

— Как просились в теремок звери? Что они говорили?

Ответы детей: «Терем – теремок! Кто в тереме живёт?».

— Как приглашали  звери друг – друга в теремок,  что они говорили?

Ответы детей: « Иди  к нам жить!».

— Кто последний пришёл к теремку и сломал его? Почему?

Ответы детей: последний пришёл медведь и сломал теремок.  Медведь был большой.

— Как вы думаете, ребята, как звери жили в теремке?

Ответы детей: они жили дружно.

— Почему вы так думаете?

Ответы детей: Потому что волк не съел зайчика. Они всех приглашали в теремок.

— Ребята, давайте поиграем в эту сказку.

Сказочница  предлагает поиграть в сказку с помощью игрушек. Дети разыгрывают диалоги. Воспитатель следит, чтобы дети правильно, чётко произносили слова. Если дети затрудняются, помогает им.

Занятие плавно переходит в творческую игру.

Роль русских народных сказок в формировании у детей начальных представлений об окружающем мире.

 Конспект занятия по  русской народной сказке « Теремок».

Цель: продолжаем знакомить детей с дикими животными.

Задачи: Продолжаем знакомить детей с лесными обитателями, закрепить знания детей о месте их проживания.

Развивать связную речь, память, внимание, логическое мышление.

Воспитывать доброжелательное  отношение к обитателям леса.

Ход занятия.

  1. Организационный момент. Появление сказочницы.

Источник: http://konspekt-v-gruppe.ru/tematicheskie/konspekt-zanyatiya-po-skazke-vo-2-mladshej-gruppe/

Конспект открытого интегрированного занятия по развитию речи во второй младшей группе «Игра – инсценировка по сказке «Теремок»

Кулсариева Гулмира Турлукановна

воспитатель частного детского сада “Еркемай” города Атырау

Цели занятия:

Обучающие:

– приучать детей внимательно слушать и слышать
воспитателя, понимать задаваемые вопросы, отвечать на них

по просьбе воспитателя,

– повторять несложные фразы, эмоционально откликаться на происходящее.

-участвовать в рассказывании сказки, имитировать движения животных.

-учить правильно произносить гласные звуки в звукоподражаниях.
Ориентироваться на окончание глагола в прошедшем
времени при согласовании его с существительным: лягушка –
прискакала, а зайчик – прискакал, лисичка прибежала, а волк

– прибежал.

Воспитательные:

– воспитывать речевой этикет,

– формировать навык активного контроля и самоконтроля

Развивающие:

– развитие логического мышления и умения высказать свою мысль,

– развитие речи, воображения, фантазии и мышления.

Оздоровительные:

– для снятия напряжения и усталости проводится гимнастика и физкультурная минутка.

Предварительная работа:

-чтение русской народной сказки “Теремок”

-рассказ воспитателя о зверях-героях сказки с иллюстрациями

– просмотр презентации “Теремок”

Материалы и оборудование: Белая вата – «снег»,
мягкая игрушка ёжика, кукольный театр – волк, мешочки с песком, верёвочки, бревно – змейка. Настольный театр, макеты ёлок, деревьев, мольберт, ватман с изображением домика-теремок, вырезанные полоски из цветных бумаг, клей, салфетки, клеенки, краска –гуашь. Маски на каждого персонажа, ТСО.

Ход занятия:

Дети стоят полукругом. Воспитатель: Ребята, сегодня у нас интересное занятие будет. Мы сегодня с вами в сказку попадем, лес увидим.

Утренний круг.

Покажите мне, ребята,

Как в лесу живут зверята,

Как лисенок просыпается, хвостиком виляет,

Как бельчонок умывается,

Как зайчонок проскакал,

Как волчонок пробежал.

Только медвежонок спит, просыпаться не спешит.

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? Да  Хотите  сегодня встретиться со сказкой? Да.  Какие вы знаете сказки? (Репка, Колобок и т.д)

Воспитатель: Хорошо, но чтобы попасть в сказку, нужно быть
ловким и сильным. Давайте тренироваться!

«Ежик» – (пальчиковая гимнастика, воспитатель читает текст,
а дети повторяют):

Воспитатель:

1.ДобрыЙ ёжик, добрый ёж (дети крутят кулачки)

На клубочек он похож, (перед собой)

у ежа иголки (дети сжимают и

Очень, очень колкие. разжимают пальчики)

  1. Ёжик, ёжик, чудачок, (дети прячут кулачки

Где ты прячешься дружок? за спину)

Покажи иголки (дети сжимают и

Очень, очень колкие. разжимают пальчики)

А с какой сказкой мы сегодня с вами встретимся, вы угадаете сами. Показывает на избушку и загадывает загадку.

Домик в поле появился,

он в жилище превратился,

для мышонка и синицы,

зайка, волка и лисицы.  Угадали про какую сказку? «Теремок» отвечают дети. Воспитатель спрашивает: Что такое теремок? (если затрудняются ответить, помочь им) Домик маленький, нарядный. Что есть у домика? Крыша, стены и окошечко. Отвечают дети. Правильно, молодцы!

Сюрпризный момент: под музыкой  выбегает за избушкой  лиса:

Здоровается с детьми.

Воспитатель: Здравствуй лиса-краса. Что ты ищешь  или кого ты ищешь? Лиса принюхивается и обнаруживает что что-то шевелится. Лиса обращает  внимание детей на стол, который стоит недалеко.

Обратите внимание

На нём горкой лежит белая
вата «снег», лис приглашает детей посмотреть, что там?   Дети вместе с воспитателем подходят к столу.

 (воспитатель незаметно под «снегом»
надевает на руку игрушку ёжика , и показывает

детям)

– Ёжик, как ты здесь оказался?

Ёж: Да, ВОТ: услышал, что про меня говорят, вот и решил
выйти из своей норки.

Воспитатель: Дети, давайте спросим у ежика, что же ты такой
колючий?

Что ж ты, ёж такой колючий?  (спрашивают дети)

Ежик: Это я на всякий случай,

Знаешь, кто мои соседи?

Лисы, волки и медведи!

Воспитатель: Ежик, а где живут твои соседи?

Ёжик: Они живут в сказке, вон в том лесу (показывает на
другой стол, где стоит лес и домик – фигурки из настольного

театра)

Воспитатель: А как нам туда попасть?

Ёжик: Я вам помогу! Нужно пройти по бревну, перепрыгнуть
через ручей, пройти по кочкам.

(Дети проходят по брёвнышку – змейке, перепрыгивают через
веревочку – косичку, аккуратно перешагивают с мешочка на

мешочек и останавливаются у стола)

Воспитатель: Вот мы и пришли в лес. Дети, как вы думаете,
что это? (Воспитатель показывает на домик)

Дети: Домик.

Воспитатель: Как он называется?

Дети: Теремок.

(Если дети затрудняются ответить, помочь им)

Воспитатель: Где стоит теремок? Теремок стоит в лесу, в
лесу живут разные – разные звери в том числе и ежик .А вот наши дети знают чисто говорку про ежа. «Жа-жа-жа есть иголки у ежа»  (повторить несколько раз, приглашая детей к подражанию )

Воспитатель: ЁЖИК, расскажи, какие звери живут в лесу?

Ёжик: Ответ на ваш вопрос, вот в этом мешке, а мне пора
уходить.. До свидания, ребята. (Воспитатель незаметно прячет игрушку)

Воспитатель: Дети, давайте посмотрим, что нам принёс
ежик? (Достаёт маленькую мышку – фигурку из настольного

театра и ставит рядом с теремком)

– Живет в лесу мышка – норушка. . Описание мышки:

Воспитатель: Какая мышка? Маленькая, серая. Как  пищит мышка – норушка? Пи-пи-пи.  Что есть у мышки? (хвостик), какой-длинный, как ходит- на носочках
(Предложить показать одному ребёнку). Как можно мышку назвать ласково? Мышонок, . Молодцы инд. и хор. ответы детей

Важно

Воспитатель: Ещё живет в лесу (достаёт лягушку). Лягушка-
квакушка, ква-ква-ква. Описание лягушки: Какого цвета? Зеленого.  Что ест? Комаров. Как скачет и квакает лягушка? Хор. и инд. ответы детей. Как можно ласково назвать лягушку? Лягушечка. Правильно, молодцы. Предложить показать 1-2 детей.

Воспитатель: а сейчас загадаю загадку а вы отгадайте: Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку. Кто это?  Заяц  (достает фигурку
зайчика). Покажите. какие у зайчика уши? Длинные. Какого  цвета заяц? Белого. Как прыгает? Предложить показать 1-2 детей. Как можно зайца ласково назвать? Зая, заинька. Молодцы, правильно.

Воспитатель: Жила лисичка-сестричка (достаёт из мешка).
Какая лисичка? Хитрая. Какой хвостик? Пушистый. Как можно ласково назвать лису? Лисонька. Проговаривают чисто говорку: «Са-са-са, очень хитрая лиса». Предложить показать 1-2 детей. Хор. и инд.

ответы детей
Воспитатель: Жил волчок – серый бочок (достаёт из мешка
фигурку) Как воет волк? ( у-у-у-у) (Дети по желанию

изображают волка) какой волк? Злой, голодный..

Воспитатель: Жил медведь – косолапый, как он рычит? (Э-э-э-э, р-р-р) какой мишка-большой.

А как медведь – косолапый переваливается? (Дети по
желанию изображают медведя) как можно ласково назвать мишку? Мишенька, мишуля

Все фигурки зверей располагаются у теремка.

Воспитатель: У нас есть и мышка – норушка, и лягушка –
квакушка, и зайчик – побегайчик. лисичка – сестричка, волчок-

серый бочок, мишка косолапый. В какой сказке они живут?

Дети: Эти звери живут в сказке «Теремок».
Воспитатель: Дети, давайте все вместе расскажем сказку

«Теремок»

Совет

Любят сказки все на свете, любят взрослые и дети. Сказку можно почитать, но лучше в сказку поиграть!

Дети: Давайте, .покажем сказку

Воспитатель распределяет роли. Раздает маски. Кто хочет быть мышкой – норушкой? лягушкой – квакушкой? и т.д. .

Воспитатель:  Расскажем сказку.
Воспитатель: Стоит в лесу Теремок. Прибежала к Теремку
мышка – норушка. (Ребёнок с маской мышки подходит к теремку)
Тук-тук-тук, кто в теремочке живет? Никто не живет. И стала в

нём жить мышка. (сидит и шьет)

Прискакала к теремку лягушка – квакушка, ква-ква. Пустите
меня в дом! – Иди! – отвечает мышка. (Воспитатель

произносит текст сказки, а ребенок действует с маской и
произносит отдельные слова или целиком говорит сам от

лица своего персонажа)

Прискакал зайчик – побегайчик: «Тук-тук, откройте дверь!
Пустите меня в теремок!» – «Иди!»

Прибежала к теремку лисичка – сестричка: «Тук-тук, откройте
дверь! Пустите меня в теремок!» – «Иди!»

Прибежал к теремку волк – зубами щёлк: «Тук-тук, откройте
дверь! Пустите меня в теремок!» – «Иди!»

Обратите внимание

Последним притопал косолапый медведь и зарычал: «Э-э-э-э!
Откройте дверь, пустите меня в теремок!» – «Иди!». Лез, лез
медведь, никак не залезет. Говорит: « Я лучше на крыше

жить буду!» Полез он на крышу и трах! – развалил теремок!

Все звери разбежались:

Убежала «Мышка» – (ребенок  мышка убежал на стульчик)

Ускакала «Лягушка» – (ребёнок  лягушка убежал на
стульчик)

Ускакал «Зайчик» – (ребёнок  зайка убежал на стульчик)

Убежала «Лиса» – (ребёнок  Лиса убежал на стульчик)

Убежал «Волк» – (ребёнок  волк убежал на стульчик)

Никого не осталось.

Дети показывают как плачут звери, расстроены.

Медведь огорчается от того что развалил теремок.

Воспитатель: а где же теперь наши звери будут жить. Ребята мишка не специально разломал теремок, давайте поможем. Коллективная работа аппликация. На ватмане нарисован теремок (дети наклеивают полоски из цв. бумаг на теремок и триз.

Спасибо, ребята, отличный дом получился. Зверята могут все вместе в нем жить.

Дети эмоционально реагируют на результат их действий. Обсуждают и садятся на стульчики.

Кто первым увидел теремок? Кто еще прибегал к теремку? Кто сломал теремок? Дети выставляют последовательно картинки зверей на аппликацию
Молодцы, ребята

В теремочке будем жить

Крепко накрепко дружить

Вместе будем мы трудиться

Будем петь и веселиться! Танец зверей хоровод.

Прощальный ритуал: До свидание, до свидание. С вами было хорошо, до свидание, до свидание приходите к нам еще.

Источник: http://oqu-zaman.kz/?p=11846

Ссылка на основную публикацию